Преодоление отчуждения: Мировоззренческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пейсахов, Давид Исаевич

  • Пейсахов, Давид Исаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Курган
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 154
Пейсахов, Давид Исаевич. Преодоление отчуждения: Мировоззренческие аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Курган. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пейсахов, Давид Исаевич

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Сущность отчуждения и попытки его

преодоления

§1. Проблема отчуждения в истории философской мысли

§2. Отчуждение в обществах "реального социализма"

§3. Специфические формы отчуждения человека в общественном сознании "социалистического общества"

ГЛАВА II.Мировоззрение в мире отчуждения

§1. Мировоззрение как "очеловечивание" мира

§2. Преодоление отчуждения и "неотчужденное мировоззрение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление отчуждения: Мировоззренческие аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Долгое время человечество считало, что по мере его развития, по мере его прогресса, оно все более и более освобождается как от зависимости от природы, познавая ее тайны и ставя их себе на службу, так и от стихийно действующих сил в обществе, организуя волеизъявления отдельных личностей, выстраивая их в "одном направлении". Лозунги типа "Нам нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача" достаточно долго владели умами людей, настраивая последних, естественно, на борьбу со

!1 II «I к

стихииными природными силами и на "подчинение их воле человека. Холодный, бесконечный и абсолютно одинаковый во все стороны Универсум Ньютона, сменив в представлениях людей уютный, населенный богами с очень характерными человеческими чертами, нимфами, героями и старающимися быть благочестивыми людьми, Космос Античности - этот Универсум, стал вечным источником непредсказуемо-угрожающих процессов, регулярно "выплескивающихся" на человека. Естественно, что на такую же вечную борьбу со стихиями стали настраивать себя и люди.

То же самое и в обществе. Первоначальное единство рода по мере развития общественных связей начинает разрушаться. Отождествление индивидом себя со всем родом превращается в индивидуализм частного собственника. У каждого человека формируются свои, личные интересы, которые, конечно же, он ставит выше интересов других людей и даже выше интересов племени, народа, нации и проч. Человек настолько соглашается поддерживать общественный интерес, насколько он соответствует его личному интересу. Отдельные вспышки борьбы интересов различных людей постепенно превращаются в мировой пожар экономической конкуренции, классовой борьбы, политических интриг, дипломатических обманов. В этом пожаре человек даже теряет иногда окончательно все ориентиры: брат становится врагом, сын - предателем, отец - палачом, мать - развратницей. Тем большая неразбериха возникает по отношению к другим, "неблизким" людям: кто друг, а кто враг? А есть ли вообще друзья, если даже в родных

своих нет никакой уверенности? Мир все время "переворачивается", все более и более становясь абсурдным. Каждый встречный кажется "перевертышем": то, что казалось совсем недавно хорошим и надежным, превращается в отвратительное болото, на котором нет места даже для того, чтобы устойчиво поставить ногу. "Бессмысленно все, как ловля ветра в поле",- этот рефрен входит даже в Святые книги.1

Человек замыкается в себе. Он ищет защиты и убежища в своем тесном мирке сознания, стараясь обрести твердую почву внутри собственной души, собственного "Л". И естественно то, что он в этот мирок не желает никого впускать, он защищает его от все время желающих проникнуть в него разного рода "перевертышей", "оборотней" и природных стихий. Но оказывается, что и внутренний мир достаточно хрупок и обманчив. Червь сомнения все больше и больше гложет сознание человека: что есть "Я"? Зачем я здесь и каков я? Где заканчивается сон, иллюзия и где начинается реальность, истинная действительность, не перешедшая еще в абсурдность окружающего мира. Иллюзия не лучше абсурда, на нее тоже невозможно "опереться" - и человек оказывается летящим куда-то в бездонную пропасть "Бытия-Ничто", подвергаясь все время иррацианально-враждебным ударам "Судьбы". Все разлетается на мелкие кусочки, из которых калейдоскоп Рока строит омерзительные и ужасающие фантомы. Есть только одно - постоянно гнетущее, холодящее сердце ощущение отчаяния и враждебности, чуждости всего "существующего".

