Предпосылки и этапы интернационализации военно-политического конфликта между Севером и Югом Судана: 1983-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Жуков, Александр Евгеньевич

  • Жуков, Александр Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 240
Жуков, Александр Евгеньевич. Предпосылки и этапы интернационализации военно-политического конфликта между Севером и Югом Судана: 1983-2011 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жуков, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема Юга Судана в исторической ретроспективе.

1. Север и Юг - начало интенсивных отношений

2. Судан в 1956-1983 гг.: первая гражданская война и хрупкий мир.

3. Вторая гражданская война и мирный процесс (1983-2005 гг).

3.1. Начало вооруженного конфликта и процесса мирного урегулирования (1983-1991 г).

3.2. Продолжение гражданской войны (1991-2005 г.) и подписание Всеобъемлющего мирного соглашения (ВМС).

ГЛАВА П. Воздействие внешних сил на вооруженный конфликт и мирный процесс в годы гражданской войны (1983-2005 гг.).

1. Роль стран Африки, ОАЕ/АС1, ИГАДД/ИГАД2, стран Ближнего и Среднего Востока. Многовекторность усилий ведущих региональных игроков.

2. Судан в сфере интересов великих мировых держав: США, Великобритании, Франции, Евросоюза, Китая и России/СССР. Полицентризм в действии.

3. ООН и вооруженный конфликт в Судане. Приоритетное внимание гуманитарным вопросам, политика - на втором плане.

ГЛАВА Ш. Международные акторы и ВМС - содействие и противодействие претворению в жизнь условий соглашения (2005-2011 гг).

1. Внутриполитическая ситуация в Судане в 2005-2011 гг.: Север и Юг после подписания ВМС.

2. Усилия ООН и других международных организаций в рамках выполнения мирного соглашения.

3. АС, ИГ АД, страны Африки, Ближнего и Среднего Востока и их взаимоотношения с Севером и Югом в контексте ВМС. Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие.

4. США, страны Евросоюза, Китай и Россия как международные кураторы имплементационного процесса в Судане: между соперничеством и взаимодействием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и этапы интернационализации военно-политического конфликта между Севером и Югом Судана: 1983-2011 гг.»

Актуальность проведённого исследования определяется, прежде всего, неослабевающим вниманием международного научного сообщества к судьбе бывшего южного региона Республики Судан, получившего независимость в июле 2011 г. В настоящее время Республика Южный Судан, ставшая 193-м членом ООН,1 является самым молодым государством мира.

Решение о независимости Южного Судана было принято жителями региона на всенародном референдуме, состоявшемся в январе 2011 г. Соответствующее право было дано им Всеобъемлющим мирным соглашением (ВМС) от 9 января 2005 г., подписанием которого завершился продолжавшийся с 1983 г. вооруженный конфликт между силами центрального правительства Судана и повстанческим Суданским народно-освободительным движением/армией (СНОД/А)2. В то время как первое представляло интересы привилегированных, преимущественно мусульманских, слоев населения Севера, второе позиционировало себя как движение за права, прежде всего, жителей Юга - в основном, анимистов и христиан. Проблемы в отношениях северного и южного регионов Судана имеют давнюю историю. Достаточно сказать, что за полвека, прошедшего с момента обретения Суданом независимости (1956 г.) до заключения ВМС, правительственная армия и повстанческие группировки Юга воевали друг с другом в общей сложности более тридцати лет.

Разделение страны не привело к установлению добрососедских отношений между Севером и Югом. Изменились форма и статус, но не парадигма этих отношений, которые остаются напряженными и нестабильными вследствие множества нерешенных проблем двустороннего характера . События весны 2012 г., когда вооруженные силы Республики Судан и Республики Южный Судан вели между собой кровопролитные бои в пограничной зоне, - служат наглядным тому подтверждением. Существует риск перерастания этих локальных столкновений в новую широкомасштабную войну.

Весьма актуален и вопрос о возможных международных последствиях отделения Южного Судана. Несмотря на то, что все африканские лидеры признали независимость Южного Судана, у многих из них сохранились опасения, что подобное развитие событий

1 South Sudan gains UN membership//Al Jazeera English. - 14 July 2011.-http://www.aliazeera.com/news/africa/2011 /07/2011714144041310541 .html

2 Здесь и далее: под «СНОД/А» мы подразумеваем то, что представляло собой это движение до раскола 1991 г. Когда речь идет о периоде после 1991 г., то «СНОД/А» употребляется в тех случаях, когда речь идет о движении в целом, совокупности тех фракций, на которые оно разделилось. В остальных случаях мы добавляем к аббревиатуре СНОД/А (или СНОД и СНОА по отдельности) название соответствующей фракции или группировки: напр., СНОД/А («Мэйнстрим»), СНОА («Насир») и др.

3 Жуков А.Е., Мифтахова С.А. Мир в обмен на отделение. Северный и Южный Судан на завершающем этапе дезинтеграции // Азия и Африка сегодня. - №3. - март 2012. - С. 23-25. может подстегнуть сепаратистские процессы в других государствах континента. Первые полтора года с момента официального разделения Судана, казалось бы, показали беспочвенность этих опасений, однако в апреле 2012 г. активизировалось сепаратистское движение туарегов северного Мали, провозгласившее создание собственного «независимого государства».4 И хотя решающую роль здесь сыграли иные факторы, события в северном Мали заставляют задуматься о резонансном действии южносуданского фактора.

Последние три десятилетия внутрисуданский конфликт неизменно оставался одним из самых резонансных в Африке и мире. В годы гражданской войны 1983-2005 гг. это выражалось, в частности, в широкой интернационализации конфликта - прямом или опосредованном вмешательстве в него стран-соседей и других зарубежных стран.

После окончания войны проблемы в отношениях Севера и Юга находились и все еще находятся в сфере приоритетного внимания ключевых игроков на международной арене: ООН, Африканского союза (ОАЕ), США, Евросоюза, отдельных европейских стран, Китая, Индии и др., - что обусловлено целым рядом причин политического и экономического характера. Для одних ключевое значение имеет наличие у Севера и Юга минеральных богатств - прежде всего, крупных месторождений нефти. На момент разделения страны объем разведанных в ней запасов «черного золота» составлял, по разным оценкам, от 6 до 7 млрд. баррелей. Не менее 70% этого объема приходилось на месторождения Юга.5 Для других интерес представляет, главным образом, колоссальный сельскохозяйственный потенциал Южного Судана, который позволяет этой стране со временем выйти в число крупных мировых экспортеров сельхозпродукции6. Для ведущих мировых держав большое значение также имеет стратегически важное положение Судана и Южного Судана на стыке чрезвычайно турбулентных регионов: Северной Африки, Центральной Африки, Африканского Рога и Южной Аравии.

