Юридические факты в советском трудовом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук. Баринов, Олег Владимирович

  • Баринов, Олег Владимирович
  • кандидат юридических наук.кандидат юридических наук.
  • 1980, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 190
Баринов, Олег Владимирович. Юридические факты в советском трудовом праве: дис. кандидат юридических наук.: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ленинград. 1980. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук. Баринов, Олег Владимирович

Стр.

Введение.2-7

Глава I. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА И ФАКТИЧЕСКОГО СОСТАВА В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

§ I. Понятие юридического факта .8-24

§ 2. Состав юридического факта и фактические составы в трудовом праве .25-34

§ 3. Регламентация юридических действий трудовым законодательством .35-40

Глава П. КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

§ I. Критерии классификаций юридических фактов . . 41-46

§ 2. Классификации юридических фактов: а) по волевому признаку.46-75 б) по правовым последствиям.75-88 в) по форме проявления и по характеру действия 88-

Глава Ш. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ, ИЗМЕНЕНИИ

И ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИИ

§ I. Трудовой договор - основание возникновения трудовых правоотношений .97-109

§ 2. Юридические факты, изменяющие трудовые правоотношения: . а) производственная необходимость. . 110-126 б) простой .126-130 в) изменение условий труда . .130-139

§ 3. Юридические факты, прекращающие трудовые правоотношения .140-155

- § 4,. Юридические факты и сроки.155-171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические факты в советском трудовом праве»

В докладе на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва Л.И.Брежнев отметил: ".B СССР теперь построен развитой социализм - такая стадия зрелости нового общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах"*. На данном этапе исторического развития советское государство осуществляет руководство обществом посредством правового регулирования общественных отношений.

Существенное место в механизме правового регулирования общественных отношений занимают юридические факты. Они представляют собой обобщающую категорию, которая отражает важную сторону правового регулирования - обусловленность возникновения, изменения и прекращения правоотношений конфетными жизненными обстоятельствами2.

Трудовые правоотношения, в рамках которых осуществляется повседневный труд рабочих и служащих н^ социалистических предприятиях /в учреждениях, организациях/, а также связанные с ними правоотношения являются звеном в совокупности общественных отношений развитого социализма. Юридические факты в сфере трудового права являются как раз теми жизненными обстоятельствами, которые вызывают возникновение, изменение и прекращение трудовых и связанных с ними отношений.

Всестороннее исследование юридических фактов в советском тру

1. См. Брежнев Л.И. О Конституции СССР. Изд.П, М., 1977, с.49.

2. См. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. M., 1966, с.152. довом праве актуально не только в силу особой значимости юридических фактов в механизме правового регулирования отношений, складывающихся в области применения труда, но и потому, что эта правовая категория не получила комплексной научной разработки в науке трудового права.

К проблеме правоотношений и юридических фактов обращались специалисты общей теории и различных отраслей советского права. Им посвящены работы М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекъяна, O.A.Красавчикова, А.В.Мицкевича, К.А.Стальгевича, Ю.К.Толстого, Р.О.ХалфИной, М.Д.Шаргородского, А.К.Юрченко, Л.С.Явича и других.

Предметом данной работы являются юридические факты советского трудового права. Поскольку юридические факты права социального обеспечения могут быть предметом самостоятельных исследований, в работе они не рассматриваются. В последние годы правоотношениям и юридическим фактам права социального обеспечения посвящен ряд исследований ученых /А.Д.Зайкин, В.А.Тарасова/.

В теории трудового права вопросы юридических фактов и фактических составов нашли освещение главным образом в связи с исследованием проблем правового регулирования подготовки и распределения общественной рабочей силы, трудоустройства граждан, дисциплины труда, ответственности, а также в связи с анализом системы оснований возникновения социалистических трудовых отношений и разработкой метода правового регулирования указанных отношений в работах Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Б.К.Бегичева, В.Л.Гейх-мана, Л.Я.Гинцбурга, А.Д.Зайкина, М.И.карпушина, Ю.П.Орловского, А.й'.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского, В.Н.Смирнова, О.В.Смирнова, Л.А.Сыроватской, В.А.Тарасовой, К.П.Уржинского, Б.Ф.Хрусталева, К.В.Кейна и других.

