Преступления против законной деятельности представителей власти: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Таможник, Евгений Леонтьевич

  • Таможник, Евгений Леонтьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 296
Таможник, Евгений Леонтьевич. Преступления против законной деятельности представителей власти: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тамбов. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Таможник, Евгений Леонтьевич

Введение.

Глава I. Социально-правовая характеристика, общее понятие и система преступлений против законной деятельности представителей власти

§ 1. Социально-правовая характеристика преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления

§ 2. Общее понятие преступлений против законной деятельности представителей власти.

§ 3. Система преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления.

Глава II. Уголовно-правовой анализ и вопросы квалификации преступных посягательств против законной деятельности представителей власти.

§ 1. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

§ 2. Применение насилия в отношении представителя власти

§ 3. Оскорбление представителя власти.

Глава III. Причины и условия преступных посягательств на лиц, осуществляющих законный порядок управления, и их предупреждение

§ 1. Объективные причины и условия преступных посягательств на представителей власти.

§ 2. Субъективные причины и условия преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления.

§ 3. Основные направления совершенствования деятельности по предупреждению преступных посягательств на представителей власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против законной деятельности представителей власти: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы исследования. Демократизация российского общества предполагает приоритет общечеловеческих ценностей, таких, как жизнь, здоровье, честь и достоинство личности. Это находит свое выражение в обновлении отечественного законодательства, в его приведении в соответствие с существующей действительностью. Законная деятельность представителей власти является одним из значимых элементов устойчивости общественных отношений, обеспечения личной и имущественной безопасности участвующих в них индивидов. От нормального функционирования институтов государственной власти зависит стабильность и правопорядок в обществе, режим конституционной законности в Российской Федерации. Всякое неуважение к представителям власти при осуществлении ими своих обязанностей, противодействия в ответ на законные их требования способствует дестабилизации социально-политической обстановки в стране.

Уголовная ответственность за преступления на лиц в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей или выполнением общественного долга и их близких предусмотрена различными нормами уголовного закона. Данное обстоятельство неоднократно используется законодателем и включено не только в основной состав исследуемых преступлений (ст. ст. 317, 318, 319 УК РФ), но и является квалифицирующим признаком ряда преступных деяний (п. «б» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 213 УК РФ и т. д.), а также признается отягчающим обстоятельством (п. «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и учитывается при назначении наказания при совершении других общественно опасных деяний. Такая множественность норм Особенной части УК РФ, только в различных значениях, с одной стороны, дает возможность объективно оценить содеянное виновным, а с другой стороны, имеет неоднозначные толкования в теории уголовного права и вызывает существенные затруднения в правоприменительной практике.

Правильная квалификация и своевременное рассмотрение уголовных дел о посягательствах на представителей власти является одним из важнейших условий реального обеспечения их правовой защищенности, укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации. Задача противодействия данным преступлениям уголовно-правовыми и криминологическими средствами является не только одной из самых актуальных, но и одной из сложнейших теоретических и практических проблем.

История развития отечественного уголовного законодательства подтверждает постоянное внимание законодателя к уголовно-правовой охране лиц, исполняющих свои должностные обязанности, которое объясняется объективными процессами общественного развития и существования цивилизованного государства. Государство осуществляет, управление жизнедеятельностью общества через своих представителей, в отношении которых наличие и совершенствование уголовно-правовых норм направлено на представление юридических гарантий безопасности законной деятельности этих должностных лиц и их близких.

Статистические данные по исследуемой группе преступлений, отражают рост этих общественно опасных деяний,1 а также предполагают необходимость теоретической проработки некоторых положений уголовного за

1 В соответствии с данными ГИЦ МВД по Российской Федерации зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»: в 1997 г. - 321; в 1998 г. - 267; в 1999 г. - 283; в 2000 г. - 282; в 2001 г. - 379; в 2002 г. - 441; в 2003 г. - 534; в 2004 г. - 476; в 2005 г. - 509; предусмотренных ст. 318 УК РФ, в 1997 г. - 3622, в 1998 г. - 4434, в 1999 г. -4763, в 2000 г. - 4604, в 2001 г. - 4797, в 2002 г. - 5099, в 2003 г. - 6217, в 2004 г. - 7694, в 2005 г. - 9211; преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, в 1997 г. - 4186, в 1998 г. - 6049, в 1999 г. - 8391, в 2000 г. - 10635, в 2001 г. - 14025, в 2002 г. - 10811, в 2003 г. - 8229, в 2004 г. - 13076, в 2005 г. -16774.(См.: Состояние преступности в Российской Федерации за 1997-2005 гг.: Статистические сборники. М.: ГИЦ МВД России. 1997-2005 гг. (Раздел 17. Преступления против порядка управления. По Тамбовской области прослеживается общероссийская тенденция, за исключением преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ. При этом их удельный вес в общей структуре преступлений ежегодно увеличивается с 0,22 % в 1997 г. до 0,78 % в 2005 г., а в абсолютных показателях их количество возросло в 2,9 раза, преступлений, предусмотренных ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти»: в 1997 г. -3622; в 1998 г. - 4434; в 1999 г. - 4763; в 2000 г. - 4604; в 2001 г. - 4797; в 2002 г. - 5099; в 2003 г. - 6217; в 2004 г. — 7694; в 2005 г. - 9211; преступлений, предусмотренных ст. 319 «Оскорбление представителя власти»»: в 1997 г.-4186; в 1998 г.-6049; в 1999 г. - 8391; в 2000 г. - 10635; в 2001 г. - 14025; в 2002 г.-10811; в 2003 г. - 8229; в 2004 г. - 13076; в 2005 г. - 16774. (См.: Статистические отчеты Ф 1-Г УВД Тамбовской области за 1997-2005 гг. Анализ этих цифр позволил автору сделать вывод, что в целом по Российской Федерации происходит увеличение количества рассматриваемых преступлений). кона для унификации правоприменительной деятельности и решения существующих проблем законодательного регулирования данной сферы.

