Комплексная переработка торфа на биопродукты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Гаврилов Сергей Владимирович

  • Гаврилов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 152
Гаврилов Сергей Владимирович. Комплексная переработка торфа на биопродукты: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Торф, классификация и состав

1.2 Области применения торфа

1.2.1 Торф как биотопливо

1.2.2 Применение торфа и продуктов его переработки в сельском хозяйстве

1.2.2.1 Применение в растениеводстве

1.2.2.2 Применение в животноводстве

1.3 Применение торфа и продуктов его переработки в технике и технологиях

1.3.1 Адсорбция минеральных веществ торфом

1.3.2 Применение торфа для очистки сточных вод

1.3.3 Применение торфа для очистки почв от нефти

1.4 Биохимическая переработка растительной массы 33 ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика используемых материалов

2.1.1 Определение группового состава торфа

2.1.2 Определение зольности

2.1.3 Определение элементного состава торфа

2.1.4 Определение степени разложения торфа

2.1.5 Определение углеводного состава торфа и целлолигнина

2.1.6 Определение растворимости торфа

2.2 Определение концентрации гуминовых веществ в экстракте

2.3 Определение оптимальных параметров экстракции гуминовых кислот 42 2.3.1 Экстракция гуминовых кислот при электромагнитном перемешивании

2.4 Электрохимический синтез гумата железа

2.5 Химический синтез гуматов железа

2.6 Определение концентрации железа

2.7 Электрохимическая нейтрализация щелочного экстракта гуминовых кислот

2.8 Метод термогравиметрических исследований

2.9 Исследование дисперсности частиц

2.9.1 Методика получения гумата натрия

2.9.2 Методика выделения гуминовых кислот

2.9.3 Методика выделения фульвокислот

2.9.4 Электрохимический синтез хелатных соединений гуминовых кислот

2.9.5 Методика выделения фракций гуминовых веществ торфа

2.9.6 Методика определения размеров частиц гумата железа в растворе методом динамического светорассеяния

2.10 Исследование гумата железа для профилактики микотоксикоза

2.11 Биоконверсия целлолигнина торфа

2.12 Определение адсорбционных свойств клеточной стенки гриба Trichoderma. reesei M18 по отношению к Т-2 микотоксину 53 ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Изучение состава и свойства торфов

3.1.1 Определение элементного состава торфа

3.1.2 Исследование группового состава торфа, определение зольности

и степени разложения

3.1.3 Определение растворимости торфа

3.2 Исследование свойств целлолигнина и лигнина торфа

3.2.1 Определение элементного состава лигнина и целлолигнина торфа

3.2.2 Определение зольности лигнина и целлолигнина

3.2.3 Определение углеводного состава торфа и целлолигнина торфа

3.3 Способы выделения гуминовых кислот из торфа

3.4 Определение эффективности экстракции гуминовых веществ из торфа 61 3.4.1 Разделение гуминовых веществ и целлолигнина торфа

3.5 Получение гумата железа химическим способом 65 3.5.1 Электрохимический синтез гумата железа

3.6 Термогравиметрические исследования 69 3.6.1 Исследование торфа методами термического анализа

3.6.2 Исследование целлолигнина и лигнина торфа методами термического анализа

3.6.3. Исследование гуматов железа методами термического анализа

3.7 Исследование дисперсности частиц

3.7.1 Определение влияния растворения на дисперсный состав гуминовых веществ и гумата натрия

3.7.2 Определение дисперсного состава гумата железа из фракций гуминовых кислот

3.7.2.1 Определение дисперсного состава гумата железа, полученного

из первой фракции гуминовых веществ

3.7.2.2 Определение дисперсного состава гумата, полученного из второй фракции гуминовых веществ

3.7.2.3 Определение дисперсного состава гумата железа, полученного из нефракционированных гуминовых веществ

