Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат юридических наук Сагателян, Сирануш Альбертовна

  • Сагателян, Сирануш Альбертовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 161
Сагателян, Сирануш Альбертовна. Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога: дис. кандидат юридических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сагателян, Сирануш Альбертовна

Введение.

Глава 1. Сущность института возмещения вреда в российском законодательстве.

§ 1.1. Понятие и особенности института возмещения вреда.

§ 1.2. Сравнительный анализ уголовно-правовой и гражданско-правовой ответственности за возмещение вреда.

Глава 2. Общая характеристика возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.

§ 2.1. Особенности правового регулирования возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога (противоправными действиями).

§ 2.2. Правовое регулирование возмещение вреда, причиненного имуществу граждан правомерными действиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога»

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим» доступ к правосудию и компенсации причиненного ущерба. Граждане, проживающие в Российской Федерации, должны быть уверены в том, что право на возмещение вреда в полной мере реализуется на практике.

В гражданском законодательстве Российской Федерации принцип возмещения вреда, причиненного правам личности (физического лица) и организации (юридического лица), изложен в правовых нормах, которые образуют институт обязательств вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ). В частности п. 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Новый этап историко-правового развития указанного института связан с принятием в середине 90гх годов (1994-95 гг.) прошлого столетия Гражданского кодекса РФ, который до сих пор совершенствуется.

Ранее в советском законодательстве проблеме возмещения вреда не уделялось внимания вообще или уделялось очень мало, так как считалось, что «при обычном нормальном развитии общественных и правовых отношений, в которых участвовали социалистические организации и граждане, проблема возмещения вреда казалось второстепенной, поскольку причинение вреда, как предполагалось, можно было предотвратить или избежать» 1.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в Российской Федерации, а

1 Донцов С.Е., Глянцев В.В. Возмещение вреда по советскому законодательству. -М.:Юр. лит.1990. - С.7. также становлением российского правового, демократического государства, появилась необходимость пересмотра и усовершенствования применения норм, регулирующих институт возмещения вреда при возникновении деликтных обязательств, основанием которых является поджог, как способ совершения преступления.

В'связи со сложностью расследования, в частности доказывания вины причинителя вреда, и практически нераскрываемостью (если преступление совершено неустановленным (ми) лицом (ами)) данных категорий дел, поджоги в последнее время становятся распространенным средством^ сокрытия более тяжких преступлений, психологического воздействия с целью вымогательства, получения страхового возмещения. Так, например, с начала 2003 по 2008 гг. в районных судах Санкт-Петербурга всего было рассмотрено 83 466 уголовных дел. Однако, только в отношении 80 лиц был вынесен обвинительный приговор по ст. 167 ч. 2 УК; число же осужденных по дополнительной квалификации составляет 45 человек1. Данные обстоятельства влияют на эффективность реализации гражданами своих прав по возмещению вреда, причиненного имуществу в результате поджога.

Кроме того, возмещение вреда, причиненного гражданам вследствие поджога, является гражданско-правовыми отношениями, связанными с обеспечением пожарной безопасности. Раскрывая его сущность, нельзя не уделить особое внимание тому факту, что в соответствии с преамбулой ФЗ РФ от 21 декабря 1994 г. № 69 «О пожарной безопасности» (далее - ФЗ РФ «О4 пожарной безопасности») 2 обеспечение пожарной безопасности является* одной из важнейших функций государства. В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ «О пожарной безопасности», пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства. А ст. 34

1 См.: Отчет Управления Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге за 2003 - 2008 гг. о работе федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. (Электронный ресурс).- 2008. - Режим доступа: http:// www.cdep.ru ФЗ РФ от 21.12.1994 г. № 69 «О пожарной безопасности»// Российская газета. -1995 - 5 янв. данного Федерального закона устанавливает, что граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара,, возмещение ущерба, причиненного пожаром, участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу.

Однако данное право в области пожарной безопасности на практике не реализуется, так как нормативное регулирование, вышеуказанных отношений недоработано в полной мере и требует усовершенствования:

Отмеченные обстоятельства-влияют на эффективное применение норм права на практике, регулирование отношений в области пожарной и промышленной безопасности. Более того, отсутствие специальных работ, посвященных проблемам возмещения вреда в результате поджога, намного усложняет определение его правовой природы (поджога). В, имеющихся же научных исследованиях данный вопрос не получил должного внимания; что обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. Возмещение данного вида вреда- вызывает множество вопросов, не находящих однозначного решения ни в теории юридической науки, ни в судебной практике, где также отсутствует эффективный правовой механизм возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога. Он должен включать в себя , установленное законом гражданско-правовое и процессуальное регулирование судебных разбирательств дел по возмещению вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога; применение мер ответственности на практике с учетом способов, объемов возмещения .вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.

