Прагматика атрибуции признака от противного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Смирнова, Нейла Олеговна

  • Смирнова, Нейла Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Смирнова, Нейла Олеговна. Прагматика атрибуции признака от противного: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Нейла Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение _4

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования высказываний,

содержащих атрибуцию признака от противного_11

Раздел 1. Категория признака (онтологические и лингвистические

аспекты) __11

1.1. Предпосылки выделения категории признака_11

1.2. О семантической противоположности _19

1.3. О категориальном статусе языкового отрицания_26

1.4. О параметрическом варьировании антонимических

признаковых понятий_33

Раздел 2. Прагматический аспект атрибуции признака от

противного_44

2.1. Прагматический подход к изучению языковых явлений_44

2.2. Соотношение прагматики и стилистики_50

2.3. Прагматический аспект отрицательных высказываний_54

2.4.Роль контекста при исследовании явления атрибуции признака от противного_62

Выводы по 1-ой главе__73

Глава 2. Прагматические функции атрибуции признака от противного 1. Оценочная функция атрибуции признака от противного_75

1.1. Структура оценки__15

1.2. Принцип вежливости_79

1.3. Способы снижения категоричности оценки_87

1.4. О национальной специфике некатегоричной оценки_96

1.5. Прагматическая функция снижения категоричности положительной оценки_100

1.5.1. Снижение категоричности положительной оценки как

проявление действия максимы скромности в языке_103

1.6. Атрибуция признака от противного как способ снижения

категоричности отрицательной оценки_108

1.6.1. Совмещение функции снижения категоричности отрицательной оценки и функции создания контекстуальной эвфемии_114

1.6.2. Совмещение функции снижения категоричности отрицательной оценки и функции создания иронических

смыслов_124

1.7. Совмещение функции снижения категоричности оценки и

функции утаивания информации_133

1.8 Совмещение прагматической функции снижения

категоричности отрицательной оценки и семантической

функции заполнения лексической лакуны_141

1.9. Семантическая функция отрицательной признаковой

атрибуции_

Выводы по 2-ой главе_153

Заключение ______

Библиография______

Список использованных словарей_175

Список использованной литературы и принятые сокращения_176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика атрибуции признака от противного»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантических и прагматических аспектов высказываний, содержащих атрибуцию признака от противного. Под атрибуцией признака от противного (в дальнейшем также отрицательной признаковой атрибуцией) в работе понимается такой косвенный способ характеризации объекта, при котором приписывание признака осуществляется не напрямую, а путем отрицания противоположного по значению признака. Формальной предпосылкой такого рода употребления является особый характер языковой категории отрицания, содержание значения которой не сводится к логическому отрицанию, а может включать в себя и другие, частные значения, обусловленные интенцией говорящего, конвенциями речевого общения и широким контекстом ситуации.

Исследование выполнено в русле прагмалингвистики, характерной чертой которой является повышенный интерес к коммуникативно-интенциональной стороне языка, изучению значения и особенностей функционирования языковых единиц в широком контексте речевого общения. При таком подходе особенно актуальным оказывается исследование функционирования в процессе речевого взаимодействия варьирующихся языковых средств для выражения инвариантного коммуникативного значения. Все это в полной мере относится к случаям нейтрализации отрицания в речевых ситуациях, в результате которой отрицательные по форме высказывания начинают функционировать как утвердительные.

Объектом исследования послужили оценочные и дескриптивные высказывания, в поверхностно-синтаксическом оформлении которых присутствуют эксплицитные средства реализации отрицательного значения.

Актуальность работы обусловлена широким распространением явления отрицательной признаковой атрибуции в английском языке, с одной стороны, и отсутствием специального прагмалингвистического исследования данного явления, с другой. Целесообразность проведения подобного исследования объясняется тем, что выбор говорящим именно этого способа характеризации объекта, без сомнения, является прагматически мотивированным и непосредственно зависит от намерений участников коммуникации, их ролей в конкретной ситуации общения, характера межличностных отношений между ними, их национальной принадлежности и многих других параметров прагмалингвистического контекста.

