Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования: по материалам Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сидорова, Анастасия Александровна

  • Сидорова, Анастасия Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Сидорова, Анастасия Александровна. Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования: по материалам Волгоградской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидорова, Анастасия Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Понятие и содержание правового положения избирательной комиссии муниципального образования.

1.1. Понятие правового статуса избирательной комиссии муниципального образования и правовая основа ее организации и деятельности.

1.2. Место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации.

1.3. Принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования.

ГЛАВА II. Порядок формирования и компетенция избирательной комиссии муниципального образования.

2.1. Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования и правовой статус ее членов.

2.2. Компетенция избирательной комиссии муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования: по материалам Волгоградской области»

Актуальность темы диссертационного исследования

В Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., закреплены важнейшие гарантии развития России как демократического правового государства, в котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы личности. Народный суверенитет - принадлежность всей власти в стране ее многонациональному народу - является неотъемлемой частью основ российского конституционного строя, главным принципом государственной и общественной жизни. В соответствии со ст. 3 Конституции России высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Свободные демократические выборы представляют собой неотъемлемую часть становления и развития конституционного строя Российской Федерации, так как именно посредством выборов граждане решающим образом воздействуют на формирование органов публичной власти. Несмотря на высокий общественный и научный интерес к проблематике избирательного права, следует отметить, что в специальной литературе она освещена несколько ограниченно, поскольку изучению в основном подвергаются федеральный и региональный избирательные процессы.

Проблемы же правового регулирования российского избирательного процесса в системе местного самоуправления до настоящего времени не были глубоко и всесторонне исследованы. Как показывает опыт проведения избирательных кампаний, избирательный процесс на муниципальном уровне сопровождается множеством проблем, обусловленных, в первую очередь, несовершенством правового регулирования. Прежде всего, проблемы касаются правового положения избирательных комиссий муниципальных образований. Именно избирательные комиссии муниципальных образований осуществляют подготовку и проведение муниципальных выборов, а также реализацию и защиту избирательных прав граждан в ходе данных выборов. От полноты законодательного оформления правового статуса избирательных комиссий зависит легитимность их действий.

Однако в научной литературе до сегодняшнего дня не определено понятие «избирательная комиссия муниципального образования», существуют законодательные пробелы относительно порядка формирования муниципальной избирательной комиссии, много спорных вопросов вызывает состав этой комиссии. В связи с этим проблемы правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований требуют внимания и детального изучения. Оптимизация системы организации и проведения муниципальных выборов остается актуальным направлением проводимой в России реформы местного самоуправления. Президент России В. В. Путин отметил, что именно на данном уровне «должен быть наиболее эффективно реализован конституционный принцип народовластия» и оценил муниципальные выборы как «самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем»'. Динамичное развитие избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении подчеркивает важность переосмысления правового статуса избирательных комиссий. Изложенное вызывает необходимость проведения комплексного исследования, направленного на совершенствование правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы избирательного права и процесса всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались вопросы, касающиеся избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др. Из отечественных юристов досоветского периода, обращавшихся к данной тематике, необходимо отметить В. В. Водовозова,

1 «Местное самоуправление - основа гражданственности и народовластия»: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на сессии Конгресса муниципальных образований // Журнал российского права. 2003. № 12. С. 3. 4

Н. П. Дружинина, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, П. И. Люблинского, С. А. Муромцева, М. Я. Острогорского, Б. Н. Чичерина и др. Более глубоко изучить вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют разработки советских правоведов: А. И. Кима, В. Ф. Котока, А. И. Лепешкина, Б. А. Страшуна, И. П. Трайнина, Я. Н. Уманского. Были использованы также труды В. М.Баранова, Д. Н. Бахраха, В. М. Горшенева, И. Я. Дюрягина, П. Е. Недбайло, В.А. Юсупова, научные исследования которых дают возможность переосмыслить назначение процессуальных норм в системе избирательного права. Вопросы современного состояния избирательной системы, статуса избирательных комиссий нашли отражение в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, В. И. Васильева, Ю. А. Веденеева, А. А. Вешнякова,

A. В. Зиновьева, Т. Д. Зражевской, А. В. Иванченко, В. Т. Кабышева, А. Н. Кокотова, С. Д. Князева, О. Е. Кутафина, В. В. Лапаевой, В. И. Лысенко,

B. В. Маклакова, М. С. Матейковича, А. Е. Постникова, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина и др.

Нельзя не отметить, что вопросы непосредственно правового положения избирательных комиссий муниципальных образований в Российской Федерации до настоящего времени затрагивались в очень небольшом количестве работ, что вполне объяснимо стремительно реформирующимся избирательным законодательством, а также незавершенностью реформы местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются теоретико-методологические основы формирования и деятельности избирательных комиссий, федеральные и региональные нормативные правовые акты о выборах и референдумах, акты органов местного самоуправления (в основном Волгоградской области), а также регулируемые ими общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением муниципальных выборов.

