Правовые воззрения и их влияние на реформирование аграрных отношений в России, вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кайданов, Александр Олегович

  • Кайданов, Александр Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Кайданов, Александр Олегович. Правовые воззрения и их влияние на реформирование аграрных отношений в России, вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кайданов, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Генезис политико-правовых концепций в России, объективные предпосылки, подготовка и реализация реформ 1861-63 г.г.

§ 1.1. Социальные, политические и экономические предпосылки проведения земельных реформ XIX века в России.

§ 1.2. Теоретические взгляды на аграрные отношения в России.

§ 1.3. Проблемы реформирования земельных отношений в русской правовой науке XIX в.

§ 1.4. Основные концепции реформирования аграрных отношений: их отражение в документах реформы 1861 г., последствия реализации.

Глава 2. Идейные воззрения различных слоев общества на проведение аграрных реформ в начале XX века.

§ 2.1. Аграрный кризис в России начала XX века и его влияние на правовые взгляды российского общества.

§ 2.2. Полемика по поводу реформ в Государственных Думах I-III созывов.

§ 2.3. Уроки реформ и изменение правового положения крестьянства в начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые воззрения и их влияние на реформирование аграрных отношений в России, вторая половина XIX - начало XX вв.»

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ

КОНЦЕПЦИЙ В РОССИИ, ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ,

ПОДГОТОВКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕФОРМ 1861-63 Г.Г. 13

§ 1.1. Социальные, политические и экономические предпосылки проведения земельных реформ XIX века в России. 13

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кайданов, Александр Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой половине XIX века в стране сложилась обстановка, которая способствовала появлению реформаторских проектов и конституционных настроений у передовой и образованной части русского общества, побуждая их к составлению радикальных планов новых государственных преобразований.

Первым симптомом неизбежных перемен было разрушение дворянской монополии на землю, появление и развитие первых буржуазных экономических отношений. Второй причиной стало проникновение новых политических учений из стран Западной Европы, всколыхнувшее умы наиболее прогрессивной части российского общества. Третьей причиной необходимо назвать демократические преобразования в Англии, Франции, Германии, где успешно свершились буржуазные революции, совершились экономические и правовые преобразования, расчистившие путь развитию буржуазных отношений, и эти страны стали развиваться невиданными ранее темпами. Самодержавной власти в России в этот период стала очевидна необходимость реформирования крестьянского уклада, особенно отмены крепостного права.

Осмысливая русскую действительность, понимая необходимость и неизбежность проведения реформ, представители различных слоев общества по-разному оценивали задачи этих преобразований.

Все существующие теории того времени объединяет одно - они были результатом умозрительных построений и не давали реальной программы действий, не были основаны на детальном изучении социально-политической и экономической обстановки в обществе.

Официальная русская правовая наука в тот период была в зачаточном состоянии. Её немногочисленные представители, в основном, пассивно повторяли концепции западной правовой мысли и нормы классического (античного) права и не могли в то время выступать в качестве серьезной идеологической опоры намечаемым преобразованиям.

Поэтому земельное реформирование и его правовое оформление в середине XIX в. получило выражение в виде воли монарха, который, воспринимая идейные воззрения буржуазных либералов, с одной стороны, и преследуя интересы крупного земельного дворянства, как опоры его самодержавной власти, с другой, пошел на половинчатые и весьма ограниченные шаги.

Реформа 1861 года была закономерным следствием экономического, политического и социального развития России последних десятилетий. Нарождающиеся буржуазные отношения встали в прямое противоречие с существующим феодально-крепостническим строем. Глубокий экономический кризис, вызвавший замедление темпов роста производительных сил и, как следствие, обнищание всех слоев и сословий русского общества, привел к доселе невиданному подъему крестьянских волнений, грозящих глубокими социальными потрясениями.

Необходимы были кардинальные, полномасштабные действия по немедленному преобразованию российского общества. В то же время, дворянско-помещичье сословие, как и само самодержавие, ни в коем случае не хотели упускать из своих рук те привилегии, которыми они обладали, следствием чего и явились те половинчатые меры, которыми изобиловали документы реформы. Все документы реформы, впрочем, как и сами действия по ее реализации, были направлены, в первую очередь, на соблюдение и всяческое охранение интересов наиболее малочисленной части общества - дворянства.

При внешнем освобождении крестьян от крепостной зависимости от помещиков произошло иное закабаление крестьян, через систему отрезков, финансовое долговое обязательство в виде выкупных платежей, и, как способ взыскания денежных средств, привязку крестьянина к сельской общине. В результате крестьянин хотя и стал юридически свободен, но землю в частную собственность не получил, ее хозяином не стал. Появилась общинная собственность на землю, регулируемая не столько действующим гражданским правом и писаными законами, сколько обычным правом сельского схода. Одновременно крестьянин не получил равенства в гражданских правах с остальными слоями общества. Данное положение позволяло самодержавию и крупным земельным собственникам сохранить экономическое и политическое господство в обществе при одновременном освобождении пути для частичных буржуазных преобразований в России.

Социальные и экономические потрясения начала XX века, первая российская революция подталкивали царизм пойти на осуществление реформ, в первую очередь аграрной. Массовые крестьянские волнения и восстания в 1905-1907 годах показали, что только коренные преобразования в сельском секторе смогут успокоить и преобразовать общество. Поэтому не случайно, столыпинскую аграрную реформу, направленную на разрушение общинной формы землепользования, на создание зажиточного крестьянства поддерживали подавляющая часть правящей бюрократии и почти все поместное дворянство.

