Прогнозирование устойчивости пространственного положения глубоководных буровых платформ при воздействии экстремальных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Иванова, Ольга Александровна

  • Иванова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 0
Иванова, Ольга Александровна. Прогнозирование устойчивости пространственного положения глубоководных буровых платформ при воздействии экстремальных волн: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Нижний Новгород. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОЗДЕЙСТВИИ МОРСКОГО ВОЛНЕНИЯ НА ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ГЛУБОКОВОДНОГО БУРЕНИЯ

1.1 Конструктивные особенности платформ для

глубоководного бурения

1.2 Основные задачи экспериментальных и теоретических исследований колебаний глубоководных платформ

1.3 Определение основных размерений моделей

глубоководных платформ

1.4 Определение параметров якорных связей глубоководных

платформ типа TLP и SPAR

1.5 Выводы по разделу 1

РАЗДЕЛ 2 МЕТОДЫ И АППАРАТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ГЛУБОКОВОДНОГО БУРЕНИЯ В ВОЛНОВОМ БАССЕЙНЕ

2.1 Система измерения параметров волновых возмущений

2.2 Измеритель параметров пространственных колебаний (ИПК)

2.3 Градуировка ИПК при помощи физического маятника

2.4 Обработка данных ИПК

2.5 Медианная фильтрация узкополосных случайных сигналов как средство повышения информативности экспериментальных данных

2.6 Методика проведения экспериментальных исследований пространственных колебаний моделей глубоководных платформ

в опытовом бассейне

2.7 Выводы по разделу 2

РАЗДЕЛ 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЛАТФОРМ В ОПЫТОВОМ БАССЕЙНЕ

3.1 Параметры колебаний физической модели

платформы типа TLP

3.2 Колебания платформы SPAR при различной системе

удержания на точке

3.3 Сравнительный анализ экспериментальных исследований

и результаты верификации полученных данных

3.4 Выводы по разделу 3

РАЗДЕЛ 4 ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

КОЛЕБАНИЙ ГЛУБОКОВОДНЫХ ПЛАТФОРМ

4.1 Параметры вертикальных и поступательных колебаний глубоководных платформ типа SPAR для натурных условий

4.2 Параметры вертикальных и поступательных колебаний глубоководных платформ типа TLP для натурных условий

4.3 Обобщенные результаты по взаимосвязи чисел Фруда и

скорости ветра для платформ типа SPAR и TLP

4.4. Выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование устойчивости пространственного положения глубоководных буровых платформ при воздействии экстремальных волн»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена основными задачами и направлениями реализации «Энергетической стратегии России на период до 2030» (www.energystrategy.ru/projects/docs/ES-2030_(utv._N1715-p_13.11.09).doc), одними из которых являются максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций. В настоящее время добыча природных энергетических ресурсов является одной из основных отраслей топливно-энергетического комплекса России. По предварительным данным, полученным геологами и геофизиками, в центральных глубоководных районах Черного моря имеются огромные запасы энергетических ресурсов, освоение которых могло бы обеспечить потребности Крымского полуострова в энергоносителях на длительный период времени, порядка 100 лет [16, 45, 96, 99,100, 114, 115, 118, 121, 126]. Общий потенциал ресурсов метана глубоководной зоны Черного моря может составить от 20 до 50 трлн.куб.м. В связи с открытиями крупных месторождений в глубоководных районах Черного моря, существует актуальная проблема создания технических средств для добычи энергоресурсов из нетрадиционных источников, способных работать на глубинах порядка 2 км в условиях характерных для центральной части Черного моря [27, 46-49, 52, 69, 70, 72, 90, 117, 129]. В настоящее время известны различные конфигурации таких систем. В их основе положен принцип полупогружных платформ, пространственная стабильность которых обеспечивается за счет погружения несущей конструкции на глубину, где возмущения, обусловленные поверхностными волнами, существенно затухают. Увеличение эксплуатационной глубины достигается за счет большего заглубления несущих горизонтальных понтонов, а также и увеличения количества и прочности удерживающих якорных связей. Современные методы конструирования морских буровых установок основаны на общих рекомендациях Морского регистра судоходства и различных СНиПах [14, 81, 89-93, 97, 98, 101, 102]. Расчеты базируются

