Право на труд и развитие личности в общественно-трудовых отношениях социалистического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Бущенко, Петр Аркадьевич

  • Бущенко, Петр Аркадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 238
Бущенко, Петр Аркадьевич. Право на труд и развитие личности в общественно-трудовых отношениях социалистического общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Харьков. 1984. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бущенко, Петр Аркадьевич

Введение . 3

Глава I. Социально-правовая характеристика права на труд в СССР

§ I. Субъективное право на труд как элемент правового статуса граждан СССР . 14

§ 2. Содержание субъективного права граждан на труд в СССР . 47

§ 3. Факторы развития субъективного права граждан на труд в СССР . 69

Глава П. Реализация права на труд в СССР

§ I. Юридические факты в механизме реализации субъективного права граждан на труд . 81 - III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на труд и развитие личности в общественно-трудовых отношениях социалистического общества»

Актуальность исследования. Труд -наиболее существенный вид человеческой жизнедеятельности, в которой реализуется совпадение изменения природы с изменением самих людей. И независимо от того, где и когда труд совершается, он немыслим без живых участников, руководствующихся сознательно поставленными идеями, интересами, движимых побуждениями, механизм которых в конечном счете определяет закономерности общественного производства. Это одна из кардинальных идей всего учения Маркса -Энгельса - Ленина в социалистическом обществе нашла свое практическое воплощение.

СХшт Советского Союза и других стран социалистического содружества дал человечеству убедительные доказательства того, что только при социализме труд - сфера развития и реализации всех духовных и физических способностей человека: опыта, мастерства, сноровки, воображения, фантазии, воли, умения предвидеть результаты своих действий, точного расчета и контроля Только социализм несет людям благосостояние, уничтожает безработицу, нищету, га2 рантирует им право на труд . .

Среди комплекса социально-экономических прав личности социалистического общества вот уже полвека особое место занимает право на труд. Новый этап в развитии этого права ознаменовала Конституция СССР 1977 г., которая значительно расширила его содержание, повысила уровень политических, социально-экономических, организационных и юридических гарантий. Важную роль в осуществлении права на труд выполняют юридические гарантии как средства,

1 См., напр.: Значительная тема научных исследований: Редакционная статья. - Коммунист, 1978, № 12, с. 3-13. См.: Суворов К. 1фупнейшее социальное завоевание трудящихся: К 50-летию ликвидации безработицы в СССР. - Коммунист, 1980, 17, ст. 61-11. закрепляющие и обеспечивающие правомерность поведения каждого по применению своей способности к труду в общественно-экономических условиях развитого социализма. Только через реализацию правомочий, составляющих содержание права на труд, обеспечивается благосостояние каждого советского человека с учетом того, что он дает обществу и другим людям, создается атмосфера уверенности, спокойствия, столь необходимая для эффективного труда, всестороннего физического и духовного развития личности. В процессе реализации этих правомочий можно выявить подлинную свободу, равенство и справедливость в общественном производстве развитого социализма - наиболее существенные проявления социалистического строя, постоянно подвергаемые ожесточенным нападкам со стороны идеологов империализма. Полная и гармоничная реализация всех правомочий, входящая в содержание права на труд, в фактическом поведении каждого дает возможность выявить истинную степень самоутверждения личности в условиях социалистического способа производства, определить содержание трудовой чести и достоинства труженика социалистического общества, а также установить эффективность публичного признания трудовых заслуг, определить направления их дальнейшего развития.

