Предупреждение краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Корсантия, Анна Алексеевна

  • Корсантия, Анна Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 247
Корсантия, Анна Алексеевна. Предупреждение краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корсантия, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ СТУДЕНТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Криминологическая характеристика краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами.

§ 2. Особенности личности студентов, совершающих кражи, грабежи и разбои.

§ 3. Факторы, влияющие на совершение студентами краж, грабежей и разбоев.

§ 4. Криминологическое прогнозирование преступлений студентов.

ГЛАВА II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ СТУДЕНТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Общесоциальные меры профилактики корыстного поведения студентов.

§ 2. Специально-криминологические меры профилактики краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами.

§ 3. Индивидуальная профилактика совершаемых студентами краж, грабежей и разбоев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Интеллигенция -это социальный слой, играющий особую роль в общественной жизни. Ее нередко называют цветом нации, интеллектуальной элитой, совестью народа. Исторический опыт свидетельствует о том, что деградация социальных систем обычно начиналась с нравственного разложения именно этой социальной группы. Интеллигенция формируется, главным образом, из студенчества. Соответственно, социальные процессы, происходящие в студенческой среде, оказывают огромное влияние на жизнь общества. В этой связи студенческая преступность вызывает особую тревогу. Этот негативный феномен должен быть объектом постоянного криминологического изучения. Профилактике студенческой преступности общество должно уделять особое внимание. В условиях происходящего в настоящее время процесса реформирования и модернизации отечественной системы образования существенно повышается значение исследования преступности студентов.

Реформирование государственного устройства принесло российскому обществу множество самых различных перемен. Радикальные экономические реформы оказали разрушающее воздействие на социальную сферу нашего общества. Экономический кризис породил угрозу развитию системы образования, процесс которого носил лавинообразный характер, способный вызвать разрушения сложившейся системы российского образования, если бы в 1996-1997 гг. не начало сказываться стабилизирующее влияние развивающегося рынка образовательных услуг. Однако реальное повышение заинтересованности населения в получении профессионального образования и формирования многоканального финансирования учебных заведений не устранили оформившиеся к середине 90-х годов значительные проблемы, а только помогли смягчить их негативное воздействие.

В настоящее время перед государством стоит задача восстановления и обеспечения устойчивого функционирования системы образования. В решении этой сложной задачи на государственном уровне уже предпринят ряд действенных мер, которые позволяют вывести российскую систему образования из режима выживания в режим развития, но пока это только первые шаги в кардинальном изменении ситуации в образовании.

Как известно, именно студенты во все времена наиболее чутко реагировали на изменения, происходящие в обществе: любые потрясения в обществе болезненно отражаются на социально-экономическом и социально-психологическом состоянии студентов. Причинами этого являются свойственная в юном возрасте мобильность, жажда независимости, тяга к новым впечатлениям и контактам.

Нынешняя ситуация в стране в этом смысле отнюдь неблагоприятна. Тяжелый экономический кризис 90-х гт. усугубил традиционную бедность студентов, нравственные же потери общества породили в студенческой среде нетерпимые пороки: алкоголизм, наркомания и СПИД распространяются в стенах учебных заведений. Эти негативные явления тесно взаимосвязаны с преступностью. По официальным данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2002 году количество студентов, привлеченных к уголовной ответственности, выросло на 4,6 процента. Причем существенно увеличилась доля особо тяжких преступлений - убийств или покушений на него, разбойных нападений, хулиганских поступков, краж, приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия1.

Рост студенческой преступности отмечен практически во всех субъектах России, в четырнадцати из них скачок превысил 50%. В 2002 году из примерно 2,53 млн. преступлений, совершенных на территории России, кражи, грабежи и разбои составили более 1,14 млн., число выявленных лиц, совершивших эти преступления, л составило 415 тыс., из них почти 6 тыс. — студенты . Рост и масштабы студенческой преступности требуют принятия незамедлительных и эффективных мер, которые могли бы противостоять этому негативному явлению.

В структуре преступности по видовому составу массив студенческих преступлений неоднороден и включает различные по уголовно-правовым признакам преступные деяния. Наиболее широкое распространение получили такие обществен

1 См.: Преступность и правонарушения. 2002 г. Статистический сборник. - М.: МВД РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2003.

2 См.: Преступность и правонарушения. 2002 г. Статистический сборник. - М.: МВД РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, 2003. но-опасные преступления как кражи, грабежи и разбои, совершаемые студентами (37,1% от общего числа преступлений, совершаемых студентами). Таким образом, рост студенческой преступности в настоящее время происходит главным образом за счет увеличения сегмента криминального феномена, представляющего собой совокупность краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами.

Преступления студентов корыстной направленности - своеобразный срез преступности в целом, характеризующийся сочетанием общих и специфических параметров, определяющих особенности, как самих этих преступлений, так и личности студентов-правонарушителей.

Становление и развитие современной студенческой молодежи проходит в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Это порождает растерянность, пессимизм, неверие в будущее. Растут агрессивность и экстремизм, криминальность и шовинизм среди молодежи.

Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой важную социально-демографическую группу общества, имеющую определенное общественное положение, роль и статус, особую фазу социализации - студенческие годы. По своему общественному положению студенчество ближе стоит к интеллигенции, является ее резервом и предназначено в будущем к занятиям высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления, культуры.

Совершенствование социально-экономических, правовых, нравственно-психологических, национально-культурных и иных отношений в обществе невозможно без обеспечения достаточной эффективности предупреждения негативных форм девиантного поведения, в первую очередь детей, подростков и молодежи. Именно молодежь- это основной потенциальный контингент родителей и, следовательно, важный элемент цепочки передачи опыта от поколения к поколению. Таким образом, общее оздоровление нации возможно только путем активного положительного воздействия на развитие новых поколений россиян - детей, подростков и молодых взрослых.