Разделения страны в июле 2011 г. создало новую ситуацию, при которой международное внимание к Судану и Южному Судану будет не только не ослабевать, но и возрастать.

Заинтересованность в экономическом сотрудничестве с обоими Суданами в последние годы проявляет и Россия, о чем до недавних пор свидетельствовала деятельность спецпредставителя Президента России по Судану, а в настоящее время

4 Billal Ag Acherif. Déclaration d'indépendance de l'Azawad. Secretariate General-MNLA. - 6 Avril 2012. -http://www.mnlamov.net/component/content/article/169-declaration-dindependance-de-lazawad.html

5 BP Statistical Overview 2010; International Energy Agency 2011 ; CIA World Factbook 2010.

6 Sudan Economy - An Overview. - Institute of Security Studies (South Africa). http://www.iss.co.za/AF/profiles/Sudan/Economy.html российско-суданского Рабочего комитета по деловому сотрудничеству.7

Говоря о причинах повышенного внимания мирового сообщества к этому региону, нельзя не упомянуть продолжающийся в настоящее время военный конфликт в западной части Судана - области Дарфур, признанный крупнейшей гуманитарной катастрофой начала XXI в. Проблема Дарфура не стала предметом специального изучения в данной работе. С точки зрения выбранной темы интерес представляют скорее международные последствия этой проблемы, ее влияние на отношения Судана с внешним миром. В частности, это касается действующего ордера Международного уголовного суда (МУС) на арест президента Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира, обвиняемого прокурором МУС в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде жителей Дарфура9.

По мнению автора, в мировой науке назрела необходимость более глубокого изучения механизмов внешнего воздействия на внутренние военно-политические конфликты в странах «третьего мира». В 2010 г. в мире насчитывался двадцать один вооруженный конфликт высокой интенсивности, девять из которых были интернационализированными,10 то есть изначально внутренними, но впоследствии подвергшимися вмешательству иностранных акторов. При этом, как продемонстрировали ливийские события 2011-2012 гг., внешние силы могут сыграть решающую роль уже на стадии возникновения внутреннего вооруженного противостояния и даже предопределить его исход.

Совокупность всех обозначенных выше исторических и политических обстоятельств определяет актуальность данной диссертационной работы.

В качестве объекта диссертационного исследования выбрано воздействие внешних сил на внутренний военно-политический конфликт между центральным правительством Судана и Суданским народно-освободительным движением (СНОД) с момента образования СНОД как повстанческого движения жителей южного региона страны (1983 г.) до провозглашения независимости Южного Судана (9 июля 2011 г.).

Понятия «внешние силы» и «внешние акторы» в данном случае равнозначны. Следует сказать, что в фокусе внимания автора находились преимущественно субъекты

70 первом заседании российско-суданского Рабочего комитета. - Сообщение для СМИ. - Официальный сайт МИД России, 02.02.2012. http://www.mid.ru/bdomp/brp 4.nsf/b8b07fe91e276c3a43256999005bcbba/349fe812274641a744257998005d0db3! OpenDocument

8 Костелянец C.B. Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур. Авт. дисс.канд. полит, наук. - М., 2011. С. 5.

9 The Prosecutor v. Omar Hassan Ahmad AI Bashir, ICC Case - 02/05-01/09. - The International Criminal Court. -http://www.icc-cpi.int/Menus/ICC/Situations+and+Cases/Situations/Situation+ICC+0205/

10UCDP/PRIO Armed Conflict Dataset v.4-2011, 1946-2010. http://www.pcr.uu.se/research/ucdp/datasets/ucdp prio armedconflict dataset/ официальных международных отношений - правительства зарубежных стран и международные организации, включая наднациональные, межправительственные и неправительственные. Но и влияние других внешних акторов, таких как незаконные вооруженные формирования несуданского происхождения, - также нашло отражение в диссертационном исследовании.

Предметом исследования являются: причины, предпосылки, цели и методы воздействия внешних сил (акторов), под которыми понимаются иностранные правительства и международные организации, на рассматриваемый внутрисуданский конфликт, включая его вооруженную фазу, процесс мирного урегулирования и политическое соперничество бывших противников в период после заключения мира. Ключевыми аспектами этого разного по характеру воздействия были политическая поддержка противоборствующих сторон, прямое либо опосредованное вмешательство в боевые действия, поставки вооружений и военной техники, помощь сторонам конфликта в разрешении противоречий политическими методами. Работа позволяет проследить, как осуществлялось это воздействие. В фокусе внимания автора находились правительства зарубежных стран и международные организации, включая наднациональные, межправительственные и неправительственные. Но и влияние других внешних акторов, таких как незаконные вооруженные формирования несуданского происхождения, также нашло отражение в диссертационном исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1983 г. по июль 2011 г., с начала второй в новейшей истории Судана гражданской войны до официального разделения Судана на два независимых государства. Рубежным событием, разделившим этот период на два этапа, является подписание ВМС в январе 2005 г. Подробное рассмотрение предшествующего периода не входило в цели и задачи исследования, однако автор счел нужным обозначить ключевые моменты истории взаимоотношений Севера и Юга с установления первых контактов до начала военного конфликта 1983-2005 гг.

Целью исследования является выявление ключевых направлений и факторов, конкретных исторических условий внешнего воздействия на ход военно-политического конфликта между Суданским народно-освободительным движением (СНОД) и центральным правительством Судана, включая процессы выработки и выполнения мирного соглашения. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

- исследовать причины возникновения и динамику развития конфликта между Суданским народно-освободительным движением (СНОД) и силами центрального правительства Судана до, во время и после окончания его вооруженной фазы;

- определить круг зарубежных стран и международных организаций, оказавших наибольшее влияние на рассматриваемый конфликт и связанный с ним мирный процесс;

- выделить, с позиций интересов внешних акторов, их целей и задач общие направления их влияния на рассматриваемые политические процессы;

- проанализировать конкретные механизмы и методы внешнего воздействия, как прямого, так и опосредованного, на рассматриваемый вооруженный конфликт;

- исследовать деятельность внешних акторов в качестве посредников и кураторов в процессе мирного урегулирования рассматриваемого вооруженного конфликта;

- оценить вклад иностранных государств и международных организаций в достижение сторонами конфликта Всеобъемлющего мирного соглашения (ВМС);

