Право на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Косолапова Наталья Александровна

  • Косолапова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 156
Косолапова Наталья Александровна. Право на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косолапова Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПРАВА НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Понятие права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе

1.2. Принцип квалифицированной юридической помощи в конституционном судебном процессе

ГЛАВА 2. УРОВНИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВА НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ В РОССИИ

2.1. Федеральное конституционно-правовое регулирование права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе

2.2. Правовое регулирование квалифицированной юридической помощи в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Представительство как форма реализации квалифицированной юридической помощи в конституционном судебном процессе

3.2. Гарантии реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена выявленным в России противоречием в обеспечительном компоненте права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе, формализованном на федеральном и региональном уровнях.

Будучи закрепленным в Конституции Российской Федерации, право на квалифицированную юридическую помощь (ч. 1 ст. 48) своим правозащитным содержанием влияет на функционирование публичных институтов и реализацию иных субъективных прав1. Это в полной мере относится к конституционному судебному процессу в России и ее субъектах.

В современных условиях значимость права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе опосредована факторами практического характера, в числе которых: тенденции возрастания роли права в общественных отношениях, развития юридических механизмов удовлетворения разнообразных экономических, политических, духовных и других интересов; не соответствующие глобальным вызовам уровень развития правового сознания и правовой культуры населения, эффективность работы российской правоохранительной, в том числе судебной системы и др.

Актуальность темы поддерживается также тем, что в конституционной и теоретико-правовой науках отсутствуют комплексные научные разработки, посвященные праву на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе. Исследовательское внимание неоднократно фокусировалось на проблемах, например, квалифицированной юридической помощи как конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (О.Н. Бондарь); конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи и механизме его гарантирования в аспектах российского и зарубежного опыта (Е.С. Любовенко); реализации конституционного права человека и гражда-

1 СЗ РФ. 2014. № 9. Ст. 851.

нина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия (А.Л. Миронов). Вместе с тем вопрос права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе, несмотря на его научно-практическую актуальность и значимость, не составлял объекта самостоятельного диссертационного исследования.

Приведенные выше доводы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Среди ученых, разрабатывающих понятийные, содержательные и обеспечительные аспекты права на квалифицированную юридическую помощь, можно указать П.А. Астафичева, М.Ю. Барщевского, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, О.Н. Бондарь, В.К. Ботнева, И.С. Булнину, В.А. Виноградова,

A.Н. Власенко, С.Н. Гаврилова, А.П. Галоганова, Б.М. Джанкезова,

B.С. Кашковского, О.Н. Колоколову, П.Е. Короткову, М.А. Косарева, А.Г. Кучерену, С.Э. Либанову, Е.С. Любовенко, А.Г. Манафова, М.В. Мархгейм, Р.Г. Мельниченко, Н.Н. Миняйленко, А.Л. Миронова, Н.Р. Мухудинову, О.В. Орлову, В.Ю. Панченко, В.В. Пасынкова,

A.С. Плетень, И.М. Поташника, Г.М. Резника, М.Б. Смоленского, К.Ю. Суровову, Е.Г. Тарло, А.И. Умиева, И.Г. Чернякова и др.

Большой вклад в исследование различных вопросов конституционного судебного процесса внесли ученые: А.В. Безруков, В.К. Боброва,

B.В. Бородин, Л.В. Бутько, М.Р. Гумба, Г.А. Жилин, А.Ф. Изварина, К.Г. Кашанян, Е.М. Ковешников, Е.В. Корнукова, А.А. Ливеровский, М.А. Митюков, С.В. Нарутто, С.Э. Несмеянова, Е.Е. Новопавловская, Г.С. Нуриев, Ж.И. Овсепян, В.Б. Пастухов, И.Л. Петрухин, А.А. Полин, М.С. Саликов, В.Н. Самсонов, Е.В. Слепченко, С.А. Татаринов, В.А. Туманов, А.М. Цалиев, Г.А. Шмавонян и др.