Вместе с тем масштабы и негативные социальные последствия девиант-ных проявлений в молодежной среде в России периода реформ настоятельно требуют дальнейшего углубленного изучения и научного познания данного, крайне отрицательного и опасного явления для своевременного внесения необходимых корректив в политику государства по отношению к молодежи и принятия достаточно эффективных предупредительных мер как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровнях.

Эффективное предупреждение преступности молодежи является существенным условием охраны нравственного здоровья молодого поколения. Официальные статистические данные, результаты исследований ряда авторов убедительно подтверждают тот факт, что размах, характер и рост наиболее опасных форм девиантного поведения молодежи уже представляют собой непосредственную угрозу будущему нашего общества и государства.

В решении поставленных задач значительная роль принадлежит, на наш взгляд, дальнейшей углубленной проработке все еще малоисследованных аспектов проблем девиантного поведения молодежи, форм и методов эффективного воздействия с целью сужения его негативных проявлений за счет положительных, что в свою очередь требует соответствующей корректировки осуществляемых в стране реформ.

В современных условиях по-новому определяется место молодежи в общественной жизни: с одной стороны, она достаточно активно участвует в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы, в том числе в труде и учебе; с другой стороны, молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается не всегда законными средствами и способами.

Преступность молодежи - своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Анализ преступности молодежи в целом и студенческой в частности свидетельствует о том, что он, с одной стороны, может выступать инструментом выявления криминогенных факторов в социуме, а с другой - служить базой для прогноза преступности в целом. По процессам, происходящим в молодежной среде, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе.

К сожалению, уровень криминальной пораженности молодежи в настоящее время является наиболее высоким и превышает криминальную пораженность взрослых более чем в два раза. Одним из тревожных симптомов негативных процессов в эволюции нашего общества является постоянное снижение возраста граждан, совершающих преступления. И если преступность молодежи постоянно находится в поле зрения ученых, разработкам и исследованиям в области преступности передового ее отряда - студентов - уделяется недостаточно внимания.

Студенчество представляет собой особую социальную среду с рядом специфических черт и особенностей. Базовыми критериями, по которым можно охарактеризовать студенческую среду, являются возрастной, пространственно-временной и социальный критерии, поэтому понимание проблематики студенчества предполагает наличие специальных знаний и опыта, отличных от тех, которые используются при осуществлении профилактического воздействия на преступность других социальных групп.

Проблема совершенствования профилактики преступлений студентов, многообразие их проявлений обусловили межотраслевой характер исследований. Многие аспекты этой проблемы постоянно находились в поле зрения юристов, педагогов, психологов, социологов, медиков.

Серьезный вклад в формирование методологии и методики изучения этой проблемы внесли Г.А.Аванесов, АКАлексеев, Ю.М.Антонян, Н.И.Ветров, АИДолгова, В.Д.Ермаков, К.Е.Ишшев, С.М.Иншаков, И.И.Карпец, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, А.С.Новченко, А.Б.Сахаров и другие ученые - юристы и педагоги1.

1 См.: Аванесов ГА. Теория и методология криминологического прогнозирования. - М., 1972; Алексеев А.И Криминология. - М., 1998; Алексеев А.И. Педагогические остовы предупреждения преступлений органами внутренних дел. - М., 1984; Ан-тонян Ю.М. Причины преступного поведения. - М, 1992; Ветров Н.И. Использование криминологических данных о молодых правонарушителях в деятельности органов внутренних дел. - М., 1990; Ветров Н.И. Криминологическая характеристика правонарушителей молодежного возраста.-М., 1981; Долгова АЛ Системно-структурный характер преступности /Вопросы борьбы с преступностью, вып.41. - М, 1984; Ермаков В.Д, Савинкова Е.Н. Применение методики «незаконченных предложений» при изучении личности несовершеннолетнего правонарушителя. - В сб.: Социально-психологическое изучение личности несовершеннолетних, совершивших преступления. — М., 1987; Игошев К.Е. Правонарушения и ответственность несовершеннолетних. - Свердловск, 1975; Иншаков С.М. Преступность и меры социального реагирования. - М., 1995; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М, 1992; Криминология: Учебник /Под редДолговой А.И. - М., 1997; Криминология: Учебник /Под редИ.И.Карпеиа, В.Е.Эминова. — М, 1992; Криминология: Учебник /Под редКузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М - М., 1994; Лунеев В.В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика - М., 1980; Лунеев В.В. Преступность и реформы в России. - М, 1998; Миньковский Г.М. Вопросы обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы. — В кн.: Проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. — М., 1997; Миньковский Г.М. Криминологическая характеристика и организация профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью. - М, 1978; Миньковский Г.М. Личность правонарушителя и проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. - М., 1977; Новченко А.С. Методологические основы познания преступности. -М., 1991; Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. - М., 1961.

В разработке проблем влияния криминальной среды на формирование правонарушающего поведения подростков, индивидуализации ответственности несовершеннолетних, их профилактики, большое значение имеют работы

B.В.Верина, Е.С.Жигарева, В.М.Кормщикова, И.С.Ной, Ю.Г.Пилипейченко,

C.М.Попова, В.В.Панкратова, В.Я.Рыбальской, С.Л.Сибирякова, А.П.Тузова1. Отдельным направлениям изучения и осуществления профилактической работы в семье и среди несовершеннолетних посвящены работы С.Д.Арзуманяна, З.А.Астемирова, П.П.Бельского, М.М.Бабаева, Ю.Д.Блувштейна, В.П.Кудрявцева,

B.А.Сибиряковой и др.2

Значительный вклад в разработку проблемы возрастных особенностей отклоняющегося поведения несовершеннолетних, психологических аспектов предупредительной работы с трудными подростками и роли семьи, родителей в психологических вопросах воспитания детей внесли психологи В.Г.Асеев, Г.Г.Голубев, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, К.К.Платонов, В.Ф.Пирожков, А.Р.Ратинов,

C.Л.Рубинштейн и другие ученые3.

