Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Глебов, Игорь Николаевич

  • Глебов, Игорь Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 330
Глебов, Игорь Николаевич. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1999. 330 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Глебов, Игорь Николаевич

Оглавление

Введение.

Глава1. Правовое содержание понятия "национальная безопасность".

Глава 2. Предмет правового регулирования национальной безопасности.

Глава 3. Субъекты и объекты национальной безопасности.

Глава 4. Цели, принципы и источники правовых норм обеспечения национальной безопасности.

Глава 5. Правовой статус системы национальной безопасности

5.1. Роль главы государства в системе национальной безопасности.

5.2. Парламент и система национальной безопасности.

5.3. Правительство и система национальной безопасности.

5.4. Федерализм и система национальной безопасности.

5.5. Органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности.

Глава 6. Функции системы национальной безопасности.

6.1. Реализация функций системы национальной безопасности.

6.2. Функция обеспечения экономической безопасности.

6.3. Функция обеспечения общественной безопасности.

6.4. Функция обеспечения оборонной безопасности.

6.5. Международные функции системы национальной безопасности.

Глава 7. Интеграция российской системы национальной безопасности с универсальной и региональными системами международной безопасности.

Глава 8. Российская система национальной безопасности и субрегиональные системы международной безопасности.

Глава 9. Правовые перспективы российской системы национальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации»

Актуальность исследования проблем обеспечения безопасности для российской государственности определяется прежде всего современными реалиями геостратегического положения России и новыми перспективами в развитии системы международных отношений, а также стремительными и масштабными переменами в социально-политической структуре страны. Становление российской государственности сопровождается неожиданным усилением опасной военной нестабильности как внутри страны, так и за рубежом. Выйдя экономически и социально ослабленной после распада СССР, Россия не располагает сегодня таким потенциалом, который способен гарантированно обезопасить ее демократические завоевания и государственность от всех возможных угроз и кризисных ситуаций. Государство не всегда оказывается готовым последовательно, без поспешности необходимыми методами защищаться от возможных войн и конфликтов, строить государственную политику не дожидаясь пока грянет беда, своевременно обнаруживать, прогнозировать развитие новых и прежних угроз. Все это требует теоретического осмысления средств и методов обеспечения национальной безопасности России с учетом международно-правового арсенала.

В создавшейся ситуации судьбы мира и цивилизации, дальнейшее продвижение человечества по пути прогресса, демократии и ненасильственного развития в решающей степени зависят от возможностей упрочения безопасности и социально-экономической стабильности, наращивания темпов устойчивого трансформирования обществ в Евро-Азиатском регионе и прежде всего на территории Российской Федерации. Поэтому решение государственными и общественными системами созидательных задач напрямую зависит от обеспечения безопасности.

В последние годы на историческом переломе, связанном с распадом СССР и воссозданием российской государственности, растет нормотворче-ская активность, появились новые национальные и международные правовые акты. Между тем, в теоретическом правовом плане они почти не подвергались специальному исследованию. Юридическая литература по этой теме ограничивается разрозненными исследованиями и публикациями, ряд из которых, к сожалению, наследуют стереотипы "старого мышления" и не предлагают нового научного подхода к проблемам обеспечения национальной безопасности.

Предмет диссертации составляют функционирование и развитие системы конституционных, административных, международных правых норм, действующих в области государственного управления при обеспечении безопасности. Национальная безопасность рассматривается как явление права, не как или не в первую очередь как политическое состояние какой-либо одной правовой системы, национальной или международно-правовой. Автор, насколько это возможно, пытался проанализировать не все, а только некоторые, прежде всего "силовые" аспекты национальной безопасности, по мере возможности воздерживаясь от политической их интерпретации. Не претендуя на то, чтобы восполнить все пробелы государственно-правовых знаний в области безопасности, автор видит предмет диссертации в том, чтобы на основе комплексного анализа конституционных, административных, международных и иных юридических источников обосновать новую правовую категорию -"право национальной безопасности", не входящую в какую-либо одну отрасль права, а имеющую междисциплинарное комплексное применение в конституционном, административном праве и других юридических науках.

Источники исследования обширны и принадлежат к различным правовым массивам и имеют разную юридическую природу. Различные аспекты безопасности содержатся в многочисленных конституционно и административно и международно-правовых актах, в том числе универсального характера, а также документах Содружества, многосторонних и двусторонних договорах. В спектр анализируемых источников входят также нормативные правовые акты в области безопасности зарубежных стран, а также практика их применения.