Вследствие этого за пределами внимания специалистов трудового права остались такие вахные аспекты исследования юридических фактов как их классификация, основанная на признанных теорией права критериях, всестороннее рассмотрение юридических фактов трудового права, анализ состава юридического факта, изучение правовой регламентации юридических действий и ряд других. Перечисленные аспекты проблемы и обусловили необходимость обращения к комплексному исследованию юридических фактов в советском трудовом праве.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование юридических фактов в трудовом праве, в том числе: выяснение социального характера юридических фактов и их классификация; рассмотрение тех юридических фактов, на основе которых трудовые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются; анализ состава юридического факта и фактических юридических составов; изучение специфики регламентации юридических действий в трудовом праве; разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства в условиях развитого социалистического общества.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем. Впервые в юридической науке:

1. Исследована проблема юридических фактов в трудовом праве в целом. Новизна подхода к этой проблеме состоит в том, что юридический факт в данной отрасли права рассматривается как своеобразная правовая категория, обладающая определенной самостоятельностью. Надлежащая теоретическая глубина исследования обеспечивается посредством подхода к категориям трудового права с позиций теории права.

2. Дано развернутое определение юридического факта, отражающее специфику его взаимодействия с правоотношениями в сфере трудового права, и обосновывается его место в механизме правового регулирования общественных отношений, регламентируемых трудовым правом.

3. Дана подробная классификация юридических фактов по ряду критериев, признанных в науке общей теории права.

Анализ механизма правового регулирования отношений в сфере трудового права дал основание сделать вывод о том, что юридические факты трудового права, как показывает их классификация по правовым последствиям, не только служат основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений, но также обеспечивают: I) существование во времени длящихся правоотношений в сфере трудового права; 2) приостановление субъективных прав и обязанностей в правоотношениях; 3) восстановление нарушенных субъективных прав и обязанностей.

5. Предложено содержание юридических фактов - действий анализировать по составу, состоящему из реальных явлений объективной действительности.

6. На материалах трудового права выявлено, что характер (содержание) протекания явления, лежащего в основе конкретного состояния, служит в качестве критерия, посредством которого юридические факты - состояния возможно относить либо к повторяющимся действиям, либо к длящимся событиям.

7. Установлено, что в сфере трудового права в силу специфики направленности действий субъектов трудового права как участников производственного процесса из общей массы юридических фактов -правомерных действий целесообразно выделять особую группу юридических фактов - результативные действия.

8. При анализе порядка заключения трудового договора установлено, что ряд предусмотренных нормативными актами действий, совершаемых сторонами, не могут быть квалифицированы как юридические факты. Они являются процедурными условиями заключения договора, практическое значение которых нельзя недооценивать.

Указанные и некоторые другие выводы, содержащиеся в работе, а также ряд практических предложений по совершенствованию трудового законодательства и выносятся на защиту.

Выводы и предложения, даваемые в работе, основаны на действующем трудовом законодательстве, а также учитывают перспективы дальнейшего развития его в тесном соответствии и взаимосвязью с социально-экономическими задачами советского государства.

Работа основана на исходных положениях марксистско-ленинской теории о закономерностях общественного развития, Программе КПСС, решениях партийных съездов и других партийных документах. Ведущий инструмент научного познания правовых явлений - марксистский метод материалистической диалектики, на основе которого использованы такие конкретные методы, как формально-юридический анализ и сравнительно-правовой.