1 См.: Верин В.В., Карманов M.B. Факторы повышения уровня преступности несовершеннолетних и причины ее детерминации в условиях социальных перемеа - М., 1999; Жигарев Е.С. Криминологическая характеристика социальных аномалий в среде несовершеннолетних. - M., 1992; Кормщиков B.M. Криминология семейного неблагополучия. — Пермь, 1987; Миньковский Г.М., Тузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. — Киев, 1987; Ной И.С. Методологические проблемы советской криминологии.-Саратов, 1975; Пилипейченко Ю.Г. Криминологические и психолого-педагогические основы изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя. - М., 1969; Попов С.И. Некоторые аспекты преступности несовершеннолетних и молодежи в капиталистических странах. - В сб.: Проблемы социальной и правовой защиты несовершеннолетних. - М, 1990; Панкратов В.В. Молодежь, преступность, правосудие. - VII конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - М., 1985; Рыбальская ВЛ. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних. - Иркутск, 1994; Самоделкин С.М., Сибиряков CJ1. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение. - Волгоград, 1992.

2 См.: Арзуманян С.Д. Социально-психологические условия исправления и перевоспитания личности несовершеннолетних. - Ереван, 1984; Астемиров ЗА Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. - М., 1970; Вельский П.П. Исследование эмоциональной сферы несовершеннолетних, отклоняющихся от норм в своем поведении."- М., 1924; Бабаев M.M. Духовная культура и преступность. - В сб.: Влияние социальных условий на преступность. - М., 1993; Блув-штейн Ю.Д. Система субъектов и тактика профилактики правонарушений. - М., 1980; Кудрявцев В.П. Социологический аспект преступления /Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1973; Серебрякова В .А., Зырянов B.H. Корыстные преступления, совершаемые женщинами. - Mn 1990.

3 См.: Антонян Ю.М., Бородин C.B. Преступность и психические аномалии. - М., 1998; Антонян Ю.М. Психологическое отчуждение личности и преступное поведение. - Ереван, 1987; Ангонян Ю.М., Гульоан B.B. Криминальная патопсихология. -М., 1991; Асеев В.Г. Возрастная психология. - Иркутск, 1989; Беличева СЛ. Основы нравственной психологии. - М., 1994; Гальперин ПЛ. Введение в психологию. - М., 1976; Гилязев Ф.Г. Вина и криминогенное поведение личности: Уголовно-правовые, криминологические и социально-психологические черты. - М., 1991; Гобечия Ф.В. Психологические факторы поведения несовершеннолетних правонарушителей. - Тбилиси, 1979; Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Исправительно-трудовая психология. - М, 1974; Зелинский А.Ф. Криминологические и уголовно-правовые аспекты неосознаваемой психической деятельности //Советское государство и право, № 9,1984; Ковалев А.Г. Психологические основы исправления правонарушителей. - М., 1965; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Кон И.С. Психология юношеского возраста. - М., 1989; Пирожков В.Ф. Психолого-педагогические проблемы, вытекающие ю основ исправительно-трудового законодательства. — M., 1971; Рубинштейн CJL Основы общей психологии. В 2-х т. - М, 1989, T2; Ратинов А.Р. Психологическое изучение личности преступника -М., 1981 ¡Яковлев A.M. Преступность и социальная психология.-М., 1971.

Педагогические проблемы воспитания трудных подростков и применение мер воспитательного характера к несовершеннолетним правонарушителям разрабатывались в трудах педагогов Ю.К.Кабанского, Ф.Ф.Королева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.1

Труды указанных авторов в основном относятся к 80-90-м гг. или более раннему периоду, к качественно иной социально-политической ситуации, существовавшей в обществе, а следовательно, и к несколько иным детерминантам правонарушающего поведения. Научно-методические разработки и организационно-правовые аспекты правоохранительной деятельности базировались в те годы на относительно стабильном состоянии преступности. Существовавшее определенное идеологическое давление, безусловно, ограничивало возможности ученых в получении достаточно полной и правдивой информации о криминальной ситуации, объективной оценке эмпирического материала.

Начиная с 1986-1987 гг. возникла особая потребность в анализе именно корыстной преступности несовершеннолетних. На нее стали оказывать влияние в первую очередь экономические факторы, что изменило количественные, а еще важнее - качественные характеристики преступлений этого вида. Одновременно повысилась значимость исследования проблем психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с учетом особенностей их личности.

В этих условиях возникла также необходимость научного обоснования разрабатываемых в последние годы (в соответствии с новыми подходами к семье, молодежи) законопроектов об охране семьи и детства; о молодежи, молодежных объединениях и др. Принятие этих законов должно создать цивилизованную правовую базу воздействия на преступность молодежи, поддержки и помощи общества и государства семье и молодому поколению, позволит обес

1 См.: Алексеев А.И. Научно-педагогические основы изучения и предупреждения преступности. - М., 1985; Болдырев Н.И., Гончаров Н.К., Епинов Б.П. Королев Ф.Ф. Педагогика. - М., 1968; Куфаев В.И. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. - М., 1927; Макаренко A.C. Сочинения: в 7 томах. -M., 1958; Натанзон И.Ш. Приемы педагогического воздействия. - М., 1972; Педагогика /Под ред. Ю.К. Кабан-ского. - М., 1988; Рябно И.Ф. Основы правовой педагогики. - Ростов, 1973; Сухомлинский В.А. О воспитании. -M., 1975. печить разработку теоретических основ организации и управления процессом профилактики корыстных преступлений молодежи, обосновать место и функции различных социальных институтов, государственных органов и негосударственных объединений в противодействии правонарушающему поведению молодых людей, оказании помощи семьям, подросткам, попавшим в неблагоприятную ситуацию, и выступит в качестве предпосылок эффективного контроля общества за состоянием корыстной преступности молодежи.

