Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Воронко, Владимир Валерьевич

  • Воронко, Владимир Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 154
Воронко, Владимир Валерьевич. Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронко, Владимир Валерьевич

Введение

Глава 1. Понятие права на неприкосновенность частной жизни.

1.1. Возможность и необходимость гражданско-правового регулирования отношений в сфере частной жизни.

1.2. Понятие частной жизни.

1.3. Субъекты права на неприкосновенность частной жизни.

1.4. Содержание и структура права на неприкосновенность частной жизни.

1.5. Объект права на неприкосновенность частной жизни.

Глава 2. Осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

2.1. Понятие осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

2.2. Способы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

2.3. Пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

2.3.1. Общие пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

2.3.2. Специальные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

Глава 3. Защита права на неприкосновенность частной жизни.

3.1. Понятие защиты права на неприкосновенность частной жизни.

3.2. Основные способы защиты права на неприкосновенность частной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Статья 2 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. К числу закрепленных Основным законом прав человека относится и право на неприкосновенность частной жизни: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (ст. 23).

Данное конституционное право получило развитие и в отраслевом законодательстве, в частности, в ст. 150 Гражданского кодекса РФ1 (далее -ГК РФ), ст. 137 Уголовного кодекса РФ2 (далее - УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ряде других нормативных актов.

Между тем, право на неприкосновенность частной жизни в отечественной юридической литературе мало исследовано. Это связано с тем, что данная правовая категория нормативно закреплена относительно недавно: лишь после Второй мировой войны она находит отражение в конституциях европейских государств. Статья 12 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г.3 устанавливает, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, при этом каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства.

Право на неприкосновенность частной жизни закрепляется и в других международных правовых актах (в Международном Пакте о гражданских и политических правах 1966 г.4, Европейской конвенции о защите прав Российская газета. 1994 г. 8 декабря.

2 Российская газета. 1996 г. 18 июня.

3 Российская газета. 1995 г. 5 апреля.

4 Бюллетень международных договоров. 1993. № 1. С. 3-6. человека и основных свобод 1950 г.1 и др.), как правило, в системе с правом на неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции. Эти акты содержат призыв к государствам нормативно закрепить эти личные неимущественные права в своем внутреннем законодательстве, установить пределы вмешательства, главным образом, государства в личные дела граждан.

В силу слабой изученности права на неприкосновенность частной жизни нет определенности в понимании его структуры как субъективного права. Оно может закрепляться в правовых актах наряду с другими личными неимущественными правами, а может и как общее, поглощающее некоторые из них как свои элементы.

Таким образом, можно выделить основные подходы к определению места права на неприкосновенность частной жизни в системе личных прав: через отождествление с одним или через включение в его содержание нескольких родственных неимущественных прав. Оба подхода нашли отражение в нормативно-правовых актах.

Например, ГК РФ в ст. 150 указывает на неприкосновенность частной жизни, а также на личную и семейную тайну как на самостоятельные нематериальные блага. В то же время анализ ст. 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» позволяет сделать вывод о том, что личная и семейная тайна является главным содержанием неприкосновенности частной жизни. Тогда неясно, почему ст. 150 ГК выделяет их отдельно в качестве самостоятельных нематериальных благ.

Не выработано единого представления о структуре права на неприкосновенность частной жизни и на доктринальном уровне. При таких обстоятельствах могут возникать коллизии в практике его применения и судебной защиты.

Как отмечает B.C. Толстой, «исторически сложилось так, что гражданское законодательство свое пристальное внимание обратило прежде

1 Российская газета. 1995 г. 5 апреля. всего на продукты материальной деятельности». В то же время «равенство людей в отношениях, очищенных (насколько это можно себе представить) от правовой оболочки, проявляется прежде всего по таким основополагающим позициям, как жизнь, здоровье, физическая свобода, свобода мысли и деятельности, личная неприкосновенность, честь, достоинство и т.д. Только в этих условиях человек в состоянии производить необходимые ему предметы (вещи), решать познавательные задачи и технические проблемы»1.

Необходимость в изучении права на неприкосновенность частной жизни обусловлена тем, что в ГК РФ не вошли нормы, регулирующие целый ряд личных неимущественных отношений. Исследователями справедливо отмечено, что Кодекс как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, снижает социальную значимость последних2.

В действующем законодательстве Российской Федерации немало нормативных актов, регулирующих личные неимущественные отношения. Однако нормы, относящиеся к праву на неприкосновенность частной жизни, несистематизированы, и это является причиной пробелов в правовом регулировании соответствующих общественных отношений.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что право на неприкосновенность частной жизни является новой категорией в гражданском законодательстве России и как субъективное гражданское право до сих пор не подверглось монографическому исследованию.

Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие личные неимущественные отношения, разъяснения судебных органов о применении указанных норм, практика по разрешению споров, связанных с защитой права на неприкосновенность

1 B.C. Толстой. Система гражданского права и система общественных отношении Социальные проблемы права. Выпуск 1. М., 2000. С. 57.

2 Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М, 2001. С. 7. частной жизни, а также опубликованные научные работы по данной проблеме.

Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования частной жизни граждан.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать теоретические проблемы, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования частной жизни граждан, а также при осуществлении и защите гражданами права на неприкосновенность частной жизни.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования: выяснить понятие частной жизни граждан как области правового регулирования; выявить субъектов, содержание, структуру и объект права на неприкосновенность частной жизни; определить понятие, способы и пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни; определить понятие защиты права на неприкосновенность частной жизни и ее основные способы; исследовать действующее российское законодательство, регулирующее частную жизнь граждан, и, в случае выявления в нем пробелов или противоречий, разработать предложения по его совершенствованию.

Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания. При написании работы также нашли применение и частнонаучные методы: исторический, сравнительный, технико-юридический, системно-структурный и логический анализ и синтез, аналогия, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Степень разработанности темы исследования характеризуется тем, что до сих пор монографического исследования права на неприкосновенность частной жизни не проводилось. Отдельные же аспекты указанной темы обсуждались в работах ряда авторов.

Основой для предпринятого диссертационного исследования послужили публикации известных советских и российских правоведов: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Т.В. Дробышевской, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, A.M. Нечаевой, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», Законы Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой информации» и другие нормативные правовые акты.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые осуществлен монографический комплексный анализ структуры, содержания, способов и пределов осуществления, а также защиты права на неприкосновенность частной жизни.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Право на неприкосновенность частной жизни представляет собой юридически обеспеченную возможность удовлетворения человеком его индивидуальных, определяемых по его усмотрению интересов, непосредственно не представляющими общественной значимости способами.

2. Структура права на неприкосновенность частной жизни включает право на неприкосновенность жилища; право на неприкосновенность документов и сообщений личного характера; право на неприкосновенность личной свободы (в которое входят право на неприкосновенность свободы передвижения и право на неприкосновенность свободы общения); право на неприкосновенность внешнего облика и голоса; право на неприкосновенность персональных данных.

3. В случае совершенствования Конституции РФ желательно учесть, что ст. 25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» нуждается в изменении. Слова «проживающих в нем лиц» предлагается заменить словами «лиц, наделенных самостоятельным правом пользования данным жилищем».

4. Включить в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» термин «документ личного характера». Предлагается определить данный термин следующим образом: «документ личного характера - это любой материальный носитель информации об индивидуальной жизнедеятельности человека или членов его семьи в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный им для частного использования».

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ правовых норм и сформулированные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а также практики его применения.

Полученные выводы могут быть полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а также в преподавании курсов гражданского и гражданско-процессуального права.

Апробация результатов. Результаты исследования опубликованы автором в статьях, докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского государственного социального университета (МГСУ), представлены научным изданием на межвузовской конференции студентов и аспирантов, посвященной 10-летию Конституции Российской

Федерации, использовались автором при проведении практических занятий (семинаров) в процессе преподавания курса «Гражданское право» в МГСУ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка литературы и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Воронко, Владимир Валерьевич

Заключение

В результате проведенного исследования проанализированы нормы гражданского, конституционного и иных отраслей права, раскрывающие содержание права на неприкосновенность частной жизни, регулирующие способы его осуществления и защиты, а также воззрения ученых и правоприменительная практика российских судов.

В работе отмечено, что некоторые положения законодательства Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере частной жизни граждан, нуждаются в изменении либо дополнении. Кроме того, установлено, что есть необходимость в теоретической разработке понятий права на неприкосновенность частной жизни, осуществления данного права, а также выявлении способов его осуществления и защиты.

В связи с этим автором выработано определение некоторых ключевых для выбранной области исследования понятий и сформулированы предложения по совершенствованию ряда норм действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере частной жизни.

Хотя представленная работа завершена, нельзя не признать, что исследование способов осуществления и права на неприкосновенность частной жизни заслуживает продолжения.

Представляется, что для каждого из личных неимущественных прав, входящих в структуру права на неприкосновенность частной жизни необходимо самостоятельное изучение. В представленной работе описание способов их осуществления и защиты носит первоначальный характер. Для исследования каждого из элементов структуры права на неприкосновенность частной жизни необходимо привлечь более широкий круг нормативных правовых актов, а также обобщить судебную практику, в том числе практику

Европейского Суда по правам человека. Более обстоятельного рассмотрения заслуживает вопрос о соотношении права на неприкосновенность частной жизни и прав на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность личности, некоторых других личных прав. Возможно, разработка критериев для их разграничения достойна самостоятельного исследования. По нашему мнению, в основу разграничения названных субъективных прав может служить различная социальная значимость охраняемых благ.