- определить влияние внешних акторов на процесс выполнения ВМС суданскими сторонами и на исход референдума о самоопределении Южного Судана;

- проанализировать роль миротворческих миссий ООН в Судане в преодолении последствий гражданской войны 1983-2005 гг.;

- сделать общие выводы о роли воздействия внешних акторов в комплексе причин, приведших к разделению Судана и образованию независимой Республики Южный Судан.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет синтез конкретно-странового и проблемно-хронологического подходов. Конкретно-страновой подход применялся к оценке и анализу особенностей внутренней политики и внешнеполитических целей и задач тех или иных иностранных государств, существенно повлиявших на ход внутрисуданского военно-политического конфликта, включая его мирное урегулирование и послевоенное выстраивание новых отношений между Севером и Югом. Проблемно-хронологический подход позволил проанализировать динамику внешнего воздействия на ход рассматриваемого вооруженного конфликта и развитие мирного процесса.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автор использовал источники на русском, английском, немецком и французском языках, которые можно классифицировать следующим образом:

- официальные документы, включающие итоговые документы процесса мирного урегулирования рассматриваемого конфликта, в том числе Всеобъемлющее мирное соглашение (2005), законодательные акты Судана и Южного Судана, официальные документы правительства национального единства (ПНЕ) Судана и автономного правительства Южного Судана (ПрЮС), документы ООН, в том числе резолюции ГА и

СБ ООН, доклады Генерального секретаря, отчеты о работе Миссии ООН в Судане (МООНВС), резолюции рабочих органов Организации африканского единства, Африканского союза, Межправительственного органа по вопросам развития (ИГАД) и других международных организаций, законодательные акты и другие документы США, Европейского Союза, Великобритании, Норвегии, других зарубежных стран;

- тексты выступлений, речей и официальных заявлений политических и государственных деятелей Судана и Южного Судана (Дж. Нимейри, С. Махди, О. Башир, Дж. Гаранг, X. Тураби, Г. Салахаддин, С. Киир, Р. Мачар, П. Амум), а также других стран, в том числе Кении (Д. Арап Мои, М. Кибаки, Р. Одинга, К. Мусиока), Уганды (Й. Мусевени), Эфиопии (М. Зенауи, Т. Месфин), Эритреи (И. Афеворк), США (Дж. Буш-мл., Б. Обама, С. Грейшен, С. Райе);

- тексты выступлений и официальных заявлений политических и государственных деятелей России (В.В. Путин, Д.А. Медведев, C.B. Лавров, М.В. Маргелов) и др.;

- отчеты и аналитические доклады неправительственных организаций («Хьюман Райте Вотч», «Международной Амнистии», «Международной кризисной группы», «Центра Картера», «Конкордис Интернешнл», «Смолл армз сёрвей», «Сейфер уорлд»), научно-исследовательских центров (Британского Королевского Института международных отношений - Четэм-хаус, Центра стратегических и международных исследований [США], Института изучения мира [Норвегия], Стокгольмского института исследования проблем мира [Швеция] и др);

- статистическая информация и информационно-справочные материалы Всемирного банка, Евросоюза и правительства США.

- материалы суданской, африканской, европейской и американской прессы, в том числе газет и журналов, новостных агентств, телевизионных каналов и радиостанций, посвященные актуальным политическим событиям в Судане. К их числу относятся: «Ситизен», «Джуба Пост», «Саузерн Ай», «Нью-Йорк Тайме», «Уолл Стрит Джорнал», «Вашингтон Пост», «Фигаро», «Судан Трибьюн», «Вельт», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Тайме», «Индепендент», «Африка Конфиденшиал», новостных агентств «Би-би-си», «Аль-Джазира», «Рейтер», «Франс Пресс» и др.

- литература биографического характера о Дж. Гаранге, X. Тураби, Л. Сумбейво и других участниках рассматриваемых событий; мемуары бывшего посла США в Судане Д. Петерсона, участника переговорного процесса ИГ АД Х.Ф. Йонссон, ветерана СНОД Э. Малока и др.

- данные, полученные в ходе личной переписки автора с суданскими публицистами и общественными деятелями М. Джизули и Гума Кунда Коми, а также почерпнутые из бесед с бывшими участниками миротворческой миссии ООН в Судане и с зарубежными специалистами в области современной суданской (южносуданской) политики.

Степень разработанности темы. В западной науке имеется немало исследований, посвященных отдельным аспектам внешнего воздействия на внутрисуданские конфликты периода 1983-2011 гг. Однако комплексного анализа роли ключевых внешних акторов в военно-политическом конфликте между центральным правительством Судана и СНОД до сих пор не проводилось. В отечественной науке данная проблематика разработана еще меньше, чем в зарубежной. Практически не изучены, в частности, международные аспекты отношений между Северным и Южным Суданом в период 2005-2011 гг. - после подписания ВМС и до провозглашения независимости Юга. В то же время детальный анализ развития конфликта в период 1956-2005 гг. дан в монографии Н.К. Тихомирова.11 В частности, исследователю удалось выявить основные закономерности развития переговорного процесса между СНОД и правительством Судана (1986-2005 гг.). Однако его международным аспектам им было уделено, в целом, меньше внимания, чем внутренним, что, впрочем, не умаляет достоинств работы.

Анализу причин повышенной конфликтогенности политического процесса в Судане посвящен труд Е.А. Кудрова12, в котором характеризуются взаимоотношения Судана с внешним миром на завершающем этапе гражданской войны 1983-2005 гг. Говоря об исторических предпосылках кризисной ситуации в Южном Судане, автор делает важный вывод о том, что еще до независимости страны отношения суданцев-северян с южанами были нацелены на формирование единого полиэтнического сообщества на основе северной модели государственного развития. Возможности содействия международного сообщества разрешению противоречий в отношениях

Северного и Южного Судана после подписания мирного соглашения 2005 г.

11 проанализированы в статье A.A. Ткаченко и других работах этого автора.

Пониманию сути конфликта между Севером и Югом Судана также способствуют общие работы об этой стране и публикации, посвященные различным проблемам ее общественно-политического и социально-экономического развития во второй половине XX - начале XXI вв.14 В частности, в монографии К.И. Полякова выявлены

11 Тихомиров Н.К. Региональные конфликты. Проблема Юга Судана. М., 2006.

12 Кудров Е.А. Судан на перепутье: война или мир? М., 2009. С. 73.

