Применение методов контролируемой седации и седоанальгезии при проведении искусственной вентиляции легких пострадавшим с острым паренхиматозным поражением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Куликов, Александр Сергеевич

  • Куликов, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 144
Куликов, Александр Сергеевич. Применение методов контролируемой седации и седоанальгезии при проведении искусственной вентиляции легких пострадавшим с острым паренхиматозным поражением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликов, Александр Сергеевич

Список сокращений 4 стр.

Введение 8 стр.

Глава 1. Обзор литературы 16 стр.

1.1 определение понятий контролируемая седация и седоанальгезия 20 стр.

1.2 препараты, используемые для проведения контролируемой седации и седоанальгезии 21 стр. а) бензодиазепины 23 стр. б) пропофол 31 стр.

1.3 инфузия по целевой концентрации 36 стр.

1.4 методы контроля уровня седации 38 стр.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования 52 стр.

2.1 клиническая характеристика обследованных больных 52 стр.

2.2 применявшийся мониторинг и методы клинических исследований 62 стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований 69 стр. 3.1 исследование основных показателей ЦиПГД, КТФк, КОС в условиях применения седации и седоанальгезии 70 стр.

3.2 исследование динамики содержания в крови АКТГ, кортизола и бета-эндорфина у пациентов, находящихся на ИВЛ в условиях проведения им контролируемой седации и седоанальгезии 74 стр.

3.3 изучение оценки «комфортности» пребывания пострадавших в ОРиИТ 79 стр.

3.4 изучение эффективности и скорости восстановления самостоятельного дыхания в зависимости от выбранного метода защиты психо-эмоциональной сферы 81 стр.

3.5 клинические примеры 83 стр.

3.6 исследование фармако-экономических аспектов седации и седоанальгезии 87 стр. Заключение 92 стр. Выводы 107 стр. Практические рекомендации 109 стр. Список используемой литературы 112 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. BIS -биспектральный индекс. В - масса тела.

ВВ—содержание буферных систем. BP- артериальное давление

Са02 - общее содержание кислорода в артериальной крови.

C(a-v)02 - артерио-венозная разница по кислороду. Cv02 - содержание кислорода в смешанной венозной крови CMV—Continios Mechanical Ventilation (механическая длительная вентиляция).

Cv02 - общее содержание кислорода в венозной крови. DBP- диастолическое давление. ЕхЮ2 - экстракция кислорода тканями. НЬ - гемоглобин.

HR- частота сердечных сокращений.

МАР-среднединамическое давление.

Ра02 - парциальное напряжение 02 в артериальной крови.

РА02 - парциальное напряжение 02 в альвеолах.

Ps - пульс.

PS—Pressure Suport ( вспомогательная вентиляция с поддержкой давлением).

Р(А-а)02 - альвеоло-артериальная разница по 02. Pv02 - парциальное напряжение 02 в венозной крови. Qs/Qt -примесь венозной крови в артериальной. RI - респираторный индекс. S - поверхность тела.

S(a-v)02 - артерио-венозная разница содержания 02. SaO: - сатурация артериальной крови. Sv02 - сатурация смешанной венозной крови. SIMV—Sunchronired intermitted Mechanical Ventilation (синхронизированная перемежающая механическая вентиляция).

TCI-target control infusion (инфузия по целевой концентрации).

АД - артериальное давление.

АДд - артериальное давление диастолическое.

АДС - артериальное давление систолическое.

ГКВГ- Главный клинический военный госпиталь.

ДЗ - давление заклинивания.

ДЛАср - среднее давление в легочной артерии.

ДП - двойное произведение.

ИВЛ - искусственная вентиляция легких.

ИУРяж - индекс ударной работы левого желудочка.

ИУРпж - индекс ударной работы правого желудочка. ИЦК - инфузия по целевой концентрации КОС - кислотно-основное состояние крови. КТФк - кислород-транспортная функция крови.

МАК - минимальная альвеолярная концентрация.

Млж - мощность левого желудочка.

МНОАР - Московское научное общество анестезиологов-реаниматологов.

МОС - минутный объем сердца (СО).

Мпж - мощность правого желудочка.

