Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Маркова, Юлия Владимировна

  • Маркова, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Маркова, Юлия Владимировна. Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маркова, Юлия Владимировна

Введение.3

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности

§1. Экстремизм, как негативное социально-правовое явление.13

§2. Основные подходы к измерению параметров экстремистских проявлений преступных групп несовершеннолетних.32 —

§3. Характеристика личности несовершеннолетнего преступникаэкстремиста.51 —

§4. Детерминанты преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности.77 —

Глава 2. Предупреяедение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности.97—

§ 1. Общесоциальное предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности.97

§ 2. Специальное предупреждение преступлений групп несовершеннолетних экстремистской направленности.113 —

§ 3. Проблемные аспекты предупреждения преступлений групп несовершеннолетних экстремистской направленности.^.136 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, существенным удельным весом, занимаемым подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой - необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к предупреждению фактов противоправного поведения со стороны несовершеннолетних, особенно в деятельности групп экстремистской направленности.

Неподготовленность правоохранительных органов адекватно реагировать на экстремистские проявления в деятельности преступных групп несовершеннолетних привела к серии преступлений на национальной почве, в числе которых можно назвать убийства, причинение умышленного вреда здоровью, иные преступления в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, национальных меньшинств в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону и других городах России. Изучение проблем подростковой преступности, равно как и преступности общей, требует учета конкретной ситуации - социально-экономической и политической, на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы. Анализ сложившейся обстановки позволяет констатировать, что в настоящее время социально-экономический и политический фон зачастую оказывает крайне негативное воздействие на молодежную среду. Непреодоленная тенденция к ухудшению экономических условий жизни основной массы населения страны, в том числе несовершеннолетних, приводит к росту психоэмоциональных перегрузок и усилению кризиса в межличностных отношениях.

Снижение уровня благосостояния граждан России в сочетании с ослаблением социального контроля над поведением молодежи, заметное ослабление влияния общества и государства на формирование личности, утрата роли общественных и семейных институтов в воспитательной работе ведут к неуклонному росту преступности экстремистского характера. Так, количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в 2003—

2007 годах возросло более чем в 2 раза, до 80% участников экстремистских организаций составляют лица в возрасте до 30 лет1.

Отмеченные выше обстоятельства вызывают особую озабоченность Президента Российской Федерации, неоднократно обращавшего внимание в своих посланиях Федеральному Собранию и в выступлениях на коллегиях МВД России на то, что на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается наша страна. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. Весьма значительной остается террористическая угроза, причем существенной подпиткой для террористов, источником их вооружений и полем для практического применения сил остаются локальные конфликты, зачастую на этнической почве, к которой нередко добавляется межконфессиональное противостояние и которая искусственно нагнетается и навязывается миру экстремистами самых разных мастей2.

Высшим руководством Министерства внутренних дел РФ также неоднократно отмечалось, что особое беспокойство вызывает быстро растущая экстремистская преступность, замешанная на национальной нетерпимости. Не получил своевременного и адекватного отпора рост протестной активности молодежных радикальных организаций, через которые предпринимаются попытки распространения идеологии фашизма и национализма в среде социально незащищенных подростков3.

Несмотря на предпринимаемые обществом и государством меры по противодействию экстремизму, данная проблема требует детальной научной разработки, результаты которой могут быть положены в основу совершенствования антиэкстремистского законодательства и правоприменительной деятельности.

1 См. официальный сайт МВД России // www. mvdinform. ru

2 См. официальное Интернет-представительство Президента России // www. kremlin, ru

3 См. официальный сайт МВД России // www. mvdinform. ru

Степень научной разработанности темы. Научному исследованию дефиниции, видов экстремизма, уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия ему посвящены работы В.А. Бурковской, Е.А. Кре-стиной, Б.А. Мыльникова, С.Н. Поминова, A.B. Ростокинского, A.M. Семен-цова, А.Т. Сиоридзе, С.Н. Фридинского, К.В. Ханьжова, А.Г. Хлебушкина, М.И. Шамова и др. Однако комплексного теоретико-прикладного исследования проблем предупреждения преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности, до сих пор не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества и государства от экстремистских проявлений деятельности групп несовершеннолетних.

В качестве предмета исследования выступают: действующее законодательство, регулирующее вопросы, связанные с противодействием экстремистской деятельности; параметры измерений экстремистских проявлений преступных групп несовершеннолетних; личность несовершеннолетнего преступника-экстремиста и жертв экстремистских посягательств; детерминанты преступной деятельности экстремистских групп несовершеннолетних; меры предупреждения экстремизма.