Объектом настоящего исследования является студенческая преступность, имеющая корыстную направленность.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают криминологически-значимые особенности краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами профессиональных учебных заведений, их причинной детерминации и предупреждения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе криминального феномена, складывающегося из краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами, а также в разработке комплекса мер его предупреждения.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- изучение и оценка реального состояния краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами, криминологическое прогнозирование этих преступлений;

- анализ особенностей социально-психологической характеристики личности студентов, совершающих кражи, грабежи, разбойные нападения;

- исследование сущности механизма формирования корыстной антиобщественной направленности студенческой молодежи;

- изучение системы профилактики преступлений данного вида, существующей в настоящее время, места и роли в ней различных социальных институтов (семьи, школы, профессиональных учебных заведений, правоохранительных органов), проблем организации их взаимодействия при осуществлении предупредительной деятельности;

- оценка эффективности системы профилактики студенческой преступности, выявление факторов, обусловливающих сбои в ее функционировании;

- разработка системы методов психолого-педагогического воздействия на студентов в рамках профилактической работы с ними;

- выявление наиболее существенных факторов, обусловливающих рост преступлений молодежи в целом и студенческой молодежи в частности;

- разработка эффективных методов предупреждения преступлений студентов, имеющих корыстную направленность;

- обоснование теоретической модели социально-психологической и правовой помощи студентам профессиональных учебных заведений.

Методология и методика исследования. Поставленные задачи решались на основе следующих методов: метод использования основных философских законов (единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений, отрицания отрицания и т.д.); общенаучные методы (восхождение в мышлении от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический, аналогия и др.); частнонаучные методы познания (опрос, массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка данных, статистический количественный анализ, всесторонний качественный анализ, сравнительно-правовой анализ, системно-структурный анализ, конкретно-социологический анализ, формальнологический анализ, контент-анализ документов, экспертная оценка, математическое моделирование, корреляционный анализ показателей и др.).

Методологическую основу исследования составляют научные труды ученых А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, А.И.Долговой, С.М.Иншакова, В.Н.Кудрявцева, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева, А.А.Тер-Акопова и др.1

Теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, социологии, филосо

1 См.: Алексеев А.И. Научно-педагогические основы изучения и предупреждения преступности. - М., 1985; Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. - М., 1992; Долгова А.И. Преступность и общество. - М., 1992; И ишаков С.М. Криминогенный опыт военнослужащих в мотивации преступного поведения /Дисс. на соиск.уч.степ.канд.юр.наук. - М., 1987; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992; Криминология: Учебник /Под ред.А.И.Долговой. -М., 1997; Криминология: Учебник /Под ред.Карпеиа И.И., Эминова В.Е - М, 1992; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации. - М., 1992; Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. - Л., 1969; Лунеев В.В. Преступность XX века (мировой криминологический анализ). - М., 1997; Тер-Акопов А .А. Безопасность человека. - М., 1998. фии, психологии, педагогики.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства внутренних дел России и Министерства юстиции Российской Федерации, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности.

Эмпирическую основу исследования составили результаты, полученные диссертантом во время изучения данной проблемы. В 2003-2004 гг. было проведено обширное статистическое наблюдение. При сборе данных использовались обе формы статистического наблюдения: официальная отчетность МВД России и специально организованные статистико-криминологические обследования.

Обследовалась репрезентативная выборочная совокупность, включающая средние специальные учебные заведения, высшие учебные заведения различных регионов России (Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Омск, Хабаровск, Брянск, Ростов-на-Дону, Курган). Проводимое исследование включало:

- опрос по специальной методике студентов средних специальных и высших учебных заведений с целью получения информации об их осведомленности в вопросе интенсивности распространения в студенческой среде краж, грабежей, разбоев, а также с целью выяснения ценностных ориентаций современных студентов. Общий объем выборки — 850 студентов. Опрашивались студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Экстернат рассматривался вместе с заочной формой обучения. Исследование охватывало все организационно-правовые формы учебных заведений (государственное, муниципальное, негосударственное), а также различные профили учебных заведений (технические, гуманитарные и др.). Принцип построения выборки - квотный. Исследование проводилось в 18 средних специальных учебных заведениях и в 9 высших учебных заведениях;

- изучение статистических карт и приговоров судов по специально разработанной программе (см.приложение 9). Всего было изучено 343 статистические карты и 297 приговоров судов.

Кроме того, был проведен опрос экспертов (лиц, владеющих информацией по изучаемой нами проблеме). Всего в опросе принимало участие 234 эксперта.

Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней (25 лет) работы автора в высшем учебном заведении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кражи, грабежи и разбои относятся к числу наиболее распространенных и весьма опасных преступлений, совершаемых студентами. Уровень латент-ности этих преступлений является достаточно высоким: коэффициент латентно-сти краж составляет - 5,0; коэффициент латентности грабежей — 2,9; коэффициент латентности разбоев — 2,6. Изучение основных закономерностей и факторов этих преступлений, анализ тенденций изменения их статистической совокупности позволили сделать прогноз на 2005-2007 гг.

2. В диссертации проведена типология личности студентов, совершающих кражи, грабежи и разбои. Разработана методика индивидуального прогнозирования преступного поведения студентов.

3. Студенческая преступность детерминирована присущим ей причинным комплексом. К числу основных причин краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами в России, относятся:

- идеологический кризис, рост корысти в обществе;

- экономический спад;

- разрушение семейных устоев;

- недостатки функционирования системы образования в нашей стране, утрата ею воспитательных функций;

- излишняя демонстрация средствами массовой информации сцен насилия, жестокости, асоциальных и антисоциальных поведенческих установок;

- алкоголизация и наркотизация населения, особенно, молодежи.

4. Диссертантом обоснован комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению совершаемых студентами краж, грабежей и разбоев. К числу основных из них относятся:

- выработка четких идейных ориентиров, возрождение духовности, формирование общественной нравственности;

- усиление государственной заботы о семье;

- совершенствование государственной политики в отношении молодежи;

- совершенствование системы образования Российской Федерации, укрепление статуса преподавателя;

- восстановление отечественной системы правового воспитания и правовой пропаганды;

- изменение государственной культурной и информационной политики;

- развитие здорового образа жизни, воспрепятствование алкоголизации и наркотизации молодежи;

- развитие системы виктимологической профилактики в учебных заведениях, привлечение общественности к воздействию на корыстную преступность;

- совершенствование деятельности правоохранительных органов, усиление их взаимодействия с работниками учебных заведений;

- усиление воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях и контроль за ее выполнением;

- устранение недостатков в организации учебно-воспитательного процесса в средних специальных и высших учебных заведениях;

- совершенствование дисциплинарных мер реагирования на противоправное поведение студентов;

- возрождение и развитие института кураторства в профессиональных учебных заведениях;

- поиск нестандартных форм для повышения роли студенческой общественности;

- совершенствование деятельности подразделений МВД России по делам несовершеннолетних.

