Преобразование певческого канона в произведениях на Рождество Христово композиторов Нового направления: конец XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Капитонова, Жамиля Газизьяновна

  • Капитонова, Жамиля Газизьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 293
Капитонова, Жамиля Газизьяновна. Преобразование певческого канона в произведениях на Рождество Христово композиторов Нового направления: конец XIX - начало XX вв.: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Владивосток. 2017. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капитонова, Жамиля Газизьяновна

Оглавление

Том I

Введение

1 Методологические основания для исследования преобразования певческого канона в гимнографических жанрах песнопений на Рождество Христово композиторов Нового направления

1.1 Культурно-исторические предпосылки появления Нового направления в музыке

1.2 Песнопения службы на Рождество Христово как репрезентативный материал 29 исследования стилистики творчества композиторов Нового направления

1.3 К изучению преобразования певческого канона в гимнографических жанрах в 46 знаменном пении: методологический подход

1.4 Элементы корреспондирования духовной и народной певческих традиций: анализ 53 мелодических элементов

2 Варианты преобразований певческого канона

2.1 Гармонизации А. Кастальского как пример творчества по модели

2.2 Вариантное преобразование формульно-попевочных архетипов

2.3 Работа «в стиле» на материале авторских мелодико-графических формул

Заключение

Список используемых источников

Том II

Приложения

1. Приложение к п. 2.1 Обиходные песнопения

2. Приложение к п. 2

Русские народные песни из сборника А. Лядова

Русские народные песни из сборника Д. Кашина

Русские народные песни из сборника И. Рупина

Русские народные песни из сборника М. Балакирева

3. Приложение к п.2.1 Произведения А. Кастальского

4. Приложение к п. 2.2 Произведения Н. Компанейского

5. Приложение к п. 2.2 Произведения А. Архангельского

6. Приложение к п. 2.2 Прокимен С. Смоленского

7. Приложение к п. 2.2 Стихира А. Никольского

8. Приложение к п.2.2 Произведения П. Чеснокова

9. Приложение к п. 2.3 Произведения Д. Аллеманова

10. Приложение к п. 2.3 Кондак Г. Львовского

11. Схема чинопоследования служб на Рождество Христово

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование певческого канона в произведениях на Рождество Христово композиторов Нового направления: конец XIX - начало XX вв.»

Введение

Актуальность темы исследования. В середине XVII - XVIII веков под влиянием европейской музыкальной культуры наметилась утрата аутентичности древнерусского певческого канона. Следующим обстоятельством, которое отразилось на состоянии церковной музыки, стало введение целого ряда указов и постановлений св. Синода в XIX веке (с 1825 по 1878 год). С одной стороны, эти установки закрепили уже имеющиеся нововведения, с другой - фактически препятствовали дальнейшим творческим поискам, в результате чего создание духовной музыки прекратилось вовсе [95, с. 5-12].

Своеобразным противодействием отмеченному процессу стало творчество композиторов Нового направления,1 представляющее собой феномен, сложившийся в конце XIX века в русской музыке в результате возрождения национальных традиций в духовной практике. Центральное место в плеяде композиторов Нового направления занимают А. Кастальский, А. Архангельский, Н. Компанейский, Г. Львовский, П. Чесноков, С. Смоленский, Д. Аллеманов, А. Никольский и др. Священник М. А. Лисицын определяет место Нового направления в практике церковного пения с точки зрения истории и современности как «расцвет древнерусских певческих традиций предшествующих эпох, начиная с принятия в нашей стране христианства» [98].

В советский период творчество этих композиторов (в силу его идеологической составляющей) оказалось за пределами внимания музыкальной науки и не получило объективной оценки. Обусловлено это

1 Впервые этот термин применил С. А. Рачинский в статье «Народное искусство и сельская школа». 1882. № 40. С. 8-11.

было, прежде всего, цензурой на явления православной культуры, в том числе и музыкальной. В последнее время наблюдается повышенный интерес к творчеству композиторов Нового направления, детерминированный актуализацией проблемы национальной идентичности русского народа.

