Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Акимова, Олеся Александровна

  • Акимова, Олеся Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 210
Акимова, Олеся Александровна. Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Акимова, Олеся Александровна

Введение.

Глава I. Правовое обеспечение юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях

§ 1. Право осуждённых на юридическую помощь как одно из основных конституционных прав человека и гражданина.

§ 2. Понятие, содержание и виды права осуждённых на юридическую помощь.

§ 3. Международные стандарты обеспечения осуждённых юридической помощью.

Глава II. Организация юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях

§ 1. Общая характеристика субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым, и организация их деятельности по оказанию юридической помощи.

§ 2. Роль адвокатуры по оказанию юридической помощи осуждённым и организация её деятельности.

§ 3. Должностные лица исправительных учреждений, их права и обязанности по обеспечению юридической помощи осуждённым.

§ 4. Организация деятельности юридических клиник по оказанию юридической помощи осуждённым.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое и организационное обеспечение юридической помощи осужденным в исправительных учреждениях»

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 48) каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Потребность в такой помощи существует во всех сферах жизнедеятельности общества, но особенно велико её значение в пенитенциарных учреждениях: само по себе правовое положение осуждённых к лишению свободы вызывает необходимость обеспечить соблюдение их прав и законных интересов в максимальной степени. В свою очередь юридическая помощь выступает одним из важных средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав, свобод и законных интересов осуждённых, позволяющим повысить эффективность деятельности пенитенциарных учреждений и органов при исполнении наказаний.

Особая значимость юридической помощи для осуждённых в современных российских условиях вызвана целым рядом факторов, среди которых: а) строгая изоляция осуждённых от общества, которая лишает их возможности полноценного общения с внешним миром, существенно ограничивает доступ к правовой информации, возможность выбора субъектов для оказания юридической помощи; б) возрастание роли права в общественных отношениях, юридических механизмов удовлетворения разнообразных интересов; в) недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры осуждённых, часто не позволяющий им использовать элементарные правовые средства для реализации своих прав, свобод и законных интересов; г) недостаточно эффективная работа российской правоохранительной системы, когда без профессионального содействия осуждённые не могут отстоять свои права, свободы и законные интересы. Кроме того, многие вопросы, возникающие в процессе обеспечения юридической помощью осуждённых в пенитенциарной сфере, пока недостаточно проработаны как в законодательстве, так и правоприменительной практике. В теории и на практике бытует мнение, что правовая помощь - это помощь только адвокатов и только в суде, хотя это далеко не так. Тем не менее законом не предусмотрено, какие именно субъекты, кроме адвокатов, имеют право на оказание юридической помощи осужденным, находящимся в местах лишения свободы. А ведь любое право, в том числе и право на юридическую помощь, как известно, может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует чья-то обязанность по его обеспечению.

Закрепление права осуждённых на юридическую помощь в законе, обеспечение и соблюдение его в повседневной практике исполнения наказаний имеет большое значение и с точки зрения выполнения Российской Федерацией международных правовых норм по обращению с лицами, подвергнутыми задержанию или содержанию под стражей.

В этой связи необходим критический анализ действующих в данной сфере правоотношений законодательных норм для выработки мер повышения юридической гарантированности осуществления права на юридическую помощь лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Выявлению, осмыслению обозначенных проблем, а также поиску путей их решения и посвящена настоящая диссертация.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблему правового положения осуждённых к лишению свободы рассматривали в своих работах учёные-юристы в сфере исполнения уголовного наказания: Г.О.Бекузаров, А.И.Зубков, Д.И.Ивашин, Л.Г.Минаков, Т.Ф.Минязева, А.С.Михлин, А.Е.Наташев, П.Г.Пономарев, А.Л.Ременсон, В.И.Селиверстов, Н.А.Стручков, И.В.Шмаров и др. Вместе с тем диссертационных исследований, посвященных непосредственно оказанию юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях, ранее не проводилось и соответствующих монографических работ не издавалось. Исследование призвано в определенной степени восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении вопросов правового регулирования и организации оказания юридической помощи осуждённым, содержащимся в исправительных учреждениях России, на основе действующего уголовно-исполнительного законодательства, практики его применения, данных науки уголовно-исполнительного и конституционного права; выработке рекомендаций по их совершенствованию и обеспечению доступности юридической помощи осуждённым к лишению свободы.

