Правотворческая инициатива как стадия правотворческого процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Цгоев, Тамерлан Владимирович

  • Цгоев, Тамерлан Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 223
Цгоев, Тамерлан Владимирович. Правотворческая инициатива как стадия правотворческого процесса: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цгоев, Тамерлан Владимирович

Введение.

Глава 1: Общая теория правотворческой инициативы как стадии правотворческого процесса

§ 1. Общие вопросы теории правотворческого ■ процесса.

§2. Понятие, сущность и принципы правотворческой инициативы как стадии правотворческого процесса.

§3. Субъекты права правотворческой инициативы.

§4. Виды и формы правотворческой инициативы и вопросы реализации права правотворческой инициативы.

Глава 2: Правотворческая инициатива в законодательном процессе, подзаконном нормотворчестве и иных видах нормативной 1 правовой деятельности

§ 1. Инициатива принятия нормативных актов проведением референдума.

§2. Правотворческая инициатива в законотворчестве парламента.

§3. Правотворческая инициатива в подзаконном нормотворчестве государственных органов.

§4. Инициатива в правотворчестве органов местного самоуправления.

§5. Особенности правотворческой инициативы в иных видах нормативной правовой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворческая инициатива как стадия правотворческого процесса»

Актуальность темы исследования. «. считать целесообразным в период осенней сессии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года предпринять меры направленные на: 1). 2) повышения эффективности использования конституционного права законодательной инициативы, Данное извлечение из

Рекомендации по практической реализации в текущей деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации итоговых положений доклада 2004 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» является наглядным подтверждением актуальности данного диссертационного исследования.

Актуальность темы работы обусловлена и самой природой предмета исследования - правотворческой инициативой - начальной стадией правотворческого процесса. Правотворческий процесс является предметом для исследования, актуальность изучения и совершенствования которого, по мнению диссертанта, не требует доказывания. Точно так, как невозможно создание идеальных нормативных правовых актов, так невозможно и создание идеального процесса (процедуры) их принятия. Постоянная необходимость усовершенствования правовой базы в любом обществе неоспорима, неоспоримым является и необходимость совершенствования самого процесса принятия нормативных правовых актов.

На современном этапе развития России, в рамках общего процесса демократических преобразований идет и преобразование правовой базы, законодательства. Необходимость формирования единого федерального правового пространства, создания действенного механизма реализации прав

1 «Рекомендации по практической реализации в текущей деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации итоговых положений доклада 2004 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» // Сборник материалов. Семинар на тему «Доклад Совета Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации». — М., Комиссия СФ ФС РФ по методологии реализации конституционных полномочий СФ ФС РФ, 2005, Стр. 44. и свобод граждан России, укрепления законности и правопорядка прямо закреплена в Конституции РФ 1993 года. Правовой «хаос» в России 90-х годов 20-го века постепенно отходит, в историю. Правовая база советского периода большей частью обновлена, но принимаемые сегодня нормативные правовые акты во многих случаях, начинают реально действовать только в результате множества проб, ошибок и, соответственно, многочисленных изменений и дополнений, вносимых в них в относительно короткие сроки после вступления в силу принятых актов. Это свидетельствует о большом удельном весе недочетов при определении необходимости принятия тех или иных правотворческих решений как материального, так и процессуального плана. Ввиду этого и видится необходимым дальнейшее проведение более детального исследования правотворческого процесса в целом и отдельных его стадий в частности.

Степень научной проработанности темы исследования. Вопрос о степени проработанности в рамках теории права проблем правотворческой инициативы ранее в отечественной науке не обсуждался. О степени проработанности темы как таковой говорить не сложно, так как не было работ, прямо посвященных данной проблеме. Основным направлением в исследованиях инициативы принятия правовых актов у отечественных ученых было исследование проблем законодательной инициативы, как основного вида правотворческой инициативы. Это определялось большей значимостью для общества и государства именно законов и законодательного процесса в сравнении с остальными видами нормативных правовых актов и правотворческого процесса. Но и в этом направлении есть не так уж много работ. В 1973 году Н.П. Колдаевой была защищена кандидатская диссертация по теме «Законодательная инициатива как правовой институт», и через довольно большой период времени, в 1997 году была защищена кандидатская диссертация С.В. Бошно «Законодательная инициатива в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации», и в том же году П.И. Квачевой защищена кандидатская диссертация по теме «Законодательная инициатива субъектов Российской Федерации».

