ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Пышьева Елена Сергеевна

  • Пышьева Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 265
Пышьева Елена Сергеевна. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». 2015. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пышьева Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы и состояние правового регулирования мелиорации земель

§ 1. Мелиорация земель: правовое понятие, объекты, цели и задачи

§ 2. История развития правового регулирования мелиорации земель в

России

§ 3. Состояние современного российского законодательства о мелиорации

земель

§ 4. Опыт правового регулирования мелиорации земель в странах

СНГ

Глава 2. Особенности правового режима мелиорируемых,

мелиорированных земель и иных объектов мелиорации

§ 1. Место мелиорируемых и мелиорированных земель среди видов и

категорий земель

§ 2. Проблемы определения правового режима мелиорируемых и

мелиорированных земель

§ 3. Направления совершенствования правового режима мелиоративных

систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений

Глава 3. Правовые проблемы государственного управления в сфере

мелиорации земель

§ 1. Основные векторы развития правового регулирования государственного

управления в сфере мелиорации земель

§ 2. Поддержка проведения мелиорации земель сельскохозяйственного назначения как одно из направлений государственной аграрной правовой

политики

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия для России, как и для других стран мира, характерны тенденции возрастания масштабов деградации земель, их опустынивания, нарушения в результате воздействия природных явлений, осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые сопровождаются обострением проблемы продовольственной безопасности. Одним из наиболее эффективных средств, направленных на минимизацию указанных тенденций, является мелиорация земель. Она представляет собой воздействие на качественные характеристики земель посредством проведения гидротехнических, культуртехнических, химических и иных мероприятий по их коренному улучшению.

Будучи одним из направлений реализации государственной политики, в том числе земельной, водной, аграрной, мелиорация земель находит свое применение в различных отраслях экономики: в сельском, лесном, городском хозяйстве, строительстве и других. При этом особое значение она приобретает в сельском хозяйстве. Без ее осуществления невозможно обеспечить устойчивость земледелия и экономическую стабильность даже при благоприятных природно-климатических условиях. Вместе с тем в отсутствие вмешательства государства в сферу мелиорации, в первую очередь посредством оказания финансовой поддержки, проведение мелиоративных мероприятий ввиду их высокой капиталоемкости и ресурсозатратности является затруднительным.

Мелиорация земель имеет многоаспектный характер, поскольку по поводу ее проведения возникает множество правоотношений: правоотношения, связанные с использованием и охраной мелиорируемых и мелиорированных земель, защитных лесных насаждений, водных объектов; строительством, эксплуатацией, реконструкцией, техническим перевооружением мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений; установлением вещных прав на такие системы и сооружения; государственным управлением в сфере мелиорации земель и иные. Однако наиболее проблемными и требующими

скорейшего разрешения являются вопросы, затрагивающие определение правового режима названных земель, систем и сооружений, а также государственное управление в этой сфере.

Земли, на которых проводятся или уже проведены работы по их коренному улучшению, как правило, представляют собой одну из наиболее ценных частей земель Российской Федерации. Они обладают повышенной хозяйственной и экономической значимостью. Несмотря на то что эти земли занимают согласно данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2013 г. небольшую совокупную площадь - 10,9 млн га, или 0,64 % от общей площади всех земель России, на них производятся 65-70 % овощей, весь рис, более 20 % сельскохозяйственных кормов и прочая продукция. Урожайность на орошаемых землях в 3-4 раза выше, чем на богарных, значительно ниже затраты материально-технических и трудовых ресурсов.

Существующее в настоящее время правовое регулирование сферы мелиорации земель не обеспечивает эффективное использование данных земель и должное функционирование мелиоративного комплекса. В законодательстве имеются многочисленные пробелы и противоречия. Характерна недостаточная развитость правоотношений по государственной поддержке проведения мероприятий по улучшению земель, нечетко определены в нормативно-правовых актах отношения собственности на мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, вследствие чего немало таких систем и сооружений числятся бесхозяйными. Имеющиеся теоретические построения не отвечают новым экономическим и правовым условиям и нуждаются в связи с этим в пересмотре и развитии.