Указанная цель исследования предопределила постановку следующих задач:

• определение права осуждённых на юридическую помощь как одного из основных конституционных прав человека и гражданина;

• рассмотрение понятия и содержания права осуждённых на квалифицированную юридическую помощь;

• установление видов и способов обеспечения юридической помощи осуждённым;

• исследование международных стандартов обеспечения юридической помощи осуждённым;

• анализ отечественного опыта оказания юридической помощи осуждённым к лишению свободы;

• рассмотрение проблем правового регулирования и организации оказания юридической помощи осужденным к лишению свободы;

• определение и классификация субъектов, оказывающих юридическую помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы;

• разработка на основе результатов теоретического исследования предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в части обеспечения конституционного права осуждённых к лишению свободы на получение квалифицированной юридической помощи в пенитенциарной сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением конституционного права осуждённых к лишению свободы на получение квалифицированной юридической помощи в пенитенциарной сфере.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование и организация обеспечения юридической помощи осуждённым, содержащимся в исправительных учреждениях России.

Методология и методика исследования. Принятая в качестве методологической основы диссертационного исследования материалистическая диалектика обусловила использование общенаучных (логического, исторического, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении, анализа и синтеза и т.д.) и частнонаучных методов познания объективной действительности (статистического, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно-социологического, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок и других).

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и советских учёных по теории государства и права, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному и конституционному праву, по проблематике адвокатуры, прокурорского надзора и другим отраслям знания. Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учётом современного состояния этих научных направлений, а также действующего законодательства.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации и конституции зарубежных стран, действующие и ранее действовавшие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, приказы Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Генерального прокурора Российской Федерации, другие нормативные правовые акты органов исполнительной власти, имеющие отношение к проблеме.

Исследованы теоретико-правовые позиции, изложенные в решениях Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили справочно-информационные и аналитические материалы о деятельности исправительных учреждений, предоставленные центральным аппаратом Федеральной службы исполнения наказаний, ежегодные и специальные доклады Уполномочённого по правам человека в Российской Федерации и региональных уполномоченных, материалы юридических клиник Тверского и Красноярского государственных университетов.

В целях изучения практики оказания юридической помощи осуждённым к лишению свободы применялся анкетный метод, для чего были разработаны анкеты для осужденных и руководителей исправительных учреждений. Всего получено 307 анкет, заполненных осуждёнными, и 102 - руководителями исправительных учреждений. Опрос проводился в исправительных учреждениях Республики Удмуртия, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краёв, Архангельской, Московской и Свердловской областей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой темой, в прошлом не подвергавшейся комплексному освещению в юридической литературе. Исследование правового и организационного обеспечения юридической помощи осуждённым, отбывающим наказание в исправительных учреждениях России, проведено впервые. Такое исследование стало возможным при наличии гарантированного в статье 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации права осуждённых на получение юридической помощи от адвокатов и иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

В работе предпринята попытка комплексного общетеоретического анализа механизма обеспечения осуждённых, находящихся в исправительных учреждениях России, юридической помощью.

Данные отечественного пенитенциарного опыта позволили провести монографическое исследование, посвященное указанным проблемам, и выработать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации обеспечения юридической помощи осуждённым к лишению свободы.

С учётом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Право осуждённых на юридическую помощь представляет собой закреплённую в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации в соответствии с российской Конституцией и международными стандартами исполнения наказаний возможность получения каждым осуждённым в местах лишения свободы от лиц, обладающих специальными познаниями в области права, необходимой, своевременной юридической помощи в целях содействия в реализации, защите и восстановлении нарушенных прав, предотвращения незаконного, необоснованного ограничения и защиты прав, свобод и законных интересов.

Содержание права осуждённого на юридическую помощь может быть определено как обеспеченное государством субъективное право осуждённых на получение профессиональных услуг в виде юридических консультаций (разъяснений, советов, оформления документов), материально-правового и судебного представительства от лиц, обладающих специальными познаниями в области права, по оказанию юридических услуг.