Проблемам реализации субъективных прав, в том числе и права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе посвящены труды В.Н. Белика, А.К. Гагиева, Е.В. Гриценко, Э.М. Дидык, О.Н. Дорониной, Р.Е. Карасева, С.С. Колобашкиной, Г.В. Синцова и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с правом на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Предмет диссертационного исследования составили конституционно-отраслевые нормы, регулирующие право на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Цель диссертационного исследования - раскрытие доктринальных, регулятивных и обеспечительных аспектов права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- определение права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе;

- обоснование принципа квалифицированной юридической помощи в конституционном судебном процессе;

- характеристика федерального конституционно-правового регулирования права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе;

- раскрытие правового регулирования квалифицированной юридической помощи в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации;

- рассмотрение представительства как формы реализации квалифицированной юридической помощи в конституционном судебном процессе;

- исследование гарантий реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе;

- формулирования предложений, направленных на совершенствование гарантий права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью научных методов, позволяющих достичь заявленной цели в ее теоретической, регулятивной, обеспечительной и практической составляющих.

Исходя из диалектического подхода к исследованию общественных явлений и процессов, были привлечены системный, анализа и синтеза, логический и иные общенаучные методы, а также ряд частнонаучных. Так, с помощью формально-юридического метода проанализирован и обобщен правовой материал, касающийся интерпретации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе. В этой связи применен также лингво-юридический метод.

Использование методов конкретного социально-правового и сравнительно-правового исследования позволило отразить как российский, так и зарубежный опыт реализации права на квалифицированную юридическую помощь в рамках конституционного судебного процесса.

Потребовалась также опора на статистические, социологические и другие методы познания с целью дополнительной аргументации и иллюстрирования соответствующих конституционно-правовых положений.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, Ю.Е. Аврутин, М.В. Баглай, Г.А. Борисов, Д.Н. Бахрах, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.И. Глухарева, В.М. Горшенев, В.В. Гошуляк, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, Л.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Е.Г. Лукьянова, В.О. Лучин, В.В. Маклаков, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Пиголкин, Т.П. Радько, Л.П. Рассказов, Г.Д. Садовникова, Ю.И. Скуратов, Ю.Н. Старилов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; федеральные законы от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и законы субъектов Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся регулирования права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Проанализированы также международные правовые акты, в содержании которых закреплены соответствующие принципы и нормы.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Особую значимость имели итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о праве на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе, дополняющая понятийный и содержательный аспекты гарантирования субъективных прав личности;

- предложены способы закрепления в законодательстве субъектов Российской Федерации требований к представителям сторон в конституционном судопроизводстве (воспроизведения, расширения, типично-региональный и абстрактный); направления совершенствования права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе;

- доказана целесообразность понимания права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе как комплексной категории по структуре, содержанию и законодательному регулированию;

- введены в научный оборот авторские трактовки права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе; представительства как формы реализации квалифицированной юридической помощи в конституционном судебном процессе; гарантий реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе; базово-судебных и статусно-представительских видов гарантий субъективного права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Авторское обоснование права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе как комплексной категории, которая в зависимости от набора правовых норм и исходных теоретических подходов может быть рассмотрена как:

- межотраслевой институт;

- субъективное конституционное право, реализуемое в определенном виде судопроизводства;

- основная гарантия получения личностью квалифицированной юридической помощи, обеспечивающая, помимо прочего доступ к правосудию;

- факультативная гарантия реализации субъективного права на судебную защиту;

- принцип конституционного судебного процесса.

2. Авторская интерпретация субъективного права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе в качестве конституционно-обусловленной и законодательно гарантированной возможности каждого доверителя на получение должного юридического содействия

со стороны уполномоченных субъектов, действующих в его интересах в рамках конституционного судебного процесса.

3. Авторские аргументы в пользу понимания принципа квалифицированной юридической помощи в конституционном судебном процессе, представляющего собой концептуально-обоснованную, нормативно объективированную лексическую конструкцию, содержание которой определяет закономерности процедурно-процессуальных отношений между их участниками по поводу получения и использования результатов юридического содействия со стороны уполномоченных лиц с ретроспективными и проспективными целями в интересах личности, общества и государства.