на эмпирических зависимостях, которые для новых конфигураций морских платформ, в том числе для платформ глубоководного типа, неизвестны. В связи с этим, возникает значительная неопределенность результатов расчетов и риск создания неудачной конструкции. Для преодоления перечисленных трудностей необходимо проведение экспериментальных исследований воздействия волн на модели новых типов глубоководных платформ в опытовых бассейнах. В диссертационной работе это осуществляется на основе разработки физических моделей основных типов глубоководных платформ TLP и SPAR, создании комплекса цифровой аппаратуры для измерений параметров волновых возмущений и пространственных колебаний моделей, а также методов обработки экспериментальных данных [9, 24-27, 47, 49, 51, 53, 58, 105-107, 119, 137]. Это позволяет на основе данных лабораторных исследований выполнить прогноз поведения платформы при экстремальных штормовых условиях, а также верификацию методики расчетов. Указанные факторы определяют актуальность работы и перспективы эффективного использования ее результатов.

Диссертация выполнена в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 № 1715-р, «Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Президентом Российской Федерации от 27 июля 2001 года №1387 (federalbook.ru/files/OPK/Soderjanie/OPK-7/VI/Morskaya doktrina.pdf) и мероприятиями «дорожной карты» по развитию рынка МариНэт Национальной технологической инициативы.

Степень разработанности. Теоретической основой диссертационных исследований являются работы отечественных и иностранных ученных в области теории корабля, теории проектирования судов и плавучих сооружений. Исследовательские работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и использования морских буровых платформ различных типов охватывают период с 50-х годов прошлого столетия. Работы, посвященные вопросам конструирования, устойчивости и прочности таких сооружений выполнены Алисейчиком А. А. и др. [1, 2], Доусоном Т. [21], Душко В. Р. [25, 26], Лукошковым А. В. [63],

Пронкиным А. П. и Хворостовским С. С. [86], Шостаком В. П. [117], Франчуком В. Г. и др. [112, 113]. Исследования гидродинамики буровых платформ можно найти в работах Барштейна М. Ф. и др. [4], Душко В. Р. и др. [23, 24], Кушнира В. М. и др. [50-52], Лаппо Д. Д. и др. [58], Литонова О. Е. [61], Моревой И. Н. и др. [64-74], Мялкина Б. А. и др. [80], Халфина И. Ш. [110], С^о^ Нт-БаЯ К et а1. [120], Demirbi1ek Ъ. [122], Mazurkiewicz В. [130], Srinivasan N. [138], Vugts I. I Н. [139] и других авторов. Некоторые вопросы расчетов сил удержания установки на грунте рассмотрены и систематизированы Доусоном Т. [21], а также в работах [104-106].

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертация включает в себя результаты исследований, полученных при выполнении государственных бюджетных научно-исследовательских работ:

- «Воздействие морской среды на океанотехнические системы» номер государственной регистрации 0106Ш13190, шифр «Океанотехника», где соискатель принимала участие как исполнитель;

- «Гидродинамика глубоководных платформ для условий Черного моря», номер государственной регистрации 011Ш003328, шифр «Платформа», где соискатель принимала участие как исполнитель.

- «Экстремальные ветро-волновые нагрузки на океанотехнические системы, их взаимосвязь с рисками техногенных и экологических катастроф», номер государственной регистрации 115041610029, задание № 2014/702 на выполнение государственных работ по проекту № 3864 в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России.

Цель работы. Целью диссертационной работы является определение устойчивости пространственного положения глубоководных буровых платформ при воздействии экстремальных волн и течений, характерных для центральной части Черного моря, на основе лабораторных исследований физических моделей платформ с различными конструктивными особенностями.

Для выполнения данной цели решены следующие задачи: 1 Анализ основных конфигураций глубоководных буровых платформ.

2 Разработка эскизов и чертежей физических моделей глубоководных платформ на основе критерия Фруда с целью обеспечения подобия.

3 Экспериментальные исследования волновых воздействий на физические модели глубоководных платформ в опытовом бассейне СевГУ, при различном режиме волнопродуктора и осадках моделей.

4 Расчет спектральных характеристик пространственных колебаний глубоководных платформ при различных условиях.

5 Оценка эффекта стабилизации поступательных и угловых колебаний моделей в зависимости от их конфигурации и осадки.

6 Анализ результатов исследования устойчивости физических моделей глубоководных платформ на основе математических моделей.

Объектом научного исследования является динамическая система «буровая платформа при воздействии волновых колебаний морской среды».

Предметом научного исследования являются характеристики колебаний буровых платформ для глубоководного бурения при экстремальных штормовых условиях, характерных для Черного моря.

Научная новизна.