13 Ткаченко A.A. Перспективы урегулирования внутрисуданских конфликтов // Ближний Восток и современность. Вып. 30. М., 2007; Васильев A.M., Ткаченко А.А.(отв. ред.) Россия на Ближнем Востоке и в Северной Африке в эпоху глобализации. М., 2011.

14 Грядунов Ю.С. Новые горизонты Судана. М., 1969; его же. Демократическая Республика Судан. M., 1970; Гусаров В.И. Эволюция политических партий Судана: борьба за выживание и влияние на курс страны // Страны Ближнего Востока (актуальные проблемы современности и истории), М., 1998; его же. Социально-экономическое развитие Судана. М., 1983; Костелянец C.B. Социально-политические и гуманитарные закономерности политических процессов в северном регионе Судана с момента обретения независимости до окончания второй гражданской войны, в работе же С.Ю. Серегичева исследуется отношение к «проблеме Юга» ведущих политических сил Судана в конце XX - начале XXI вв. Богатый материал дают очерки по внутренней и внешней политике Республики Судан в изданном под редакцией A.A. Ткаченко, Ю.М. Кобищанова и О.В. Левина справочнике «Судан»15.

Постановку проблемы внешних факторов внутрисуданского конфликта в широкий исторический, а также социально-политический контекст позволяет осуществить обращение к теоретическим трудам, в частности, созданным отечественными исследователями: И.О. Абрамовой, Д.М. Бондаренко, A.M. Васильева, Ан.А. Громыко, Р.Н. Исмагиловой, Н.Д. Косухина, Д.В. Поликанова, Е.М. Примакова, А.Ю. Урнова, JT.J1. Фитуни и др.16 Роль и место африканских стран во внешней политике США, ЕС, Великобритании, Франции, Германии, Китая и Индии отражены в публикациях M.J1. Вишневского, Н.И. Высоцкой, Ан.А. Громыко, T.JI. Дейч, О.С. Кульковой, И.Л. Лилеева, В.В. Лопатова, В.А. Усова.17 Особенно большое внимание отечественные африканисты (Т.Л. Дейч, E.H. Корендясов и др.) уделяют российско-африканским отношениям.18 аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2011; Поляков К.И. История Судана, XX век. М., 2005; его же Исламский фундаментализм в Судане. М., 2000; Серегичев С.Ю. Судан: исламо-традиционализм и армия. М., 2006; его же Судан после Дж. Гаранга: перспективы мирного процесса// Азия и Африка сегодня. 2006, №1. С. 3-8; Серегичев С.Ю. Судан в 1985-2008 гг.: потерянные десятилетия или дорога к успеху? // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2009, № 13. С. 106-129; Фахрутдинова Н.З. Исламский фактор в общественно-политической жизни Судана. М., 2004; История Судана в новое и новейшее время. М., 1992.

15 Судан. Справочник. М., 2000.

16 Абрамова И.О., Фитуни JI.JL, Сапунцов A.J1. «Возникающие» и «несостоявшиеся» государства в мировой экономике и политике. М., 2007; Бондаренко Д.М. Теория цивилизаций и динамика исторического процесса в доколониальной Тропической Африке. М., 1997; Васильев А. М. Африка - падчерица глобализации. М., 2003; Громыко Ан.А. Метаморфозы. М., 2002; Исмагилова Р.Н. Воздействие традиционных структур и институтов на межэтнические отношения и этнополитическую ситуацию // Федерализм и региональная политика в полиэтнических государствах. М., 2001; Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI века. М., 2007; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулировании. М., 1998; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М., 2006; Урнов А.Ю. Африка и ООН на исходе первого десятилетия XXI века. Вопросы развития, миротворчества и реформирования ООН. М., 2011; Фитуни JI.JI. Экономика международного терроризма. М., 2009.

17 Вишневский M.JI. Африка: взгляд с капитолийского холма, 70-80 годы. М., 1991; его же. Американская «империя» в Африке: миф или реальность? М., 2007; Особенности политики США, Китая и Европейского Союза в Африке в начале XXI века. Реакция африканских стран / Отв. ред. Вишневский M.JI. М., 2009; Высоцкая Н.И. Африканская политика Франции (конец XX - начало XXI вв.). Очерки. М., 2006; Мировые державы в Африке и интересы России / Отв. ред. Громыко Ан.А. М., 2010; Дейч Т.Л. Африка в стратегии Китая. М., 2008; Дейч Т.Л., Лопатов В.В. Китай и Индия в Африке: азиатская альтернатива западному влиянию? // Азия и Африка сегодня. 2007, № 3. С. 51-59; Кулькова О.С. Африканская политика Т. Блэра и Г. Брауна (1997-2009) // Африка и мир в XXI веке. М., 2010. С. 90-115; ее же. Политика Великобритании в странах Африки при лейбористском правительстве Т. Блэра (1997-2007 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2011; Лилеев И.Л. Германия и Африка: до и после падения стены. М., 2011; Усов В.А. Индия и Африка на рубеже тысячелетий. Прошлое, настоящее, будущее. М., 2010.

18 См., в частности: Российско-африканские отношения и образ России в Африке / Отв. ред. Дейч Т.Л., Корендясов E.H. М., 2007; Российско-африканские отношения в условиях глобализации / Отв. ред. Дейч

Непосредственно о российско-суданских отношениях, в том числе в контексте «проблемы Юга», писали Е.А. Кудров, А.Б. Подцероб, Г.И. Смирнова.19 Вклад российских миротворцев ООН в реализацию мирного соглашения 2005 г - тема статьи С.А. Тишкова.20

Важную часть историографической базы исследования составляют труды суданских (М.О. Бешир, Гума Кунда Коми, С. Хуррейз, A.C. Эль-Фатих21) и южносуданских (А. Алиер, Б. Малуаль, Шол Денг Алак22) авторов. В частности, убедителен вывод М.О. Бешира о том, что антиправительственные настроения южных суданцев были отчасти обусловлены крайне низким уровнем экономического развития региона. Вместе с тем, спорным видится его тезис об искусственном создании «проблемы Юга» англичанами: представляется, что недовольство южан своим положением стало следствием, прежде всего, политики самого суданского правительства. В работе Гума Кунда Коми содержится анализ влияния военно-политического кризиса на Юге на ситуацию в соседних областях Севера. Истории становления и эволюции «проблемы Южного Судана» посвящены труды южносуданских публицистов и политических деятелей Боны Малуаля и Абеля Алиера. В книге Б. Малуаля события военного конфликта 1963-1972 гг. в целом рассмотрены с позиций, близких к официальной версии. В работе же А. Алиера анализируются причины начала вооруженного конфликта в Южном Судане в 1983 г. Неудачу попыток его урегулирования до начала 1990-х гг. автор объясняет отсутствием у суданских лидеров воли к политическому решению «проблемы Юга». Взаимосвязь конфликтных ситуаций в Южном Судане с вопросом пересмотра действующего международного режима использования вод Нила прослежена в работах Шола Денга Алака.

