Позиционирование и компоновка основных элементов корпуса полупогружных плавучих кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Балашов Михаил Георгиевич

  • Балашов Михаил Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 162
Балашов Михаил Георгиевич. Позиционирование и компоновка основных элементов корпуса полупогружных плавучих кранов: дис. кандидат наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашов Михаил Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ КРАНЫ НА ПОЛУПОГРУЖНОМ ОСНОВАНИИ

1.1. Плавучие краны и их развитие

1.2. Архитектура полупогружных плавучих кранов

1.3. Погодные и другие условия различных режимов эксплуатации ППК

1.4. Актуальность исследований динамики морских плавучих технических средств полупогружной конструкции

1.5. Постановка задачи исследований

1.6. Выводы по разделу

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ППК ПРИ

ПОЗИЦИОНИРОВАНИИ НА ТОЧКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2.1. Общие принципы построения математической модели ППК

2.2. Структура и прогнозируемые характеристики средств горизонтального позиционирования (подруливающие устройства и главные движители, элементы якорной системы позиционирования)

2.3. Система уравнений движения корпуса. Компоновка математической модели и обоснование методов ее реализации на ЭВМ

2.4. Разработка динамической модели принимаемых и перемещаемых грузов в составе общей динамической системы ППК

2.4.1. Разработка динамической модели грузов противокреновой системы

2.4.2. Динамическая модель подвешенного на тросе большого груза в составе общей динамической системе ППК

2.5. Определение гидростатических восстанавливающих сил и моментов

2.6. Определение инерционных и демпфирующих характеристик корпуса при позиционировании ППК в условиях качки

2.7. Определение возмущающих сил на корпусе ППК от волнения

2.8. Определение гидродинамических характеристик корпуса ППК вязкостной природы от течения и при свободном ходе

2.9. Определение аэродинамических характеристик корпуса ППК

2.10. Определение сил якорных средств позиционирования ППК на точке работы

2.11. Позиционирование ППК на точке с помощью комплекса динамических средств позиционирования

2.12. Выводы по разделу

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ППК

3.1. Выбор главных размерений модели ППК

3.2. Масса груза

3.3. Приборы и оборудование для проведения исследований

3.4. Проведение скоростных испытаний

3.5. Волновые испытания

3.6. Испытания по сбросу груза

3.7. Сопротивление воды при движении судна

3.8. Скоростные испытания

3.9. Качка судна при положении носом и лагом в волне

3.10. Раскачивание плавкрана при сбросе груза

3.11. Организация и методика проведение модельных испытаний ППК

3.12. Специфические особенности тарировки и оборудования ММ

ППК

3.13. Выводы по разделу

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ВЫБОРА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

И ГЛАВНЫХ РАЗМЕРЕНИЙ ПОЛУПОГРУЖНЫХ ПЛАВУЧИХ

КРАНОВ

4.1. Определение расчетных значений вылета и высоты подъема главного гака

4.2. Алгоритм выбора главных размерений и характеристик

4.3. Выводы по разделу 4 128 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ППК НА

ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАВКРАНА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОЧИХ ОПЕРАЦИЙ С БОЛЬШИМИ ГРУЗАМИ

5.1. Способ реализации математической модели и программы на ПЭВМ

5.2. Тестовые испытания программы

5.3. Обоснование проверочного сценария грузовой операции

5.4. Результаты выполненных расчетов приема груза в условиях тихой погоды

5.5. Результаты выполненных расчетов приема груза в условиях волнения

5.6. Результаты выполненных расчетов обрыва груза в условиях тихой погоды

5.7. Анализ результатов проверочных расчетов и практические выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СОКРАЩЕНИЙ

И ТЕРМИНОВ

Глубина моря - расстояние по вертикали, измеренное от дна моря до среднего уровня воды плюс суммарная высота астрономического и штормового приливов.

Работа плавучего крана на точке - комплекс технологических процессов по остроповке, поднятию, перемещению, установке, расстроповке груза.

ППК - полупогружной плавучий кран.

КС - крановое судно произвольной формы корпуса.

ВС, Верхнее строение - неповоротный или полноповоротный грузоподъемный кран установленный на верхней палубе ППК.

НК - Нижний корпус (нижние корпуса).

ВК - Верхний корпус.

ПрК - Промежуточная колонна.