При написании работы была изучена и использована теоретическая и специальная литература по общей теории права, по трудовому и гражданскому праву, а также социологическая; диссертационные исследования, монографии, научные статьи в периодической литературе ; Конституция СССР, общесоюзное и республиканское законодательство о труде; подзаконные нормативные акты по трудовому праву и практика их применения, а также судебная практика и руководящие указания Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе с учетом специфики трудового права дается определение юридического факта, исследуются состав юридического факта и фактические составы, а также особенности регламентации юриди

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Баринов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее исследование юридических фактов и фактических юридических составов советского трудового права позволяет подвести итоги и кратко сформулировать основные теоретические выводы и практические предложения по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства.

1. Учет экономического содержания трудовых отношений и социальной сущности труда дают основание полагать, что содержание трудовых отношений накладывает своеобразный отпечаток на характер проявления юридических фактов, а в последних косвенно отражается специфика самих трудовых отношений. В наиболее важных моментах движения трудовых правоотношений юридические факты выступают в виде соглашений.

2. Советское государство обеспечивает высокий уровень правовых и социальных гарантий соблюдения норм трудового права. Это выражается, в частности, в наличии уголовно-правовых санкций за нарушение трудовых прав граждан, являющихся важной частью прав, провозглашенных и гарантированных новой Конституцией СССР.

3. Задаче уяснения роли юридических фактов в механизме регулирования трудовых отношений способствует всесторонний анализ составов юридических фактов. Содержание юридического факта образуют не признаки, а реальные явления действительности, которым свойственны определенные признаки (качества).

4. Во многих случаях обязательным элементом объективной стороны юридического факта должен быть приказ, распоряжение, акт назначения, оформляющие состав и документально фиксирующие волеизъявления сторон.

5. Существующие в советской правовой науке критерии классификаций юридических фактов полностью применимы и к юридическим фактам трудового права. Практическая польза классификаций состоит в том, что они являются дополнительным инструментом познания роли юридических фактов в механизме правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

6. Анализ механизма правового регулирования отношений в сфере трудового права дал основание сделать вывод о том, что юридические факты трудового права, как показывает их классификация по правовым последствиям, не только служат основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений, но также обеспечивают:

I) существование во времени длящихся правоотношений в сфере трудового права; 2) приостановление субъективных прав и обязанностей в правоотношениях; 3) восстановление нарушенных субъективных прав и обязанностей.

7. Установлено, что в сфере трудового права в силу специфики направленности действий субъектов трудового права как участников производственного процесса из общей массы юридических фактов -правомерных действий целесообразно выделять особую группу юридических фактов - результативные действия.

8. В советском трудовом праве широко распространены сложные юридические составы, складывающиеся в случаях, предусмотренных законом: при конкурсном подборе кадров ; при приеме на работу молодых рабочих и молодых специалистов ; лиц, не достигших 16-летнего возраста; при увольнении по инициативе администрации и т.д.

9. Анализ действующего законодательства позволяет придти к выводу, что четкую правовую регламентацию получает последовательность совершения юридических действий, формирующих фактические составы. Нормы права регламентируют также сроки совершения указанных действий. Подтверждением этому является регламентация порядка применения дисциплинарных взысканий, процедур расторжения трудового договора по инициативе администрации, возмещения ущерба, причиненного рабочими и служащими, и т.д.

В этих составах все элементы /юридические факты/ наступают в строго определенной последовательности. Каждый предыдущий факт открывает возможность появления последующего. Сам фактический состав должен "уложиться" в предусмотренный законом срок.

Завершенность сложных юридических фактических составов определяется полным выполнением требований правовой процедуры и составляет основу их правомерности. Несоблюдение этой процедуры приводит к их незаконности.

10. В качестве одного из элементов сложного фактического состава может выступать отдельное правоотношение /состав при возникновении трудовых правоотношений с молодыми специалистами/. В таком составе правовые последствия могут наступить, когда его завершающим элементом выступает непосредственный юридический факт -трудовой договор.

Основные практические предложения по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства состоят в следующем.

