Правовое регулирование формирования и использования капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Мазурин, Владимир Владимирович

  • Мазурин, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 199
Мазурин, Владимир Владимирович. Правовое регулирование формирования и использования капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мазурин, Владимир Владимирович

Введение

Глава I. Общие положения правового регулирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий

1.1. Формирование и использование капитальных вложений как элемент финансовой деятельности унитарных предприятий

1.2. Понятие и источники капитальных вложений унитарных предприятий

1.3. Заемные средства как источник капитальных вложений унитарных предприятий

Глава II. Особенности финансовых правоотношений в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий

2.1. Правовые основы возникновения финансовых правоотношений в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий

2.2. Общая характеристика и содержание финансовых правоотношений в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий

2.3. Порядок планирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование формирования и использования капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий»

Актуальность темы исследования. Деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий связана с решением ряда важных стратегических и социальных задач, стоящих перед государством и муниципальным образованием. Осуществление этой деятельности невозможно без развития производственной базы, без внедрения новейших технологий, закупки нового оборудования, строительства новых производственных корпусов и т.д., другими словами, невозможно без осуществления капитальных вложений.

Процесс формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий требует совершенствования правовой регламентации всех его составляющих, так как он регулируется различными нормативно-правовыми актами, которые в ряде случаев противоречат друг другу либо действие которых не позволяет предприятию использовать все имеющиеся у него ресурсы в качестве источников капитальных вложений. Недостатки правового регулирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий, в свою очередь, отражаются на эффективности деятельности этих предприятий, в результате чего возникают вопросы о целесообразности их существования.

Усовершенствование правового регулирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий позволит им функционировать в режиме, который будет способствовать развитию производственной базы, снятию нагрузки с собственника (государства или муниципального образования) по оказанию финансовой поддержки в осуществлении капитальных вложений, адаптации предприятий к деятельности в условиях рыночной экономики. В этом случае можно будет говорить об успешном решении ряда важных стратегических и социальных задач, стоящих перед государством и муниципальным образованием.

Еще одним аспектом актуальности темы исследования является то, что правовой режим формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий многоотраслевой, его рассмотрение происходит не только в рамках финансового права, но существуют положения, которые связаны с административным, гражданским правом и экономикой. В связи с этим для совершенствования правового регулирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий важно определить ту часть правоотношений, которую регулируют нормы финансового права. Это позволит более тщательно исследовать данную сферу в рамках финансового права и определить те положения финансово-правовых норм, которые требуют изменения.

Все вышеизложенное определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Комплексное исследование на монографическом уровне, посвященное правовому регулированию формирования и использования капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий, является одним из первых.

В период существования СССР, плановой экономики и функционирования преимущественно государственных предприятий вопросам осуществления капитальных вложений уделялось много внимания. Однако рассмотрение этого вопроса в научной литературе по экономике и советскому финансовому праву происходило отдельно от изучения вопроса финансовой деятельности предприятий. Впервые раздел о правовом режиме финансов государственных предприятий (объединений) и отраслей народного хозяйства был выделен в учебнике «Советское финансовое право», выпущенном в 1987 г. под редакцией Н.И. Хи-мичевой и J1.K. Вороновой1. С того момента, как указывает М.В. Карасева, было начато серьезное исследование правового регулирования децентрализованных государственных финансов2, в том числе и вопросов, связанных с осуществлением капитальных вложений государственными предприятиями. Однако в тот период, рассмотрение формирования и использования капитальных вложений предприятий происходило параллельно с изучением целого ряда других вопро

1 См.: Советское финансовое право: Учебник / Отв. ред. JI.K. Воронова, Н.И. Хими-чева. М., 1987.

2 См.: Финансовое право: Учебник / Отв. ред. М.В. Карасева. М., 2004. С. 72-73. сов финансовой деятельности государственных предприятий и не получило самостоятельного научного осмысления.

В настоящее время в финансовом праве капитальные вложения унитарных предприятий также рассматриваются в комплексе с другими вопросами, связанными с финансовой сферой этих предприятий. Это свидетельствует о недостаточной изученности указанной проблемы. Изложенные обстоятельства, наряду с практической потребностью в правильном толковании норм финансового права в указанной сфере, и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Общетеоретическую основу исследования составили научные достижения в области теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Мирошникова, А.С. Мордовца, Р.Т. Мухаева, М.М. Рассолова, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова.