1 Определены условия устойчивости пространственного положения глубоководных буровых платформ при воздействии экстремальных волн и течений, характерных для условий Черного моря.

2 Разработаны физические модели глубоководных платформ для условий опытового бассейна на основе критерия Фруда.

3 Предложена методика прогнозирования условий устойчивости положения глубоководных платформ на основе экспериментальных исследований волновых воздействий на физические модели в опытовом бассейне.

4 Предложен способ оценки результатов экспериментальных модельных исследований динамики физических моделей глубоководных буровых платформ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы состоит в том, что впервые задача проектирования глубоководных буровых платформ исследована с позиции комплексного

определения гидродинамических параметров глубоководных буровых платформ с целью обеспечения устойчивости при эксплуатации, за счет возможности определения пространственно-временных параметров волновых возмущений и одновременно параметров пространственных колебаний исследуемых объектов, которые существенно влияют на поступательные и угловые перемещения платформ. Результаты могут быть использованы в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях при проектировании платформ для глубоководного бурения. На основе анализа существующих разработок выстроена система оценки результатов экспериментальных исследований и предложен метод определения условий устойчивости пространственного положения в зависимости от конфигурации и заглубления опорных конструкций с использованием нового комплекса цифрового оборудования.

Практическое значение результатов диссертационной работы заключается в разработке методики прогнозирования поведения полупогружных буровых платформ в штормовых условиях. Созданы физические модели полупогружных платформ для глубоководного бурения с различными конструктивными особенностями. Предложен способ пересчета результатов экспериментальных исследований на натурные условия, что позволяет прогнозировать устойчивость пространственного положения реальных глубоководных платформ при воздействии волн и течений, характерных для центральной части Черного моря.

Прикладное значение полученных результатов состоит в том, что предложенный метод определения пространственного положения глубоководных буровых платформ может быть использован в программных комплексах, а также использоваться при реализации проектов проектирования и эксплуатации глубоководных буровых платформ при экстремальных штормовых условиях, характерных для центральной части Черного моря.

Методы исследования. Поставленные в диссертации задачи исследований решены с использованием теоретических и практических методов проектирования морских сооружений на начальных этапах. Задача разработки эскизов и чертежей физических моделей глубоководных платформ и создание их моделей, ре-

шена с помощью теории размерностей и подобия механических систем. Задача проведения экспериментальных исследований волновых воздействий на физические модели глубоководных платформ в опытовом бассейне, при различной структуре волновых возмущений и заглублениях (осадках) моделей осуществляется на основе метрологических аспектов использования новой цифровой аппаратуры для измерения параметров волновых и пространственных колебаний моделей платформ. Для решения задачи расчета спектральных характеристик пространственных колебаний глубоководных платформ при различных условиях и оценки эффектов стабилизации поступательных и угловых колебаний моделей в зависимости от их конфигурации и заглубления (осадки) использовались статистические спектральные методы обработки результатов натурных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Методика проведения экспериментальных исследований волновых воздействий на физические модели буровых платформы для глубоководного бурения в опытовом (волновом) бассейне с использованием новой цифровой измерительной аппаратуры.

2 Результаты экспериментальных модельных исследований динамики физических моделей глубоководных буровых платформ при широкой вариации параметров волн и различном заглублении водоизмещающих понтонов.

3 Спектральный анализ результатов измерений, что позволило оценить условия стабилизации пространственных колебаний испытываемых моделей.

4 Методика градуировки и поверки измерительных каналов новой цифровой аппаратуры для определения параметров сложных пространственных колебаний моделей буровых платформ.

5 Способ пересчета данных экспериментальных исследований на натурные условия при изменении осадки опорных конструкций.

Достоверность. Диссертационная работа основывается на трудах отечественных и иностранных ученных в области теории корабля, теории проектирования судов и плавучих сооружений, исследовательских работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и использования морских буровых

платформ различных типов охватывая период с 50-х годов прошлого столетия, работах, посвященных вопросам конструирования, устойчивости и прочности таких сооружений.

Обоснованность основных результатов, выводов и положений диссертационной работы подтверждается выполнением метрологической верификации цифровой измерительной аппаратуры, которая использовалась при проведении экспериментальных исследований, корректным использованием статистических методов спектрального анализа с выполнением тестовых расчетов, сопоставлением полученных экспериментальных данных с результатами численных расчетов.

Предложенный метод прогнозирования устойчивости пространственного положения глубоководных буровых платформ и способ оценки результатов экспериментальных модельных исследований динамики глубоководных платформ при различных параметрах волновых возмущения качественно верно влияют на выбор основных размерений глубоководных буровых платформ при проектировании на начальных стадиях.