Потребность в повышенной уголовно-правовой защите данных лиц обусловила пристальное внимание и актуальность изучения уголовной ответственности за посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применения насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти, а также выбор этой темы в качестве объекта уголовно-правового и криминологического анализа в диссертационной работе.

Преступления, состоящие в посягательстве на лиц, осуществляющих законный порядок управления и их предупреждение, изучали такие отечественные ученые как Ю. М. Антонян, А. А. Аслаханов, М. И. Бажанов. В. Г. Баях-чев, Г. Н. Борзенков, Э. Т. Борисов, С. В. Бородин, Л. А. Букалерова, Ю. И. Бытко, И. В. Волгарев, А. В. Галахова, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаух-ман, А. С. Горелик, В. Н. Григорьев, П. И. Гришаев, П. Ф. Гришанин,

A. И. Долгова, А. Л. Еделев, И. И. Елизаров, М. И. Еропкин, М. П. Журавлев, Т. М. Занина, Б. В. Здравомыслов, Г. А. Злобин, Н. Г. Иванов,

B. В. Калугин, И. И. Карпец, А. В. Кладков, Е. А. Козельцев, В. С. Комиссаров, Т. А. Косарева, Ю. А. Красиков, В. Н. Кудрявцев, С. В. Кудрявцев, А. П. Кузнецов, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, В. М. Манохин, Г. М. Миньковский, 3. А. Незнамова, А. С. Никифоров, Б. С. Никифоров, И. Е. Никонов, Г. Ф. Поленов, Б. Т. Разгильдиев, А. И. Рарог, А. Я. Светлов, В. А. Сенцова, В. В. Сташис, В. П. Степалин, А. Я. Сухарев, Е. А. Сухарев, В. С. Ткаченко, Н. И. Трофимов, И. В. Шмаров, А. М. Яковлев,

C. С. Ященко и др.

Определенные сложности в практике применения уголовно-правовых норм, охраняющих деятельность лиц, осуществляющих законный порядок управления и их предупреждение, недостаточная разработка этих вопросов в юридической литературе и обусловили выбор автором указанной темы как предмета диссертационного исследования. При этом учитывалось, что частично перечисленные вопросы были рассмотрены в работах указанных авторов, в том числе и посвященных более широкой теме и охватывавших посягательства против порядка управления, в связи с чем в анализе общих признаков не нашла своего полного отражения специфика деятельности именно по охране общественного порядка, которая имеет большое практическое значение. Также значим анализ системы рассматриваемых преступлений, разрешение вопросов о причинах и условиях преступных посягательств на лиц, осуществляющих законный порядок управления и мерах по их предупреждению.

В настоящее время необходимы дальнейшие научные исследования в этом направлении с тем, чтобы рекомендации по предупредительной деятельности носили более комплексный и целенаправленный характер. Углубленный теоретический анализ проблем юридической природы, социальной обусловленности, имеющейся совокупности уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против представителей власти и их близких, а также практики их применения представляется актуальным. Исследование позволит выработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, разъяснение высшей судебной инстанции относительно практики их правоприменения и профилактические меры по предупреждению этих преступных посягательств. Исходя из этого, основное внимание в диссертации уделено нерешенным или спорным вопросам, а также анализу практики применения уголовно-правовых норм, охраняющих деятельность лиц, осуществляющих законный порядок управления.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение социально-юридической сущности преступных посягательств на представителя власти, осуществляющих законную деятельность, место этих составов в системе Особенной части УК РФ, формулирование обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, противодействию и нейтрализации факторов, способствующих их росту.

Достижение цели исследования осуществляется постановкой и последовательной реализацией следующих основных задач диссертационного исследования:

1. Проведение структурно-содержательного анализа отечественного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступные посягательства на представителей власти.

2. Выявление социально-юридической природы преступлений против законной деятельности представителей власти, их общественной опасности.

3. Анализ понятийно-терминологического аппарата и его упорядочение в части, касающейся квалифицирующих признаков, ответственности за преступные посягательства на представителя власти.

4. Классификация видов преступлений против представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и их близких.

5. Рассмотрение спорных вопросов, возникающих в теории, а также при квалификации преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления.