ММ - Масштабная модель.

Одиночная работа крана - работа по перемещению грузов одним ВС.

Спаренная работа кранов - работа по перемещению грузов одновременно двумя ВС смонтированных на одном основании.

Грузовая единица - конструкция, которую поднимают, перемещают и устанавливают с помощью ВС.

Ь - длина судна по нижним корпусам, м;

В - ширина по верхнему корпусу, м;

Ь - ширина нижнего корпуса, м;

Ив,г - клиренс, м (вертикальный, горизонтальный);

Б - высота борта, м;

осадка, м (транспортная, штормового отстоя, рабочая);

А - водоизмещение полное, т;

Р - грузоподъемность плавучего основания, т;

Qr - грузоподъемность ВС, т;

Vs - скорость хода, уз;

V - скорость хода, м/с;

N - экипаж, чел;

Ps - мощность ЭУ, кВт;

ЭУ - энергетическая установка;

IMO (ИМО) - International Maritime Organization;

ПО - программное обеспечение.

Как вышеуказанные символы, так и условные обозначения, символы и термины, которые используются в диссертационной работе, соответствуют Правилам и Нормам ИМО MSC. 75(69), А. 749(18); Правилам Российского Морского Регистра Судоходства/RS.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиционирование и компоновка основных элементов корпуса полупогружных плавучих кранов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С середины 50-ых годов ХХ века началось массовое освоение месторождений минеральных ресурсов на шельфовой зоне морей и океанов. Освоение ведется с использованием стационарных буровых платформ, самоподъемных, полупогружных и погружных буровых установок, искусственных островов.

Разведочные и добывающие платформы - это сложные конструктивные сооружения. Строительство подобных объектов породило потребность в транспорт-но-монтажных средствах большой грузоподъемности, способных значительную часть времени года работать в открытых и удаленных акваториях, в том числе в тяжелых ветро-волновых условиях. Таковыми являются плавучие краны на полупогружном основании.

Применение понтонных плавучих кранов для строительства на континентальном шельфе затруднительно в условиях открытого моря при неблагоприятных гидрометеорологических условиях. Плавучие краны высокой мореходности представлены крановыми судами с традиционными судовыми обводами и полупогружными.

В работе предлагается методика выбора основных характеристик ППК. Это требует исследования влияния основных характеристик на эффективность эксплуатации ППК.

Цель диссертационной работы. Создание алгоритма выбора главных раз-мерений корпуса и основных характеристик ППК с учетом результатов модельных экспериментальных исследований, а также разработка теоретических методов исследования позиционирования ППК в сложных эксплуатационных условиях в море для проверки принятых конструктивных решений, при ошибках операторов, при возникновении нештатных и аварийных ситуаций.

Для достижения цели работы решались следующие задачи: определение общих условий эксплуатации ППК; формирование математической модели позиционирования ППК при системном подходе; создание физической модели ППК для проведения экспериментальных исследований; проведение экспериментальных модельных исследований в опытовом бассейне; выполнение расчетов на ЭВМ; обработка и систематизация полученных результатов для включения их в состав общей методики проектирования ППК.

Объектом исследования являются методы проектирования полупогружных плавучих кранов высокой мореходности.

Предметом исследования являются плавучие краны на полупогружном основании.

Теоретической основой диссертационных исследований являются работы в области теории проектирования судов: В.В. Ашика, В.В. Луговского, Л.М. Ногида, В.А. Некрасова, В.М. Пашина, Н.Н. Павлюченко, А.И. Ракова, Н.Б. Севастьянова и др.; исследования по проблемам проектирования плавучих кранов различного назначения изложенных в работах Н.Ф. Воеводина, А.И. Новикова, И.Г. Скородумова. В части позиционирования ППК на точке работы в море использованы результаты исследований Р.В. Борисова, А.Б. Ваганова, И.Д. Краснокутского.

Методы исследования. Поставленные в диссертации задачи исследований решены с использованием теоретических и практических методов проектирования судов на начальных этапах, системного подхода к исследованиям.

