Прикладные аспекты процессов биоконверсии возобновляемого растительного сырья и органических отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Молчанов Владимир Петрович

  • Молчанов Владимир Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 316
Молчанов Владимир Петрович. Прикладные аспекты процессов биоконверсии возобновляемого растительного сырья и органических отходов: дис. доктор наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева». 2018. 316 с.

Оглавление диссертации доктор наук Молчанов Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Процессы биоконверсии как основное направление

переработки растительного сырья и органических отходов

1.1 Применение торфа в качестве растительного сырья в биотехнологических процессах

1.1.1 Общая характеристика торфа

1.1.2 Использование торфа в сельском хозяйстве

1.1.3 Компосты "торф-органические отходы"

1.1.4 Утилизация отходов животноводства с помощью метанового брожения

1.2 Микробиологические аспекты процесса биоконверсии

1.2.1 Биосинтез аминокислот

1.2.2 Влияние внешних факторов на биосинтез аминокислот

1.2.2.1 Влияние аэрации

1.2.2.2 Влияние температуры

1.2.2.3 Влияние влажности среды

1.2.2.4 Влияние кислотности среды

1.2.2.5 Влияние ультразвуковых колебаний

1.3 Современные технологии биопереработки

возобновляемых сырьевых ресурсов

Глава 2 Перспективы использования возобновляемого растительного

сырья в промышленности и сельском хозяйстве

2.1 Краткие сведения о развитии торфяного дела в России

2.2 Основные сведения о торфе и его характеристиках

2.3 Основные направления использования торфяной продукции

2.4 Зарубежный опыт использования торфа

2.5 Использование торфа в сельском хозяйстве

Глава 3 Кинетическое моделирование и оптимизация процессов

биоконверсии

3.1 Кинетическое описание биотехнологических процессов

3.2 Теоретические особенности биоконверсии

3.2.1 Практическая реализация микробиологических

процессов

3.2.2 Сущность процесса биоконверсии

3.2.3 Характеристика органического сырья, используемого

для проведения биоконверсии

3.2.4 Микробиологические особенности процесса биоконверсии органического сырья

3.2.5 Возможности применение конечного продукта биоконверсии

3.3 Синтез аминокислот в процессе биоконверсии

3.4 Способы интенсификации процессов биоконверсии

3.5 Кинетические закономерности протекания

микробиологических процессов

3.6 Методы математического описания процесса биоконверсии

Глава 4 Методы и методики эксперименов и анализов

4.1 Экспериментальная установка для исследования

процессов биоконверсии

4.2 Методика экспериментов по биоконверсии

4.3 Ультразвуковая пастеризация продукта биоконверсии

4.4 Качественное определение содержания аминокислот в субстрате

4.5 Количественное определение содержания аминокислот с

помощью автоматического аминокислотного анализатора

4.5.1 Экстракция свободных аминокислот из смеси и их

очистка

4.5.2 Сушка аминокислот

4.5.3 Определение аминокислот на автоматическом анализаторе

4.5.4 Расчет содержания отдельных аминокислот

4.5.5 Подготовка реактивов

4.5.5.1 Подготовка натрий-лимоннокислых буферов и регенерирующего раствора

4.5.5.2 Приготовление раствора нингидрина

4.5.5.3 Приготовление стандартных растворов аминокислот

4.6 Определение ферментативной активности

4.6.1 Колориметрический метод определения активности

уреазы

4.6.2 Колориметрический метод определения активности дегидрогеназы

4.6.3 Газометрический метод определения активности

каталазы

4.7 Микробиологический анализ субстрата

4.7.1 Подготовка образца к микробиологическому анализу

4.7.2 Предварительный отбор микроорганизмов, синтезирующих свободные аминокислоты методом Балицкой

4.7.3 Определение содержания микроорганизмов в субстрате.. 144 Глава 5 Исследование влияния химических стимуляторов на процесс

биоконверсии органического сырья

5.1 Определение оптимальных условий проведения процесса

5.1.1 Результаты экспериментов по определению оптимальной температуры

5.1.2 Определение оптимального соотношения навоза и торфа

в исходной смеси

5.2 Изучение влияния солей аскорбиновой кислоты на образование свободных аминокислот в процессе биоконверсии