Также проблемы правотворческой инициативы исследовались в работах таких отечественных ученых как: С.С.Алексеев, JI. А. Андреева, Ю.Г. Арзамасов, Б.В. Дрейшев, Д.А. Керимов Д. А. Ковачев, А.С. Пиголкин, А.Ф. Шебанов и др. Но в работах указанных авторов проблемы правотворческой инициативы исследовались в рамках изучения проблем правотворческого процесса в целом. Трудов же, специально посвященных исследованию правотворческой инициативы как стадии правотворческого процесса, нет в отечественной науке права. Отсутствие серьезных фундаментальных диссертационных исследований отдельных стадий правотворческого процесса не способствует пониманию его правовой природы, а напротив является препятствием для этого.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе правотворческой инициативы, в определении понятия «правотворческая инициатива» и его содержания, в уяснении места и роли правотворческой инициативы в правотворческом процессе, выявлении особенностей реализации права правотворческой инициативы, видов и форм правотворческой инициативы, определении круга субъектов права правотворческой инициативы и их полномочий.

Достижение этих целей осуществляется путем решения следующих задач:

• Обобщение и анализ соответствующего нормативного материала зарубежного и отечественного законодательства, как современного, так и имевшего место в определенные исторические эпохи, а также некоторых проектов и моделей правовых актов, не вступивших в силу.

• Анализ подходов к понятию «правотворческая инициатива» в отечественной и зарубежной науке.

• Сравнительный анализ вариантов правовой регламентации порядка реализации права правотворческой инициативы в различных правотворческих органах в России и за рубежом, как на общегосударственных, так и региональных или местных уровнях.

• Разработка на основе изученного материала понятийного аппарата и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего правотворческий процесс.

Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие правотворческий процесс, а также сами правотворческие правоотношения.

Предмет исследования образуют сущностные, содержательные и формально-юридические особенности общеправового понятия «правотворческая инициатива» как основополагающей стадии правотворческого процесса, ее виды, формы, субъекты права правотворческой инициативы, особенности реализации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящей работы составляет комплекс научных методов познания, а именно: социологический, логйко-теоретический, системно-структурный, функциональный, формально-юридический методы. Автор также использовал соответствующие категории диалектики, анализ и синтез, дедукцию и индукцию, сравнительно-правовой метод.

Эмпирическая база исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения как действующего законодательства РФ и ее субъектов, так и законодательства СССР и иностранного законодательства по теме исследования. Также изучалась специальная литература, относящаяся к теме исследования, труды по общей теории права и государства.

Теоретической базой исследования, помимо работ указанных выше авторов, служат исследования таких специалистов в области теории права как: А.И. Абрамова, А.В. Васильев, О.А. Гаврилов, В. М. Горшенев, Т.В.

Кашанина, Л. Т. Кривенко, А. Б. Пастушенко, С.В. Поленина, С. Ф. Кечекьян, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, А. В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, В.В. Протасов, В.А.Ржевский, В.М; Сырых, И.Е.Фарбёр,. P.O. Халфина, А. В. Юсупов и др.

Фундаментальное значение для написания диссертации имели труды представителей отраслевых наук: Д. А. Баринова, Д. Л. Златопольского, О.С. Иоффе, Д. А. Ковачева, В. Ф. Котока, П.А. Лупинской, А.П. Любимова, В.В. Маклакова, О.В. Мартыдшна, Л. X. Мингазова, Ю.А. Тихомирова, М.С. Шакарян, И. С. Шиткиной и др.

Огромную роль при написании данной работы сыграли труды таких дореволюционных ученых как: М. Б. Горенберг, А. Градовский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Островский, Н.К. Реннекампф, Е.Н. Трубецкой.

