Применение Адгелона при травматических поражениях роговой оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Романова, Ирина Юрьевна

  • Романова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 269
Романова, Ирина Юрьевна. Применение Адгелона при травматических поражениях роговой оболочки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Повреждения и посттравматические состояния роговицы в общей структуре заболеваний глаз. Актуальность и социальная значимость проблемы глазного травматизма.

1.2. Некоторые аспекты репаративной регенерации роговицы у млекопитающих и человека в норме и патологии.

1.3. Медикаментозная терапия - важнейшая составная часть комплексного лечения травм органа зрения.

1.4. Фармакотерапевтическая коррекция восстановительных процессов в роговой оболочке. Белки, пептиды, нуклеиновые кислоты основа современных стимуляторов репаративной регенерации.

1.5. Адгезивные факторы - новый путь стимуляции восстановительных процессов при посттравматических состояниях органа зрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение Адгелона при травматических поражениях роговой оболочки»

В современной офтальмологии находят применение различные лекарственные препараты, хирургические и технические методики стимуляции процессов репаративной регенерации, однако реально имеющийся арсенал медицинских средств явно недостаточен. В связи с этим не утратила своей остроты проблема поиска и изучения новых методов коррекции реституционных процессов в тканях глаза, основанных на достижениях теоретической медицины и практической офтальмологии.

В этом направлении перспективным является терапевтическое применение лекарственных препаратов, оказывающих положительное действие на репаративные процессы в роговице глаза человека после ее травматических поражений различного характера.

По данным Е.С. Либман (2003), проникающее ранение глазного яблока встречается в 68% случаев травм органа зрения (из них 15,8% с инородным телом). Повреждения роговой оболочки глаза наблюдаются примерно в 22,5-63% от общего числа его проникающих ранений (Б.Л. Поляк, 1972, П. И. Лебехов, 1974, Р.А. Гундорова с соавт., 1989, Р.А. Грицюс, 1991, Л.К. Мошетова, 1998).

Среди всех травматических поражений глаз ожоги составляют от 6,1% до 37,0% (Т.В. Бирич, 1979, И.М. Волков с соавт., 1980, И.П. Макаров с соавт., 1987, Н.А. Пучковская, 1987, 1988, Е. Poser, 1983, К.М. Saari et al., 1984), а на долю химических ожогов, по данным разных авторов, приходится от 7,9% до 85% всех травм глаза (В.Ф. Даниличев, 2000, В.В. Малинина с соавт., 2000, S.J. Margan, 1987, R.R. Pfister, 1988).

В качестве причины стойкой потери зрения ожоги выявляются в 2,5% случаев от общего числа лиц с полной потерей предметного зрения (Е.С. Либман, 1988, Р.И. Чаланова, 1990, С. А. Якименко, 2000, I.P. Parman et al., 1986) .

Учитывая выше сказанное, заслуживающим внимания является изучение нового регуляторного низкомолекулярного белка с адгезивными свойствами, полученного из сыворотки крови быка и человека в 1982 г. Ямсковой В.П. и Резниковой М.М и получившего название Адгелон (В.П. Ямскова с соавт. 1984, 1985). Адгелон является эффективным средством лечения ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта путем воздействия на регенерацию его слизистой (И.А. Ямсков с соавт., 2000). Сообщается о положительных результатах клинического применения Адгелона в общей травматологии при лечении разнообразных травм и переломов конечностей: была установлена высокая активность препарата в формировании костной мозоли и восстановлении функционально полноценной костной ткани (А.С. Неверкович, 1998). Использование Адгелона не вызывало побочных эффектов, аллергических реакций, агрессивности по отношению к новообразованным сосудам, грануляционной ткани раны и неповрежденным тканям. Автором показана эффективность применения «Адгелона-геля» для лечения травматически поврежденных суставов. Препарат «Адгелон-гель» положительно влияет на восстановление повреждений кожных покровов, в том числе при лечении ожоговой болезни и пролежней (И.А. Ямсков с соавт., 2000). Кроме того, этот препарат оказывает стимулирующее действие на репаративные процессы в коже после ее лучевого поражения. По мнению этих авторов, применение Адгелона может быть полезным в реабилитационном периоде после инфаркта миокарда.

В офтальмологической практике Адгелон для лечения заболеваний глаз не применялся, но употреблялся в качестве компонента среды для консервации, в последующем трансплантируемой, донорской роговицы (А.А. Каспаров с соавт., 2000).