5.2.1 Результаты экспериментов по исследованию воздействия

на процесс различных солей аскорбиновой кислоты

5.2.2 Определение количества аскорбинатов, оптимального

для внесения в исходную смесь

5.2.3 Исследование кинетики накопления свободных аминокислот в ферментируемой смеси

5.3 Микробиологические исследования процесса биоконверсии

5.3.1 Влияние солей аскорбиновой кислоты на развитие микроорганизмов в процессе биоконверсии

5.3.2 Развитие аминокислотсинтезирующих микроорганизмов

в процессе биоферментации органического сырья

5.3.3 Результаты экспериментов по определению ферментативной активности

5.4 Исследование ультразвукового воздействия на выход Сахаров в продуктах биоконверсии растительного сырья и органических отходов

Глава 6 Экспериментальное исследование перспектив использования процессов биоконверсии для утилизации отходов пищевой промышленности

6.1 Влияние добавок отходов различных пищевых производств на процесс биоконверсии

6.2 Варьирование количества отходов хлебопекарной промышленности

6.3 Анализ содержания биологически активных веществ в продуктах биоконверсии органического сырья

Глава 7 Кинетическое моделирование и обсуждение механизмов

образования аминокислот в процессе биоконверсии

7.1 Математическая модель процесса накопления свободных аминокислот в ферментируемой смеси

7.1.1 Описание процесса биоконверсии при помощи аппарата формальной кинетики

7.1.2 Изменение кинетических параметров при варьировании температуры процесса

7.2 Кинетическая модель роста популяции микроорганизмов в ходе процесса биоконверсии

Глава 8 Рекомендации по использованию продукта биоконверсии в

сельском хозяйстве

8.1 Определение кормовой ценности продуктов биоконверсии

8.2 Оценка возможности применения продукта биоконверсии

в качестве кормовой добавки

8.3 Возможности применения технологии биоконверсии для утилизации органических отходов

8.4 Оценка эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем

Глава 9 Разработка и апробация технологии биоконверсии

растительного сырья и органических отходов с получением

продукции сельскохозяйственного назначения

9.1 Обоснование выбора и расчета модульной установки

9.2 Расчет материальных и тепловых потоков

9.3 Расчет материального баланса производства

9.4 Описание технологической схемы

9.5 Оценка экономической эффективности внедрения

предлагаемой технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладные аспекты процессов биоконверсии возобновляемого растительного сырья и органических отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Возрастающие потребности в продукции химико-фармацевтической и пищевой промышленности требуют создания новых технологий синтеза ценных биологически активных соединений, обоснованных физико-химическими исследованиями. Многочисленные биотехнологические исследования показывают возможность использования специфических процессов из этих областей для промышленного синтеза целевых компонентов на основе дешевого природного органического сырья. В аспекте ожидаемого истощения природных ресурсов решение этой проблемы приобретает особое значение, так как продукты фотосинтеза и животного мира в будущем могут стать почти единственным сырьем для химического синтеза и биотехнологии.

Современная биотехнология предусматривает любое превращение субстрата в продукт и обратно. Целесообразность осуществления таких процессов определяют главным образом экономические факторы, в меньшей степени - технические.

Приемлемыми средствами для получения удобрений и других ценных продуктов при одновременном получении локального источника энергии могут служить методы биоконверсии. В такого рода процессах природные органические материалы играют роль исходного субстрата для получения многих биологически активных веществ, а также являются сырьем для получения кормовых добавок и премиксов.

Одним из наиболее перспективных направлений биоконверсии материалов природного происхождения является целенаправленное получение биологически активных компонентов на основе органических отходов и трудногидролизуемого растительного сырья. Этот процесс реализован в промышленном масштабе, однако, его физико-химические и кинетические исследования до настоящего времени не проводились.

Цель работы состоит в формировании научно-технического задела по созданию технологии биопереработки смесей возобновляемого растительного сырья и органических отходов с их обогащением биологически активными компонентами (аминокислотами, витаминами, сахарами) для совершенствования способов производства продукции сельскохозяйственного назначения (высокоэффективных удобрений и кормовых добавок).