Также в работе над диссертацией использовались труды некоторых зарубежных авторов, таких как: Амеллер М. А. Ангелов, Ж. Л. Бержель, А. Билек, Е. Jordan, Киров В.Ц., Ж. Миланов, А. Нашиц, Б. Спасов, и др.

Научная новизн* исследования и положения, выносимые на защиту. Тема диссертации недостаточно разработана в юридической литературе, что свидетельствует о научной новизне настоящего исследования. В работе исследуется не правотворческий процесс в целом или один из его видов, а одна из основных и первая стадия правотворческого процесса, имеющая место во всех видах правотворчества, — стадия правотворческой инициативы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правотворческая инициатива представляет собой деятельность управомоченных (прямо или косвенно) субъектов по возбуждению перед правотворческим органом вопроса об изменении действующей системы правовых актов путем принятия соответствующих правовых актов. Суть ее состоит, таким образом, в реализации права компетентных органов, общественных организаций и лиц возбуждать перед компетентным правотворческим органом вопрос об издании нового правового акта, изменении или отмене действующего.

2. Деятельность по реализации права правотворческой инициативы должна осуществляться в соответствии с определенными принципами. Основными принципами правотворческой инициативы являются: законность инициативы, свобода инициативы, полнота правотворческой инициативы, своевременность инициативы, выбор адекватной формы правового акта, оптимальность выбора средств и методов правового регулирования общественных отношений, соблюдение правил юридической техники, равенство субъектов права правотворческой инициативы, экономичность инициативы. Соблюдегие данных принципов является необходимым условием для принятия качественных нормативных актов.

3. Правотворческую инициативу можно подразделить на виды по нескольким критериям, наибольшее практическое значение из которых имеет деление в зависимости от вида правотворчества и результатов правотворческой деятельности. По данному критерию можно выделить такие виды правотворческой инициативы как:

- инициатива в принятии нормативных актов проведением референдума;

- правотворческая инициатива в законотворчестве;

- инициатива в нормотворчестве правительства, министерств, ведомств, агентств, комитетов, служб, комиссий;

- инициатива в правотворчестве органов местного самоуправления;

- инициатива в судебном правотворчестве (там, где судебное решение нормативно);

- инициатива в нормативно-договорном правотворчестве;

- инициатива в локальном правотворчестве.

4. Под инициативой акта референдума можно понимать официальное возбуждение компетентьыми субъектами вопроса о принятии нормативного акта путем проведения референдума, вслед за которым следует обязательное его (референдума) проведениё.

5. Законодательная инициатива представляет собой наиболее характерную разновидность правотворческой инициативы. Её особенностью является высокая нормативная проработанность процедуры реализации права инициативы. Под законодательной инициативой понимается возбуиодение компетентным субъектом вопроса императивного характера перед законодательным органом о необходимости внесения изменений в законодательство. Под императивным характером вопроса следует понимать обязательность его рассмотрения либо вынесение мотивированного решения об отказе в рассмотрении.

6. Инициатива подзаконного нормативного правового акта в государственных органах это реализация компетентными органами, должностными лицами и общественными организациями права возбуждать перед государственным правотворческим органом вопрос об издании нового подзаконного нормативного акта, изменении или отмене действующего.

В государственных органах отношения между субъектами правотворчества в большинстве случаев построены на основе власти и подчинения. Этот аспект налагает определенный отпечаток на все подзаконное правотворчество государственных органов.

Субъекты инициативы подзаконного акта ограничены очень узкой компетенцией правотворческого органа либо полномочиями, делегированными данному правотворческому органу. Во многих случаях характерно отсутствие таких субъектов права инициативы как народ, граждане, избиратели.

7. Вводится понятие «инициирующий нормативный правовой акт» или «инициирующий акт». Под инициирующим актом можно понимать нормативный правовой акт, служащий основанием для принятия в его исполнение, применение, уточнение нормативных актов правотворческими органами. Таковыми, к примеру, являются Решения Конституционного Суда

РФ, требующие принятия или изменения определенных нормативных актов в соответствии со ст.80 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

8. Дается понятие «инициативы на инициативу» как деятельности субъектов, не наделенных правом правотворческой инициативы, по обращению в правотворческий орган или к субъектам правотворческой инициативы с предложениями об изменении действующей системы нормативных правовых актов путем принятия соответствующих правовых актов. На практике возможность принять правотворческую инициативу, проявленную субъектом, прямо не наделенным таким правом, существует. Эта возможность зачастую реализуется путем внесения такой инициативы в правотворческий орган одним из субъектов правотворческой инициативы от своего имени.