Интерес к избранной теме обусловлен еще и тем, что исследуемые конструкции отрицательной атрибуции составляют одну из характерных этнокультурных особенностей языкового поведения британцев, известных своей сдержанностью, склонностью к преуменьшению (understatement), использованию в речи широкого арсенала разноуровневых средств снижения категоричности высказывания. Изучение этнокультурного аспекта коммуникации в настоящее время также выходит на передний план в связи со сменой научной парадигмы и смещением центра научных интересов в сторону "внешней лингвистики".

Основная цель работы заключается в описании семантических и функциональных (прагматических) особенностей высказываний, в которых атрибуция признака осуществляется путем отрицания противоположного по значению признака.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих конкретных задач:

• уточнить категориальный статус лингвистического отрицания;

• разграничить понятия логического и прагматического отрицания в языке;

• уточнить виды логических оппозиции, лежащих в основе типологии лексико-семантических противоположностей, и выявить условия семантизации отрицательных по форме высказываний характеризации;

• проанализировать характер семантических процессов, происходящих при отрицании одного из членов лексико-антонимической пары;

• разграничить прагматически и семантически мотивированное использование высказываний, содержащих отрицательно атрибутируемые признаки;

• установить перечень основных прагматических функций, выполняемых в речи высказываниями, содержащими атрибуцию признака от противного.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялась комплексная методика исследования: метод контекстно-ситуативного анализа, метод логико-лингвистической интерпретации и логико-семантического моделирования, а также элементы компонентного, сопоставительного и количественного анализа.

Научная новизна выполненной работы видится в том, что впервые явление, рассматриваемое преимущественно в рамках стилистики в качестве стилистического приема преуменьшения, стало объектом специального прагмалингвистического исследования.

Теоретической базой исследования послужил понятийный аппарат лексической семантики, разработанный такими учеными, как Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, С.Д.Кацнельсон, М.В.Никитин и др., теории отрицания (В.Н.Бондаренко, И.Н.Бродский, В.З.Панфилов, Е.И.Шендельс), прагмалингвистики (Т.ван Дейк, Г.П.Грайс, Дж.Лич, Дж.Остин, Дж.Серль, В.В.Богданов, В.Г.Гак, И.П.Сусов, О.Г.Почепцов и др.) и, в частности, теории лингвистической вежливости (П.Браун, С.Левинсон, Дж.Лич и др.).

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы английских писателей XIX и XX веков, общим объемом около 10 ООО страниц, а также отдельные произведения современной американской драматургии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой опыт функционально-семантического описания случаев асимметрии плана выражения и плана содержания лингвистической категории отрицания на примере интерпретирующе-характеризующих высказываний, содержащих атрибуцию признака от противного. Сопряженное решение проблем теории отрицания, лексической семантики, стилистики и прагматики применительно к структуре коммуникативной ситуации позволило уточнить лингвистическое содержание понятия "прагматическое отрицание".

Практическая ценность работы определяется тем, что собранный материал и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на семинарских занятиях и в спецкурсах по лексикологии и прагмалингвистике, а также на практических занятиях по обучению разговорной речи и переводу.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Использование отрицательной признаковой атрибуции в составе характеризующих высказываний свидетельствует об асимметрии между планом выражения и планом содержания, присущей лингвистической категории отрицания и проявляющейся в том, что содержащие эксплицитные средства реализации отрицательного значения высказывания на коммуникативном уровне могут функционировать как утвердительные.

2. Необходимым условием семантизации отрицания, делающим возможным использование отрицательной признаковой атрибуции в высказываниях характеризации, является чисто интенсиональный тип антонимической оппозиции, лежащий в основании

приписываемого признака. В случае смешанной интенсионально-экстенсиональной противоположности семантизации отрицания не происходит, т.к. приписываемый признак не получает качественную характеристику - его значение ограничивается его экстенсионалом.

3. Наибольшим репертуаром прагматических возможностей обладают высказывания, содержащие приписываемые от противного квантифицируемые признаки, т.к. они имеют в основе своей семантики движение по признаковой шкале в сторону уменьшения количества признака. Расширение области значения результативного признака за счет включения сферы "зазора" ("нормы") дает возможность погасить отрицательные коннотации (импликации и оценки).