При проведении исследования, автор в первую очередь опирался на труды ученых-правоведов, представителей финансового права: В.В. Бесчеревных, JT.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Г.С. Гуревича, JI.A. Давыдовой, Л.И. Ермачковой, И.В. Ершовой, С.В. Запольского, М.В. Карасевой (Сенцо-вой), Ю.А. Крохиной, А.А. Нечай, Е.В. Покачаловой, Э.Г. Полонского, Е.А. Ро-винского, И.В. Рукавишниковой, Т.А. Серебряковой, Н.И. Химичевой, С.Д. Цып-кина и др.

Базой изучения правового статуса унитарных предприятий послужили работы представителей административного права: Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, В.И. Власова, И.И. Евтихиева, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, С.В. Тихомирова, Е.Ю. Тихоновой, О.В. Черных и др.

Для исследования вопросов, связанных с правовым режимом имущества унитарных предприятий, основой послужили работы ученых-правоведов, представителей гражданского права и других направлений юридической науки: В.В. Витрянского, Е.П. Губина, А.Н. Гуева, Н.Д. Егорова, И.В. Елисеева, Н.И. Косяковой, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, В.В. Пиляевой, А.П. Сергеева, С.Е. Смыслова, А.А. Судакова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.

В диссертационном исследовании также использовались отдельные теоретические положения и выводы ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, Е.Ф. Борисова, Н.В. Игошина, Н.Н. Куницина, В.В. Лаврова, Л.Ш. Лозовского, Б.А. Рай-зберга, Н.В. Цапкина и др.

Кроме того, были исследованы труды иностранных авторов: В. Беренса, Г. Бирмана, Александера Гордона Дж., Н.И. Зейтца, М.Р. Киннея, Гельмута Лаук-са, Д. Лидснея, Феликса Лирманна, Уильяма Ф. Шарпа, С. Шмидта.

Объектом исследования в работе является совокупность общественных отношений, возникающих при формировании и использовании капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровне, регулирующие правоотношения, возникающие в сфере формирования и использования капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ правового регулирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий в аспекте правоотношений, регулируемых нормами финансового права, выявление существующих проблем в данной области, выработка и научное обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- обоснование положения, что формирование и использование капитальных вложений унитарных предприятий является элементом финансовой деятельности этих предприятий, которая в свою очередь является элементом финансовой деятельности государства;

- исследование сущности и содержания понятия капитальных вложений унитарных предприятий, формулирование определения капитальных вложений унитарных предприятий;

- сравнительное исследование видов источников капитальных вложений унитарных предприятий и их классификации в советский период и в настоящее время;

- выявление особенностей источников капитальных вложений унитарных предприятий;

- определение направлений совершенствования использования таких источников капитальных вложений унитарных предприятий как прибыль и другие доходы;

- исследование заемных средств как источников капитальных вложений и проблем их привлечения;

- анализ правовых основ возникновения финансовых правоотношений в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий;

- выявление в законодательстве противоречий, связанных со статусом унитарных предприятий как субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, и разработка рекомендаций по изменению действующего законодательства для устранения противоречий в указанной области;

- общая характеристика финансовых правоотношений, возникающих при формировании и использовании капитальных вложений;

- исследование содержания финансовых правоотношений, возникающих при формировании и использовании капитальных вложений, в том числе в случаях внесения поправок в действующее законодательство;

- исследование финансового планирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий, а также общих черт и различий финансового планирования формирования и использования капитальных вложений этих предприятий в зависимости от их статуса.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач использовались диалектико-материалистический, системно-структурный, сравнительноправовой, сравнительно-исторический, социологический методы, специальные юридические методы толкования правовых норм, а также логические приемы -анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, моделирование.

Нормативная база диссертационного исследования. Работа основана на анализе положений Конституции РФ, Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, федерального и регионального законодательства.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В исследовании изучена практика федеральных арбитражных судов РФ. Проведен социологический опрос руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий по рассматриваемым аспектам деятельности этих предприятий, обобщены и проанализированы полученные результаты.

Научная новизна диссертации обусловлена ее тематикой, целью, задачами и проявляется в следующих аспектах:

- комплексном изучении сферы формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий;

- анализе всех структурных элементов правового регулирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий;

- разработке положений по совершенствованию законодательства в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий;

- выявление противоречия в законодательстве, регулирующем сферу формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий, и в разработке предложений по их устранению.

В диссертационном исследовании разработаны основные положения, а также сделаны выводы, определяющие его научную новизну, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что формирование и использование капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий1 элемент финансовой деятельности этих предприятий, которая при этом является элементом финансовой деятельности государства.