4. Выявленные автором способы закрепления в специальном законодательстве субъектов Российской Федерации требований к представителям сторон в конституционном судопроизводстве:

- воспроизведения (отражает полное совпадение с требованиями к представителю, закрепленными в ст. 53 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; включен в ст. 53 Конституционного закона Чеченской Республики от 24 мая 2006 г. № 2-РКЗ «О Конституционном Суде Чеченской Республики»);

- расширения (отражает в качестве представителей сторон адвокатов или лиц, имеющих высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами (ст. 37 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 12 декабря 1997 г. № 38-РЗ «О Конституционном Суде Кабардино-Балкарской Республики»; ст. 62 Конституционного закона Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2002 г. 16-з № 363-11 «О Конституционном суде Республики Саха (Якутия) и конституционном судопроизводстве»));

- типично-региональный (отражает в качестве представителей сторон

адвокатов и лиц, имеющих высшее юридическое образование / образование по юридической специальности (ст. 53 Закона Республики Адыгея

от 17 июня 1996 г. № 11 «О Конституционном Суде Республики Адыгея», ст. 50 Конституционного закона Республики Ингушетия от 28 декабря 2001 г. № 10-РКЗ «О Конституционном Суде Республики Ингушетия», ст. 36 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15 июня 2001 г. № 17-РЗ «О Конституционном Суде Республики Северная Осетия-Алания», ст. 54 Закона Республики Татарстан от 22 декабря 1992 г. № 1708-ХП «О Конституционном суде Республики Татарстан», ст. 52 Конституционного закона Республики Тыва от 4 января 2003 г. № 1300 ВХ-1 «О Конституционном суде Республики Тыва»);

адвокатов и иных лиц, полномочия которых подтверждены соответствующим документом / оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 49 Закона Республики Дагестан от 2 февраля 2010 г. № 8 «О Конституционном Суде Республики Дагестан», ч. 2 ст. 46 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 21 июня 2004 г. № 5-РЗ «О Конституционном Суде Карачаево-Черкесской Республики», ст. 48 Закона Республики Коми от 31 октября 1994 г. № 7-РЗ «О Конституционном Суде Республики Коми», ст. 50 Закона Республики Марий Эл от 11 марта 1997 г. № 14-З «О Конституционном суде Республики Марий Эл», ст. 36 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15 июня 2001 г. № 17-РЗ «О Конституционном Суде Республики Северная Осетия-Алания», ст. 51 Закона Калининградской области от 2 октября 2000 г. № 247 «Об Уставном Суде Калининградской области»));

- абстрактный (в формулировках отсутствуют содержательные требования к конкретному кругу лиц, которые могут быть представителями в конституционном процессе конституционного (уставного) суда субъекта России (ст. 46 Закона Республики Бурятия от 25 октября 1994 г. № 42-1 «О Конституционном Суде Республики Бурятия»; ст. 52 Закона Республики Карелия от 7 июля 2004 г. № 790-ЗРК «О Конституционном Суде Республики Карелия» и ст. 53 Областного закона от 6 мая 1997 г. № 29-ОЗ «Об Уставном Суде Свердловской области»)).

5. Авторская дефиниция представительства как формы реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе. Это опосредованная интересами доверителя совокупность процессуально-организационных отношений, направленных на разрешение спорной ситуации, удовлетворение его законных интересов и восстановление нарушенных прав посредством включенного на основании нотариально заверенной доверенности участия представителя (адвоката или лица, имеющего ученую степень), оказывающего должное юридической содействие.

6. Авторское определение и систематизация гарантий реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Гарантии реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе представляют собой совокупность благоприятных условий, норм, средств и способов базово-судебного и статусно-представительского характера, обеспечивающих каждому правовые возможности для реализации соответствующего субъективного права.

Базово-судебные гарантии субъективного права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе представляют собой совокупность конституционно-правовых норм, средств и определяемых на их основе способов в единстве обеспечивающих каждому доступ к правосудию и защиту в рамках конституционного судопроизводства.

Статусно-представительские гарантии включают в себя совокупность конституционно-правовых норм и средств, определяющих статус субъектов и способы осуществления квалифицированной юридической помощи в конституционном судопроизводстве.

7. Предложения, направленные на совершенствование гарантий права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе:

- унификация в законах субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах количественных (от одного до трех) и качествен-

ных требований к представителю стороны в конституционном судопроизводстве (адвокаты; лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами);

- закрепление на законодательном уровне норм, предусматривающих порядок взаимоотношений в рамках конституционного судебного процесса между доверителем и представителем - лицом, имеющим ученую степень по юридической специальности, полномочия которого подтверждены соответствующими документами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения о праве на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе;

- раскрыты гарантии реализации права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации;

- проведена модернизация подхода к пониманию права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, теории правозащитной деятельности, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного исследования права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 9 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил более 4 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПРАВА НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕБНОМ

ПРОЦЕССЕ

1.1. Понятие права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном судебном процессе

Конституционное закрепление права человека на квалифицированную юридическую помощь возводит его в ранг основных. Оно включает в себя ключевую идею2 по регулированию всех общественных отношений, которые связанны с предоставлением юридической помощи: адвокатом подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, либо представительство в гражданском и арбитражном процессах, в Конституционном Суде Российской Федерации, либо получение консультаций от нотариуса, патентного поверенного либо иных субъектов оказания юридической помощи и т.д.