Подобное общее мироощущение экзистенциализма достаточно ярко и образно выражает одну из фундаментальных смысложизненных человеческих проблем - проблему отчуждения "себя" и "от себя", отчуждения чего-то "своего", "родного", проблему потери чего-то дорогого, от которой вся жизнь превращается в суетную погоню за химерами. Естественно, что люди давно уже ищут причины подобных явлений. Объяснения были чрезвычайно различны и многообразны - начиная с приписывания феноменов отчуждения

1 Книга Экклесиаста или Проповедника.

результатам вредоносных действий злых магических сил (духов, дьяволов, колдунов), и заканчивая характеристикой отчуждения как "сущностной" черты самого человека.

Любое объяснение, если оно адекватно причине, помогает в силу своей адекватности в той или иной мере избавится от мешающих явлений. Однако, история показывает, что отчуждение лишь меняет форму от эпохи к эпохе, никак не желая покинуть человеческий мир. И сегодня актуальность и острота проблемы отчуждения для современных людей вряд ли вызывает сомнения. Глобальные экологические проблемы настолько остро показывают "чуждость" природы тем формам деятельности, в которых существует человек, что уже по расчетам самого человека, время его существования может оказаться ограниченным одним-двумя столетиями. Конечно, если он не снимет собственную отчужденность от природы.

Мировая проблема угрозы ядерного самоубийства человека только в последнее время несколько смягчила свою остроту. Но именно "смягчила", т.к. осталась в другой форме - в форме проблем устаревших ядерных реакторов АЭС, их отходов, ядерного терроризма и проч. Локальные же неядерные конфликты, "тлеющие" и вспыхивающие периодически в разных концах земного шара, при определенных условиях могут дать эффект, ненамного лучший, чем ядерный Армагеддон.

Очень остро проблема отчуждения стоит и в нашей стране. Развалившийся СССР под своими обломками обнаружил целое "минное поле", которое не замедлило взорваться от падающих обломков Нагорным Карабахом, Южной Осетией, Приднестровьем, Чеченской Респбликой и другими национальными конфликтами, скрываемыми до того времени лозунгом всеобщего братства и благополучия, укрелленным "на штыках" госбезопастности, и заглушаемыми шумом партийной пропаганды. Крах "железной руки" империи безжалостно обнажил не только чуждость национальных интересов Прибалтики и Средней Азии, не только чуждость "крымской заинтересованности" Украины для Российской Федерации, не

только чуждость масс населения так называемому "советскому руководству", но и чуждость отдельных "простых советских людей" друг другу.

Неприкрытый грабеж населения под угрозой голода со стороны вновь нарождающихся так называемых "предпринимательских структур" по законам первоначального накопления капитала вызвал ответную реакцию бунтов, поджогов, погромов. Уголовный рэкет начинает конкурировать с рэкетом государственным в лице коррумпированного чиновничества и экономически абсурдной налоговой системы. Вновь "испеченные" фермеры запасаются оружием для обороны от собственных соседей-односельчан, с которыми не один год вместе пахали одну и ту же землю. Учителя и преподаватели в силу нищенского положения начинают заниматься денежными поборами с учеников и студентов,все свое время проводящих не за благородным делом освоения культуры, а занимаясь мелкой спекуляцией, мошенничеством, а иногда даже действительным бизнесом.

Изучение же самого феномена отчуждения и его причин у нас застопорилось на малообнадеживающей констатации: это все от неразвитости производительных сил и только их ускоренное развитие и обобществление приведет к ликвидации отчуждения в "светлом будущем". И если в распавшемся СССР хоть как-то поддерживалась иллюзия, что это "светлое будущее" не за горами и скоро всем станет хорошо, "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", то сегодня разрушена уже и эта иллюзия. Даже не сбылся мрачный прогноз сатириков времен "перестройки", что "нынешнее поколение советских людей будет жить". Уже нет и самого "советского народа", распавшегося на множество осколков.

Именно эту проблему мы и выдвигаем в качестве основной для всей нашей работы: человеческий мир - и особенно на территории бывшего СССР - в своих отчужденных формах жизни дошел до того, что становится проблематичной сама жизнь на Земле. Ожидать того, что объективное развитие производительных сил когда-то, "само по себе", ликвидирует

причины отчуждения уже нет ни времени, ни возможности, ни смысла. Нужно искать иные пути преодоления - хотя бы частичного - отчужденных форм человеческой жизни.