НКлж - насосный коэффициент левого желудочка.

OA - общая анестезия.

ОЛС - общее легочное сопротивление (PVR).

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

SVR).

ОППЛ - острое паренхиматозное повреждение легких. ОРДСВ - острый респираторный дистресс-синдром взрослых.

ОРиИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии. ОЦК - объем циркулирующей крови. П02 - потребление кислорода (V02). ПДКВ- положительной давление в конце вдоха (PEEP).

РАМН - Российская Академия медицинских наук.

СА - субарахноидальная анестезия.

САД - среднее артериальное давление.

СИ - сердечный индекс (С1).

Т02 - транспорт кислорода (002).

УИ - ударный индекс (в!).

УО - ударный объем (ЭУ).

ФПС РФ - Федеральная пограничная служба Российской Федерации.

ЦИТАР - центр интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации.

ЦиПГ - центральная и периферическая гемодинамика.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЭА - эпидуральная анестезия.

ЭЛА - эластичность легочной артерии.

ЭлАр - эластичность артериального резервуара.

ЭЭГ - электроэнцефалография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов контролируемой седации и седоанальгезии при проведении искусственной вентиляции легких пострадавшим с острым паренхиматозным поражением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы»

Острое паренхиматозное поражение легких (ОППЛ) вот уже несколько десятилетий привлекает пристальное внимание специалистов по интенсивной терапии различных стран мира. Подобное отношение связано как с достаточно высокой частой развития данной патологии у больных, находящихся в критическом состоянии, так и с высокой летальностью, остающейся стабильной на протяжении 15 -20 лет, несмотря на все предпринимаемые усилия. По данным различных авторов, синдром ОППЛ верифицируется в 10 - 12% случаев у пациентов отделений интенсивной терапии ургентных клиник (Зильбер А.П., 1996, Кичин В.В. с соавт., 2000). Летальность от обсуждаемого синдрома колеблется в пределах 50-90%, зависит от тяжести состояния пострадавших и используемых методов терапии (Багдатьев В.Е. с соавт., 1992, Гембицкий Е.В. с соавт., 1977, Гологорский В.А.,1998, Пугачев А.Д. с соавт., 1996, Цыбуляк Г.П., 1995, Walker M.L., 1991).

Одной из основных причин развития ОППЛ является тяжелая сочетанная травма (Гологорский В.А., 1998).

Понятно, что обязательным компонентом лечения ОППЛ является респираторная терапия, а при тяжелом течении - искусственная вентиляция легких, проводимая, как правило, от нескольких суток до нескольких недель (Кассиль В.Л. с соавт.,1994, Кичин В.В. с соавт. 2000, Максимец А В., 1998, Николаенко Э.М. с соавт. 1996). Интубация трахеи или трахеостомия в сочетании с ИВЛ является источником страха для больного. Невозможность речевого контакта, боязнь отключения или поломки аппарата создают крайне тревожное чувство зависимости без реальной возможности помочь самому себе. Очень неприятны такие процедуры, как туалет дыхательных путей, бронхоскопия, дренирование желудочно-кишечного тракта, а перевязки и другие манипуляции могут сопровождаться болью (Гологорский В.А., 1998). Самый поверхностный анализ показателей крови выявляет гиперфункцию эндокринной системы (выброс кортизола, катехоламинов и т. д.), которая проявляется: тахикардией, тахипноэ, снижением СОг, а также стрессовыми реакциями, которые увеличивают опасность тромбоэмболий и приводят к угнетению иммунитета [25]. В этой связи особое значение приобретает проблема седации, а, при необходимости, и седоанальгезии пациентов, находящихся в условиях управляемой искусственной вентиляции легких (Гологорский В.А., 1998, Зильбер А.П. ссоавт., 1998, Lerch,-С et al.,1999, Wang,-J,-Y, etal., 1999).