9. На основе результатов анализа статистических данных проявления правотворческой инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ можно сделать вывод о том, что из них законами становятся только около 18%, большинство из которых ; вносятся Президентом и Правительством РФ. Около 60 % инициатив остальных субъектов не соответствуют Конституции РФ, законам, нормам международного права, правилам юридической техники, либо отсутствует заключение Правительства РФ в случаях, предусмотренных п.З ст. 104 Конституции РФ.

Предлагается установить как требование для внесения инициативы этими субъектами получение предварительного согласия определенного числа своих коллег, например, 30 для депутатов Государственной Думы и 15 для членов Совета Федерации, 3 — для законодательных (представительных) органов субъектов РФ. Это позволит уменьшить количество и увеличить качество инициатив, реализуемых этими субъектами, и избавить законотворческий орган от «холостой» работы. Практика применения такой формы инициативы, как консолидированная, подтверждает ее эффективность в федеральном законодательном процессе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении автором вклада в разработку одной из важных и еще малоизученных тем теории права. Теоретические положения и выводы, сделанные автором, могут способствовать дальнейшему накоплению знания о природе инициативы принятия правовых актов, совершенствованию понятийного аппарата науки теории права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации в ходе правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов МГЮА 2-3 апреля 2004г. «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики», Международной научной конференции «Нравственные основы теории государства и права», проходившей в МГЮА 3 февраля 2005 года, рассматривались на заседаниях кафедры теории государства и права Московской Государственной Юридической Академии. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Цгоев, Тамерлан Владимирович

Заключение

Таким образом, можно подытожить некоторые моменты в природе такого правового явления, как правотворческая инициатива.

Место и роль правотворческой инициативы невозможно уяснить без обращения к общей теории правотворческого процесса и, в частности, к таким вопросам, как стадийность правотворческого процесса, постоянная динамика, направленность правотворческого процесса на результат и т. д.

В общей теории правотворческого процесса выделяются такие аспекты, которые напрямую обуславливают правотворческую инициативу. Это качество действующего нормативного материала и необходимость его совершенствования, это обеспечение прагматических и стратегических задач государства, достижение необходимого результата в проводимых им реформах.

Правотворческая инициатива является основополагающим началом, почином в процессе принятия нормативных правовых актов.

Правотворческая инициатива : представляет собой деятельность управомоченных (прямо или косвенно) субъектов по возбуждению перед правотворческим органом вопроса об изменении действующей системы нормативных правовых актов путем принятия соответствующих правовых актов. Суть ее состоит, таким образом, в реализации права правотворческой инициативы, реализации права компетентных органов, общественных организаций и лиц возбуждать перед компетентным правотворческим органом вопрос, об издании нового правового акта, изменении или отмене действующего.

Деятельность по реализации права правотворческой инициативы осуществляется в соответствии с определенными принципами. Основными принципами правотворческой инициативы являются: законность инициативы, свобода инициативы, полнота правотворческой инициативы, своевременность инициативы, выбор адекватной формы правового акта, оптимальность выбора средств и методов правового регулирования общественных отношений, соблюдение правил юридической техники, равенство субъектов права правотворческой инициативы, экономичность инициативы. Соблюдение данных принципов является необходимым условием для принятия качественных нормативных актов.

Правотворческая инициатива есть реализация права правотворческой инициативы компетентными субъектами. Праву компетентных субъектов правотворческой инициативы корреспондирует только обязанность правотворческого органа принимать мотивированные решения по существу принимаемых или отклоняемых правотворческих инициатив и доводить его до субъектов, внесших соответствующие инициативы, но никак не обязанность рассматривать все внесенные в правотворческий орган инициативы.