М. П. Рахманова отмечает: «Под воздействием исторических событий XIX века, формировавших идеи национального самосознания в кругах прогрессивной части русской общественности, композиторы Нового направления подвергли критике путь секуляризации церковного пения, возникший под влиянием европейского барокко и классицизма в XVII -XVIII вв. Их движение вновь вернулось на путь утверждения национальных начал профессионального искусства. Тем самым, была возобновлена преемственность древнерусских музыкальных традиций и современного хорового искусства» [149, с. 399].

В результате анализа творчества указанных авторов, проведенного рядом исследователей (И. А. Гарднером, М. П. Рахмановой, С. Г. Зверевой и др.) было установлено, что, при создании своих произведений композиторы Нового направления опирались на певческий канон2, вернув его в русло сформированной веками православной хоровой традиции.

Между тем, некоторые аспекты духовной музыки в творчестве указанных композиторов остались вне искусствоведческого анализа.

Если в жанровом отношении их творчество было исследовано достаточно широко, включая практически все певческие жанры православного ритуала, то преобразования певческого канона на мелодическом уровне, проходимые в этих жанрах, не стали сферой пристальных научных интересов музыковедов, что и явилось основанием для данного исследования.

2 Автор настоящей диссертации ориентирован на два уровня понимания певческого канона: с точки зрения пения по мелодической модели и в аспекте функции песнопения в композиции службы.

Актуальность исследований творчества композиторов Нового направления подчеркивает О. А. Урванцева в докторской диссертации «Стилевое моделирование в духовно-концертной музыке русских композиторов XIX - XX веков», где ученый исследует глубинные параметры

3

художественного канона и уровни моделирования духовно-концертных сочинений Нового направления, формирует подходы к анализу индивидуального авторского начала в рамках канона в творчестве композиторов [183, 33-34]. О. А. Урванцева пишет: «В основу типологии моделей духовно-концертной музыки положен критерий, ориентированный на выделение стилей разных уровней: 1) церковного (обиходного); 2) жанрового; 3) западноевропейского (исторического); 4) национального (русского); 5) авторского; 6) произведений-шедевров в роли стилевых моделей» [там же, с. 15]. В работе сделан акцент на исследовании преобразований канона церковного обиходного стиля с учетом народно-песенного мелодического наполнения [183].

В связи с этим, преобразование певческого канона в творчестве композиторов Нового направления конца XIX - начала XX вв. представляется актуальной задачей для исследователей с точки зрения эволюции духовной традиции.

В числе многообразных православных праздников Рождество Христово - главный праздник в традиции солнечного православного календаря, всегда вызывающий много чувств и переживаний. Авторские произведения композиторов Нового направления, используемые в богослужении на Рождество Христово, дают возможность исследования преобразований певческого канона на ярком материале, в то же время - наименее изучены.

Понимание канона по О. А. Урванцевой, включает: 1) богослужебное содержание, зафиксированное в текстах, 2) жанровую систему, изначально рождённую для сопровождения службы, 3) произведения - образцы (и принцип сочинения «по подобну», по модели), 4) элементы музыкальной системы и правила создания духовно-музыкальных сочинений [183, с. 33-34].

Именно поэтому их произведения избраны главным материалом данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Освоение источниковедческой базы показывает, что в музыкальной науке отчётливо проявляется рост интереса к отдельным историческим этапам в развитии духовной музыки. С точки зрения изучения истории музыки деятельность композиторов Нового направления (период рубежа Х1Х-начала XX вв.) в современном музыкознании освещена достаточно широко.

Так, например, в монографии «Культовая музыка в России» А. В. Преображенский [144] характеризует основные черты творчества композиторов Нового направления и раскрывает особенности нового национального стиля.

Новому направлению уделяет внимание И. А. Гарднер в своем фундаментальном обобщающем труде «Богослужебное пение Русской Православной Церкви. Сущность, система и история» [38], где представлен обзор жанров гимнографии на уровне их функционирования в службе. Важные обобщения содержатся в серии «Памятники русской духовной музыки» (США) [133], в монографических главах тома 10-Б «Истории русской музыки» [73].

Во вступительной статье к нотографическому справочнику «Традиционные жанры православного певческого искусства в творчестве русских композиторов от Глинки до Рахманинова» Е. М. Левашев определяет цель труда в «создании нотографической базы для исторических исследований» [95].