4. Наряду с использованием собственно деинтенсификаторов и аппроксиматоров, атрибуция признака от противного в составе характеризующих высказываний выступает в качестве одного из средств деинтенсификации количества приписываемого признака, прагматическое назначение которого сводится к снижению категоричности высказывания.

5. В силу того, что большинство оценочных речевых актов, как экспрессивных, так и косвенно-директивных, относится к числу лицеущемляющих актов (ЛУА), снижение категоричности оценки может рассматриваться как своего рода компенсирующее действие (redressive action), направленное на реализацию стратегий либо позитивной, либо негативной вежливости.

6. Выбор говорящим косвенного способа атрибуции признака мотивируется следующими коммуникативно-прагматическими факторами:

а) факторы, связанные с личностью говорящего - пол, возраст, национальная принадлежность, социальный статус, профессия, интеллектуальный уровень, особенности характера, психическое и

эмоциональное состояние в момент общения, цели и задачи, решаемые им в процессе коммуникации,и многие другие;

б) факторы, связанные с личностью партнера (партнеров) по коммуникации - набор его (их) личностных характеристик и, как следствие, непосредственное распределение ролей в данной конкретной ситуации общения;

в) факторы, связанные с ситуацией общения - правила и конвенции речевого поведения этнокультурной общности, к которой принадлежит языковая личность, другие условия ситуации общения (вид контекста, формы локализации, наличие посторонних лиц, тональность общения и многое другое).

7. При отсутствии оценочных коннотаций выбор отрицательной формы атрибуции признака подчинен семантической цели - уточнению меры, степени, интенсивности признака

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка условных обозначений художественных произведений английских и американских авторов, послуживших иллюстративным материалом.

Во введении раскрывается специфика объекта исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, так или иначе связанные с изучением семантики и прагматики атрибуции признака от противного. Так, в первом разделе описываются онтологические и лингвистические аспекты категории признака, дается краткий обзор существующих типологий семантической противоположности, уточняется вопрос о категориальном статусе языкового отрицания, предпринимается попытка моделирования семантических процессов, происходящих при отрицании одного из

членов лексико-антонимической оппозиции, с учетом положений оппозитивной теории. Второй раздел первой главы посвящен прагматическому критерию выделения объекта исследования, основным параметрам прагмалингвистической теории. Уточняется соотношение прагматики, как относительно нового направления современной лингвистики, и стилистики, рассматриваются вопросы прагматического аспекта отрицательных высказываний. Особое внимание уделяется роли прагмалингвистического контекста в исследовании случаев отрицательной признаковой атрибуции.

Вторая глава исследования посвящена описанию прагматических функций атрибуции признака от противного, выявлению факторов прагматики речевого общения, наиболее последовательно влияющих на выбор говорящим косвенного способа признаковой атрибуции - от противного.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Смирнова, Нейла Олеговна

Выводы по 2-ой главе

1. В высказываниях характеризации в зависимости от контекста оказывается востребованным и дескриптивный и прагматический потенциал конструкции отрицательной признаковой атрибуции. Языковым маркером, сигнализирующим о реализации семантической или прагматической функции, является тип текста: в ситуациях интеракцио-нального общения (диалогическая речь художественного текста) появление данной модели характеризации вызвано преимущественно прагматическими факторами. О преобладании дескриптивного значения данных конструкций можно говорить в отношении текстов, комуника-тивная установка которых заключается в максимально точной передаче информации (авторская речь, монологическая речь, несобственно-прямая речь художественного текста и др.). Здесь использование косвенной атрибуции признака - от противного - призвано восполнить существующую в языковой системе лексическую лакуну номинации средней меры признака.

2. В качестве базовой прагматической функции за исследуемой моделью следует признать функцию снижения категоричности оценки (как отрицательной, так и положительной), которая часто сопровождается дополнительными подфункциями, как, например, подфункция создания контекстуальной эвфемии, подфункция создания иронических смыслов, подфункция реализации коммуникативной установки на неполное предоставление информации.