В современном российском законодательстве единственным допустимым видом юридической ответственности, прямо предусмотренной законом за причинение вреда имуществу граждан вследствие поджога, является уголовно-правовая ответственность в соответствии со ст. 167 ч. 2 УК РФ. Поэтому возмещение вреда в данном случае осуществляется путем предъявления гражданского иска в рамках возбужденного уголовного дела.

В связи с указанным обстоятельством возникает ряд особенностей применения уголовной и гражданской, ответственности к данному виду правонарушения; а также применения криминалистических мер доказывания по данным категориям дел.

На основании, вышесказанного интерес к данной работе вызван^ теоретическим, законодательным и правоприменительным аспектами. Однако в связи с тем, что возмещение ущерба, причиненного пожаром, является гражданско-правовыми отношениями, связанными с обеспечением' пожарной безопасности государством, это вызвано и рядом социально-экономических факторов.

Объектом исследования являются правоотношения, связаные с пожарной безопасностью, в том числе и, с возмещением вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.

Предметом исследования является комплекс правовых норм, регулирующих отношения, связанных с пожарной безопасностью, а также возникающих при возмещении вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.

Цель и задачи исследования. Целью является, определение особенностей правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного имуществу граждан- вследствие поджога, посредством комплексного анализа гражданского, уголовного законодательства, а также законодательства о пожарной' безопасности; регулирующего отношения по возмещению ущерба, причиненного имуществу граждан пожаром, выявления пробелов в законодательстве и правоприменении; выявления теоретических и практических проблем в указанной сфере, а также обоснования ряда теоретических выводов, практических и законодательных предложений по его дальнейшему развитию и совершенствованию.

Исходя из намеченной цели, в, настоящей работе ставятся следующие основные задачи:

1) исследовать сущность института возмещения вреда, особенности возмещения- вреда, а также рассмотреть и дать определение понятие вреда как одной из основных категорий указанного института;

2) раскрыть понятие юридической ответственности, в рамках которого дать сравнительный анализ гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности, раскрыть особенности их наступления;

3) исследовать понятие пожара, в рамках которого дать авторское определение поджога;

4) выделить наиболее проблемные вопросы при доказывании виновности причинителя вреда при совершении поджога в» гражданско-правовом и уголовно-правовом^ аспектах, в рамках которых выявить криминалистические проблемы при расследовании данных категорий дел, и предложить пути их решения;

5) раскрыть проблемы правового регулирования возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога, в том числе и в области пожарной^ безопасности, выявить основные направления совершенствования законодательства в данной области.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, указах Президента РФ и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах МЧС России, законодательных и подзаконных актах СССР, а также зарубежном законодательстве, регулирующем возмещение вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.

Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания: диалектический, исторический, системно-структурного анализа, а также метод восхождения от общего к частному. Методологической основой работы послужили также статистические данные и имперический материал в виде судебной практики.

Теоретической основой диссертации стали концептуальные положения, изложенные в научных работах ученых-правоведов таких как: Д.М., Агаркова, G.A. Александрова; G.C. Алексеева, Ю.Н: Андреева, М.В. Баглая,„С.Н. Бакунина, A.M. Белякова, А.А. Боера, М.И. Брагинского, С.Ю. Братуся, Б:Н. Габричидзе, М.Х. Гельдибаева, В.П. Грибанова, М.Ю. Горлача, Д:И. Гущина, А.Г. Давтян, В.Г. Даева, С.А. Дзейтова; С.Е. Донцовой, Н.Д. Дурманова, Н.Д. Егорова, М.В: Заднепровской, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, О. А. Кудинова, В. А. Козлова, О.Э. Лейста, А. А. Ливеровского, Р.Х. Макуева, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, А.С. Михеева, И.Ю. Никодимова, С.А. Роганова, М.В. Рыбкиной, И:С. Самощенко, Ф.Ю. Сафина, Н.Н. Сенина, А.П. Сергеева; В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Л.И. Спиридонова; Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, Н.И. Уткина и др. А также ученых, специализирующихся на расследовании, экспертизе пожаров, и поджогов, проблемах пожарной безопасности: В.А. Акимова, Н.А. Андреева, А.Н. Баратова, М.Ю. Богуцкой, Ю.Л: Воробьева, С.И. Зернова, Э.В. Лантуха, С.А. Лобова, А.В. Мишина, В.Т. Нгуен, Е.В. Роговой, Е.Р: Российской, С.В. Собурь, Ю:И. Соколова, В.В. Харитошкина и т.д.

Исследование также основывается, на действующем гражданском, уголовном законодательствах; на законодательстве о пожарной безопасности, на выводах общей теории права и судебной практике.