2. Дано авторское определение капитальных вложений унитарных предприятий. В целях уточнения дефиниции, применяемой в законодательстве в сфере осуществления капитальных вложений, вносится предложение об изменении определения капитальных вложений в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» : обосновывается использование термина «основные средства (фонды)» вместо термина «основной капитал (основные средства)» и внесение дополнения в определение, в части что «другие затраты» в нем должны быть связанны с вложениями в «основные средства (фонды)».

3. В результате анализа источников капитальных вложений унитарных предприятий, их классификации в советский период и в настоящее время выявлены наиболее значимые источники осуществления капитальных вложений для унитарных предприятий и внесены коррективы в существующую классификацию источников. В состав собственных (внутренних) источников входят: амортизационные отчисления, прибыль и другие доходы государственного или муниципального унитарного предприятия, а также инвестиционная составляющая, тариф, учитываемый в себестоимости выпускаемой продукции в случаях, если речь идет об унитарных предприятиях задействованных в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) и естественных монополий.

4. Выявлены направления совершенствования использования прибыли и других доходов в качестве источников капитальных вложений унитарных предприятий, в связи с чем обосновано предложение о целесообразности

1 В процесс формирования капитальных вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий автор заключает этапы образования и распределения этих вложений.

2 С изм. и доп. на 24 июля 2007 г. // СЗ РФ. 1999. № 9. Ст.1096; 2007. № 31. Ст. 4012. внесения изменений в абз. 2 п. 7 ст. 9 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»1. Предложена следующая редакция абз. 2 п. 7 ст. 9 Закона:

Изменения, внесенные в устав унитарного предприятия или устав унитарного предприятия в новой редакции, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Федерального закона для государственной регистрации унитарного предприятия, за исключением случаев, при которых эти изменения связаны с увеличением отчислений из прибыли и других доходов для осуществления капитальных вложений».

5. Выявлены положительные и негативные стороны использования унитарными предприятиями таких источников для осуществления капитальных вложений, как банковский и коммерческий кредиты. При исследовании банковского кредита как источника капитальных вложений унитарных предприятий сделан вывод о сложности его получения, связанной с узостью прав этих предприятий относительно закрепленного за ними имущества и наличием механизма согласования (согласия) с собственником при его получении.

6. Обосновывается развитие кредита под залог имущества как источника заемных средств для осуществления капитальных вложений унитарными предприятиями. Предлагается передача имущества в залог без согласия собственника, с обязательным выполнением условия, что передача этого имущества в залог не должна лишать возможности унитарное предприятие осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом. В связи с этим предложено внести изменения в п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 19, п. 2 ст. 24 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и в дублирующие их нормы, закрепленные в п. 2 ст. 295 и п. 1 ст. 297 Гражданского кодекса РФ (часть первая) , п. 14 Правил создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий, утвер

1 С изм. и доп. на 1 декабря 2007 г. // СЗ РФ. 2002. № 48. Ст.4746; 2007. № 49. Ст. 6079.

2 С изм. и доп. на 6 декабря 2007 г. // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2007. № 50. Ст. 6246. жденных постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 872 «О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий»1, подп. «е» п. 1 постановления Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия»2.

7. Выявлено противоречие между нормами федеральных законов в указанной сфере: правовой режим, установленный Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» для государственных и муниципальных унитарных предприятий, вводит ограничения, не позволяющие им выступать субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, т.к. они ограничены в полномочиях, определенных Федеральным законом от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» для данных субъектов. Предлагаются варианты устранения этого противоречия.

8. При анализе содержания финансовых правоотношений, возникающих в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий, выявлено, что его составляют три взаимосвязанных группы: 1) юридические обязанности унитарного предприятия; 2) субъективные права собственника, то есть уполномоченных им государственных (муниципальных) органов; 3) субъективные права унитарных предприятий, связанные с наличием у государственных (муниципальных) органов юридических обязанностей.

9. Рассмотрено планирование формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий как часть всего финансового планирования, осуществляемого на этих предприятиях, в ходе чего сделан вывод о необходимости беспрепятственного, быстрого внесения изменений в программу дея

1 СЗ РФ. 2007. № 52. Ст. 6456.

