Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными ранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гридин, Андрей Александрович

  • Гридин, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 125
Гридин, Андрей Александрович. Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными ранами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гридин, Андрей Александрович

Список сокращений

Введение

Глава

Обзор литературы. Проблемы и перспективы лечения гнойных ран.

1.1. Физические способы воздействия на гнойную рану в комплексном лечении больных

1.2. Местное медикаментозное лечение больных с гнойными ранами

1.3. Феномен электрохимическая активация воды

1.4. Предпосылки регулирования окислительного равновесия внутренней среды организма с помощью электроактивированных растворов

1.5. Применение ЭХА растворов в медицине

1.6. Исследование лечебного действия анолита нейтрального на гнойную рану

Глава

Клинические наблюдения и методы собственных исследований

2.1. Характеристика клинических групп больных

2.2. Методы исследования больных с гнойными ранами

2.3. Методы получения электрохимически активированных растворов

Глава

Результаты клинических исследования 3.1. Лечение больных с гнойно- воспалительными процессами традиционным способом и с применением электроактивированных водных растворов анолита и католита

3.2. Изучение бактериоцидного действия электроактивированных водных растворов в лечении гнойных ран

3.3. Цитологическое исследование ран у больных при лечении с применением электроактивированных водных растворов

Глава

4.1. Обоснование эффективности результатов лечения больных с гнойными ранами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электроактивированных водных растворов в лечении больных с гнойными ранами»

Актуальность: В настоящее время гнойная инфекция занимает одно из основных мест в хирургической клинике и составляет сущность многих заболеваний и послеоперационных осложнений. Больные с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют 1/3 всех хирургических больных. (Буянов В.М.1986;Савельев B.C. и соавт.,1990; Гостищев В.К. и соавт .1992; Гурко В.Н.1997; Булынин В.И., ГлуховА.А., Мошуров И.П.,1998; Рыбачков В.В., Прохоцкий А.Н. 2003; Святухин A.M., Амирасланов Ю.А.2003; Слободский А.Б и соавт 2004; и др.)

Одним из важных разделов гнойной хирургической инфекции является лечение больных воспалительными заболеваниями. Уже во второй половине прошедшего столетия появились значительные трудности лечения больных с ранами и раневой инфекцией, которые связаны с возрастающей антибиотикорезистентностью микроорганизмов к большинству лекарственных препаратов изменяющих иммунитет. В последние годы из ран высеиваются возбудители, устойчивые к действию многих антибиотиков, антисептиков: метронидазола, диоксидина, хлоргексидина, фурацилина. Возросло этиологическое значение ферментирующих грамотрицательных бактерий. Увеличилось также число неспорообразующих анаэробных микроорганизмов, аэробно-анаэробных ассоциаций (Буянов В.М.,1995; Баженов Н.Н. и соавт., 1996; Лебедев А.В., Александров В.Е.,2004). В значительной мере увеличение частоты генерации хронических форм и рецидивов гнойной хирургической инфекции обусловлено ослаблением общей неспецифической реактивности организма, в частности угнетением факторов местного иммунитета, а также протекающего гнойного воспаления на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, облитерирующий атеросклероз

Гостищев В.К. 1995; Странадко Е.Ф., Толстых П.И. 1998; Липатов К.В., Канорский И.Д. 2004; Н.М. Zickhapt, 1993;Bulgrin I .P., Shabani M . 1995).

В этих условиях лечение гнойных заболеваний становится все более сложной задачей, основные аспекты которой окончательно не решены. Ни у кого из хирургов, занимающихся проблемой инфекции в хирургии не вызывает сомнения в том, что при наличии гнойно-некротического очага необходима неотложная операция по устранению очага инфекции хирургическим путем. Все другие методы при этом считают вспомогательными, направленными на дополнительную санацию раны и обеспечение условий для репаративной регенерации.

К настоящему времени предложено значительное количество различных методов лечения гнойно-воспалительных процессов с применением новейших достижений техники - это использование лазерного излучения, ультразвука, вакуумирования, воздействие пульсирующей струей антисептика, сорбционной терапии. ( Грязнов А.В., Чередников Е.Ф., Черных А.В. 1990;Безуглая Е.П., Белов С.Г. 1995; Павлов В.В., Плешаков В.П. 1999; Адамян А.А., Добыт С.В. 2004;) Последующее лечение ран осуществляется чаще всего под повязками с использованием различных лекарственных препаратов, выбор которых диктуется характером возбудителя и степенью резистентности к антибактериальным и антисептическим средствам, а также стадией раневого процесса.

Однако, несмотря на это, лечение больных с гнойно-воспалительными процессами часто продолжается длительно, требует значительных экономических затрат и далеко не всегда заканчивается выздоровлением. Как считают многие авторы, любой эффективный метод местного лечения гнойных ран должен оказывать на рану в первой (гнойно-некротической) фазе воспаления антимикробное, противовоспалительное, дезинтексикационное, сорбционное, противоотечное, анальгезирующее и некролитическое действие.

Вместе с этим, они должны нормализовать локальную микроциркуляцию и обменные процессы в тканях (Девятов В.А. 1998; R.A. Ditter 1983).