Цель и задачи диссертации заключаются в политико-юридической аналитике как международно-правового, так и внутригосударственного регулирования с тем, чтобы: обосновать правовые основы обеспечения национальной безопасности; синтезировать выводы о закономерностях, тенденциях и эволюции системы норм об обеспечении национальной безопасности в ее взаимообусловленности между поддержанием международного правопорядка и состоянием внутригосударственной законности; теоретически обосновать предложения, направленные на их практическое применение в российском национальном правовом строительстве, а также при создании и развитии международных систем безопасности.

Методология исследования базируется на началах классической философии, логики, государственного, международного, административного права и других юридических наук , а также использовании диалектического, конкретно-исторического методов познания и специально-научных методов: формально-правового и сравнительно-правового анализа. Теоретико-документальную основу диссертации составляют новейшие научные достижения ведущих ученых, как отечественных, так и зарубежных, в области международного права, проблем военного строительства и безопасности, труды политических деятелей, официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, нормативно-правовые и доктринальные материалы иностранных государств и международных организаций.

Научными ориентирами для автора явились труды отечественных правоведов и ученых, исследовавших проблемы безопасности: С.С. Алексеева, А.Г. Арбатова, И.Н., Арцибасова, В.А. Баришпольца, И.П. Блищенко, Ю.Н. Жданова, Л.Г. Ивашова, А.И. Иойрыша, С.А. Караганова A.A. Коко-шина, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчико-вой, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, В.Л. Манилова, Ю.Н. Малеева, A.A. Мишина, В.Ф. Петровского, B.C. Пирумова, Э.А. Позднякова, Е.М.Примакова, A.A. Прохожева, Ю.А. Решетова, Э.И. Скакунова, C.B. Степашина, B.K. Собакина, P.A. и Б.Р. Тузмухамедовых, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, В.Н. Федорова, О.Н. Хлестова, A.B. Яблокова и других.

Свои выводы автор стремился соизмерять с добротностью и силой произведений классиков отечественной юридической мысли: В.Э. Грабаря, А.Д. Грановского, М.Н. Капустина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина , Н. Карева, J1.A. Комаровского, А.П. Лопухина, Ф.Ф. Мартенса, С.А. Муромцева, П.Г. Редкина, Ф. Листа, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина и других.

Значительное место в исследовании занимает анализ зарубежных политико-правовых концепций в области безопасности, которые воплощены в трудах Э.Х. Аречаги, 36. Бжезинского, Я. Броунли, И.К. Блюнчли, В. Вильсона, Б. Гали, Р. Гарднера, Т.М. Джонсона, X. Моргентау, Дж. Мура, Р.К. Хубера, А. Фердросса и др. авторов, а также в современных нормативных правовых актах и политических документах зарубежных государств и общественных деятелей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в научный оборот вводятся многочисленные документальные и док-тринальные юридические источники, нормативно-правовые акты, принятые за последнее время в области безопасности, как в Российской Федерации, так и за ее пределами; провести комплексный политико-правовой анализ, позволяющий оценить не отдельные, а совокупные характеристики состояния безопасности и многообразие правовых проблем с ней связанных; обосновать международно- и сравнительно - правовые основы российской военной доктрины и определить правовые параметры концепции национальной безопасности России; исследовать перспективы развития правового регулирования сферы безопасности; предложить научную классификацию угроз безопасности и применения правовых средств для реагирования на них в кризисных ситуациях.

Предполагаемое практическое значение исследования состоит в том, что в нем могут быть сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области безопасности,поукреплению правовых основ обеспечения безопасности, предотвращению, пресечению и ликвидации правовыми методами последствий угроз безопасности, а также укреплению международного сотрудничества в области безопасности.

Кроме того, предполагается выдвинуть рекомендации по налаживанию взаимодействия между национальными органами обеспечения безопасности (советами безопасности) различных государств, прежде всего, России с международными региональными и универсальными органами безопасности, в частности, Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Советом Европы, органами СНГ, Советом НАТО, Агентством по вопросам безопасности ЗЕС и другими. Практическое использование результатов исследования предполагается при совершенствовании правового обеспечения постоянно действующих национальных и международных систем и органов обеспечения безопасности.

Материал исследования, его аргументация, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании и проведении других исследований в области международного права и других научных дисциплин госу-дарствоведческого цикла. Они могут быть приняты во внимание при подготовке позиций государственных делегаций на переговорах по вопросам национальной, региональной и универсальной безопасности, а также гармонизации российского законодательства, административной практики и практики государственного управления. Материал исследования окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях и прежде всего на юридических факультетах, а также в высших военно-учебных заведениях, научно-исследовательских и учебных заведениях МВД России, МЧС России, МИД России, ФСБ России, ФПС России, СВР России, ФАПСИ, других федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации.