Основной целью диссертационного исследования выступает разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности.

Указанная цель определяет постановку следующих задач:

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее вопросы, связанные с противодействием экстремизму;

- исследовать количественные и качественные параметры преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности;

- изучить уголовно-правовые, социально-демографические и нравственно-психологические характеристики групп несовершеннолетних указанной направленности;

- проанализировать детерминант преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности;

- изучить жертвы преступлений, совершенных несовершеннолетними экстремистами;

- обобщить практику предупреждения экстремистской деятельности групповой преступности несовершеннолетних;

- внести предложения и рекомендации по совершенствованию функционирования системы предупреждения преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили традиционно используемые в юридической науке общенаучные методы познания. Также применялись такие частнонаучные методы, как исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический (анкетирование, интервьюирование), статистический и др.

Методика исследования состояла в анализе действующего законодательства в сфере противодействия экстремизму, изучении монографических и иных источников по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии, политологии, конфликтологии и другим наукам, сборе и обобщении эмпирического материала, что позволило исследовать проблему экстремизма во взаимосвязи, целостности и полноте.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, политологии, конфликтологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Ан-тоняна, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, C.B. Бородина, Б.В. Вол-женкина, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н.В. Иванцовой, К.Е. Игошева, C.B. Изосимова, В.И. Каныгина, И.И. Карпеца, М.А. Кириллова, О.Г. Ковалева, H.A. Коло-мытцева, A.A. Конева, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, А.Г. Маркушина, Г.М. Миньковского, В.И. Омигова, П.Н. Панченко, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Г.С. Сарки-сова, C.JI. Сибирякова, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились международные правовые акты, Конституция РФ, федеральное законодательство, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты в области противодействия экстремизму.

Эмпирическая база исследования основана на результатах официальных статистических данных о состоянии, уровне (коэффициенте), динамике и структуре экстремистской преступности в период с 2003 по 2007 год; материалах судебно-следственной практики по делам о преступлениях экстремистской направленности 2005—2008 годов (изучено 108 уголовных дел); программах, планах, отчетах, справках, обзорах, методических рекомендациях о деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремистской деятельности групп несовершеннолетних правонарушителей; результатах анкетирования более 200 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое логически завершенное теоретико-прикладное монографическое исследование, посвященное проблемам комплексного противодействия экстремистским проявлениям преступных групп несовершеннолетних.

В конкретизированном выражении научная новизна исследования заключается, в частности, в таких его положениях, как определение понятия «экстремизм», в структурировании экстремистской преступности и введении такого показателя, как динамика структуры, перспективы выделения структуры виктимности как одного из параметров исследования экстремизма. Также автором определены критерии отнесения групп несовершеннолетних к категории экстремистских, проанализированы эффективность и проблемные аспекты предупредительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под экстремизмом следует понимать негативное социально-правовое, криминогенно-криминальное явление, обусловленное выражением полярных установившимся социальным и правовым нормам и практике взглядов, реализуемых через действия, прямо или опосредованно направленных на изменение основ конституционного строя страны, возбуждение политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды через применение насилия (угрозу его применения), причинение имущественного либо физического вреда, а равно призывы к указанным действиям.

2. В минимальный объем структуры экстремистской преступности включены лишь те элементы, которые прямо позиционированы законодателем как экстремистские. Однако не исключено, что экстремистские проявления могут присутствовать в таких преступных деяниях, как доведение до самоубийства, оскорбление, клевета, умышленное уничтожение и повреждение имущества, и в других составах. Исследователи, как правило, анализируют динамику количественных показателей преступности какого-либо вида, не обращаясь к возможности (перспективе) изменения качественного показателя, то есть структуры, поэтому предлагается такой параметр, как динамика структуры.

Наряду с этим необходимо введение такого параметра в исследовании экстремизма, как структура виктимности. Его выделение по уголовно-правовым, социально-демографическим и иным значениям способно служить цели предупредительного воздействия на экстремистскую преступность.

3. В специальной литературе предприняты попытки классификации (типологии) экстремистских группировок, в числе которых авторы выделяют идеологизированные группы молодых людей и так называемые периферийные группы. Более логично в противовес «идеологизированным» группам указать группы «неидеологизированные». Вместе с тем, категория «периферийная» группа соотносится с категорией «центральная» группа.

