Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Горохов, Евгений Андреевич

  • Горохов, Евгений Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 167
Горохов, Евгений Андреевич. Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горохов, Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Понятие и правовая сущность инвестиционной деятельности как формы финансовых отношений.

2. Особенности формирования нормативно-правовых основ регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

3. Субъекты инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1. Перспективы и проблемы развития правовых и экономических основ инвестиционной деятельности как формы финансовых отношений в Российской Федерации.

2. Особенности совершенствования государственных гарантий прав субъектов инвестиционной деятельности.

3. Особенности правовой защиты инвестиций в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Российской Федерации: Финансово-правовой аспект»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

В настоящее время в условиях продолжающихся системных налоговых и бюджетных реформ становиться очевидным, что акцентирование внимания исключительно на гражданско-правовых аспектах непосредственного осуществления иностранных и внутренних инвестиций как элемента предпринимательской деятельности направленной на умышленное временное сокращение текущего корпоративного потребления (временное сужение частных финансов) в целях получения большей прибыли будущем становиться не достаточно. В условиях постепенного восстановления в современной России контрольной и стимулирующе-регулирующей функций финансов, на первый план выходит необходимость анализа публично-правового воздействия инвестиционных процессов, а равно совершенствования (а в ряде случаев - только формирования) правовых механизмов обеспечения эффективности публичного (бюджетного) и частно-публичного (смешанного) инвестирования.

В настоящее время становиться очевидной бесперспективность экономически необоснованного гарантирования и защиты всяких инвестиций, как это предлагалось сторонниками отказа государства от регулирующего воздействия на экономику, имевшими возможность реализовывать свои и заимствованные из зарубежных учебников по Экономиксу идеи в ходе «шоковых» экономических реформ в 1990-х годах. Неслучайно, суть большинства имеющихся работ по проблемам инвестиционной деятельности этого периода, к сожалению, сводиться к обоснованию «сказочной» притягательности, необходимости и полезности иностранных финансовых вливаний (в том числе на платной и возвратной основе, что строго говоря инвестициями вряд ли может признаваться), а равно «стенаниям» по поводу их отсутствия. Более чем десятилетний опыт «улучшения» и «смягчения инвестиционного климата» современной России не привел к существенному возрастанию ни иностранных, ни внутренних инвестиций в несырьевые отрасли экономики. Представляется, что в современной юридической науке незаслуженно недооценивается роль и значение бюджетных инвестиций как одного из признанных во всех индустриально развитых странах мира инструментов государственного управления экономикой. Как верно указывает во многих своих работах О.Н. Горбунова «нет более эффективного способа управления государством, чем управление с помощью денег». Вместе с тем, нет нужды специально отмечать, что в условиях переходной экономики прямое распределение бюджетных финансовых ресурсов в пользу частноправовых субъектов как правило экономически нецелесообразно. Осуществление указанных государственных задач через использование таких финансово-правовых механизмов, как бюджетные и налоговые (в том числе налоговые инвестиционные) кредиты, с одной стороны юридически «громоздко» (подстегивает коррупцию, не позволяя обеспечить отвечающую целям управления гибкую и прозрачную систему отбора реципиентов таких кредитов), а с другой стороны, в силу исключительно микроэкономического уровня своего возможного применения, не позволяет осуществлять эффективное внутрисистемное (на уровне отраслей экономики, и уж тем более на уровне макроэкономики) управление народнохозяйственными процессами. В то же время, опыт использования инструмента налоговых льгот на этапе кодификации налогового законодательства (а налоговый инвестиционный кредит, несмотря на свое наименование выступает лишь разновидностью рассрочки уплаты налогов), показал, что государству пока не удается в процессе налогового законотворчества сформировать более или менее сносно работающую систему регулятивных или стимулирующих освобождений от налогообложения, льгот по налогам и сборам, налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек налоговых платежей. Напротив, применяющиеся правовые конструкции, как правило экономически не продуманны, и в результате одни группы налоговостимулирующих мер на практике вообще не оказывают на субъектов экономической деятельности сколь ни будь существенного регулирующего воздействия, другие становятся из льгот привилегиями, третьи и вовсе используются лишь для вывоза капитала из стран не всегда добросовестной налоговой оптимизации. Как следствие единственным действенным механизмом оперативного системного управления экономикой на макроуровне может выступать институт бюджетного инвестирования, практическое развитие и реализация регулирующего потенциала которого видимо затруднительно без внесения системных изменений в Бюджетный кодекс РФ. В настоящее время регулирование бюджетного инвестирования в финансовом законодательстве осуществляется лишь в самом общем плане. Не в последнюю очередь это обусловлено отсутствием целостного (системного) взгляда на многие проблемы функционирование системы бюджетного инвестирования, ее правовую основу, а главное, непониманием сущности публичных инвестиционных правоотношения. Кроме того, несмотря на закрепление в многочисленных международно-правовых актах, ратифицированных Российской Федерацией возможности и целесообразности использования смешанных (частно-публичных) инвестиционных инструментов, а равно стимулирования частной инвестиционной деятельности направленной, в том числе, на решение общественно значимых социально-экономических проблем (расширение рынка труда, развитие инфраструктуры территорий и т.д.), национальное российское законодательство по-сути не содержит ни нормативно-правовых основ государственной поддержки такой инвестиционной деятельности, ни специального режима защиты таких инвестиций. Указанная проблема приобретает особенную остроту в связи, с очевидной в последние годы необходимости скорейшей смены ориентиров развития национальной экономики с ожидания иностранных инвестиций, на развитие экономических и правовых основ внутреннего инвестирования. При этом представляется, что в условиях продолжающегося построения правового государства, эффективная реализация существующих заявлений о необходимости повышения «социальной ответственности бизнеса» (в настоящее время, к сожалению, носящих лишь декларативный или внеправовой характер), не возможно без системного совершенствования существующей нормативно-правовой базы. Указанные обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении формирования и развития учения о финансово-правовом регулировании инвестиционной деятельности, целью которого и выступает настоящее исследование.