В настоящее время для седации пациентов в палатах интенсивной терапии одинаково часто используются пропофол и мидазолам (Garutti,-I, et al., 1999, Sandimenge-Camps,-A, et al., 2000, Whitwam,-J,-G, et al., 1998). Если преимуществом первого является высокая управляемость, надежность и минимальный кумулятивный эффект, то сторонники использования бензодиазепинов апеллируют к существенно меньшей стоимости [25]. Кроме того, по мнению ряда исследователей, проблема длительной депрессии после применения мидазолама не имеет клинического значения и легко решается применением анексата (Geller,-Е, et al., 1991, McCollanvJ,-S, et al.,1999).

Сложнее обстоит дело с использованием анальгетиков. Некоторые авторы придерживаются той точки зрения, что анальгезия необходима лишь на период выполнения болезненных манипуляций: перевязки, бронхоскопии и т.д. (Keyl,-C,et al.,2000,Oh,-T,-E, 1992). Другие настаивают на плановом назначении наркотических препаратов, считая, что длительное позиционирование - является причиной развития мышечных болей, серьезно травмирующих пациента (Осипова H.A.,1998, Kress,-J-P,et al.,2000,Whitwam,-J,-G, et al., 1998).

Таким образом, остается дискутабельным: седация или седоанальгезия необходима пациенту в условиях ИВЛ в течение нескольких суток.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Провести сравнительную оценку эффективности седации и седоанальгезии у пострадавших, находящихся в условиях искусственной вентиляции легких в связи с острым паренхиматозным поражением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ^ f

1. Определить расход пропофола, применяемого для защиты психо-эмоциональной сф|ры пациентов, находящихся в условиях длительной ИВЛ при целенаправленном поддержании уровня седации 2-3 по шкале Ramsey (BIS 60-70 ед.) в двух исследуемых группах:

• контролируемой седации пропофолом по методу

TCI;

• проведения седоанальгезии на основе постоянной инфузии пропофола по методу TCI и морфина.

2. Изучить динамику содержания в крови АКТГ, кортизола и бета-эндорфина у пациентов, находившихся в условиях длительной ИВЛ, в двух исследуемых группах:

• контролируемой седации пропофолом по методу

TCI;

• проведения седоанальгезии на основе постоянной инфузии пропофола по методу TCI и морфина.

3. На основании ретроспективного опроса изучить реакцию больных на длительную ИВЛ:

• при применении контролируемой седации пропофолом по методу TCI;

• при применении седоанальгезии на основе постоянной инфузии пропофола по методу TCI и морфина.

4. Изучить эффективность отлучения пациентов от респиратора после проведения длительной ИВЛ:

• в группе контролируемой седации пропофолом по методу TCI;

• в группе проведения седоанальгезии на основе постоянной инфузии пропофола по методу TCI и морфина.

5. На основании проведенных исследований разработать рекомендации по применению методов седации и седоанальгезии пациентов, находящихся в условиях длительной ИВЛ в связи с развитием ОППЛ вследствие тяжелой сочетанной травмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в нашей стране проведено сравнительное исследование эффективности контролируемой седации пропофолом по методу TCI и седоанальгезии пропофолом по методу TCI и морфином у пострадавших, находившихся в условиях проведения длительной ИВЛ в связи с ОППЛ, вследствие тяжелой сочетанной травмы. Впервые показано, что седоанальгезия в большей степени, чем седация, препятствует развитию стрессорных реакций у выбранной категории больных. Кроме того, сочетанное использование морфина и пропофола существенно сокращает расход последнего и значительно снижает финансовые издержки в связи с проведением процедуры.

Впервые доказано, что проведение седоанальгезии по предложенной методике уменьшает количество больных, предъявляющих жалобы на боль и чувство дискомфорта в связи с проведением длительной искусственной вентиляции легких.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании проведенных исследований разработан метод проведения седоанальгезии, как способа защиты психо-эмоциональной сферы при искусственной вентиляции легких у пострадавших с ТСТ. Определены оптимальные дозы морфина и пропофола.

Подсчитано, что предложенный метод экономически более оправдан по сравнению с контролируемой седацией.

Таким образом, седоанальгезия может быть рекомендована для использования у пациентов, находящихся на ИВЛ в связи с ОППЛ, развившимся вследствие тяжелой сочетанной травмы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании 3-й сессии МНОАР в 2002 г.; на практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и реабилитации при боевых ранениях », 2001г., г. Нижний Новгород; на заседании проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии Института хирургии им. А. В. Вишневского 15 февраля 2002 г.