Отнесение групп несовершеннолетних к категории экстремистских осуществлено через два базовых критерия:

1) критерий экстремистской деятельности групп несовершеннолетних, направленной на изменение конституционного строя государства, возбуждение политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды;

2) критерий экстремистской мотивации групп несовершеннолетних.

С уголовно-правовых позиций мотив деятельности экстремистских групп носит политическую, национальную либо религиозную окраску. В аспекте мотивационных характеристик групп несовершеннолетних экстремистской направленности выявлен конгломерат криминологически значимых (общественно-политических, социально-экономических, насильственно-эгоистических, эмоционально-эгоистических, легкомысленно-безответственных) мотивов, обусловленный как многоплановостью экстремизма, проникшего практически во все сферы жизнедеятельности общества, так и спецификой личности преступника-экстремиста, определяемой возрастными, психологическими и социальными особенностями несовершеннолетних.

4. Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования показали, что обозначить какой-либо блок в системе детерминантов преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности как титульный, представляется достаточно сложным. В базовый детерминационный комплекс вышеуказанного явления в иерархизиро-ванном порядке нами включены: детерминанты социально-экономического характера, социально-психологические и культурно-воспитательные.

5. Для получения эффекта в деятельности по общесоциальному предупреждению, рассматриваемой в качестве основы специального предупреждения экстремистской преступности несовершеннолетних, необходимо сосредоточить внимание общества и государства на следующих конкретизированных направлениях: экономическая поддержка несовершеннолетних, заключающаяся в приоритетном предоставлении рабочих мест, принятие мер по оздоровлению психологического и семейно-бытового климата, обеспечение альтернативы социально полезного досуга.

6. К традиционным элементам специально-профилактического воздействия (криминологическая профилактика, охранительное и уголовноправовое предупреждение) следует добавить виктимологическую профилактику, определяемую как комплекс мер упреждающего характера, воздействующих на явления и процессы, связанные с личностью и виктимным поведением потенциальной жертвы экстремистского преступного посягательства.

Результаты проведенного исследования позволяют выдвинуть положение о включении в специальное предупреждение такого элемента, как оперативно-разыскное предупреждение. Под оперативно-разыскным предупреждением экстремистских преступлений понимается система оперативно-разыскных мер, направленных на выявление и позитивное воздействие на детерминанты экстремизма, лиц, подготавливающих или покушающихся на совершение преступлений экстремистской направленности, а также потенциальных жертв экстремистских посягательств, осуществляемых с использованием как гласных, так и негласных сил, средств и методов.

7. Безопасность современного Российского государства обеспечивается исключительно широким по своему объему комплексом мер нормативно-правового, информационно-аналитического, организационно-управленческого, научно-методического,.пропагандистского, оргштатного и материально-финансового характера.

В предупредительной антиэкстремистской деятельности наличествует проблема материально-финансового обеспечения. Кроме того, требует безотлагательного решения проблема научно-методического обеспечения предупреждения экстремистских проявлений, поскольку разрыв между теорией и практикой противодействия экстремизму очевиден. Острейшей проблемой в настоящее время является повышение эффективности использования инновационных научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в практику.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что его основные положения и обобщения развивают и углубляют взгляды о природе экстремизма и могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке теоретических аспектов его исследования.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при анализе современного состояния и структуры экстремизма, в практической деятельности ОВД по организации системы предупредительного воздействия на преступность экстремистского характера, а также при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 17 опубликованных работах общим объемом 5,47 п. л.; выступлениях на совещании-семинаре «Научное обеспечение оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью» (г. Нижний Новгород, 23 ноября 2006 г.); межвузовской межведомственной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности в современной России» (г. Нижний Новгород, 24 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (г. Нижний Новгород, 2-3 февраля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 14 апреля 2007 г.); научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (г. Чебоксары, 23-24 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (г. Нижний Новгород, 14—15 сентября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность и экономическое развитие регионов: проблемы права и правовой политики в первом десятилетии XXI века» г. Нижний Новгород, 10 апреля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 19 апреля 2008 г.); межведомственной научно-практической конференции «Оперативно-разыскная деятельность: проблемы взаимодействия» (г. Нижний Новгород, 16 мая 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного следственного управления ГУВД по Нижегородской области, УВД по г. Белгороду, Свердловского районного суда г. Белгорода, Волго-Вятского Управления внутренних дел на транспорте, о чем имеются акты о принятии научной продукции. Кроме того, основные положения диссертации используются при проведении учебных занятий в Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации соответствуют требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Маркова, Юлия Владимировна