Предметом диссертационного исследования выступает правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правового положения избирательной комиссии муниципального образования, выявлении связанных с его осуществлением проблем, а также в разработке на основе действующего законодательства, достижений юридической науки и избирательной практики рекомендаций и предложений, имеющих значение для его совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие избирательной комиссии муниципального образования;

- проанализировать понятие и структуру правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

- изучить правовую основу ее организации и деятельности;

- выделить основные принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования;

- определить место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации;

- выявить проблемы формирования избирательных комиссий муниципальных образований, предложить способы их разрешения;

- рассмотреть содержание правового статуса члена избирательной комиссии муниципального образования, выработать рекомендации по его совершенствованию;

- изучить полномочия избирательной комиссии муниципального образования на всех стадиях избирательного процесса, выявить проблемы их реализации и разработать варианты оптимизации указанной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования образована диалектико-материалистическим методом познания, позволяющим рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучными методами (сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактному к конкретному); специальными методами (статистическим, историческим); частнонаучными методами (логическим, методом системного анализа, функциональным, формально-юридическим, сравнительно-правовым).

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, а также действующее российское законодательство, закрепляющее правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены материалы состоявшихся 9 октября 2005 г. в Волгоградской области муниципальных выборов, проанализирована работа избирательных комиссий в указанный период, жалобы кандидатов и избирателей, обобщены и систематизированы сообщения прессы и электронных средств массовой информации, а также статистические данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Волгоградской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном и детальном изучении правового положения избирательной комиссии муниципального образования в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная комиссия муниципального образования есть независимый коллегиальный формируемый в установленном законодательством порядке муниципальный орган, который не входит в систему органов местного самоуправления, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования, а также обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан.

2. Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования представляет собой ее правовое положение, определяемое порядком формирования, компетенцией и гарантиями деятельности.

3. На уровне муниципальных образований целесообразно отказаться от гарантированного представительства политических партий в избирательных комиссиях муниципальных образований и не менее половины состава избирательной комиссии муниципального образования следует формировать посредством демократического альтернативного гласного отбора на основе предложений любых общественных объединений, получивших государственную регистрацию.

4. Целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» требование о наличии у председателя избирательной комиссии муниципального образования как минимум среднего юридического образования.

5. Реальная эффективность функционирования института избирательных комиссий муниципальных образований возможна только при соблюдении ряда условий, основным среди которых является наделение избирательной комиссии муниципального образования статусом юридического лица.

6. Наиболее рациональным вариантом уточнения конфигурации системы избирательных комиссий в Российской Федерации представляется передача полномочий всего звена территориальных избирательных комиссий избирательным комиссиям муниципальных образований.

Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- рассмотрены понятие и содержание правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

- изучены место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе России, выделены ее признаки и на их основании предложено определение понятия избирательной комиссии муниципального образования;

- рассмотрен правовой статус члена избирательной комиссии муниципального образования и предложены рекомендации по его совершенствованию;

- на основе детального анализа всех уровней избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении осмыслен существующий объем полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, внесены комплексные рекомендации по уточнению их компетенции;

- проанализирован опыт формирования и проведения муниципальных выборов в Волгоградской области, показаны наиболее существенные недостатки действующих в данной сфере нормативных правовых актов и предложены варианты их устранения;

- рассмотрена проблема оптимизации системы избирательных комиссий Российской Федерации, сделан вывод о целесообразности возложения всех полномочий территориальных избирательных комиссий на избирательные комиссии муниципальных образований с учетом соблюдения ряда условий.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его основных положений для совершенствования российского законодательства в сфере избирательного процесса и необходимостью повышения эффективности деятельности избирательных комиссий муниципальных образований.

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют использовать полученные результаты в следующих направлениях:

- в научно-исследовательской работе в целях дальнейшей разработки актуальных проблем правового статуса избирательных комиссий;

- в процессе профессиональной подготовки юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны;

- в преподавании курса конституционного права, муниципального права, других отраслевых юридических дисциплин;

- в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства;

- в избирательном процессе для более полной реализации гарантий избирательных прав граждан.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право», «Муниципальное право» в Волгоградской академии МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на восьмой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Конституция России и формирование правового государства» (г. Волгоград, 2004 г.), четвертой Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2005 г.) и нашли отражение в шести публикациях диссертанта по теме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сидорова, Анастасия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая проведенное исследование, сформулируем основные выводы.

Социальная ценность выборов заключается в том, что они выступают способом политической самоорганизации гражданского общества, обеспечивающим его автономию, и юридически признают возможность граждан и их политических объединений быть субъектами публичной власти и управления.