Отсюда - правовое обеспечение реализации гражданами СССР права на труд:, его защита - главная задача социалистического права в целом и непосредственная цель тех отраслей социалистического права, которые призваны обеспечить его реализацию. Право на труд - важнейшее из основных трудовых прав рабочих и служащих, оно основное право и членов колхоза. На основании этого права советские граждане реализуют свою способность к труду в других видах трудовой деятельности, допускаемых, поддерживаемых и стимулируемых нашим государством /индивидуально-трудовая деятельность, артели старателей, работа, выполняемая гражданами личным трудом по гражданско-правовым договорам, и друтае виды работ/. Программные положения Конституции СССР 1977 г., важнейшие задачи в области комплексного управления трудом в социалистическом обществе, поставленные ХХУТ съездом КПСС, решениями ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г;/,- декабрьского /1983 г./ и внеочередного февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. * предопределили актуальность исследования вопросов дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения не только с точки зрения обеспечения наиболее полной и всесторонней реализации права на труд, но и тесной связи права на труд с обязанностью трудиться и правомочиями трудового коллектива по управлению предприятием. Взятый партией курс на укрепление дисциплины и порядка на производстве, повышение организованности в народном хозяйстве - это продолжение настойчивой и кропотливой работы, которая ведется в нашем государстве с первых дней его существования. Дальнейшая демократизация управления предприятиями развивается на основе прочной трудовой дисциплины, порядка и ответственности за выполнение порученного дела, тесного единства прав и обязанностей трудового коллектива и " его членов.

За более чем шестидесятилетний путь своего развития социалистическое государство существенно преобразовало сферу трудовой деятельности. Главное в этом преобразовании - коренное изменение психологии членов общества в отношении к труду. Труд стал осознаваться как свободная деятельность на себя, на все общество, от которой зависит благосостояние всех вместе и каждого в отдельности. Могучие родники всенародной трудовой инициативы /коммунистические субботники, социалистическое соревнова

1 СП СССР, 1983, Л 21, ст. 115, 116, 117. '

• i/ ние, ударничество, движение за коммунистическое отношение к труду и др./» которых не видело классово-антагонистическое общество - результат такого преобразования. Труд не только на словах, но и практически стал для миллионов советских людей делом чести, доблести и геройства; Следовательно, превращение труда в первую жизненную потребность есть этап в осуществлении коммунистического принципа:17От каждого - по способности, каждому - по потребностям". А такое превращение, в свою очередь, зависит не только от создания экономических, социальных, технических, культурных условий, позволяющих труду приобрести вышеуказанные свойства, но и от того, насколько полно многие качества и свойства личности - члена социалистического общества найдут свое отражение в содержании права граждан на труд. Это обусловливает необходимость изучить правовые проблемы права на труд с учетом превращения труда в цервую потребность каждого.

Право на труд граждан СССР постоянно находится в центре внимания науки советского права. Оно занимает почетное место в исследованиях экономистов, философов, социологов. В юридической литературе имеются работы, исследующие как проблемы права на труд в целом, так и определенные ее аспекты. Прежде всего это монографические работы А.Е. Пашерстника /1951г./ и О.В. Смирнова /1964 г./. Праву на труд женщин и молодежи посвящены работы В.Н. Толкуновой /1967 г./, /1980 г./ и А.И. Шебановой /1973 г./. В.В. Егоровым право на труд исследовано применительно к рабочим и служащим. Отдельные вопросы права на труд исследовались в трудах Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, С.А. Иванова, Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, В.Н. Скобелкина, В.И. Смолярчука, А.И. Ставцевой, К.П. Уржинского, А.И. Цепина и др. В плоскости предмета и метода трудового права это право исследовалось А.И. Процевским. Защита права на труд в различных аспектах исследовалось О.Н. Волковой, И.М. Полуновым, П.И. Рад-ченко, Е.й. Филипповым. В плане общего учения о праве ему посвящено немало страниц в трудах С.С. Алексеева, Л.Д. Воеводина, Д. А. Керимова, Н.И. Матузова, А.В. Мицевича, В. А. Кучинснэго, В.А. Патюлина, М.С. Строювича, А.Ф. Флейшиц, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явича.