Предполагаемые апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования в отдельных аспектах обсуждались на заседаниях рабочих групп научного совета и других органов Совета Безопасности Российской Федерации, на заседаниях межведомственных рабочих групп по разработке нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе проекта Федерального закона «О национальной безопасности», а также на заседаниях кафедр ряда ведущих высших учебных заведений и научных учреждений, в частности, Российской Академии государственной службы, Московского юридического института МВД России, Военного университета Минобороны России, МГИМО МИД России и других.

Теоретическим заделом исследования является то, что обобщения, выводы и рекомендации автора использовались при осуществлении практической организации системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в деятельности Совета Безопасности Российской Федерации; при разработке проектов указов Президента Российской Федерации, проектов более 100 нормативно-правовых актов, в том числе межгосударственных договоров и соглашений о сотрудничестве в области безопасности в рамках СБСЕ (Копенгагенский документ 1990г.) и СНГ, в частности, Концепции военной безопасности государств-участников СНГ, Военной доктрины и Концепции национальной безопасности Российской Федерации, проекта Федерального закона "О национальной безопасности" и других.

Положения, которые представлены в диссертации, опубликованы автором в монографии "Право национальной безопасности", в учебных пособиях "Международное право" в статьях журналов: "Народный депутат", "Государство и право", "Международная жизнь", "Эхо планеты", "Пограничник", в газетах "Красная звезда", "Известия", "Российская газета", "Российские вести", "Труд", "Правда", "Рабочая трибуна", в других изданиях, а также использованы в передачах радио, телевидения и других средств массовой информации, как российских так и зарубежных, общим объемом более 50 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Глебов, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России к новым политическим и социально-экономическим отношениям, сопровождаемый сложными кризисными процессами, требует создания эффективной системы обеспечения национальной безопасности, способной вывести наш народ из беззащитного положения и воплотить в проводимых преобразованиях великое призвание России. Но на этом пути лавинообразное нарастание угроз самому существованию российской государственности требует титанических усилий государственного организма по установлению границ компетенции и ответственности органов управления, интеграции национальных и международных систем обеспечения безопасности. В противном случае хаотичное перенасыщение центров управления обеспечением безопасности "сигналами тревог" приводит к спорадическому их разрушению. Однако сложная, доходящая до критической обстановка в нашей внутриполитической, экономической и духовной жизни не может оправдывать стремления к сверх расширительному пониманию границ безопасности. Мировой опыт знает немало примеров, когда даже в экстремальных условиях войн, смут и революций власти находили в себе силы и возможности по эффективному и своевременному парированию вновь и вновь возникающих угроз безопасности.

Истинный путь жизни России лежит через правовое одухотворение. Если Россия не победит общественного эгоизма и не найдет духовной свободы, "если не отречется от права силы и не поверит в силу права - она никогда не будет иметь никакого успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних" При решении этой задачи должны учитываться объективные начала правды и добра, фундаментальные исторические и психологические особенности российского общества, что, однако, не ограничивает возможность использования имеющегося международного и иностранного опыта в области правовой регламентации обеспечения безопасности.

Оберегать нравственную основу права от воздействия аморальной практики и односторонней теории, утверждать его чистое, нравственное значение - вот цель строительства правовой системы безопасности. Нужен особый подъем духа и проникновенный юридический анализ, чтобы за многообразным потоком внешних воздействий разглядеть угрозы и обезопасить личность, общество и государство. Поставить добро - нравственную мощь права вне зависимости от хода событий, внешних политических и межличностных условий, утвердить объективную ценность силу добра - не в этом ли величайший смысл безопасности? В области безопасности приступить к решению этой задачи - значит открыть беспредельные горизонты права.

В первую очередь, необходимо учитывать несформированность устойчивой системы общенациональных ценностей и интересов, что объективно соответствует переходному периоду к новым политическим и социально-экономическим отношениям. Распад Союза, социально-политическая организация которого предполагала подчинение интересов личности и общества интересам государства, привел к появлению социально-политической системы с множеством центров интересов с существенными противоречиями между ними. Поэтому одной из основных проблем разработки эффективной стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является создание механизма формирования относительно устойчивой системы общенациональных ценностей и интересов, которые поддерживались бы большинством населения.