Степень разработанности темы и круг источников. Специальное исследование финансово-правовых аспектов инвестиционной деятельности в Российской Федерации на монографическом уровне осуществляется впервые. К анализу гражданско-правового регулирования отдельных элементов механизма непосредственного осуществления инвестиционной деятельности обращались K.JI. Астапов, А.В. Басов, С.С. Гулямов, Н.Г. Доронина, В.А. Егиазаров, А.В. Ерицян, И.А. Клепицкий, С.П. Мороз, Т.Т. Оксюк, H.JI. Платонова, Д.Е. Потяркин, Н.Г. Семилютина, А.А. Смирнов, В.А. Трапезников, И.З. Фархут-динов, С.А. Чекунова, С.С. Щербинин и др.

В многочисленных работах по проблемам правового регулирования иностранных инвестиций основное внимание уделяется международно-правовому регулированию частных (корпоративных и внутрифирменных) инвестиций, однако детальных специальных исследований общественных отношений, складывающихся в сфере публичной (государственной и муниципальной) и смешанной (частно-публичной) инвестиционной деятельности не проводилось. Вопросы инвестиционных рисков рассматриваются только с практической точки зрения их учета организациями и индивидуальными предпринимателями и только в работах экономистов.

В частности, автор многое почерпнул для темы исследования в работах в области защиты инвестиций и анализу инвестиционных рисков таких российских экономистов, как Г.Н. Белоглазов, М.В. Бородач, С.В. Валдайцев, П.П. Воробьев, А .О. Диков, Е.Ю. Зубарев, М.М. Канакина, В.В. Ковалев, В.А. Лялин, H.JI. Маренкова, С.В. Павлова, О.А. Романчук, С.Ю. Черемис и др.

Важное значение для установления и закрепления выводов, изложенных в диссертации, обращение к работам таких специалистов в области теории государства и права, а так же конституционного, предпринимательского (хозяйственного), финансового и международного частного права, как: С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, А.Г. Богатырев, В.В. Ветрянский, Г.А. Гаджиев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.М. Олейник, А.Г. Светланов, Е.А. Суханов, Б.А. Страшун, В.О. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, Б.Н. Топорнин, Н.Б. То-порнин, В.Е. Чиркин, P.O. Халфина, Н.И. Химичева и др.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а так же ее осуществления индивидуальными предпринимателями и организациями на практике.