5. В диссертации обоснованы предложения по дополнению типового устава профессиональных учебных заведений разделом «Профилактика правонарушений среди студентов», в котором раскрываются содержание и основные направления этой работы в профессиональных учебных заведениях.

6. Автором разработана концепция деятельности педагога-куратора и предложено дополнение в постановление Правительства РФ от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» о регламентации деятельности педагога-куратора.

7. Автором предложена теоретическая модель Службы социально-психологической и правовой помощи студентам, функционирующей в учебном заведении. Разработаны основные направления и методы деятельности указанной Службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние годы предпринята попытка на основе анализа краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами, а также исследования социально-психологических особенностей личности студентов-правонарушителей выработать комплекс конкретных мер предупреждения их преступлений. В диссертации научно обосновывается комплекс мер по предупреждению краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами профессиональных учебных заведений.

Диссертационное исследование носит комплексный характер и выполнено на стыке юридических наук, психологии и педагогики. В исследовании анализируются состояние, структура и динамика краж, грабежей и разбоев, совершенных студентами, особенности социально-психологического облика студенческой молодежи с антиобщественной направленностью корыстного типа, разработана типология студентов-правонарушителей корыстной направленности.

Автором определен комплекс факторов, обусловливающих совершение краж, грабежей и разбоев студенческой молодежью. Особое внимание при этом уделяется роли семьи, ближайшего окружения, коллективов учебных заведений, досуговых отношений в механизме правонарушающего поведения студентов.

В исследовании раскрываются сущность и содержание процесса психолого-педагогической профилактики правонарушений и преступлений студентов, включающего различные этапы и условия предупредительной деятельности конкретных субъектов профилактики.

Поднятые автором проблемы ранее не были объектом углубленных самостоятельных исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения о социально-психологических особенностях студенческой молодежи, о факторах, влияющих на совершение студентами краж, грабежей и разбоев, возможностях и путях применения психолого-педагогических методов в предупредительной деятельности обосновывают необходимость изменения подходов к организации борьбы с преступлениями студенческой молодежи корыстной направленности, совершенствованию ее методики.

Значимость проведенного исследования определяется и тем, что в нем, на основе выявления социально-психологических особенностей личности студенческой молодежи с корыстной антиобщественной направленностью поведения, разработана типология личности правонарушителей, позволяющая прогнозировать их поведение. Исследуемые в работе проблемы составляют основные фундаментальные направления современной науки о борьбе с преступностью, а их новое, теоретическое осмысление, проведенное автором, обусловливает ценность диссертационного исследования.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы для законопроектного, организационного, информационно-методического обеспечения профилактической деятельности. Кроме того, часть теоретических положений и практических рекомендаций может быть использована для организации воспитательной работы и в процессе преподавания правовых дисциплин в профессиональных учебных заведениях, а также в системе профессиональной подготовки как преподавателей профессиональных учебных заведений, так и работников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации освещены в семи научных статьях, учебном и методическом пособиях.

Отдельные положения апробированы диссертантом в процессе преподавания, а также внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции России и Московского государственного открытого университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Корсантия, Анна Алексеевна

Результаты исследования показали, что в среднем 27% краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами, обусловлено недостатками воспитания в семье.

Воспитательные функции семьи регулируются нормами морали и права, требованиями семейной педагогики. Родители должны не только знать, но и выполнять следующие положения, касающиеся ответственности за воспитание и поведение их детей:

- формировать личностные качества детей, их ориентации и позиции в коллективе, обществе в целом;

- обеспечивать их материально-бытовые условия;

- охранять здоровье детей;

- обеспечивать возможность их обучения;

- осуществлять надзор за поведением, времяпрепровождением и контактами детей;

- охранять от негативных влияний;

- защищать их права и законные интересы1.

Однако, как показывают исследования, качество семейного воспитания не всегда находится на должном уровне. Было указано более чем на 50 разнообразных ошибок в воспитании детей, из которых типичными можно назвать, как минимум, 152.

Ошибками, оказывающими существенное влияние на деформацию личности ребенка, являются:

- недостаточное представление о методах воспитания;

- неразумная любовь к ребенку, чрезмерная его идеализация;

- грубость, неоправданное применение физических наказаний;

- нетребовательность в отношении ребенка;

- неумеренное удовлетворение материальных запросов детей и др.

Формированию корыстной мотивации поведения несовершеннолетних правонарушителей очень часто способствует бездумное удовлетворение родителями всех желаний своих детей, начиная с самого раннего их возраста.

В семьях же, где материальный достаток был низок или у детей отсутствовали навыки законопослушного поведения, не исключалась возможность совершения ребенком кражи, грабежа или разбоя с целью завладения понравившейся вещью или иными материальными ценностями.

В то же время практикам известно, что названные корыстные преступления совершаются и из материально обеспеченных семей . Это - результат существования в подобных семьях так называемой «двойной морали», когда духовный мир подростка поражен эгоистической, потребительской психологией, ко

1 См.: Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М., 1999. С. 225.

2 См., например: Гребенников И.В. Опыт исследования воспитательного потенциала семьи/Социологические исследования, 1995, № 2. С.97-98.

