Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чирков, Дмитрий Константинович

  • Чирков, Дмитрий Константинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 241
Чирков, Дмитрий Константинович. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2001. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чирков, Дмитрий Константинович

Введение.

Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости.:.

§ 1. Понятие жестокости и ее криминологическое и уголовноправовое значение.

§ 2. Криминологическая характеристика преступлений и личности несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости.

§ 3. Основные детерминанты преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости.

Глава II. Деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости.

§ 1. Основные направления государственной политики по предупреждению наркотизма и связанных с ним преступлений.

§ 2. Общая профилактика органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости.

§ 3. Основные направления, формы и методы деятельности органов внутренних дел по индивидуальной профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости»

Актуальность темы диссертационного исследования. Высокий уровень преступности является реальностью современного Российского государства. В настоящее время отмечается самый активный рост "наркоманийной преступности", в частности, тяжких насильственных преступлений, совершавг мых в состоянии наркотического опьянения. Наркобизнес расширяет свои границы и увеличивает объем поставок наркотических средств в регионы России. Ситуация наркотизации и "наркоманийной преступности" в сегодняшней России полностью повторяет кризисный период в истории США 70-х годов XX века, связанный с массовым распространением наркомании.

Среди проблем, стоящих перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании как глобальной угрозы национальной безопасности. Масштабы распространения наркомании в России таковы, что ставят под вопрос физическое и духовное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, а также социальную стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

Во многих регионах России органы внутренних дел столкнулись с необычно высоким уровнем наркотизации несовершеннолетних и связанных с этим тяжких насильственных преступлений. Увеличивающийся рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости, во многом связан с тем, что государственные органы, учреждения, общественные объединения и другие субъекты профилактики преступлений оказались не готовыми к действенному предупредительному воздействию на данное негативное явление.

Актуальность этой проблемы для Тюменской области обусловлена рядом факторов: высоким уровнем доходов населения, наличием транзитных путей для транспортировки и сбыта наркотиков через южные территории области, протяженным (182 километра) участком границы с Казахстаном и др.

Существование тесной взаимосвязи между наркотизмом и преступностью в целом уже ни у кого не вызывает сомнений. Попадая в наркотическую зависимость при постоянно растущих ценах на наркотики, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить любое преступление (от кражи до убийства). Например, преступник, не являющийся наркоманом, совершает корыстные либо корыстно-насильственные преступления для того, чтобы использовать добытые материальные ценности в качестве средства обогащения или ведения праздного образа жизни. И наоборот, для наркомана добытые преступным путем материальные ценности служат средством приобретения наркотиков. Если при совершении любого преступления лицо, не употребляющее наркотики, ищет пути облегчения совершения преступлений, то наркоман, находясь в состоянии наркотического опьянения, таких путей, облегчающих совершение преступления, не ищет и не желает искать. При совершении грабежа он, ощутив "преграду" его незаконным действиям, может пойти на самые крайние меры, вплоть до убийства, чтобы устранить препятствие, находящееся на его пути. При опросе 275 несовершеннолетних наркоманов в городах Тюмени и Сургуте около 50% признались, что во время "ломок" за дозу (либо за крупную сумму денег) они смогли бы совершить даже убийство, 20% опрошенных смогли бы совершить любое другое преступление, но не убийство, 30% затруднились ответить на поставленный вопрос. Поэтому наркоман, находясь в состоянии наркотического опьянения, является не только непредсказуемым, Но, кроме того, может использоваться в качестве "безотказного исполнителя" для совершения тяжких насильственных преступлений.

Опасность и тенденция увеличения преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости, обуславливают необходимость изучения данной социально-правовой проблемы. Такое изучение важно не только с научных, но и практических позиций, ведь самое главное - это предупреждение преступлений. Особая опасность наркомании состоит не только в том, что употребление наркотиков разрушает личность, но и в том, что сама наркотизация выступает одной из причин преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости. Именно данные преступления, совершаемые с проявлением жестокости, занимают особое место в структуре г насильственной преступности, поскольку каждое такое преступление вызывает большой общественный резонанс, усиливает тревожность населения и усложняет криминогенную обстановку в соответствующем регионе. Успех борьбы с такой категорией преступлений в значительной мере зависит от совершенствования и правильной организации профилактической работы.