Отчуждение имеет множество своих проявлений. В данной работе отчуждение рассматриваем, главным образом, как отчужденность между людьми - индивидами, народами, социальными и иными группами людей.

Исходя из факта наличия в современном мире этого отчуждения, имеющего глубокие социально-экономические причины, и из отсутствия, во всяком случае в исторически близкой перспективе, возможностей полного преодоления этих причин, автор ставит перед собой основную цель работы: попытаться показать возможность (или обратить внимание на существующую возможность) преодоления или ослабления отчужденности в жизни людей уже сегодня, не дожидаясь результатов "объективного развития производительных сил". В связи с этим идею, выносимую на защиту, мы бы сформулировали так: отчужденность форм жизни в большой мере зависит не столько от объективных условий, сколько от "жизненной установки" людей. Так, например, переход от мировоззрения, основанного на принципе "счастье - это борьба", к мировоззрению, основанному на принципе "гармонии" с миром, вполне может, на наш взгляд, если не полностью ликвидировать, то существенно ослабить ту, угрожающую жизни человека тяжесть, которая называется отчуждением.

Реализация основной цели работы, естественно, требует решения целого ряда более конкретных задач. И, конечно, первая их них, с попытки решения которой мы и начинаем свое исследование,- это необходимость проследить основные этапы становления самой проблемы отчуждения в философских работах мыслителей прошлого. Историко-философская литература по этому поводу достаточно обширна. Мы обратимся к работам тех философов, которые, на наш взгляд, представляют собой определенный этап в изучении проблемы отчуждения, которые анализируют какую-то специфическую черту, аспект этого феномена. Например, у Гоббса - это "юридический" аспект, у

Фейербаха - духовно-религиозный, и т.п. Именно такой задаче посвящен §1 первой главы нашей работы.

Второй параграф той же главы посвящен анализу отчуждения в странах так называемого "реального социализма". Особенность изучения отчуждения именно в этих странах обусловлена спецификой их статуса среди остальных. Именно в этих странах впервые было заявлено, что человечество, в лице населения этих стран, переходит в Новую Эру, где не будет частной собственности, не будет эксплуатации человека человеком, не будет и отчуждения и где "предыстория" заканчивается и начинается "истинная история" человечества. Конечно, прежде всего нас, в этом смысле, будет интересовать Советский Союз. Не только потому, что он стал тем "идеалом", по образу и подобию которого социализм "строился" и в других странах того же типа, но и потому, что по своему национальному составу, территории, экономическому развитию эта страна "уникальна" для проведения именно "социалистического эксперимента". В ней есть (или было) все, чтобы испытать "новый план" стоительства "светлого будущего" во всех его "частях" - и экономическом, и политическом, и национальном, и территориальном, и религиозном, и культурном.

Подробный анализ существующей по этому поводу литературы мы будем проводить непосредственно в тексте работы. Здесь же укажем, что мы будем опираться, прежде всего, на работы основоположников "научного коммунизма", особенно - К.Маркса. Эта традиция является базой нашего исследования В его анализе капиталистического общества осуществлен своеобразный синтез всех "работающих" идей мыслителей прошлого по проблеме отчуждения. Из работ современных советских авторов мы используем результаты таких исследователей, как Г.С.Батищев; Ю.Н.Давыдов; Д.В.Ильенков; В.В.Кошелава; И.С.Кон; Л.Н.Коган; В.И.Колосницын; Ю.А.Левада; Н.И.Лапин; И.С.Нарский; Н.Ф.Наумов; М.Ф.Овсянников; А.П.Огурцов; Т.И.Ойзерман; М.М.Розенталь;

Э.М.Ситников; А.И.Титаренко; С.М.Шалютин; А.В.Шеховцев; Б.ДЛковлев и др.

Надо сказать, что проблеме отчуждения у нас не очень-то "везло". Прошедшая в 60-х годах не очень длительная дискуссия, фактически окончившаяся ничем, надолго как бы "закрыла" эту тему - в силу официальных идеологических установок. И только в середине 80-х годов "отчуждение" начинает понемногу пробивать себе дорогу в научных публикациях, но, как нам представляется, и этот период в большинстве работ не дал каких-то новых, оригинальных идей - в сравнении с уже наработанным Марксом и др. Причина этого лежит главным образом, в отчуждении теоретического рассмотрения проблемы от реального исторического опыта последнего столетия, а так же - в абсолютизации и односторонней интерпретации концепции Маркса.

