Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полякова, Лариса Александровна

  • Полякова, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Полякова, Лариса Александровна. Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Лариса Александровна

Введение

Глава 1. Профессиональное образование как психолого-педагогический феномен

1.1. Современные тенденции развития непрерывного профессионального образования

1.2. Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения

1.3. Преемственность обучения в системе «лицей - колледж»

Выводы по главе

Глава 2. Пути реализации преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей- колледж»

2.1. Организация профильного и профессионального образования

2.2. Построение преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж»

2.3. Оценка эффективности преемственности в системе «лицей - колледж»

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж"»

Преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» обуславливается поиском путей самореализации творческой личности, ее индивидуальных способностей в современных социально-экономических условиях.

Процесс установления рыночных отношений, демократизация общественной жизни создает условия, при которых человек нуждается в постоянном развитии и саморазвитии, в интеллектуальном, нравственном, профессиональном совершенствовании. В связи с этим активизируется поиск эффективных форм образовательной деятельности, способствующих максимально» му раскрытию индивидуальных возможностей, способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность, взаимодействовать с современным миром и преобразовывать его.

Поликультурность социального окружения и многообразие профессиональных ориентаций осложняют процесс поиска себя в быстро меняющемся мире. В этой связи особая роль принадлежит профильному обучению старшеклассников, которое играет роль начальной профессиональной подготовки и помогает человеку определиться с профессиональным выбором в дальнейшей жизни. Между тем, обнаруживается недостаточная допрофессио-нальная подготовка и социальная защищенность при переходе выпускников школ с одной ступени образования на другую. ^ В целях решения этих проблем возникает интерес педагогической "науки и образовательной практики к идее непрерывного образования и развития личности человека. Современным обществом востребована личность, способная к проявлению инициативы и самостоятельному осуществлению практической деятельности, к проектированию личного образовательного пространства. Решение этого вопроса в современной науке и жизни связано с проблемой формирования жизненного пути.

Современный человек сознательно выбирает индивидуальный жизненный путь в соответствии со своими интересами, склонностями, способностями, ценностными ориентациями, которые определяют его образовательные потребности и в последующем социально-профессиональную мобильность. Преодоление противоречий между образовательными потребностями личности и предоставляемыми обществом образовательными услугами направляет стратегию развития общего среднего образования на осуществление перехода от единообразной школы к становлению вариативного образования, составной частью которого является профильное обучение.

Идет активный поиск гуманных путей позитивных преобразований в профессиональном образовательном пространстве России. Национальная образовательная доктрина, принятая Всероссийским совещанием работников образования в январе 2000 года, определяет принципиально важные вопросы развития образования на 15-20 лет. Доктрина предполагает модернизацию всех ступеней образования, то есть постепенное изменение методологической, воспитательной, структурной, методической и логической его части. Среди направлений модернизации — введение профильного обучения в старшей школе, введение единого государственного экзамена, предполагающего согласование стандартов разных уровней образования и формирование системы непрерывного обучения на уровне общеобразовательной школы и профессионального образования.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. и недавно принятой Концепцией профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается переход к профилизации учебного процесса. Перед учебными заведениями ставится задача создания «.системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [130, с.18, 22]. В связи с этим возникает задача преодоления разобщенности образовательных подсистем и структур, их замкнутости в содержательном, организационном, кадровом и других аспектах деятельности.

Средством решения данной задачи является концепция непрерывного образования, определяющая новые подходы к проектированию систем образования, к содержанию педагогического процесса и преемственности его ступеней. Между программами, методами и формами обучения в учреждениях общего и профессионального образования (лицей - колледж - вуз - послевузовское образование) существует разрыв. Анализ социальных и педагогических предпосылок, обуславливающих необходимость совершенствования системы непрерывного образования, показывает важность и обязательность преемственности, обеспечивающей взаимосвязь между различными ступенями системы непрерывного образования. В этом контексте значительное место занимает проблема преемственности и взаимосвязи общего, среднего и высшего образования. Она имеет не только собственно педагогическое, но и большое социальное значение. От ее адекватного решения в немалой степени зависит судьба значительной части молодежи.