Предмет исследования - нормы финансового права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - определение содержания понятий «инвестиционная деятельность», «защита инвестиций», «инвестиционный спор», установление особенностей, признаков, функций, принципов и источников (форм) регулирования инвестиционной деятельности, а равно механизма ее финансово-правового регулирования, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач:

- раскрыть понятия «инвестиционная деятельность», «цели инвестиционной деятельности», «государственные и муниципальные (бюджетные) инвестиции», «смешанное инвестирование», «защита инвестиций», «инвестиционный спор» в их взаимосвязи;

- выявить и провести классифицирующее исследование видов инвестиционной деятельности;

- исследовать соотношение и роль публичной и частной инвестиционной деятельности в рамках финансовой системы;

- проанализировать особенности формирования нормативно-правовых основ регулирования различных видов инвестиционной деятельности;

- исследовать особенности правового статуса субъектов инвестиционной деятельности;

- исследовать проблемы развития правовых и экономических основ инвестиционной деятельности как формы финансовых отношений;

- исследовать особенности совершенствования государственных гарантий прав субъектов инвестиционной деятельности;

- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского законодательства о правовой защите инвестиций, и разработать конкретные рекомендации по устранению выявленных пробелов и коллизий.

Методологическую основу исследования составляют различные частно-научные и общенаучные методы исследования, в том числе: конкретно - исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, системно -структурный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ материалов 194 судебных дел по защите инвестиций, 32 писем Министерства финансов РФ, 27 аналитических записок региональных подразделений Министерства финансов РФ, материалов 57 финансовых ревизий по проверке законности использования бюджетных инвестиций, 8 повторных финансовых ревизий, опрос по специальной методике 89 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций-инвесторов, 68 должностных лиц центрального аппарата Министерства финансов РФ, контент - анализ прессы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке монографическое системное исследование финансово-правовых аспектов государственной поддержки инвестиционной деятельности и защиты инвестиций, направленное на раскрытие теоретических и практических аспектов учения о бюджетном управлении экономикой в Российской Федерации. В диссертации анализируется существующий механизм регулирования порядка применения бюджетного и смешанного инвестирования, исследованы наиболее острые вопросы правового регулирования и теоретические основы государственной поддержки инвестиций и гарантирования прав субъектов инвестиционной деятельности, выявлены пробелы и противоречия финансово-правового регулирования рассматриваемой сферы, вносятся предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны, а равно представляют теоретический и практический интерес:

1. Определение государственных и муниципальных (бюджетных) инвестиций как бюджетных денежных средств, расходование которых предусмотрено в законе о бюджете на соответствующий год для осуществления прямого или косвенного вложения в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения доходов бюджетов и (или) достижения публичного социально-экономического полезного эффекта.

2. Вывод о том, что особенностями формирования нормативно-правовых основ регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации выступают: во-первых, большая доля международно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации; во-вторых, разрозненность и не системность норм национального законодательства о инвестиционной деятельности; в третьих, отсутствие в Российской Федерации единой концепции инвестиционной политики, а так же единой концепции формирования и развития нормативно-правовых основ регулирования инвестиционной деятельности.

3. Вывод о том, что субъектами внутренних инвестиций могут выступать 1) публично-правовые субъекты: государство (Российская Федерации), его территориальные подразделения (субъект Федерации, муниципалитет); 2) частноправовые субъекты: любые хозяйствующие субъекты, - российские юридические и физические лица, осуществляющие не запрещенные виды экономической деятельности и зарегистрированные в российской Федерации в установленном порядке. По аналогии с валютным и налоговым правом, субъекты внутренней инвестиционной деятельности именуются инвестиционными резидентами Российской Федерации. Инвестиционными не резидентами Российской Федерации являются субъекты внешней (иностранной, международной) инвестиционной деятельности. К таковым могут быть отнесены иностранные юридические лица, - компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, а так же иностранные физические лица, - физические лица, занимающиеся любой не запрещенной экономической деятельностью и не зарегистрированные в Российской Федерации.