3 Например, японские специалисты считают, что рост преступности несовершеннолетних в современных условиях в Японии вызван именно ростом благосостояния и его последствиями - стрессами, связанными с учебой, недостатками воспитания в семье, проявлениями индивидуализма, эрозией традиционных ценностей семьи. См.: Попов С.И. Некоторые аспекты преступности несовершеннолетних и молодежи в капиталистических странах.- В сб.: Проблемы социальной и правовой защиты несовершеннолетних. - М., 1999. С.76-77. рыстолюбием. Изучение несовершеннолетних (из, якобы, благополучных семей), совершивших корыстные преступления, показывают, что 60% осужденных за эти преступления мечтают в будущем иметь машину, квартиру, дачу, крупные суммы денег. Но лишь 5% видят перспективу получения этих благ честным путем1. Можно сделать вывод: говоря о семейном неблагополучии, следует видеть основной источник отклоняющегося поведения детей не только в материальной стороне жизни семьи, но в гораздо большей степени в ее морально-психологическом климате.

Вовремя вскрыть моральное неблагополучие воспитательной атмосферы семьи - значит, предупредить возможность совершения корыстного преступления несовершеннолетним членом этой семьи.

Следует разграничить неумение определенной части родителей воспитывать детей, их неподготовленность к формированию социально полезной личности, незнание основных воспитательных методов и нежелание отдельных родителей утруждать себя заботами о воспитании своих детей, хуже того, подающих отрицательный пример своим детям.

Результаты различных криминологических исследований свидетельствуют, что неблагополучный морально-психологический климат в семьях способствует укреплению у несовершеннолетних правонарушителей таких отрицательных качеств, как привычка к алкоголю, моральная распущенность и др., формируют склонность к совершению правонарушений.

Как правило, несовершеннолетние преступники воспитывались в семьях, где родители страдали алкоголизмом, в семьях наркоманов, в семьях, где родители болели психическими заболеваниями или ранее были судимы.

Естественно, что родители из вышеперечисленных семей не выполняли одну из важнейших своих обязанностей - не осуществляли контроль за поведением своих несовершеннолетних детей, не интересовались их проблемами, что явилось одним из факторов, повлиявших на совершение последними преступлений корыстного типа, исследуемых в данной работе.

1 См., напр.: Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М., 1999.

По мнению И.Кона1, именно родительская семья является важнейшим институтом социализации раннего детства.

Объем понятия «социализация» значительно шире, чем «воспитание». Воспитание подразумевает, прежде всего, систему направленных воздействий, с помощью которых индивиду пытаются привить какие-то желаемые черты и свойства, тогда как социализация включает также ненамеренные, спонтанные влияния, посредством которых индивид приобщается к культуре и становится полноправным членом общества .

Иначе говоря, социализация - это процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта. И именно социальный опыт, приобретенный в нравственно здоровой семье, должен стать для несовершеннолетнего основой его дальнейшей социализации, уберечь от возможных ошибок на долгом пути становления его личности.

Завершая разговор о влиянии семьи на воспитание и поведение несовершеннолетних детей, подчеркнем следующее.

Семья практически закладывает в человеке все, что определяет его как личность. Именно в семье ребенок должен получить прочные нравственные установки на будущую жизнь. Нравственное неблагополучие семьи, издержки семейного воспитания могут стать фактором, влияющим на формирование антисоциальной жизненной установки, нередко приводящей к преступлению.

Воспитательная функция школьного образования всегда была направлена на формирование у подрастающего поколения гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.

Перечисленные качества личности, как выяснилось при изучении личности студента, совершившего кражи, грабежи и разбои отсутствуют, что говорит о недостатках в системе школьного воспитания. Как показало исследование, в среднем 19% краж, грабежей и разбоев обусловлены этим фактором (см.приложение 3).

1 См.: Кон И.С. Социализация и воспитание молодежи // Новое педагогическое мышление / Под. ред. A.B. Петровского. - М., 1989. С. 197. * Там же. С. 194.

По своему назначению школа должна не только обучать детей, но и компенсировать недостатки семейного воспитания, прежде всего путем развития у учащихся положительных интересов и потребностей1; школа должна быть своеобразным инструментом формирования личности подростков, регулятором их отношений с ближайшим окружением. В школе подросток должен совершенствовать опыт и навыки, позволяющие строить свои взаимоотношения со сверстниками на здоровой основе. В школьном коллективе он должен закреплять навыки правомерного поведения, углубить чувство ответственности за свои поступки.

Однако на практике школа не всегда выполняет свои обязанности по нравственному формированию личности подростков, а неблагоприятные школьные условия нередко приводят к искажениям нравственного и правового сознания учащихся, создают реальные возможности для деформаций их личности, в частности, с корыстной окраской.

Приходится констатировать, что школа сегодня не ставит перед собой задачу (а, следовательно, и не решает ее) устранить или хотя бы смягчить демонстрацию социального неравенства учащихся. Отмена единой школьной формы явилась продолжением разделения учеников по признаку материальной обеспеченности. Наличие у определенной части школьников дорогостоящих вещей, возможность съездить на каникулах за границу, подарить дорогой сувенир учителю (нередко с корыстной целью - «купить» хорошие оценки без дополнительных умственных усилий) нередко создают конфликтные ситуации среди одноклассников, толкают менее обеспеченных подростков на путь совершения преступлений с целью завладения престижными вещами или средствами на их приобретение, чтобы не отстать от материально благополучных сверстников.

В течение последних лет в школе процветает торговля различными вещами и предметами, причем, если еще недавно она тщательно маскировалась, то сегодня фактически находится на легальном положении.

В этих условиях задача школьных педагогов - уберечь учащихся от разла

1 См.: Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника. - М., 1975. С.79. гающего влияния потребительской психологии, перенести акцент на ценности духовные, нравственные. Между тем, нередко поведение учителя является источником формирования корыстной направленности личности школьников. Средства массовой информации в последнее время нередко сообщают об аморальном поведении отдельных педагогов, вымогающих подарки у учеников и их родителей, организующих систему поборов в школе (за хорошую оценку, за успешную сдачу экзамена, за хорошую характеристику и т.п.). Дети невольно оказываются втянутыми в эти взрослые аморальные игры, в их сознании закрепляется мысль о том, что в этом мире все продается и покупается, что прав тот, кто богат (причем способы обретения богатства могут быть любыми, в том числе и криминальными).