Степень научной разработанности проблемы. Основной теоретической базой диссертационного исследования являются работы российских (советских) ученых, посвященные проблемам детерминации преступности, преступного поведения и их предупреждения. К их числу следует отнести труды таких видных криминологов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М Антонян,

A.А. Герцензон А.И.' Долгова, И.И. Карпец, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и другие.

Заметную роль в изучении обстоятельств, обуславливающих жестокость, сыграли зарубежные ученые: А. Бандура, Р. Бэрон, X. Хекхаузен, Р. Уолтере, Ф. Флейминг, Э. Фромм и др.

Значительную помощь в работе над исследованием оказало изучение научных трудов криминологов, криминалистов, психологов, наркологов, посвященных проблемам насильственной преступности, наркотизма, жестокости и агрессии несовершеннолетних. К числу этих авторов относятся: Г.А. Аванесов,

B.Б. Алферов, Ю.М Антонян, J1.H. Анисимов, JI.M. Балабанова, Т.А. Боголюбова, Ю.И. Борисов, С.В. Бородин, P.M. Булатов, А.А. Габиани, Г.П. Гаврилова, И.Р. Гарифулин, Л.Д. Гаухман, P.M. Готлиб, В.П. Емельянов, Н.И. Куликов, А.В. Ларионов, А.Н. Леонтьев, Г.М. Меретуков, О.Ю. Михайлова, Н.А. Мирошниченко, JI.H. Николаева, А.Р. Ратинов, Н.А. Ратинова, Л.И. Романова, В.Н. Смитиенко, П.Н. Сбирунов, СЛ. Сибиряков, JI.M. Тимофеев, Л.Б. Филонов, Г.И. Чечель, М.П. Шакиров и др.

Потребность в комплексном анализе причин и условий совершения несовершеннолетними рассматриваемых преступлений, эффективности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости, обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи Исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе эмпирического и теоретического анализа преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости (СНОПЖ), и полученных в ходе этого анализа результатов предложить практике более эффективные подходы к осуществлению предупреждения указанных преступлений.

Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание работы. К этим задачам можно отнести:

1) анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов жестокости;

2) рассмотрение'современного состояния, динамики, характера преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости;

3) криминологический анализ личности несовершеннолетнего наркомана, совершившего преступления в СНОПЖ, с выявлением ее особенностей;

4) анализ причин и условий, детерминирующих формирование личности несовершеннолетних преступников-наркоманов, совершивших рассматриваемые преступления в СНОПЖ;

5) установление размера латентности рассматриваемых преступлений;

6) исследование основных направлений государственной политики гто предупреждению наркотизма и преступлений, совершаемых в СНОПЖ;

7) изучение опыта профилактической деятельности ОВД, общественных объединений и организаций по профилактике рассматриваемых преступлений за последние восемь лет;

8) определение основных направлений совершенствования форм и методов деятельности органов внутренних дел по профилактике рассматриваемых преступлений;

9) разработку обоснованных выводов по совершенствованию и организации профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ, в особенности индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования являются:

• во-первых, преступления, совершенные несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости;

• во-вторых, лица, их совершившие;

• в-третьих, отношения, возникающие в связи с данными посягательствами, в органах внутренних дел по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости;

• в-четвертых, теоретические и практические основы предупреждения этого вида преступлений.

Эмпирическими единицами наблюдения выбраны конкретные преступ ные деяния, совершенные как несовершеннолетними, так и совершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости, и лица, виновные в их совершении, а также другие преступники, в частности, осужденные к лишению свободы, лица, которые стали жертвами от данных преступных посягательств.