4. Вывод о том, что критерием деления субъектов инвестиционной деятельности на резидентов и не резидентов должно выступать не место происхождения инвестируемого капитала (в современном глобальном мире определить его с уверенной точностью, как правило, не представляется возможным), а место регистрации и основного места ведения предпринимательской деятельности юридического лица, либо место постоянного нахождения (жительства) физического лица - индивидуального предпринимателя (предпринимателя без организации юридического лица).

5. Положение о том, что бюджетном законодательстве отсутствует реальный механизм юридической ответственности за нарушения порядка предоставления бюджетных инвестиций. Формально, согласно п. 1 ст. 167 БК РФ, ответственность за соблюдение порядка предоставления бюджетных инвестиций несет Министерство финансов Российской Федерации. Однако в российском законодательстве отсутствуют правовые конструкции, предусматривающие публично-правовую ответственность государственного органа исполнительной власти. Применение ответственности персонально в отношении Министра финансов не возможно, так как круг вопросов, по которым он несет персональную ответственность легально очерчен и нарушения порядка осуществления внутренних публичных инвестиций (бюджетных инвестиций) в этом перечне нет. Делается предложение во-первых прямо установить финансово-правовую ответственность за предоставление бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка, путем внесения соответствующих изменений в ст. 299 БК РФ, во-вторых, внести изменения в пункты 1 и 2 ст. 167 БК РФ установив персональную ответственность министра финансов РФ за нарушения Министерством финансов РФ порядка предоставления бюджетных инвестиций.

6. Вывод о том, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством. Горизонтальные отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в процессе ее непосредственного осуществления регулируются нормами гражданского права. Вертикальные (публично-правовые по своей природе) отношения по поводу обеспечения устойчивости прав и защите интересов инвесторов носят финансово-правовой характер. Важной гарантией прав инвесторов выступает необратимость условия договоров и (или) государственных контрактов, в течение всего срока их действия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

7. Определение защиты прав инвесторов как системы юридических и организационных гарантий соблюдения установленных национальным и международным правом прав и законных интересов инвесторов как субъектов инвестиционных правоотношений, включающую в себя возможность применения административного, судебного и международного видов защиты, функционирование которой призвана обеспечить соразмерность баланса ограничения прав конкретного инвестора, государства-рецепиента инвестиций, а таюке интересов общества в целом. Определение инвестиционного спора как юридического конфликта, в процессе которого осуществляются конкретные юридически значимые действия участников инвестиционных правоотношений и их представителей, направленные на защиту, а так же обеспечение законных прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности.

8. Вывод о том, что основанием возникновения инвестиционного спора выступают юридически значимые разногласия между инвестором (внутренним или иностранным) - с одной стороны, и государственными органами и их должностными лицами - с другой, возникающие по поводу правильности применения норм инвестиционного права. Инициаторами спора могут выступать как инвесторы (например, обжалование действий должностного лица, препятствующих реализации инвестиционного договора), так и государство в лице его органов (например, когда возможность применения мер принуждения в отношении инвестора предоставлена только на основании судебного решения). Стороны такого спора изначально находятся в неравных положениях, поэтому в законодательстве специально регламентируются организационные, и правовые гарантии прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности. Юридические конфликты между частноправовыми участниками инвестиционных отношений по поводу нарушений гражданских прав в процессе инвестиционной деятельности не являются собственно инвестиционным спором (вызывающим юридический конфликт законодательством выступает гражданское, а не финансовое законодательство, а сами конфликтные правоотношения носят горизонтальный а не вертикальный характер).

9. Вывод, что в случаях, когда в процессе инвестиционной деятельности осуществляется строительство или предполагается эксплуатация опасных производственных и иных технологических объектов, должно быть установлено обязательное страхование инвестором риска наступления гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в случае аварии или другого происшествия на строящемся (эксплуатируемом) объекте. Предлагается принятие федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности субъектов инвестиционной деятельности», в котором должно быть определенно место обязательного инвестиционного страхования в системе обязательного страхования, основные понятие в этой сфере, размеры и порядок выплаты компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевших, требования к страховщикам, установлены условия и порядок осуществления обязательного страхования, урегулирована роль профессиональных объединений страховщиков при обязательном страховании гражданской ответственности субъектов инвестиционной деятельности и т.д.