Экономическое и политическое развитие России на рубеже XIX-XX веков показало со всей очевидностью непоследовательность, половинчатость и незавершенность реформ 1861 года. Это было прямым результатом того политического курса Правительства и самодержавия, которого они придерживались с 1861г. Крайнее обострение общественно-политической ситуации, вызванное полным обнищанием значительной части населения страны, включая некоторую часть помещиков, обострение классовых противоречий, выразившееся в принимавших невиданный ранее размах крестьянских выступлениях, революционные волнения, охватившие почти всю европейскую территорию, поражение России в русско-японской войне вызывало необходимость принятия экстренных мер со стороны самодержавия и Правительства для стабилизации положения и сохранения монархии.

Невиданная ранее степень политизированности общества, появление и активизация политических партий, в своих программных заявлениях провозглашавших о покушении на сами устои самодержавия, расширение их влияния на умы представителей широких масс населения делали ситуацию еще более взрывоопасной и непредсказуемой. Управление страной прежними, прямыми диктаторскими и репрессивными методами стало не только не возможным, но и губительным.

Необходимость быстро и решительно действовать в новых условиях вызвали потребность применения тактики лавирования Правительства между противоречивыми интересами представителей различных слоев общества при внешнем соблюдении имеющихся демократических прав и свобод. Ситуация потребовала безоговорочного созыва высших представительных органов в виде Государственных Дум для решения наиболее острых наболевших вопросов и, в первую очередь, земельного (аграрного) вопроса. Связь земельного вопроса с политическим, государственным и социальным устройством страны в текущий момент стала наиболее ясна.

Общественно-политическое устройство деревни с ее общинной собственностью на землю стало основным тормозом для дальнейшего развития капиталистических отношений в стране. Но для полного решения земельного вопроса мало было ввести частную собственность на землю и наделить крестьян землей, необходимо было пересмотреть все государственное устройство, гражданское законодательство. Это подрывало бы всю систему сословных привилегий дворянства, ограничивало самодержавие, как минимум, до конституционной монархии, или полностью свергало её с политической арены в стране, меняло всю социальную структуру общества. Именно поэтому данный вопрос затронул все слои общества, вызвав ожесточенную дискуссию и полемику представителей политической и общественной мысли, выявив совпадения и различия основных интересов.

Однако, не желая утратить существующие привилегии, самодержавие, убедившись в несовпадении своих основных интересов с интересами большинства выборных представителей в Думах, повело решительную борьбу с легитимизацией действий представительной ветви власти. Это выразилось в разгоне Первой и Второй Государственных Дум, издании нового избирательного закона, сформировавшего Третью Думу из представителей, как представлялось правительству, наиболее реакционных слоев общества. Но даже такие меры не позволяли сформировать земельное законодательство на приемлемых для правящей верхушки условиях. Поэтому большинство правовых актов столыпинских земельных реформ было принято без учета общественного мнения и не на основе демократической процедуры, а путем силового принуждения, в обход представительных органов власти.

Затрагивая основополагающие интересы всех классов, дискуссия по поводу путей решения аграрной реформы выявила и дала возможность со всей наглядностью проанализировать и изучить основные первопричины и движущие силы общественно-политической борьбы в современном обществе, роль и место права в развитии государства.

Для установления исторических параллелей рассмотрим причины и основания проводимых земельных преобразований.

Во-первых, в обоих случаях аграрным реформам предшествовали застойные явления в сельском хозяйстве, его отставание в развитии от других отраслей производства, снижение потребительной емкости для промышленной продукции и финансового капитала, накопление достаточной массы неэффективно или неполно используемых трудовых ресурсов, отсутствие действенных механизмов по устранению отмеченных явлений. Все это связано со сложившимися общественными отношениями, а в сельском хозяйстве - с существующей системой землепользования. Реформа 1861 года основывалась на предоставлении личной свободы крепостному крестьянину при сохранении и укреплении общины, как способа государственного контроля и управления крестьянином, а столыпинская реформа основывалась на общинно — передельной форме собственности, введении частной собственности на землю, что позволяло капитализировать отношения в деревне и ввести в товарно-денежные рыночные отношения новый, весьма многочисленный слой общества. В данном вопросе просматривается прямая связь и зависимость задач обоих реформ (1861г. и 1906г) со становлением капиталистических отношений в России, их преемственность. Обе реформы выступают как единый, двухэтапный процесс земельного реформирова-• ния страны и прямо отражаются в правовом материале тех лет. i Во-вторых, обе рассматриваемые земельные реформы были инициированы государством. Но ни в том, ни в другом случае специальной j теоретической и научной подготовки перед их осуществлением прави

1 тельством и монархом не производилось, да и в принимаемых решениях

I не принималось во внимание. Реформаторы формировались вместе с j обществом и на каждом его этапе воплощали в своей деятельности все j свойства тогдашней эпохи, а главное, они чутко улавливали заказ вла

J сти, примеряли свой курс к умонастроениям монарха. Характерной чертой обеих исследуемых реформ, являлось их проведение в совершенно I

I * иной цивилизационной среде, нежели та, на которую эти реформы были рассчитаны.

Детальное изучение документов реформ 1861-1863 годов и 19061911 годов и условий, в которых они реализовывались, становится еще более актуальным в современных условиях кардинального реформирования всех сторон жизни российского общества на рубеже XX-XXI веI ков. Демократизация всех сторон жизни, проводимая полномасштабная правовая реформа, нацеленная, в конечном счете, на создание правового государства и становление гражданского общества в нашей стране, , щ восстановление частной собственности (в том числе на орудия и средства производства, а значит и землю), ставит перед законодателем и наиболее передовой частью общества примерно аналогичные вопросы Изучение опыта прошлого позволит избежать существенных ошибок в настоящем и будущем.