В третьем параграфе первой главы мы видим своей задачей найти оьъяснение распространившейся в 30-х годах в СССР иллюзии - иллюзии преодоления отчужденных форм жизни, иллюзии наличия массового энтузиазма и самоотверженности народов этой страны. Указанная иллюзия не только помогала советским людям в нечеловеческих условиях жизни создавать гигантскую индустрию, но и помогала почти "голыми руками" защитить страну в ходе Великой Отечественной Войны. То, как это стало возможно, интересует нас не само по себе. Изучение причин формирования такой иллюзии необходимо нам как основа, оттолкнувшись от которой и развивая которую мы будем в следующей главе разрабатывать свое представление реального, т.е. уже не иллюзорного преодоления отчуждения. И здесь уже необходимо акцентировать, прежде всего то, что иллюзорное преодоление отчуждения в период 30-х годов неразрывно связано с довольно эффективно утвержденной в "советском народе" фанатичной веры, широко распространненной новой религии "светлого будущего". Насколько нам известно, в научных публикациях этот вопрос именно в связи с проблемой отчуждения исследован недостаточно. Тем не иенее, работы таких авторов,

как Д.ВЛивоваров, В.И.Копалов, Г.И.Бондарев, В.И.Колосницын, А.Цыпко, И.И.Кальной, И.И.Чангли и некоторых других помогут нам в этом деле. Исследовав в Гл.1 феномен отчуждения и попытку его преодоления с помощью "новой веры", определенного мировоззрения, мы во второй главе пытаемся показать, почему эта вера не сработала, а только создала иллюзию; пытаемся выяснить, какова роль мировоззрения - в частности, такого его компонента, как вера - в преодолении отчуждения вообще и отчужденоости между людьми, в частности. Естественным нам представляется, в связи с этим, обращение в §1 к феномену мировоззрения, так как вера имеет смысл только по отношению к какому-то знанию, и именно знанию смысложизненной ориентации. Поэтому мы и анализируем здесь сущность мировоззрения, его характерные, отличительные черты и роль, которую оно играет в обществе.

По проблеме мировоззрения у нас имеется довольно обширная литература, в которой заметен очень большой разброс точек зрения. В нашем анализе мы будем опираться на работы таких исследователей, как М.Г.Ашманис, Р.А.Ардишевшский, В.С.Буянов, А.С.Бальсис, Э.В.Ильенков, В.В.Журавлев, В.В.Колосницын, В.И.Копалов, И.С.Нарский, Ф.И.Милюшев, В.С.Овчинников, Н.В.Попов, А.И.Титоренко, А.К.Уледов, С.М.Шалютин, В.И.Шинкарук, М.Г.Штракс и др.

Подробный анализ точек зрения мы будем проводить в тексте - для большей логичности и удобства изложения. Здесь же укажем, что, несмотря на большое разнообразие концепций и точек зрения на феномен мировоззрения, во всех работах заметна одна очень характерная деталь. А именно: нигде нет четкого, логически правильного определения данного феномена. Нет даже более или менее ясного его описания. Все, что говорится о мировоззрени, можно сказать и о "духовном мире человека", системе ценностей индивида, его "внутреннем мире" и т.д. Возможно, что это даже и не недостаток исследователей, а сама суть феномена мировоззрения. Нас, однако, этот феномен будет интересовать, в основном, с точки зрения места и

роли в нем "веры" и "убеждения". Первая здесь нас будет интересовать - как образующая смысл и цель человеческой жизни, основу его "жизненных установок", второе - как определяющее возможности реализации веры в конкретных жизненных условиях.

Это мы будем исследовать в последнем, втором, параграфе Гл.2, где мы и попытаемся в качестве резюме всей работы показать пути формирования "неотчужденного" мировоззрения, т.е. мировоззрения, которое не являясь иллюзорным, тем не менее, позволяет человеку утвердить себя и чувствовать себя Человеком в мире, в котором объективные основы отчуждения в большей или меньшей степени сохраняются. Такое мировоззрение становится, на наш взгляд, фактором преодоления отчуждения и даже - фактором преодоления его основ. В качестве материала мы будем использовать некоторые литературные образы, примеры истинно-религиозной (а не фанатичной) жизни, а также анализ роли ценностей в жизни человека. Здесь мы будем опираться на работы М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Ю.А.Кимелева, И.И.Кального, А.ФЛосева, А.Т.Москаленко, В.М.Межуева, О.М.Ноговицына, Д.В.Пивоварова, Б.Н.Попова, Г.Л.Тульчинского, В.П.Тугаринова, С.А.Коробовой, А.Н.Столовича, В.Ф.Сержантова, А.Ципко и др.

