«Применение микронидлинга и лазеротерапии у панциентов с инволютивными изменениями кожи» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авагумян Мария Армаисовна

  • Авагумян Мария Армаисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Авагумян Мария Армаисовна. «Применение микронидлинга и лазеротерапии у панциентов с инволютивными изменениями кожи»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авагумян Мария Армаисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы развития инволютивных изменений

1.1.1. Экспозом факторы в формировании признаков старения кожи

1.1.2. Фотостарение и повреждающее действие солнечного света

1.1.3. Загрязнение воздуха и старение кожи

1.1.4. Сигаретный дым и старение кожи

1.1.5. Взаимодействие экспозом факторов

1.2. Дермальная модель внешнего старения кожи

1.2.1. Влияние экзогенных факторов на структуры инволютивно измененной кожи

1.2.2. Макромолекулярное повреждение кожи

1.2.3. Генетические, эпигенетические факторы и старение кожи

1.3. Молекулярные факторы в старении кожи

1.3.1. Коллаген

1.3.2. Матриксные металлопротеиназы

1.3.3. Нарушение передачи сигналов трансформирующего фактора роста в при инволютивных изменениях

1.3.4. Взаимодействие между фибробластами и ВКМ

1.3.5. Реструктурирование эластических волокон

1.3.6. Изменения гликозаминогликанов

1.3.7. Клинические признаки старения и гиперпигментация

1.4. Микронидлинг: механизм действия, применение в косметологии

1.4.1. Применение микронидлинга при постакне

1.4.2. Эффективность микронидлинга в лечении больных акне

1.4.3. Микронидлиг в коррекции рубцовых деформаций

1.4.4. Микронидлинг в коррекции нарушений пигментации

1.4.5. Применение микронидлинга при фотоповреждении и актиническом

кератозе

1.4.6. Микронидлинг и инволютивные изменения кожи

1.4.7. Опыт применения микронидлинга при заболеваниях кожи

1.5. Лазерная терапия в коррекции инволютивных изменений кожи

1.5.1. Аблятивные лазеры

1.5.2. Фракционные лазеры

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика работы

2.1.1. Критерии включения и не включения в исследование

2.1.2. Клинико-анамнестические сведения о пациентах

2.1.3. Рандомизация пациентов в группы исследования

2.1.4. Методы терапии

2.2. Методы исследования

2.2.1. Визуальная аналоговая шкала

2.2.2. Визуальная шкала оценки

2.2.3. Глобальная шкала эффективности

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Методика определения матриксных металлопротеиназ

2.3.2. Генетический метод исследования

2.3.3. Исследование качественных характеристик кожи

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты иммуноферментного анализа

3.2. Результаты генетического метода исследования

3.3. Результаты исследования качественных характеристик кожи

3.4. Результаты профилометрии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ динамики показателей шкалы ВАШ

4.2. Анализ динамики показателей качества жизни

4.3. Анализ динамики показателей удовлетворенности процедурами

4.4. Анализ течения пост процедурного периода

4.5. Отдаленные результаты наблюдений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Применение микронидлинга и лазеротерапии у панциентов с инволютивными изменениями кожи»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В ХХ-ХХ1 веках значительно выросла средняя продолжительность жизни и вопросы не только поддержания здоровья, но и внешнего вида приобрели социальную значимость. Понимание биологической основы старения имеет важное значение. У старения есть две основных детерминанты: генетическая составляющая (клеточная теория старения) и внешние факторы (окружающая среда, экспозом факторы, питание, образ жизни), которые определяют индивидуальную траекторию старения [228].

Старение кожи как органа отличается, так как сочетает внутреннее старение и внешнее старение, которое ограничивается кожей, подверженной воздействию окружающей среды - это лицо, тыльная сторона рук и шея. Внутреннее и внешнее старение кожи проявляется с отчетливыми клиническими (и гистологическими) фенотипами, однако в реальной клинической практике в большинстве случаев в определенный промежуток времени симптомы накладываются друг на друга, что должно учитываться при выборе метода коррекции [14].

Ряд молекулярных механизмов, включая окислительный стресс, мутации митохондриальной ДНК, повреждение ДНК, укорочение теломеры, гормональные изменения и нарушение аутофагии были определены как факторы патогенеза естественного старения кожи, и они же могут вносить вклад в формирование фотостарения [136].