Историю повстанческих движений в Южном Судане и соседних регионах Севера активно изучали американские и европейские исследователи. Заслуживают упоминания

Т.Н., Корендясов Е.Н. М., 2009; Мировые державы в Африке и интересы России; Россия - Африка: новые ориентиры взаимоотношений / Отв. ред. Дейч T.JL, Корендясов Е.Н. М., 2010.

19 Кудров Е.А. Указ. соч.; Подцероб, А.Б. Россия - Судан и внутрисуданские конфликты// Азия и Африка сегодня, 2010, № 7. С. 13-17; Смирнова Г.И. Интересы России в Северном и Южном Судане // Интересы и позиции России в Азии и Африке в начале XXI в. М., 2011.

20 Тишков С.А. Участие Российской Федерации в миротворческой миссии ООН в Судане// Среднерусский вестник общественных наук. 2007, № 2. С. 75-78.

21 Beshir М.О. The Southern Sudan: Background to Conflict. N.Y., 1968; Idem, (ed.) Southern Sudan: Regionalism and Religion. Khartoum, 1984. Guma Kunda Komey. Land, Governance, Conflict and the Nuba of Sudan. Woodbridge, 2010; Ethnicity, Conflict and National Reintegration in the Sudan / ed. by Hurreiz S., El Fatih A.S. Khatroum, 1989.

22 Alier A. Southern Sudan: Too Many Agreements Dishonoured. L., 1992; Malwal B. People and Power in Sudan: The Struggle for National Stability. L., 1981; Шол Денг Алак. История международного регулирования вод Нила: политические, социально-экономические и правовые аспекты. Авт. дис. . канд. ист. наук. М., 2008; его же. Африка и вода // Азия и Африка сегодня. 2008, № 2. - С. 62-64. работы Р. Коллинза, Д. Джонсона, У. Джеймс, Ф.М. Денга, Э. Граверт, О. Роландсена, Ж.

23

Прюнье и др. Так, Р. Коллинз отмечает, что вооруженный конфликт 1983-2005 гг. не вполне подходит под определение «война Севера и Юга», поскольку в этой войне южане воевали между собой не реже, чем с северными суданцами. Автор исследует региональные аспекты противостояния между СНОД и Хартумом и причины вмешательства в этот конфликт иностранных государств. В работе Д. Джонсона проанализирован опыт участия международных посредников в процессах мирного урегулирования конфликтов 1963-1972 и 1983-2005 гг. По обоснованному мнению автора, слабость большинства посреднических инициатив состояла в том, что они были направлены на формальное сближение позиций сторон, а не на устранение причин конфликтов. Динамика отношений между Севером и Югом и политическая ситуация в обоих регионах после 2005 г. отражены в коллективной монографии «Судан после Всеобъемлющего мирного соглашения» под редакцией Э. Граверт. Несомненный интерес представляют работы У.Джеймс, прослеживающие взаимосвязь между антиправительственными восстаниями в Южном Судане и северосуданском регионе Голубой Нил. Идейно-политическая эволюция повстанческого движения Юга исследована в работах О.Роландсена. Опыт межкультурного диалога северян и южан в Судане проанализирован Ф.М. Денгом, рассматривающим военно-политические кризисы в южном регионе как следствие прежде всего конфликтов идентичностей представителей разных рас, этносов и конфессий.

Научная новизна. В работе впервые в отечественной науке дан комплексный анализ роли и места внешних сил на всех этапах конфликта между Севером и Югом Судана с 1983 по 2011 г.: от начала второй гражданской войны до подписания ВМС и последующего переходного процесса, завершившегося разделением Судана.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации анализ одного из наиболее серьезных современных конфликтов на африканском континенте, а также выводы автора относительно механизмов влияния внешних сил на внутренние конфликты могут представлять интерес для российских государственных органов, осуществляющих внешнеполитическую деятельность. Также диссертационное исследование может быть использовано при преподавании новейшей истории Африки, Ближнего Востока, истории международных отношений, конфликтологии.

23 Collins R.O. The Southern Sudan in Historical Perspective. New Brunswick, 2006; Idem. A History of Modern Sudan. Cambridge, 2008; Johnson D.H. The Root Causes of Sudan's Civil Wars: Peace or Truce? Oxf., 2011; James W. War and Survival in Sudan's Frontierlands: Voices from the Blue Nile. N.Y., 2007; Deng F.M. War of Visions: Conflict of Identities in the Sudan. Wash., 1995; After the comprehensive peace agreement in Sudan / ed. by Grawert E. Oxf., 2010; Rolandsen, 0.H. From Guerrilla Movement to Political Party: The Restructuring of Sudan's People Liberation Movement. Oslo, 2007; Prunier G. Darfiir: A 21st Century Genocide. Ithaca, 2008.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки. Опубликовано 11 работ по теме диссертации. Многие ее положения легли в основу выступлений диссертанта на всероссийских и международных конференциях: «Будущее Африки: борьба новых и старых акторов» (Москва, 2012 г.); «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития. XII конференция африканистов» (Москва, 2011 г.); «Россия и Арабский мир» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Переосмысливая Африку. 3-я Европейская конференция по африканским исследованиям» (Лейпциг, 2009 г.). Положения диссертации также были апробированы в рамках ежегодных конференций «Школы молодого африканиста» и на «круглых столах» Совета молодых учёных Института Африки РАН.

Структура диссертации, в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, включает Введение, три главы, Заключение и Список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Жуков, Александр Евгеньевич

Выводы третьей главы

- Результаты референдума о самоопределении Южного Судана (свыше 98% голосов за независимость) говорят о том, что за шесть лет переходного периода (2005-2011 гг.) на Юге так и не появилось серьезной в численном отношении общественной силы, поддерживающей единство.

- Представляется, что большинство из тех, кто в январе 2011 г. голосовал за отделение, разочаровались в единстве Судана еще до момента подписания ВМС. Можно сделать вывод, что события переходного периода не оказали решающего влияния на результат голосования. Для того, чтобы большинство жителей Юга захотело остаться в составе Судана, потребовалась бы коренная ломка всей сложившейся в стране системы общественно-политических отношений, что в условиях 2005-2011 гг. было практически неосуществимо.