6. Исследование уголовно-правовых вопросов борьбы с преступлениями против деятельности представителей власти в современном уголовном законодательстве.

7. Анализ и обобщение существующей практики квалификации преступных деяний против лиц, осуществляющих законный порядок управления.

8. Внесение предложений по дальнейшему совершенствованию конструкций уголовно-правовых норм и разъяснений высшей судебной инстанции Российской Федерации.

9. Выработка научно обоснованных рекомендаций по усилению уголовно-правовой охраны представителей власти, осуществляющих законную деятельность и их близких от преступных посягательств, а также формулирование практически значимых рекомендаций, направленных на совершенствование практики применения разъяснений высшей судебной инстанции страны.

10. Исследование объективных и субъективных причин и условий преступных посягательств против деятельности представителей власти.

11. Формулирование основных направлений деятельности по предупреждению преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с преступными посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти, осуществляющих законный порядок управления и их близких.

Предметом исследования являются:

- отечественное уголовное законодательство;

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие в совокупности ответственность за посягательства в отношении лиц в связи с исполнением ими своей служебной деятельности или выполнением общественного долга и их близких;

- количественно-качественная характеристика исследуемой группы преступлений;

- теоретические работы и научные публикации по исследуемым вопросам.

Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права, философии, социологии, криминологии, юридической психологии.

Были изучены материалы монографических и диссертационных исследований, посвященных рассматриваемой теме. Данной теме уделено определенное внимание во всех учебниках, учебных пособиях по уголовному праву и криминологии, в комментариях к УК РФ и в комментариях судебной практики. Диссертационное исследование опирается на фундаментальные теоретические положения отечественного уголовного, уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права и криминологии, касающиеся рассматриваемых проблем, основывается на методики диалектического материализма.

Учитывая междисциплинарный характер выбранной темы, необходимость познания различных аспектов в ходе исследования применялись общенаучный, конкретно-социологический, статический, логический, исторический, психологический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы. Использование указанных методов диктовалось спецификой предмета и объекта исследования.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и административное законодательство Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации. В диссертации использованы руководящие постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- результаты собственного конкретно-социологического исследования, а также данные, полученные и опубликованные другими специалистами;

- материалы 600 уголовных дел, составляющих предмет исследования, рассмотренных в период с 1997 по 2005 гг. судами Тамбовской области;

- данные, полученные в результате экспертного опроса 300 сотрудников правоохранительных органов;

- материалы опубликованной практики Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка всестороннего анализа всей совокупности положений уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за преступные посягательства на представителей власти, осуществляющих законную деятельность. Единая характеристика общественной опасности данных деяний и другие факторы свидетельствуют о необходимости проведения комплексного исследования уголовно-правовых норм, изучения их юридической природы, социальной обусловленности, соотношением характера посягательств и наступающей ответственности. Научная новизна исследования определяется также целым рядом вносимых автором предложений, среди которых сформулированные изменения в редакции статей и отдельные элементы структуры УК РФ, анализируются причины и условия преступных посягательств на лиц, осуществляющих законный порядок управления и основные направления деятельности по их предупреждению. В диссертации содержатся и другие характеризующиеся новизной предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм и практики их применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовые нормы действующего законодательства в сфере защиты лиц в связи с исполнением ими своей служебной деятельности или выполнением общественного долга и их близких можно разделить на три группы:

- осуществление законной деятельности в связи с исполнением представителями власти своих должностных обязанностей;

- осуществление специально возложенных обязанностей на общественных началах; и

- совершение правомерных и общественно-полезных действий по собственной инициативе.

2. Общественная опасность посягательств на законную деятельность представителей власти определяется двумя обстоятельствами: во-первых, причинением или возможностью причинения вреда законной деятельности указанных лиц наносится ущерб порядку управления Российской Федерации, а во-вторых, данные преступления посягают на личность представителей власти или их близких.

3. На основе системно-структурного и функционального исследования общественных отношений, обеспечивающих личную неприкосновенность представителей власти, а также сравнительного анализа ценности всех общественных отношений, выступающих непосредственными объектами преступных посягательств против законной деятельности представителей власти, делается вывод о том, что основным объектом этих преступлений является деятельность не любых представителей власти, а только деятельность должностных лиц, осуществляющих законный порядок управления.

4. Анализ преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, приводит к выводу о том, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа необоснованно было включено Законодателем в главу 32 «Преступления против порядка правления», потому что жизнь человека в современном цивилизованном обществе является одной из главных социальных ценностей и не может выступать в качестве дополнительного по отношению к деятельности объекта. В плане дальнейшего совершенствования уголовного законодательства предлагается помещение этого состава в главу 16 «Преступления против жизни и здоровья».

5. В редакционных изменениях нуждается ст. 318, учитывая недостаточную ясность используемого в ней понятия «угроза применения насилия» и обусловленную этим крайне разноречивую практику в применении этой нормы. Необходимо более четкое определение термина «насилие», употребляемого в данном составе преступления, либо путем изменения конструкции данной статьи законодателем, или конкретизировав, каким именно насилием должен угрожать виновный, либо дав разъяснения в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации.