2. Правовое воспитание является не только одной из задач исполнения наказания, но и важным фактором реализации осуждёнными права на юридическую помощь. В связи с этим более пристальное внимание в исправительных учреждениях представляется необходимым уделить вопросу правового воспитания осуждённых.

3. Право осуждённых на квалифицированную юридическую помощь в современном понимании значительно шире, чем право лишь на помощь адвоката. Между тем в части 8 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не предусмотрено, какие именно лица, кроме адвокатов, имеют право на оказание такой помощи осуждённым к лишению свободы. Это предопределило постановку вопроса о необходимости выделения субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым. По мнению диссертанта, к ним должны быть отнесены:

• государственные правоохранительные органы (прокуратура, уполномоченные по правам человека в Российской Федерации, нотариат, Федеральная служба исполнения наказаний) и негосударственные правоохранительные органы (адвокатура);

• правозащитные организации;

• юридические клиники, которые занимаются оказанием юридической помощи осуждённым в процессе подготовки (обучения) юридических кадров.

Помимо этого осужденным должна быть предоставлена возможность получать юридическую помощь и от лиц, которые были допущены судом в качестве их защитников.

4. В свете изложенного часть восьмую статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации целесообразно изложить в следующей редакции:

Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, включая лиц, которые были допущены судом в качестве их защитников».

При этом оказание юридической помощи этими лицами должно осуществляться в том же порядке, который предусмотрен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений относительно оказания юридической помощи осуждённым адвокатами.

5. В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации правовое регулирование свиданий осуждённых с адвокатом представляется целесообразным выделить в отдельную статью и изложить её в следующей редакции:

Статья 891 Встречи осуждённых с адвокатами и иными лицами для получения юридической помощи

Для получения юридической помощи осуждённым предоставляются встречи с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырёх часов. По заявлению осуждённого свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания».

6. В порядке реализации части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации представляется необходимым предусмотреть в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» норму о бесплатном оказании юридической помощи несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Поэтому часть третью статьи 26 Закона № 63-Ф3 целесообразно изложить в следующей редакции:

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и отбывающим наказание в местах лишения свободы».

7. Создание и развитие деятельности юридических клиник по обеспечению юридической помощи осуждённым должно способствовать не только подготовке профессиональных юридических кадров, но и повышению объёма и качества оказания бесплатной юридической помощи осуждённым силами студентов-клиницистов и преподавателей юридических вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно будет стимулировать развитие научных представлений о понятии, основных видах юридической помощи, оказываемой осуждённым к лишению свободы, а также о субъектах, которым предоставлено право на оказание такой помощи, так как от точности и ясности понимания этих вопросов зависит правильное понимание и обеспечение в отношении осужденных одной из основных гарантий прав человека - права на юридическую помощь. Рассмотрение круга лиц, оказывающих юридическую помощь осуждённым к лишению свободы, будет способствовать не только реализации конституционной гарантии данного права, но и обеспечению должного качества соответствующих юридических услуг, что является важной обязанностью государства, корреспондирующей праву граждан на юридическую помощь.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования её результатов в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, а также законодательства об адвокатуре; в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов и иных субъектов по обеспечению осуждённых юридической помощью в исправительных учреждениях России; в рекомендациях правотворческого и организационного характера по поиску средств, позволяющих оптимизировать процесс реализации юридической помощи в условиях исполнения уголовного наказания; в научно-исследовательской деятельности при проведении дальнейших исследований по данной проблематике; в учебном процессе при преподавании курса уголовно-исполнительного права, конституционного права, адвокатской деятельности и адвокатуры.

Выводы и положения диссертационного исследования легли в основу разработанного соискателем проекта Инструкции об оказании юридической помощи осуждённым в местах лишения свободы (см. Приложение № 1).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на заседании лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы НИИ ФСИН России. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми научных статьях автора, которые опубликованы в сборниках научных трудов НИИ ФСИН России, Тверского государственного университета, в журналах «Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», «Законность», «Российский следователь». По тематике диссертационного исследования состоялись выступления на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (Москва, май 2004 г.); «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, май 2005 г.); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключёнными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, октябрь 2005 г.); «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, май 2006 г.).