Декларативное провозглашение общечеловеческих ценностей без их конкретизации применительно к реальной политической, социальной, эко

136 Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. СПб., 1891. С. 7. номической и психологической ситуации в обществе и государстве не позволяет создать и использовать конструктивный механизм системы национальных интересов и целей как базовых ориентиров стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в переходный период ее развития. Если в качестве общенациональной цели развития Российской Федерации признать цивилизованный переход к постиндустриальной фазе с ее превращением в важный центр мировой модернизации с созданием необходимых условий для духовного совершенствования личности и повышения качества жизни населения, то эта цель должна быть отображена и конкретизирована на все основные сферы государственного регулирования с учетом существующих взаимосвязей между политической, социальной, экономической и психологической областями деятельности и национально-культурной идентичности российского общества. В противном случае преобразования в политической, социальной, экономической областях могут вступить в противоречия, препятствуя модернизационному развитию или даже приводя к регрессу с усилением факторов доиндустриального, феодального, байского и т.п. уклада, перехода к диктатуре, анархии и даже фашизму.

Из всего множества проблем, связанных с деятельностью государства и международных институтов в области безопасности, наиболее острой является проблема поиска оптимальных моделей организации структур, непосредственно отвечающих за конкретные аспекты безопасности. Учитывая, что национальная система безопасности России находится на этапе своего становления, важно максимально использовать опыт других стран, достижения в этом плане мировой цивилизации.

Однако предпринятые Россией государственно-правовые и международные усилия создают необходимые предпосылки для формирования устойчивых общенациональных ценностей и интересов, разделяемых большинством населения Российской Федерации; консолидации усилий в достижении политической стабильности в обществе; преодоления социально-экономического кризиса; укрепления федеративного устройства и национальных отношений; обеспечения безопасности гражданина и общества; формирования устойчивых норм нравственного поведения в политике, экономике, общественной жизни; повышения духовного, культурного, эстетического уровня населения. Эти принципы представляют собой основу для формирования системы отечественных общенациональных ценностей, путей и средств их достижения.

Подытоживая сказанное, подчеркну, что правовые аспекты безопасности не являются каким-то новым феноменом. Право в области безопасности должно развиваться на основе тех же ценностей, что и международное право. В нем должны воплощаться те же подходы, сочетающие в себе разум и решимость с умеренностью, стремлением на всех уровнях защитить правду, свободу и справедливость, борьбу против лжи, насилия и войн. В равной степени это актуально и для внутреннего законодательства всех стран и,, конечно же, для России и государств Содружества. Правовые системы государств Содружества переживают стадию своего первичного становления, и именно сейчас важно, чтобы правовое закрепление статуса национальных и межнациональных систем безопасности нашло свое добротное развитие. Государства Содружества не должны разрывать свои исторические узы единого экономического, оборонного, политического и духовного пространства.

Состояние обстановки в мире в настоящее время порождает ряд внешних и внутренних угроз национальной безопасности России, которые, в частности, имеют следующие проявления: стремление некоторых государств (коалиций государств) к правовому закреплению своего лидерства или военно-политического доминирования как в целом мире, так и в отдельных регионах, их приверженность решению конфликтных ситуаций не только политическими, но, в случае необходимости, и силовыми методами; правовые состояния локальных войн и вооруженных конфликтов в непосредственной близости от российских границ; неоформленность в международно-правовом отношении государственной территории Российской Федерации, прежде всего на южном и западном направлениях; современная правовая регламентация участия Вооруженных Сил Российской Федерации в миротворческих операциях оставляет опасность их вовлечения в долгосрочные региональные конфликты; наличие у ряда государств крупных арсеналов ядерного и других видов оружия, которые не учитываются в международно-правовом механизме сокращения вооруженных сил и вооружений; отсутствие эффективного правового контроля не распространения ядерного и других видов оружия массового поражения, средств его доставки и новейших технологий "двойного назначения" в сочетании с попытками отдельных государств использовать их для реализации своих политических, военных и экономических целей; правовая неопределенность в ряде вопросов управления и контроля за стратегическими ядерными силами бывшего СССР; сохранение угрозы международного ядерного терроризма и шантажа с использованием различных видов оружия массового уничтожения, высокоточных и эффективных в боевом отношении обычных вооружений; отсутствие на договорно-арендной основе или ограниченность доступа к имеющим важные военно-стратегические значения портам и базам Балтийского и Черного морей; незавершенность правовой регламентации статуса российских войск, находящихся за пределами национальной территории.