В настоящее время для коррекции инволютивных изменений кожи стали разрабатываться новые методы, стимулирующие собственные регенеративные механизмы организма. Абляционные методы, такие как лазеры, пилинги и дермабразия, основаны на частичном удаление эпидермиса, чтобы вызвать активацию репаративных процессов [91]. Основная концепция омоложения кожи фракционным лазером - это процесс заживления ран, вызванный лазером. Приток иммунных клеток и увеличение количества медиаторов воспаления после лазерного воздействия индуцируют

экспрессию ММР, которые разрушают старый аномальный ВКМ и стимулируют выработку нового ВКМ [103]. Традиционная абляционная лазерная шлифовка остается золотым стандартом лечения фотоповрежденной кожи. Однако из-за опасений относительно времени заживления и возможности серьезных осложнений, таких как рубцевание и нарушение пигментации, были разработаны альтернативные, менее инвазивные подходы [132].

Недавно была введена концепция фракционного фототермолиза, которая широко используется в качестве лазерной терапии против старения [192]. Фракционная лазерная шлифовка включает в себя микроскопически малые лучи, воздействующие на небольшую «часть» кожи, оставляя участки между каждой обработанной областью. Таким образом, глубоко проникающие лазерные лучи нагревают дерму и стимулируют ремоделирование матрикса, обеспечивая более безопасное и быстрое заживление. Фракционная лазерная терапия эрбиевым лазером - это метод фракционной абляционной шлифовки с хорошим клиническим эффектом в отношении кожи, подверженной фотостарению на фоне хроностарения [80]. По данным ряда авторов после фракционного лечения лазером экспрессия ряда металлопротеиназ ММП-1, -3 и -9 значительно увеличилась, части уменьшилась после чего последовала индукция протоколлагена типа I и III [196].

Системы эрбий: YAG, иттрий-скандий-галлиевый гранат (YSGG) и Er: YSGG (2790 нм) представляют собой альтернативные абляционные фракционные лазеры с хорошими результатами в отношении инволютивно измененной кожи [78]. Первым неабляционным фракционным лазером был фракционный лазер на эрбиевом стекле. Хотя это устройство в первую очередь нацелено на внутрикожную воду, которая провоцирует нагревание коллагена и ремоделирование дермы, как абляционные лазеры, повреждения эпидермиса и испарения тканей не происходит, что является более щадящим и безопасным подходом.

При термическом воздействии на дерму стимулируется ремоделирование матрикса за счет глубоко проникающих лазерных лучей, что вызывает биосинтез протоколлагенов I и III типов [240]. Две или три процедуры с использованием фракционного лазер улучшили текстуру кожи, дряблость и общий косметический результат [232].

Опыт показывает, что повреждение более глубоких слоев кожи влечет за собой риск длительного заживления, фиброза папиллярной дермы, рубцевание, повышенную фоточувствительность и нарушение пигментации [180]. Эти проблемы подтолкнули к развитию неабляционных методов. Однако использование энергии (например, неабляционные лазеры, фракционные лазеры и интенсивный импульсный свет) для этой цели все еще влечет за собой некоторую термическую травму и некроз [204], в то время как использование микроигл для чрескожной индукции коллагена достигает папиллярной и ретикулярной дермы чисто механическим путем. Каждое отдельное микроповреждение воспринимается кожей как травма, но так как в эпидермальном барьере будет происходить минимально повреждение, барьерная функция вообще не нарушается. Такое микроповреждение характеризуется выбросом трансформирующего фактора роста-03 (TGF-p3), что было подтверждено гистологически и свидетельствует об активности невоспалительного пути активации регенерации [48].

К настоящему времени микронидлинг нашел свое применение в клинической практике, что обусловлено простотой устройства и методологии процедуры, а также доступностью для практического здравоохранения [251]. Однако многие вопросы, касающиеся использования микронидлинга в эстетической медицине остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения, в том числе в плане сравнения с фракционными лазерными процедурами и возможности комбинированного применения.