Анализ нормативных правовых актов и научной литературы показал, что содержательно равнозначными с понятием «квалифицированная юриди-

-5

ческая помощь» употребляются понятия «юридическая услуга» , «правовая услуга»4, «правовая помощь»5, «помощь юриста»6, «защита права» и др. В одном случае они используются как синонимы, а в другом - лексически неверно. Таким образом, в юридической литературе и нормативной практике до настоящего времени не выработаны унифицированные подходы к определению заявленного права.

Итак, установлено, что право на квалифицированную юридическую помощь употребляется в двух значениях: как объективное право и как субъективное право. В объективном смысле указанное право есть межотраслевой

2 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. С. 159.

3 См.: Крючков С.А. Социальные аспекты развития рынка юридических услуг (опыт социологического исследования) // Социологические исследования. 2012. № 3. С. 33.

4 См.: Бойков А.Д. Адвокатура России периода судебно-правовой реформы 90-х годов XX столетия // Адвокатура России. М.: Издательский дом «Камерон», 2005. С. 32.

5 См.: Савченко С.А. Проблемы и перспективы комплексной нотариальной помощи населению Российской Федерации // Закон и право. 2012. № 8. С. 31; Смоленский М.Б. Адвокатура в Российской Федерации. СПб: Юридический центр «Пресс», 2003. С. 16.

6 См.: Смоленский М.Б. Адвокатура в Российской Федерации. СПб: Юридический центр «Пресс», 2003.С. 17.

правовой институт, состоящий из объединенных общими принципами норм различных отраслей права.

В юридической литературе при раскрытии содержания субъективного права на квалифицированную юридическую помощь наличествуют два под-

п

хода: узкий (отождествление только с юридической помощью адвоката) и широкий (оказание юридической помощи не только адвокатом, но и иными уполномоченными субъектами).

Первый подход наиболее точно проиллюстрирует определение В.Л. Кудрявцева. По его мнению, право на получение квалифицированной юридической помощи заключается в гарантированной, обеспеченной Конституцией РФ, возможностью лица обратиться к адвокату, на которого государством возложена публичная обязанность оказывать каждому желающему достаточно высокого уровня любой из видов юридической помощи, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных законом, или к иному лицу, которое способно, по мнению обратившегося, оказать квалифицированную юридическую помощь, кроме случаев, предусмотренных законом, когда такая помощь

о

может быть оказана только адвокатом либо наряду с ним .

Обращаясь ко второму, содержательно более широкому подходу, считаем его в целях дальнейшего исследования приемлемым, так как право обращения к адвокату не является базовым, основным, конституционным. Оно производно от конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Следовательно, конституционное право на юридическую помощь шире, чем право на помощь адвоката9. Юридическая помощь может оказываться и представителями, не являющимися адвокатами, но

7 См., например: Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2005. С. 230; Ковешников Е.М., Марченко М.Н., Стешенко Л.А. Конституционное право стран Содружества Независимых Государств. М.: Норма, 1999. С. 123-190; Конституционное право зарубежных стран / под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. М., 1999. С. 93-115; Очерки конституционного права иностранных государств. М., 1999. С. 45-61; Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Юрайт, 2001. С. 127 и др.

8 Кудрявцев В.Л. Конституционно-правовой институт квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации // Государство и право. 2008. № 2. С. 88.

9 См.: Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М.: Альфа-М, 2005. С. 132, 133.

имеющими юридическое образование (нотариусы, юристы). Граждане нуждаются в юридической помощи не только в случаях обращения в суд или задержания по подозрению в совершении преступления10.

В рамках данного подхода представим множества определений российских ученых, которые раскрывают субъективное право на квалифицированную юридическую помощь.

И.М. Поташник конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи отождествляет с правом каждого на обращение к адвокату, нотариусу, юристу, государственному, муниципальному или иному органу для получения юридической консультации, защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения в будущем11.

Научные исследования отражают и иные, более ранние определения этого права.