Результаты исследования также используются в научно-исследовательской деятельности НИИ ФСИН России, в практической деятельности УФСИН России по Владимирской области, в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации обусловлена характером изученной проблемы, поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Акимова, Олеся Александровна

Выводы и положения диссертационного исследования легли в основу разработанного проекта Инструкции об оказании юридической помощи осуждённым в местах лишения свободы, которое содержит перечень субъектов, участвующих в деятельности по оказанию юридической помощи осуждённым, определяет процедуру посещения исправительных учреждений указанными лицами и органами.

Таким образом, конституционное право осуждённых на юридическую помощь в настоящее время обеспечивается явно недостаточно. Это вызвано как несовершенством нормативно-правового регулирования данного права, так и все углубляющимся разрывом между провозглашенным правом и возможностями его реализации. Декларируемые права и свободы осуждённых, даже прописанные в Конституции, ущербны, если они не обеспечены реальными гарантиями оказания квалифицированной юридической помощи. Дальнейшее развитие уголовно-исполнительного законодательства должно в большей степени ориентироваться на оказание юридической помощи осуждённым к лишению свободы при отбывании наказания, обеспечивая правовую защиту осуждённых, и тем самым - более эффективное достижение целей и решение задач исполнения наказаний. Совершенствование правового регулирования оказания юридической помощи осуждённым должно стать одной из приоритетных задач государства. Это не только позволит ему должным образом обеспечивать соблюдение конституционного права осуждённых на квалифицированную юридическую помощь, но и будет способствовать формированию в Российской Федерации гражданского общества, одним из признаков которого является высокая правовая культура населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование правовых и организационных вопросов обеспечения юридической помощью осуждённых в исправительных учреждениях позволило отразить всё многообразие отношений, возникающих в данной сфере, а также роль государства в регулировании данных отношений в условиях изменений, происходящих в российском обществе.

В ходе исследования на основе анализа норм Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, норм международного права, трудов отечественных учёных, касающихся данной проблемы, а также с учётом собранного эмпирического материала были комплексно изучены вопросы оказания юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях.

Установлено, что в условиях демократических и рыночных преобразований важное место занимает защита прав и свобод человека и гражданина со стороны как государства, так и самого гражданского общества. Реальность жизненность прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, зависит от степени их гарантированности. Подлинная гарантированность прав и законных интересов осуждённых обеспечивает высокую степень их реализации и правовой охраны. В связи с этим особую значимость приобретает гарантированное частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации конституционное право осуждённых на получение квалифицированной юридической помощи. В настоящее время право на юридическую помощь является одним из основных элементов правового статуса любого человека, в том числе и осуждённого к лишению свободы, и как конституционное право обладает высшей юридической силой и подлежит повышенной защите.

При исполнении наказания в виде лишения свободы неизбежно поднимается вопрос о правах человека. В современном мире едва ли найдётся страна, в которой они бы не декларировались, так как отношение государства к правам человека - яркий показатель природы существующего политического строя. Однако ни одно из закреплённых в Конституции Российской Федерации и Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации прав не может эффективно осуществляться без права осуждённых на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод. Всякое субъективное право имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его возможно реализовать. А само по себе состояние обеспечения прав человека и гражданина служит показателем степени устойчивости того или иного общества. Соблюдение данного права создаёт дополнительные препятствия к нарушению всех иных прав и законных интересов осуждённых.

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Отдельные аспекты права на юридическую помощь в пенитенциарной сфере закреплены в ряде международных документах: Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме; Правилах ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишённых свободы; Основных принципах, касающихся роли юристов; Европейских пенитенциарных правилах 2006 г. и др. Причём внутреннее законодательство государств в части закрепления данного права опережает международное законодательство. Анализ соответствующих международных правовых актов даёт основание для вывода, что международное пенитенциарное сообщество придаёт важное значение не только непосредственно правам осуждённых, но и гарантиям обеспечения их прав и свобод, включая право на юридическую помощь. Это в свою очередь предполагает более пристальное внимание государств, включая Россию, к вопросам правового и организационного обеспечения юридической помощи осуждённым в исправительных учреждениях.