6. Предлагается Уголовный кодекс РФ дополнить ст. 318-1 в следующей редакции: «Неосторожное причинение вреда здоровью представителя власти

1. Противодействие представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей или члену общественного объединения, осуществляющего законную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, повлекшее причинение их здоровью вреда по неосторожности, наказывается штрафом от пятидесяти до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее причинение смерти по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

3. То же деяние, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет».

7. Для предупреждения совершения правонарушений и преступлений в отношении представителей власти необходимо восстановить общественные институты охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, поскольку государственная власть делегировала в установленной законом сфере часть правоохранительных функций членам общественных объединений, которые официально оформлены в соответствии с законодательством, то они должны иметь соответствующую уголовно-правовую защиту. В этой связи рассматриваемые составы преступлений необходимо дополнить указанием на защиту этих лиц, изменив редакцию примечания к ст. 318 УК РФ.

8. Уголовный закон не ограничивает виды преступлений, за которые субъект может быть освобожден от уголовной ответственности, указывая лишь категории этих общественно опасных деяний (ст. 76 УК), также не конкретизируется и понятие «заглаживание вреда». Анализ рассмотренных судами уголовных дел и вынесенных по ним решений показывает, что правоприменители часто принимают решения о прекращении дел данной категории, ссылаясь на то, что совершено преступление небольшой или средней тяжести, а виновное лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. В связи с этим преступные посягательства, предусмотренные ч. 1 ст. 318 или ст. 319 УК РФ, приобретают зачастую систематический характер. Именно поэтому необходимо дать разъяснения высшей судебной инстанции Российской Федерации по данной проблеме.

9. Оскорбление представителя власти, если оно сопряжено с хулиганством, целесообразно было бы закрепить в ст. 213 УК в качестве квалифицирующего признака, отягчающего это общественно опасное деяние. Автор предлагает, изменив формулировку ч. 2 ст. 213 УК, изложить ее в следующей редакции: «То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанное с оскорблением или сопротивлением представителю власти, либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушения общественного порядка, - наказывается .».

10. При конструировании диспозиции ст. 319 УК законодателем было бы целесообразнее вместо понятия «в связи с их исполнением» использовать словосочетание «по поводу их исполнения», что способствовало бы более точному отражению сущности уголовно-правовой охраны авторитета органов государственной власти и их представителей.

11. Причины и условия преступных посягательств на лиц, осуществляющих порядок управления, находятся в области психологии в виде негативных взглядов на законную деятельность представителей власти. Их установление требует выяснения каналов, по которым они воздействуют на личность и формируют у нее антиобщественную установку.

12. В детерминации конкретного преступного деяния, направленного против деятельности представителей власти, участвуют две группы причин: первая - это факторы, определяющие исполнительскую сторону преступления, носительницей которых является информация, уведомляющая о принадлежности указанных лиц к представителям власти, вторая группа - это факторы детерминирующие и определяющие общественно опасную сущность преступного деяния.

13. На этапе сформировавшейся антиобщественной установки личности специфика предупредительных мероприятий состоит в том, что характер и качество информации должны быть такими, чтобы, во-первых, разрушить установившиеся связи между отдельными частями отрицательной информации, ликвидировать ее, а во-вторых, нести достаточное количество содержания для формирования общественно-полезной установки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся преступных посягательств на представителей власти, осуществляющих законную деятельность, обосновывающие необходимость законодательного изменения и дополнения отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за их совершение в УК РФ, могут быть использованы в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства, при разработке проектов соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию существующих норм, предусматривающих ответственность за преступления против лиц, осуществляющих законный порядок управления, используются в законотворческой работе, положения, выводы и практические рекомендации в деятельности правоохранительных органов и судов при квалификации преступлений. Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе студентами, аспирантами и преподавателями юридических учебных заведений, при написании курсовых, дипломных работ и учебных пособий. Учет рекомендаций сотрудникам органов юстиции, отраженных в материалах исследования, способствовал бы формированию научно-обоснованной и единообразной практики применения норм УК РФ и предотвращению возможных ошибок при квалификации исследуемых преступлений. Результаты диссертации имеют значение для деятельности правоприменителей при разработке мероприятий по социальной превенции и коррекции поведения личности потенциальных субъектов преступных посягательств на представителей власти.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета имени им. Г. Р. Державина. Основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены автором в двенадцати научных публикациях, излагались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция (28-29 марта 2005 года) «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни»; Всероссийская научно-практическая конференция (21-22 апреля 2005 года) «Рассмотрение российских дел Европейским Судом по правам человека и исполнение решений Европейского Суда в Российской Федерации»; Международная научно-практическая конференция (23-24 июня 2005 года) «Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней»; Общероссийская научно-практическая конференция (18-19 ноября 2005 года) «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика»; VI Международная научно-практическая конференция (22-23 декабря

2005 года) «Современное законодательство: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы)»; Общероссийская научно-практическая конференция (20-21 января 2006 года) «10 лет УК РФ: достоинства и недостатки»; Всероссийская научно-практическая конференция (16-17 февраля

2006 года) «Криминологические и правовые проблемы защиты Государственной границы Российской Федерации»; I Всероссийский Конгресс по уголовному праву (25-26 мая 2006 г.) «Конституционные основы уголовного права»; Межвузовская заочная научная конференция «Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв.: исторический опыт и современные проблемы».