Уникальный, мало инвазивный метод может служить способом проведения физических факторов (радиочастота), клеточных препаратов (РЯР, кондиционированная стволовыми клетками человека (hESC-EPC),

лекарственных средств (миноксидил, депигментирующая сыворотка, трансенамовая кислота) [2]. Микроигольчатая биполярная радиочастотная терапия активно используется для коррекции инволютивных изменений кожи [94]. Доставка энергии происходит через фракционное микроигольчатое радиочастотное устройство, что вызывает термическое повреждение в дерме, генерируя ток между парными изолированными микроиглами [2]. Этот метод преодолевает проблемы плохой глубины проникновения биполярной радиочастоты и позволяет избежать термического повреждения, которое может наблюдаться при более высоких уровнях энергии, необходимых для проникновения [178].

Преимущество микронидлинга обусловлено отсутствием рисков нарушения пигментации или рубцевания по сравнению с лазерной шлифовкой и пилингом, что делает его ценной терапевтической альтернативой [4]. Однако работы по применению микронидлинга в эстетической медицине носят единичный характер. Актуальным является изучение механизмов действия микронидлинга, в том числе при воздействии микронидлинга как самого по себе, так и в сочетании с физическими факторами, в частности с лазерными технологиями.

Степень разработанности темы

Микронидлинг наиболее изучен для лечения рубцов постакне [124]. Было проанализировано восемь исследований, в которых опубликованы данные применения микронидлинга в качестве монотерапии рубцов постакне с достаточно высокой эффективностью на фоне полного отсутствия побочных эффектов [112]. Микронидлинг сравнивали с другими методами лечения рубцов постакне, в том числе с субцизией, криотерапией и химическим пилингом (CROSS) с трихлоруксусная кислота (TCA), в данных исследованиях микронидлинг показывал либо сопоставимую эффективность, либо несколько уступал выше перечисленным методам, также было

показано, что комбинации с субцизией значительно повышают эффективность [126].

Также изучалось комбинированное применение микронидлинга с PRP и авторы пришли к выводу, что 2 сеанса микронидлинга с PRP были значительно более эффективны, чем один только микронидлинг [98]. Другое исследование, в котором 45 пациентов были случайно распределены в группы в которых назначалась либо РЯР, либо пилинг ТСА или микронидлинг с РЯР. Авторы показали, что все 3 группы имели статистически значимое улучшение степень тяжести рубцов постакне без различий между группами [185]. Эффективность гликолевой кислоты (ГА) в сочетании с микронидлингом также активно изучается. В одном исследовании с участием 30 пациентов (фототип III - V) с рубцами постакне в сравнительном аспекте оценили микронидлинг в сочетании с ГА и микронидлинг [214] эффективность составила 62% против 31,33%.

Микронидлинг с радиочастотой (МРЯ) наиболее изученный метод, который показал эффективность при акне, постакне, рубцах и инволютивных изменениях [156].

Микронидлинг изучался для лечения различных рубцов, включая ожоги, стрии и другие атрофические рубцы. В одном ретроспективном исследовании участвовало 480 пациентов, получавших микронидлинг от мелких морщин (группа I), рубцов постакне или ожогов (Группа II) и стрий (Группа III) [47]. Гистологическое исследование показало значительное увеличение отложения коллагена через 6 месяцев после процедуры, коллаген имел нормальную структуру. Окрашивание эластичных волокон увеличилось в эластине через 6 месяцев. Кроме того, наблюдалось утолщение эпидермиса, которое объяснялось утолщением зернистого слоя [46]. Была изучена и доказана эффективность микронидлинга при атрофических рубцах (стрии) [170]. Есть данные по использованию микронидлинга для лечения гипертрофических рубцов, как было показано микронидлинг эффективен для

нормализации внеклеточного коллаген-эластинового матрикса в ретикулярной дерме у ожоговых пациентов [46].

Микронидлинг также пррименятеся при лечении меланодермии и меланоза. В одном РКИ с участием 60 пациентов (фототип IV - V) с мелазмой от умеренной до тяжелой степени тяжести, лечение микроинъекциями транексамовой кислоты (ТА) сравнивали с микронидлингом путем местного применения TA [70]. После 3 процедур среднее улучшение составило 38%. Индекс тяжести мелазмы (MASI) у пациентов, получавших инъекции ТА улучшение на 28%, по сравнению с улучшением на 44% у пациентов, получавших местную ТА и микронидлинг.