И если ко всему вышесказанному добавить, что на педагогические должности нередко назначаются лица с низким профессиональным, культурным и нравственным уровнем, психологически непригодные к работе с детьми, то становится понятно, почему школа сегодня теряет свое воспитывающее влияние на подростка, не способствует формированию у него положительных нравственных качеств.

Вот почему школу сегодня можно считать одним из факторов, способствующих в ряде случаев появлению у подростка, склонного к правонарушениям, корыстной мотивации его поступков.

Процесс социализации молодого человека проходит не только в семье. Важной социальной средой его развития является и общество сверстников, представляющее собой еще один фактор, влияющий на корыстную преступность молодежи. Исследование показало, что этот фактор обусловил около 20% краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами (см.приложение 3).

Молодежь объединяется в самые разные группы, главное для них - быть вместе. Отторгнутые семьей, учебными заведениями, общественными организациями, молодые люди ищут возможность самоутвердиться, почувствовать свою принадлежность к чему-то. В этих объединениях молодежь может самовыражаться, реализовывать свои наклонности, удовлетворять интересы, общаться.

К групповым формам проявления девиантности мы предлагаем отнести так называемых «неформалов», то есть самостоятельных и самодеятельных объединений подростков и молодых взрослых асоциальной и антиобщественной направленности. К ним можно отнести: «панков» (и близких к ним «бритоголовых» или «скинхедеров»), «металлистов», «рэперов», «рейвистов», «сата-нистов» и т. п.

В ходе интервью некоторые представители этих неформальных объединений высказывались следующим образом: «Мир — это бардак, помойка, где люди, как крысы, которые тянут к себе в нору, кто больше. нам ничего не «светит» в этой жизни, хотя многие из нас чистые (опрятные, не употребляют наркотиков и т. д.), но все равно мы живем на помойке.». А вот и резюме одного из их лидеров: «Неформалы — это те, кто недоволен своей жизнью, а сделать ничего не может. Я думаю, что все это, прежде всего, от семьи идет».

Однако наибольшее распространение по-прежнему имеют так называемые «уличные» («дворовые») компании («команды», «бригады») несовершеннолетних, прежде всего, и молодых взрослых (но в меньшей степени) асоциальной направленности, которые достаточно часто и относительно легко «трансформируются» в группировки антиобщественной направленности или даже в преступные формирования (как правило, под влиянием, чаще всего скрытым, взрослых преступников, включая преступные авторитеты, членов организованных преступных сообществ).

Как правило, молодежные объединения с антиобщественной направленностью недолговечны, их состав постоянно меняется, они то возникают, то исчезают, но в поведении каждого конкретного молодого человека длительное время сохраняется направленность той группы, к которой он принадлежал.

Чаще всего молодые люди, склонные к противоправным действиям, объединяются для совершения корыстных преступлений (как показали проведенные автором исследования, 70% преступных проявлений - это кражи, грабежи, разбои).

В молодежной среде важное значение имеет мнение сверстников, ценности и ориентиры той группы, к которой принадлежат несовершеннолетние и молодые взрослые. Они дорожат пребыванием в группе, стремятся подражать лидерам, быть похожими на них по внешнему виду и поведению. Чтобы получить одобрение группы, молодые люди готовы совершить любой поступок, в том числе и противозаконный. Как свидетельствует статистика, именно в группе молодежью совершается большая часть корыстных преступлений, причем менее опытные несовершеннолетние учатся совершать преступления у более опытных. Что касается преступности среди девушек, то ее рост происходит в основном за счет имущественных преступлений (чаще всего, это кражи предметов одежды, чтобы лучше одеться, не отстать от подруг и т.п.).

Особенностью российской системы образования всегда являлось единство обучения и воспитания, достигаемое за счет реализации в школах программ дополнительного образования, функционирования детских и юношеских общественных организаций, удовлетворяющих тягу молодых людей к общению деятельности по интересам. В 90-х годах эта система рухнула. В настоящее время сеть клубных учреждений для молодежи начинает возрождаться, но естественно на платной основе. Ввиду недоступности платы или вовсе отсутствия досу-говых кружков, секций по месту жительства, молодежь организует свободное время по собственному усмотрению, что нередко приводит их к поиску «острых ощущений», которые порой выражаются в преступных деяниях, хотя конкретную цель в этих случаях - совершить преступление — молодые люди перед собой не ставят, преступный замысел у них рождается внезапно. Очень часто совершение кражи, грабежа или разбоя отягчается алкогольным опьянением молодых людей («для смелости», а нередко «за компанию» со взрослыми подстрекателями). Данный фактор, как показало исследование, обуславливает 10% краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами.

Еще одним фактором, влияющим на преступность несовершеннолетних, является ослабление деятельности правоохранительных и других государственных органов, на которые возложены обязанности по непосредственному предупреждению и борьбе с преступностью несовершеннолетних. В деятельности этих органов не исключены и такие недостатки, которые могут в определенной мере способствовать формированию корыстной направленности личности конкретного лица или даже участвовать в таком формировании.

Влияние этого фактора на совершение студентами краж, грабежей и разбоев, как показало исследование, обусловило 24% этих преступлений (см.приложение 3).

Особая ответственность лежит на подразделениях по работе с несовершеннолетними органов внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних, судах.

Исследование автора, касающиеся организации работы подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности, отделов по профилактике преступности несовершеннолетних и практики судебного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних показывают, что перенос центра тяжести на воспитательно-профилактическую и социально-реабилитационную работу во многом только декларируется, сама идея не подкреплена в большинстве регионов развитием службы социально-реабилитационной помощи, дело ограничивается организацией отдельных центров, деятельность которых остается разобщенной с работой психолого-педагогических и социально-профилактических учреждений.