Результаты исследования получили реализацию в подготовленных методических рекомендациях и предложениях, которые были внедрены в работу органов прокуратуры и судов Тамбовской области, в учебный процесс при преподавании курсов уголовного права и криминологии Института права Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и Тамбовского филиала Московского университета МВД России.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 12 работ общим объемом 6,1 п. л. (авт. 6,1 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Таможник, Евгений Леонтьевич

Важным условием нормального функционирования общества являет ся управление людьми, осуществляемое властными органами и их работни ками - должностными лицами, в том числе представителями власти. Анализ

норм действующего уголовного законодательства, положений теории права

современного российского государства, статистических данных, предшест вующих правовых актов, изучение значительного массива уголовных дел,

использование методов социологии - позволяет констатировать, что пре ступные посягательства на порядок управления подрывают авторитет вла сти в целом и ее представителей в глазах населения. Их общественная опас ность заключается в нарущении нормальной работы органов власти путем

воздействия на их представителей определенными способами и тем самым

препятствования осуществлению ими своих полномочий. История отечественного уголовного законодательства свидетельству ет о постоянном внимании законодателя к уголовно-правовой охране лиц,

исполняющих свои должностные обязанности, что обусловлено закономер ными процессами развития и существования цивилизованного общества и

государства. Российское законодательство предусматривает усиленную за щиту представителей власти, выражающуюся в более строгой ответствен ности за некоторые действия против них. Статистические данные по рассматриваемым преступлениям отража ют рост подобных деяний, что обуславливает необходимость детальной

теоретической проработки некоторых положений уголовного закона в целях

унификации правоприменительной деятельности в исследуемых аспектах и

устранения существующих проблем. Представленные в работе разнообраз ные подходы подчеркивают ее дискуссионность, системность, комплекс ность, отражают ее многогранность и взаимосвязь. Правильное решение

обозначенных проблем представляется важным для современного уголов213

ного права и перспективы его дальнейшего развития. Автор предпринял

попытку разрешения исследуемых вопросов путем формирования собст венной позиции по противодействию посягательствам на представителей

власти посредством изменения и дополнения уголовно-правовых норм. Такой подход оказался продуктивным, поскольку позволил сформу лировать совокупность новых положений, выводов и предложений. Отечественное уголовное законодательство предусматривает в каче стве объекта уголовно-правовой охраны служебную деятельность должно стных лиц. Анализируя основные направления современной уголовно правовой политики в противодействии преступлениям, посягающим на уста новленный порядок управления, следует отметить, что с принятием УК РФ

законодатель обеспечил принципиально новый подход к проблеме защиты

интересов общества и государства в этой сфере. Данная новизна определя ется, прежде всего, тем, что в УК РФ предусмотрена дополнительная клас сификация норм Особенной части на разделы, в основе которой находится

родовой объект преступных посягательств. Именно поэтому преступления

против порядка управления были помещены законодателем в отдельной

главе 32 в разделе «Преступления против государственной власти». На наш взгляд, в зависимости от объекта и предметов посягательства

преступления против порядка управления могут быть разделены на сле дующие группы:

1) посягающие на жизнь, здоровье, безопасность, честь и достоинст во должностных лиц, осуществляющих законную деятельность в сфере

управления, и их близких (ст. 317, 318, 319 УК РФ);

2) посягающие на конфиденциальность сведений о мерах безопасно сти, применяемых в отношении должностных лиц правоохранительных и

контролирующих органов (320 УК РФ);

3) посягающие на организацию деятельности учреждений, обеспечи вающих изоляцию от общества (321 УК РФ);

4) посягающие на государственную территориальную целостность и

неприкосновенность государственных границ (ст. ст. 322, 322', 323 УК РФ);

5) посягающие на государственный порядок ведения официальной

документации, имеющей своим предметом официальные документы, госу дарственные награды, штампы и печати (ст. ст. 324. 325, 326, 327 ст. 327');

6) посягающие на отдельные правила, обеспечивающие порядок

управления (ст. 328 и ст. 330 УК РФ);

7) посягающие на государственную символику (ст. 329). Представляется, что общественная опасность преступных посяга тельств на законную деятельность представителей власти обусловлена тем,

что такие общественно опасные деяния препятствуют успешному решению

задач, поставленных перед российскими органами власти. В отношении

рассматриваемых проблем особую важность и наибольший интерес пред ставляют преступные посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоин ство осуществляющих законную деятельность должностных лиц, а также их

близких. В систему рассматриваемых преступлений входят общественно опас ные деяния, за совершение которых предусмотрена уголовная ответствен ность в соответствии со ст. ст. 317-319 УК РФ.