Микронидлинг использовался в качестве дополнения к фотодинамической терапии (ФДТ) для лечения актинических заболеваний: кератоз (АК) и фотоповреждение. Двадцать один пациент (фототип II - III) получали лечение микроиглами перед применением аминолевуленовой кислоты (ALA) и облучение красным светом с длиной волны 630 нм и широкополосным импульсным светом для лечения фотостарения лица [79]. Средний глобальный показатель фотостарения значительно снизился с 3,57 до 2,24 через 3 месяца и до 2,05 через 6 месяцев. Статистически значимые данные были получены в отношении тонких морщин, цвета кожи и рельефа. Авторы предположили, что микронидлинг увеличивает абсорбцию и проникновение ALA.

В другом исследовании изучалось применение микронидлинга в сочетании с местным лечением на основе МАЛ ФДТ для лечения АК [56]. Пациенты прошли курс лечения 3 раза в две недели и продемонстрировали полное исчезновение всех поражений. При контрольном наблюдении через 4 месяца новых АК не обнаружено. У 83% пациентов не было рецидивов 9 месяцев.

Чрескожная индукция коллагена также продемонстрировала преимущества для омоложения и улучшения морщин. В одном исследовании 10 пациенток получили терапию микронидлингом [97]. Через 30 недель

после завершения 2 сеансов лечения пациенты продемонстрировали снижение выраженности морщин в среднем в 2,3 раза. В другом исследовании 8 пациентов прошли 2 сеанса микронидлинга для лечения инволютивных изменений кожи [101]. Ультразвуковое исследование продемонстрировало среднее снижение на 24% глубины морщин и выявила, что толщина кожи после лечения увеличился в среднем на 0,45 мм.

Таким образом, применение микронидлинга достаточно хорошо изучено при постакне, рубцовых деформациях, гиперпигментации и других патологических состояниях. Однако работы по применению микронидлинга с целью коррекции инволютивных изменений носят единичный характер, что требует дальнейшего изучения.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать комплексный метод терапии пациентов с инволютивными изменениями кожи лица, включающий микронидлинг и фракционный фототермолиз с учетом содержания матриксных металлопротеиназ, полиморфизма ряда генов, качественных характеристик кожи и клинической симптоматики.

Задачи исследования

1. Изучить однонуклеотидные замены в генах ХЯСС1 (ге25487) и COL1a1 (ге4880) методом генотипирования в режиме реального времени с использованием конкурирующих TaqMan-зондов, комплементарных полиморфным участкам ДНК у пациентов с инволютивными изменениями кожи и фотоповреждением.

2. С помощью иммуноферментного анализа с конъюгатами биотинмоноклональных анти-ММР-2, анти-ММР-3, анти-ММР-12, анти-TGFp2 провести исследование влияния микронидлинга и лазерной терапии на содержание ММР-2, ММР-3, ММР-12, TGFp2 в коже у пациентов с инволютивными признаками.

3. Оценить эффективность комплексного применения микронидлинга и фракционного фототермолиза с учетом показателей качественных характеристик кожи по данным корнеометрии, эластометрии, профилометрии и мексаметрии.

4. В сравнительном аспекте исследовать влияние разработанного терапевтического комплекса на удовлетворенность пациентами процедурами, а также глобальную оценку эффективности.

5. Оценить терапевтическую эффективность комплексного метода на основании динамики показателя ВАШ и качества жизни с учетом ближайших и отдаленных результатов наблюдения.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование генетических и биохимических нарушений у пациентов с инволютивными изменениями кожи. Впервые выявлено, что повышение ММР-2, ММР-3, ММР-12, TGFp2 в коже прежде всего ассоциируются с фотоповреждением. Установлено, что однонуклеотидные замены в генах XRCC1 (ге25487) и COL1a1 (гб4880) с высоким значением шифра аллелей генов чаще встречаются у пациентов с сочетанием симптомов естественного старения и фотостарения.