Такой интерес к исследованию права на труд, с одной стороны, свидетельствует о значимости и степени сложности этого правового явления, с другой - о масштабах его познания. В настоящее время задача дальнейшего сближения различных общественных отношений по участию людей в труде, их упорядоченность, совершенствование распределительных отношений на основе справедливости и повышение идеологического воздействия на экономические процессы требуют комплексного подхода к изучению содержания права на труд применительно ко всем видам трудовой деятельности в социалистическом обществе^ Однако вопросы о природе права на труд и его содержании в таком аспекте еще недостаточно исследованы, что в значительной мере сдерживает процессы совершенствования правового регулирования всех видов трудовой деятельности. Практические проблемы правового регулирования различных общественных отношений по участию граждан в общественно-полезном труде в любом из его видов, определение перспективы развития единства и дифференциации правового регулирования названных общественных отношений требуют анализа на более высоком уровне природы и содержания права на труд, форм его реализации, а также правовых норм, обеспечивающих эффективную защиту от любых нарушений.

Разработка путей эффективного воздействия на поведение личности, реализующей свою способность к труду, а также научно-обоснованных критериев, пределов и сферы такого воздействия, оптимального сочетания его форм и методов должно быть четко увязано с конституционным принципом: "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" /ст. 20/ Это обусловливает необходимость исследования форм, не только стимулирующих реализацию права на труд, но и способствующих развитию таких качеств личности, как трудовая активность, новаторство, инициатива, бережливость, профессиональное мастерство и др. "Труд - главная сфера жизнедеятельности человека, и важно постоянно обогащать его содержание, усиливать творческий характер!' 1 - отметил в своем докладе на ХХУ1 съезде КПСС Председатель Совета Министров СССР Н.А. Тихонов. Не случайно Рекомендации Всесоюзной научно-координационной конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик /3-6 октября 1978 г./ и Рекомендации Всесоюзного научно-координационного совещания юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки /1921 октября 1981 г./" перечисленные проблемы относят к основным р задачам советской юридической науки . Проблема трудовой активности личности в общественном производстве, материальное и моральное ее стимулирование названы в числе основных на июньском /1983 г./, декабрьском /1983 г./ и внеочередном февральском /1984 г;/ Пленумах ЦК КПСС.

Таким образом, научная неразработанность многих проблем права граждан на труд и большая практическая их значимость и определили как выбор темы настоящей диссертации, так и ее структуру

Целью и задачей исследования является разработка и внесение научно обоснованных предложений

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.107.

2 Рекомендации Всесоюзной научно-координационной- конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик по совершенствованию правового обеспечения реализации права граждан на труд. Главное внимание в диссертационной работе сосредоточено на характеристике правовой природы права на труд и его содержании применительно1 к видам трудовой деятельности СССР. Научная разработка этих вопросов позволяет более широко уяснить целевую направленность субъективного права граждан на труд в условиях развитого социализма, правомочий, образующих содержание права на труд. Автор стремится внести новый посильный вклад в разработку системы классификации правомочий, образующих содержание права на труд, а также видов материального и морального стимулирования этого права, выявить особенности реализации основного права граждан в условиях коллективных ферм организации и оплаты труда.

Цель научного исследования - показать неоспоримое преимущество и достижения социалистического общества, государства и права в обеспечении прав трудящихся. Пропагандируя опыт социализма, широко обеспечивающего каждому гражданину осуществление права на труд, работы такой направленности содействуют развитию борьбы эксплуатируемых масс стран капитала за социально-экономические права и в первую очередь - за право на труд.

Диссертант не ставил перед собой задачи систематического и исчерпывающего изложения всех вопросов, относящихся к праву на труд, а направил свои усилия главным образом на исследование спорных, недостаточно или совершенно неизученных общей теорией и отраслевыми науками права проблем права на труд.

Методологической и теоретической основой исследования являлись труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы и произве

3-6 октября 1978 г./ - М.: 1979: Рекомендации Всесоюзного научно- координационного совещания юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки /19-21 октября 1981г/ - М.: 1982. дения руководителей Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам социального развития советского общества, совершенствования законодательства и управления производством.

Тщательному анализу в диссертации подвернгуты содержания ряда положений Конституции СССР и конституций союзных республик, законодательных и иных нормативных актов о праве на труд в СССР. Проанализирована практика ряда предприятий, министерств и ведомств и характер борьбы с отдельными нарушениями тех или иных правомочий, вытекающих из содержания права на труд. Широко предоставлены материалы судебной практики.