Работа содержит положения по усовершенствованию методов проектирования на начальных стадиях в отношении полупогружных плавучих кранов высокой мореходности путём проведения модельных испытаний в опытовом бассейне и расчетов динамики ППК и его основных систем с помощью математической модели позиционирования ППК при выполнении технологических работ в море.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна состоит в развитии и уточнении известных, обоснования ряда новых теоретических и мето-

дических положений в комплексе научных вопросов обеспечения проектирования ППК. Наиболее важными научными результатами диссертационной работы, которые выносятся на защиту, являются:

1. Выполнен анализ основных эксплуатационных требований к ППК.

2. Выполнен анализ влияния характеристик корпуса ППК на мореходные качества судна.

3. Усовершенствованы зависимости, связывающие основные элементы и главные размерения ППК с величиной горизонтального клиренса, числом и формой промежуточных колонн.

4. Сформирована на основе ППБУ математическая модель позиционирования ППК с принятым большим подвешенным грузом с учетом эффективного применения противокреновой системы.

5. Выполнены расчеты динамики ППК и его базовых систем при работе в сложных эксплуатационных условиях.

Научные положения, которые выносятся на защиту:

Метод проектирования ППК учитывающий количество и форму стабилизирующих колонн и величину горизонтального клиренса. Математическая модель позиционирования ППК в сложных эксплуатационных условиях в море.

Практическая значимость полученных результатов. Практическое значение результатов диссертационной работы состоит в разработке усовершенствованной методики проектирования ППК на начальных этапах. Теоретическое значение заключено в том, что результаты могут быть использованы в судовладельческих компаниях, в организациях, занимающих транспортировкой и перевалкой грузов, в научно-исследовательских, проектных и конструкторских организациях, на судостроительных и судоремонтных предприятиях, а также студентами высших учебных заведений в учебном процессе.

Прикладное значение полученных результатов заключается в том, что разработанный комплекс методики проектирования полупогружных плавучих кранов может быть использован в программных комплексах, а также использоваться при реализации проектов полупогружных плавучих кранов высокой мореходности.

Внедрение. Получен Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс кафедры «Океанотехника и кораблестроение» Севастопольского государственного университета при чтении лекционного курса, в практических и лабораторных работах по дисциплинам «Теория корабля», «Проектирование судов» для студентов третьего и четвертого курсов направления 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и специальности 26.05.01 «Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники».

Получен Акт внедрения результатов диссертационной работы в практику научно-исследовательской работы кафедры «Океанотехника и кораблестроение» Севастопольского государственного университета.

Личный вклад диссертанта. Все основные результаты, которые выносятся на защиту, получены автором самостоятельно. Из работ, опубликованных в соавторстве, на защиту выносятся только те части, которые разработаны автором: результаты экспериментальных исследований, выполненных на научно-экспериментальной базе СевГУ, доработанная часть алгоритма выбора главных размерений ППК, разработанная на основе материалов, полученных в ходе проведения экспериментальных исследований, положения и выводы.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 22 печатных работ: 5 статей (из них 1 без соавторов) в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований, 1 в сборниках научных трудов, 16 в тезисах конференций.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научно-технических конференциях: НУК "Секция морских технологий" (г. Николаев, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012 г.г.), СевНТУ (г. Севастополь, 2009 г.); на научном семинаре кафедры Океанотехники и кораблестроения СевНТУ, 2009, 2012 и 2014 г.г., НГТУ (г. Нижний Новгород, 2016, 2021 г.г.)

1. СОВРЕМЕННЫЕ КРАНЫ НА ПОЛУПОГРУЖНОМ ОСНОВАНИИ

1.1 Плавучие краны и их развитие

Плавучие краны, как специальные плавучие сооружения, появились в середине XX столетия и применялись на реках, озерах и закрытых морских портах при обработке судов с различными грузами (песок, гравий, щебень, лес, уголь и т.п.). Широко использовались плавучие краны для добычи с помощью грейфера со дна акваторий песка, гравия, гальки и других минеральных ресурсов, углубления фарватера и подходов к причалам, сооружения пирсов, волноломов, дамб, причалов, искусственных островов, строительства мостов и других гидротехнических объектов, при проведении судоподъемных и аварийно-спасательных операций.