Характерная черта и основная особенность права на юридическую помощь состоит в том, что посредством его можно защитить все остальные права и свободы человека и гражданина. Особую актуальность данное конституционное право приобретает в сфере уголовно-исполнительных отношений, так как само по себе положение осуждённых к лишению свободы обуславливает необходимость обеспечить соблюдение их прав и законных интересов в максимальной степени. Логика гуманизации уголовного наказания строится на том, что при всей тяжести вины осуждённого нельзя забывать: осуждённый - гражданин государства, а наказание - это не столько кара, сколько его воспитание и исправление. Поэтому в целях обеспечения конституционного права осуждённых на получение профессиональной юридической помощи право на получение в любой момент юридической помощи должно быть гарантировано не только обвиняемому, подсудимому, но и осуждённому, которому назначено наказание в виде лишения свободы. Кроме того, как показывает судебная практика, ограничение данного права осуждённых, в том числе в порядке дисциплинарного взыскания, не допускается. Иначе говоря, наказание в виде лишения свободы не может ни отменить, ни даже умалить право осуждённых на получение юридической помощи.

В ходе исследования было выработано определение права осуждённых на юридическую помощь и его содержание. Право осуждённых на юридическую помощь представляет собой закреплённую в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации в соответствии с российской Конституцией и международными стандартами исполнения наказаний возможность получения каждым осуждённым в местах лишения свободы от лиц, обладающих специальными познаниями в области права, необходимой и своевременной юридической помощи в целях содействия в реализации, защите и восстановлении нарушенных прав, предотвращения незаконного, необоснованного ограничения и защиты прав, свобод и законных интересов. Содержание права осуждённого на юридическую помощь может быть определено как обеспеченное государством субъективное право осуждённых на получение профессиональных услуг в виде юридических консультаций (разъяснений, советов, оформления документов), материально-правового и судебного представительства от лиц, обладающих специальными познаниями в области права, по оказанию юридических услуг. Наиболее распространённым видом юридической помощи, оказываемой осуждённым, является их правовое консультирование.

Реализация осужденными права на квалифицированную юридическую помощь в целом вызывает необходимость создания условий как правового, так и организационного порядка, которые в совокупности позволили бы лицам, находящимся в местах лишения свободы, беспрепятственно сообщать адвокату, а также иным уполномоченным лицам о существе своих требований по тому или иному вопросу и предоставлять всю необходимую для их отстаивания информацию, а адвокату и иным лицам без ущемления их прав - оказывать своему доверителю консультативную помощь и согласовывать с ним действия по защите его прав и законных интересов. Исходя из этого Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предусматривает ряд гарантий, непосредственно направленных на обеспечение данного права, в частности: право осуждённых на переписку с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, без цензуры со стороны администрации исправительного учреждения; право осуждённых на телефонные разговоры; право на информацию; право на посещение исправительных учреждений органами государственной власти и иными лицами в порядке, установленном УИК РФ, и др.

Представляется необходимым более пристальное внимание в исправительных учреждениях уделить вопросу правового воспитания осуждённых. В связи с этим предпочтение должно быть отдано правовому просвещению осуждённых, что не исключает получение ими общего юридического образования. Соответствующие занятия должны проводиться не только сотрудниками исправительных учреждений, но и практикующими юристами, а также студентами и преподавателями тех юридических вузов и факультетов, где созданы секции «живого права».

Наиболее актуальна проблема реализации конституционного права на юридическую помощь для несовершеннолетних осуждённых. Поэтому в развитие части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации следовало бы предусмотреть в законодательстве, и прежде всего в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», чтобы юридическая помощь несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, оказывалась бесплатно. В этой связи часть третью ст. 26 Закона об адвокатуре целесообразно изложить в следующей редакции: «Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также отбывающим наказание в воспитательных колониях».

Важное значение для обеспечения права осуждённых на юридическую помощь имеет предусмотренная статьей 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина, что в полной мере может быть реализовано только в том случае, если юридическая помощь оказывается лицами, обладающими специальными познаниями в области права.

