Применение малоинвазивных технологий в задней стабилизации поясничного отдела позвоночника при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Черняев, Анатолий Васильевич

  • Черняев, Анатолий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 139
Черняев, Анатолий Васильевич. Применение малоинвазивных технологий в задней стабилизации поясничного отдела позвоночника при дегенеративно-дистрофических заболеваниях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черняев, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая ценность.

Положения, выносимые на защиту

Внедрение в практику.

Публикации результатов исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Развитие хирургии дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.

1.2 Современные направления оперативного лечения.

1.2.1 Декомпрессивные и стабилизирующие операции, артропластические операции из переднего доступа.

1.2.2 Пункционные, эндоскопические и лазерные методики.

1.2.3 Декомпрессивно-стабилизирующие операции из заднего доступа.

1.3 Малоинвазивная методика задней стабилизации поясничного отдела позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемой группы.

2.2 Параклинические методы исследования.

2.2.1 Рентгенография.

2.2.2 Магнитно-резонансная томография.

2.2.3 Компьютерная томография

2.2.4 Игольчатая электромиография.

2.2.5 Ферментный анализ крови.

2.3 Обобщение результатов предоперационного обследования.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНЫХ ФИКСАТОРОВ В

ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1 Малоинвазивные методики стабилизации.

3.1.1 Билатеральная чрезкожная транспедикулярная фиксация в сочетании с межтеловым спондилодезом.

3.1.2 Билатеральная чрезкожная транспедикулярная* фиксация.

3.1.3 Унилатеральная транспедикулярная фиксация.

3.2 Традиционный способ транспедикулярной фиксации.

3.3 Послеоперационное ведение пациентов.

3.4 Осложнения в ходе операции и раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Алгоритм обследования пациентов.

4.1.1 Клинико-рентгенологические данные.

4.1.2 Динамика изменения ферментативной активности.

4.1.3 Игольчатая электромиография.

4.1.4 Магнитно-резонансная томография.

4.2 Особенности реабилитационного лечения.

4.3 Статистическая обработка полученных результатов.

4.4. Обобщение результатов и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение малоинвазивных технологий в задней стабилизации поясничного отдела позвоночника при дегенеративно-дистрофических заболеваниях»

Актуальность.

Боль в нижней, части спины является второй по частоте причиной обращения в медицинские учреждения за помощью после респираторных заболеваний и третьей причиной по госпитализации [35, 41, 58, 64, 184]. Около 10% взрослого населения страдает хроническими болями в спине, на лечение которых уходит до 3-х месяцев ежегодно. 90% страдающих хроническим болевым синдромом1 являются людьми трудоспособного возраста от 30 до 55 лет [64, 136, 142, 184].

Введенный в клиническую практику Международной ассоциацией по изучению боли (IASP) термин «Low back pain syndrome» (LBP, синдром болей в нижней части спины), включает в себя большой перечень патологических состояний и заболеваний [41, 136]. Основные причины можно разделить на вертеброгенные и невертеброгенные.

Одной из наиболее частых причин вертеброгенных дорсалгий являются дегенеративно-дистрофические заболевания пояснично-крестцового' отдела позвоночника, затрагивающие в патологический процесс тела позвонков, межпозвонковый диск, межпозвонковые суставы, мышечно-связочный аппарат. К группе дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночного столба («дегенеративная болезнь позвоночника») относится остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, дегенеративный спондилолистез, дегенеративный стеноз позвоночного канала [41, 61, 185]. Проявления данной группы варьируются от локального болевого синдрома до клинической картины неврологических нарушений, связанных с развитием компрессии спинномозговых корешков и сосудов вследствие развития грыж межпозвонковых дисков, нестабильности пораженных сегментов. По данным некоторых источников, радикулярный синдром вследствие «дегенеративной болезни» позвоночника составляет 90% от всех поражений периферической нервной системы [1, 11,41, 136].

Распространение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночного столба приобретают характер глобального [184, 185]. В России хроническими вертеброгенными болевыми синдромами страдают до 50% работоспособного населения [10].

Экономические затраты на лечение данной группы пациентов исчисляются десятками миллиардов долларов. Так, затраты на консервативное лечение поясничной боли в госпиталях Калифорнии составили 300 млн. долларов по данным за 2005 год [83] .