Оснащение военных кораблей в начале века мощным артиллерийским вооружением, привело к росту грузоподъемности плавкранов, развитием и совершенствованием их конструкции. Один из первых отечественных плавкранов был построен во второй половине XIX столетия на Севастопольском судостроительном заводе. Имел грузоподъемность 25 т при водоизмещении 350 т и скорость 5 узлов. Вылет стрелы составлял 7,5 м от форштевня, высота подъема нока стрелы 60 м. В 1890 году построен несамоходный плавучий кран грузоподъемностью 100 т с неповоротной стрелой. С середины ХХ века Севастопольский морской завод строит самоходные плавучие краны грузоподъемностью от 50 т [88], понтонного типа с полноповоротным верхнем строением, в 1977 г построен плавучий кран "Витязь" с неповоротной стрелой грузоподъемностью 1600 т.

Прибрежные районы благоприятные по гидрометеорологическим условиям, малой удаленности от портов-убежищ - определили соответствующий тип плавучего крана, грузоподъемность его верхнего строения, относительно небольшое водоизмещение. В качестве плавучего основания использовали обводы, близкие к понтону.

С развитием освоения континентального шельфа выросла потребность в плавучих кранах, которые способны работать в открытом море с повышенными требованиями мореходных качеств. Удаление от берега, портов убежищ, увеличение глубины моря, наличие интенсивного волнения привело к необходимости создания мореходных плавучих кранов. Сокращение времени монтажа во время благоприятных погодных условий, привело к росту массы монтируемых блоков. Это послужило толчком к созданию плавучих кранов большой грузоподъемности с сохранением хороших мореходных качеств - полупогружных плавучих кранов (ППК). ППК применяются при строительстве и обустройстве стационарных буровых платформ и глубоководных оснований, забивке свай, прокладке и ремонте подводных трубопроводов и т.п.

Примеры таких плавкранов:

- полупогружные плавучие краны"БаШег" и "Иегшоё" (1978-79 гг.), оборудованные двумя полноповоротными кранами грузоподъемностью 1815 т и 2720 т (с 1986-88 гг. 3600 т и 4500 т. соответственно, рисунок 1.1);

Рисунок 1.1 - Плавучий кран "Иегшоё"

- плавучий кран "Narwhal" (DB-101,1978 г.), грузоподъемностью 1815т, имеющий один нижний корпус, на который опираются 6 стабилизирующих ко-

-"Saipem 7000" грузоподъемностью двух полноповоротных кранов по 7000 т каждый (рисунок 1.3);

Рисунок 1.3 - Плавучий кран "Saipem 7000" (с установкой для укладки подводных

трубопроводов)

- "Thialf' (DB-102, 1985 г.) с двумя полноповоротными кранами грузоподъемностью по 7100 т (рисунок 1.4);

Рисунок 1.4 - Плавучий кран ,TЫalf,

- Проект КС5000 полупогружного плавучего основания с одним полноповоротным краном грузоподъемностью 5000 т (ОАО ЦКБ Коралл), для работы при высоте волны до 5,5 м и скорости ветра до 22 м/с (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Проект КС5000

1.2 Архитектура полупогружных плавучих кранов

Основными конструктивными элементами ППК являются верхний корпус (ВК), стабилизирующие колонны, нижние корпуса (НК), реже один корпус [44,

99]. На ВК устанавливаются: верхнее строение (собственно кран или стрела), жилой блок, специальное оборудование, внутри корпуса - энергетическая установка, различное оборудование, снабжение, запасы и т.д. [39, 40, 42]. Движительный комплекс, балластные цистерны, насосы расположены в НК. Стабилизирующие колонны соединяют между собой ВК с НК, обеспечивают остойчивость ППК в рабочем положении и штормовом отстое, заданное заглубление НК и возвышение ВК над поверхностью моря. Общий вид ППК с одним краном показан на рисунке 1.6.

1 - верхний корпус, 2 - стабилизирующие колонны, 3 - нижние корпуса или корпус, 4 - собственно кран (верхнее строение), 5 - жилой и энергетические блоки, 6

- грузовая площадка Рисунок 1.6 - Общий вид

Конструктивные и эксплуатационные отличия от однокорпусных понтонных кранов, кранов-катамаранов и крановых судов дали ППК ряд важных преимуществ [88, 109]:

- большая площадь палубы для размещения блок-модулей средств океано-техники, хорошие условия для работы полноповоротного крана (рисунок 1.7);

- умеренная и плавная качка;

- высокая остойчивость.