В работе С. Г. Зверевой А. Д. Кастальский характеризуется как родоначальник «нового стиля», суть которого в «способности облекать знаменную монодию в многоголосный наряд» [67].

В кандидатской диссертации Н. Ю. Плотниковой (1996) уделено внимание приемам работы композиторов Нового направления, и прежде

всего А. Д. Кастальского, с материалом древних певческих распевов (знаменного и болгарского). Указано, что композитор напевами пользуется свободно, либо в цельном виде, либо с сокращениями, либо с расширениями или изменениями, где «наиболее важные мотивы оригинала становятся основой вариационного развития» или «лишь отчасти вплетаются в развитие» [137, с. 17-18]. Вместе с тем, в работе не изучаются причинно-следственные связи таких композиционных принципов, нет анализа включения народных интонационных оборотов в музыкальный контекст.

Исследованию процессов, происходящих в современном музыкальном духовном искусстве, посвящена работа Н. Гуляницкой - «Поэтика музыкальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века». В первой части работы автор делает попытку теоретического осмысления духовной музыки композиторов Нового направления с точки зрения жанровой классификации, анализа пространственных форм, рассматривает проблемы «тембризации», высотно-ритмических структур, фактуры и намечает траекторию перспективных научных исследований в стремлении «установить наиболее общие музыкальные тенденции и поэтико-стилистические закономерности в области духовной музыки, развивающейся в контексте современной художественной культуры» [46, с. 10].

К. Н. Дмитревская в исследовании о Кастальском предпринимает глубокий музыковедческий анализ ряда духовных произведений Кастальского с целью показать в его деятельности работу над древнерусскими распевами. Автор делает вывод о том, что обращение композитора к народному многоголосию позволило ему переосмыслить метод обработки древних церковных напевов [51].

Выделяется работа Н. В. и Н. П. Парфентьевых «Древнерусские традиции в русской духовной музыке XX века». Авторы, обобщая уже полученные результаты, дополняют их собственными наблюдениями над воплощением в произведениях древнерусских музыкальных традиций.

Исследовательский подход авторов устремлён к обобщающему рассмотрению духовной музыки XX века (включая и современный период) как уникального и многогранного явления [136].

В третьем выпуске «Истории современной отечественной музыки» Е. Долинской сделана попытка взглянуть на развитие духовного отечественного искусства в целом, охватывая большой круг имён и художественных решений [53].

Плеяда молодых исследователей стремится внести вклад в изучение творчества композиторов Нового направления. Это выявление генезиса знаменного распева и его влияния на композиторов Нового направления в работе Л. Е. Астафьевой [19], стремление раскрыть особенности авторского стиля А. В. Никольского в работах Ю. А. Ефимовой [63], Л. В. Малацай [111], изучение процесса фольклоризации церковных песнопений в работе Е. И. Жимулёвой [65, 66] и многое другое.

В. В. Недогонова рассматривает вопросы, связанные с понятием «канон» и смысловым содержанием самого певческого канона в древнерусском искусстве, сформировавшемся в результате адаптационных процессов византийско-славянского диалога культур [124]. Большое внимание уделено проблеме канон-стиль в православной музыкальной традиции в докторской диссертации Е. Г. Артемовой [14].

Современные исследователи (М. А. Сапонов [165] обнаруживают приемы взаимодействия поэтического текста и напева в монодии XV века на примере песен Байе, проявляющиеся в использовании рефренов, а также признаков устной традиции - вариантности и формульности.

Однако до настоящего времени остаются малоизученными вопросы взаимодействия творчества композиторов Нового направления с певческой канонической традицией, которые, по мнению автора настоящего исследования, заслуживают более пристального внимания с точки зрения

выявления специфики авторства композиторов Нового направления, длительное время подвергавшегося недооценке.

Следствием недостаточной разработанности вопросов творчества композиторов Нового направления, а также места певческого канона церковной обиходной традиции и его преобразований в песнопениях на Рождество Христово как механизма эволюции духовной традиции являются противоречия между:

-стремлением общества к поиску национальной идентичности русского народа;

- официальным признанием православных праздников, в том числе, Рождества Христова и недостаточной изученностью певческого канона в песнопениях на Рождество Христово.