Проанализировав, насколько удачно сконструирована система иссле дуемых составов, какие в ней есть недостатки и в каких улучшениях она

нуждается, можно сделать следующие выводы. Преступные посягательства на деятельность представителей власти,

осуществляющих законную деятельность, обладают сложной юридической

структурой, так как имеют двуединый объект и одновременно причиняют

или могут причинить ущерб двум видам социальных интересов, охраняе мых уголовным законом. Преступления исследуемой группы всегда вызы вают или могут вызвать два последствия: нарушения законной деятельно сти представителей власти и причинение различного рода вреда личным

интересам указанных лиц и их близких (жизни, здоровью человека, его чес ти и достоинству). Основным последствием преступных посягательств на деятельность

представителей власти является причинение вреда личным интересам их и их

близких и воспрепятствование законной деятельности. Личные же интересы

этих лиц могут рассматриваться лишь в качестве дополнительных последст вий. Повышенная охрана жизни, здоровья, чести и достоинства личности

может иметь место лишь в тех случаях, когда соответствующим преступным

посягательством причиняется одновременно ущерб не только этим личным

благам, но и другим социальным интересам, которые могут рассматриваться

как в качестве основного, так и в качестве дополнительного последствия. Признание действий, влекущих дополнительные последствия в ис следуемых преступлениях, способом причинения вреда основному объекту,

то есть законной деятельности должностных лиц, дает возможность пра вильно оценить обоснованность предусмотренной действующим уголовным

законодательством системы составов этих общественно опасных деяний. В

отечественной теории уголовного права общепризнано, что дополнитель ные последствия не могут быть более тяжкими, чем основные, так как в

противном случае они выйдут за рамки этой уголовно-правовой нормы и

потребуют вменения виновному самостоятельной статьи Уголовного кодек са. При этом в роли способа совершения преступления может выступать

только деяние, менее опасное, чем основное. Анализ существующей систе мы преступных посягательств на законную деятельность представителей

власти, предусмотренных гл. 32 УК, позволил автору сделать вывод, что

при ее построении были нарушены разработанные теорией права принципы

законодательной техники. Это, в первую очередь, относится к посягатель ству на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК). Жизнь

человека в современном цивилизованном обществе - это важнейшая соци альная ценность, а потому умышленное посягательство на нее признается

одним из тягчайших преступлений. Нельзя признать, что деятельность со трудников правоохранительного органа по охране общественного порядка и

обеспечению общественной безопасности имеет большую социальную зна чимость, чем жизнь этих должностных лиц. Именно поэтому в составе пре ступления, предусмотренном ст. 317 УК, личное благо человека - жизнь

указанных лиц, а также их близких является основным непосредственным

объектом уголовно-правовой охраны, а воспрепятствование законной дея тельности сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по

охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности -

дополнительным непосредственным объектом. Качественное изменение со отношения между последствиями, так как жизнь всегда более важное благо,

чем деятельность лица, в этом сложном по структуре составе преступления

делает необоснованным нахождение его в главе преступления против по рядка управления, более правильно было бы включить его в главу «Престу пления против жизни и здоровья». Законная деятельность представителей многие годы в нашей стране

успешно дополнялась поддержкой со стороны многообразных обществен ных формирований. Ликвидация системы общественной профилактики в

90-е гг. осложнила положение дел с преступностью, что подтверждается

статистическими данными и признается большинством отечественных кри минологов. В настоящее время происходит возрождение некоторых обще ственных объединений правоохранительной направленности, доказавших

свою эффективность. Предыдущий УК предусматривал защиту народных

дружинников наравне с работниками милиции (ст. 191^ УК РСФСР). Если

государственная власть делегировала в установленном законом порядке

функцию охраны общественного порядка и обеспечения общественной

безопасности тем или иным общественным объединениям, то их члены,

полномочия которых оформлены в соответствии с законодательством, а

равно их близкие должны иметь соответствующую уголовно-правовую за217

щиту. Именно поэтому рассматриваемые составы преступления необходи мо дополнить указанием на защиту этих лиц, изменив редакцию приложе ния к ст. 318 УК.

Диссертационное исследование показало, что в некоторых редакци онных изменениях нуждается и ст. 318 УК. Учитывая недостаточную яс ность используемого в ней понятия «угроза применения насилия» и обу словленную этим крайне разноречивую практику в применении данной

уголовно-правовой нормы, необходимо либо изменить законодательную

конструкцию этой статьи, конкретизировав, каким именно насилием дол жен угрожать виновный, либо в постановлении Пленума Верховного Суда

РФ разъяснить правоприменителям, какие именно определенные признаки

характеризуют объективную сторону и каким должно быть отношение к

ним субъекта преступления. При исследовании прекращенных уголовных дел, постановлений об

отказе в возбуждении уголовных дел, принятых в стадии досудебного про изводства по заявлениям о фактах применения насилия в отношении со трудников правоохранительных органов, выявилась проблема несовершен ства действующего законодательства, связанная с отсутствием уголовной

ответственности за действия виновных лиц, причинивших по неосторожно сти вред здоровью потерпевших при исполнении ими своих должностных

обязанностей. УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за

причинение легкого вреда и вреда здоровью средней тяжести по неосто рожности, хотя когда подобный вред причиняется сотруднику правоохра нительного органа, эти деяния не могут не считаться общественно опасны ми. Как правило, подобные действия совершаются в процессе сопротивле ния и злостного неповиновения сотрудникам правоохранительных органов