Необходимо указать, что общим недостатком, на наш взгляд, работ этих авторов является то, что в анализе ценностей они подвержены "ошибке объективации", вынося ценности - духовные по своему существу образования - вовне и "приписывая" их существование реальным фактам бытия. Более подробный анализ этих работ и обоснование своей точки зрения также по понятным причинам мы будем проводить в тексте работы.

Таким образом последовательность решения конкретных задач в ходе реализации основной цели работы по необходимости сформировала и структуру исследования, которая состоит из следующих основных частей:

Введение.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пейсахов, Давид Исаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Просвещенческие идеи всегда имели достаточно большую ценность в общественном сознании разных эпох и народов. Они играли большую роль в работах крупнейших мыслителей прошлого и настоящего. Фактически все этические исследования строятся именно на них. Философия же без этих разработок теряла очень многое и сильно обедняла самое себя. В истории философии такая ситуация встречается, насколько нам известно, очень редко.

Наша работа также имеет довольно сильную просвещенческую "наклонность". Думается, что это положение дел вполне обосновано. Долгое время в нашей стране философия характеризовалась объективистской традицией, когда роль человеческого сознания рассматривалась в качестве "отраженной", вторичной. Решающее же значение приписывалось объективным, материальным процессам. Представляется, что сегодня уже необходимо уходить от такого односторонне-объективистского взгяда на мир. Во всяком случае, проведенный нами анализ проблемы отчуждения наталкивается именно на такие выводы.

Первое. Обзор основных точек зрения по данной проблеме выявил, на наш взгляд, что она развивалась в направлении разграничения таких феноменов, как "отчуждение" и "опредмечивание". Маркс, обобщая историю исследования данной проблемы, довольно хорошо показал, что отчуждение и опредмечивание далеко не одно и то же. Чтобы второе превратилось в первое необходимы дополнительные условия - как объективные, так и субъективные. Для формирования отчуждения нужна глубокая специализация, общественное разделение труда, которое формирует "частичность" работника. К этому приводят объективные закономерности развития производительных сил. Однако, этого еще не вполне достаточно. Это хоть и необходимое, но только - условие. Для возникновения отчуждения "нужно" еще и ощущение чуждости того, что человеком делается, отношение к собственной жизни и деятельности как к средству достижения определенных целей, - будь то богатство, власть, стремление к удовольствиям или элементарная необходимость заработать "хлеб свой насущный". Именно такая субъективная "жизненная установка" в единстве с объективными условиями и делает мир чужим и грозным.

Второе. Различные попытки преодоления отчуждения путем реформирования только одних объективных условий к желаемой цели не приводили. Примеры оуэновских предприятий, результатов разных крупных восстаний, петровских реформ в России, Парижской Коммуны, современных израильских кибуц и др. довольно убедительно это подтверждают. Такая ситуация понятна. Объективное развитие мало зависит от субъективных стремлений осуществить "большой прыжок " в будущее путем коренного преобразования настоящего. Грандиозная попытка такого рода предпринятая в СССР и странах "реального социализма", можно сказать, "поставила точку", довела до логического завершения утопические концепции "большого прыжка".

Третье. Опыт СССР 30-х годов дает хороший материал и основание для перехода на другой путь в преодолении отчужденных форм жизни человека. Сформированная в это время в сознании советских людей иллюзия преодоления отчуждения, сопровождавшаяся массовым энтузиазмом и добровольной самоотверженностью, наталкивает на этот путь. Фанатичная вера в "светлое будущее" очень сильно способствовала созданию такой иллюзии. Укрепление в сознании советских людей ново-религиозного "коммунистического" мировоззрения и идеологии героики создавало "призму", сквозь которую тяжелейшие формы жизни представлялись не только вполне сносными, но даже и - лучшими на Земле. Так создавалась иллюзия преодоления отчуждения, очень эффективно поддерживаемая идеологической пропагандой. Но иллюзия оказалась именно иллюзией, как мы видели, в силу своей фанатичности. Именно фанатизм не дал окончательно избавится от чуждого отношения людей друг к другу и окружающему миру. На этом основывается и отличие отчужденности при социализме, что мы описывали в тексте работы. Отсюда естественно возникает предположение, что избавив веру от фанатизма, можно достичь много большего, нежели создание иллюзии.