2 С нзм. и доп. на 15 декабря 2007 г. // СЗ РФ. 2004. № 50. Ст. 5074; 2007. № 52. Ст. 6456. тельности унитарных предприятий в части, касающейся планирования капитальных вложений. Предложено закрепить в действующем законодательстве положение, которое позволит вносить соответствующие поправки в программу деятельности унитарных предприятий. Обоснована необходимость закрепить это положение в п. 10 Правил создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 872 «О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий», путем добавления соответствующего абзаца и соответствующего пункта в Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий»1.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в новизне предмета исследования, в комплексном рассмотрении ряда проблем в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий и формулировании предложений по их устранению, в изучении тех элементов финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые могут позволить усовершенствовать их деятельность.

Материалы диссертационного исследования могут применяться при изучении и преподавании учебных курсов «Финансовое право», «Правовой режим финансовой деятельности предприятий» и др. в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области права.

Разработанные диссертантом предложения могут быть использованы при работе по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы финансово-правового регулирования формирования и использования капитальных

1 С изм. и доп. на 23 марта 2006 г. // СЗ РФ. 2002. №15. Ст. 1440; 2006. № 13. Ст. 1408. вложений государственных и муниципальных унитарных предприятий в Российской Федерации: способствовать обеспечению унитарным предприятиям доступа к дополнительным источникам капитальных вложений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена на кафедре финансового права и судебно-экономических экспертиз Саратовского юридического института МВД России, где было проведено ее рецензирование и одобрение. Основные положения исследования обсуждены и рекомендованы к защите кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Материалы исследования, основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались при выступлениях на научно-практических семинарах, были внедрены в учебный процесс по преподаванию дисциплины «Финансовое право» в Саратовском юридическом институте МВД России. Отдельные положения нашли свое отражение в пяти научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Мазурин, Владимир Владимирович

Заключение

На разных этапах развития нашего государства существовали аналоги современным унитарным предприятиям, и имелась определенная правовая основа их деятельности. В настоящее время нет сомнений в необходимости функционирования унитарных предприятий: финансовая деятельность государства тесно связана с финансовой деятельностью унитарных предприятий, и сегодня именно на них ложится ответственность за решение комплекса стратегических и социальных задач, стоящих перед государством (муниципальным образованием). От эффективности финансовой деятельности унитарных предприятий во многом зависит и успех решения этих задач.

Одним из моментов, который может положительно повлиять на деятельность унитарных предприятий, является тщательное исследование правовой базы, на основании которой они функционируют, позволяющее выявить механизмы для дальнейшего совершенствования этой базы путем внесения соответствующих изменений и корректировок. В полной мере это относится и к такому элементу финансовой деятельности унитарных предприятий, как формирование и использование капитальных вложений. Совершенствование правового регулирования этого элемента способствует повышению эффективности функционирования унитарного предприятия, а следовательно, и гарантирует решение стоящих перед государством (муниципальным образованием) задач.

Проведенное автором исследование правовой базы формирования и использования капитальных вложений позволило сделать ряд выводов, обратить внимание на некоторые аспекты, что, в свою очередь, помогло разработать положения и механизмы для совершенствования правового регулирования этого элемента финансовой деятельности унитарных предприятий, в частности:

1. Унитарные предприятия имеют особый статус и создаются строго для решения определенных социальных и стратегических задач, стоящих перед государством. Формирование и использование капитальных вложений унитарных предприятий является важным элементом финансовой деятельности этих предприятий, которая, в свою очередь, является частью финансовой деятельности государства. Это позволяет прийти к выводу, что формирование и использование капитальных вложений унитарных предприятий, в свою очередь, является элементом финансовой деятельности государства.

2. Формирование и использование капитальных вложений унитарных предприятий включает в себя юридическое содержание, то есть то, что попадает в поле действия финансово-правовых норм, и экономическое содержание. Понятия, используемые в законодательстве, регулирующем формирование и использование капитальных вложений унитарных предприятий, первоначально были разработаны в экономике. В том числе и понятие капитальных вложений и их источников, являющихся по своей сути основными для вопроса осуществления капитальных вложений.

Вопрос юридического и экономического содержания капитальных вложений неоднократно поднимался в юридической литературе. Для его раскрытия в диссертационном исследовании было рассмотрено как экономичеекое, так и юридическое содержание данного понятия. В результате было выявлено несовершенство определения капитальных вложений, а следовательно, и капитальных вложений унитарных предприятий, закрепленного в законодательстве, позволяющее неоднозначно подходить к раскрытию сути данного вопроса.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: «Капитальные вложения — это инвестиции в основные средства (фонды), включающие затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря и другие затраты, связанные с вложениями в основные средства (фонды)».