Внедрение. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении и вошли составной частью в отчеты госбюджетных научно-исследовательских работ и гранта РФФИ:

- «Воздействие морской среды на океанотехнические системы» номер государственной регистрации 0106U013190;

- «Гидродинамика глубоководных платформ для условий Черного моря», номер государственной регистрации 0111U003328.

- «Экстремальные ветро-волновые нагрузки на океанотехнические системы, их взаимосвязь с рисками техногенных и экологических катастроф», номер государственной регистрации 115041610029, задание № 2014/702 на выполнение государственных работ по проекту № 3864 в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России.

В указанных научно-исследовательских работах соискатель принимал участие как исполнитель.

Также результаты работы использованы в проектно-конструкторской организации АО «ЦКБ «КОРАЛЛ» и в учебном процессе Севастопольского государственного университета, что отражено в актах внедрения. В учебном процессе, при разработке теоретического курса «Проектирование технических средств освоения океана» по направлению подготовки 26.04.02 Кораблестроение, океано-техника и системотехника объектов морской инфраструктуры, «Особенности проектирования ТСОО (технических средств освоения океана», «Проектирование морских буровых платформ, судов и сооружений различного типа» по специальности 26.05.01 Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океано-техники. Результаты работы использованы автором при написании монографии в соавторстве «Гидродинамика глубоководных платформ для условий Черного моря».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих региональных и международных конференциях1: I Международной научно-технической конференции НУК «1нновацп в суднобудуванш та Океанотехшщ» (Николаев, 15-17 октября 2010 г.); научно-технической конференции ОНМУ «Актуальные проблемы судоходства, судостроения и судоремонта» (Одесса, 16-18 ноября 2011 г.); VII Всеукраинской научно-технической конференции молодых ученых и студентов СевГУ «Удоско-налювання проектування й експлуатацп морських суден та споруд» (Севастополь, 5-7 декабря 2012 г.); Международном научно-техническом семинаре МГИ НАН Украины «Системы контроля окружающей среды» (Севастополь, 24-28 сентября 2012 г.); научно-технической конференции ОНМУ « Экспериментальные методы теории корабля» (Одесса, 21 сентября, 2012 г.); Всеукраинской научно-технической конференции СевГУ «Современные проблемы в океанотехнике» (Севастополь, 25-27 сентября 2013); IV Международной научно-технической конференции НУК «!нновацп в суднобудуванш та Океанотехшщ» (Николаев, 9-

*Перечень научных специализированных изданий Украины, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Утвержден постановление президиума ВАК Украины от 25.01.2013 № 54

11 октября 2013 г.); II Мiжнарод. науч.-техшч. конференцп «Експериментальш методи теорп корабля» Кшв Нацiональна Академiя Наук Украши 1нститут пдро-мехашки (Киев, 20 сентября 2013 г), 26th International DAAAM Symposium "Intelligent Manufacturing & Automation" (2015, Zadar, Croatia, EU), XV Международной молодежной научно-техн. конференции НГТУ им. Р. Е. Алексеева «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 27 мая 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве» (Нижний Новгород, 23-24 ноября 2016 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ: 1 монография, 9 работ опубликованных в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК и полностью отражают основные результаты диссертации, 1 статья в сборниках научных работ Scopus.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа представлена на 125 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 16 таблиц. Список литературы содержит 139 использованных источников и занимает 16 страниц.

РАЗДЕЛ 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОЗДЕЙСТВИИ МОРСКОГО ВОЛНЕНИЯ НА ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ГЛУБОКОВОДНОГО БУРЕНИЯ

1.1 Конструктивные особенности платформ для глубоководного бурения

Существующие к началу XXI века плавучие эксплуатационные системы для глубоких вод можно сгруппировать по конструкционным признакам и по проводимым на них операциям. Такая классификация, учитывая оба указанных признака, предполагает 6 типов плавучих эксплуатационных систем: FPSO - плавучая система нефтедобычи, хранения и отгрузки продукции на базе танкера; FPSS -плавучая система нефтедобычи на базе полупогружных платформ (SEMI); TLP -плавучая система нефтедобычи, на базе полупогружной платформы с избыточной плавучестью с натяжными опорами; SPAR - плавучая система на столбовидном буе; FPDSO - плавучая система бурения нефтедобычи, хранения и отгрузки на базе танкера; DD SEMI - двухъярусная полупогружная платформа. Внешний вид всех шести видов плавучих систем представлен на рисунке 1.1 с указанием глубин, на которых они способны вести добычу.