10. Вывод о том, что основными принципами обязательного страхования субъектов инвестиционной деятельности должны выступать: гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных законодательством; всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности субъектами инвестиционной деятельности; недопустимость осуществления на территории Российской Федерации инвестиций, субъекты которых не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность субъектов инвестиционной деятельности в повышении степени защиты их гражданско-правовой ответственности.

11. Вывод о том, что правовые нормы, устанавливающие обязательное страхование гражданской ответственности субъектов инвестиционной деятельности могут быть отнесены к такому институту особенной части финансового права как институт финансово-правового регулирования страхования.

12. Вывод о наличии трех способов (видов) защиты прав инвестора: административном, судебном и международном. При этом административный и судебный способы защиты прав инвестора носят сугубо правовой, а международный способ - смешанный, политико-правовой характер. Так как право на судебное обжалование решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц прямо предусмотрено в ст. 46 Конституции РФ, административный порядок обжалования неправомерных действий лиц, нарушающих права инвесторов может устанавливаться только как альтернативный порядок или в качестве досудебной стадии разрешения инвестиционного спора.

Теоретическая значимость и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования финансово-правовой регламентации инвестиционной деятельности и правовой защиты инвестиций в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов финансового законодательства об инвестиционной деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов законодательства Российской Федерации, в частности, при совершенствовании положений Бюджетного кодекса Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому праву, а так же в преподавании различных спецкурсов по финансовому и инвестиционному праву.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опубликования основных положений диссертации в научных статьях, внедрение основных положений проведенного исследования в программное обеспечение учебного процесса Московского гуманитарного университета, других вузов и практику ряда организаций, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах («Проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности стран с переходными экономиками» Научный симпозиум, Москва, 10 ноября 2004 г.; «Инвестиционная политика в России» Москва, 21 декабря 2004 г.; «Прямые и портфельные инвестиции. Управление инвестиционными рисками» РАГС при Президенте РФ, Москва, 15 марта 2005 г.; «Налогообложение и учет в инвестиционной деятельности» РАГС при Президенте РФ,

Москва, 18 мая 2005 г., «Политические инвестиционные риски в странах СНГ», IV-я Научно-практическая конференция Института стран СНГ, Санкт-Петербург, 13 июля 2005 г. и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Горохов, Евгений Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование позволило определить предпосылки дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации на современном этапе построения эффективной финансовой системы. При этом основной акцент в работе сделан не на гражданско-правовые аспектах непосредственного осуществления иностранных и внутренних инвестиций как элемента предпринимательской деятельности направленной на умышленное временное сокращение текущего корпоративного потребления (временное сужение частных финансов) в целях получения большей прибыли будущем, а на финансово-правовых последствиях этого процесса. В частности, проведенное исследование позволило придти к выводу о необходимости особого рассмотрения функциональных и целевых особенностей инвестиционной деятельности. Традиционно в экономической науке считается, что целью инвестиционной деятельности априорно выступает извлечение максимально большей конечной экономической выгоды инвестора. Между тем, осуществленное в ходе исследования сравнительно-классификационное рассмотрение различных видов и форм инвестиционной деятельности позволило делать о том, что в современной юридической науке явно недооцененными остаются публично-правовые цели и последствия развития и стимулирования внешней и внутренней инвестиционной деятельности. При этом с одной стороны ставиться вопрос о необходимости дальнейшего всестороннего развития теоретических, нормативно-правовых и экономических основ бюджетного финансирования как доказавшего свою эффективность во многих индустриально развитых странах инструмента государственного управления отраслями экономики. С другой стороны, необходимо различать инвестиционную деятельность, направленную на удовлетворение только частных интересов, и деятельность, в процессе которой инвесторы попутно решают часть государственных задач по социально-экономическому развитию территорий, улучшению инфраструктуры, развитию трудовой базы и т.д. Таким образом, необходимо создание правовых основ для формирования либо совместного (или солидарного) частно-бюджетного финансирования таких инвестиционных проектов, либо создания стимулирования публичной направленности частных (в том числе иностранных) инвестиций путем создания систему повышенных государственных гарантий защиты таких инвестиционных вложений.