В разрешении обозначенных противоречий в сфере духовно-концертной музыки заметным прорывом стала докторская диссертация О. А. Урванцевой, в которой отмечается: «Исследование механизмов связи между прототипом и моделью в духовной музыке позволит выявить новые формы реализации древнего принципа. Кроме того, для установления родства между исходным образцом и новым сочинением духовно-концертного плана необходимо выявить общие нормы и компоненты музыкального языка, присущие как генетическому прототипу, так и его «преемнику» [183, с. 7].

Тем не менее, автору настоящей диссертации представляется важным дополнить общую картину современной научной мысли в данной области, осветив её в новом ракурсе с точки зрения анализа вариантов преобразований певческого канона обиходных песнопений в творчестве композиторов Нового направления на уровне мелодического мышления, то есть - на микроуровне. Такой подход составляет основу для выявления творческого метода композиторов Нового направления. Его малоизученность с точки зрения соотношения толкования текста в церковной, богословской традиции и интерпретации художника, разрабатывающего данный словесный материал

средствами музыкального письма, требует анализа отдельно взятых сочинений. Это позволит рассматривать композицию, построенную на основе взаимодействия текстового и музыкального рядов, фиксируя как авторское стилевое, так и каноническое начало.

Объект исследования - песнопения на Рождество Христово в творчестве композиторов Нового направления конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - певческий канон церковного обиходного пения и его мелодическое преобразование в песнопениях на Рождество Христово как механизм эволюции духовной традиции.

Цель исследования - выявить варианты преобразования певческого канона церковного обиходного пения в песнопениях на Рождество Христово в творчестве композиторов Нового направления.

В связи с этим были поставлены две масштабные, комплексные задачи:

1. Определить методологические основания исследования преобразования певческого канона в гимнографических жанрах песнопений на Рождество Христово композиторов Нового направления, ориентируясь на закономерности проявления творческого начала в кульминационных зонах Рождественских служб.

2. Исследовать варианты преобразований певческого канона в произведениях композиторов Нового направления c позиций выявления индивидуальных творческих решений.

Их решение потребовало рассмотрения таких вопросов, как:

- систематизация исторических сведений о культурно-исторических предпосылках появления Нового направления в музыке;

- определение кульминационных зон служб на Рождество Христово как сферы наглядного проявления авторского начала;

- выявление теоретических оснований анализа мелодических элементов духовной и народной певческих традиций;

- исследование элементов корреспондирования духовной и народной певческих традиций;

- разработка методики анализа певческого канона знаменного пения в гимнографических жанрах песнопений на Рождество Христово;

- рассмотрение вариантов преобразований певческого канона в произведениях композиторов Нового направления с учетом проблемы «канон-стиль».

Гипотеза исследования предполагает, что механизмы эволюции духовной рождественской традиции мелодических преобразований певческого канона в творчестве композиторов Нового направления будут раскрыты если:

- показать культурно-исторические предпосылки появления Нового направления в музыке на рубеже XIX - начала XX вв;

- изучить методологические основания анализа мелодических элементов духовной и народной певческих традиций;

- исследовать элементы корреспондирования народной и духовной певческих традиций на примере русских народных песен и обиходных песнопений на Рождество Христово;

- разработать комплексный подход к методике анализа певческого канона знаменного пения в гимнографических жанрах песнопений на Рождество Христово конца XIX- начала XX вв.

Теоретико-методологической базой исследования является комплексный подход. Одним из его важных элементов стал богословско-исторический аспект (В. С. Соловьев, В. Н. Лосский), связанный с понятием «развития» в хронологической последовательности догматического богословия. В работе используется метод системного анализа, применявшийся ранее в исследовании певческой палеографии Г. В. Алексеевой и требующий выделения как единиц языка, так и способов их взаимосвязи в пространстве композиции. Для определения элементов