В современной России существенно возросла роль процедурных и процессуальных норм, в первую очередь, при формировании легитимных органов публичной власти. Для юридической деятельности характерен определенный порядок, который должен быть оптимальным для совершения тех или иных юридически значимых действий. Порядок, оформленный в соответствии с правовыми предписаниями норм избирательного права, представляет собой избирательный процесс как специфическую разновидность юридического процесса.

Выборы в органы публичной власти являются одной из форм прямого волеизъявления граждан в современном демократическом государстве. Степень совершенствования нормативно-правового регулирования и практики проведения выборов показывает уровень развития демократии, сопричастности граждан к осуществлению государственной власти и местного самоуправления.

Важнейшее значение в связи с изложенным приобретает вопрос о правовой регламентации деятельности избирательных комиссий.

Обновление российского конституционализма, механизма осуществления государственной власти и непосредственно реформы избирательной системы и системы местного самоуправления выявили необходимость детального изучения системы избирательных комиссий России.

Наш интерес к звену именно избирательных комиссий муниципальных образований обусловлен новизной и актуальностью данного института избирательного права.

В настоящей работе мы предприняли попытку комплексного анализа правового положения избирательной комиссии муниципального образования.

Хотя правовой статус избирательной комиссии муниципального образования не является постоянной величиной (он развивается и совершенствуется), мы полагаем возможным выделить в его структуре такие элементы, как порядок формирования, компетенция и гарантии деятельности по подготовке и проведению муниципальных выборов и местного референдума.

Правовой основой для определения правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований в России является федеральное, региональное и муниципальное законодательство. Отметим, что в настоящее время законодательство о местном самоуправлении в части закрепления правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований находится в стадии становления.

Согласно п. 3 ст. 39 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок формирования и полномочия избирательных комиссий муниципальных образований устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации, а также уставами муниципальных образований. Между тем на практике данные предписания реализуются с большими сложностями. Помимо несоответствия региональных законов федеральной нормативно-правовой базе, это распространяется на процесс разработки и принятия уставов муниципальных образований, что в очередной раз свидетельствует о незавершенности муниципальной реформы в России.

Необходимо отметить, что законодателем не до конца разрешен вопрос об избирательной комиссии муниципального образования как о юридическом лице. В соответствии с п. 3 ст. 24 Федерального закона об основных гарантиях уставом муниципального образования, нормативным правовым актом органа местного самоуправления избирательной комиссии муниципального образования может быть придан статус юридического лица. Именно наличие данного статуса, на наш взгляд, является значимой гарантией эффективной деятельности избирательной комиссии муниципального образования. Деятельность комиссии на постоянной основе в качестве юридического лица повышает уровень ее компетентности и независимости, чему способствуют соответствующие указанному статусу финансовые гарантии деятельности органа, его четкая структура и отлаженный механизм осуществления собственных полномочий. С учетом изложенного представляется целесообразным законодательно установить требование об обязательном придании статуса юридического лица избирательной комиссии муниципального образования.

Место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе определяются, прежде всего, ее положением в системе избирательных комиссий России и ее природой. Избирательная комиссия муниципального образования представляет собой независимый коллегиальный формируемый в установленном законодательством порядке муниципальный орган, который не входит в систему органов местного самоуправления, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, а также обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан. В своей деятельности ИКМО основывается на принципах независимости, коллегиальности, законности, гласности, а также на принципах избирательного права и избирательного процесса.

Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования детально урегулирован законодательством, однако мы полагаем рациональным отказаться от гарантированного представительства политических партий в избирательных комиссиях муниципальных образований, так как данное требование не соответствует современной российской правовой действительности.

Кроме того, целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» требование о наличии у председателя избирательной комиссии муниципального образования как минимум среднего юридического образования, поскольку это объективная необходимость, неоднократно подтвержденная практикой.

Избирательный опыт также свидетельствует о том, что реальная эффективность функционирования института избирательных комиссий муниципальных образований возможна только при соблюдении ряда условий, главным среди которых является наделение избирательной комиссии муниципального образования статусом юридического лица. При этом наиболее рациональным вариантом уточнения конфигурации системы избирательных комиссий в Российской Федерации представляется передача полномочий всего звена территориальных избирательных комиссий избирательным комиссиям муниципальных образований.

Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в Волгоградской области 9 октября 2005 г., нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении, поскольку выявили значительные сложности правового регулирования организации и деятельности комиссий. Более того, данная избирательная кампания обнаружила и серьезные проблемы осуществления реформы местного самоуправления, проводимой в России.

В диссертационном исследовании обобщены основные недостатки федерального, регионального и муниципального законодательства в части правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, предложен комплекс мер по их устранению.

Детальный анализ организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований на всех стадиях избирательного процесса показал, что данный институт нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии.

Особое внимание необходимо обратить на тот факт, что совершенствование избирательного законодательства всех уровней и проводимые в государстве реформы должны осуществляться комплексно, с учетом достижений науки, мнения общественности и сформировавшейся практики.