Количество и состав субъектов права правотворческой инициативы определяются многими обстоятельствами и зависят, в частности, от: уровня правотворческого органа (федеральный, региональный, местный); основного вида деятельности органа (исполнительная, правотворческая, самоуправленческая); региональных и местных особенностей: экономических, национальных, территориальных и пр.; квалификации самого правотворческого органа и т.д.

Правотворческая инициатива может проявляться как в устной форме, так и в письменной, в том числе и на магнитных либо электронных цифровых носителях. В устной (вербальной) форме принято вносить правотворческие инициативы при невысокой степени проработанности идеи будущего правового акта, т.н. правотворческие предложения. Правотворческая инициатива может быть выражена как в форме проекта правового акта, в форме тезисов правового акта, так и в форме «предложения» о принятии правового акта, выражения основной идеи.

Сама процедура реализации права правотворческой инициативы также имеет определенную стадийность. Процедурные стадии внесения правотворческой инициативы в различных правотворческих органах имеют такую очередность и состав:

7) Высказывание намерения о внесении инициативы;

8) Внесение намерения о будущем внесении правотворческой инициативы в план правотворческой деятельности органа;

9) Внесение инициативы;

10) Регистрация инициативы правотворческим органом;

11) Включение инициативы в повестку дня, план рассмотрения.

12) Внесение поправок, дополняющих первоначальную идею.

Обязательными для любых, правотворческих органов являются 3-4-5 стадии. Остальные стадии могут иметь место в зависимости от видов, форм правотворческой инициативы и правотворческого процесса в целом.

Правотворческую инициативу можно подразделить на определенные виды по нескольким критериям, наибольшее практическое значение из которых имеет деление в зависимости от вида правотворчества и результатов правотворческой деятельности. По данному критерию можно выделить такие виды правотворческой инициативы как:

- инициатива в проведении референдума;

- правотворческая инициатива в законотворчестве;

- инициатива в нормотворчестве правительства, министерств, ведомств, комитетов, агентств, служб, комиссий, и т. п.;

- инициатива в правотворчестве органов местного самоуправления;

- инициатива в судебном правотворчестве (там, где судебное решение -нормативно);

- инициатива в нормативно-договорном правотворчестве;

- инициатива в локальном правотворчестве.

Процесс принятия решения путем проведения референдума является хоть и особым, но все же видом правотворчества. И как всякий вид правотворчества, он разделен на ряд последовательно сменяющих друг друга стадий, начинающихся с инициативы его проведения1.

Для демократического закрепления института референдума, необходимо нормативно регламентировать, чтобы инициативу референдума могли проявить наряду с органами государства, должностными лицами и общественными организациями, и граждане, избиратели непосредственно. Сама идея прямой демократии в том и заключается, что народ непосредственно выражает свою волю и, уж тем более, сам определяет, когда это делать. Проявленная со стороны государства инициатива часто способствует превращению референдума в элемент политической борьбы, в плебисцит. Т.е. право инициативы референдума в некоторых случаях является основополагающим в надлежащем функционировании института референдума.

В РФ законодательное регулирование института референдума и порядок реализации права инициативы его проведения довольно разработан на уровне субъектов федерации и местном уровне, но на федеральном уровне инициатива граждан — наиболее яркое проявление прямой демократии, до настоящего времени не была реализована ни разу.

На федеральном уровне можно было бы, основываясь на опыте зарубежных государств, установить случаи обязательного проведения референдумов по наиболее важным вопросам, таким как: принятие новой Конституции, законы об избирательной системе, о политических организациях, правах граждан, о собственности, о земле, местном самоуправлении и пр.

Под инициативой акта референдума можно понимать — официальное возбуждение компетентными субъектами вопроса о принятии нормативного акта путем проведения референдума, вслед за которым следует обязательное его (референдума) проведение

1 Коток В. Ф. Проблемы развития непосредственной демократии в советском государстве. Автореф. дисс. д. ю. н. - M., 1965, Стр. 15.