Заключение

1. Изучение официальных доктринальных и эмпирических подходов к проблеме определения экстремизма, подвинуло к необходимости изложения его авторского понимания. По нашему мнению, экстремизм представляет собой негативное социально-правовое, криминогенно-криминальное явление, обусловленное выражением полярных установившимся социальным и правовым нормам и практике взглядов, реализуемых через действия, прямо или опосредованно направленных на изменение основ конституционного строя страны, возбуждение политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды через применение насилия (угрозу его применения), причинение имущественного либо физического вреда, а равно призывы к указанным действиям.

2. Измерение исследуемой проблемы затрудняют ее многомерность, сложность, комплексность и поэтому ее отражение в определенной системе данных, характеристик, категорий (показателей) является условным и приблизительным.

При структурировании экстремизма важно стремиться к тому, чтобы его элементы, во-первых, не давали повода для политических спекуляций, а во-вторых, формально определялись такими конкретными правовыми признаками, которые не позволяли бы легко манипулировать этим понятием и произвольно употреблять его, что очень важно не только в научном обороте, но и в законотворческой деятельности, а также в правоприменении, поскольку это ведет к негативным последствиям, как в науке, так и в практике борьбы с преступностью. Таким образом, в минимальный объем структуры экстремистской преступности мы включаем лишь те элементы, которые прямо позиционированы законодателем как экстремистские.

Особая важность построения в рамках исследуемой проблематики стройного и совершенного понятийного аппарата в части определения элементов структуры, заключается в необходимости и возможности отражать сущность соответствующих явлений и представлять собой средство, инструмент дальнейшего, более углубленного познания этих явлений. Подобное обусловлено и тем, что это необходимо в целях эффективного выполнения принятых на государственном уровне во многих странах решений, направленных на борьбу с экстремизмом и преступлениями экстремистского характера.

Учитывая закономерность, в соответствии с которой уголовное законодательство не может оставаться статичным, возможно предположить, что вновь вводимые изменения в УК РФ повлекут за собой изменения в структуре преступности экстремистской направленности. Нами предлагается такой показатель, практически неописанный в криминологической литературе, как динамика структуры. Традиционно под динамикой в криминологии понимается изменение во времени и в пространстве того или иного показателя преступности. При этом исследователи, как правило, анализируют динамику количественных показателей преступности какого-либо вида, не обращаясь к возможности (перспективе) изменения качественного показателя, то есть структуры.

Следует обратить внимание на перспективность введения такого параметра в исследовании экстремизма, как структура виктимности. Обобщение имеющихся в нашем распоряжении источников, привело к пониманию виктимности как способности либо вероятности лица становиться при определенных обстоятельствах жертвой преступления в силу присущих ему качеств и свойств, либо выполняемых функций. Выделение данного параметра (структуры виктимности) по уголовно-правовым, социально-демографическим и иным значениям способно служить цели предупредительного воздействия на экстремистскую преступность.

3. Несовершеннолетние, находясь на этапе становления социальных позиций и лишь на пути к собственной зрелости, обладают определенной спецификой, выражающейся, в основном, в несформированности мировоззрения, противоречивости характера и повышенной подверженности влиянию извне.

Результаты нашего опроса специалистов в области противодействия экстремизму и научные итоги исследователей соотносятся в той части, что по активности и массовости движение российских «бритоголовых» занимает лидирующее место среди групп экстремистски настроенной молодежи.

В рамках исследования поставленной проблемы большое значение в выявлении особенностей антиобщественных проявлений имеет учет возрастной характеристики субъекта. Однако, не следует подменять социальные проблемы возрастными, объясняя конфликтное поведение психологическими или психоаналитическими факторами. Поэтому уместен подход к проблемам экстремистски ориентированных несовершеннолетних и молодых членов общества как к общесоциальным, а не изолированно-возрастным.

В криминологии не сложился единый подход к определению личности преступника. В одном случае акцентируется внимание на субъективных факторах, психических свойствах, состояниях и процессах человека, в другом — отражается преувеличенная оценка роли среды в формировании субъективных факторов или тех условий, в которых развивался (социализировался) человек. Подобное разделение мнений подтверждает диалектическое единство социального и психологического в личности преступника-экстремиста.