Научная новизна. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, не были разработаны в отечественной юридической науке в достаточной степени. Впервые будут исследованы соотношение норм уголовного, гражданского законодательства и законодательства о пожарной безопасности при возмещении вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога. Более того, с учетом действующих нормативно-правовых актов и судебной практики предпринята попытка системного анализа основных вопросов и пробелов, связанных с возмещением вреда причиненного имуществу граждан при поджоге. В диссертации предложены авторские понятия вреда, и поджога; Рассмотрено и уточнено- понятие института возмещения; вреда и крайней; необходимости. Сформулированы; и обоснованы. некоторые предложения по совершенствованию^ законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, причиненного имуществу гражданвследствиеподжога.

В результате, проведенного* исследования на защиту выносятся следующие основные положения::

1. Отношения по возмещению^ вреда, причиненного > имуществу граждан вследствие поджога, сочетают в себе различные методы правового регулирования. Исходя» из этого, понятие возмещения вреда, причиненного; имуществу граждан, определяется как гарантированная возможность государственного принуждения, закрепленная; в г гражданском; и уголовном, законодательстве, применяемая? к лицу, совершившему правонарушение в. карательных целях, направленная: на восстановление имущественных прав по принципу полного возмещения вреда.

2. Отличия элементов: состава преступления поджога от элементов состава преступления» простого уничтожения и повреждения! имущества заставляют рассматривать, поджог в качестве самостоятельного состава* преступления. В силу этого представляется; необходимым выделение отдельной самостоятельной уголовно-правовош нормы о поджоге в главе 21 УК РФ «Поджог чужого имущества»^ состоящую из трех частей.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сагателян, Сирануш Альбертовна

Заключение.

Возмещение вреда, причиненного гражданам путем поджога, являются гражданско-правовые отношения, связанные с обеспечением пожарной безопасности, что является одной из важнейших функций государства. В соответствие со ст. 1 ФЗ «О пожарной безопасности», пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства. Право граждан на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара, возмещение ущерба, причиненного пожаром, участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу устанавливается ст. 34 ФЗ.

Эффективность защиты общества, здоровья и имущества граждан от пожаров, вызываемых поджогами и нарушениями противопожарных правил, в немалой степени зависит от деятельности судов, разрешающих эту категорию уголовных дел, и в частности от правильной юридической оценки действий виновных лиц.

С введением в действие Уголовного кодекса Российской Федерации изменились диспозиции статей, устанавливающих ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, уничтожение или повреждение имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем. Кроме того, законодателем было выделено такое преступное посягательство, как уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ). Все эти новации влекут изменение судебной практики и необходимость разъяснений Пленумом Верховного Суда Российской Федерации вопросов применения норм действующего законодательства.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение:

1. Предложена новая формулировка института возмещения вреда как совокупность гражданско-правовых норм, регулирующая ответственность

•■.;. ., 142 лица? за причинение вреда правам и свободам потерпевшего;, предусмотренные Конституцией РФ.

2. Фактически; и законодательно: становление; института возмещения вреда началось в 60 годы прошлого века и до сих пор она претерпевает различные изменения и находится на стадии дальнейшего развития. 3; G принятием» FK" РФ; институт возмещения; вреда получил! свое: широкое развитие: Тем не менее, положения статей; глава 59 ГК РФ нуждаются; в. дополнительных нормативных актах, конкретизирующих правовые: нормы вышеназванной главы: и которые будут регулировать более широкий круг указанных правоотношенишв сфере возмещения вреда-.

4. Диссертант солидарен с О.А. Кудиновым; который; определяет вред как «те: неблагоприятные последствия, (изменения);, которые; происходят в охраняемом-законом благе, при этом само благо может быть имущественным или неимущественным»Л 5: Вред, является одним- из основных условий (фактов) наступления обязательств:вследствие возмёщения;вреда,(деликтной ответственности).

6. Юридическую ответственность можно; охарактеризовать, следующими основными признаками: 1) она является санкцией за нарушенные нормы; права; 2) обеспечивается государственным принуждением; 3)* в ее основе: лежит общественное осуждение противоправного поведения ? и стимулирование' правонарушителя; к определенной; деятельности в, интересах общества: и государства; 4) выражается в форме восстановления нарушенных прав и отношений, выраженная в форме установления отрицательный последствий^ для правонарушителя; наступающих в виде ограничений личного, или имущественного характера.

1 См: Кудинов О.А. Обязательства вследствие причинения; вреда; и неосновательного обогащения. Юридический комментарий. М.:ОАО «Издательский дом «Городец».2006.С.15.

7. Гражданско-правовая* ответственность, является по своей сущности компенсаторно-восстановительной, а уголовно-правовая ответственность -наказательной.