В настоящее время отмечается неуклонный рост оперативных вмешательств по поводу дегенеративных заболеваний позвоночника и их осложнений. Пациенты с дегенеративными поражениями поясничного отдела позвоночника составляют 70% всех спинальных больных, госпитализируемых для стационарного лечения в клиники Департамента здравоохранения города Москвы [11, 27]. Половина из них подвергается оперативному лечению, в результате которого в 5-20% случаев не достигается положительного результата [3, 4, 7, 11, 12, 17, 44, 57].

Несмотря на большой выбор способов оперативного лечения, находящихся в настоящее время в арсенале современного хирурга-ортопеда, задний доступ к поясничному отделу позвоночника является основным и самым распространенным [13, 21, 30, 39, 70, 73, 98, 144, 183]. Однако частота неудовлетворительных исходов после применения этого доступа остается на высоком уровне - от 2% до 37% [3, 12, 21, 42, 43, 48, 88, 98, 131,174]. По данным многих исследователей одной из причин неудовлетворительных результатов оперативного лечения является чрезмерная травматичность используемого доступа [89, 95, 174, 182]. Поэтому разработка и внедрение малоинвазивных техник задней стабилизации поясничного отдела позвоночника являются закономерными.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника путем применения малоинвазивных методик задней стабилизации.

Задачи.

1. Сравнить функциональное состояние паравертебральных мышц по результатам игольчатой электромиографии пациентов после применения традиционных . и малоинвазивных методик задней стабилизации поясничного отдела позвоночника.

2. Сравнить изменения строения паравертебральных мышц по результатам магнитно-резонансной томографии после применения традиционных* и малоинвазивных методик задней стабилизации поясничного отдела позвоночника.

3. Изучить результаты лабораторного обследования (изменения уровня активности изофермента ММ креатининфосфокиназы и лактатдегидрогеназы) ■ пациентов после применения традиционных и малоинвазивных методик задней стабилизации поясничного отдела позвоночника.

4. Уточнить показания к применению-различных типов малоинвазивных методик задней стабилизации поясничного отдела позвоночника.

5. Разработать систему ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде с учетом результатов лабораторного и инструментального обследования с целью минимизации травматизации паравертебральных мышц и сокращения сроков реабилитационного лечения.

6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника после применения малоинвазивных методик задней стабилизации.

Научная новизна работы.

1. Определены показания к применению различных видов малоинвазивной стабилизации на основании анализа клинического материала и данных инструментального обследования.

2. Изучена целесообразность и эффективность применения малоинвазивных методик задней стабилизации поясничного отдела позвоночника при дегенеративно-дистрофических заболеваниях.

3. Применено исследование ферментативной активности изофермента ММ креатининфосфокиназы и лактатдегидрогеназы в качестве маркеров травматизации паравертебральных мышц.

Практическая значимость

Изучены и освоены минимально инвазивные методы стабилизации поясничного отдела позвоночника при дегенеративно-дистрофических заболеваниях. На основе клинических данных и данных инструментального обследования определены показания и противопоказания к использованию различных типов малоинвазивных стабилизирующих пособий.

Разработанный способ ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде позволяет проводить реабилитацию по индивидуальному плану, регулировать объем и интенсивность проводимых мероприятий, основываясь на объективных данных о степени травматизации паравертебральных мышц.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение малоинвазвных способов задней стабилизации поясничного отдела позвоночника при ' его дегенеративном поражении является эффективным методом, хирургического лечения, позволяют проводить раннюю активную реабилитацию за счет минимальной травматизации паравертебральных мышц.

2. Использование малоинвазивных способов задней стабилизации не оказывают отрицательного влияния на качество установки металлофиксатора.

3. Применение малоинвазивных методов задней стабилизации является биомеханически и патофизиологически обоснованным.

4. Ведение пациентов в раннем послеоперационном периоде должно учитывать объективные критерии степени травматизации паравертебральных мышц.

Внедрение в практику.