Наряду с этим имеется ряд недостатков:

- большая парусность;

- плохая ледопроходимость;

- большая металлоемкость.

Рисунок 1.7 - ППК в походном положении

Плавучие основания ППК отличаются некоторым разнообразием. Группы плавучих оснований представлены на рисунке 1.8 [128].

Рисунок 1.8 - Группы плавучих оснований

Для уменьшения сопротивления применяют заострение носовой оконечности (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Заострение носовой оконечности НК

В транспортном режиме такой плавкран идет как катамаран на нижних корпусах. При проведении грузовых, монтажных работ нижние корпуса за счет принятого балласта находятся под водой, остойчивость обеспечивается стабилизирующими колоннами и низким положением центра тяжести.

Верхнее строение (ВС)- это собственно грузоподъемный кран (стрела с механизмами и постом управления), смонтированный на плавучем основании [101, 102]. Его отличает большое разнообразие по конструктивному исполнению, используемым механизмам, грузоподъемности, количеству установленных кранов и т.п. Типы ВС представлены на рисунке 1.10

Деррик-краны

Мачтовые

Верхнее строение

ППКС

Специальные

Неповоротные

Полноповоротные

Рисунок 1.10 - Типы верхнего строения

Деррик-краны (грузовые стрелы) в качестве верхнего строения нашли применение с конца XIX века. Применяются не только как грузовые устройства транспортного судна, но и как верхнее строение плавучего крана.

Преимущество такого верхнего строения заключается в простоте изготовления, относительной дешевизне, возможности его рационального размещения на плавучем основании, что позволяет размещать на верхней палубе крупногабаритный груз и отсутствие противовесов. Главным недостатком такого верхнего строения является его низкая производительность и сложность в эксплуатации.

Близким к деррик-крану является мачтовый кран. Такое верхнее строение включает как преимущества обычного поворотного крана, так и деррик-кранов. Для установки такого верхнего строения требуется меньше места, чем для обычного поворотного крана. Эти факты особенно важны для транспортно-монтажных плавучих кранов, у которых важно иметь большую полезную площадь верхней палубы (рисунок 1.11). Недостатком является ограниченная грузоподъемность.

Рисунок 1.11 - Судно с мачтовым краном

Плавучие краны с неповоротным верхним строением имеют большую грузоподъемность, по сравнению с поворотными вариантами. По конструкции верх-

нее строение может быть стационарным [27] (рисунок 1.12) или с качающейся стрелой [100].

Плавучие краны с полноповоротным верхним строением, их еще называют универсальными, являются самыми распространенными. Верхнее строение такого типа позволяет плавучему крану, не изменяя своего положения, поднимать или опускать груз, поворачиваться и менять вылет стрелы, в том числе совмещая операции.

Рисунок 1.12 - Плавкран со специальным грузоподъемным устройством

Стрела может быть выполнена - монолитной (рисунок 1.11) или ферменной (рисунок 1.7). Само ВС по конструктивному исполнению может монтироваться -на столе или на колонне. По количеству кранов - один или два. Иметь разные способы уравновешивания.

По способу перемещения плавучие краны бывают самоходные и несамоходные. Перемещение последних в район работы, осуществляется обслуживающими буксирами.

В качестве движительно-рулевого комплекса у самоходных ППК используются гребные винты в сочетании с обычным рулем, или гребные винты в насад-

ке и винто-рулевые колонки, которые могут быть выдвижными. Возможна их комбинация [116].

Системы горизонтального позиционирования представлены на рисунке 1.13.

Рисунок 1.13 - Системы позиционирования

При пассивной системе позиционирования плавучий кран удерживается в точке с помощью специальных якорей. Такая система обычно состоит из 10 -16 якорей повышенной держащей силы с тросами большой длины.

Активная (динамическая) - представляет собой комплекс подруливающих устройств, имеющих автоматическую систему контроля и управления, с помощью которых плавучий кран удерживается в заданной точке. Например, плавучий кран "8а1реш 7000" имеет 12 винто-рулевых колонок, обеспечивающих его позиционирование.

Комбинированная - удержание наточке производится с помощью якорей и движительно-рулевых колонок.

1.3. Погодные и другие условия различных режимов эксплуатации

ППК

Погодные и другие условия различных режимов эксплуатации ППК устанавливаются в техническом задании на проект ППК при выполнении технико-экономического обоснования.