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- анализ перспектив использования возобновляемого растительного сырья в промышленности и сельском хозяйстве;

- изучение основных направлений переработки растительного сырья и органических отходов;

- анализ методов биоконверсии растительного сырья и органических отходов;

- изучение процессов накопления биологически активных веществ в ходе биоконверсии и анализ механизмов указанных процессов;

- исследование способов кинетического описания процессов биоконверсии и основных направлений их интенсификации;

- изучение кинетики накопления аминокислот в процессе ферментации;

- исследование аминокислотного состава продуктов биоконверсии органического сырья;

- микробиологические исследования субстрата в динамике процесса биоконверсии;

- изучение влияния биостимуляторов на развитие микробной биомассы, накопление аминокислот и аминокислотный состав продуктов ферментации;

- поиск условий проведения процесса (температура, время инкубации, режим аэрации, состав субстрата, вид и дозировка биостимулятора), оптимальных для максимального накопления аминокислот;

- построение кинетических моделей развития популяции микроорганизмов и накопления аминокислот в процессе ферментации;

- формулирование гипотез о механизмах интенсификации образования аминокислот при использовании стимуляторов процесса;

- исследование ультразвукового воздействия на выход Сахаров в продуктах биоконверсии растительного сырья и органических отходов;

- экспериментальное исследование перспектив использования процессов биоконверсии для утилизации отходов пищевой промышленности;

- разработка практических рекомендаций по использованию продукта биоконверсии в сельском хозяйстве;

- разработка и апробация технологии биоконверсии растительного сырья и органических отходов с получением продукции сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна и практическая значимость работы. В рамках диссертационного исследования выполнена комплексная экспериментальная программа по изучению процессов биоконверсии возобновляемого растительного сырья и органических отходов с добавками биологически активных соединений. В качестве органического субстрата использованы торф, крупнотоннажные отходы сельскохозяйственных производств и перерабатывающей промышленности. В качестве добавки к органическим субстратам использованы химические стимуляторы (соли аскорбиновой кислоты различных металлов) и отходы пищевой промышленности.

В результате обобщения полученных экспериментальных данных синтезированы адекватные математические модели реакций биоферментативного получения ценных химических веществ в процессе биоконверсии органических отходов, в том числе отходов пищевой промышленности. По итогам реализации диссертационного исследования предложены научные основы новой ресурсосберегающей, безотходной и экологически чистой технологии утилизации отходов методом биоконверсии при использовании торфонавозных смесей в качестве основного субстрата.

Определены технико-экономические и технологические показатели эффективности возможного производства по утилизации отходов путем их биоконверсии с торфонавозными смесями на модульной установке. Реализация указанного процесса в промышленном масштабе позволит получать высокоэффективную продукцию сельскохозяйственного назначения при одновременном сокращении себестоимости производства.

Впервые изучена кинетика накопления аминокислот, а также исследован качественный и количественный аминокислотный состав конечных продуктов и ферментируемой смеси в динамике процесса биоконверсии природного органического сырья. Выполнено исследование ультразвукового воздействия на выход Сахаров в продуктах биоконверсии растительного сырья и органических отходов.

Изучено влияние добавок биостимуляторов, интенсифицирующих процесс ферментации, на кинетику накопления аминокислот, аминокислотный состав продуктов биоконверсии и развитие популяции микроорганизмов. Полученные данные использованы для определения наиболее эффективных биостимуляторов и нахождения оптимальных концентраций, внесение стимуляторов в которых способствует максимальному накоплению аминокислот в продукте биоферментации.

Проведено кинетическое моделирование процесса накопления аминокислот и развития микробной популяции, осуществляющей процесс биоконверсии. Показано, что образование аминокислот напрямую связано с ростом численности группы аминокислотсинтезирующих микроорганизмов. В работе сделаны выводы относительно возможных механизмов биосинтеза аминокислот и активации этих процессов с применением исследованных биостимуляторов.