I. Одним из видов переводов рабочих и служащих на другую работу является перевод по производственной необходимости. В тех случаях, когда предприятия испытывают трудности в выполнении планов из-за нарушения обязательств их поставщиками, администрация вынуждена прибегать к переводу работников на другую работу, ссылаясь на производственную необходимость. Имея в виду важность такой меры для народного хозяйства, было бы целесообразно предусмотреть в законе такой вид перевода на другую работу по производственной необходимости, который вызван невыполнением предприятием плана по вине другой стороны /поставщика/. Указанный перевод существенно дополнил бы перечень оснований перевода работников, имеющийся в ст.26 КЗоТ РСФСР, и внес бы ясность в эту важную для любого производственного коллектива ситуацию.

2. Перевод рабочих и служащих для замещения вакантных должностей при нехватке кадров целесообразно было бы предусмотреть в законодательстве в качестве одного из самостоятельных оснований временного перевода на другую работу в связи с производственной необходимостью. Ограничения продолжительности такого перевода целесообразно оставить в силе. Тем самым в перечень случаев производственной необходимости попало бы еще одно важное основание, которое на практике администрация применяет. Однако, в связи с отсутствием в перечне, его применение вызывает определенные трудности. Законодательно следовало бы особо подчеркнуть, что указанный мотив перевода может расцениваться как производственная необходимость лишь при условии, что такой перевод не явился следствием упущения администрации, а носит исключительный характер, не зависящий от ее деятельности.

3. Отмечая особую социальную опасность такого дисциплинарного проступка рабочих и служащих как появление на работе в нетрезвом состоянии, делается вывод, что существующее в трудовом законодательстве /п.4 ст.33 КЗоТ РСФСР/ приравнение названного проступка к прогулу является неверным. В перечне оснований расторжения трудового договора, содержащемся в ст.33 КЗоТ РСФСР, появление на работе в нетрезвом состоянии следовало бы выделить в отдельный пункт. Тем самым, этот дисциплинарный проступок, наряду с прогулом, стал бы самостоятельным основанием увольнения рабочего или служащего по инициативе администрации.

4. Учитывая оправданную тенденцию судебных органов к ограничению применения трудовых договоров, заключаемых на определенный срок, исходя из задач укрепления стабильности кадров, а также расширения гарантий трудящимся, следовало бы установить правило, в соответствии с которым трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, в случае его длительности более трех лет рассматривался бы как договор, заключенный на неопределенный срок. Для этого п.2 ст.10 Основ /п.2 ст.17 КЗоТ РСФСР/ следует изложить в редакции: "на определенный срок не более трех лет, а также на время выполнения определенной работы в пределах этого же срока".

5. Считая процедуру конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательским составом вузов сложной и неоправданно длительной, автор вносит предложение об исключении из Положения о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях от 15 мая 1973 г. № 435 пункта 21, которым установлено, что конкурс объявляется в периодической печати не менее чем за два месяца до проведения выборов.

В Положении следует оставить лишь указание о месячном /со дня опубликования объявления/ сроке для подачи заявлений на конкурс.

6. Исходя из задачи унификации сроков в трудовом праве, предлагается вместо месячного установить десятидневный со дня дачи согласия ФЗМК срок для издания приказа об увольнении работника по инициативе администрации. Такой же срок следует установить и для издания приказа при увольнении по результатам аттестации.

7. Состояние наказанности работника, в соответствии с чЛ ст.

137 КЗоТ РСФСР, длится в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания. Поскольку ознакомление с приказом /либо правильное оформление отказа работника подписать приказ о взыскании/ имеет юридическое значение, постольку именно дату ознакомления с приказом и следует считать моментом применения взыскания. В соответствии с этим в ч.1 ст.137 КЗоТ РСФСР слова "со дня применения дисциплинарного взыскания" следует заменить словами: "со дня сообщения о взыскании под расписку". Правило, изложенное в п.31 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, в целях соблюдения своевременности ознакомления с содержанием взыскания, следует оставить без изменения.

В ходе исследования отдельных вопросов в работе даны и некоторые другие предложения по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства в условиях развитого социалистического общества.