Четвертое. Дальнейшее исследование показало, что вера, избавленная от фанатизма, - это смена жизненной установки "на борьбу" на жизненную установку "презумпции благожелательности", именно на доверие. Агрессивноть мировоззрения, жизненной установки, превращает и окружающий мир в агрессивное и чуждо-враждебное образование. Идеология же, основанная на хорошо логически обобщенном Марксом принципе: "счастье -это борьба", есть по сути своей агрессивная идеология. Известный австрийский современный исследователь К.Лоренц, очень хорошо это выразил: "агрессия - это инстинкт борьбы, направленный против собратьев по виду, у животных и у человека"1 (курсив наш - Д.П.). Ну, а как известно из истории, агрессия вызывала встречную агрессию. Во всяком случае почти всегда. Особенно в огромной массе людей, мало отягченными религиозными (не фанатичными) взглядами и идеями "ненасилия". Смена же инстинкта борьбы (классовой, революционной и т.д.) с собственными собратьями и окружающей средой на принципы гармонии, терпимости и взаимопонимания по необходимости приводит как к снятию встречной агрессии, так и к восприятию агрессивных воздействий без зла, без желания отомстить и проч. Ведь почти никто из здравомыслящих не "мстит" собственному ребенку за его агрессивность в 2-3 года. И мало кто всеми силами стремится укусить собаку, если она укусила его. Примеров много. Для этого мы осуществили анализ феномена мировоззрения и его структуры, т.к. именно эта форма общественного сознания задает смысложизненную ориентацию человека.

Пятое. Оказалось, что если веру обогатить знанием фундаментальных, Родовых ценностей человечества, то она фактически превращается в истинно-религиозную веру, где в центре всей мировоззренческой структуры стоит Бог

1 Лоренц К. Агрессия (так назывемое Зло)//Вопросы философии. 1992. № 6. С.5. как идея солидарности всего существующего. Любви и Гармонии. И в этом гармоническом мировоззрении нет основы для отчужденного отнощения и отчужденного восприятия бытия, невзирая даже на объективные условия. Примеры М.Ганди, М.-Л.Кинга и всего "движения ненасилия" - хорошее этому подтверждение.1

Шестое. История человечества показывает, что такое мировоззрение никогда не было принято человечеством как целым и по крайней мере в относительно продолжительное историческое время им не руководствовалось ни одно реальное общество. Обусловлено это в конечном счете наличием объективных основ отчуждения, которые зачастую "преодолеваются" иллюзорно, мысленно, и порождают войны, классовые битвы, подавление личности государством и т.д.

Не означает ли это, что в принципе всякое мировоззрение, преодолевающее мысленно чуждость человека своей родовой сущности, природе и другим людям - всякое (значит и то, которое базируется на общечеловеческих принципах) подобное мировоззрение иллюзорно? Анализ показывает, что отнюдь нет. Как уже отмечалось в первой главе, мировой процесс на современном этапе несет в себе тенденции к преодолению объективных социально-экономических основ отчуждения. Это изменение технологических основ производства, рост благосостояния и образовательного уровня населения, растущее участие большинства населения в управлении производством и государством, развитием межгосударственных учреждений, реализующих отношения между государствами и народами, а также между обществом и природой. Конечно этим тенденциям противодействует ряд контртенденций, наиболее важные из которых выражены в глобальных проблемах современности. Однако именно наличие тенденций первого типа является объективной основой принятия обществом веры в общечеловеческие ценности.

1 См., напр.: Ганди М. Моя вера в ненасилие//Вопросы философии. №3. 1992; Кинг М.Л. Любите врагов ваших//Там же; и др.