3.8 Электрохимическая нейтрализация щелочного экстракта

гуминовых веществ

3.9 Исследование гумата железа на животных

3.10 Биоконверсия целлолигнина торфа при твердофазной ферментации

гриба Trichoderma reesei M18 с получением биоадсорбента

3.10.1 Оптимизация питательной среды для культивирования гриба Trichoderma ressei M18 с использованием математических методов планирования эксперимента

3.11 Технология комплексной переработки торфа с получением кормовых добавок гуматов железа и биоадсорбента микотоксинов

3.12 Характеристика полученных продуктов 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109 Приложение I. Акт опытной выработки адсорбента микотоксинов на основе растительных и микробиологических полимеров 126 Приложение II. Акт опытной выработки гумата железа для

лечения микотоксикоза животных осложненного

железодефицитной анемией

Приложение III. Акт испытаний безопасности гумата железа

Приложение IV. Акт испытаний эффективности гумата

железа при моделировании микотоксикоза на белых крысах

Приложение V. Технологический регламент на экспериментальное производство лекарственного препарата на основе гумата железа и адсорбента микотоксинов на основе растительных

и микробиологических полимеров

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка торфа на биопродукты»

Актуальность темы

Российская Федерация обладает самыми большими запасами торфа в мире, на территории нашей страны сосредоточено около 30 % мировых запасов торфа.

При этом Россия добывает только 5 % от мировой добычи торфа. Лидером в этой области является Финляндия [1].

Приведенные данные свидетельствуют о высоком потенциале добычи торфа и современной низкой востребованности его как сырья.

В настоящее время основным направлением применения торфа является его использование в качестве топлива.

При этом сжигание торфа не всегда эффективно и целесообразно, так как в нем содержится большое количество соединений, на основе которых возможно получение широкого класса продуктов, применяющихся в различных областях.

Известно применение торфа и продуктов его переработки в растениеводстве в качестве удобрения и стимуляторов роста растений, в животноводстве как кормовая добавка, так же продукты из торфа применяются в качестве детоксицирующих агентов, связывающих тяжелые металлы и нефтепродукты.

Основными носителями биологической активности в торфе считаются гуминовые вещества, оставшийся при этом целлолигнин практически не подвергается переработке, что делает проблему его применения и утилизации актуальной.

Экономическая эффективность переработки торфа возможна только при комплексном подходе с получением широкого ассортимента продуктов. Комплексный подход предполагает разделение торфа по фракционно-групповому признаку и использование каждой фракции в качестве сырья при производстве конкретных продуктов. Торф по фракционно-групповому составу, возможно, разделить на гуминовые вещества, легко - и трудногидролизуемые вещества и лигнин.

Исследования, ранее проведенные автором, показывают возможность электрохимического синтеза хелатных соединений железа с гуминовыми кислотами, которые целесообразно использовать в качестве кормовой добавки.

Одним из способов утилизации целлолигнина торфа может быть биотехнологический способ, основанный на получении биомассы микроорганизмов с последующей ее переработкой на биопродукты, в частности микробный белок и адсорбенты микотоксинов, используемые при кормлении животных.

В этой связи комплексная переработка торфа с получением биопродуктов для кормления животных весьма актуальна.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработка технологии комплексной переработки торфа с получением биопродуктов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- разработать способ разделения торфа на гуминовые вещества и целлолигнин, пригодные для получения биопродуктов на их основе;

- разработать способ получения гумата железа, пригодного для применения в качестве биопродукта;

- исследовать дисперсный состав и свойства гумата железа;

- разработать способ биоконверсии целлолигнина торфа с получением биопродуктов;

- разработать технологию комплексной переработки торфа с получением биопродуктов: гумата железа, адсорбента микотоксинов и кормового белка.

Научная новизна. Впервые показана возможность синтеза гумата железа из гуминовых веществ торфа, электрохимическим способом. Определено влияние плотности тока и продолжительности электрохимического синтеза на образование соединений гуминовых веществ торфа с железом. Установлены технологические параметры электрохимического синтеза гумата железа.