Так в проекте КС5000 полупогружного плавучего основания с одним полноповоротным краном грузоподъемностью 5000 т (ОАО ЦКБ Коралл), для работы

при высоте волны до 5,5 м и скорости ветра до 22 м/с. Это обстоятельство позволяет им не покидать место работ в случае ухудшения погодных условий уходом в порт-убежище, продлевая рабочий режим до 300 дней в году [43, 45, 53].

Будем в последующих исследованиях придерживаться этих значений.

1.4. Актуальность исследований динамики морских плавучих технических средств полупогружной конструкции

Эти плавучие полупогружные сооружения (ППК), использующие уникальные технологии морской добычи, имеют сложную конструкцию и большое количество связей с другими объектами. Их эксплуатация происходит в суровых морских условиях и сопряжена с риском для жизни людей и с экологической опасностью, характерных для разработки нефтяных и газовых месторождений. Рабочий режим для большинства ППК состоит в занятии корпусом определенной позиции на поверхности моря, необходимой для выполнения технологической операции, удержании этой позиции в весьма жестких допусках на отклонение при внешних воздействиях моря, целенаправленной смене позиции и последующего её восстановления.

При позиционировании ППК проявляет себя как сложная техническая система, поведение которой не может быть оценено характеристиками типа АЧХ и ФЧХ. Косвенные и побочные движения корпуса оказываются неожиданными для оператора и могут привести к созданию аварийной ситуации в подсистеме СРЕДСТВА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ и каскадным образом аварийная ситуация может продолжиться в других подсистемах. Ошибки операторов по позиционированию могут сделать эксплуатацию ППК вполне рискованной. Снижение степени риска необходимо осуществлять как при проектировании ППК, так и при его эксплуатации.

Примеры:

1. Взаимосвязь вертикальных перемещений корпуса, углов крена и дифферента с горизонтальными перемещениями - нелинейность объекта;

2. Ситуация воздействия шквала ветра - реакция как системы;

3. Ситуация сползания якоря или обрыва якорной связи - реакция как системы;

4. Ситуация обрыва троса подвешенного груза - реакция как системы;

5. Воздействие волны на полупогруженный корпус - сложность взаимодействия со средой;

6. Опасные угловые и вертикальные перемещения корпуса при динамическом принятии больших грузов;

7. Опасные углы раскачивания груза, подвешенного на тросе;

8. Влияние противокреновой системы и оценка ее эффективности.

Поэтому разработка теоретических методов исследования позиционирования ППК в сложных эксплуатационных условиях в море, при ошибках операторов, при возникновении нештатных и аварийных ситуаций представляется актуальной задачей.

Математическая модель должна учитывать:

1. Наличие достаточно большого числа взаимосвязанных между собой подсистем.

2. Многообразие физической природы подсистем.

3. Многокритериальность.

Специфика системного подхода обеспечивает согласование взаимосвязей между подсистемами, выявляет побочные входы и выходы, которые обуславливают неожиданные или нежелательные свойства системы. Это позволяет получить НОВУЮ информацию об объекте, недоступную при несистемной постановке.

Наиболее близкими к ППК по конструкции и размерениям корпуса, наличию аналогичных подсистем, условиям работы в море и задачам позиционирования являются плавучие полупогружные буровые установки (ППБУ).

Анализ опубликованных работ показывает, что наметилось структурирование исследований по научным направлениям теории корабля (остойчивость, качка, позиционирование), аэрогидромеханики, механики гибких стержней и нитей, судовых приводов, алгоритмов управления движением.

Работы Numata E. [126], Благовидова Л. Б. [17, 18] посвящены исследованию остойчивости ППБУ.

Работы Борисова Р.В. [20, 21, 22], Дыхты Л.М. [49], Большева А.С. [19], Молодожникова А. Б. [22] посвящены главным образом решению проблем качки определенных типов ППБУ.

Проблеме позиционирования ППБУ на точке работы посвящены работы Макарычева И.К. [71], Марченко Д.В. [71], Фрейдзона И.Р. [105], YamuraL, Iama-da S. [139]. В этих работах содержатся методики по определению смещения корпуса при маневрировании якорными связями в условиях тихой погоды, методики по определению необходимых для этого длин травления - выборки связей.