- Разделение страны не привело к установлению добрососедских отношений между Севером и Югом. Изменились форма и статус, но не парадигма этих отношений, которые остаются напряженными и нестабильными

- С одной стороны, сказались субъективные факторы. У власти в Судане и Южном Судане в настоящее время находятся бывшие противники в гражданской войне, которые по-прежнему питают друг к другу недоверие и враждебность. С другой стороны - судано-южносуданские отношения объективно осложняют неурегулированные споры об условиях транзита нефти, добываемой на Юге, по территории Севера, а также из-за территории Абьей - небольшого пограничного района, на который претендуют обе стороны. Еще одним фактором дестабилизации этих отношений в 2005-2011 г., равно как и в настоящее время, являлись взаимные обвинения в поддержке повстанческих группировок на соседней территории287.

- Несмотря на то, что эти обвинения зачастую не были безосновательны, правящие круги Севера и Юга зачастую «перегибали палку», нагнетая истерию вокруг случаев вмешательства противоположной стороны в свои внутренние дела и выставляя своего визави исключительно в негативном свете. Таким способом Джуба и Хартум воздействовали на коллективное сознание северян и южан соответственно, создавая и поддерживая в нем «образ врага».

- Ключевыми аспектами внешнего воздействия на ход конфликта в послевоенный период (2005-2011 гг.) стала миротворческая деятельность Миссии ООН в Судане (МООНВС) и

287 Жуков А.Е., Мифтахова С.А. Мир в обмен на отделение. Северный и Южный Судан на завершающем этапе дезинтеграции // Азия и Африка сегодня. - Март 2012. - С. 19. политические усилия Африканского союза, ООН, других международных организаций и отдельных иностранных государств, направленные на компромиссное решение имеющихся проблем в отношениях Джубы й Хартума.

- МООНВС играла роль главного международного гаранта соблюдения армиями Севера и Юга режима прекращения огня в пограничной полосе, позволяя локализовать столкновения. МООНВС и специализированные учреждения ООН внесли значительный вклад в подготовку и проведение референдума в Южном Судане и реализацию других положений ВМС.

- Роль Африканского союза в международном содействии выполнению ВМС значительно возросла в последние годы имплементационного периода (2009-2011 гг.). Ключевое значение имела дипломатическая активность Имплементационной комиссии высокого уровня АС по Судану (группы Мбеки), которая сыграла важную роль в достижении суданскими сторонами компромиссных развязок по вопросам подготовки референдума на Юге и первоочередных мер в области безопасности.

- Общая позиция США, Китая и других ключевых международных партнеров Судана, заключавшаяся в необходимости проведения в Южном Судане плебисцита, способствовала тому, что процедура самоопределения жителей региона была проведена в срок. Именно это стало главным залогом того, что вопрос о дальнейшем политическом статусе Юга, волновавший самих суданцев и международное сообщество на протяжении всего имплементационного периода, - был решен политическим путем, без применения военной силы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и эскалация военно-политического кризиса в южном регионе Судана в первые полтора десятилетия независимости страны (1956-1972 гг.) были связаны с целым комплексом внутренних и внешних причин, важнейшими из которых были внутренние. С самого начала сосуществования Севера и Юга в рамках одного государства интеграции этих регионов и созданию на их основе единой суданской нации объективно препятствовало то, что общества Севера и Юга имеют различную цивилизационную основу. Преимущественно мусульманский Север населяют арабосуданцы и принявшие ислам неарабские африканские народы, в то время как на Юге проживают, главным образом, африканцы неарабского происхождения, которые к моменту провозглашения независимости Судана (1956 г.) придерживались, в большинстве своем, традиционных анимистических религий. Несмотря на очевидный рост численности южносуданских христиан, наблюдавшийся на протяжении всего XX в., христианство и в настоящее время

214 остается религией меньшинства в Южном Судане. Помимо цивилизационных и, в частности, конфессиональных различий между жителями обоих регионов, росту антиправительственных настроений на Юге и становлению военно-политического конфликта между Севером и Югом в 1956-1972 гг. способствовали: экономическая отсталость южного региона Судана, политика культурной ассимиляции южан, проводимая правительством страны, нехватка у северян и южан опыта сосуществования в рамках одной общественно-политической системы и связанные с этим трудности межкультурного диалога, а также личные амбиции общественных деятелей Юга, способствовавших росту сепаратистских настроений среди недовольных своим положением жителей региона. Вопреки распространенному мнению, нет прямой связи между мятежом южносуданских солдат 1955 г., возникновением сепаратистского движения «Анья-Нья» (1963 г.) и политикой британской администрации 1920-1940-х гг. по изоляции Юга от влияния Севера. Политика «закрытых районов» не создала, а лишь законсервировала существовавшие межкультурные противоречия между северянами и южанами. С этой точки зрения, действия колониальной администрации можно считать одной из причин первой гражданской войны между Севером и Югом (1963-1972 гг.), но далеко не самой важной.

В годы первой гражданской войны между Севером и Югом (1963-1972 гг.) динамика конфликта также зависела, в первую очередь, от внутренних факторов - а именно изменения политики правительства в отношении южного региона. Внешние силы - главным образом, правительства зарубежных стран (Израиля, Эфиопии, Уганды и др.) - также воздействовали на ход конфликта. Их влияние было обусловлено той военно-технической и логистической поддержкой, которую эти игроки оказывали южносуданским повстанцам, однако основные рычаги влияния на ситуацию в Южном Судане оставались в руках внутренних акторов.

В начале 1970-х гг. ключевым аспектом внешнего воздействия на внутрисуданский конфликт стало участие международных посредников - правительства Эфиопии и Всеафриканского совета церквей - в процессе его мирного урегулирования. Благодаря усилиям посредников было подписано Аддис-Абебское мирное соглашение (ААС) (1972 г.), которое предусматривало создание в Южном Судане политической и культурной автономии и создало предпосылки для экономического развития Юга. Новый виток кризиса в отношениях двух регионов Судана пришелся на начало 1980-х гг., когда Хартум фактически дезавуировал ключевые положения ААС. Южане ответили новым антиправительственным восстанием, что привело к началу второй в новейшей истории страны гражданской войны (1983-2005 гг.). Противником правительства выступило

Суданское народно-освободительное движение (СНОД) во главе с мятежным полковником Дж. Гарантом, которое, в отличие от своих предшественников - повстанцев времен первой гражданской войны - на первом войны не выдвигало сепаратистских требований.