При этом по результатам проведенного исследования были сформулированы определения ряда центральных понятий инвестиционного права, уточнен понятийный (категориальный) аппарат. Кроме того, исследование показало, что особенностями формирования нормативно-правовых основ регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации выступают: во-первых, большая доля международно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации; во-вторых, разрозненность и не системность норм национального законодательства о инвестиционной деятельности; в третьих, отсутствие в Российской Федерации единой концепции инвестиционной политики, а так же единой концепции формирования и развития нормативно-правовых основ регулирования инвестиционной деятельности.

Кроме того, в ходе проведенного исследования было установлено, что субъектами внутренних инвестиций могут выступать 1) публично-правовые субъекты: государство (Российская Федерации), его территориальные подразделения (субъект Федерации, муниципалитет); 2) субъекты частного права: любые хозяйствующие субъекты, - российские юридические и физические лица, осуществляющие не запрещенные виды экономической деятельности и зарегистрированные в российской Федерации в установленном порядке. По аналогии с валютным и налоговым правом, субъекты внутренней инвестиционной деятельности именуются инвестиционными резидентами Российской Федерации. Инвестиционными не резидентами Российской Федерации являются субъекты внешней (иностранной, международной) инвестиционной деятельности. К таковым могут быть отнесены иностранные юридические лица, -компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, а так же иностранные физические лица, - физические лица, занимающиеся любой не запрещенной экономической деятельностью и не зарегистрированные в Российской Федерации.

При этом в ходе исследования было установлено, что критерием деления субъектов инвестиционной деятельности на резидентов и не резидентов должно выступать не место происхождения инвестируемого капитала (в современном глобальном мире определить его с уверенной точностью, как правило, не представляется возможным), а место регистрации и основного места ведения предпринимательской деятельности юридического лица, либо место постоянного нахождения (жительства) физического лица - индивидуального предпринимателя (предпринимателя без организации юридического лица).

Кроме того, в результате проведенного исследования было выявлены существенные пробелы правового регулирования порядка применения мер юридической ответственности за нарушения в области инвестиционной деятельнсоти. Так, согласно положениям п. 1 ст. 167 БК РФ, ответственность за соблюдение порядка предоставления бюджетных инвестиций несет Министерство финансов Российской Федерации. Пунктом 4 той же статьи указывается, что «ответственность наступает в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Однако реального механизма реализации такой ответственности в настоящее время не существует. В российском законодательстве вообще отсутствует конструкция, предусматривающая какую либо ответственность целого государственного органа исполнительной власти. Применение в указанном случае нарушения порядка предоставления бюджетных инвестиций ответственности персонально в отношении Министра финансов не будет основано на праве, ибо круг вопросов, по которым он несет персональную ответственность легально очерчен закрытым образом в п. 2 рассматриваемой статьи и нарушения порядка осуществления внутренних публичных инвестиций (бюджетных инвестиций) в этом перечне нет. Более того, как представляется, в целом ответственность, о которой идет речь в исследуемой норме БК РФ может носить скорее политический, нежели юридический характер, а сама приведенная выше норма, как и вся предусмотренная в БК РФ финансово-правовая ответственность скорее декларативна, чем реальна. Например, в ст. 299 («Предоставление бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка») БК РФ декларируется, что «предоставление бюджетных инвестиций с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом, влечет наложение штрафов на руководителей государственных органов, органов местного самоуправления в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке сумм предоставленных бюджетных средств, вынесение предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации». Однако, несложно отметить, что приведенная бланкетная норма отсылает нас к несуществующим положениям КоАП РФ и УК РФ, в которых ответственность за неправомерное использование средств полученных в порядке бюджетных инвестиций не установлена. По результатам проведенного анализа делается предложение во-первых прямо установить такую ответственность в указанных нормативно-правовых актах, путем внесения в них соответствующих изменений, во-вторых, внести изменения в пункты 1 и 2 ст. 167 БК РФ и установить персональную ответственность министра финансов РФ за нарушения Министерством финансов РФ порядка предоставления бюджетных инвестиций.