Впервые результатами диссертационного исследования патогенетически обоснован комплексный подход к коррекции инволютивных изменений кожи с помощью применения микронидлинга и лазерной терапии в методе фракционного фототермолиза. Дано научное обоснование, доказана высокая эффективность и целесообразность предлагаемого терапевтического комплекса для улучшения качественных характеристик кожи, повышения ее эластичности и коррекции морщин, что в итоге улучшает качество жизни пациентов. Высокий терапевтических эффект разработанного комплексного метода основывается на коррекции содержания ММР-2, ММР-3, ММР-12, TGFp2 в коже.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о механизмах развития инволютивных изменений кожи с изучением вклада экспозом факторов, что подтверждается высоким уровнем ММР-2, ММР-3, ММР-12, TGF-p2 и наличием однонуклеотидных замен в генах ХЯСС1 (rs25487) и COL1a1 (ге4880) у пациентов с признаками фотостарения на фоне естественного старения. Подтверждены данные о том, что одним из основных механизмов, ответственных за развитие клинических симптомов инволютивных изменений является активация ММР.

Механизмы действия микронидлинга и фракционного фототермолиза могут затрагивать ряд потенциальных биологических мишений, в частности поврежденных структур в результате окисидативного стресса.

Полученные данные об эффективности могут использоваться для дифференцированного применения методов коррекции инволютивных изменений. Дифференцированный подход к назначению микронидлинга, фракционного фототермолиза и их комбинации позволяет повысить эффективность в том числе в долгосрочном контроле и улучшить качество жизни пациентов.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к терапии инволютивных изменений кожи при сочетании симптомов естественного старения и фотостарения. Метод продемонстрировал высокую клиническую эффективность за счет комплексного воздействия на различные звенья патогенеза. Разработанный терапевтический комплекс позволяет проводить лечение с минимальными рисками нежелательных явлений и комфортным реабилитационным периодом, что дает возможность широко использовать метод в практике дерматовенеролога, косметолога и физиотерапевта.

Методология и методы исследования

Исследование было открытым, рандомизированным, проспективным, сравнительным, контролируемым. В период с 2018 - 2021 год в исследовании приняли участие 82 пациента с инволютивными изменениями кожи. В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что физиотерапевтические факторы могут на содержание матриксных металлопротеиназ и трансформирующего фактора роста бета в коже, а также на полиморфизм генов XRCC1 (ге25487) и COL1a1 (Ы880).

Для изучения эффективности разработанного метода терапии инволютивных изменений кожи дизайном данного исследования предусмотрено формирование групп сравнения. Анализу были подвергнуты 3 варианта терапии пациентов с инволютивными изменениями в том числе клиническими признаками фотостарения, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов комплексного изучения их эффективности и безопасности.

В настоящей работе использовались следующие методы исследования: генетические (генотипирование однонуклеотидных замен в режиме реального времени с использованием конкурирующих TaqMan-зондов, комплементарных полиморфным участкам ДНК; генотипирование однонуклеотидных замен с использованием флюоресцентно-меченого олигонуклеотидного зонда и анализа кривых плавления), иммуноферментный анализ для определения ММР-2, ММР-3, ММР-12, TGFp2, клинические (визуально-аналоговые шкалы, опросники, индексы), специальные (корнеометрия, эластометрия, профилометрия, мексаметрия), динамические (проспективное наблюдение).

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА», выписка из протокола №2-Л/19 от 5 марта 2019 года.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с инволютивными изменения в большей степени при сочетании с признаками фотостарения повышено содержание матриксных металлопротеиназ (ММР-2, ММР-3, ММР-12) и трансформирующего фактора роста бета (TGFp2) в коже и характерна ассоциация с полиморфными вариантами следующих генов: высокое значение шифра аллелей генов XRCC1 (ге25487), COL1a1 (г&4880).

2. Комплексное применение микронидлинга и Er:YAG лазера в большей степени, чем использование составляющий метода снижает содержание матриксных металлопротеиназ (ММР-2, ММР-3, ММР-12) и трансформирующего фактора роста бета (TGFp2) в коже.

3. Комбинированное применение микронидлинга и Er:YAG лазера повышает увлажненность и эластичность кожи, восстанавливает эпидермально-дермальную структуру, уменьшает выраженность морщин и пигментации, что лежит в основе высокого клинического эффекта при инволютивных изменениях кожи.