В тесной связи с объектом исследования находится его предмет. К нему могут быть отнесены:

- количественные и качественные показатели преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости;

- особенности криминологической характеристики несовершеннолетних наркоманов, совершивших такие деяния; t

- сферы неблагоприятного формирования личности несовершеннолетнего j г преступника-наркомана, совершившего рассматриваемые преступления;

- особенности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений.

Методологические основы и методика исследования. Исследование основано на диалектическом принципе всеобщности, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности явлений окружающей действительности.

Методика исследования включает в себя общенаучные и частнонаучные теории и методы. В качестве научной базы исследования использованы методы наблюдения, изучения документов, анализа действующего законодательства, * методы статистического анализа, изучения научных источников, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок.

В процессе исследования изучались работы российских (советских, дореволюционных) и зарубежных криминологов, ученых в области социологии, общей и социальной психологии, медицины, статистики, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, относящиеся к проблематике диссертации.

Обоснованность выдвигаемых диссертантом научных положений и предлагаемых рекомендаций подтверждается результатами проделанных автором социально-правовых исследований за восьмилетний период (1993 - 2000 гг.). С учетом требований репрезентативности исследования нами было изучено и обобщено 138 уголовных дел, из них 87 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в СНОПЖ; опрошено 275 наркоманов; по специально разработанной программе с целью установления уровня латентности анализируемых преступлений был осуществлен опрос 1030 совершеннолетних и 592 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Также в качестве экспертов было опрошено 317 работников МВД и прокуратуры.

Правовой базой диссертации послужили: Конституция Российской Фег дерации, законы, федеральные программы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и административное законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили также опубликованные в наI учной литературе и периодической печати данные государственной статистики, социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, служебные документы. В работе автор использовал судебную практику, опубликованную за последние пять лет, личный опыт работы в комиссии по антинаркотической пропаганде, созданной в июне 1998 г. в Тюменском юридическом институте МВД России. Кроме того, особым объектом исследования выступала практическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений. Исследования проводились в 1993 - 2000 гг. в городах Тюмени, Сургуте, Тюменской, Курганской, Омской, Новосибирской, Томской и Свердловской областях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- во-первых, оно представляет по существу первый опыт комплексного и системного изучения с позиции криминологии преступлений с проявлением жестокости, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения;

- во-вторых, получена новая информация о детерминантах рассматриваемых преступлений;

- в-третьих, предложены новые подходы к организации и совершенствованию деятельности по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлениями жестокости;

- в-четвертых, определены основные направления, формы и методы индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении рассматриваемых преступлений. г

На защиту выносятся:

• определение понятия "жестокость" и анализ ее проявлений;

• определение понятия "наркоманийная" преступность;

• положение о взаимосвязи наркомании и психических аномалий;

• определение уровня латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• положение о взаимосвязи длительности наркотизации и тяжести совершаемых преступлений;

• анализ состояния, динамики и структуры преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• криминологическая характеристика лиц, совершивших рассматриваемые преступления;

• анализ основных детерминант, обуславливающих преступления, совершаемые несовершеннолетними в СНОПЖ;

• характеристика деятельности основных субъектов профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• положение об отрицательном отношении к легализации так называемых легких наркотиков;

• положение об ужесточении уголовной ответственности лидеров организованных преступных групп (вплоть до введения смертной казни) за сбыт наркотиков;

• определение основных направлений предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• анализ форм и методов общей профилактики рассматриваемых преступлений органами внутренних дел и другими субъектами;

• характеристика форм и методов индивидуальной профилактики органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ;

• предложение о создании центра медико-психолого-педагогической диагностики; .»