при предъявлении ими законных требований, пресечении административ ных правонарушений и иных схожих ситуациях. При этом здоровье и жизнь

представителей власти оказываются реально незащищенными, равно как и

охраняемые интересы государства. Учитывая распространенность подоб ных фактов, а также существенное увеличение количества случаев крими нальных проявлений в отношении данных должностных лиц, в целях обес печения государственных гарантий их правовой защищенности и более

полного обеспечения законной деятельности, необходимо внести изменения

в действующее уголовное законодательство и дополнить Уголовный кодекс

РФ ст. 318-1 в следующей редакции: «Неосторожное причинение вреда здо ровью представителя власти 1. Противодействие представителю власти в связи с исполнением им

своих должностных обязанностей или члену общественного объединения,

осуществляющего законную деятельность по охране общественного поряд ка и обеспечению общественной безопасности, повлекшее причинение их

здоровью вреда по неосторожности,

- наказывается штрафом от пятидесяти до ста тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от

6 месяцев одного года, либо исправительными работами на срок от одного

года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, повлекшее причинение смерти по неосторожности,

- наказывается лишением свободы на срок до семи лет. 3. То же деяние, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум

и более лицам,

- наказывается лишением свободы на срок до десяти лет». В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступ ление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уго ловной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило

причиненный ему вред. Таким образом, уголовный закон не ограничивает

виды преступлений, за которые субъект может быть освобожден от уголов ной ответственности, указывая лишь категории этих преступлений и не

конкретизируя также и само понятие «заглаживание вреда». В связи с этим

возникает вопрос: насколько обоснованным может быть нрекращение уго ловного дела, если объектом нрестунления кроме жизни, здоровья, чести и

достоинства гражданина являются и другие общественные отношения, та кие как интересы государства и общества? Если по рассматриваемым соста вам основным объектом преступления выступает нормальная деятельность

органов власти, их авторитет, и именно на них направлено общественно

опасное посягательство, то насколько правомерно заявление отдельного

представителя власти в частном порядке, в угоду собственным интересам о

примирении с преступником и о желании прекратить в отношении него

уголовное дело?

Анализ рассматриваемых судами уголовных дел и вынесенных по

ним решений показывает, что правоприменители очень часто принимают

решения о прекращении дел данной категории в связи с примирением сто рон, ссылаясь на то, что совершено преступление небольшой или средней

тяжести (ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ), виновное лицо примирилось с потер певшим и загладило причиненный вред. Нередко подобная безнаказанность

провоцирует этих же лиц на повторение аналогичных преступных посяга тельств, приобретающих систематический характер. Таким образом, суды ру ководствуются формальными предписаниями уголовного закона, хотя он сам

при этом фактически бездействовал. Согласно ст. ст. 75-76 УК РФ от уголов ной ответствен1юсти может быть освобождено лицо, впервые совершившие

преступление небольшой или средней тяжести, однако суды связывают дан ное понятие исключительно с наличием судимости, в результате чего одно и

то же лицо может неопределенное количество раз уходить от ответственно сти, если ему удалось примириться с потерпевшим и загладить причиненный

вред, поскольку с прекращением уголовных дел оно остается несудимым. Чтобы исключить данные проблемы из правоприменительной практики, сле дует на уровне постановления Пленума Верховного Суда разъяснить эти во просы, возникающие при квалификации по ст. ст. 318-319 УК РФ.

При анализе причин и условий изучаемой грунпы преступлений автор

исходит из того, что механизм общественно опасного деяния состоит из не скольких элементов, представляющих собой мотивацию преступного пося гательства, его планирование, исполнение, а также последствия. Целью

предупреждения преступности является достижение или сохранение тен денции ее снижения и позитивного изменения характера и структуры. Про филактическая деятельность направлена на решение следующих задач:

1) обеспечение криминологически обоснованной социально-экономической

политики государства, создающей позитивное воздействие на причины пре ступности в целом, ее динамику и структуру; 2) предупреждение отдельных

видов преступности посредством нейтрализации обусловливающих их спе цифических причин и условий; 3) предупреждение совершения преступле ний отдельными лицами. Установление причин и условий преступлений

против законной деятельности представителей власти требует выявления и

исследования тех каналов, по которым социальные факторы воздействуют

на личность, формируя у нее антиобщественную установку. Этот процесс

происходит в ходе общения конкретного индивида с окружающей средой,

представляющей собой индивидуализированный вариант совокупного

влияния на него макро- и микросреды. Макросреда в своих изменениях

сравнительно мало зависит от возможностей и желаний субъекта. Микро среда опосредует ее влияние и, культивируя антиобщественные установки,

взгляды, представления, превращается в криминальную среду. Личность преступника рассматривается, во-первых, как обобщенный

статистический портрет, отражающий совокупность социальных признаков,

выделяющих преступников из населения, проживающего на определенной

территории в тот или иной период; во-вторых, как особый социальный тип,

получивший название криминогенный тип личности; в третьих, личность

преступника изучается в отношении отдельного человека, совершившего

общественно опасное деяние. Тип криминогенной личности отличают еле221

дующие компоненты в их совокунности: формирование личности в услови ях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих,