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации заключены в сложном и противоречивом комплексе исторических, экономических, социальных, политических, идеологических, собственно военных и иных явлений, имеют свои источники, причины, признаки.

Локальные военные опасности исходят от различных субъектов внутри Российской Федерации, а также от сопредельных государств на территориальной, экономической, национальной, религиозной и идеологической основе.

Региональные военные опасности обычно могут исходить от сопредельных государств (союзов государств), обладающих массовыми армиями и современным оружием. Источники глобальной военной опасности находятся в странах, обладающих стратегическим ядерным оружием, нацеленным на территорию России и государств СНГ.

Оценивая возможные опасности, необходимо учитывать, что военная сила по-прежнему остается главным аргументом при решении тех или иных задач. Нельзя также исключать, что при определенных обстоятельствах может произойти столкновение интересов России с интересами других стран, в том числе обладающих ядерным потенциалом, например, в Европе или на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке. В Прибалтике, Восточной Европе интересы России в определенной мере противоположны интересам других стран, и прежде всего, США. На Дальнем Востоке интересы России пересеклись с интересами Японии по территориальным вопросам. Есть спорные территории и иные проблемы с Китаем и другими странами.

Существует вероятность дестабилизации в отдельных странах и регионах, особенно в африканских странах, связанная с угрозой голода, болезнями, эпидемиями, национализмом, истощением энергоресурсов для развитых стран, организованной преступностью, терроризмом. Это, в свою очередь, может вызвать военные последствия, для урегулирования которых потребуется вмешательство России под флагом ООН.

Продолжается совершенствование ядерного оружия и других средств массового уничтожения. Стремление иметь превосходство сохраняет свое значение как в материальном, так и в психологическом аспекте. Технический прорыв какой-либо страны в создании новых видов вооружения может породить обстановку подозрительности, недоверия в отношениях между государствами. Эту же роль способна сыграть и гонка вооружений, если не станет необратимым процесс разоружения.

Анализируя нормативно-правовую базу обеспечения национальной безопасности следует отметить прежде всего стабилизирующую роль контроля над вооружениями в условиях радикальных изменений военнополитической обстановки в Европе и в мире. Двусторонние переговоры о контроле над ядерным оружием между Соединенными Штатами и СССР начиная с 1970 года основывались на поддержании кризисной стабильности, ослаблении представлений об угрозе внезапного нападения и сохранении приблизительного паритета по числу пусковых установок или боеголовок. Аналогичным образом, переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил в Центральной Европе и более поздние переговоры по обычным вооруженным силам в Европе проходили на основе приблизительного численного равенства по обе стороны географической границы, разделяющей два блока (Варшавского Договора и НАТО). Однако не меньшее значение, возможно, имели меры укрепления доверия, установленные в рамках Совещания по безопасности и сотрудничества в Европе , которые, в частности, были направлены на уменьшения страха перед внезапными нападениями с применением обычных вооруженных сил под прикрытием проведения учений.

В основе выработки всех договоров, касающихся проблем ограничения вооружений являлись проблемы с определением достаточности мер контроля за соблюдением их выполнения. Во время быстрых изменений в использовании военной мощи, когда одни угрозы стали ослабевать и вместо них стали появляться новые, страны стали прилагать усилия по ограничению вооружений и совершенствованию методов контроля применительно к постоянно меняющимся условиям, контроль является неотъемлемой частью международно-правового регулирования.

Ввиду взаимозависимости интересов национальной безопасности различных государств и наличия огромных запасов средств массового уничтожения и другого оружия назрела необходимость многостороннего сотрудничества для решения задачи повышения безопасности для всех государств на возможно наиболее низком уровне вооруженных сил и вооружений. В тоже время прогресс в области ограничения вооружений и разоружения не может измеряться исключительно количеством новых соглашений или конвенций и частотой их заключения. Договоры - это не призы, а юридические акты, которые требуют постоянного и неослабного их соблюдения. Поэтому мировое сообщество пришло к убеждению, что соглашения в области ограничения вооружений и разоружении являются основными средствами обеспечения международной безопасности, укрепления стратегической стабильности.

Динамичная переориентация России в выборе приоритетных способов защиты своих национальных интересов с учетом экономических сложностей по поддержанию и дальнейшему наращиванию военного потенциала, заставляет решать комплекс новых серьезных юридических научных проблем. Речь идет о выработке общих подходов к подготовке (всесторонней экспертизе), проведению и реализации договоров в рамках принятой концепции национальной безопасности, а также создании глобального поддержания сил и средств. Решение этих глобальных по своему значению и сложности задач должно опираться не только на действующую систему международных соглашений, но и прогнозировать ближайшие и последующие перспективы правовой регламентации.