Показано, что электрохимический способ получения гумата железа позволяет получать агломераты с меньшими размерами частиц и соответственно более растворимые, по сравнению с исходным гуматом натрия.

Термогравиметрическими исследованиями показано, что структура гумата железа, полученного электрохимическим способом, аналогична структуре гумата железа, полученного химическим способом, но более подвержена разложению, что улучшает его усвоение.

Впервые показана возможность биоконверсии целлолигнина торфа мицелиальным грибом Trichoderma гвв8в1 М18 методом твердофазной ферментации. Установлено, что предварительная бисульфитная обработка целлолигнина торфа способствует повышению целлюлазной и ксиланазной активности мицелиального гриба Trichoderma гвв8& М18 и синтезу кормового белка.

Практическая значимость. Разработана технология комплексной переработки торфа, которая предусматривает получение гумата железа электрохимическим способом, биоадсорбента микотоксинов и кормового белка.

В технологии предусмотрена электрохимическая регенерация гидроксида натрия, применяемого для разделения гуминовых веществ и целлолигнина торфа. Предложено электромагнитное перемешивание при экстракции гуминовых веществ, которое позволяет снизить энергозатраты на разделении гуминовых веществ и целлолигнина торфа.

Проведены опытные выработки гумата железа, биоадсорбента микотоксинов и кормового белка. В результате проведенных испытаний гумата железа, полученного электрохимическим методом, на животных, показано, что гумат железа обладает профилактическим и противоанемическим действием при алиментарных микотоксикозах животных.

Установлено, что биоадсорбент микотоксинов, полученный из клеточных стенок мицелиального гриба Trichoderma reesei М18, выращенного на целлолигнине торфа, обладает выраженной адсорбирующей способностью к Т-2 микотоксину и может быть рекомендован к применению в животноводстве и птицеводстве в качестве адсорбента для профилактики Т-2 микотоксикоза.

Получаемый кормовой белок микробиологического происхождения рекомендован в качестве кормовой добавки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: XIII, XIV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань. 2013, 2014), Biotechnology: "State of the ART and prospects of Development" (Москва, 2015, 2017), Международной научно-практическая конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд (Стерлитамак, 2016), изложены в тезисах научной сессии КГТУ (Казань, 2011, 2012, 2014, 2015).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы интенсификации разделения гуминовых веществ и целлолигнина торфа, позволяющие снизить материальные и энергетические затраты;

2. Электрохимический способ получения гумата железа для применения в кормлении животных;

3. Дисперсный состав и структурные свойства гумата железа;

4. Способ биоконверсии целлолигнина торфа с получением биопродуктов для кормления животных;

5.Опытная технология комплексной переработки торфа с получением кормовой добавки гумата железа, адсорбента микотоксинов и кормового белка на основе клеточной стенки мицелиального гриба Trichoderma reesei M18 и лигнина.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Торф, запасы торфа, классификация и состав

Масса мировых запасов торфа составит примерно 500 млрд. тонн. Запасы торфа в России составляют 160-200 млрд. тонн [5].

Торф - отложения органического происхождения, состоящие из остатков болотных растений (лиственных и хвойных деревьев, кустарников, трав, мхов), подвергшихся неполному разложению при недостаточном доступе воздуха. Кроме большого разнообразия весьма ценных органических компонентов, в торфе содержаться также и различные неорганические соединения [1].

Благоприятные условия для накопления торфа возникают там, где рельеф, геологическое строение и климат способствуют образованию озёр и болот.

Поэтому больше всего торфяников в России, в Канаде и на севере США, на севере и северо-западе Европы. Также большие площади торфа можно встретить во влажных регионах Юго-восточной Азии, в экваториальных областях Африки и Южной Америки. Торфяные месторождения по земному шару распределяются неравномерно в соответствии с климатическими и почвенно-ботаническими зонами [2].