• предложение о создании в отделах (управлениях) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков подразделений по профилактике наркотизма;

• предложение о выделении в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел группы инспекторов по линии профилактической работы с несовершеннолетними наркоманами и введении в их штат психологов;

• предложение о проведении периодического обследования несовершеннолетних наркоманов специальными комиссиями в составе психологов, психиатров, педагогов с целью'выявления лиц, склонных к совершению преступлений с проявлением жестокости.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Полученные в ходе исследования данные нашли применение при подготовке рекомендаций совершенствования деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению рассматриваемых преступлений. Отдельные фрагменты исследования внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительной системы, подразделений пб делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органов законодательной власти Тюменской области, в частности, при разработке и принятии закона Тюменской области "О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области" и использовались в процессе преподавания криминологии в Нижегородской академии МВД России и Тюменском юридическом институте МВД России, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации диссертации докладывались на расширенных заседаниях, научно-практических конференциях и методологических семинаг рах Нижегородской академии МВД России и Тюменского юридического института МВД России. Они также нашли отражение в опубликованных работах автора. Многие положения диссертации используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Тюменского юридического института МВД России при преподавании отдельных тем криминологии, а также лекциях по вопросам антинаркотической профилактики.

Структура работы отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, приложения и списка использованной литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чирков, Дмитрий Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили нам сформулировать некоторые выводы и предложения.

1. Жестокость при совершении рассматриваемых преступлений — результат проявления криминальной агрессии, выраженный в насильственных г действиях, направленных против жизни, здоровья ради получения материальной выгоды для дальнейшей покупки наркотика. Наркотическое опьянение на стадии постнаркотической эйфории и абстинентного синдрома вызывает агрессивность у данной категории лиц (наркоманов). Особенно это выражается в максимально повышенной агрессивности, которая сопровождается активными противоправными действиями (криминальной агрессией), прослеживается у несовершеннолетних наркоманов на стадии абстинентного синдрома. Кримиt * нальная агрессия выражается в насилии, т. е. в насильственных противоправных действиях, а все насильственные действия в какой-то мере жестоки. Они рассматриваются нами с критериев жестокости. Наркоман, находясь в состоянии наркотического опьянения, является не только непредсказуемым, но, кроме того, он может использоваться в качестве "безотказного исполнителя" тяжких преступлений. Это свидетельствует о наличии сильной наркотической деформации личности, которая наступает на этапе длительного немедицинского потребления (от 1 года и выше) наркотиков и выступает в роли одной из основных причин рассматриваемых преступлений. Другой важной причиной престуi ' плений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ, следует считать ненадлежащее участие родителей в воспитании своего ребенка и раннее знакомство несовершеннолетних с физическим и психическим насилием, т. е. жестокостью, с дальнейшим привыканием к ним в качестве обычных способов разрешения конфликтных ситуаций.

2. Под наркоманийными преступлениями следует понимать не только деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но и любые преступления, совершаемые наркоманами. Разделив наркоманийные преступления на две группы, необходимо выделить их отличительные особенности. К первой группе относятся преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; ко второй - любые иные преступления, совершаемые наркоманами. В последнюю группу можно включить как преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения, так и преступления, совершаемые с целью получения г средств, необходимых для приобретения наркотиков.

3. Личность преступников-наркоманов достаточно специфична. Она образует качественно иной тип личности, отличающийся от личности преступников-ненаркоманов своей системой взглядов, интересов, содержанием потребностей, направленностью и др.

4. При расследовании преступлений зачастую не фиксируются вышеназванные обстоятельства (был преступник в состоянии наркотического опьянения или нет), т. к. наркотическое опьянение визуально определить, а при явных признаках отличить от алкогольного опьянения - трудно. Таким образом, ла-тентность тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, составляет у несовершеннолетних 1 : 8, а у взрослых -1:4.

5. Криминологическим исследованием был выявлен ряд неблагоприятных тенденций: возрастание тяжести причиняемых преступлениями последствий, увеличение удельного веса особо жестоких преступных посягательств на личность, в частности, в шести регионах (Тюменской, Омской, Свердловской, Новосибирской, Томской и Курганской областях) за два года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в СНОПЖ, увеличилось с 118 до 290 (почти в два с половиной раза), а удельный вес этой группы преступлений в общей массе преступлений возрос в несколько раз. Исходя из этого, есть все основания полагать, что показатели рассматриваемых преступлений, совершенных несовершеннолетними в СНОПЖ, в будущем будут возрастать.