В специальной литературе предприняты попытки классификации (типологии) экстремистских группировок, в числе которых выделяют идеологизированные группы молодых людей и, так называемые, периферийные группы.

Было бы правильней в противовес «идеологизированным» группам указать группы «неидеологизированные». Вместе с тем, категория «периферийная» группа должна соотноситься с категорией «центральная» группа. Таким образом, существующая позиция специалистов не содержит единого классификационного основания.

Кроме того, следует учитывать, что на начальных этапах комплекс неполноценности может трансформироваться в комплекс расового, национального, религиозного и иного превосходства.

Отнесение групп несовершеннолетних к категории экстремистских, по нашему мнению, возможно через два базовых критерия:

1) критерий экстремистской деятельности групп несовершеннолетних, направленной на изменение конституционного строя государства, возбуждение политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды.

2) критерий экстремисткой мотивации групп несовершеннолетних.

С уголовно-правовых позиций, мотив деятельности экстремистских групп носит политическую, национальную либо религиозную окраску. В аспекте мотивационных характеристик групп несовершеннолетних, экстремистской направленности уместно говорить о конгломерате криминологически значимых (общественно-политических, социально-экономических, насильственно-эгоистических, эмоционально-эгоистических, легкомысленнобезответственных) мотивов, обусловленном как многоплановостью экстремизма, проникшего практически во все сферы жизнедеятельности общества, так и спецификой личности преступника-экстремиста, обусловленной возрастными, психологическими и социальными особенностями несовершеннолетних.

4. В системе детерминант преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности обозначить какой-либо блок как титульный, представляется достаточно сложным. Для достижения объективности в определении наиболее существенных (коренных) детерминант экстремистской деятельности нами предпринят анкетный опрос 208 действующих сотрудников ОВД и других правоохранительных структур. 129 опрошенных (или 62,0%) полагают, что наиболее существенными детерминантами являются детерминанты социально-экономического характера. В качестве коренных 108 респондентов (или 51,9%) отметили социально-психологические детерминанты, а 78 (или 37,5%) - культурно-воспитательные факторы.

Таким образом, по итогам теоретического и эмпирического исследования поставленной проблемы, нами были выделены следующие основные де-терминационные блоки:

Согщалъно-экономические детерминанты, включающие в себя:

- дезорганизацию общества, социально-экономические кризисы, продуцирующие падение жизненного уровня значительной части населения, неудовлетворенность своим социальным положением и как следствие, принятие крайних мер для изменения сложившейся ситуации;

- активизацию миграционных процессов в отсутствие их достаточной правовой урегулированности и идеологической обеспеченности со стороны государства;

- мобильность городского населения и повышенную вариативность круга общения у городских подростков. Сог^иалъяо-психологические детерминанты, а именно:

- высокая адаптированность подростков и молодежи к восприятию направлений моды, обусловленная возможностью получения более значительного и быстро сменяемого объема информации;

- негативная роль средств массовых коммуникаций в формировании определенного «образа» субкультуры, вызывающего искусственный интерес к носителям идеологии экстремистской направленности, дегуманизация и деморализация содержания источников информации. Культурно-воспитательные детерминанты

- кризис семьи и образования как основных институтов социализации, социальный инфантилизм, неадаптированность в обществе, способствующие проявлениям экстремистского характера.

5. Предупредительное воздействие рассматривается в ряду наиболее значимых направлений деятельности государства и общества по борьбе с преступностью.

На основе критерия целевой направленности предупредительного воздействия, в современной криминологии выделяют общесоциальное и специальное предупреждение. По мнению теоретиков криминологии, если меры общесоциального предупреждения специально не направлены только на преступность, то разработка и реализация мер специальной профилактики прямо обусловлены наличием преступности и характером действующих криминогенных детерминант. Однако, нельзя категорично утверждать, что одно из них в сравнении с другими является более значимым, либо более эффективным.

В криминологической науке сложилось положение о том, что общесоциальное предупреждение преступности заключается в осуществлении масштабных, долговременных мероприятий экономического, политического, идеологического, правового характера, не ставящих перед собой специальных задач по борьбе с преступностью и предупреждение преступлений и правонарушений.