В этих условиях вера в возможность утверждения общечеловеческих ценностей перестает быть иллюзорной. Однако, как следует из предшествующего анализа, овладение человечеством общечеловеческими ценностями не есть лишь следствие объективных тенденций к преодолению отчуждения. Общечеловеческая система ценностей является активным фактором, способствующим преодолению отчуждения в объективной сфере.

Сциентистски-технократическая идеология господства человека над природой делает ее объективно все более враждебной человеку. Расистская идеология делает расы, этические группы взаимно враждебными. Религиозный фанатизм это тоже то, что отчуждает людей друг от друга. Все эти примеры показывают, что , так сказать, уровень отчуждения отнюдь не определяется фатально объективными факторами. Он существенно зависит от системы ценностей, способствующей или нет преодолению отчуждения, и на современном этапе имеется много шансов на его преодоление.

Вместе с тем это преодоление неразрывно связано с системой восприятия, предполагающей глубокую преемственную связь поколений, где сохраняется и обогащается, а отчасти и сокрализуется, общественная ценность. Разумеется, возможность такого рода мировоззрения предполагает преодоление по крайней мере ряда важнейших факторов отчуждения в объективной сфере. В противном случае любое мировоззрение, преодолевающее в сознании чуждость мира, неизбежно оказывается иллюзорным и в конечном счете терпит крах. Христианство не спасло Рим, католицизм в ряде стран потерпел крах в период крестьянских войн и реформации. Христианство не предотвратило революции в России, а марксистско-ленинская идеология, потерпев крах, обнажила глубинные процессы отчуждения имевшие место в Советском Союзе и других странах реального социализма.

Седьмое. Как было показано в конце первой главы, отчуждение содержит пока и некоторые непреодолимые компоненты. Они обусловлены фундаментальными - онтологическими и гносеологическими - факторами. С одной стороны, любой результат реальной деятельности объективен и, как любая реальность, он имеет свою логику функционирования и развития.Человек хотя и произвел его по своей воле, но он над ним не властен, его внутренняя логика чужда, а, возможно и враждебна. С другой стороны, человек никогда не знает объекта полностью, и прктически результат всегда отличен от цели. Никакие социальные преобразования не в силах преодолеть эти факторы отчуждения. Элемент господства продукта над деятелем, обусловленный несовпадениями результата и цели деятельности и выражающий в конечном счете общие отношения "человек - мир", неотвратим.

Однако, в условиях, когда важнейшие объективные факторы отчуждения преодолеваются, сохраняющиеся элементы отчуждения не означают категорически ни отчуждения от человека его сущности, ни повседневной подвластности человека продуктам своей деятельности, ни взаимной отчужденности людей. В такой ситуации роль неотчужденного мировоззрения неизмеримо возрастает.

Восьмое. Опыт стран Запада и некоторых стран Востока, показывает, что такое неотчужденное мировоззрение действительно формируется и находит все большее распространение, что в частности находит выражение в кризисе идеологии классовой борьбы, все большем вытеснении ее мировоззренрем социального мира. Общественное развитие здесь достигло такого уровня, при котором родовая сущность человека, хотя и не ликвидирует различие интересов, присущих разным социальным группам, но, так сказать, перекрывает их.

Аналогичным образом явно имеется тенденция (хотя ее реализация тормозится многими контртенденциями) преодоления отчуждения не только в отношениях между социальными группами, но и народами. Все это означает, что идет несомненный процесс формирования неиллюзорного мировоззрения, носящего неотчужденный характер .Эта постановка вопроса имеет особо важное значение для стран "реального социализма" и в частности бывшего СССР.

В мировоззрении значительных масс людей объективные предпосылки и тенденции преодоления отчуждения не фиксируются. Общечеловеческие ценности отодвинуты на задний план. Внимание массового сознания в ряде регионов сосредоточено не на факторах объединения людей и усиление их власти над общественными отношениями, а на факторах разъединяющих людей.

На наш взгляд даже в условиях бывшего СССР, который значительно менее продвинулся в преодолении технологических и некоторых социально-политических основ отчуждения, имеется возможность существования, развития и распространения неиллюзорного мировоззрения, не находящегося в плену отчуждения. Таким мировоззрением должно явится мировоззрение, базирующееся на общечеловеческих ценностях учитывающее реальное состояние нашего общества, его духовную специфику, которое тоже является одной из общечеловеческих ценностей.