Отложения органического вещества по уровню скопления в природе могут быть мало-, средне- и высококонцентрированными. Это обусловлено процентным соотношением органического вещества и минеральных компонентов.

Химический состав растений различен. В пределах одного вида он практически остается неизменным от поколения к поколению. Изменения, связанные с экологическими факторами невелики и, как правило, не влияют на химический состав образующегося торфа [3].

Разложение растительных остатков и накопление торфа в условиях болот происходит благодаря жизнедеятельности микроорганизмов. Интенсивность разложения зависит от химического состава растений. Наиболее благоприятно соотношение макроэлементов - C:N:S:P = 100:8:1:1,2, оно определяет

доступность органического субстрата для дальнейших преобразований микроорганизмами [3].

При формировании торфа органические вещества растений-торфообразователей преобразуются с образованием веществ, которые характеризуются сложной структурой и объединяются под общим названием гумусовых веществ. Гуминовые кислоты - компонент этой группы, темноокрашенные органические соединения, экстрагируемые слабыми растворами щелочей и выпадающие в осадок при добавлении минеральных кислот.

Содержание гуминовых кислот в разных видах торфа различно. Наименьшее их количество свойственно слаборазложившимся сфагновым торфам (степень разложения 5-25 %), наибольшее - хорошо разложившимся низинным видам торфа (70-80 %). Гуминовые кислоты, как и другие соединения гумусовых веществ (фульвокислоты, гумины), не содержатся в живых растительных тканях, но всегда присутствуют в минеральных почвах, торфах, углях, поскольку являются продуктами вторичного синтеза из простых органических соединений, образующихся в результате микробиологического разложения растительных тканей [4].

Твердое вещество торфа представлено не полностью разложившимися растительными остатками и продуктами их распада в виде потерявшего клеточную структуру темного аморфного вещества (гумуса) и минеральных веществ. Элементарный состав отражает природу исходного материала [3].

Вид торфа отражает исходную группировку растительности и условия своего образования, характеризуется ботаническим составом, зольностью, содержанием гумуса и другими свойствами [6].

В принятой классификации торфа выделены 40 видов, разделенных на три типа: низинный, переходный и верховой, с характерным минеральным питанием растений-торфообразователей. В каждом типе выделены три подтипа: лесной, лесотопяной и топяной. В подтипах выделены группы: в лесном - древесная, в

лесотопяной - древесно-травяная и древесно-моховая и в топяном - травяная, травяно-моховая и моховая.

В название торфа входят только те торфообразователи, количество которых составляет не менее 20 %. В случае, когда торф образован не одним, а несколькими торфообразователями, то все торфообразователи входят в название торфа, если их количество не менее 20 % [7].

Установлено, что основные свойства торфа формируются им в торфогенном слое и зависят от растительной составляющей [8].

Такая видовая оценка торфа совпадает с химическими различиями, например, по содержанию в растениях-торфообразователях целлюлозы, что позволяет оценивать возможность химического и агрохимического использования торфа [9].

Состав торфа имеет важное значение для переработки. Торф про фракционно-групповому составу можно разделить на гуминовые кислоты, фульвокислоты, битумы, легко- и трудногидролизуемые вещества, лигнин. На основе компонентов торфа можно получать широкий класс разнообразных продуктов.

Торф разных регионов отличается по составу. Показано, что в отличие от европейского торфа, западносибирский торф отличается по содержанию азота, серы, водорастворимых, легкогидролизуемых и гуминовых веществ. Дана оценка свойств типичных видов торфа как химического сырья [15].

Групповой состав по методу Инсторфа также определяли в ПНИЛ ГИ. При этом использовали вариант экстракции бензолом. Элементный состав типичного торфа центральной части Западной Сибири мало отличается от торфа европейской территории России по содержанию основных элементов: углерода, кислорода и водорода. Однако западносибирский торф содержит больше азота, чем его европейские аналоги. Рассмотренные типичные виды торфа предоставляют широкие возможности для применения в кормовых добавках, удобрениях и биологически активных препаратах, в качестве компонентов буровых растворов, восков и активных углей.