Полученные данные и сделанные выводы использованы при выполнении следующих научно-технических проектов: проект "Разработка технологии получения витаминизированных кормовых добавок методом биоконверсии сельскохозяйственных и пищевых отходов с добавлением биологически

активных соединений" (программа "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" Министерства образования России), проект "Разработка биокаталитической технологии утилизации органогенных отходов с получением кормовых добавок" (программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" Министерства образования и науки России), проект "Создание и внедрение в производство технологического процесса получения биологически активных кормовых добавок методом биоконверсии целлюлозолигниновых субстратов с добавлением коммунальных отходов" (программа "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), проект "Разработка методов применения микрореакторов в процессах с участием иммобилизованных ферментов" (программа российско-германских проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), проекты "Создание научных основ ресурсосберегающей технологии биокаталитической утилизации органогенных отходов с получением биогаза, удобрений и кормовых добавок", "Разработка ресурсосберегающих способов биоконверсии торфонавозных смесей и отходов пищевой промышленности для получения эффективных органических удобрений" и "Разработка научных основ современной ресурсосберегающей технологии биопереработки возобновляемых сырьевых ресурсов" (программа инициативных проектов Российского фонда фундаментальных исследований). Предложенные кинетические модели и технологические решения легли в основу опытно-конструкторских разработок "Система измерения параметров и автоматизации построения кинетических моделей процессов биоконверсии" и "Технологическая линия производства кормовой добавки из органического сырья", которые были защищены охранными документами РФ на полезные модели.

Результаты работы нашли применение на опытно-промышленных установках для биоконверсии на базе Тверского государственного

технического университета, Всероссийского научно-исследовательского института мелиорированных земель и ООО "Наукоемкое производство". Решены практические вопросы рационального подбора состава субстратных смесей, установления оптимальных технологических режимов, организации контроля за проведением процесса биоконверсии природного органического сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих конференциях и конгрессах: XV Международный конгресс по химической технологии CHISA'2002 (Прага, 2002 г.), Всероссийская научная конференция "Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности" АСТИНТЕХ-2007 (Астрахань, 2007 г.), VI Российская конференция "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" (Туапсе, 2008 г.), V Международная научная конференция "Современные достижения в науке и образовании" (Нетания, 2011 г.), X Международная научно-техническая конференция "Повышение качества, надежности и долговечности технических систем и технологических процессов" (Эйлат, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция "Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве" (Саратов, 2013 г.), Международная конференция "Каталитические процессы нефтепереработки, нефтехимии и экологии" (Ташкент, 2013 г.), XIII Международная научно-практическая конференция "Качество, стандартизация, контроль: теория и практика" КСК-13 (Ялта, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция по нефтехимии, посвященная 100-летию со дня рождения академика Солтана Мехтиева (Баку, 2014 г.), III Всероссийская научно-практическая конференция "Биотехнология: наука и практика" (Ялта, 2015 г.), ХГХ Международная конференция по процессам интеграции, моделирования и оптимизации для энергосбережения и утилизации отходов PRES'2016 (Прага, 2016 г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция "Биотехнология: наука и практика" (Ялта, 2016 г.), X

Международный конгресс по химической инженерии \VCCE10 (Барселона, 2017 г.).

Глава 1. Процессы биоконверсии как основное направление переработки растительного сырья и органических отходов

1.1 Применение торфа в качестве растительного сырья в биотехнологических процессах

1.1.1 Общая характеристика торфа

Известно, что торф представляет собой экологически чистый природный материал, обладающий ярко выраженной поглотительной способностью. В естественном виде его используют в качестве удобрения в сельском хозяйстве и животноводстве, т. к., например, в верховом торфе на 27-30 % общего сухого вещества содержится 3-7 % сырого протеина, 6 % клетчатки, около 0.7 % жира и различные микроэлементы [1].

В сельском хозяйстве для производства органических и органоминеральных удобрений используется верховой тип торфа со степенью разложения Я > 20 % и низинный при К > 15 %, ограниченный по зольности пределом 30 %. Для компостирования считается пригодным торф с зольностью до 25 % и Я > 20 % [2]. В таком торфе содержится большое количество важных биологически активных веществ - гуминовые кислоты, фульвокислоты, микро-и макроэлементы. Эти вещества стимулируют рост и развитие растений и улучшают структуру почв [3].

Питательная ценность торфа как сырья для производства удобрений определяется в первую очередь уровнем содержания в нем водорастворимых и легкогидролизуемых веществ, богатых углеводами [4]. Например, для производства кормовых добавок используют верховой торф моховой и травяно-моховой группы со степенью разложения не более 20 %, влажностью около 65 %, зольностью до 8 %, содержание гидролизуемых редуцирующих веществ в котором должно быть не меньше 40 % на органическую массу торфа [5].