Под законодательной инициативой можно понимать реализацию обозначенными в законе субъектами, права на возбуждение перед законодателем вопроса императивного характера о необходимости внесения изменений в законодательство. Под императивным характером вопроса следует понимать обязательность его рассмотрения либо вынесение мотивированного решения об отказе в рассмотрении.

Как разновидность правотворческой инициативы, законотворческая (законодательная) инициатива представляет собой наиболее яркую ее разновидность. В законодательной инициативе могут проявляться, в тех или иных случаях, все особенности правотворческой инициативы. Если в других видах правотворческой инициативы она (конкретная разновидность инициативы) проявляется со своими особенностями, то для законодательной инициативы основной особенностью является ее многообразие и охваченность ею всех форм и проявлений правотворческой инициативы.

Анализ практики наделения правом законодательной инициативы в западноевропейских странах показывает, что для эффективного законотворчества широкий круг субъектов права законодательной инициативы не является обязательным. Большего внимания требует качество вносимых законодательных инициатив и усовершенствование процедурных правил их прохождения по всем стадиям законотворческого процесса, а также деятельность по выявлению потребностей общества в том или ином законе.

На основе результатов анализа статистических данных проявления правотворческой инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ можно сделать вывод о том, что из них законами становятся только около 18%, большинство из которых вносятся Президентом и Правительством РФ. Около 60 % инициатив остальных субъектов не соответствуют Конституции РФ, законам, нормам международного права, правилам юридической техники, либо отсутствует заключение Правительства РФ в случаях предусмотренных п.З ст. 104 Конституции РФ.

Предлагается установить как требование для внесения инициативы этими субъектами, получение предварительного согласия определенного числа своих коллег, например 30 для депутатов Государственной Думы и 15 для членов Совета Федерации, 3 — для законодательных (представительных) органов субъектов РФ. Это позволит уменьшить количество и увеличить качество инициатив, вносимых этими : субъектами, и избавить законотворческий орган от «холостой» работы. Практика применения такой формы инициативы, как консолидированная, подтверждает ее эффективность в федеральном законодательном процессе.

Также необходимо четкое нормативное закрепление порядка реализации законодательной инициативы. Правильным видится опыт принятие единых законов, регулирующих правоотношения по реализации права законодательной инициативы, для всех субъектов этого права1. Альтернативой видится и принятие. единых законов в субъектах РФ, регулирующих все стадии законотворческого и правотворческого процесса, т. н. законов о законах и иных нормативных правовых актах, на основе типовых и общефедерального.

Стадии подзаконного нормотворческого процесса в государственных органах протекают в той же последовательности, что и в других видах правотворческого процесса:

1. инициатива подзаконного правового акта;

2. разработка проекта подзаконного акта и его обсуждение;

3. принятие решения по проекту подзаконного акта;

4. обнародование подзаконного акта;

5. введение правового акта в действие;

1 Например: Закон Брянской области «О порядке осуществления права законодательной инициативы в Брянскую областную Думу» от 10.12.1997 N 32-3, "Брянский рабочий", N 5, 10.01.1998; Закон Республики Тыва «О порядке реализации права законодательной инициативы» от 12.07.2004 N 832 ВХ-1, "Тувинская правда", 20.07.2004.

Вместе с тем, ввиду специфики подзаконного правотворческого процесса в государственных органах, некоторые его стадии всё же характеризуются определенными особенностями.

Основная специфика проявляется на стадиях обсуждения и принятия решения по проекту подзаконного нормативного акта и введения его в действие. Данные стадии процесса правотворчества расширяются в некоторых случаях в государственных органах такими подстадиями как визирование, согласование, регистрация подзаконного акта в Министерстве юстиции и др.

Под инициативой подзаконного нормативного правового акта в государственных органах можно понимать реализацию права компетентных органов, должностных лиц и общественных организаций возбуждать перед правотворческим органом вопрос об издании нового подзаконного нормативного акта, изменении или отмене действующего.

Под правотворческим органом в данном определении следует понимать совокупность должностных лиц, государственных органов и структурных подразделений государственных органов, участвующих в подзаконном нормотворческом процессе соответствующих государственных органов.