6. Преступления'совершаются несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости как в группах, так и в одиночку, их соотношение 73 % к 27 %.

7. Корыстные, корыстно-насильственные и другие преступления по мотивам, связанным с пристрастием к наркотикам, в абсолютном большинстве совершаются лицами, которые употребляют наркотические средства свыше одного года.

8. Психодиагностические исследования осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление в СНОПЖ, показали, что они отличаются от группы подростков-школьников, взятых в качестве контрольной группы, при сравнении интегральных показателей, своей агрессивностью и враждебностью.

9. Классифицикацию предупредительных мер по критерию направленности следует подразделять на общесоциальное, специальное и промежуточное предупреждение. Последнее, в свою очередь, взаимодействует как с общесоциальным, так и специальным предупреждением. Промежуточная профилактика направлена на предупреждение отклоняющегося поведения, она непосредственно связана с преступностью, например, профилактика алкоголизма, нар-котизма и т. д. Промежуточная подсистема ближе с общесоциальной при профилактике наркотизма', связанного с лечением наркоманов и с антинаркотической пропагандой и т. д. Соотношение в данной подсистеме 50% на 50%. Промежуточная профилактика при принятии мер, предупреждающих преступления, совершаемые наркотизированными несовершеннолетними с проявлением жестокости, выглядит несколько иначе. Она уступает социальной и соотносится следующим образом: 30% на 70%.

10. Среди факторов, оказывающих влияние на распространение преступлений несовершеннолетних в СНОПЖ, следует выделить: во-первых, социально-экономические факторы, которые являются наиболее деструктивными, так как влияют как на состояние общества в целом, так и на криминогенную ситуацию в стране, в частности, на темпы роста участия несовершеннолетних лиц в преступлениях, увеличение наркотизации несовершеннолетних; во-вторых, социально-правовые факторы. Среди них особенно выделяются несовершенство законодательства, отсутствие эффективной системы правовой профилактики наркомании средй несовершеннолетних, ослабление социального контроля; в-третьих, социокультурные факторы, связанные с общей низкой культурой, неуважительным, грубым отношением к другим людям; в-четвертых, социально-политические факторы — издержки демократизации, гласности, распад Советского Союза, прозрачность границ и т. д. Вышеуказанные факторы в той или иной мере являются теми явлениями, которые оказывают в одних случаях опосредованное, а в других — непосредственное влияние на совершение преступлений несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости.

11. Специфика государственной политики в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ, заключается: во-первых, в том, что, признав наркоманию общенациональным бедствием, вопросы профилактики наркотизма среди несовершеннолетних и связанных с ним преступлений, должны решаться на государственном уровне - Президентом, Федеральным Собранием и Правительством. Первым делом необходимо уберечь несовершеннолетних от наркотизма, а если несовершеннолетний заболел (стал наркоманом), то принять все меры, направленные на его излечение. Причем лечение данного контингента больных наркоманов должно финансироваться государством. Наркоман должен рассматриваться как жертва, нуждающаяся в помощи, а не как преступник. Во-вторых, предлагается перекрыть поток видеофильмов, компьютерных игр, пропагандирующих насилие (жестокость), наркотики, алкоголь, сексуальную распущенность, и прекратить их реализацию.

12. Органы внутренних дел являются единственным работоспособным и эффективным субъектом индивидуальной профилактики, рассматриваемых преступлений.

Учет особенностей криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника-наркомана позволит органам внутренних дел правильно планировать и проводить мероприятия по общей и индивидуальной профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними в СНО с проявлением жестокости.

В целях эффективности предупредительной деятельности рассматриваемых преступлений не6бходимо.в отделах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков создать специализированные подразделения по профилактике нар-котизма, осуществить специализацию подготовки следователей и оперуполномоченных для работы с преступлениями, связанными с наркотиками, создать центры медико-психолого-педагогической диагностики в каждом городе, где бы на каждого новорожденного (ребенка) медико-психолого-педагогический центр, обслуживающий определенную территорию, микрорайон, заводил психолого-амбулаторную карточку, куда заносились бы все интересующие нас сведения о психических отклонениях родителей, родственников ребенка и др. В связи с созданием 'центров медико-психолого-педагогической диагностики целесообразно с целью рационального расходования денежных средств сократить штат психологов в школе и передать их обязанности психологам центра медико-психолого-педагогической диагностики.