К числу наиболее типичных недостатков в деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстных правонарушений несовершеннолетних можно отнести следующие:

- низкий уровень раскрываемости корыстных преступлений, и, как следствие, - реальная возможность для несовершеннолетних преступников остаться безнаказанными, на что обычно и надеются малолетние воры и грабители. А как известно, безнаказанность может привести и часто приводит к новым правонарушениям и преступлениям, становясь своеобразным «психологическим потенциалом» для совершения преступлений. Нередко молодые люди успевают совершить несколько краж, прослыть «удачливым вором» в среде себе подобных, завоевать авторитет в глазах сверстников и даже более старших, прежде чем оказываются изобличенными в совершении этих преступлений. Известно также и то, что когда правонарушения своевременно пресекаются и раскрываются, а правонарушители не остаются безнаказанными, это укрепляет правовое сознание всего населения и отрезвляюще действует на неустойчивых лиц;

- отсутствие взаимной информированности сотрудников различных подразделений органов внутренних дел о несовершеннолетних, склонных к совершению корыстных преступлений и о взрослых лицах, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность корыстной направленности;

- отсутствие учета несовершеннолетних и подростковых объединений, склонных к совершению корыстных преступлений;

- использование морально устаревших методов изучения личности корыстного несовершеннолетнего преступника и коррекции его личности и поведения;

- недостаток апробированных методик предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних;

- низкая психологическая и педагогическая информированность сотрудников;

- низкий уровень правовой и общей культуры работников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую работу среди несовершеннолетних;

- недостаточная осведомленность сотрудников органов внутренних дел о научных достижениях в области организации работы с подростками, склонными к совершению корыстных преступлений, их выявления, изучения личности и факторов, влияющих на их поведение и др.

Анализ деятельности комиссий по делам несовершеннолетних показывает, что они по-прежнему недостаточно обеспечивают роль координирующего центра в профилактике правонарушений несовершеннолетних. У них отсутствует практическая возможность обеспечить полное и объективное исследование личности девиантных детей и подростков, уровня их психофизического развития и психического здоровья, факторов, способствующих совершению правонарушений. Комиссии не обеспечивают преодоления разобщенности в деятельности учреждений, занимающихся профилактикой правонарушений, психолого-педагогических реабилитационных центров в системе образования и центров социальной реабилитации в системе Министерства социальной защиты РФ.

3. Факторы, воздействующие на студента после поступления в учебное заведение

Среди факторов, составляющих этот блок, наиболее значимыми, как показало исследование, являются (см.приложение 3):

- некачественный отбор абитуриентов при поступлении в учебное заведение; недостатки прогноза (7%)';

- недостатки индивидуальной воспитательной работы в учебном заведении (14%);

- недостатки воспитательной работы во внеурочное время (24%);

- недостатки правового воспитания студентов (8%);

- недостаточный контроль за поведением студентов в учебном заведении (11%);

- недостатки в работе по профилактике пьянства и наркотизма (8%);

- недостатки в организации досуга (7%);

- недостаточная поддержка студентов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также малообеспеченных студентов (16%);

- влияние отсутствия взаимодействия учебных заведений, общественных организаций, правоохранительных органов на совершение студентами преступлений (12%).

Исследование выявило соотношение факторов, воздействующих на студентов, совершивших кражи, грабежи и разбои до поступления в учебное заведение, и факторов, связанных с недостатками воспитательной работы в учебном заведении (см.рис.14,15).

1 В скобках показан средний показатель краж, грабежей, разбоев, обусловленный данным фактором. факторы, воздействующие на студента до поступления в учебное заведение факторы связанные с недостатками воспитательной работы в учебных заведениях

60 50 40 30 20 10 0 очная форма очно-заочная заочная форма обучения форма обучения обучения

Средние специальные учебные заведения

Высшие учебные заведения 40 факторы, воздействующие на студента до поступления в учебное заведение

I факторы связанные с недостатками воспитательной работы в учебных заведениях очная форма очно-заочная заочная форма обучения форма обучения обучения

Рис.14. Соотношение факторов, воздействующих на совершение студентами средних специальных учебных заведений краж, грабежей и разбоев

Рис. 15. Соотношение факторов, воздействующих на совершение студентами высших учебных заведений краж, грабежей и разбоев

Приведенные данные наглядно свидетельствуют о возможностях воспитательного воздействия в учебных заведениях, особенно его роль трудно переоценить в отношении студентов очной формы обучения средних специальных учебных заведений.

Практика профессиональных учебных заведений, допускающих облегченные экзамены для поступающих на коммерческой основе абитуриентов, а также стремление родителей дать ребенку профессиональное образование «любой ценой» привели к тому, что в последнее время все больше зачисляется студентов:

- с низкой общеобразовательной подготовкой;

- с алкогольной и наркотической зависимостью;

- состоявших до поступления в профессиональное учебное заведение на учете в органах МВД;

- с гипертрофированным чувством национального самосознания;

- социально разнородных как по уровню благосостояния, так и по социальному статусу.

А поскольку студенческий состав ежегодно обновляется, то в студенческую среду периодически приносятся отрицательные взгляды, привычки, традиции, носителями которых является эта часть молодежи.

Как показало исследование, преступная активность студентов находится в зависимости от курса обучения, причем эта зависимость диаметрально противоположна у студентов средних специальных и высших учебных заведений. Пик преступной активности приходится на первый курс у студентов средних специальных учебных заведений (что можно объяснить трудностями, возникающими в этом возрасте при изменении условий обучения), студенты высших учебных заведений активизируют противоправную деятельность к третьему курсу. В том и другом случаях необходимо учитывать особенности студенчества, в данном случае возрастной признак, который объясняет его типичные, а порой и «странные» черты — известный максимализм, неустойчивость в оценках окружающей действительности, повышенные требовательность и активность в интеллектуальной и эмоциональной сферах, категоричность суждений, нетерпимость к чужому мнению.

С первых же дней пребывания в учебном заведении студенты нуждаются в индивидуальном воспитательном воздействии, которое особенно необходимо в возрасте с 14 до 18 лет, то есть студентов первых курсов. Поэтому актуализацию противоправного поведения студентов до криминального уровня можно объяснить недостатками индивидуальной воспитательной работы в учебном заведении. Данный вывод подтверждают результаты проведенного нами исследования (табл.8).