На основании этого определения было сформулировано следующее определение капитальных вложений унитарных предприятий: «капитальные вложения унитарных предприятий — это инвестиции в основные средства фонды) унитарных предприятий, включающие затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря и другие затраты, связанные с вложениями в основные средства (фонды) этих предприятий».

3. Капитальные вложения унитарных предприятий имеют определенные источники, существенно отличающиеся в зависимости от их значения для предприятия, характера появления и вида унитарного предприятия: основано ли оно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Рассмотрение источников капитальных вложений и их классификации в различные периоды позволяет определить наиболее значимые из них для предприятий, которые являлись и являются обязательными, преемственность унитарных предприятий от их аналогов в советский период в этом вопросе. Так, в собственные (внутренние) источники, следует включить: амортизационные отчисления, прибыль, другие доходы государственного или муниципального унитарного предприятия и инвестиционную составляющую, тариф, учитываемый в себестоимости выпускаемой продукции в случаях, если речь идет об унитарных предприятиях задействованных в сфере ЖКХ или связанных с естественными монополиями. К привлеченным (внешним) источникам необходимо отнести заемные средства, бюджетные поступления, средства, связанные с рынком ценных бумаг, и средства, поступающие в порядке перераспределения. Это позволяет внести коррективы в существующую классификацию источников капитальных вложений, используемую в различных научных источниках.

Анализ источников капитальных вложений в советский период и существующих в настоящий момент, механизмов их привлечения позволил для повышения мобильности привлечения и использования прибыли и других доходов, увеличения объема данных источников на осуществление капитальных вложений, отменить государственную регистрацию внесенных в устав, в связи с этим, изменений. Предлагается следующая редакция абз. 2 п. 7 ст. 9 Закона:

Изменения, внесенные в устав унитарного предприятия или устав унитарного предприятия в новой редакции, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Федерального закона для государственной регистрации унитарного предприятия за исключением случаев, при которых эти изменения связаны с увеличением отчислений из прибыли и других доходов для осуществления капитальных вложений».

4. Из общего числа источников капитальных вложений отдельно были рассмотрены заемные источники капитальных вложений. В процессе исследования было обращено внимание на следующие аспекты:

- положительные и негативные стороны коммерческого и банковского кредитов как источников капитальных вложений унитарных предприятий;

- узость прав унитарных предприятий относительно закрепленного за ними имущества и получение согласия собственника (согласование с ним) осуществления заимствований;

- различия в составе заемных источников капитальных вложений унитарных предприятий, связанные с организационно-правовой формой этих предприятий: основаны они на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- противоречия, существующие между Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

В результате исследования заемных источников капитальных вложений было установлено, что привлечение банковского кредита в качестве источника капитальных вложений унитарных предприятий представляет определенную сложность; из-за неодинаковой структуры заемных источников капитальных вложений унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, находятся в разном положении при осуществлении капитальных вложений; противоречия существующие между Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», связанные с таким заемным источником, как кредит, полученный под залог имущества, можно решить путем внесения изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», наделив унитарные предприятия более широким кругом полномочий при распоряжении закрепленным за ними имуществом.

Полученные результаты позволили указать:

- на положительные и негативные стороны использования унитарными предприятиями таких источников капитальных вложений, как банковский и коммерческий кредиты. При исследовании банковского кредита как источника капитальных вложений унитарных предприятий сделан вывод о сложности его получения, связанной с узостью прав этих предприятий относительно закрепленного за ними имущества и наличием механизма согласования получения банковского кредита с собственником;

- на возможность развития кредита под залог имущества как источника заемных средств для осуществления капитальных вложений унитарными предприятиями и таким образом устранить противоречия существующие между Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: она заключает в себя передачу имущества в залог без согласия собственника. В связи с чем предложено внести изменения в п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 19, п. 2 ст. 24 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и в дублирующие их нормы, закрепленные в п. 2 ст. 295 и п. 1 ст. 297 ГК РФ, п. 14 Правил создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий, утвержденных постановлением Правительства от 15 декабря 2007 г. № 872 «О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий», подп. «е» п. 1 Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия».

5. Правовые основы возникновения финансовых правоотношений в сфере формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий заложены в различных нормативно-правовых документах. Анализ действующего законодательства выявил, что правовой режим, установленный Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», для государственных и муниципальных унитарных предприятий, вводит ограничения, не позволяющие им выступать субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, т.к. они ограничены в полномочиях, определенных Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» для данных субъектов.