ВНЕДРЕНИЕ.

Методика проведения седоанальгезии на основе применения пропофола и морфина внедрена и успешно используется в работе Центра интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии Главного клинического военного госпиталя пограничной службы Российской Федерации (начальник госпиталя Горячевский А.П.), а также в деятельности отделения анестезиологии и реанимации военного госпиталя Северокавказского регионарного управления ПС РФ (начальник госпиталя Соколов В.Ю.).

Автор выражает благодарность своим учетелям:

Начальнику центра ИТАР ГКВГ ПС РФ, полковнику медицинской службы Кичину В.В.; начальнику отделения нейрохирургической реанимации Центрального военного госпиталя им. A.A. Вишневского, полковнику медицинской службы Апевалову С.И.; врачу-анестезиологу Челнокову C.B.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Куликов, Александр Сергеевич

выводы.

1. Для адекватной защиты психоэмоциональной сферы пострадавших с острым паренхиматозным поражением легких при проведении ИВЛ показана седоанальгезия на основе дозированного введения пропофола в сочетании с морфином. При намеренном поддержании 2-3 уровня седации по шкале Ramsey (60-70 ед. BIS) расход пропофола в группе контролируемой седации составил 4,2±0,2 г/сутки, а в группе седоанальгезии -1,8±0,2 г/сутки.

2. Предложенный метод седоанальгезии более эффективно подавляет стресс-индуцированные реакции эндокринной системы. Динамика АКТГ в группе седоанальгезии в первые сутки не наблюдалась, в группе же седации зафиксировано повышение на 10 % от исходных величин. Показатели кортизола в первые сутки исследования в 1-й и 2-й исследуемых группах увеличились на 12% и 10% соответственно. Уровень бета-эндорфинов в первые сутки исследования повышался в группе контролируемой седации на 15%.

Нормолизация показателей АКТГ, кортизола и бета-эндорфина в группе седоанальгезии регистрировалась к концу вторых суток. В группе конторолируемой седации уровень АКТГ и кортизола нивелировался к четвертым суткам, а бета-эндорфина оставался повышенным на протяжении всего исследования.

3. Выявлена достоверно большая «комфортность» пребывания больных на ИВЛ при седоанальгезии. 64% пострадавших, которым проводилась седоанальгезия, ретроспективно оценили свое состояние при пребывании в ОРиИТ на «хорошо» (27% больных первой группы дали подобную оценку). 11% больных второй группы ощущали явный дискомфорт и боль (при проведении контролируемой седации таких больных было 30%).

4. При отлучении больных от респиратора после проведения седоанальгезии инфузией пропофола с морфином не наблюдалось удлинение периода пребывания на искусственной вентиляции легких.

5. Применение метода седоанальгезии при ИВЛ у пострадавших с ОППЛ экономически более оправдано в связи с меньшей себестоимостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение седоанальгезии в комплексе интенсивной терапии при проведении искусственной вентиляции легких на основе инфузии пропофола и морфина по предложенной методике оправдано пострадавшим с острым паренхиматозным поражением легких, развившимся в результате сочетаной травмы.

2. Начинать седоанальгезию необходимо на раннем этапе проведения интенсивной терапии до интубации трахеи и перевода больного на искусственную вентиляцию легких.

3. Седоанальгезия осуществляется с инфузии морфина со скоростью 0,02 мг\кг\час, затем подключается введение пропофола в дозе от 1,1±0,1 мкг\кг\час с контролем седации по шкале Рамзей.

4. Проведение седоанальгезии необходимо при наличии полноценного мониторинга ЭКГ, ЧСС, неинвазивного АД, пульсоксиметрии, респираторных показателей.

5. Отлучение больного от респиратора необходимо проводить по общепринятой методике с последовательной отменой морфина, а затем прекращением введения пропофола.

При учитывании экономических аспектов отдавать предпочтение седоанальгезии в комплексе проведения интенсивной терапии в связи с меньшей себестоимостью данной методики.