Описываемые в работе методы хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника внедрены в травматологических и, ортопедических отделениях ГКБ имени С.П.Боткина г.Москвы, клинике травматологии, ортопедии и эндопротезирования суставов Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в изданиях, рекомендуемых для опубликования результатов диссертационных работ. Результаты исследования доложены на:

• I Евразийском конгрессе травматологов и ортопедов (Бишкек, 2009);

• Международной научной студенческой конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2009);

• Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009);

• 1-м Съезде нейрохирургов Казахстана с международным участием (Астана, 2009);

• юбилейной конференции «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009);

• юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010);

• V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010);

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Черняев, Анатолий Васильевич

выводы. к

1. Использование малоинвазивных способов транспедикулярной фиксации приводит к меньшей интраоперационной травматизации паравертебральных мышц, о чем свидетельствуют данные игольчатой электромиографии в виде меньшей спонтанной двигательной активности (появление единичных потенциалов фибрилляций) и изменений параметров потенциала двигательных единиц (сохранение амплитуды и фазности, снижение длительности), а так же быстрой динамикой восстановления электрофизиологических характеристик.

2. После применения, малоивазивных методик стабилизации отмечается меньшее снижение площади поперечного сечения паравертебральных мышц по данным магнитно-резонансной томографии (на ,7,62% на уровне проксимальных винтов, и на 10,4% на уровне дистальных винтов системы после малоинвазивной фиксации, 13,77% и 22,13% соответственно после стандартного способа установки).

3. Меньшая интраоперационная травматизация паравертебральных мышц в- ходе малоинвазивной стабилизации подтверждается данными исследования ферментативной активности — максимальное увеличение ферментативной! активность лактатдегидрогеназы и изофермента ММ креатининфосфокиназы отмечается в первые сутки после оперативного лечения (ЛДГ на 33,9%, КФК-ММ на 27,6% после малоинвазивной стабилизации и на 41% и 38,7% соответственно после традиционной фиксации), нормализация показателей до исходного уровня к 10-14 суткам после применения малоинвазивных способов.

4. Малоинвазивные методики задней стабилизации показаны при* сочетании моносегментарной нестабильности с изолированным стенозом латеральных или центральных отделов позвоночного канала с учетом стадии дегенеративного процесса и типа дислокационного синдрома: a. билатеральная транспедикулярная фиксация в сочетании с межтеловым спондилодезом аутокостью или межтеловой фиксацией кейджем (спондилодез 360°) показана при дислокационном синдроме 2 и 3 типов в сочетании с парамедианными и срединными грыжами диска без признаков секвестрации или при наличии таковых без миграции секвестра; b. показанием к билатеральной чрежкожной транспедикулярной фиксации без дискэктомии является дислокационный синдром 2А типа при сочетанном стенозе центральной части и обоих латеральных карманов позвоночного канала при относительно неизменном межпозвоночном диске у пациентов с тяжелой сопутствующей соматической патологией как окончательный способ лечения или как первый этап перед проведением переднего межтелового спондилодеза; c. унилатеральная транспедикулярная фиксация (спондилодез 270°) показана при дислокационном синдроме 2 типа при наличии стеноза латеральных отделов позвоночного канала и фораминального канала за счет латеральной грыжи диска, гипертрофии элементов фасеточных суставов.

5. Разработанная система ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде, учитывающая динамику изменения ферментативной активности ДЦГ и КФК-ММ и электрофизиологических параметров паравертебральных мышц (длительность и амплитуда потенциала двигательных единиц, наличие потенциалов фибрилляций), позволяет проводить раннюю активизацию пациентов по индивидуальной схеме с учетом объективной оценки степени травматизации паравертебральных мышц, тем самым сокращая общие сроки реабилитации в 1,76 раза.

6. Хорошие и удовлетворительные клинико-рентгенологические результаты после применения малоинвазивных методик задней стабилизации получены в 92,5% случаев непосредственно после оперативного лечения и в 88,5% в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение малоинвазивных методик задней стабилизации требует дифференциального подхода на основании комплексного клинико-инструментального обследования и четкого отбора пациентов с учетом стадии дегенеративного процесса и типа дислокационного синдрома.

2. Проведение малоинвазивных стабилизирующих пособий требует специальных навыков и технического сопровождения.

3. Малоинвазивные методики стабилизации предпочтительны у пациентов с избыточной массой тела, с первичной скелетно-мышечной патологией, у пациентов, ранее перенесших декомпрессирующие пособия.

4. Применение малоинвазивной транспедикулярной фиксации не оказывает отрицательного влияния на качество установки при условии соблюдения техники оперативного пособия.

5. Определение сроков, режима и объема активизации пациентов в раннем послеоперационном периоде должно базироваться на объективной оценке степени травматизации паравертебральных мышц и носить индивидуальный характер.