корреспондирования духовной и народной певческих традиций автор диссертации привлекает структурно-семиотический метод (Леви-Стросс, Ролан Барт, Жак Деррида), использующийся в лингвистических и музыковедческих работах. С целью обнаружения и изучения функционирования формульно-попевочных вариантов на разных уровнях музыкальной формы задействован структурно-типологический метод (Ю. М. Лотман), направленный на систематизацию, классификацию и группировку музыкального материала. Историко-сравнительный метод позволяет выявить историческую эволюцию жанров православных песнопений. Для определения направлений адаптационных процессов автор опирался также на методику адаптационных и сравнительных исследований, которая разработана в литературоведении (А. Н. Веселовский), В музыковедении (Г. В. Алексеева), синхронный и диахронный методы анализа. В связи с пониманием основополагающей роли монодийного распева в организации многоголосной ткани, были задействованы труды С. П. Галицкой, М. Н Дрожжиной, Ж. В. Пяртлас, помогающие осознать не только функциональные и структурные характеристики православной церковной монодии, но и особенности ее проявления на разных уровнях в многоголосных опусах ряда композиторов Нового направления. Особо значимы здесь представления о монодийной гетерофонии, понимаемой в широком смысле (включая такие ее фактурные варианты как ленточное многоголосие и бурдон).

Важную роль в формировании методологической базы сыграли труды А. В. Преображенского [144], В. М. Металлова [117], М. В. Бражникова [26, 27], И. А. Гарднера [38], С. С. Скребкова [174], Н. Д. Успенского [184, 185, 186], Ю. Н. Холопова [189, 190], М. Г. Харлапа [187], И. Е. Лозовой [102, 103, 104], Т. Ф. Владышевской [34], Е. В. Назайкинского [121], Н. С. Серегиной [166, 167, 168, 169], В. И. Мартынова [114], А. Н. Кручининой [90], Н. В. Парфентьевой, Н. П. Парфентьева [135, 136], Г. В. Алексеевой [5, 6, 7, 8], Е.

Н. Никулиной [127], М. С. Красовицкой [89], А. С. Кашкина [78], М. А. Енговатовой, Б. Б. Ефименковой [59, 60] и др. Для изучения особенностей духовной музыки Нового времени привлекались работы Н. А. Герасимовой-Персидской [40], А. Б. Ковалёва [82, 83, 84, 85], Ю. В. Келдыша [79], Е. М. Левашёва [95], А. В. Лебедевой-Емелиной [94], В. В. Протопопова [145], Н. Ю. Плотниковой [137, 138, 139], Е. Ю. Шевчук [194, 195], Е. Г. Артемовой [14], посвященные отдельным вопросам этой традиции. Для изучения принципа продвижения канона к индивидуальному началу важное значение имела работа Е. И. Ротенберга «От канона к стилю» [153].

Среди наиболее значимых трудов следует отметить исследование О. А. Урванцевой, целью которого стало: «выявить комплекс стилевых моделей, в которых сложился художественный канон духовно-концертной музыки, и проследить их преобразование в творчестве композиторов XX века, обеспечивающее преемственность традиций в различные исторические периоды в музыке разных композиторов» [183, с. 8].

Материалами исследования являются музыкальные тексты: 1) обиходных песнопений, 2) русских народных песен из сборников Д. Кашина, И. Рупина, М. Балакирева, А. Лядова, 3) произведений композиторов Нового направления; схема чинопоследования службы на Рождество Христово.

Научная новизна исследования обусловлена его проблематикой:

- впервые представлен комплексный анализ жанров православной гимнографии на Рождество Христово: тропарей, кондаков, стихир, канонов, прокимнов, светильнов, задостойника, учитывающий не только богослужебную функцию текста, но, главным образом, синтез поэтических и музыкальных средств выразительности. На этой основе систематизированы методы исследования преобразования певческого канона в гимнографических жанрах песнопений на Рождество Христово; показано, что роль индикаторов в преобразовании канона духовной традиции и формировании авторского стиля выполняют кадансирующие формулы

певческих строк в рамках гомилетической структуры текста преобразуемого песнопения, родственные народной певческой традиции;

- впервые рассмотрены варианты реализации певческого канона в творчестве композиторов Нового направления, сложившиеся в процессе эволюции духовной традиции (на примере песнопений на Рождество Христово);