Главными причинами нового вооруженного восстания, таким образом, стали: ущемление центральным правительством Судана политической и культурной автономии южного региона; недовольство образованной части южносуданского общества авторитарными методами управления страной, к которым в 1970-х - начале 1980-х гг. систематически прибегало правительство Дж. Нимейри; протест Южного Судана против введения судопроизводства по шариату в масштабах всей страны; недовольство бывших участников движения «Анья-Нья» своим финансовым положением и карьерными перспективами в суданской армии. Определенную, хотя и не главную роль, сыграл внешний фактор - заинтересованность стран-соседей Судана в дестабилизации южного региона страны и ослаблении правительства Нимейри.

Вторая гражданская война 1983-2005 гг. характеризуется фрагментарностью, отсутствием единой логики развития и периодическим обострением противоречий в антиправительственном лагере. Периодизация этого конфликта ни в отечественной, ни в зарубежной науке пока полностью не проработана. Проделанный диссертантом анализ динамики конфликта позволил выделить два основных этапа: с мая 1983 г. по август 1991 г. и с сентября 1991 г. по январь 2005 г. Отличительные особенности этих этапов связаны, прежде всего, с обострением межфракционной борьбы в антиправительственном движении Юга - Суданском народно-освободительном движении (СНОД), переменами политической позиции главнейшей из фракций СНОД и характером воздействия иностранных государств и международных организаций на ход войны. Во все годы вооруженного конфликта способность правительственной армии и СНОД вести войну во многом зависела от помощи извне. Внешние силы также играли ведущую роль в процессе мирного урегулирования. Анализ изменений внешнего воздействия на ход конфликта позволил выделить шесть стадий (этапов) его интернационализации: 1983-1986, 19861991, 1991-1995, 1995-2002,2002-2005 и 2005-2011 гг.

В рассматриваемый период круг внешних сил, оказывавших воздействие на взаимоотношения Севера и Юга, постоянно менялся. В то же время можно выделить группу международных организаций и правительств зарубежных стран, которые в течение всего периода 1983-2011 гг. либо значительной его части имели наиболее серьезные рычаги влияния на ситуацию в Судане. К их числу относятся международные организации (ООН, ОАЕ, АС и ИГ АД), страны-соседи Судана (Эфиопия, Эритрея, Уганда, Египет,

Ливия, Заир/ДРК и др.), США, Великобритания и, в меньшей степени, Франция как наиболее заинтересованные представители стран Запада, Европейский Союз, Китай, а также Саудовская Аравия и Иран как ключевые партнеры Хартума на Ближнем и Среднем Востоке. Россия, как и СССР в 1983-1991 гг., не была непосредственно вовлечена в суданские дела, однако ее статус и возможности как постоянного члена СБ ООН, а также позиция заинтересованного наблюдателя позволили стране быть одним из значимых игроков.

Интересы и мотивы вовлеченных в конфликт внешних акторов были разнообразны. Для одних на первом месте стояла заинтересованность в ресурсах Судана, в частности нефтяных и водных. Другие руководствовались интересами безопасности своих границ с южным регионом Судана, опасаясь дестабилизирующего воздействия суданского конфликта. Определенную роль играли геополитические и идеологические факторы: «холодная война», общая арабо-исламская идентичность, христианская солидарность и панафриканизм. Однако, помогая той или иной стороне конфликта, международные акторы руководствовались, прежде всего, своими практическими экономическими и политическими интересами, и лишь затем - идеологическими соображениями. Гражданская война между Севером и Югом Судана испытала на себе влияние внутренних конфликтов в соседних странах и в то же время сама повлияла на эти конфликты. Это касается конфликтов между правительством и сепаратистскими группировками Эфиопии, войны между Эфиопией и Эритреей, а также деятельности "Господней армии сопротивления" на севере Уганды и в других странах региона.

В годы вооруженного конфликта 1983-2005 гг. позиция Организации африканского единства и ее правопреемника Африканского союза по главной проблеме (о праве Юга Судана на самоопределение) и другим вопросам повестки дня переговоров была неоднозначной и непоследовательной. Общеафриканские организации, с одной стороны, подчеркивали нежелательность распада Судана, призывая стороны к сохранению единства страны, с другой - поддержали разнонаправленные инициативы в рамках переговорного процесса 1986-2005 гг. Непоследовательность позиций ОАЕ и АС не позволила им в полной мере реализовать свой потенциал участия в мирном урегулировании до самого окончания гражданской войны. Роль Африканского союза значительно возросла в последние годы имплементационного периода (2009-2011 гг.). Ключевое значение имело подключение к процессу выполнения ВМС Имплементационной комиссии высокого уровня Афросоюза по Судану (группы Мбеки), которая сыграла важную роль в достижении суданскими сторонами компромиссных развязок по вопросам регламента референдума на Юге и первоочередных мер в области безопасности.

Важнейшую роль в урегулировании вооруженного конфликта 1983-2005 гг. сыграл Межправительственный орган по вопросам развития (ИГ АД). Вкладом ИГ АД в разрешение суданского кризиса стало содействие в выработке ВМС - беспрецедентного в мировой практике документа. Среди отдельных африканских государств, оказавших наибольшее влияние на ход конфликта, стоит выделить Эфиопию, Уганду, Кению, Египет и Ливию. Страны восточноафриканской «тройки» - ближайшие соседи Южного Судана - в разное время проводили разную политику в отношении повстанческого движения Юга и внутрисуданского конфликта в целом. Они то становились союзниками СНОД и оказывали движению активную поддержку, то служили южносуданским повстанцам своего рода «мостом» во внешний мир, то занимали позицию дружественного нейтралитета по отношению к суданскому правительству. Важнейшим направлением политики Эфиопии, Уганды и Кении стало их успешное взаимодействие в формате ИГ АД с целью достижения устойчивого мира в Судане. Важнейшим аспектом воздействия Египта и Ливии на ситуацию в соседней стране следует признать участие этих стран в процессе мирного урегулирования внутрисуданского конфликта в период 1999-2004 гг. Каир и Триполи выступили с инициативой, призванной помешать линии ИГ АД на предоставление Югу права на самоопределение, однако достичь этой цели североафриканским государствам не удалось. Нежелание Египта и Ливии видеть Южный Судан независимым отражало распространенные в странах Африки опасения, связанные с риском усиления сепаратистских тенденций на континенте.