В ходе исследования удалось установить, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с гражданским законодательством. Таким образом, горизонтальные отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в процессе ее непосредственного осуществления регулируются нормами гражданского права. В свою очередь, различные вертикальные (публично-правовые по своей природе) отношения по поводу обеспечения устойчивости прав и защите интересов инвесторов носят финансово-правовой характер. При этом важной гарантией прав инвесторов выступает необратимость условия договоров и (или) государственных контрактов, в течение всего срока их действия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

Проведенное исследование позволило определить защиту прав инвесторов как систему юридических и организационных гарантий соблюдения установленных национальным и международным правом прав и законных интересов инвесторов как субъектов инвестиционных правоотношений, включающую в себя возможность применения административного, судебного и международного видов защиты, функционирование которой призвана обеспечить соразмерность баланса ограничения прав конкретного инвестора, государства-рецепиента инвестиций, а также интересов общества в целом.

Кроме того, в работе обращено внимание на то обстоятельство, что квинтисенцией юридической инвестиционной конфликтологии выступает инвестиционный спор, в процессе которого и осуществляются направленные на защиту прав инвестора конкретные действия участников инвестиционных правоотношений их представителей, направленные на обеспечение своих интересов в процессе инвестиционных споров. Понятие инвестиционных споров, их виды и сущность в настоящее время не исследованы юридической наукой. Вместе с тем, как нам представляется, под инвестиционным спором должна понимается юридическая ситуация, в основе которой лежат разногласия между инвестором (внутренним или иностранным) - с одной стороны, и государственными органами и их должностными лицами - с другой, возникающие по поводу правильности применения норм инвестиционного права. При этом, инициаторами такого спора могут выступать как инвесторы (например, обжалование действий должностного лица, препятствующих реализации инвестиционного договора), так и государство в лице его органов (например, когда возможность применения мер принуждения в отношении инвестора предоставлена только на основании судебного решения). Естественно, стороны такого спора изначально находятся в неравных положениях, поэтому для целей демократичности правовой системы в законодательстве в первую очередь специально регламентируются организационные и правовые гарантии прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности. Особо отмечается, что юридические конфликты между другими участниками инвестиционных отношений не носят характера собственно инвестиционного спора, ибо обжалуемым (вызывающим юридический конфликт) законодательством выступает гражданское, а не финансовое законодательство, а сами конфликтные правоотношения носят горизонтальный а не вертикальный характер. Таким образом, инвестиционные споры порождаются юридическими конфликтами, возникающими при разной трактовке норм инвестиционного, а не гражданского права, а сами отношения, порождающие инвестиционный спор носят финансово-правовой, а не гражданско-правовой характер.

Кроме того, в результате проведенного исследования было выявлено, что три способа (вида) защиты прав инвестора: административном, судебном и международном. При этом административный и судебный способы защиты прав инвестора носят сугубо правовой, а международный способ - смешанный, политико-правовой характер. При этом обосновывается, что, так как право на судебное обжалование решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц прямо предусмотрено в ст. 46 Конституции РФ, административный порядок обжалования неправомерных действий лиц, нарушающих права инвесторов может устанавливаться только как альтернативный порядок или в качестве досудебной стадии разрешения инвестиционного спора. Помимо вышеуказанного разработаны основные положения и несущие конструкции концепции законодательного регулирования административно-правовой защиты инвестиций в Российской Федерации.

Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования показывают, что поставленные при его подготовке цели и задачи достигнуты: на основе имеющихся научных разработок по теме исследования, анализа положений действующего инвестиционного законодательства и практики его применения выявлены финансово-правовые особенности инвестиционной деятельности, признаки и закономерности данного явления, а также высказаны предложения по дальнейшему повышению эффективности законодательства в этой сфере.