Существует множество проектов неподвижных платформ. Главное преимущество этого типа - устойчивость, благодаря жесткому креплению на морском дне они менее других подвержены смещениям под влиянием ветра и водных масс. Одной из разновидностей неподвижных платформ является платформа «гибкая башня», подводная часть которой представляет собой более легкую и узкую конструкцию, сужающуюся ближе к верхней части (рисунок 1.1, б). В отличие от прочного основания неподвижной платформы, гибкая башня позволяет платформе работать на больших глубинах, подвижная структура компенсирует основную часть воздействий ветра и морских волн. При этом смещения платформы достигают всего 2% по вертикали и около 10% - по горизонтали от глубины моря. Несмотря на свою компактность, более простую конструкцию и подвиж-

ность, гибкое подводное основание платформы способно противостоять условиям урагана [6].

а б в г д е ж

а - неподвижная платформа (Fixed Platform), глубина постановки до 450 м; б - платформа с основанием типа «гибкая башня» (Compliant Tower), глубина постановки 450.. .900 м; в - платформа с основанием типа «морская звезда» (Sea Star), глубина постановки 150 - 1050 м; г - плавающая добывающая установка с якорной системой (Floating Production Systems), глубина постановки 450. 1800 м; д - конструкция платформы типа TLP (от англ. Tension Leg Platform), глубина постановки 450.2100 м; е - подводные системы (Subsea System), глубина постановки до 2100 м; ж - платформа с цилиндрическим основанием или SPAR Platform, глубина постановки 600.3000 м Рисунок 1.1 - Основные типы морских буровых платформ для глубоководного бурения

Применение всех типов плавучих средств, для освоения нефтегазовых месторождений с начала их внедрения обеспечило освоение значительных глубин [15]. Платформы «Sea Star» (см. рисунок 1.1, в) являются миниатюрным вариантом TLP-платформ, с похожей системой крепления к морскому дну. Состоят из плавающей полупогружной буровой установки, основание которой снабжено по периметру лучевыми железобетонными опорами, напоминающими лучи морской звезды. Нижний корпус основания во время бурения заполняется водой, платформа частично притапливается, это увеличивает ее устойчивость относительно вли-

яния ветра и движения воды. Для закрепления установки в определенном местоположении конструкция «Sea Star» включает систему натяжных якорных оснований-опор (tension leg), используемую в TLP-конструкциях. Платформы Sea Star могут работать на глубине до 1050 метров и обычно используются для небольших глубоководных месторождений, когда установка крупной стационарной платформы менее выгодна. На рисунке 1.2 показаны платформы такого типа.

Рисунок 1.2 - Платформы с основанием типа «морская звезда» (Sea Star)

Наиболее перспективными плавучими буровыми сооружениями для освоения больших глубин океана являются системы типа - BUOY, SPAR, FPSO и TLP, представленные на рисунке 1.3 [54, 57].

Рисунок 1.3 - Варианты платформ S - SPAR, B - BUOY, F - FPSO

В 2002 г. плавучие эксплуатационные системы составляли 119 единиц, более половины из которых, были FPSO (рисунок 1.1, г). FPSO - это суда, используемые для добычи углеводорода (нефти, газа) из буровых скважин, находящихся на морском дне. FPSO - самоходное сооружение, представляющее собой одно-корпусное судно с якорной системой позиционирования, расположенной в турели, носовой надстройкой и кормовым расположением технологического оборудования. При изменении направления внешних воздействий FPSO поворачивается вокруг точки позиционирования (турели), что приводит к уменьшению площади взаимодействия с волнами. Основной особенностью FPSO по сравнению с другими нефтедобывающими установками является их возможность хранить добытое сырье, которое впоследствии перегружается на танкеры снабжения. Большинство судов типа FPSO являются переоборудованными нефтяными танкерами. Основой системы швартовки на этих судах является геостационарная «турель» (turret), устройство башенного типа встроенное, как правило, в носовой части, что позволяет судну свободно менять свое направление относительно него в зависимости от погоды. Принцип работы FPSO показан на рисунке 1.4. Самое крупное в мире судно типа FPSO - Kizomba A FPSO, грузовместимость которого составляет 2,2 млн. баррелей нефти. Его главные размерения: водоизмещение 81000 т, длина 285 м, ширина 63 м, высота борта 32 м. Судно работает на глубине 1200 м, в 320 км от берегов Анголы, в Атлантическом океане.