3. Использование отрицательной признаковой атрибуции в составе характеризующих высказываний еще раз подтверждает факт комплексного воздействие факторов прагматики речевого общения на языковой выбор говорящего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избрав в качестве объекта исследования явление косвенной признаковой атрибуции - от противного - в составе характеризующих высказываний, мы видели нашу задачу в выявлении семантико-функциональных предпосылок, обусловливающих как возможность, так и целесообразность подобного употребления. В связи с этим исследование производилось по двум основным направлениям: 1) изучение характера семантических процессов, происходящих в результате синтаксического отрицания одного из членов антонимической пары; и 2) анализ влияния различных (преимущественно экстралингвистических) факторов прагматики речевого общения на выбор говорящим именно этого, весьма специфического с точки зрения формальной логики, способа характеризации объекта и установление на основе данного анализа базовых прагматических функций отрицательной признаковой атрибуции.

Характеризующие высказывания представляют собой один из самых распространенных типов высказываний в английском языке, онтологическая сущность которых заключается в характеристике некой субстанции, приписывании (атрибуции) ей определенного признака. Характеризующий предикат может выражать признаки лица, предмета, явления или же характеризовать всю ситуацию в целом. Однако в практике речевого взаимодействия значение подобных высказываний редко ограничивается одной лишь констатацией факта наличия у объекта определенного признака (т.е. дескрипцией) - человеческое сознание неизбежно соотносит факты действительности, в нашем случае те или иные признаки (или их отсутствие), с оценочным комплексом "хорошо-плохо". В связи с этим, на дескриптивное содержание характеризующих высказываний в большинстве случаев накладывается оценочная рамка и все высказывание начинает функционировать как оценочное. В результате оказывается трудно четко разграничить два типа характеризующих высказываний - оценочные и дескриптивные, и можно говорить лишь о преобладании того или иного компонента в структуре значения каждого конкретного высказывания в зависимости от контекста.

Рассмотрение семантического аспекта явления отрицательной признаковой атрибуции позволило выдвинуть предположение о том, что исследуемая модель характеризации обладает как дескриптивным, так и прагматическим потенциалом. Языковым маркером, сигнализирующим о реализации семантической или прагматической функции, является тип текста. В диалогическом тексте употребление атрибуции признака от противного оказывается мотивировано преимущественно факторами прагматического порядка. К ним относятся: попытка собеседников избежать конфликта мнения, установка на смягчение возможного негативного перлокутивного эффекта от чрезмерно категоричных оценок (как отрицательных, так и положительных), а иногда даже нежелание говорящего предоставить собеседнику полный объем информации и некоторые другие.

Реализация подобных коммуникативных интенций при помощи отрицательно атрибутируемого признака оказывается возможной благодаря семантической природе данного явления. Как было установлено, синтаксическое отрицание при квантифицируемом признаке, а именно они участвуют чаще всего в интересующей нас модели, ведет к расширению границ признакового понятия за счет включения в его объем области зазора (или нормы), занимающей серединное положение на признаковой шкале. Включение данной области расширяет круг возможных интерпретаций приписываемого признака и создает своеобразную "ширму", за которую прячется говорящий, желающий погасить негативные импликации своего оценочного высказывания.

Важным результатом настоящего исследования является признание за изучаемыми высказываниями центральной функции снижения категоричности оценки. В работе разделяется мнение авторов теории лингвистической вежливости о том, что большинство оценочных речевых актов (как экспрессивов, так и косвенных директивов) может быть отнесено к числу потенциальных лицеущемляющих актов, представляющих угрозу как позитивному, так и негативному лицу собеседника. Снижение категоричности оценки, достигаемое за счет деинтенсификации приписываемого признака может рассматриваться в качестве "смягчающего" действия (redressing action), призванного снизить негативный эффект воздействия. Подобные рассуждения позволяют сделать вывод о том, что в непосредственном речевом общении, аналогом которого является диалогическая речь художественного текста, наиболее востребованным оказывается прагматический потенциал исследуемой модели. Фактически, особенно в случаях с общеоценочными словами "not bad, not good", данные конструкции постепенно вырождаются в маркеры вежливости, снижения категоричности, т.е. закрепляются, по крайней kj 1 мере в английском языке, в чисто прагматической сфере.