Именно это положение, что отчуждение возможно преодолеть уже сегодня, несмотря на объективные условия, в которых живет человек, является синтетическим результатом нашего исследования, вполне соответствующим сформулированной во Введении цели работы и обобщающим в себе все вышеперечисленные выводы, в которых мы видим научную новизну проведенного анализа.

Естественно, что подобные мысли возникали задолго до нашего времени. Именно на это ориентируют верующих настоящие (а не шарлатаны) проповедники, именно на это делает акцент в своих философских построениях субъективный идеализм (отчасти), именно это является сутью просвещенческих идей и т.д. Но, во-первых, мы эти идеи применили к конкретной проблематике (феномен отчуждения), - что, насколько нам известно, редко встречается в религиозных проповедях, в субъективно-идеалистических построениях, в практике просвещенчества, и т.д. Во-вторых, мы к этим идеям пришли опять же на основе анализа конкретных, объективных исторических процессов (опыт СССР), а не только из отвлеченного умозрения. В-третьих, в нашей стране это представляется особо необходимым и ценным, т.к. в научно-философские исследования эти идеи, насколько мы знаем, еще не "проникли". Необходимость же такого "проникновения" именно сегодня, на наш взгляд, особенно остра - в силу тех общественно-политических, военных и духовных процессов, которые у нас сейчас происходят.

Отсюда мы выводим и возможные области применимости результатов нашей работы. Прежде всего, что нам представляется естественным, это их широкое использование в ориентации всей культуры, пропагандистской, идеологической работы - для быстрого и обширного снятия социального напряжения. И прежде всего - для возврата доверия населения своим избранникам и руководителям. А это возможно на основе взаимного доверия.

Кроме того, результаты нашего исследования могут помочь дальнейшему движению научной мысли по пути поиска и формулирования общечеловеческих, родовых ценностей и постепенному формированию в общественном сознании "мировоззрения солидарности", а не "борьбы", терпимости, а не классовой ненависти, уважения, а не зависти к успехам других ладей. Наша философия должна будет прийти (или вернуться) к тому, что Добро не может быть классовым, партийным, групповым и т.д., т.е. сектантски-фанатичным. Так оно превращается во Зло - как для других, так и для самого "партийно-доброго", т.к. обрекает его на безнадежно отчужденное существование. Добро - это общечеловеческая ценность, и найти его, в том числе и исследовать научно-философскими средствами, люди, конечно же, могут.

Результаты проведенной работы , на наш взгляд, также вполне применимы как в вузовском преподавании, так и в школьном обучении. Приучая подрастающее поколение со школьной скамьи к "красно-белому" видению мира и релятивности добра, мы программируем и будущее человечества на инстинктивную, а иногда и осмысленную, - что еще хуже -агрессивность к собственным собратьям, т.е. на агрессивность к самому себе. А если учесть, что в наследство мы оставляем будущему довольно развитые технику и технологию, то наше подобное обучение и преподавание становится похожим на преступление. Это аналогично тому, как если бы малолетнему, мало чего еще соображающему ребенку, специально дать заряженное и снятое с предохранителя оружие - и спокойно "уйти со сцены", обрекая свое будущее на игру в "русскую рулетку".

Естественно, что в своей дальнейшей работе автор будет максимально развивать те идеи, которые изложены в данном исследовании, и искать дополнительные пути их реализации в жизнь.

Основные идеи исследования апробированы в выступлениях на заседаниях кафедры, преподавательской деятельности автора в Курганской сельскохозяйственной академии, на научных конференциях и в следующих публикациях:

1. Пейсахов Д.И. Социально-экономическое отчуждение как основополагающий фактор возникновения противоречия при социализме//Социально-экономические проитиворечия современного общества и пути их разрешения. Курган: Типография изд-ва "Советское Зауралье", 1989. С.65-68.

2. Пейсахов Д.И. Отражение отчуждения в мировоззрении//Наука -сельскому хозяйству. Курган: ИПП "Зауралье", 1994. С. 372-375.

3. Пейсахов Д.И. Отчуждение: реминисценции марксизма//Реминисцентный анализ отчужденных форм существования. Екатеринбург: Изд-во Уральск. Юридич. Ин-та МВД России, 1997. С.30-33.

4. Толпегин A.B., Пейсахов Д.И. Отчуждение и станы "реального социализма" //Там же. С. 71-76.