Рисунок 1.4 - Схема работы FPSO

Платформа типа TLP (от англ. Tension Leg Platform) - это плавучая полупогружная платформа с избыточной плавучестью и опорами в виде натяжных связей, удерживаемая на месте с помощью системы якорей [9]. На рисунке 1.5 приведена схема платформы для глубоководного бурения типа TLP, удержание которой на точке бурения осуществляется по средствам гибких связей прикрепленных к неподвижным сваям на морском дне, заглубленным в грунт до 100 м и вертикально направленных к корпусу платформы. Данный метод уменьшает вертикальное движение платформы, но не исключает горизонтальное смещение установки относительно скважины.

Корпус TLP платформы представляет собой плавучее строение, которое поддерживает палубную секцию платформы, ее буровое и вспомогательное оборудование. Как правило, корпус имеет четыре полые колонны, опирающиеся на погружаемый понтон.

буровая I

Skiddab Platform

Hull

вспомогательное оборудование

Production ' Facilities

корпус

- Tendons (Steel Pipe;

арматура (стальные трубы)

Direct Tendon / Pile

eè ь

Vin

Connection соединение опор и свай

Рисунок 1.5 - Схема платформы для глубоководного бурения типа ТЬР

Существует еще несколько разновидностей схемы концепции данных платформ: TLP с дополнительным грузом, TLP с понтоном и фермой и комбинированная схема TLP с ферменной мачтой. Различные схемы концепции TLP платформ представлены на рисунке 1.6 [9, 104, 105].

а б в г

а - обычная ТЬР - концепция; б - концепция ТЬР с дополнительным грузом; в - концепция ТЬР с понтоном и фермой; г - комбинированная схема ТЬР с ферменной мачтой Рисунок 1.6 - Различные схемы концепции ТЬР Концепция TLP платформы с дополнительным грузом позволяет работать на больших глубинах, т.к. дополнительный груз будет выступать в качестве искусственного морского дна, что уменьшает колебание троса без увеличения на больших глубинах размера корпуса вблизи поверхности воды. Одно решение, по которому колебаний можно избежать, является увеличение размера TLP, что связано с увеличением стоимости. Однако увеличение корпуса ТЬР также дает увеличение волновых воздействий и амплитуды качки. Таким образом, становится ясно, что после определенной глубины размер ТЬР увеличивается в геометрической прогрессии по отношению к глубине воды. Вторая проблема -

глубины более 1 км, состоит в том, что вертикальный естественный период качки может превышать 5 секунд, что близко к повседневным периодам волн. Это вызывает своего рода резонанс, называемый вертикальной пружиной, который приводит к полному повреждению натяжных тросов. Данная концепция TLP платформы с дополнительным грузом (погруженной базой), позволяет систему натяжных связей разделить на два уровня: верхние используются для верхнего корпуса, нижние - для подводной плавучей базы. Следует отметить, что верхние и нижние якорные связи сохраняются всегда в напряжении из-за избыточной плавучести корпуса, а также погруженной базы. Эта концепция в основном направлена на недопущение колебаний троса в глубокой воде без увеличения размеров корпуса вблизи поверхности воды. Такая система, позволяет уменьшить размеры платформ и их дизайн, становится похож на платформы, предназначенные для небольших глубин. В связи с уменьшенным размером корпуса волновое воздействие на платформу намного меньше, чем в случае обычных глубоководных платформ ТЬР, следовательно уменьшаются горизонтальное смещение и вертикальные колебания, уменьшается эффект расшатывания якорных связей, увеличивается надежность работы системы на больших глубинах. Но якорные линии, поддерживающее погруженное основание (дополнительный груз, погруженную базу), подвергаются двум растягивающим нагрузкам: первое растягивающее усилие возникает из-за избытка плавучести погруженного основания и второе из-за избытка плавучести поверхности корпуса, т.е. нижний набор якорных связей подвергается воздействию большего напряжения, чем верхний. Для уменьшения горизонтального смещения погруженной базы, возникающего из-за подводных течений, используют боковую систему швартовки погружной базы. Таким образом, ее движения хорошо контролируются. Следовательно, влияние периода и амплитуды качки поверхностного корпуса TLP платформы значительно меньше, по сравнению с обычной ТЬР. Такая концепция ТЬР платформы предложена Jagannathan, (1992). Из-за своей плавающей характеристики, такая конструкция применима для любой глубины.