Например, при производстве кормовых дрожжей в качестве гидролизного сырья обычно используют верховой торф со степенью разложения до 20 %, зольностью до 5 % и суммарным выходом редуцирующих веществ с учетом трудногидролизуемых не менее 45 % (выход веществ из легкогидролизуемой части - не менее 24 %). Такой торф по содержанию углеводов несколько уступает растительным материалам, но имеет ряд преимуществ, так как содержит большое количество биологически активных веществ: гуминовые и аминокислоты, различные легко- и труднорастворимые полисахариды, которые в результате реакции гидролиза превращаются в моносахара, оказывающие положительное действие на рост дрожжей [2,5,6].

При применении верхового малоразложившегося торфа в производстве удобрений следует учитывать, что в его ботаническом составе наряду с остатками сфагновых мхов и других растений-торфообразователей присутствуют древесные включения и волокна пушицы, которые трудно подвергаются обработке и плохо усваиваются растениями. Для этих целей рекомендуется использовать только беспнистые и малопнистые залежи [7,8].

Одной из наиболее важных характеристик торфа является содержание в нем азота. Азот является постоянным элементом органического вещества торфа, между тем характер соединений азота до сих пор выяснен недостаточно. Представление о содержании азота в различных торфах показано в табл. 1.1 [9].

Таблица 1.1- Содержание общего азота в различных видах торфа

Вид торфа Содержание азота, % на массу

Низинный Осоковый 2.25-3.70

Тростниковый 2.27-4.09

Верховой 0.72-1.51

Из таблицы видно, что содержание азота в низинных торфах колеблется от 2.25 до 4.09 %. Эти цифры не расходятся с данными по торфам для других областей.

Несмотря на высокое содержание азота в низинных торфах, из практики использования торфа в сельском хозяйстве известно, что только незначительная часть общего азота находится в растворимой форме и, следовательно, представлена простейшими соединениями, остальное количество азота связано со сложным комплексом органического вещества торфа и является труднодоступным [10].

Из общего количества азота торфа только около 10 % находится в легкоусвояемой форме (табл. 1.2) [11].

Таблица 1.2- Содержание форм азота в торфе, % от валового содержания

Тип торфа Легко усваиваемые формы азота Белковый и гуминовый азот

Аммиачны й амидный нитратный аминный итого

Низинный 1.7 4.0 2.3 0.1 8.1 91.9

Переходный 4.5 1.7 1.6 0.3 8.1 91.9

Верховой 14.1 5.3 5.8 1.1 26.3 73.7

Как видно из таблицы, наибольший процент легко усваиваемого азота содержит верховой тип торфа, но сопоставляя данные таблицы 1.1 и 1.2, можно отметить, что по общему количеству легко усваиваемого азота переходный и верховой типы торфа близки.

Фосфор и калий также являются необходимыми элементами. Фосфор входит в состав фосфорной кислоты, которая играет важнейшую роль в жизненных явлениях - участвует в синтетических процессах [5,12]. Содержание фосфора и калия увеличивается от верхового торфа к низинному (табл. 1.3).

Таблица 1.3- Содержание общего и подвижного фосфора и калия в торфе

Тип торфа Валовое содержание, % на с.в. Содержание подвижных форм, мг-экв/100 г с.в.

р2о5 к2о р2о5 к2о

Низинный 0.09...0.38 0.08...0.12 4...6.5 3...8

Верховой 0.03...0.25 0.04...0.06 до 3 до 6

Также важным показателем качества торфа является содержание в нем микроэлементов [13].

По типам торфа наблюдается увеличение содержания микроэлементов от верхового типа к низинному. Для различных элементов интенсивность этого увеличения неодинакова. Например, содержание марганца в низинном торфе в 10 раз выше, чем в верховом; бария, бора, циркония - в 4-5; остальных микроэлементов - 1.5-3 раза. Исключение составляют цинк и свинец, количество которых в верховом торфе в 1.5-2 раза выше, чем в низинном. Среднее содержание микроэлементов в торфе приведено в таблице 1.4 [14].

Оценка качества торфа обычно проводится по содержанию шести основных микроэлементов: марганца, бора, молибдена, меди, кобальта и цинка. Как видно из таблицы, наибольшее количество этих микроэлементов содержится в низинном торфе.