Сущность уголовной ответственности заключается* в, обязанности-виновного лица ответить за совершенное преступление в установленном порядке в отличие от гражданско-правовой ответственности, где делается? акцент на имущественную сферу должника;

Основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности будет являться состав гражданского правонарушения, который'состоит из следующих элементов: противоправного деяния, вины, причинной связи И' причиненного вреда. Отличием от уголовной ответственности будет являться действие презумпции виновности правонарушителя, т.е: последний будет считаться виновным, пока он? не докажет свою невиновность.'

8: Человеческий, фактор оказывает негативное влияние на исход расследования' уголовного дела по факту поджога, проявляющийся.- в не достаточной компетентности, иногда в халатности лица, производящее расследование, а также проводящее пожаро-техничекую экспертизу.

Это является, причиной; нераскрываемости данных- категорий преступлений, а также недостаточностью сбора доказательств для обвинения правонарушителя в указанных деяниях, а также для обвинительного приговора в суде. Это в основном и отражается на дальнейшей' судьбе гражданского иска, который напрямую зависит от исхода уголовного дела.

При обвинительном, приговоре обычно гражданский*, иск по делам о причинении вреда имуществу граждан путем поджога, удовлетворяется полностью или частично судом, в зависимости.от степени доказанности-вины подсудимого, а также от стоимости причиненного ущерба, уровня материального или финансового положения потерпевшего и причинителя вреда.

9: Возникает необходимость в новых методах экспертного исследования пожара с использованием новейших «нано технологий», компьютерных программ, помогающие эксперту/специалисту/ быстро и более точно'определить очаг пожара и способы его возникновения.

10. Поджог — одно из наиболее социально-опасных средств! причинения вреда не только* физическим^ и юридическим^ лицам; но и

• всему обществу в целом. Это связано, с тем, что результатом поджога является пожар, то есть неподдающееся' воле и действиям человека явление: Всвязи с этим, ситуации, которые связанные с пожаром всегда чрезвычайные и опасные,' и действия по спасению жизни людей, имущества в большинстве случаев совершаются в состоянии, крайней необходимости.

11. При возмещении ущерба, причиненного имуществу граждан* при тушении пожаров (в результате поджога), это есть, гражданско-правовые отношения, связанные с обеспечением пожарной безопасности, которые должны регулироваться гражданским законодательством, только' в том случае, если законодательство о пожарной безопасности допускает это, то есть в той части, в которой; они не противоречат последнему.

12. «Состояние крайней необходимости», раскрываемое в абзаце 1 статьи 1067 ГК РФ, не имеет самостоятельного значения, при рассмотрении судом гражданского иска, о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате тушения, пожара. Оно используется для оценки судом выбора средств устранения опасности, в данном? случае пожара, с точки зрения возложения обязанности поk возмещению вреда, причиненного действиями с использованием выбранных средств. Состояние крайней необходимости, здесь,- это состояние крайней ограниченности в выборе средств. И если выбранное средство и действие, ставшее причиной вреда было единственным возможным в данных обстоятельствах, то есть не было иных средств- и действий, или иные средства и действия привели бы к большему вреду, то суд может освободить причинителя вреда от обязанности по возмещению, в соответствие с нормой, содержащейся в абзаце 2 статьи 1067 ГК РФ.»

13. В целях совершенствования нормативно-правового регулирования м области реализации права1 на возмещения ущерба, причиненного в результате пожара; что является одним из прав граждан в- области пожарной? безопасности, а также для единообразия, применения толкования статей ФЗ «О пожарной безопасности» и статей ГК РФ, судами, и другими участниками^ гражданского процесса по делам о привлечении к ответственность за возмещении вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости сотрудниками Пожарной охраны, необходимо ввести в ст. 22 ФЗ РФ «О пожарной безопасности» в части освобождения» от ответственности за" возмещение вреда имуществу, причиненного в состоянии крайнего необходимости сотрудниками* Пожарной охраны» при. тушении пожаров в результате поджога, изменения и изложить ее в следующей редакции:

Вред, причиненный, имуществу граждан при тушении пожаров сотрудниками^ Пожарной охраны, если данный, вред был причинего в состоянии крайней необходимости, подлежит возмещению. Данный вред* возмещается за счет специальных фондов по защите потерпевших от пожаров; При этом сами сотрудники, действовавшие в< состоянии, крайней необходимости, освобождаются от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу граждан».

Таким образом, это будет одним, из условий' реализации права на возмещение ущерба; причиненного в результате пожара; что является одним из прав граждан в области пожарной безопасности. Также будет исключена волокита и неоднозначность толкования статей ФЗ «О пожарной безопасности» и статей ГК РФ, судами и другими участниками гражданского процесса по делам о привлечении к ответственность за возмещении вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости сотрудниками Пожарной охраны.