Экстремистское движение как тип девиации представляет собой многогранный феномен, имеющий тенденцию к саморазвитию и обусловленный наличием целого ряда факторов, тесно взаимодействующих между собой. В то же время позитивное воздействие на какой-либо из этих факторов или их совокупность способно в определенной мере препятствовать распространению экстремистских настроений и снижать воздействие экстремистской идеологии на этнонациональный менталитет и социокультурную деятельность.

Для получения эффекта в деятельности по общесоциальному предупреждению, необходимо сосредоточение внимания общества и государства на следующих направлениях: экономическая поддержка несовершеннолетних, заключающаяся в приоритетном предоставлении рабочих мест, оздоровление психологического и семейно-бытового климата, альтернатива социально-полезного досуга.

Общесоциальное предупреждение экстремизма предполагает стабилизацию экономической и социально-политической ситуации в стране, реализуемую различными ветвями власти Российской Федерации. В этом направлении деятельности государства необходимо поддержать несовершеннолетних, готовящихся стать на путь взрослой, самостоятельной жизни, укрепить осознание фундамента эффективной системы социальных гарантий их прав, прежде всего, на экономическую независимость, на труд, на уважение со стороны общества и государства и т.п. Противополагание может подтолкнуть молодое поколение к поиску социальной справедливости в деятельности оппозиционно государству настроенных организаций, пропагандирующих экстремистские способы борьбы как самые действенные. Поэтому именно гражданское общество является важнейшим проводником идеи толерантности, мирного сосуществования народов, открытой межкультурной коммуникации.

Целесообразно более активно при проведении воспитательной работы с несовершеннолетними использовать помощь и возможности духовенства. Возрождение духовности должно проходить через призму религиозного и патриотического воспитания, восполняя собой идеологические провалы, возникшие в сознании людей за последние десятилетия, заполняя их общечеловеческими установками толерантности и взаимоподдержки.

Суммируя результаты исследований специалистов в области предупреждения педагогической запущенности школьников, можно сделать вывод о том, что в образовательной системе должна быть хорошо продумана и организована работа с таким важнейшим институтом педагогической профилактики, как семья, которая призвана играть основную роль в воспитании.

Работа, нацеленная на социальную и психологическую коррекцию личности несовершеннолетних членов групп экстремистской направленности и воздействие на образ и условия их жизни, требует разработки методик по «отвлечению» от противоправной деятельности исследуемой категории лиц.

В разработке таких методик существенную роль способна сыграть перестройка образования, заключающаяся, прежде всего, в максимальной индивидуализации учебно-воспитательной, спортивно-массовой работы, повсеместном внедрении педагогики сотрудничества, обеспечении принципа социальной справедливости на жизненном старте и осознании его реальности несовершеннолетними.

Магистральным направлением общесоциального предупреждения экстремизма является консолидация усилий общества, государства и всех социальных институтов.

Сочетание взаимообусловленных и взаимосвязанных общесоциальных антиэкстремистских мер, призвано способствовать созданию фундамента для осуществления специального предупреждения.

6. Институт предупредительного воздействия на преступность, как в части общесоциального, так и специального предупреждения в отечественной науке и практике подвергался неоднократной реорганизации, которую можно оценить как с позитивной, так и с негативной точки зрения.

Несмотря на имеющиеся разноречия в вопросах разграничения специального предупреждения преступлений по отдельным направлениям, в теоретическом аспекте и практической деятельности принято выделять два вида предупреждения (профилактики): общее и индивидуальное.

Общая профилактика охватывает изучение и позитивное влияние на детерминанты преступности, делающие объективно возможными осуществление преступных посягательств. Индивидуальная профилактика преступлений включает в себя деятельность по своевременному выявлению лиц, от которых, судя по достоверно установленным фактам их противоправного поведения, можно ожидать совершения преступлений, оказание на них воздействия с целью недопущения с их стороны преступлений.

По критерию особенностей методов целенаправленного воздействия и в качестве основных элементов специального предупреждения традиционно выделяются криминологическая профилактика, охранительное предупреждение, уголовно-правовое предупреждение.

По нашему мнению, к существующим элементам специально-профилактического воздействия следует добавить и виктимологическую профилактику.

Виктимологическую профилактику можно определить как комплекс мер упреждающего характера по воздействию на явления и процессы, связанные с личностью и виктимным поведением потенциальной жертвы экстремистского преступного посягательства.

Последние исследования, результаты которых опубликованы в открытой печати, позволяют выдвинуть положение о включении в специальное предупреждение такого элемента как оперативно-розыскное предупреждение (ОРП).