наличие системы аморальных проступков и разного рода правонарушений,

которые повторяются и после принятия установленных мер воздействия,

отчуждение от ценностно-нормативной системы общества и государства;

отсутствие чувства социальной ответственности, привыкание к негативной

оценке своего поведения, выработка социально-психологических механиз мов самозащиты; активность в ситуации совершения преступления и, как

правило, совершение его без достаточно обоснованных внешних поводов. Личность преступника, с точки зрения своего генезиса, рассматривается как

предкриминальная, криминальная и посткриминальная личность. Причины

и условия совершения конкретных преступлений во многом связаны с лич ностью обвиняемого, поэтому представление, которое выносит следователь,

должно отражать полученную информацию и иметь четкий адрес профи лактических предписаний. При проведении индивидуально-воспитатель ной работы с лицами, относящимися к криминогенному типу, и решения

задачи профилактики их правонарушающего поведения целесообразно ис пользовать типологический метод изучения личности, то есть определять, к

какому типу относится конкретный правонарушитель. В профилактике рассматриваемых преступлений используются три

основных уровня их предупреждения: общесоциальный, специально-крими нологический и индивидуальный. Профилактическая деятельность реализу ется в соответствующих формах, характер которых зависит от уровня пре дупреждения преступности и сложившейся правоприменительной практики

соответствующих субъектов. Индивидуальная профилактика включает в себя деятельность в отно шении конкретных лиц, поведение которых вступает в конфликт с право выми нормами и реализуется в нескольких формах. Если речь идет об уст ранении причин и условий, способствовавших совершению рассматривае222

мых преступлений, которые выявлены в процессе их расследования и судеб ного рассмотрения, то это будет предписание прокурора, представление сле дователя, частное определение суда. Когда речь идет о личности конкретного

преступника, совершившего преступление против законной деятельности

представителей власти, то должны применяться программы индивидуальной

коррекции правонарушающего поведения. Индивидуальная профилактика

общественно опасных деяний охватывает лиц, осужденных к различным ме рам уголовного наказания и реализуется в деятельности уголовно-исполни тельных учреждений, решающих задачу их исправления и перевоспитания, а

также соответствующими государственными органами и общественными ор ганизациями при освобождении виновного от реального исполнения уголов ного наказания. Предупреждение возможности совершения преступлений

анализируемой группы лицом, отбывающим наказание в виде лишения сво боды, должно заключаться в ликвидации у него антиобщественной установ ки и замены ее общественно-полезной. Для этого необходимы такие условия

содержания, направления перевоспитания и ресоциализации, которые бы

эффективно вызывали у лица постоянную потребность к восприятию плани руемого профилактического воздействия, а оно само должно осуществляться

с учетом того обстоятельства, что быстрота и успешность замены установки

зависят от индивидуальных особенностей личности. В детерминации конкретного преступного посягательства на закон ную деятельность представителя власти, участвуют одновременно две

группы причин Первая - это факторы, определяющие исполнительскую, ор ганизационную сторону преступления, содержащие информацию о принад лежности определенного гражданина к представителям власти. Пе являясь

при этом определяющими сущность общественно опасного деяния, они, в

то же время, необходимы для реализации преступного замысла, поскольку

опосредуют и координируют способ действия. Вторая группа - это факто ры, детерминирующие и определяющие общественно опасную сущность

преступного деяния, а их носителем выступает антиобщественная установ ка личности. Для оптимизации правоохранительной деятельности, повышения ее

эффективности, в целях предупреждения правонарушений и преступлений

необходимо восстановление общественных институтов охраны обществен ного порядка и обеспечения общественной безопасности, что способствова ло бы, прежде всего, профилактике уличной преступности, дисциплиниро вало бы сотрудников правоохранительных органов. Необходимо пересмотреть критерии оценки результативности испол нения представителями власти своих должностных обязанностей, так как

они должны учитывать, в первую очередь, качество реализации полномо чий соблюдения при этом конституционных прав граждан, а не ведомст венные показатели их работы. Сформулированные в настоящем исследовании предложения о воз можных мерах противодействия преступлениям против законной деятель ности представителей власти и направлениях профилактических мероприя тий могут быть использованы практическими работниками правопримени тельных органов, а его научные идеи, касающиеся конструирования соста вов общественно опасных деяний, предусматривающих ответственность за

посягательства на порядок управления, использованы при внесении изме нений и дополнений в соответствующие статьи УК РФ. Автор убежден, что

снижение показателей данных преступлений невозможно без разработки и

реализации комплексных мер их предупреждения. Диссертант осознает

сложность и многогранность теоретических и практических проблем, их

неограниченность рамками данной работы. Все это является предметом

дальнейшего детального рассмотрения и исследования. Автор полагает, что полученные результаты, внесенные предложения

и сделанные выводы будут способствовать развитию науки уголовного пра ва, совершенствованию отечественного законодательства и повышению

эффективности правоприменительной деятельности.