Таблица 1.4- Среднее содержание микроэлементов в торфе, мг/кг сухого торфа

[п]

Элемент Тип торфа

Низинный Переходный Верховой

Бериллий 0.1 0.2 0.1

Бор 7.9 4.5 1.6

Скандий 0.3 0.3 0.1

Титан 283.0 210.6 117.9

Ванадий 10.8 6.8 3.0

Хром 7.8 4.9 3.7

Марганец 258.0 78.7 25.3

Кобальт 2.0 1.5 0.8

Никель 7.0 4.6 4.0

Медь 6.6 6.1 2.5

Цинк 19.0 23.1 26.4

Галлий 3.7 2.7 1.2

Германий 0.6 0.2 0.4

Стронций 55.4 47.5 19.6

Иттрий 2.2 2.4 0.7

Цирконий 17.9 11.5 4.2

Молибден 1.7 1.6 0.6

Серебро 0.2 0.2 0.1

Олово 0.3 0.2 0.2

Барий 73.8 26.1 13.6

Лантан 1.4 1.0 0.8

Свинец 2.3 4.5 3.6

Иттербий 1.1 1.5 0.4

1.1.2 Использование торфа в сельском хозяйстве

Несмотря на высокую калорийность сухого вещества сфагнового торфа, коэффициент использования его энергии невысок. В настоящее время торф рассматривается в первую очередь как исходное органическое вещество для производства удобрений, свойства которого можно значительно улучшить путем применения различных видов обработки, в результате чего его энергетическая ценность повышается в 1.5-2 раза [5,15].

Например, в смеси с кормами торф используют для увеличения питательности и объема рациона, а также для улучшения качества силоса [16].

Существуют различные способы обработки торфа:

- использование в составе торфо-растительного силоса;

- запаривание;

- обработка известью;

- компостирование торфонавозных смесей и др.

Рекомендуемые приемы подготовки и скармливание торфа сельскохозяйственным животным позволяют восполнить недостаток грубых и концентрированных кормов, повысить биологическую ценность рационов.

Большим преимуществом использования торфа в составе торфо-растительного силоса как носителя является его более высокая питательная ценность по сравнению с другими наполнителями. Содержание сырого протеина в нем обычно достигает 3-4 %, сырых жиров - 3 % на сухое вещество [17,18]. Отмечаются также антибактериальные и антигрибковые свойства торфа.

Например, в шведском патенте описана технология получения продукта, содержащего жидкое кормовое средство на твердом носителе, в качестве которого использован торф [19]. Способ состоит в том, что жидкое кормовое вещество смешивают с торфом, сушат до желаемой консистенции и, если необходимо, смешивают с традиционными кормами. Торф применяется как

впитывающий материал, т.к. он может впитывать мелассы в шесть раз больше, чем весит сам (в пересчете на сухое вещество).

В работе [20] описаны результаты исследования различных показателей смеси торфа с отходами производства пищевых дрожжей (фугата). В работе использован верховой торф, который смешивали с фугатом в соотношении 1:2. Полученный продукт использовали в свежеприготовленном виде без проведения ферментации.

Зоотехнический анализ добавок показал, что по сравнению с чистым торфом в торфо-угатных смесях возрастает содержание протеина, кальция и фосфора. Как показали биохимические исследования, подобные добавки не оказали отрицательного воздействия на биохимию крови животных.

1.1.3 Компосты "торф-органические отходы"

Одним из приемов, позволяющих повысить подвижность питательных элементов торфа, является процесс компостирования его в смеси с органическими отходами сельскохозяйственных производств. Данный метод обычно используется для получения торфо-органических удобрений. Процесс сопровождается саморазогревом торфонавозной массы до температур, при которых теряется всхожесть семян сорных растений.

В работе [21] изучалось влияние соотношения исходных компонентов торф:навоз в процессе компостирования в буртах массой 14-18 тонн с целью выявления интенсивности протекания биотермических процессов. Исследовались торфонавозные компосты (ТНК) с соотношением торф: навоз -1:1, 2:1, 3:1. В каждом варианте определяли динамику роста температуры в буртах, ход окислительно-восстановительных процессов, рост подвижных форм элементов питания и численности микроорганизмов.

Исследование температурного режима хранения ТНК в летних условиях показали, что разогревание при соотношении торф: навоз 1:1 и 2:1 достигает

температуры 52 °С. При соотношении торф:навоз 3:1 в ТНК разогрев происходит менее интенсивно и температура не превышает 40 °С.