В процессе исследования конституционного и нормативного материала, а также практики его применения использованы известные методы познания, свойственные правовой науке. Все проблемы рассматривались комплексно и системно, в их единстве и взаимосвязи. Наряду с этим, для анализа законодательства и практики при-* менялись логический, сравнительный и системный методы.

В своих выводах диссертант опирался на публикации советских ученых в общей теории права, государственного и административного, гражданского и гражданско-процессуального, уголовного и уголовно-процессуального, трудового права и права социального обеспечения. Привлечены некоторые источники философской, экономической, социологической литературы. Использованы отдельные публикации зарубежных авторов, касающиеся исследуемого вопроса.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием права на труд как фактора разштия личности в общественно-трудовых отношениях развитого социалистического общества. В новом аспекте обстоятельно анализируются понятие, цель субъективного права-граждан на труд, исследуются факторы развития этого права. Разработаны условия возникновения обязанности администрации по фактическому предоставлению работы. Предпринята попытка определить виды материального стимулирования реализации права на труд. В соответствии с указаниями июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г. / и внеочередного февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС о дальнейшем совершенствовании законодательства на основе учета новых явлений в общественной жизни в диссертации обоснованы и сформулированы предложения по дальнейшему развитию законодательства, обеспечивающего эффективную реализацию права на труд. Представляется, что их принятие будет в определенной мере способствовать обеспечению полной и всесторонней реализации конституционного права на труд, усилению борьбы с правонарушениями, повышению эффективности нормы трудового права, что неразрывно связано с дальнейшим укреплением правовой основы государственной и общественной жизни.

На защиту выносятся следующие положения: сущность и значение конституционного зацепления права на труд; социально-правовая характеристика права граждан на труд в условиях развитого социалистического общества; формы взаимодействия различных отраслей права при регулировании тех или иных отношений по участию граждан в труде; классификация содержания права на труд и характеристика его правомочий с учетом стадий реализации права на труд; значение юридических фактов в механизме реализации этого права и их научный анализ; характеристика норм, регулирующих порядок заключения трудового договора, а также некоторые вопросы совершенствования законодательства об отказе в приеме на работу; правовая природа обязанности предприятия фактически предоставить работнику работу и анализ условий возникновения этой обязанности; система материального стимулирования реализации права на труд; реализация права на труд в условиях коллективных форм организации и оплаты труда.

Практическая значимость р а б о -т ы состоит в том, что ее выводы и предложения направлены на совершенствование законодательства, обеспечивающего развитие личности в процессе реализации и дальнейшего осуществления права на труд. Обобщенные выводы вместе с обоснованием направлены в Министерство юстиции УССР, Госкомтруд УССР, У1фсовпроф. Осуществление предлагаемых мер по совершенствованию трудового законодательства будет способствовать усилению гарантий охраны права на труд. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить .основой для дальнейшего обогащения теории права, законодательства и практики его применения. 1фоме того, материалы используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по курсу советского трудового права и права социального обеспечения в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридической!! институте им. Ф.Э. Дзержинского, филиале курсов повышения квалификации работников Министерства юстиции УССР, филиале ВШПД им. Шверника, на факультете работников отдела кадров и профактива Харьковского университета правовых знаний, особо широко материалы диссертации используют-сялНИРСе. Использование материалов диссертации возможно в политической и правовой пропаганде и прежде всего в трудовых коллективах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Харьковского ордена Трудового фасного Знамени юридического института им. Ф.Э. Дзержинского. По теме диссертации автором опубликованы научные работы. Результаты научных исследований докладывались автором на республиканских научно-практических конференциях "Вопросы государства и права развитого социализма" Ларьков, 1978 г./, "Проблемы совершенствования гражданского и уголовно-правового законодательства в свете решений XXУ съезда КПСС и новой Конституции СССР" /Вильнюс, 1979 г./.