В состав торфа входят компоненты обладающие биологической активностью. Инишевой Л. И установлено наличие всех групп БАВ в торфе: фенольных соединений, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, дубильных веществ, кумаринов и полисахаридов. Рекомендовано использовать в медицинской практике низинный древесно-травяной торф [10].

Одним из важных критериев выбора торфа как сырья для производства гуминовых препаратов является содержание и фракционный состав ГВ, в частности содержание гуминовых кислот (ГК). Другим не менее важным фактором при выборе торфа для производства биологически активных гуминовых препаратов является биологическая активность. Один и тот же торф может проявлять разные виды биологической активности, различающиеся как по величине, так и по направленности действия [11-13].

Изучен элементный состав в системе: растения - торфообразователи -торфяная залежь - болотные воды, и комплексно оценено торфяное сырье для получения продуктов на основе его гидролизата.

В гидролизатах торфа обнаружен широкий спектр карбоновых кислот, аминокислот, гуминовых веществ и других соединений. На основе продуктов гидролиза и химической идентификации получены ценные препараты для лечения кожных, стоматологических и гинекологических заболеваний [14].

1.2 Области применения торфа

Торф имеет широкое применение в самых разных сферах деятельности. Его широко используют в растениеводстве, животноводстве, энергетике, медицине и биохимии, биотехнологии.

В настоящее время состояние сельского хозяйства Российской Федерации требует всех имеющихся местных резервов, в том числе и в первую очередь торфяных как наиболее дешевых и эффективных в повышении плодородия почв гумидной зоны.

1.2.1 Торф как биотопливо

Известна возрастающая роль торфа как фактора экологической безопасности, описаны экологические функции торфяно-болотных комплексов и следствия техногенного воздействия на них фрезерного способа добычи, показана экологическая целесообразность усовершенствования технологий и средств добычи торфа [15].

Использование торфа в качестве топлива при его сжигании более экологически безопасно, чем угля, мазута и сланца. Так, при сжигании торфа происходит снижение загрязнения атмосферного воздуха выбросами оксидов серы по сравнению с углем в 2- 4 раза, сланцем - в 9 раз, мазутом - в 6 раз.

В России имеются объективные ресурсные, социально-экономические и экологические предпосылки для широкомасштабного использования торфа, биомассы, энергии ветра и других источников энергии. Россия обладает крупнейшими в мире запасами торфа, на ее долю приходится 47 % от всех мировых запасов торфяного сырья [16].

Применение торфа как топлива обуславливается его составом. Он содержит большое количество углерода, незначительное количество вредных негорючих осадков и примесей. По сути, это молодой уголь. Основными недостатками этого вида топлива являются более низкая, чем у угля, энергетическая калорийность и трудности сжигания из-за высокой влажности. Достоинствами торфа как топлива является его низкая себестоимость и экологическая чистота сгорания.

Расширение использования малых видов топливно-энергетических ресурсов, включая торф, декларируются в разделе «Использование возобновляемых источников энергии и местных видов топлива» энергетической стратегии России на период до 2030 года [17-19].

Доступность разработки торфа, наличие промышленных технологий, совмещающих процесс добычи ископаемого с его обезвоживанием, а также действенность систем искусственной сушки с дальнейшим брикетированием или

паллетированием делают торфяное топливо конкурентоспособной альтернативой традиционным энергоносителям.

В настоящее время технология добычи торфа послойным фрезерным способом испытывает существенные трудности из-за низкого качества продукции, ненадежности поставок потребителю, а также высокого уровня пожароопасности, природоохранных и экономических рисков [20].

При использовании существующих технологий добычи торфа и производства торфяной продукции негативное влияние на окружающую среду растет буквально с началом проведения осушительных мероприятий во время подготовки торфяных залежей к эксплуатации за счет изменения водно-теплового режима. Начинает развиваться нарушение водного баланса прилегающих окружающих территорий, которое со временем простирается на расстояния от 2 до 10 км. Развиваются процессы повышенного разложения органического вещества торфа, что способствует выносу продуктов распада дренажными стоками [21, 22].