В ходе исследования было также отмечено участие отрицательной признаковой атрибуции в создании контекстуальной эвфемии, иронических смыслов, реализации коммуникативной установки на предоставление собеседнику неполной информации. Семантический механизм во всех перечисленных случаях остается тем же - увеличение числа возможных толкований степени приписываемого признака.

Все приведенные выше рассуждения, безусловно, не исключают того факта, что исследуемая модель реализует в речи и определенный дескриптивный потенциал, востребуемый, правда, в текстах иного типа. Речь идет об авторской речи художественного произведения, несобственно-прямой, монологической речи, а также текстах некоторых других функциональных стилей - научного, делового и пр. Отличительной особенностью данных видов коммуникации является более последовательное, по сравнению с неформальным общением, соблюдение максим Г.П.Грайса, с одной стороны, и существенное понижение в статусе принципа вежливости, с другой. Характеризующие высказывания в текстах данного типа отличаются преобладанием дескриптивного содержания, а использование отрицательной признаковой атрибуции здесь мотивировано семантически - заполняется существующая в языковой системе лексическая лакуна номинации средней степени признака. Сочетание атрибуции признака от противного с использованием различного рода аппроксиматоров и деинтенсификаторов позволяет точнее характеризовать меру, степень градуируемого признака.

Интересно, что изучаемые высказывания, с точки зрения своего синтаксического оформления, представляют собой неоднородное поле. "Эталонными" следует признать структуры с качественным прилагательным или наречием (качественным, количественным или обстоятельственным) в функции предикатива в составе именного сказуемого. Расширение синтаксической структуры характеризующего предиката ведет к "смещению" отрицания, изменению (ограничению) его сферы действия (scope of negation). К числу факторов, вызывающих смещение отрицания, относятся различного рода конкретизаторы -very, so, exactly и многие другие. В отличие от утвердительных предложений они не усиливают признак, а указывают на степень его проявления.

Аналогичное явление смещения отрицания мы наблюдаем и в модели, представленной сочетанием "глагол + наречие" - I didn't very much like you at first, где отрицание ориентировано не столько на предикат, к которому оно формально относится, сколько на количественный конкретизатор "much". Аналогичное явление наблюдаем и в случаях, когда признаковое понятие оказывается выраженным существительным с определением - отрицание опять оказывается смещенным в сторону модификатора и не распространяется на всю сферу действия предиката. Разнообразие структурных моделей отрицательной признаковой атрибуции также подтверждает факт весьма широкого распространения данного явления в английском языке.

Преимущественно прагматическая обусловленность функционирования характеризующих высказываний, содержащих атрибутируемый от противного признак, выдвинула на передний план проблему выявления комплекса экстралингвистических факторов прагматики речевого общения, наиболее последовательно влияющих на выбор говорящим косвенного способа признаковой атрибуции. Результаты анализа убеждают, что в основном эти факторы связаны с межличностным аспектом общения. Непосредственные участники коммуникации являются основным компонентом любого речевого акта. Следовательно, именно различные характеристики коммуникантов в значительной степени определяют выбор говорящим той или иной языковой формы.

Выявленные в результате анализа факторы, мотивирующие порождение исследуемых высказываний, образуют сложный комплекс взаимодействующих компонентов и могут быть разбиты на три основные группы:

1 - параметры личности говорящего - пол, возраст, национальная принадлежность, социальный статус, профессия, интеллектуальный уровень, особенности характера, психическое и эмоциональное состояние в момент общения, цели и задачи, решаемые им в процессе коммуникации и пр. и пр.;

2 - параметры личности партнера (партнеров) по коммуникации -набор его личностных характеристик и, как следствие, непосредственное распределение ролей в данной конкретной ситуации общения;

3 - внешние параметры ситуации общения - место и время общения, тематика, тональность общения, присутствие других участников коммуникации, нормы и конвенции речевого поведения данного этнокультурного социума и многое другое.

Таким образом, полученные результаты исследования подтверждают, на наш взгляд, целесообразность семантико-функционального подхода к исследованию явления атрибуции признака от противного.