В Федеральном законе от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» (далее - Закон о мелиорации) значительная часть норм не имеет прямого действия, а подзаконные акты, призванные его развивать, в большинстве случаев не приняты, что снижает эффективность правового воздействия на общественные отношения в этой сфере. Складывающаяся же правоприменительная практика не отличается единообразием. Отчасти следствием этого является стремительное сокращение с

каждым годом площадей мелиорированных земель, перевод их в немелиорированные. Только за период с 1990 г. по 2013 г. по официальным данным площадь мелиорированных земель уменьшилась на 2,4 млн га (с 11, 5 млн га до 9,1 млн га)1.

Государство проявляет повышенный интерес к вопросам мелиорации, поскольку она имеет существенное значение для жизни общества и государства в целом. Подтверждением этого является разработанная и утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации специальная федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы», на реализацию которой возлагаются большие надежды.

Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Правовые вопросы мелиорации земель разрабатывались преимущественно в советский период. Они были предметом анализа в трудах таких ученых, как В.П. Балезин, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасов, Н.И. Титова и др. Диссертационные исследования в этот период представлены работами В.Н. Бохурова («Правовое регулирование отношений в области осушительной мелиорации (По материалам Белорусской ССР)», 1965), У.И. Илебаева («Теоретические основы правового режима орошаемых земель в СССР», 1968), Л.Б. Шейнина («Правовые вопросы мелиорации сельскохозяйственных земель в Российской Федерации», 1971), П.Ф. Кулинича («Правовое обеспечение рационального использования мелиорированных земель (на материалах Украинской ССР)», 1984), Г.Н. Крассовой («Правовая охрана окружающей среды при орошении и осушении земель», 1989). Весомый вклад в развитие этой тематики внесли монографические исследования Н. В. Сторожева («Правовой режим мелиорированных земель», 1986) и Т.Н. Зацепиной («Мелиорация

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 37-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» // СЗ РФ. 2013. № 4. ст. 303.

сельскохозяйственных земель: теория и практика правового регулирования», 1991).

Проведение в 1990-е гг. земельной и аграрной реформ, существенным образом изменивших экономические, социальные, правовые и иные условия, потребовало совершенствования законодательства о мелиорации земель и поиска новых научных подходов к его осмыслению с выработкой соответствующих правовых механизмов, адекватных складывающейся рыночной экономике. Несмотря на это, начиная с 1990-х гг. и до настоящего времени, отмечается снижение интереса исследователей к правовым проблемам мелиорации. В немногочисленных работах данного периода, посвященных этим проблемам, мелиорация не являлась предметом обстоятельного анализа. В них затрагивались лишь отдельные связанные с ней вопросы: проведение мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве (И.С. Иващук и др.), правовой режим мелиорируемых, мелиорированных земель в составе земель сельскохозяйственного назначения (Н.А. Голышев, Е.Ю. Чмыхало) и мелиоративных систем как водохозяйственных сооружений, используемых в сельском хозяйстве (Д.О. Сиваков). Причем среди мелиоративных мероприятий внимание уделялось, как правило, только двум их видам - орошению и осушению. К тому же данные разработки не ориентированы на учет экологической и экономической составляющих в мелиоративных отношениях.

Отдельных комплексных монографических работ, принимающих во внимание взаимосвязь норм различной отраслевой принадлежности в области мелиорации земель и проведение ее на землях всех категорий, до настоящего времени не имеется. Учитывая сказанное, а также происходящие масштабные изменения земельного законодательства, такое комплексное исследование представляется особенно необходимым и своевременным.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с мелиорацией земель.

Предмет исследования представлен нормами отечественного законодательства, регламентирующими общественные отношения в области

мелиорации земель, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях, нормами законодательства отдельных зарубежных стран, практикой, в том числе судебной, применения этих норм, а также теоретико-правовыми разработками ученых в указанной области.

Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных подходов к правовому регулированию отношений в области мелиорации земель, которые будут способствовать развитию теоретических положений в указанной области, совершенствованию законодательства и использоваться в правоприменительной деятельности.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

- уточнить правовое содержание термина «мелиорация земель», выделить юридически значимые признаки мелиорации земель, на основе которых отграничить связанные с ней правоотношения от иных правоотношений;

- провести ретроспективный анализ развития законодательства о мелиорации земель в России и выявить дефекты, повлиявшие на качество современного правового регулирования в этой области отношений;

- проанализировать нормативные правовые акты стран СНГ и определить возможность учета их правовых предписаний в российском законодательстве;

- установить место мелиорируемых и мелиорированных земель среди видов и категорий земель, выявить ограничения прав обладателей входящих в них земельных участков и предложить возможные варианты устранения связанных с ними коллизий и пробелов;

- выявить проблемы, возникающие при установлении права собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, и предложить их решение;

- исследовать отдельные специфические функции государственного управления в области мелиорации земель и определить их эффективность.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы представлены анализом, синтезом, обобщением, дедукцией, индукцией и

историческим методом. Среди частнонаучных методов применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и толкования права.

Эмпирическую основу исследования составили государственные доклады, статистические данные, включая размещенные на официальных сайтах государственных органов власти, информация, содержащаяся в отчетах органов власти и периодической печати, материалы судебной практики, ответы на обращения диссертанта, направленные в органы государственной власти и федеральные государственные бюджетные учреждения по мелиорации и сельскохозяйственному водоснабжению.

Теоретико-правовой основой исследования послужили результаты научных трудов в области теории государства и права следующих авторов: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, С.В. Полениной.

Специальную теоретическую основу составили труды видных ученых в области экологического, земельного и аграрного права: Г.А. Аксененка, Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, В.Н. Бохурова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, В.С. Елисеева, Б. В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Т.Н. Зацепиной, И.А. Иконицкой, Т.Г. Калиниченко, М.И. Козыря, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, П.Ф. Кулинича, С.А. Липски, Е.Л. Мининой, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Г.Н. Полянской, О.А. Самончик, Д. О. Сивакова, Н. В. Сторожева, Н.И. Титовой, А.М. Турубинера, Л.Б. Шейнина и др.; в области гражданского права: В.В. Витрянского, П.В. Крашенинникова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, С.А. Степанова, Е.А. Суханова и др.; в области теории государственного управления: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Чиркина.

В процессе изучения практики применения законодательства о мелиорации земель использовались также работы ученых в области гидротехники, мелиорации земель и почвоведения: И.П. Айдарова, А.И. Голованова,

Г.Г. Гулюка, Е.П. Гусёнкова, Г.В. Добровольского, Ф.Р. Зайдельмана, А.В. Колганова, А.Н. Костякова, Б.С. Маслова; труды ученых-экономистов, занимающихся данной проблемой с экономической точки зрения: Т.В. Бабич, Х.Р. Исайнова, Е.А. Малышева.

Научная новизна. Работа представляет собой первое комплексное исследование отношений по мелиорации земель, урегулированных как нормами отечественного, так и зарубежного законодательства. В ней предложены авторские дефиниции понятий «мелиорация земель», «мелиорируемые земли», «мелиорированные земли»; определено место правоотношений, связанных с проведением мелиорации земель, среди иных правоотношений, а также место мелиорируемых и мелиорированных земель в общей структуре земель Российской Федерации; выделены этапы развития правовых отношений, касающихся мелиорации земель; проведен сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства (стран СНГ, Германии, Швейцарии, США и др.) в части выявления правовых средств, направленных на сохранение этих земель, мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений; даны предложения по наиболее эффективному распределению полномочий между органами власти, осуществляющими функции управления в области мелиорации земель; предложены перспективные направления совершенствования законодательства в указанной области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержащееся в законодательстве определение мелиорации земель не всегда позволяет отграничить ее от иных мероприятий, оказывающих воздействие на земли. Однако такое отграничение необходимо, поскольку имеет существенное значение для определения того, являются ли земли мелиорируемыми. На наш взгляд, этому будет способствовать закрепление в законодательстве определения мелиорации земель как деятельности, заключающейся в проведении гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мероприятий или совокупности таких мероприятий, которые приводят к коренному улучшению

земель, сохраняющемуся длительное время, и создают благоприятные условия для иных тесно связанных с ними природных объектов, в том числе для прилегающих земель, в целях сохранения, восстановления земель и/или повышения плодородия почв.