Основываясь на данных о благоприятном влиянии Адгелона на процессы регенерации тканей и учитывая необходимость совершенствования способов лечения последствий травмы роговицы глаза, в настоящей работе была поставлена следующая цель:

Цель исследования: Экспериментально и клинически изучить действие препарата Адгелон на восстановительные процессы в роговой оболочке глаза после различных видов ее травматического поражения.

Задачи исследования:

1. Оценить биологическую безвредность и специфическую активность Адгелона с целью последующего применения препарата для лечения травм роговицы в эксперименте и клинике.

2. Изучить фармакологическую эффективность Адгелона в экспериментальном исследовании на моделях торпидной эрозии, проникающего ранения и химического ожога.

3. Оценить в эксперименте воздействие Адгелона на восстановительные процессы в роговице после проникающего ранения и химического ожога на основе данных морфологического исследования.

4. Изучить фармако-терапевтическую эффективность Адгелона при посттравматических состояниях роговой оболочки глаза человека.

Научная новизна;

1.Впервые экспериментально обоснована возможность применения нового отечественного препарата Адгелон в качестве лечебного средства в терапии травматических поражений роговицы.

2.Впервые в эксперименте установлена терапевтическая эффективность местного лечения путем инстилляций препарата Адгелон вялотекущей субтотальной эрозии роговицы, проникающем ранении и тяжелом химическом ожоге. Получены новые данные о значительной стимуляции Адгелоном восстановительных процессов в роговой оболочке глаза при указанных травматических поражениях.

3. Впервые для применения в офтальмологической практике разработан и обоснован метод консервативной коррекции посттравматических состояний роговицы в ранние сроки при механической и химической вялотекущей эрозиях, прободном ранении и химическом ожоге, эффективность которого подтверждена проведенными клиническими исследованиями.

Теоретическая и практическая значимость работал:

1.Экспериментально установлено, что Адгелон обладает безвредностью и специфической активностью в отношении восстановительных процессов в роговице после разных видов ее травматического поражения.

2.Показано, что местное применение Адгелона в виде глазных капель при воспроизведении на роговице экспериментальных животных эрозий, проникающего ранения и химического ожога оказывает выраженный терапевтический эффект с нормализацией ее строения в зоне повреждения.

3.Разработанный метод консервативного лечения Адгелоном способствует сокращению длительности, облегчению тяжести течения посттравматических состояний роговицы, предотвращает развитие осложнений и оптимизирует исходы повреждений глаза.

4.Предложенные на основании экспериментальных данных рекомендации по применению препарата Адгелон в комплексной терапии эрозий, проникающих ранений и химических ожогов роговицы подтверждены результатами клинических исследований.

5.Проведенное экспериментально-клиническое исследование биологического действия нового регуляторного адгезивного белка Адгелона указывает, с одной стороны, на его важную роль в организме, а с другой стороны, расширяет круг его практического лечебного применения в медицине, в частности, в офтальмологии.

Внедрение результатов работа! в практику.

Получен патент РФ № 2220687 «Офтальмологическое лекарственное средство и способ лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза» от 17.12.2001.

Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Глазные капли «Адгелон» производятся ЗАО ПП «Эндо-Фарм-А» и продаются в аптечной сети г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Новый регуляторный адгезивный белок Адгелон в своем биологическом действии безвреден и специфически активен по отношению к восстановительным процессам в роговице экспериментальных животных после различных травматических поражений (эрозии, проникающее ранение, химический ожог).

2.Адгелон, применяемый в виде глазных капель на различных экспериментальных моделях травм роговой оболочки, является эффективным универсальным лечебным средством, оказывающим в короткие сроки положительное влияние на течение восстановительных процессов в роговице.

3.Препарат Адгелон способствует купированию воспалительной реакции, ускоряет эпителизацию раневой поверхности, предупреждает образование глубоких стромальных дефектов, что приводит к более быстрому и качественному, чем в контроле, заживлению эпителия роговицы после ее повреждения.

4.Применение Адгелона у пациентов для лечения посттравматических состояний роговицы по разработанной в экспериментальных исследованиях методике показало его высокую эффективность.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 23 статьи (в том числе 2 в иностранной печати).

Апробация работа.