Под оперативно-розыскным предупреждением экстремистских преступлений мы понииаем систему оперативно-розыскных мер, направленных на выявление и позитивное воздействие на детерминанты экстремизма, лиц подготавливающих или покушающихся на совершение преступлений экстремистской направленности, а также потенциальных жертв экстремистских посягательств, осуществляемых с использованием, как гласных, так и негласных сил, средств и методов.

Предупреждение преступности оперативно-розыскными мерами, а в особенности преступности, несущей в себе экстремистскую компоненту — весьма действенное направление деятельности ОВД. Оно позволяет достичь поставленных целей в сжатые сроки, с меньшими материальными потерями, обеспечивает надежное предупреждение вредных последствий, сужает сферу применения мер уголовного наказания.

7. Безопасность современного российского государства обеспечивается исключительно широким по своему объему комплексом мер нормативно-правового, информационно-аналитического, организационноуправленческого, научно-методического, пропагандистского, оргаштатного, материально-финансового характера.

Для нормативно-правового обеспечения предупреждения экстремизма используется весь спектр законодательства-. Деятельность по предупреждению экстремизма в Российской Федерации соответствует принципам, которые содержатся в ряде международно-правовых актов, признанных Россией.

Проведенное анкетирование специалистов отразило респондентское мнение об ослаблении карательной составляющей уголовной ответственности и неадекватности размера санкций за совершение преступлений экстремистской направленности. Так, 47,5% из 208 опрошенных считают, что наиболее существенным обстоятельством, способствующим совершению преступлений экстремистской направленности, является излишняя лояльность уголовного закона. Таким образом, респонденты в качестве эффективной меры предупреждения преступлений экстремистской направленности видят ужесточение санкций за совершение подобных преступлений.

Позиция респондентов становится понятной в связи с тем, что значительная либерализация репрессивной функции уголовного права при фактическом отсутствии в стране действенной системы профилактики представляется неуместной и противоречащей интересам общественной безопасности. Существующие предложения о введении Федерального закона «О профилактике преступлений и правонарушений» уровня и качества, отвечающего требованиям, устанавливаемым современными реалиями, представляются достаточно спорными. Законодатель столкнется в первую очередь с проблемами технико-юридического характера, заключающимися в решении задач размежевания положений этого закона, имеющих четко выраженное профилактическое содержание и относящихся к самым различным отраслям действующего права. Решением данной проблемы может стать принятие «узкоспециальных» профилактических нормативных правовых актов, либо регулирующих профилактическую деятельность тех или иных субъектов профилактики, либо направленных на профилактическую деятельность в какой-либо проблемной сфере жизнедеятельности общества, например, в сфере противодействия экстремисткой деятельности.

Одной из основ эффективного предупреждения преступлений групп несовершеннолетних экстремистской направленности является информационно-аналитическое обеспечение.

Для организации данной работы необходима максимально полная информация о группах несовершеннолетних экстремистской направленности, включающая в себя сведения о масштабах и географии распространения, количестве групп и их численности, качественных характеристиках групп, их лидерах, местах концентрации. Проблемой при учете групп несовершеннолетних экстремисткой направленности являются динамика изменения состава групп, неформальный характер их деятельности и т.п.

В России собирается огромная масса дорогостоящей статистической информации, однако, она чаще остается в компьютерных файлах и лишь частично и спорадически используется в практике предупреждения экстремизма.

Информация имеет функцию основного вектора контроля, воздействия и управления локальными криминальными очагами, различными по территории и сфере деятельности, а также инструмента влияния на криминологическую ситуацию.

Таким образом, информацию пока не используют в качестве стратегического ресурса, посредством которого работают механизмы управления социальными системами и процессами.

Не менее важными признаются проблемы организагщонно-управленческого обеспечения предупреждения экстремистских проявлений.

В научно-практической среде бытует мнение, что развитие системы предупредительного воздействия на преступность идет по экстенсивному пути. В основе этого лежит увеличение количества сотрудников и создание новых подразделений.

Однако, расширение структуры ОВД является вопросом длительным и часто бесперспективным. В таких условиях вынужденным организационно-управленческим решением является перераспределение имеющихся сил и средств на наиболее значимые направления борьбы с преступностью. Практикам хорошо известна ситуация, когда все ресурсы ОВД задействованы на решение задач охраны общественного порядка, в том числе мероприятий по предотвращению экстремистской деятельности.