Результаты исследований используются в тематике и учебно-методических заданиях к научно-исследовательской работе студентов. Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Диссертация состоит из введения и трех пав, объединяющих девять параграфов, а также заключения и предложений по совершенствованию трудового законодательства.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Бущенко, Петр Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была предпринята попытка анализа права граждан на труд в СССР как с теоретической стороны, так и со стороны практики применения правовых норм, обеспечивающих его реализацию.

Проблема реального обеспечения этого права многоаспектна. Она включает вопросы единства прав и обязанностей членов нашего общества, реализующих свою способность к труду в любом виде общественно-трудовой деятельности, гарантии осуществления трудовых прав и обязанностей и меры ответственности за их несоблюдение, а также вопросы, насающиеся интересов и потребностей личности трудящегося.

Анализ специальной литературы, связанной с темой работы, нормативного материала и практики его применения позволил: а/ наметить некоторые направления, относящиеся к понятию и содержанию субъективного права на труд; б/ установить отдельные тенденции развития его содержания на современном этапе; в/ выявить особенности правомочий на отдельных стадиях реализации права на труд; г/ определить стимулирующее значение материальных и моральных факторов социалистического общества, а также коллективных форм организации и оплаты труда.

Поскольку содержание права граждан на труд в социалистическом обществе постоянно обогащается, автором в работе предложены некоторые рекомендации, позволяющие восполнить известные пробелы, устранить отдельные коллизии правовых норм, регулирующих труд граждан социалистического общества. Подводя итоги работы по вопросам, относящимся к праву на труд, можно обобщенно сформулировать следующие предложения, требующие своего законодательного разрешения.

I. Решающее значение для возникновения трудового правоот>-ношения имеет трудовой договор. Однако практика предусматривает, что для возникновения трудового правоотношения требуется акт назначения на должность или акт утверждения в должности со стороны вышестоящего органа. Целесообразно в этом случае издать Перечень, определяющий, для каких должностей требуется акт назначения, а для каких - акт утверждения в должности; Причем данный Перечень должен предусмотреть порядок назначения на должность и утверждения в должности, последствия неутверждения в должности и другое. Такой перечень имел бы существенное значение как в практике приема на работу, так и в рассмотрении трудовых споров.

2. Среди различных предложений по более тесной увязке заработной платы с результатами труда определенное место должно, по-нашему мнению, принадлежать порядку выплаты заработной платы. Одним из условий более ритмичной работы предприятия, повышения / ответственности администрации за планируемую организацию труда и производства, а главное, более ощутимого отражения неретмично-сти на доходах каждого работника, явилось бы установление в Основах и КЗоТ союзных республик о труде правила о еженедельной выдаче заработной платы. Конечно, при реализации этого предложения усложняется работа по отчетности и оформлении различных платежных документов, но это всемерно бы содействовало бы материальной и моральной заинтересованности людей в лучших результатах труда, повышению ответственности всего коллектива за ритмичную работу своего предприятия.

3-В настоящее время, на практике за нарушение трудового законодательства может наступить общая административная, дисциплинарная, материальная, уголовная ответственность, а также специальная ответственность за нарушение трудовых прав граждан /например, уголовная, - за отказ в приеме на работу беременной женщины/. Представляется, что дальнейшая разработка вопросов ответственности лиц, виновных в нарушении трудового законодательстства, должна идти в направлении совершенствования именно специальной ответственности за нарушения отдельных положений трудового законодательства, В частности, необходимо усилить административную ответственность должностных лиц, допускающих прием на работу молодых специалистов без направления на работу, а также осуществляющих прием на работу молодых рабочих, окончивших ШТУ, ПТУ, ОПТУ, на условиях, ухудшающих их правовое положение, что совершенно не предусмотрено законодательством.

Целесообразно было бы решить и вопрос о совершенствовании норм, предусматривающих ответственность за незаконный отказ в приеме на работу. Причем в настоящий момент уже имеется юридическая база: в п. 10 Указа Президиума Верховного Совета СССР "О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке" от 21 июня 1961 г. предусматривается, что в случаях особой необходимости усиления ответственности за определенные виды нарушений, законодательным путем может быть установлен повышенный размер штрафа на должностных лиц до 100 руб.