Особую значимость идея непрерывного образования имеет на первой ступени профессионального образования, так как система «лицей-колледж» способствует предметной, гуманитарной и профессиональной социализации молодых людей. Профильное обучение в лицее позволяет получить ряд профессий, доступных учащимся и позволяющих обеспечить им необходимый прожиточный минимум, а колледж, в этом случае, предоставляет возможность получения среднего профессионального образования базового или повышенного уровня.

Работы С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, А.В. Даринского, В.А. Квартальнова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др., посвященные особенностям непрерывного образования, создают теоретическую базу для разработки модели преемственности профильного и профессионального образования.

Организация профильного обучения в школах как инновационный процесс рассматривается в контексте дифференциации обучения. Идея дифференцированного подхода в обучении находит отражение в трудах Ю.И. Иванова, И.Я. Лернера, М.В. Наяновой и других исследователей. Поиски ученых направлены на уточнение понятийного аппарата, выявление видов дифференциации обучения, ее содержания, форм и методов (Н.Г. Дайри, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Е.А. Певцова, А.А. Пинский, И.С. Якиманская).

В работах Ю.К. Бабанского, М.А. Мельникова, И.Э. Унт, Н.М. Шах-маева предметом исследований становятся вопросы дифференциации обучения как особой формы организации образовательной деятельности, учитывающей индивидуальные особенности учащихся, характер взаимодействия учителя и учеников, создание профильных классов.

Изучение профильного обучения как допрофессиональной подготовки активно ведется в психолого-педагогической литературе: положения о мотивационной сфере личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.); о деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.В. Запорожец, Д.Б. Элько©ртавира)шя и содержание профильного обучения старшеклассников на современном этапе рассматриваются в работах П.П. Головина, И.А. Сасо-вой и др. (трудовая и профессиональная подготовка старшеклассников в общеобразовательной школе); В.Ф. Глушкова, М.И. Губановой, Н.В. Гусель-никовой, С.И. Лукьянченко, Н.Н. Чеснокова и др. (структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных классах, школах и комплексах), Р.С. Абдулина, А.Я. Боева, В.К. Горбачева и др. (юридический профиль).

Однако, несмотря на имеющийся опыт рассмотрения компонентов непрерывности и дифференциации образования, преемственность профильного обучения и профессионального образования остается недостаточно исследованной. До последнего времени не нашли теоретического и практического обобщения проблемы содержания профильного обучения, варианты преемственности профильного обучения и профессионального образования, взаимоотношения профильных школ с колледжами. Это требует системного исследования процесса организации преемственного профильного и профессионального образования обучающихся, педагогических условий его осуществления, анализа эффективности разрабатываемых моделей.

Не всякий выпускник школы хочет и может поступать в высшее учебное заведение, а потребность в квалифицированных кадрах среднего звена остается актуальной. Следовательно, необходима возможность в максимально короткие сроки получить не просто профессиональную квалификацию определенного образовательного уровня, но и перспективу повышения этой квалификации.

Таким образом, существуют реальные противоречия, проявившие себя в последние годы:

V между личностными потребностями и интересами выпускника средней школы и недостаточной практической готовностью системы образования удовлетворить эти потребности;

V между необходимостью оптимальной подготовки специалиста-профессионала, обладающего широким диапазоном общеобразовательных и профессиональных знаний, умений и навыков и отсутствием возможности одновременного получения среднего (полного) и профессионального образования в зависимости от индивидуальных потребностей личности, недостаточно определенными функциями каждой образовательной ступени в формировании личности;

V между необходимостью развития преемственных связей между школой и колледжем для решения проблемы профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью организационных и педагогических условий, которые могли бы стать фундаментом реализации образовательной модели преемственного профессионального образования.

Исходя из вышеперечисленного, нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и структура реализации преемственных связей, обеспечивающих эффективное взаимодействие и взаимосвязь профильного обучения и профессионального образования в системе «лицей -колледж».