Проведенный анализ общей проблематики правового регулирования обеспечения национальной безопасности России подтверждает ее многопрофильный, междисциплинарный характер. В рамках выделенной группы юридических научных проблем, перечень наиболее важных научных проблем, требующих первоочередного решения, представляется следующим:

1. Исходя из основных целей и задач необходимо определить общие контуры будущей системы реализации правовых мер обеспечения национальной безопасности и обосновать первоочередные шаги по их реализации с учетом динамики социально-экономической обстановки в стране и военно-политической в мире. Эта система должна обеспечивать максимально эффективное выполнение всего комплекса мер и поэтапное достижение конечных целей. Определение основных целей и задач в области обеспечения безопасности является самостоятельным достаточно сложным вопросом, требующим специальной правовой проработки.

2. Разработка правовой концепции единой системы государственного и военного управления обеспечением национальной безопасности, вызвана в первую очередь отсутствием в настоящий момент четкого разделения полномочий и ответственности между федеральными органами государственной власти за решение соответствующих задач в области безопасности. Очевидно, что нецелесообразно сосредотачивать в одном ведомстве функции по реализации тех задач, которые для них не характерны, потребует дополнительных затрат и поэтому навряд ли может быть эффективным.

3. Определение правовых форм и принципов объединения и взаимодействия сил и органов обеспечения национальных интересов России представляет собой следующее направление правового строительства. Исключительно высокая динамика и разнородность состояний безопасности, ведомственная разобщенность привлекаемых для их осуществления средств порождает необходимость поиска новых правовых форм оперативного решения задач теми силами, для которых они изначально свойственны.

4. Разработка правовой политики по совершенствованию существующих и развитию новых средств обеспечения национальной безопасности предполагает безусловная необходимость создания в достаточно короткие сроки качественно нового правового порядка финансирования сил и органов обеспечения национальной безопасности России.

5. Проведение фундаментальных научно-исследовательских работ по расширению возможностей правовых средств, в первую очередь в области контроля и ответственности за конкретными сферами национальных интересов. Тяжелое экономическое положение России вызывают необходимость поиска нетрадиционных и жестких решений на новых юридических принципах. Поэтому определение оптимальных путей их осуществления может дать наиболее ощутимую экономию бюджетных средств.

6. Создание высокоэффективных автоматизированных комплексов управления, связи и обработки правовой и фактологической информации в области безопасности. Необходимость создания таких средств определяется значительными объемами и разнородностью этой информации, большим количеством людских и материальных ресурсов для ее обработки, распределением принятия решений по срокам и объектам безопасности.

7. Формирование единого органа государственного управления обеспечением национальной безопасности, несущего полную единоличную ответственность за планирование и реализацию мер по обеспечению национальной безопасности России, включая создание национального центра оперативного анализа и реагирования на угрозы национальной безопасности России.

8. Решение комплекса международных юридических и правых вопросов определения статуса и условий функционирования как национальных так и действующих на международной основе сил и средств обеспечения безопасности позволит устранить существующее на данный момент множество неопределенностей по отражению угроз национальной безопасности.

9. Разработкой федеральной программы развития органов, сил и средств обеспечения национальной безопасности России, учитывая, что в том виде, в котором осуществляется федеральное программное сопровождение финансирования и ресурсного обеспечения расходов на оборону и безопасность не позволяет осуществлять рациональное распределении ресурсов для сбалансированного развития системы национальной безопасности страны.

10. Решение вопросов стабильного целевого финансирования конкретных мероприятий в области безопасности, в том числе на основе привлечения внебюджетных источников финансирования. В нынешней сложной экономической обстановке необходимо изыскание самых различных, в том числе и нетрадиционных, путей финансирования. Например объединение с несколькими государствами в вопросах создания коллективных средств обеспечения безопасности с соответствующим распределением расходов.

11. Решение вопросов комплектования органов и сил обеспечения безопасности. В настоящее время трудности формирования и восполнения квалифицированных кадров в системе безопасности могут быть преодолены за счет теоретического обоснования и правового сопровождения формирования федерального кадрового резерва сил и органов обеспечения безопасности. Необходимо определить оптимальные организационно-штатные формы этих сил и органов, поставив их сокращение, ликвидацию и функциональную переориентацию в четкие пределы конституционного законодательства России.