Пречень оснований для увеличения и уменьшения КТУ, размер соответствующих изменений, естественно, устанавливаются по-разному на предприятиях. Однако это не исключает, на наш взгляд, целесообразности установления таких перечней в отраслевых рекомендациях. Разумеется, что в положениях такие перечни должны, по возможности, наиболее полно отражать все стороны трудовой деятельности, характерные для данной отрасли.

5. Члены трудовых коллективов участвуют в организации и совершенствовании деятельности различных форм трудовой активности, поиске новых правовых средств, способных обеспечить их наиболее эффективное существование. Однако изъяны в правовом регулировании деятельности общественных и самодеятельных организаций приводят к ослаблению их значения в повышении трудовой активности производственного коллектива. В частности, недостаточно эффективно использyeтся,предусмотренная ст. 97 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде,такая форма воспитания социально-трудовой активности членов трудового коллектива, как общее собрание. Это происходит потому что лишь некоторые вопросы подготовки и проведения собраний урегулированы правовыми актами, причем актами, различными по юридической силе, что затрудняет их изучение. Назрела необходимость создать единый законодательный акт о правовом положении собрания рабочих и служащих, наделить их четко обозначенной компетенцией, правами и обязанностями урегулировать его взаимоотношения с администрацией предприятия.

6. При отказе от перехода в производственную бригаду, администрация обязана в соответствии с законодательством предложить работнику другую работу на этом же предприятии. В случае невозможности предоставления такой работы или отказа работника от перевода администрация, очевидно, должна его уволить; Данный случай имеет определенные сходные черты с ситуацией, предусмотренной п. I ст. 40 КЗоТ УССР и п. I ст. 33 КЗоТ РСФСР. Как при сокращении численности или штата, после перехода к бригадной форме работы в данном подразделении работник лишается фактической возможности работать на данном рабочем месте, поскольку оно включается в другую систему организации труда, от участия в которой он отказался. Однако применение п. I ст. 40 в настоящей редакции для увольнения работника, отказавшегося от вступления в бригаду, невозможно, так как в действительности ликвидации рабочего места здесь нет, есжь лишь переход на другую систему организации труда. Поэтому необходимо дополнить содержание этого пункта, указав, что работник может быть уволен в связи с внедрением в данном структурном подразделении, предприятии форм организации труда, влекущих за собой невозможность применения труда работника на прежних условиях трудового договора.

7. Есть необходимость в усилении гарантий права на получение работы для лиц, направляемых на предприятия трудоустраивающими органами, когда такое направление обязательно для администрации /подросток и инвалиды в счет брони и др./.

8. Необходимо ввести судебный порядок обжалования в случаях отказа в приеме на работу, например, лицам, за которыми законодательство признает право на получение прежней работы на предприятии. Так, в соответствии с п; 74 Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1981 г. рабочие и служащие /кроме временных и сезонных/, призванные, зачисленные, определенные на действительную военную службу, но затем уволенные в запас или отставку, имеют право возвратиться на прежнее место работы /должность/, если со дня призыва /зачисления, определения/ их на действительную военную службу прошло не более трех месяцев, не считая времени, необходимого для проезда к месту жительства. Такой же порядок следует установить для обжалования отказа в предоставлении прежней работы лицам, занятым на выборной работе / ст. 46 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде/. Поэтому точно также желательно предусмотреть право администрации уволить работника, принятого на место избранного на выборную должность.

9. Практически назрела необходимость внести изменения в редакцию ст. 41 КЗоТ УССР, в частности, уточнить порядок обжалования увольнения лиц, несущих дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности, определить срок, на протяжении которого не может быть принят на работу, связанную с непосредственным обслуживанием денежных и товарных ценностей, работник, который выполнял ранее такого рода работу и был уволен в связи с утратой до

1 СП СССР, 1981, JE II, ст. 64.

Жг

217. верия к нему со стороны администрации, а также установить аналогичный срок, на протяжении которого запрещалось бы поступать на работы, основным содержанием которой является воспитательный процесс, работнику, ранее выполнявшему такую трудовую функцию и уволенному за совершение аморального проступка.