Разогревание ТНК интенсифицирует биологические и физико-химические процессы. Наблюдается рост содержания подвижных форм азота, фосфора и калия. Благодаря деятельности бактерий-аммонификаторов в этот период увеличивается содержание аммонийного азота в 3 раза. При этом процесс аммонификации протекает в анаэробных условиях.

При поддержании максимальной температуры в буртах в течение 20-60 дней, численность микроорганизмов снижается, биологические процессы сменяются физико-химическими. В этот период температура становится преобладающим фактором активизации аммонийного азота. Численность бактерий-аммонификаторов снижается к концу этого периода на 2-3 порядка.

Оптимальным соотношением смеси торф:навоз при компостировании ТНК было 1:1 и 2:1. При этом компостирование сопровождается значительным ростом температуры, что обусловливает интенсивное протекание биологических и окислительно-восстановительных процессов.

1.1.4 Утилизация отходов животноводства с помощью метанового брожения

В последние десятилетия, в связи с концентрацией животноводства в больших комплексах (до 10 тыс. голов), актуальной задачей является утилизация отходов комплексов. Поэтому метановое брожение нашло широкое применение для обезвреживания жидкого навоза, сохранения его как удобрения при одновременном получении локального источника энергии - биогаза.

Переработанный шлам после процесса метанового брожения сельскохозяйственных отходов содержит значительное количество питательных веществ и может быть использован в качестве удобрения [22-25]. Состав переброженного шлама зависит от исходного сырья, загружаемого в биореактор. При продолжительности сбраживания свиного навоза в биореакторе емкостью 75 л при температуре 75 ± 1 °С и времени оборота

биоректора 5 суток состав иереброжениого шлама изменяется в широком интервале (табл. 1.5) [26].

Таблица 1.5- Состав и свойства переброженного шлама

Показатель Данные

рН 7.2-8.1

Сухое вещество, % 3.8-6.1

Органическое вещество, % 2.9-4.9

Фосфор, % 0.2-0.4

Кальций, % 0.2-0.6

Магний, % 0.07-0.2

Железо, мг/кг 176-364

Азот (общий), % 0.2-1.2

В условиях благоприятных для метанового брожения, обычно разлагается около 70 % органических веществ и 30 % содержится в остатке. Эта органическая часть сброженного остатка включает вещества трех видов: вещества содержащиеся в исходных отходах и трудноразлагаемые бактериями -лигнином и кутином, новые бактериальные клетки и небольшое количество летучих жирных кислот [24].

За рубежом на некоторых предприятиях шлам после метанового брожения, содержащий ценные питательные вещества, перерабатывают на удобрения. Так, на комплексе по откорму 10 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) в компании "Каплан Индастриз" (штат Флорида. США) при переработке отходов комплекса в биогаз в качестве побочного продукта получают удобрение [22,23]. На комплексе фирмы "Коррал Индастриз" (штат Южная Каролина, США) отходы от 10 тыс.голов откармливаемого КРС и 1.2 млн. кур-несушек также после сбраживания центрифугируют и обеззараживают, а затем используют для удобрения полей [23].

В странах с теплым климатом, в Италии, на Филиппинах, переброженный осадок используют для выращивания водорослей - водного

гиацинта, хлореллы. Большая установка по выращиванию водорослей с использованием переброженного навоза действует в штате Колорадо (США). На Филиппинах создан комплекс безотходного производства сельскохозяйственной продукции, где кроме хлореллы сброженный навоз используют на рисовых, овощных плантациях и для рыбоводческих прудов [23].

В микробной биомассе переброженного навоза содержатся все незаменимые аминокислоты. Общее содержание аминокислот в 1 кг сухого вещества навоза КРС составляет в мезофильных и термофильных условиях сбраживания соответственно 210 и 240 г [24].

Переброженный навоз содержит также и многие витамины, особенно группы В [25-28].

Установлено, что при анаэробном разложении органических веществ в массе метановых бактерий накапливается витамин В12, причем при термофильных процессах ассимиляции синтезируется активная форма витамина В12 [28-30]. При этом в качестве сырья применяют отходы (барда) ацетонобутилового и спиртового производства. Барду подвергают термофильному метановому брожению, затем культуральную жидкость упаривают и высушивают на распылительной сушилке.