2. В современном праве сложился односторонний подход к мелиорации земель: в земельном праве как к мере по охране земель, в аграрном - как к мере по повышению плодородия почв. На практике же мелиорация земель зачастую может выступать одновременно и в первом, и во втором качестве. Являясь правовой мерой по охране земель, она способствует их сохранению и восстановлению, обеспечивая достижение положительного экологического эффекта и оказание благоприятного воздействия на тесно связанные с ними природные объекты. Представляя собой правовую меру по повышению плодородия почв, мелиорация земель служит увеличению урожайности сельскохозяйственной продукции, полезности земель, обеспечивая достижение устойчивого экономического эффекта. Однако в отдельных случаях повышение плодородия почв может достигаться вопреки требованиям охраны земель, нанося существенный экологический вред.

Такое двойственное назначение мелиорации земель должно учитываться в земельном и ином законодательстве, что позволит обеспечить комплексное правовое регулирование. Так, в Законе о мелиорации, рассматривающем мелиорацию земель в первую очередь в качестве меры по повышению плодородия почв, следует закрепить норму об обязательности проведения экологической экспертизы проектов мелиорации земель на предмет соответствия их установленным законодательством экологическим требованиям, поскольку такой экспертизе подлежат согласно Земельному кодексу Российской Федерации проекты мероприятий по охране земель.

3. Законодательство в области мелиорации земель и доктринальные источники не содержат в себе универсальных признаков мелиорируемых и мелиорированных земель, наличие которых помогало бы отделять данные земли от иных видов и категорий земель, независимо от того, какие мелиоративные

работы проводятся или уже проведены, и устанавливать в отношении них специальный правовой режим. В этих целях нами предлагаются следующие юридические признаки мелиорируемых и мелиорированных земель:

1) проведение работ по коренному, т.е. на длительный срок, улучшению качественных характеристик земель (земельных, лесных участков);

2) наличие утвержденного проекта мелиорации земель.

С учетом указанных признаков нуждаются в корректировке законодательные дефиниции понятий «мелиорируемые земли» и «мелиорированные земли». Под мелиорируемыми землями следует понимать земли, на которых проводятся мероприятия по их коренному улучшению, имеющие длительный эффект, на основании утвержденного в установленном порядке проекта мелиорации земель, учитывающего строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы и правила, а под мелиорированными - земли, на которых такие мероприятия уже проведены.

4. Законодательство в области мелиорации земель не предусматривает правовых механизмов защиты мелиорируемых и мелиорированных земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности, за исключением случаев вхождения таких земель в состав сельскохозяйственных угодий. В связи с этим в целях обеспечения охраны названных земель, независимо от того, в состав какой категории земель они включаются, сохранения мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, защитных лесных насаждений и окружающей среды в целом следует закрепить на федеральном уровне обязательность формирования зон мелиорации как разновидности зон с особыми условиями использования территорий. Принятие решения об установлении границ зон мелиорации целесообразно возложить на Минсельхоз России с учетом согласования этого решения с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями в сфере мелиорации. Порядок установления, изменения границ зон, действующие в их пределах ограничения и запреты на осуществление хозяйственной деятельности возможно

урегулировать, например, в постановлении Правительства Российской Федерации.

5. В Законе о мелиорации содержится норма, предоставляющая возможность перевода мелиорированных земель в иные земли, и органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления активно осуществляют перевод мелиорированных земель в иные, менее ценные виды земель. Однако в федеральном земельном законодательстве и в законодательстве преобладающего большинства субъектов Российской Федерации порядок такого перевода и основания для него, как и порядок и основания перевода сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой, не предусмотрены.

По нашему мнению, в целях установления барьеров на пути необоснованного перевода мелиорированных земель в немелиорированные необходимо закрепить порядок перевода данных земель и основания для него на федеральном уровне. В качестве таких оснований с учетом имеющегося регионального и зарубежного опыта нами предлагаются следующие:

- для орошаемых и осушаемых земель - списание мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в результате полного износа, делающего невозможным и экономически нецелесообразным их эксплуатацию, выхода из строя по причине природных и техногенных аварий; потеря связи с источником орошения; водонеобеспеченность;

- для земель, занятых защитными лесными насаждениями - предельный возраст лесных насаждений, их изреженность.