Цель исследования состоит в разработке модели реализации преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Объект исследования: процесс профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Предмет исследования: преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Гипотезой исследования является предположение о том, что преемственность профильного обучения и профессионального образования, реализуемая в системе «лицей - колледж», будет эффективной, если:

- будут выстроены преемственные связи (структурные, содержательные, процессуальные) профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» и определены условия для их эффективной реализации;

- профильное обучение будет рассматриваться как начальный этап профессиональной подготовки учащихся, обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию обучения с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальной образовательной траектории в процессе непрерывного профессионального образования;

- преемственные связи будут реализовываться на основе вариативной модели преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж», учитывающей способности, склонности и уровни обученности старшеклассников и предоставляющей каждому из них возможность построения своей образовательной траектории;

- регулирование преемственных связей будет осуществляться на основе ряда критериев, таких как системность, единство и взаимодействие, личностное развитие.

Гипотеза и цель исследования определяют задачи исследования:

1. Выявить направления построения преемственных связей между профильным обучением и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж» и определить условия для их эффективной реализации.

2. Определить статус профильного обучения как этапа профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного профессионального образования.

3. Выявить структуру, содержание, специфику преемственности профильного и профессионального образовании и на этой основе разработать вариативную модель преемственности в системе «лицей — колледж».

4. Определить критерии оценки и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность вариативной модели преемственности в системе «лицей - колледж».

В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое значение для нашего исследования имеют:

- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Ба-тышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков);

- исследования, связанные с изучением места и роли преемственности в целостном педагогическом процессе (Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Кыверялг, М.Н. Скаткин и др.);

- исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А.П. Беляева, И.Т. Гайсин, Н.В. Гусельникова, О.И. Коломок, Л.Я. Осипова, В.Э. Тамарин, З.Ю. Р.А. Хусейнов и др.).

Экспериментальная база: Подольский лицей «Парус» (ПЛП), Подольский колледж «Парус» (ПКП) и муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 26 г. Подольска Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - охватывает теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001 гг.) - включает в себя составление учебных планов профильного обучения, вариативных учебных планов колледжа; разработку согласованных рабочих программ по общим и профильным дисциплинам; экспертизу, разработку и реализацию вариативной модели преемственности в системе «лицей-колледж».

Третий этап (2001-2003г.г.) - посвящен обработке и анализу полученных данных, внедрению результатов исследования в деятельность учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»», формированию выводов, оформлению результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования:

1. Выявлены структурное, содержательное, процессуальное направления в построении преемственных связей в между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж».

2. Определены условия для эффективной реализации преемственности в системе «лицей-колледж», включающие дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся; структурное, содержательное и процессуальное сотрудничество лицея и колледжа; системный характер работы по взаимосвязи профильного и профессионального образования; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории каждого учащегося на основе индивидуализации обучения; создание учебно-методического комплекса.

3. Определен статус профильного обучения как начального этапа в процессе непрерывного профессионального образования, на котором реализуется профориентация и начальная профессиональная подготовка.

4. Выявлена структура (одноуровневая и разноуровневая), содержание (дидактическое, методическое, организационно-технологическое), специфика (социальная, педагогическая, профессиональная) преемственности профильного и профессионального образовании.

5. Разработана вариативная модель преемственности в системе «лицей - колледж», представляющая собой учебно-методический комплекс лицей-колледж, создающая условия для дифференциации содержания обучения и предоставляющая широкие и гибкие возможности построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ.

6. Определены критерии оценки эффективности реализации преемственных связей (системность, единство и взаимодействие, личностное развитие).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по осуществлению преемственных связей профильного обучения и профессионального образования в системе «лицей - колледж», в разработке профильных учебных планов лицея и вариативных учебных планов колледжа (профильный, ускоренный, сопряженный вариант) и сквозных программ для профильного обучения.

Вариативная модель преемственности внедрена в учебно-методическом комплексе (УМК) «Лицей- колледж «Парус»» г. Подольска.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществляется при разработке и реализации вариативных учебных планов лицея-колледжа, предметных программ, методических пособий для студентов колледжа. Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического совета УМК «Лицей - колледж «Парус»» в г. Подольске Московской области (1997-2003 гг.), на семинарах Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Московской области «Созидание» (19992003 гг.), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000-2003 гг.).