Имеющиеся в арсенале хирургов методы лечения гнойно-воспалительных процессов многочисленны, но имеющиеся литературные данные указывают, что тот или иной метод обладает рядом недостатков: побочные эффекты, низкая эффективность, мононаправленность действия, дороговизна применения.

Не всегда эффективны современные медикаментозные коррекции обменных нарушений в воспаленных тканях, что тормозит время очищения ран и переход процесса в стадию продуктивного воспаления - регенерацию. Таким образом, при наличии огромного арсенала лекарственных средств и физиотерапевтических методов, нет ни одного, обладающего одновременно антисептическим, противовоспалительным, противоотечным, дезинтоксикационным, обезболивающим и репаративным действием. В связи с этим, наше внимание привлекли активированные электрохимическим методом водные растворы, которые обладают многими вышеперечисленными эффектами.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось разработка комплекса лечебных мероприятий с применением активированных электрохимическим методом водных растворов, повышающих эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными процессами различной локализации.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления гнойного воспаления в условиях хирургических отделений ГКБ №2, исследовать лабораторные бактериологические, биохимические показатели и динамику регенеративного процесса у больных с гнойно-воспалительными ранами.

2. Разработать методику применения активированных электрохимическим способом водных растворов (анолита, католита) у больных с гнойными ранами.

3. Обосновать эффективность метода лечения растворами анолита и католита у больных с гнойными ранами.

4. Провести сравнительный анализ лечения больных с гнойно-воспалительными процессами общепринятыми методами и лечением с использованием анолита и католита.

Научная новизна

Разработан новый метод лечения больных с гнойными ранами, основанный на комплексном использовании гидропрессивной обработки гнойных ран раствором анолита в первой фазе воспалительного процесса, обеспечивающего быстрейшее очищение ран от гнойно-некротических тканей, ликвидацию как аэробной, так и анаэробной инфекции, позволяющий быстро ликвидировать интоксикацию, ускорить репаративные процессы и выздоровление.

В процессе лечения прослежена динамика клинических, бактериологических и репаративных процессов в ранах в первой и во второй фазах течения воспалительного процесса после воздействия анолита и католита, и определена высокая клиническая эффективность разработанного метода.

Практическая ценность работы

Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по комплексному лечению больных с гнойно-воспалительными процессами различной локализации.

Разработан метод лечения больных с гнойными ранами, протекающими на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний путем воздействия на раны раствора анолита и католита.

Применение анолита и католита в лечении больных с гнойными ранами позволяет в более короткие сроки пребывания в стационаре санировать раны. Этот метод вполне доступен при лечении гнойных ран и в амбулаторно-поликлинических условиях.

Предложенная методика местного применения анолита и католита позволила сократить сроки лечения больных с гнойными ранами в среднем на 23%.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на заседании Воронежского областного научно-практического общества хирургов (2003 год); на конференции молодых ученых (Воронеж, 2004 г ); на конференции Современные вопросы медицинской науки и практики (Курск, 2004; 2005 гг); Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии (Тверь, 2004 г).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Реализация работы: основные положения диссертации внедрены в лечебную практику 3 хирургического отделения 2-й городской клинической больницы г. Воронежа. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Общая структура работы

Диссертация изложена на 125 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинических наблюдений и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гридин, Андрей Александрович

Выводы

1. Клинико - лабораторные проявления, у больных с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей, особенно на фоне сахарного диабета, характеризуются развитием воспалительной реакции по гнилостно-некротическому типу, расстройством гомеостаза в виде гипопротеинемии и лабораторных маркеров интоксикации. Комплексное традиционное лечение воспалительного процесса не приводит к быстрому уменьшению интоксикации, очищению раны от гнойно-некротических тканей и появлению грануляции, и следовательно, не ускоряет выздоровления.

2. Применение метода воздействия анолита и католита на гнойно-воспалительный процесс после хирургического вмешательства позволяет быстро санировать гнойную рану, уменьшить интоксикацию организма, стимулировать образование грануляционной ткани так, как на седьмой день лечения количество фибробластов у пациентов основной группы становится в 5 раз больше, чем у пациентов контрольной группы.

3. Применение растворов анолита и католита в лечении больных с гнойно-воспалительным процессом позволило сократить длительность антибиотикотерапии на 65%, а число аллергических осложнений уменьшилось с 1,4% до 0,15%. Это позволило уменьшить экономические затраты на лечение.

4. Использование растворов анолита и католита местно и внутрь в комплексе лечения больных с гнойно-воспалительными процессами различной локализации позволяет значительно сократить сроки лечения в стационаре в 1,5 раза.

Практические рекомендации.

1. После хирургического вмешательства при гнойно-воспалительном процессе применение гидропрессивной обработки ран раствором анолита в первой фазе воспаления приводит к быстрому снижению бактериальной обсемененности.

2. Для дальнейшего повышения эффективности лечения, во второй фазе воспаления, целесообразно сочетать аппликации ран раствором католита и приемом его внутрь по 50 мл три раза в день.

3. Гидропрессивное воздействие и сочетанное применение анолита и католита привело к увеличению стимуляции процесса репарации в ране, снижению общей интоксикации организма и быстрейшему выздоровлению.

4. Применение гидропрессивных обработок ран растворами анолита и приемом католита внутрь, показано в лечении больных с гнойными ранами с различной локализацией их.