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи нельзя понимать в узком смысле и связывать его реализацию только со случаями обращения в суд, а также сводить его лишь к помощи адвоката. Адвокатская деятельность является основным средством обеспечения гарантируемого частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации права осуждённых на получение квалифицированной юридической помощи. Однако с переходом к рыночной экономики юридическая помощь адвоката относится к числу самых дорогих услуг, в особенности по уголовным делам, а также по делам лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы; при этом возможности осуждённых в получении юридической помощи от адвокатов существенно сужаются, хотя потребность в получении юридической помощи именно от адвокатов не утрачивает своего значения и для них.

Поскольку роль адвокатуры как института обеспечивающего защиту прав осуждённых в России, остаётся на весьма низком уровне, в действующее законодательство должны быть внесены соответствующие поправки для реального обеспечения полномочий адвоката, гарантий оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним осуждённым, роста численности адвокатов.

Для придания значимости их роли в сфере исполнения наказаний представляется целесообразным в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации регламентацию свиданий осуждённых с адвокатами выделить в отдельную статью и изложить её в следующей редакции: «Статья 891 Встречи осуждённых с адвокатами и иными лицами для получения юридической помощи: «Для получения юридической помощи осужденным предоставляются встречи с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырёх часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания».

Немаловажным в процессе оказания юридической помощи осуждённым является законодательное закрепление нормы о том, что в целях оказания осуждённым всесторонней и доступной юридической помощи государство предоставляет право оказывать юридические услуги в порядке и случаях, предусмотренных законодательством, не только адвокатам, но и другим специалистам в области права. К особенностям юридической помощи, оказываемой иными субъектами, относится, в частности, то, что она, как правило, не является единственным видом деятельности этих лиц и осуществляется только по определенному кругу вопросов, относящихся к предмету деятельности соответствующих органов, организаций, подразделений. Правовая помощь, оказываемая этими лицами, положительно влияет на формирование правосознания и на повышение правовой культуры осуждённых.

Субъекты, занимающиеся оказанием юридической помощи осуждённым, в настоящее время представлены разнообразными государственно-правовыми и общественными институтами. Однако из-за отсутствия чёткого правового механизма обеспечения деятельности по оказанию юридической помощи их возможности весьма не значительны.

Среди субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым, можно выделить:

• государственные правоохранительные органы (прокуратура, уполномоченные по правам человека в Российской Федерации, нотариат, Федеральная служба исполнения наказаний) и негосударственные правоохранительные органы (адвокатура);

• правозащитные организации;

• юридические клиники, которые занимаются оказанием юридической помощи осуждённым в процессе подготовки (обучения) юридических кадров.

На органах прокуратуры и Уполномоченном по правам человека в

Российской Федерации лежит обязанность не только по защите прав личности, но и по оказанию юридической помощи путем разъяснения прав и способов их обеспечения как в условиях различных видов судопроизводства, так и при организации и проведении приёма посетителей. Встречающиеся в литературе предложения об ограничении соответствующих полномочий или тем более отстранении прокуратуры от правозащитной деятельности находятся в резком противоречии с интересами общества и государства.

Возможность обращения осуждённых к Уполномоченному по правам человека и оказание с его стороны юридической помощи ограничены тем, что в отличие от прокуратуры, которая имеет разветвлённую систему органов, Уполномоченный не располагает такой системой. Закон предусматривает возможность децентрализации службы Уполномоченного путём учреждения подобных органов в субъектах РФ. Однако должность Уполномоченного в настоящее время учреждена только в 31 субъекте РФ. Исследование приводит к выводу о целесообразности учреждения должности уполномоченного по правам осужденных и в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Значительную роль в соблюдении прав осуждённых в воспитательных колониях, включая реализацию права на юридическую помощь, способствовало бы также учреждение в субъектах Российской Федерации должностей уполномоченных по правам ребёнка (правам несовершеннолетних осуждённых).

Правоохранительная направленность деятельности уголовно-исполнительной системы в условиях изменившейся социально-политической обстановки поставила перед её органами и учреждениями вопрос о создании в Федеральной службе исполнения наказаний самостоятельного отдела по соблюдению законности и прав человека в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системе и отделов по контролю за соблюдением законности и прав человека в управлениях Федеральной службы исполнения наказаний по федеральным округам. Новый организационно-правовой инструмент призван своевременно выявлять и устранять нарушения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Эта деятельность в основном ограничена обеспечением соблюдения прав осуждённых непосредственно в исправительных учреждениях, тогда как юридическая помощь им необходима и по вопросам, выходящим за рамки уголовно-исполнительной системы.