Инициатива подзаконного нормативного правового акта в государственных органах — это реализация компетентными органами, должностными лицами и общественными организациями права возбуждать перед правотворческим органом вопрос об издании нового подзаконного нормативного акта, изменении или отмене действующего.

В государственных органах отношения между субъектами правотворчества в большинстве случаев построены на основе власти и подчинения. Этот аспект налагает определенный отпечаток на все подзаконное правотворчество государственных органов.

Субъекты инициативы подзаконного акта ограничены очень узкой компетенцией правотворческого органа либо полномочиями, делегированными данному правотворческому органу. Характерно отсутствие таких субъектов права инициативы, как. народ, граждане, избиратели.

В работе введено новое понятие: «инициирующий нормативный правовой акт» или «инициирующий акт». Под инициирующим актом можно понимать нормативный правовой акт, служащий основанием для принятия в его исполнение, применение, уточнение, нормативных актов правотворческими органами.

Новое понятие: «инициатива па инициативу» представляет собой деятельность субъектов, не наделенных правом правотворческой инициативы, по обращению в правотворческий орган или к субъектам правотворческой инициативы с предложениями об изменении действующей системы нормативных правовых актов путем принятия соответствующих правовых актов. На практике возможность принять правотворческую инициативу, проявленную субъектом прямо не наделенным таким правом, существует. Эта возможность зачастую реализуется путем внесения такой инициативы в правотворческий орган одним из субъектов правотворческой инициативы от своего имени.

Инициатива принятия нормативного правового акта в органах местного самоуправления это начальная, основополагающая стадия правотворческого процесса и в муниципальных образованиях.

Право правотворческой инициативы в органы местного самоуправления можно понимать как право компетентных органов, общественных организаций и лиц возбуждать перед представительными и исполнительными органами местного самоуправления вопрос об издании нового правового акта, изменении или отмене действующего.

Круг субъектов права правотворческой инициативы в органах местного самоуправления строго очерчен уставами и регламентами данных органов. Проанализировав уставы и регламенты представительных органов некоторых муниципальных образований, можно обозначить примерный круг субъектов права правотворческой инициативы, схожий для большинства органов местного самоуправления. К ним относятся: население муниципального образования; глава администрации местного самоуправления; депутаты и комиссии (комитеты) представительного органа местного самоуправления, органы территориального самоуправления. В крупных муниципальных образованиях к ним можно добавить глав районных администраций муниципального образования. ; В исполнительных органах местного самоуправления также можно добавить руководителей структурных подразделений местной администрации.

Основной проблемой в реализации правотворческой инициативы в органах местного самоуправления в РФ является отсутствие во многих муниципальных образоьаниях правовых норм, регулирующих процедурный порядок реализации инициативы. Данный вопрос требует решения как на местном уровне, так и на уровне РФ и субъектов РФ, с учетом конституционного принципа самостоятельности населения в решении вопросов местного значения. Ввиду отсутствия у многих муниципальных образований возможностей по разработке собственных правовых актов, видится положительным опыт принятия в государственных органах некоторых субъектов РФ типовых муниципальных актов имеющих рекомендательный характер перенять во всех субъектах РФ, а также и на федеральном уровне.

Необходимость принятия модельных правовых актов государственными органами видится и в локальном правотворчестве, что будет существенной помощью для локального нормотворчества организаций. А во избежание нарушений закона при принятии локальных норм необходимо четко определить на государственном уровне компетенцию организаций по принятию тех или иных локальных нормативных актов.

Вопрос о правовом регулировании правотворческого процесса остается актуальным1. Также видится и необходимость дальнейшей научной разработки института правотворческой инициативы.

1 Правовая основа должна укрепиться в процессе принятия федеральных законов, которые комплексно регулируют законодательную и иную нормативно-правовую деятельность. Имеем в виду принятие трех законов: "О Федеральном Собрании — парламенте Российской Федерации", "О нормативных правовых актах в Российской Федерации" и "О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов Российской Федерации".// Совет Федерации ФС РФ «Доклад о состоянии законодательства в Российской Федерации. 2004/2005.