Использование торфа связано с рядом проблем: значительно меньший объем единичных залежей; существенная разрозненность залежей; необходимость предварительной обработки торфа перед его использованием как топлива (сушки, прессования), что требует дополнительных затрат; меньшая калорийность в сравнении с углем, что повышает транспортные издержки при доставке торфа от места добычи до места потребления [23-25].

Из всего вышеописанного можно сделать выводы, что с точки зрения экологии, торф является предпочтительным видом топлива, потому что при его сжигании практически не образуются вредные выбросы и получаемая зола пригодна для использования как удобрения. В то же время использование торфа связано с определенными проблемами, такими как выброс золы и сажи в атмосферу при сжигании торфа, а также нарушение экосистемы в результате добычи торфа в промышленных масштабах.

Таким образом, целесообразное использование торфа как топлива является сложной проблемой, связанной с решением ряда противоречивых экономических, социальных, организационных и экологических задач.

1.2.2 Применение торфа и продуктов его переработки в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство является наиболее широкой областью для применения продуктов переработки торфа. В растениеводстве продукты переработки торфа применяются в качестве удобрений, они обладают широким спектром воздействия на почву и растения. Основным действующим веществом в торфе являются гуминовые вещества, на их основе производится множество препаратов, которые решают различные задачи.

Гуминовые вещества выполняют целый набор важных биосферных функций. К их числу относятся структурообразующая роль в почве [26], накопление питательных элементов и микроэлементов в доступной для растений форме [27], регулирование геохимических потоков металлов в водных и почвенных экосистемах [28].

Использование торфа в кормовые рационы не основано на обеспечении животных энергией, но положительно сказывается на их здоровье, так как торф и препараты на его основе обладают широким спектром полезных эффектов на организм. Стимулирующее воздействие на пищеварение, укрепление иммунной системы животных, абсорбирующие и детоксицирующие возможности являются самыми обсуждаемыми. Эти положительные эффекты связаны с высоким содержанием в торфе гуминовых кислот и других органических и неорганических веществ. Выраженная гетерогенность различных типов торфа вызвана различными биологическими, химическими, физическими и геологическими условиями в процессе формирования торфа. Биологическая активность различных препаратов торфа обусловлена не только химическим составом и физико-химическими свойствами торфа, но также и способами применения [29].

1.2.2.1 Применение в растениеводстве

В научной литературе описаны следующие возможные механизмы влияния гумусовых кислот на рост и развитие растений [30]:

- увеличение количества доступного железа за счет образования железо -гумусовых комплексов;

- изменение поглощения 2-х и 3-х валентных катионов (Са2+, Mg2+, Fe3+,

Al3+);

- облегчение ионного обмена между протоплазмой и почвенным раствором;

- влияние на вязкость и коллоидную структуру протоплазмы;

- влияние на проницаемость клеточной мембраны: в высоких концентрациях гумусовые кислоты могут повреждать клеточную мембрану;

- непосредственное поглощение гумусовых кислот клетками; ФК могут поглощаться в большей степени, нежели ГК;

- взаимодействие с ферментами: ферменты могут встраиваться в молекулы гумуса, придавая им ферментативную активность; ФК в этом отношении активнее, чем ГК.

Внесение гуминовых удобрений улучшает физические, физико-химические свойства почв, ее воздушный, водный и тепловой режим. Гуминовые вещества, обволакивая, склеивают между собой минеральные частицы почвы, чем способствуют созданию водопрочной комковато-зернистой структуры, улучшающей водопропускную, водоудерживающую и воздухопроницаемую способность почв [31].