На практике осуждённые не только редко получают юридическую помощь от прокуроров, Уполномоченного по правам человека и помощников начальников территориальных органов ФСИН России по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, но и не считают их деятельность в этой области достаточно эффективной. Несмотря на то, что правоохранительные органы располагают большим потенциалом по оказанию профессиональной юридической помощи осуждённым, в настоящее время их возможности остаются недостаточно востребованными. Основными причинами этого являются: кризис доверия осуждённых к государственным органам; отсутствие чёткой информации об органах и лицах, оказывающих юридическую помощь; низкий уровень правовой культуры осуждённых.

Это вызывает необходимость законодательного признания субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым на безвозмездной основе: правозащитных организаций и юридических клиник.

Признавая правозащитные организации субъектами оказания юридической помощи осуждённым, государство тем не менее должно создать необходимые механизмы контроля за качеством осуществляемой ими деятельности, в частности, посредством введения лицензионного порядка оказания юридической помощи. Только тогда правозащитные организации смогут занять полноправное место среди субъектов оказания юридической помощи осуждённым. В то же время вряд ли целесообразно ограничивать деятельность правозащитных организаций в части организации правового просвещения осуждённых в местах лишения свободы.

Создание и развитие деятельности юридических клиник, оказывающих бесплатную юридическую помощь осуждённым, способствует не только подготовке профессиональных юридических кадров, но и повышению объёма и качества бесплатной юридической помощи осуждённым силами студентов-клиницистов и преподавателей юридических вузов. Однако для того чтобы юридические клиники взяли на себя добровольное бремя оказания бесплатной юридической помощи осуждённым, настоятельно необходимо законодательное определение их места в системе юридического образования и среди субъектов, оказывающих юридическую помощь гражданам.

Перечень субъектов, оказывающих юридическую помощь осуждённым, не может быть исчерпывающим, так как наше общество стремится к построению правового государства, а следовательно, должно быть заинтересовано в появлении новых институтов, с помощью которых могут обеспечиваться права и свободы человека и гражданина во время отбывания наказания. В частности, осужденным должна быть предоставлена возможность получать юридическую помощь от лиц, которые были допущены судом в качестве их защитников (представителей). В связи с этим часть 8 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации целесообразно изложить в следующей редакции: «Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, включая лиц, которые были допущены судом в качестве их защитников». Оказание юридической помощи этими лицами должно осуществляться в том же порядке, который предусмотрен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений применительно к оказанию юридической помощи адвокатами.

Для оформления представительства для защиты интересов осуждённых с учетом режимных требований, установленных в местах лишения свободы, могут быть предусмотрены особые условия, которые обеспечивали бы реализацию права на получение юридической помощи осужденными и исключали возможные злоупотреблений со стороны как осужденных, так и их доверенных лиц.

Несмотря на то, что деятельность уголовно-исполнительной системы повсеместно подвергается критике как со стороны международных правозащитных организаций, так и общественности, именно от сотрудников исправительных учреждений осуждённые чаще всего непосредственно получают юридическую помощь, что подтверждают сами осуждённые. Это свидетельствует о существенной роли должностных лиц исправительных учреждений в оказании юридической помощи осуждённым.

Однако получение квалифицированной юридической помощи при этом ограничено, во-первых, недостаточно высоким уровнем правовой культурой должностных лиц исправительных учреждений, во-вторых, отсутствием достоверной информации о том, от кого и по каким именно вопросам осуждённые могут получить юридическую помощь, находясь в местах лишения свободы. О стремлении же получать именно профессиональную юридическую консультацию свидетельствует тот факт, что наиболее эффективной, осуждённые считают юридическую помощь, оказываемую адвокатами, хотя она нередко оказывается для них недоступной.

В связи с этим необходимо уделить серьёзное внимание повышению профессиональной квалификации сотрудников исправительных учреждений, а также ввести в штатное расписание исправительных колоний единицу юрисконсульта для оказания квалифицированной юридической помощи осуждённым на постоянной основе.