Основные положения диссертационной работы доложены на конференции «Клиника и лечение повреждений глаз при экстремальных и криминальных ситуациях» (Суздаль, 1993), на I и II Международных симпозиумах по экспериментальной и клинической глазной фармакологии и фармацевтике (Женева, 1995, Мюнхен, 1997), на конференции в честь 90-летия Н.А. Пучковской (Одесса, 1998), на конференции «Эндогенные соединения в морфогенезе и восстановительных процессах -интегрирующие и регуляторные системы» (Москва, 2000), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (2003).

Объем и структура работы:

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Романова, Ирина Юрьевна

- 218 -ВЫВОДЫ

1. В эксперименте доказано, что лекарственный препарат Адгелон, примененный в виде глазных капель, характеризуется переносимостью (общей и местной толерантностью к нему) и специфической активностью, проявляющейся в стимуляции эпителизации механической тотальной эрозии роговицы.

2. Восстановительный процесс в роговице глаза кроликов после торпидной субтотальной эрозии под воздействием Адгелона ускоряется в 2 раза быстрее по сравнению с контролем.

3. Установлено, что применение Адгелона при проникающем ранении роговицы у экспериментальных животных ускоряет ее восстановление по отношению к контролю в 2,4 раза. Это связано с уменьшением сроков завершения воспалительной реакции (в 1,8 раза), с более ранней ликвидацией диастаза краев раны (в 2 раза) и восстановлением передней камеры, ускорением эпителизации раны (в 1,9 раза) и более ранним формированием рубцовой ткани (в 4,2 раза). Морфологическое исследование выявило, что восстановление эндотелия роговицы при проникающем ранении под действием Адгелона начинается позже, чем в ее эпителии, но завершаются быстрее в 2 раза по сравнению с контролем.

4. Определено, что после тяжелого химического ожога под влиянием Адгелона восстановительный процесс в роговице глаза кроликов ускоряется по сравнению с контролем в 1,9 раза.

- Более раннее начало и интенсивность эпителизации ожогового дефекта (в 3 раза), по отношению к контролю, приводит к ослаблению воспалительного процесса, снижению степени васкуляризации и деструктивных процессов в обожженной роговице;

Морфологическими исследованиями подтверждено, что под влиянием Адгелона в роговице активизируются фибробластические процессы, укрепляется структурный каркас роговичной ткани, снижается степень васкуляризации роговицы, что препятствует ее разрушению, изъязвлению и перфорации;

Морфометрическое изучение толщины роговицы в контроле и опыте выявило взаимосвязанную временную (на протяжении опыта) и пространственную (по зонам роговицы) динамику изменений этого показателя, свидетельствующую о положительном влиянии Адгелона.

5. Анализ клинических исследований показал, что применение Адгелона в комплексной терапии в ранние сроки ожоговой болезни глаз и после сквозной кератопластики с замедленной эпителизацией приводит к ускорению репаративных процессов в эпителии роговицы, сокращает сроки реконвалесценции и число осложнений. Инстилляции препарата ускоряют формирование послеоперационного рубца. Адгелон значительно стимулирует заживление посттравматических эрозий роговицы и предотвращает их рецидивы.

Глазные капли Адгелона хорошо переносятся больными, не обнаружено токсического или аллергического действия препарата.

6. Полученные результаты экспериментально-клинического исследования свидетельствуют о высокой эффективности препарата Адгелон в стимуляции репаративных процессов в роговице и о перспективности его применения в широкой офтальмологической практике.

- 220

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных экспериментальных исследований указывают на новые пути и возможности восстановительной терапии механических и химических эрозий роговицы, проникающих ранений и химических ожогов глаз.

2. Для уменьшения периода реконвалесценции пациентов с вялотекущими эрозиями роговицы, вследствие её различных повреждений (механических, термических, химических, смешанных) либо операционных вмешательств (сквозная кератопластика) , ускорения процессов эпителизации и предупреждения стромальных дефектов, рекомендуется локальное использование глазной лекарственной формы Адгелона, в виде инстилляций, в течение всего периода персистенции эпителиального дефекта.

3. С целью сокращения сроков лечения, патогенетически ориентированной терапии и улучшения исходов проникающих ранений глаз, в комплекс лечебных мероприятий рекомендуется включить местное применение Адгелона в виде глазных капель в первые две недели после повреждения роговицы.

4. При лечении свежих химических ожогов роговой оболочки I, II и III степени тяжести рекомендуется местная терапия пораженных тканей путем инстилляции глазных капель Адгелона в течение первых 14 суток для коррекции эрозивных и деструктивных процессов в эпителии и строме роговицы, профилактики ее перфораций, уменьшения воспалительной реакции и улучшения исходов заболевания.