Политика стран Запада, в первую очередь США, в отношении суданского конфликта неоднократно и существенно менялась. В годы «холодной войны» США были заинтересованы в добрых отношениях с суданским правительством, поэтому закрывали глаза на политику Хартума в Южном Судане. В 1990-е гг. на первое место для США вышла проблема терроризма. Недовольство Вашингтона связями суданского правительства с теми силами в арабо-мусульманском мире, которых США причисляли к террористическим, было главной причиной затяжного кризиса в американо-суданских отношениях, следствием чего стало введение Соединенными Штатами целого ряда экономических и политико-дипломатических санкций против Судана. В середине 1990-х гг. США являлись одними из главных зарубежных покровителей СНОД. В отдельные моменты внутрисуданского противостояния американская администрация фактически находилась в шаге от прямой военной конфронтации с Хартумом. Примеры тому -ракетный удар США по гражданскому объекту в районе суданской столицы, ошибочно принятому американцами за секретное предприятие по производству химического оружия

1998 г.), и американская помощь противникам суданского правительства в гражданской войне, пик которой пришелся на период 1996-1999 гг.

Отдельные европейские страны и Евросоюз, по большей части, стояли над схваткой суданских сторон и, чаще всего, не стремились играть ведущую роль в мирном процессе. Однако были и серьезные исключения. В 1990-е - перв. пол. 2000-х гг. фонд «Помощь народа Норвегии», связанный с правительством этой страны, и ряд других европейских и американских гуманитарных организаций де-факто находились на стороне СНОД («Мэйнстрим») и оказывали этой группировке материальную поддержку. Главным вкладом США, Великобритании, Норвегии и других стран Запада в мирный процесс стала активная поддержка ими инициативы ИГ АД в 1999-2005 гг., и их содействие выполнению ВМС после окончания вооруженной фазы конфликта. Жесткая позиция США, заключавшаяся в недопустимости задержки проведения референдума в Южном Судане, стала одним из факторов, повлиявших на решение центрального суданского правительства санкционировать проведение плебисцита в установленный срок и признать его итоги. Вместе с тем, выполнению других положений ВМС помешало то обстоятельство, что в Вашингтоне и ряде европейских столиц сохранялась линия на усиление международной изоляции Судана и сохранение режима западных санкций в отношении этой страны.

Влияние Китайской Народной Республики на ход внутрисуданского конфликта возрастало по мере укрепления торгово-экономического сотрудничества между Пекином и Хартумом, бурный рост которого начался во второй половине 1990-х гг. До подписания ВМС КНР поддерживала отношения только с одной из сторон конфликта - центральным правительством Судана. И хотя Пекин неизменно заявлял об отсутствии в этих отношениях политической подоплеки, в условиях острого военно-политического противостояния между суданским правительством и СНОД «сугубо экономическое» сотрудничество Пекина и Хартума неизбежно наполнялось политическим содержанием. В 1999-2011 гг. Китай как главный партнер Судана в сфере добычи нефти обеспечивал большую часть средств, из которых правительство аль-Башира финансировало импорт вооружений и военной техники для своей армии. В этот же период китайское правительство само активно поставляло Хартуму военную технику, чем в немалой степени способствовало росту боевых возможностей ВС Судана. После подписания ВМС Пекин отказался от односторонней ориентации на Хартум в пользу более сбалансированной политики, предполагавшей диалог как со СНОД, так и с центральным правительством страны. Китай также солидаризировался с АС, странами Запада и другими внешними игроками, ратовавшими за своевременное проведение референдума в

Южном Судане. На завершающем этапе выполнения ВМС (2010-2011 гг.) Пекину удалось повлиять на позицию центрального правительства Судана по вопросу о референдуме на Юге. Принципиальная позиция Китая заключалась в эти годы в необходимости решения всех имеющихся у суданских сторон противоречий политическими средствами, без применения военной силы.

Воздействие СССР/России на ход внутрисуданского конфликта было непостоянным. СССР не оказывал помощи ни той, ни другой стороне, но и не мешал своим союзникам на Африканском Роге и Ближнем Востоке поддерживать СНОД. Роль постсоветской России на всех этапах конфликта заключалась, прежде всего, в поддержке инициатив ООН, Африканского союза и ИГ АД, направленных на разрешение кризисной ситуации в Южном Судане. Взаимодействие же России с Китаем, Египтом, Лигой арабских государств и другими ключевыми игроками многосторонних дипломатических усилий сыграло важную роль в том, что референдум в Южном Судане состоялся своевременно и в соответствии с достигнутыми договоренностями.

На всем протяжении вооруженного конфликта ООН играла ведущую роль в реализации программ помощи населению Южного Судана, однако в процессе мирного урегулирования она стала проявлять активность лишь за два с половиной года до подписания ВМС. Это было связано, главным образом, с принципиальной позицией ООН, которая заключалась в необходимости разрешения африканских конфликтов усилиями самих африканцев. Свою роль ООН видела скорее в поддержке африканских мирных инициатив, чем в выдвижении собственных. Дипломатическая активность ООН в переговорном процессе ИГ АД зависела, в первую очередь, от того, как шли дела у африканских посредников. Ключевым механизмом воздействия ООН на политическую ситуацию в Южном Судане после подписания ВМС стала миротворческая деятельность в 2005-2011 гг. Миссии ООН в Судане (МООНВС). МООНВС играла роль главного международного гаранта соблюдения армиями Севера и Юга режима прекращения огня в пограничной полосе, позволяя локализовать столкновения. МООНВС и специализированные учреждения ООН внесли значительный вклад в подготовку и проведение референдума в Южном Судане и реализацию других положений ВМС. ООН сыграла важную роль в прекращении разрастания нового вооруженного конфликта в Абьей в июне 2011 г.

Разделение Судана не побудило Север и Юг начать двусторонние отношения «с чистого листа». Решение одной политической проблемы не привело к автоматическому устранению других острых моментов в отношениях сторон. Нерешенными остались многие вопросы, осложнявшие диалог Севера и Юга в период 2005-2011 гг.: о разделе доходов от совместной эксплуатации нефти, о судьбе спорных территорий, о демаркации границы и пограничном режиме. Данная ситуация стала, в первую очередь, следствием ошибочных решений и недостатка политической воли у суданских политических деятелей. Однако доля вины лежит и на ключевых международных акторах, имевших возможность повлиять на позиции суданских сторон, но не воспользовавшихся ими. Так, в северных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил невыполнение положений ВМС обернулось возобновлением вооруженных конфликтов.