Таким образом, структурные перестройки оправданы лишь тогда, когда новое содержание деятельности входит в серьезное противоречие с устаревшей формой и намечаемое изменение структуры управления обосновано с учетом объективных закономерностей и может служить на длительную перспективу.

Требует безотлагательного решения проблема научно-методического обеспечения предупреждения экстремистских проявлений, поскольку разрыв между теорией и практикой противодействия экстремизму очевиден. Наблюдается относительно низкий уровень влияния фундаментальной и прикладной науки на принятие актуальных решений в целях борьбы с преступностью. Острейшей проблемой в настоящее время является повышение эффективности использования инновационных научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в практику. На данное обстоятельство указали 50,9% респондентов.

Научно-исследовательский потенциал, задействованный для изучения преступности и способов контроля над ней, несоизмерим с масштабами этого сложнейшего явления. Первоочередной задачей российского государства в рассматриваемой сфере является существенное увеличение ассигнований на проведение научных исследований.

Вопросы пропагандистского обеспечения деятельности борьбы с преступностью приобретают особую актуальность и значимость.

В последние годы изменения общественного сознания и правосознания населения происходят, главным образом, стихийно. Основная причина этого заключается в том, что прежняя система правовой пропаганды и разъяснительной работы разрушена, а новая только складывается.

Средства массовых коммуникаций превращают криминальную ситуацию в России в предмет постоянного смакования, обостряя, а не снижая проблему страха людей перед преступностью.

С позиции деятельности системы МВД РФ представляется уместным внести предложение об активизации деятельности пресс-служб ОВД по пропагандистскому и агитационному обеспечению антиэкстремистской деятельности.

По нашему мнению, кадровая система МВД России пока не осознает всю серьезность экстремистских проявлений.

Нерешенные за долгие годы проблемы кадровой стратегии и ошибки оргштатной работы в сфере противодействия молодежному экстремизму имеют значительное негативное влияние на качественные и количественные результаты борьбы с экстремистской преступностью. Непосредственное общение с руководителями ОВД на местах, подтвердило мнение о том, что массовый отток опытных сотрудников, размывание квалифицированного ядра связаны с низким уровнем должностных окладов, возрастанием нагрузки, не-компенсируемой напряженностью труда, недостаточным уровнем социальной защищенности, падением престижа работника милиции. Поэтому состояние кадрового кризиса и стагнации опасно, прежде всего, прямыми последствиями в виде снижения уровня борьбы с преступностью.

Существует расхожее и не требующее особого подтверждения научными источниками мнение о том, что соразмерным ответом проявлениям какого-либо вида преступности является создание специализированной учебной структуры в целях подготовки кадров соответствующего профиля.

Представляется сомнительной идея о создании специализированного вуза для подготовки кадров (профильных специалистов) по предупреждению экстремистских проявлений. Однако, обучение таких специалистов необходимо на уровне спецкурсов, отделений, факультетов повышения квалификации на базе правового и криминологического, социологического, экономического, психологического, педагогического образования. Но, традиция подготовки персонала профилактического профиля еще не сложилась.

Изучение мнений теоретиков криминологии и опрос практиков показали, что никто из них не опровергает наличие существующей в предупредительной деятельности проблемы материально-финансового обеспечения. Так, остроту данного вопроса подтвердили 53,8% респондентов.

Таким образом, рекомендации профилактического характера, являясь вполне правильными и эффективными средствами, оказываются беспредметными если они даются без учета реальных материальных возможностей.

В нашем исследовании не встретились источники, указывающие на стоимостные критерии предупреждения, как преступности в целом, так и экстремистской деятельности в частности.

По заданию Центрального аппарата МВД России нами была предпринята попытка определить усредненную затратность оперативно-служебной деятельности на примере раскрытия и расследования характерных преступлений в сфере экономической деятельности.

Раскрытие «характерного» преступления по нашим результатам минимально стоит 166 048 руб. Усредненный показатель затратности деятельности по расследованию «характерного» преступления составляет в минимуме 682 373 руб.

Полученные показатели затратности раскрытия и расследования преступлений примерно сопоставимы с параметрами для исчисления усредненной затратности профилактических операций.

Таким образом, даже при беглом взгляде, очевидна существенная затратность оперативно-служебной деятельности ОВД по предупреждению проявлений экстремизма.

Конкретизация стоимостных параметров деятельности по предупреждению экстремизма, приводит к необходимости проведения отдельного комплексного исследования.