Модель УМК в системе «лицей - колледж» опробована и внедрена в «Лицее-колледже «Парус»» г. Подольска. Именно негосударственные учебные заведения достаточно явно заявляют о себе в вопросах реформирования и становления нового качества образовательного процесса, выполняют функции экспериментальных площадок.

Внебюджетное финансирование переориентирует образовательные учреждения с выполнения государственного заказа (практически отсутствующего в настоящее время) к заказу учащихся и их родителей, сформированному в виде востребованного перечня программ профессионального образования и повышенных требований к качеству учебного процесса. Именно это становится движущей силой давно назревших изменений в образовании.

На современном этапе явно наметились следующие тенденции:

- интеграция образовательных программ различных уровней;

- расширение перечня программ, в основном за счет дополнительного образования;

- переход от традиционных методов репродуктивного обучения к инновационным технологиям, ориентированным на самостоятельную работу и развитие творческих способностей учащихся;

- развитие самостоятельности образовательных учреждений и их интеграция во всех сферах деятельности.

Вышеизложенные положения определяют целесообразность объединения образовательных учреждений различных ступеней и, прежде всего, формирование преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей — колледж».

Система «лицей - колледж» предполагает образование некоего образовательного комплекса, который призван решать актуальные социально-экономические задачи, возникающие в небольших регионах. По решению подкомиссии ЮНЕСКО по делам образования установлен статус колледжа как практико-ориентированная ступень высшего образования. Все 52 страны мира уже следуют этому [81]. Колледж превращается в многоотраслевое, многоуровневое, многоступенчатое учебное заведение, ориентирующееся на удовлетворение запросов личности в формировании собственной образовательной траектории.

Преемственность и интеграция образовательных программ остаются по-прежнему перспективным направлением в развитии образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построение преемственных связей между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей - колледж» осуществляется в 3-х направлениях: структурном (преемственность образовательных структур); содержательном (преемственность содержания ступеней профессионального образования); процессуальном (преемственность форм и методов обучения).

2. Условия, необходимые для эффективной реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж»: дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся лицея и колледжа; сотрудничество лицея и колледжа как в структурном, так и в содержательном отношении; системный характер работы по взаимосвязи профильного обучения и профессионального образования; применение современных форм и методов обучения, педагогических технологий; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории с учетом индивидуально-личностных различий учащихся; создание УМК.

3. Профильное обучение обеспечивает дифференциацию и индивидуализацию обучения для осуществления широких и гибких возможностей построения старшеклассниками индивидуальной образовательной траектории и является начальным этапом в процессе непрерывного профессионального образования, на котором реализуется профориентация и начальная профессиональная подготовка.

4. Вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж» включает традиционный, профильный, ускоренный и сопряженный варианты взаимодействия лицея и колледжа, обеспечивающие целостность взаимосвязанных подсистем на уровне структурных и функциональных компонентов и на уровне единого образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития разных категорий обучающихся; интенсификацию учебного процесса на всех ступенях образовательного пространства с учетом профессиональной ориентации выпускников лицея при преемственной связи между всеми образовательными уровнями по горизонтали и по вертикали.

5. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность; единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», распределение студентов колледжа по типам учебного плана); личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полякова, Лариса Александровна

Выводы по главе 2

Рассматривая процесс организации профильного и профессионального образования в форме учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»» в г. Подольске считаем необходимым сделать следующие выводы:

1. Учебно-методический комплекс - это совокупность образовательных учреждений разных ступеней, объединенных с целью создания системы непрерывного профессионального образования. Объединяя лицей и колледж, комплекс упорядочивает многочисленные связи как внутри учебно-воспитательного процесса, так и с внешней социальной средой и остается открытым для включения в него образовательных учреждений других уровней.

2. На основе создания УМК формируется двухступенчатая вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» по 5 специальностям среднего профессионального образования, включающая 4 варианта получения профессионального образования - традиционный, профильный, ускоренный, сопряженный.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы установлены возможные формы и пути реализации преемственных связей в системе «лицей-колледж». а) Структурная преемственность или преемственность образовательных структур реализуется с помощью согласования учебных планов лицея и колледжа. Профильная направленность образования обеспечивается за счет углубления и расширения дисциплин базисного плана и за счет введения специальных профильных курсов. б) Содержательная преемственность обеспечивается организацией методической работы, единой системой мониторинга методической работы преподавателей, согласованием учебных программ на различных уровнях профессионального образования. в) Процессуальная преемственность представляет собой преемственность форм и методов обучения и контроля, которая может быть достигнута путем введения уже в профильных классах лекционных и семинарских занятий, а также практических работ исследовательского характера, проблемного, модульного, развивающего, дифференцированного (разноуровневого), игрового обучения и т.д.

4. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность (совокупность, взаимосвязь элементов, их интеграция; целеустремленность и динамизм; взаимодействие с внешней средой); единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», структура студентов колледжа по типам учебного плана; личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

5. Опытно-экспериментальная работа показывает, что учебно-методический комплекс «Лицей - колледж «Парус»» становится интегрирующей основой непрерывного профессионального образования, поднимает качество знаний на всех ступенях образования, а значит, повышает профессиональные компетенции студентов. Установление преемственных связей в профессиональном образовании студентов отвечает задачам концепции развития системы «лицей - колледж», социальной потребности общества, современным преобразованиям и инновационным процессам в системе народного образования. Выпускник комплекса «лицей - колледж» готов к самостоятельному овладению знаниями в области профессиональной деятельности.

147

Заключение

Проведенное исследование позволяет выявить, что преемственность в системе непрерывного образования выступает в качестве социальной, культурологической, психолого-педагогической необходимости, что обусловлено внешними и внутренними факторами образования.

В результате исследования мы приходим к следующим выводам:

1. На основе сравнительного анализа имеющейся литературы, посвященной развитию идеи непрерывного образования, синхронизирован процесс становления данной концепции в зарубежной и отечественной педагогической мысли, а современный период рассматривается как технологический этап, на котором формирование непрерывного многоуровневого профессионального образования вызвано потребностями личности.

2. Непрерывное образование эффективно только при условии, если процесс профессиональной подготовки начинается уже на старшей ступени общеобразовательной школы в условиях дифференциации обучения и индивидуального подхода к обучающимся. Профильное обучение как разновидность дифференцированного обучения, выступающее этапом профессиональной ориентации и начальной профессиональной подготовки школьника, предоставляет широкие возможности для получения дальнейшего профессионального образования и трудоустройства, позволяет повысить качество подготовки специалиста, сэкономить общее время получения профессионального образования.

3. Непрерывность профильного и профессионального образования обеспечивается реализацией преемственности, что требует последовательности, системности, взаимосвязи и согласованности в обучении и воспитании на отдельных ступенях образования. Построение преемственных связей осуществляется в трех направлениях: структурном (преемственность образовательных структур); содержательном (преемственность содержания ступеней профессионального образования); процессуальном (преемственность форм и методов обучения).

4. Условия, необходимые для эффективной реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж» включают дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся лицея и колледжа; сотрудничество лицея и колледжа как в структурном, так и в содержательном отношении; системный характер работы по взаимосвязи профильного обучения и профессионального образования; применение современных форм и методов обучения, педагогических технологий; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории с учетом индивидуально-личностных различий учащихся; создание учебно-методического комплекса (УМК).

5. Вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж» состоит из четырех вариантов взаимодействия лицея и колледжа (традиционный, профильный, ускоренный, сопряженный), обеспечивающих:

- целостность взаимосвязанных подсистем на уровне структурных и функциональных компонентов и на уровне единого образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития разных категорий обучающихся;

- интенсификацию учебного процесса на всех ступенях образовательного пространства с учетом профессиональной ориентации выпускников лицея при преемственной связи между всеми образовательными уровнями по горизонтали и по вертикали.

6. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность (совокупность, взаимосвязь элементов, их интеграция; целеустремленность и динамизм; взаимодействие с внешней средой); единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», структура студентов колледжа по типам учебного плана; личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

7. Сформирована, в основном, нормативно-методическая и правовая база, обеспечивающая регулирование образовательной деятельности на основе преемственных связей «лицей - колледж».

Таким образом, расширяется многоуровневая, многоступенчатая подготовка кадров, происходит переориентация содержания образования на потребности и интересы личности и спрос на региональном рынке труда.