Рассмотрен случай внесения изменений в действующее законодательство, в соответствии с которыми возникает правовая база признания унитарных предприятий субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Унитарное предприятие получает более широкие полномочия относительно закрепленного за ними имущества, в том числе по распоряжению объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, при условии что деятельность унитарных предприятий остается под контролем собственника. Это может положительно сказаться на процессе осуществления формирования и использования капитальных вложений - унитарное предприятие получит возможность само определять направления использования средств для осуществления капитальных вложений, делая это более оперативно, без указаний «сверху», в соответствии с своими реальными потребностями.

При рассмотрении правовых основ формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий были также установлены моменты перехода от правового регулирования капитальных вложений унитарных предприятий к правовому регулированию основных средств.

6. Финансовые правоотношения, возникающие при формировании и использовании капитальных вложений унитарных вложений обладают чертами, характерными как для всех правоотношений, так и лишь для финансовых правоотношений. Так же, как и все финансовые правоотношения, правоотношения, возникающие при формировании и использовании капитальных вложений, подвергаются классификации. Институт формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий в финансовом праве является комплексным, что обусловливает возникновение финансовых правоотношений, связанных с формированием и использованием капитальных вложений на нормах различных финансово-правовых институтов.

Юридическое содержание финансовых правоотношений, возникающих при формировании и использовании капитальных вложений, обладает определенной спецификой, которая была выявлена при рассмотрении всех его элементов, что позволило установить следующее:

- содержание финансовых правоотношений, возникающих при формировании и использовании капитальных вложений унитарных предприятий, составляют три группы, взаимосвязанные между собой: к первой группе можно отнести юридические обязанности унитарного предприятия, возникающие при формировании и использовании капитальных вложений; ко второй группе, можно отнести субъективные права собственника, то есть уполномоченных им государственных (муниципальных) органов, возникающие при формировании и использовании капитальных вложений; к третьей группе относятся субъективные права унитарных предприятий, связанные с наличием у государственных (муниципальных) органов юридических обязанностей, возникающих в данной сфере;

- содержание финансовых правоотношений, возникающих при формировании и использовании капитальных вложений унитарных предприятий, отличается в зависимости от того, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления основано предприятие;

- в случаях внесения изменений в действующее законодательство, предложенных в §1 гл. 2 исследования, произойдет значительное изменение содержания финансовых правоотношений, возникающих при формировании и использовании капитальных вложений унитарных предприятий.

7. Планирование было рассмотрено не только в рамках финансового права, но и в экономике, что положительно сказалось на подробном изучении этого явления. Планирование формирования и использования капитальных вложений на унитарных предприятиях является частью всего финансового планирования, осуществляемого на этих предприятиях, и важность этого элемента их деятельности неоспорима. Именно при планировании закладывается основа всего процесса формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий.

Диссертационное исследование в этом вопросе позволило установить:

- финансовое планирование на унитарных предприятиях в настоящее время имеет черты, свойственные государственным предприятиям советского периода и существует необходимость в изменении данной ситуации;

- можно выделить два аспекта финансового планирования, отражающих его юридическое значение: локальный и глобальный;

- финансовое планирование формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления, имеет как ряд общих черт, так и ряд характерных отличий;

- изменение финансовых правоотношений, связанных с формированием и использованием капитальных вложений унитарных предприятий, находит отражение в финансовом плане этого предприятия. В свою очередь, внесение изменений в финансовый план унитарного предприятия, в том числе связанных с формированием и использованием капитальных вложений, порождает возникновение новых финансовых правоотношений.

В результате рассмотрения планирования формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий как части всего финансового планирования сделан вывод о необходимости быстрого внесения изменений в программу деятельности унитарных предприятий в части, касающейся планирования капитальных вложений. В связи с этим предложено внести изменения в действующее законодательство, и обоснована необходимость закрепить эту поправку в п. 10 Правил создания и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий, утвержденных постановлением Правительства от 15 декабря 2007 г. № 872 «О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий», путем добавления соответствующего абзаца и путем добавления соответствующего пункта в Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий».

Подводя итог проведенному исследованию, следует отметить, что финансово-правовой институт унитарных предприятий нуждается в изучении и в принятии новых нормативно-правовых документов, которые могли бы способствовать его развитию. Не все вопросы, связанные с правовым регулированием формирования и использования капитальных вложений унитарных предприятий, были в рамках данного исследования освещены полностью. Большое поле для научных изысканий, которое представляет собой правовое регулирование формирования и использования капитальных вложений, представляет и в дальнейшем глубокий интерес для автора диссертационного исследования.