4. Микронидлинг и лазерная терапия в методе фракционного фототермолиза сопоставимо эффективны при хроностарении и фотостарении. Метод обеспечивает стойкий эффект, что способствует улучшению качества жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, количественным и качественным анализом достаточно обширного первичного материала, использованием современных методов исследования и методичностью исследовательских процедур, применением современных методов математической и статистической обработки данных. Полученные в ходе работы результаты в основном являются оригинальными и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Оосновные положения диссертационной работы были представлены на IV Научно - практической конференции «Развитие дерматовенерологии и косметологии: требования и отражение современного общества». - Москва. -2019; V Научно - практической конференции «Развитие дерматовенерологии и косметологии: требования и отражение современного общества». - Москва. - 2021.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы применяются в виде учебного материала на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики, кафедре дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, а также в практической деятельности отделения косметологии АО «Институт пластической хирургии и косметологии» и отделения дерматовенерологии Университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация диссертации была проведена 24 февраля 2022 г (протокол №2) на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА», кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» и сотрудников научного отдела.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно был осуществлен анализ научной литературы по теме исследования с написанием литературного обзора, сформулированы цель и задачи исследования. В соответствие с поставленной целью были определены критерии включения и невключения в исследование для объективизации полученных результатов. Автор самостоятельно проводил набор пациентов и рандомизацию в группы. Автор самостоятельно осуществлял все методы лечения, оценку клинических шкал и индексов. Полученный цифровой материал был статистически обработан и

систематизирован, результаты исследования оформлены в виде таблиц и диаграмм. Автором были подготовлены, доложены и опубликованы основные результаты исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 11 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста. Диссертация включает введение, обзор литературы, главу материалы и методы, результаты собственных исследований, клинические примеры, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 251 источник (37 отечественных, 214 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы развития инволютивных изменений

В XX-XXI веках значительно выросла средняя продолжительность жизни и вопросы не только поддержания здоровья, но и внешнего вида приобрели социальную значимость. Понимание биологической основы старения имеет важное значение. У старения есть две основных детерминанты: генетическая составляющая (клеточная теория старения) и внешние факторы (окружающая среда, экспозом факторы, питание, образ жизни), которые определяют индивидуальную траекторию старения [228].

Старение кожи как органа отличается, так как сочетает внутреннее старение и внешнее старение, которое ограничивается кожей, подверженной воздействию окружающей среды - это лицо, тыльная сторона рук и шея. Клинические признаки, характеризующие естественное старение кожи: тонкие морщинки, ксероз и дряблость, тогда как отличительные признаки воздействия внешних факторов включают грубые морщины, пигментацию, дискератоз и лентиго. Таким образом, внутреннее и внешнее старение кожи проявляется с отчетливыми клиническими (и гистологическими) фенотипами [246].

1.1.1. Экспозом факторы в формировании признаков старения кожи

Кожа как барьерный орган является идеальной моделью для изучения влияния окружающей среды на процессы старения. В этом аспекте в последние годы пристальное внимание ученых привлечено к развитию старения в результате воздействия на кожу специфических экспозом факторов, их взаимодействию друг с другом, и их влиянию на генетические аспекты [223]. Уже существуют доказательства того, что воздействие этих факторов вызывает внешние признаки старения кожи за счет механизмов, которые критически связаны с накопление макромолекулярных повреждений и последующим развитием функциональных изменений.

Основываясь на определении термина "экспозом" [242] Krutmann J., и соавт. определили экспозом старения кожи как совокупность всех негенетических факторов, способствующих внешнему старению кожи [147]. К ним относятся естественный солнечный свет, а также различные типы загрязнения воздуха, воздействие сигаретного дыма, факторы питания, температура и другие факторы. В плане исследований важным является определение взаимодействия экспозом факторов с генетическими факторами внешнего старения кожи.

Старение под воздействием экспозом факторов долгое время интерпретировалось как внешний механизм, то есть повреждение эпидермиса, однако эти процессы затрагивают безусловно все слои кожи. Эта концепция лучше всего проиллюстрирована наблюдением Fisher и соавт. [107], которые показали, что УФВ лучи, проникающие только через эпидермис, вызывают повышенную продукцию матриксной металлопротеиназы (ММР-1) эпидермальными кератиноцитами (KCs), которые проникают в дерму, где способствуют расщеплению коллагена, приводя к развитию признаков старения. Эта модель, однако, не полностью соответствует определению старения кожи - как хроническому процессу. Большая часть эпидермального повреждения, вызванная экспозом факторами не сохраняется и носит временный характер из-за самообновляющейся способности эпидермиса и, следовательно, не может полностью объяснить старение кожи как хронический процесс.