Молекулы гуматов входят в почвенную структуру, адсорбированные формы питательных веществ не связываются с почвой, не вымываются водой и находятся в доступном для использования растениями состоянии. Растения используют эти адсорбированные вещества интенсивнее, чем из почвенного раствора. Гуминовые вещества, внесенные в почву, способствуют закреплению в ней питательных элементов и более рациональному их потреблению.

Описаны различные свойства гуминовых веществ и их возможности для применения в сельском хозяйстве.

Многофункциональный биопрепарат «Гулливер», представляющий собой комплекс биопестицид-гидрогумат торфа обладает фитозащитной и фитостимулирующей активностью [32].

В комплекс биопестицид-гидрогумат входит культура Р. аыгво/аавт, что обуславливает способность биопрепарата сдерживать развитие заболеваний овощных культур. Была продемонстрирована его высокая биологическая эффективность (68-89 %). Применение препарата «Гулливер» позволило снизить распространенность заболевания на 60-80 % и уменьшить степень развития болезни в среднем на 50 %.

Максимальная биологическая эффективность препарата (89 %) была отмечена в случае поражения огурцов серой гнилью. При обработке томатов, инфицированных Р. сorrugata, биологическая эффективность препарата составила 80 %, а степень развития заболевания снизилась с 69 до 5 %, т. е. на 64 %.

Описано защитное действие препаратов на основе продуктов переработки торфа на растения, добавление которых позволяет повысить срок хранения растительного сырья [33].

Торфяные препараты, полученные щелочным гидролизом сфагнового торфа низкой степени разложения, используют в качестве индукторов устойчивости растений к грибным инфекциям.

Применение препаратов в полевых условиях при выращивании пшеницы положительно сказывается на повышении урожайности, улучшении качества зерна, снижении пораженности грибными инфекциями. Полученные данные свидетельствуют о полифункциональном действии препаратов, как стимуляторов роста растений, так и как индукторов устойчивости растений от фитопатогенов.

В работе Сысоевой Л.Н. и др. представлены результаты испытаний гуминовых препаратов, полученных из верхового сфагнового торфа с низкой степенью разложения, в роли индукторов устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям. Их применение для обработки семян и вегетирующих растений

снизило пораженность пшеницы корневыми гнилями, исключило угнетение протекания микробиологических процессов в ризосфере растений, способствовало повышению урожайности и увеличению содержания клейковины в зерне [34].

Высокие ионообменные свойства торфа позволили создать на его основе эффективные органические и органоминеральные удобрения пролонгированного действия [35].

Показаны биостимулирующие свойства гуминовых кислот и их влияние на увеличение урожайности и защиту растений [36-41].

Комплексное органоминеральное удобрение гумат калия жидкий торфяной (ГКЖТ) представляет собой комплексное органоминеральное удобрение в виде жидкого водорастворимого концентрата темно-коричневого цвета. Основное действующее вещество препарата - физиологически активные формы калиевых солей гуминовых кислот (гуматы калия). В состав препарата входят также аминокислоты, углеводы, водорастворимые карбоновые кислоты, элементы минерального питания (азот, фосфор, калий) и микроэлементы [42].

Сорокиным И.Б. и др. многолетнее влияние торфа, внесенного в 1988 г. в серую оподзоленную почву, на урожайность сельскохозяйственных культур и агрономические свойства почвы. Получены достоверно высокие прибавки урожайности, по сравнению с контролем, как по отдельным годам, так и по данным статистической обработки многолетних данных [43].

Широкое распространение получают препараты на основе торфа и его компонентов в сочетании с источниками органических веществ, что способствует увеличению биологической активности почвы [44-47].

1.2.2.2 Применение в животноводстве

Животноводство является одной из наиболее обширных областей для применения продуктов переработки торфа. Добавление торфа в кормовые

рационы не основано на обеспечении животных энергией, но положительно сказывается на здоровье, так как торф обладает широким спектром полезного влияния на организм. В животноводстве торф используется как источник гуминовых веществ, обладающих высокой биологической активностью и противовоспалительные действием [48-50].