- впервые обозначена взаимосвязь проявлений авторского стиля композиторов Нового направления с расположением жанров в структуре рождественской службы. Наиболее ярко он представлен в виде рефренов в кульминационных зонах развития полирефренной музыкальной композиции;

- элементы новизны содержатся в выводах относительно выявления типовых звуковысотных и ритмических моделей народно-песенной традиции и богослужебного пения, зафиксированных в ладо-интонационной и метроритмической диалогичности;

- в новом ракурсе представлено ладовое сознание, сформированное столетиями певческой традиции, продуцируемое повторами интонационных оборотов, сформировавшихся в одном и том же ладо-акустическом поле певческой традиции, независимо от того, народная она или богослужебная. Кроме того, высказана гипотеза о стремлении А. Кастальского, П. Чеснокова, Н. Компанейского к реконструкции монодийного мышления через использование элементов монодийной гетерофонии.

Теоретическая значимость диссертации определяется рядом положений, сформулированных, апробированных и доказанных в ходе исследования. Микроинтонационное исследование произведений композиторов Нового направления на Рождество Христово позволило выявить особенности работы композиторов с духовными песнопениями. Результаты изучения типовых интонационных и ритмических моделей народно-песенной традиции и богослужебного пения в творчестве композиторов Нового направления раскрывают теоретические механизмы

преобразований певческого канона, обеспечивающие варианты реализации авторского начала в русле канонической певческой православной традиции. Наблюдения о взаимосвязи народно-песенного и церковного мелоса, полученные в ходе анализа, будут полезны фольклористам, нацеленным на исследование взаимодействия православной и фольклорной традиций.

Практическая значимость исследования

- Предлагаемая методология анализа обработок гимнографических жанров на уровне мелодического мышления, таких как тропари, кондаки, стихиры, каноны, светильны, прокимны может стать основой для рассмотрения динамики преобразований певческого канона в других жанрах авторской музыки на духовные тексты.

- Комплексное исследование сочинений на Рождество Христово композиторов Нового направления может быть использовано в практической работе специалистами в области хорового дирижирования.

- Результаты исследования, апробированные в курсе «Мировая художественная культура» (разделы: «Русская духовная музыка», «Русская культура конца XIX - начала XX вв.»), могут найти применение и в таких учебных курсах, как «Музыкальная палеография», «История русской музыки», «История искусств», «Мировая художественная культура», «Основы православной культуры», «История культуры русского народа».

- Выявление особенностей эволюции духовной традиции позволит начинающим регентам осознанно подходить к выбору песнопений в собственной профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кульминационные зоны праздника Рождества являются рефренами полирефренной музыкальной композиции в чинопоследовании рождественской службы. Особенно ярко авторский стиль отражен именно в этих кульминационных зонах.

2. Корреспондирование духовной и народной певческих традиций в типовых звуковысотных и ритмических моделях народно-песенной традиции и богослужебного пения, зафиксированных в ладо-интонационной и метроритмической диалогичности, поддается изучению и является важным методологическим основанием исследования преобразования певческого канона в гимнографических жанрах песнопений на Рождество Христово композиторов Нового направления.

3. Типы преобразования мелодических строк композиторских сочинений рассматриваются автором как механизм эволюции певческой традиции.

4. Автор утверждает, что варианты преобразования духовной рождественской традиции реализовывались на основе разных подходов к обработке гимнографических жанров, которые можно разделить на 3 группы:

1) в первом случае авторство композиций проявляется за счет использования и обработки древних церковных распевов на основе заданной модели - канона в сочетании с народно-песенной традицией и реализации принципов монодийной гетерофонии, что является важнейшей характеристикой творчества А. Кастальского;

2) во втором случае композиторская инициатива А. Архангельского, Н. Компанейского, П. Чеснокова, С. Смоленского, А. Никольского достигается благодаря ритмическому и мелодическому вариантному преобразованию попевок-архетипов;

3) в третьем случае авторство композиторов Д. Аллеманова и Г. Львовского выражается в использовании авторских мелодико-графических формул и их преобразовании «в стиле» духовной традиции4.

4 Под авторскими мелодико-графическими формулами понимается авторское интонирование фрагментов канонического текста. Несмотря на то, что произведения композиторов Д. Аллеманова и Г.