Кроме того, целесообразно создавать специальные группы по контролю за несовершеннолетними наркоманами, состоящими на специальном (особом) учете в ПДН. Данная группа могла бы состоять из следующих специалистов: инспектора ПДН, психолога Ml 11 ИД либо психолога ПДН, а в лучшем случае — врача-нарколога. Создание таких групп позволит эффективнее проводить индивидуально-профилактическую работу с данным контингентом лиц, с последующим контролем за их поведением и образом жизни. Созданные группы также могут помочь в оказании психологической помощи при подготовке больного наркоманией к курсу лечения. Причем для совершенствования и повышения эффективности работы данных групп, полученные результаты следует периодически анализировать.

В аспекте осуществления органами внутренних дел индивидуальной профилактики рассматриваемых преступлений особое значение должна иметь предупредительная работа с лицами, со стороны которых совершение преступлег ния с проявлением жестокости является возможным. В этой связи возникает необходимость повышенного внимания органов внутренних дел, медико-психолого-педагогических центров и других субъектов профилактики к выявлению и проведению комплекса профилактических работ с данной категорией лиц. Необходимо периодически проводить обследование несовершеннолетних наркоманов специальными комиссиями в составе психологов, педагогов, психиатров с целью выявления лиц, склонных к совершению рассматриваемых преступлений.

Основным шагом в повышении эффективности профилактической работы должно быть совершенствование права и правоприменительной деятельности. Сегодня это направление следует рассматривать в качестве приоритетного. Право должно быть гарантом, охраняющим социальный статус несовершеннолетних. Только надежная правовая защита может обеспечить благоприятные условия для социализации личности. Отсутствие правовой защиты следует отнести к основным факторам наркотизации и преступного поведения несовершеннолетних. Об этом свидетельствует беспрепятственное, часто безнаказанное вовлечение несовершеннолетних в наркоманию, преступную деятельность; неконтролируемая пропаганда насилия и жестокости, рост насильственных преступных посягательств лицами, употребляющими наркотические средства. Особое внимание следует уделить виктимологической профилактике, так как большинство (94%) преступников-наркоманов знало свою жертву в момент совершения преступления.

Расстановка сил и средств органов внутренних дел с целью эффективной индивидуальной профилактики рассматриваемых преступлений должна быть осуществлена с учетом современных особенностей развития общества, причем основные направления, формы и методы данной деятельности должны быть самыми разнообразными и в каждом случае они определяются индивидуально.

В диссертации высказаны и другие предложения, касающиеся повышения эффективности предупреждения наркотизма и связанных с ним преступг лений, совершаемых несовершеннолетними в СНОПЖ. Кроме того, автором предлагаются меры ужесточения уголовного законодательства — вплоть до смертной казни, вопреки рекомендациям Совета Европы о моратории смертной казни, за сбыт наркотиков в сверхкрупном размере, совершаемый организованными группами, организацию притонов преступными сообществами для потребления наркотиков, насильственное склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Проведенными исследованиями тема не исчерпана. В работе не рассматриваются преступления, совершенные ВИЧ-инфицированными наркоманами с проявлением жестокости. Опрос сотрудников ОВД дает основание сделать вывод, что эта категория лиц является наиболее дерзкой и агрессивной. Данная проблема станет весьма актуальной, когда уровень ВИЧ-инфицированных наркоманов достигнет критической массы. По прогнозам автора, это произойдет в ближайшие 5-7 лет при условии, если государство не предпримет эффективных мер по антинаркотической пропаганде и пропаганде здорового образа жизни среди населения России. Это еще раз дает нам основания сделать вывод, что ранняя профилактика наркомании среди несовершеннолетних даст больший эффект и уменьшит социальные последствия преступности.