6. Обеспечению рационального использования земель прежде всего способствует государственный земельный надзор в области мелиорации, однако для него характерна недостаточная эффективность. Полномочия по надзору в этой области распределены между двумя органами власти - Росприроднадзором и Россельхознадзором. Вместе с тем преимущественное большинство таких полномочий возложено на Россельхознадзор, осуществляющий надзорную деятельность в отношении земель сельскохозяйственного назначения, несмотря

на то что мелиоративные мероприятия могут проводиться на землях всех категорий. Такое некорректное распределение полномочий между надзорными органами и фактическое отсутствие надзора в этой части со стороны Росприроднадзора на практике затрудняет выявление всех нарушений земельного законодательства. На наш взгляд, для обеспечения оптимального и эффективного надзора за состоянием мелиорированных и мелиорируемых земель и выполнением мелиоративных мероприятий можно, например, передать все связанные с ними полномочия независимо от категории земель Россельхознадзору. Основанием для этого является подведомственность данного органа Минсельхозу России, в функции которого входят вопросы мелиорации всех земель, а также сходство в осуществлении мелиоративной деятельности на них.

7. Среди объектов мелиорации земель одно из центральных мест занимают мелиоративные системы. Вместе с тем в законодательстве и правоприменительной практике существует правовая неопределенность в вопросе о том, чем выступают данные системы - недвижимым имуществом, улучшением земельного участка или его неотъемлемой частью. Поскольку мелиоративные системы проектируются как совокупность объединенных общим назначением и технологически связанных между собой объектов - сооружений и устройств, на наш взгляд, они обладают признаками единого недвижимого комплекса.

В целях внесения определенности в законодательство и правоприменительную практику, а также исключения пообъектной продажи мелиоративных систем и решения проблемы с определением состава входящего в них имущества целесообразно закрепить в Федеральном законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядок государственной регистрации прав на указанные системы как единый недвижимый комплекс. Для обеспечения добровольной государственной регистрации прав на ранее построенные и введённые в эксплуатацию мелиоративные системы в качестве единого недвижимого комплекса необходимо установить в правовых актах в роли стимула условие о

выделении субсидий на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, права на которые зарегистрированы как на единый недвижимый комплекс.

8. В настоящее время во многих случаях не определен собственник мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, находившихся в советский период в государственной собственности, что ведет к их разрушению и отнесению к числу «бесхозяйных». В Законе о мелиорации закреплены лишь критерии отнесения таких систем и сооружений к федеральной собственности. Критерии отнесения их к региональной и муниципальной собственности до настоящего момента отсутствуют. Передать же все мелиоративные системы в частную собственность на данном этапе будет весьма затруднительно в силу разбросанности их объектов на большой территории и существования межхозяйственных частей данных систем, подающих воду для нескольких хозяйств. Для того чтобы обеспечить определенность в этом вопросе и устранить имеющийся правовой пробел, предлагаются следующие критерии для установления региональной и муниципальной собственности на названные системы и сооружения.

По нашему мнению, к собственности субъектов Российской Федерации следует относить системы и сооружения, которые:

1) размещены на территории одного субъекта Российской Федерации (занимающие территорию нескольких муниципальных образований);

2) построены (строятся) за счет средств регионального бюджета;

3) осуществляют межхозяйственное водораспределение.

К собственности муниципального образования следует относить системы и сооружения, которые:

1) расположены на территории одного муниципального образования;

2) построены (строятся) за счет средств муниципального образования;

3) осуществляют межхозяйственное или хозяйственное водораспределение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в области правового регулирования мелиорации земель; совершенствования правоприменительной деятельности органов власти; в правотворческой деятельности для устранения пробелов и противоречий в действующем законодательстве.

Результаты исследования также могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Земельное право» и «Аграрное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась в отделе аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (далее - ИЗиСП). Основные выводы и предложения диссертации изложены в публикациях и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-правовые проблемы устойчивого развития поселений» (Мытищи, Московский государственный университет леса, 2013 г.), «Правовое регулирование использования природных ресурсов: комплексный подход» (Москва, ИЗиСП, 2014 г.), «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (СОФРИНО-20, организатор - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Солнечногорск, 2014 г.); IX Международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Право и социальное развитие» (Москва, ИЗиСП, 2014 г.); XVIII Всероссийская школа молодых ученых-юристов, занимающихся правовыми проблемами охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности (организатор -Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Беларусь, 2014 г.); «Правовое регулирование транспортной и иной хозяйственной деятельности в арктическом регионе» (Москва, Московская государственная академия водного транспорта, 2014 г.);