Также проблеме позиционирования ППБУ на точке работы посвящены работы Ваганова А. Б. [29, 30, 31, 32] и Краснокутского И. Д. [32, 35, 36]. В этих работах содержатся методики по определению смещения корпуса при маневрировании якорными связями и комплекса подруливающих устройств в сложных штормовых условиях, при аварийных сценариях эксплуатации ППБУ.

Выполнено значительное число работ посвященных решению частных проблем: определению гидродинамических характеристик корпуса (работы Рахмани-на Н.Н. [92], Иванова А.В. [56], Курова Н.В. [56], SuharaT., Kagemoto, Jiang J., Hooft J. [120, 122, 123, 134]); определению волновых нагрузок (работы Morison J.R. [48], Лаппо Д.Д. [106], Халфина И.Ш. [106], Литонова О.Е. [67], Михаленко Е.Б. [75] и многих других исследователей) на корпуса гидротехнических сооружений на шельфе.

Из научных исследований следует также выделить работы, используемые при проектировании ППК: в области проектирования судов Н. Ф. Воеводина [41, 42], В. В. Ашика [5], Л. М. Ногида [84]; в области оптимизации основных характеристик судов А.И. Новикова [81,83]; в области теории корабля и гидромеханики

В. Г. Зиньковского-Горбатенко [54,55], В. А. Некрасова [80], Семенова-Тянь-Шанского В.В. [96, 97] и многих других исследователей.

Понимание этих сложных проблем заставило проектантов заказать проведение крупномасштабных модельных и натурных испытаний (КМС, плавкрана, ППБУ). Но это долгий и дорогой путь при исследовании.

Таким образом, несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию динамики отдельных типов плавучих сооружений, на наш взгляд проблема позиционирования ППК как сложной технической системы в настоящее время не решена.

1.5. Постановка задачи исследований

Принципиальным отличием в позиционировании ППК является необходимость управления посадкой корпуса (осадка, крен и дифферент) при выполнении грузовых и монтажных операций. Для ППК надо говорить о двух видах позиционирования: горизонтальном, (когда корпус совершает движения только в горизонтальной плоскости) и вертикальном, (когда корпус совершает движения в вертикальном направлении и угловые движения по крену и дифференту). Оба вида позиционирования обеспечиваются разными средствами, но они взаимосвязаны.

Можно указать такие направления исследования движения ППК на точке работы в море.

1) Позиционирование горизонтальное судна - это маневрирование (изменение горизонтальной позиции), находясь в круге безопасности, для подготовки и выполнения определенной технологической операции.

2) Позиционирование вертикальное судна - это маневрирование осадкой, углами крена и дифферента (изменение позиции), находясь в круге безопасности, для обеспечения приемлемых необходимых параметров посадки для работы кранового оборудования.

3) Удержание заданной позиции судна - это сохранение на поверхности моря определенного положения корпуса относительно точки работы при действии внешних нагрузок разного направления и разной интенсивности.

4) Позиционирование совместно с выполнением грузовой операции -это маневрирование (изменение позиции), находясь в круге безопасности, для выполнения определенной технологической операции с грузом на ноке стрелы.

Решение проектных и эксплуатационных задач, связанных с позиционированием, будет возможно лишь с помощью имитационного математического моделирования динамики ППК при работе с грузами.

Математическая модель предназначена для решения следующих задач:

1) определение параметров движения судна в зависимости от изменения внешних условий (ветра, течения, волнения и мелкобитого льда);

2) для выбора и проверки алгоритмов управления средствами позиционирования (СП) ППК на точке проведения работ.

Известно ряд математических моделей позиционирования судов, близких по назначению, конструкции корпуса и техническими подсистемам плавучих полупогружных морских средств освоения морских месторождений: ППБУ, трубоукладчиков [20, 21], [29, 30], [49,50], [74], [105].

По нашему мнению, наиболее соответствующей для применения к ППК является математическая модель динамики ППБУ, разработанные Вагановым А. Б. [29, 30] и Краснокутским И. Д. [32, 36] по причинам системного характера работ, допускающего модернизацию и замену модулей, и открытого исходного кода программ для ЭВМ. Данная математическая модель динамики судна построена на основе систем дифференциальных уравнений движения корпуса и его подсистем, реализована в программе DYNAMIC-ППК.