Сочетанное применение газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии у пациенток с фото- и хроностарением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Холупова Людмила Сергеевна

  • Холупова Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Холупова Людмила Сергеевна. Сочетанное применение газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии у пациенток с фото- и хроностарением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2023. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холупова Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические и морфологические особенности изменения состояния кожи

1.2 Теории старения

1.2.1 Теория апоптоза

1.2.2 Гормональная теория

1.2.3 Теория предельного деления и утраты теломеров

1.2.4 Теория гликации

1.2.5 Теория хронического воспаления

1.2.6 Теория свободных радикалов

1.2.7 Фотостарение

1.3 Методы коррекции инволютивных изменений кожи

1.3.1 Инъекционные методы

1.3.2 Аппаратные методы

1.3.3 Лечение кожи методом фотодинамической терапии

1.3.4 Омоложение кожи методом газожидкостного пилинга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Критерии включения, невключения в исследование и исключения из исследования

2.3 Дизайн исследования

2.4 Специальные методы исследования

2.4.1 Фотодокументирование

2.4.2 Корнеометрия

2.4.3 Измерение ТЭПВ

2.3.4 Ультразвуковое исследование кожи

2.4.5 Иммуногистохимические исследования

2.5 Оценочные шкалы и индексы

2.5.1 Дерматологическая визуально-аналоговая шкала

2.5.2 Оценка качества жизни пациентов

2.6 Оценка нежелательных явлений

2.7 Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты исследования проникновения фотосенсибилизатора в кожу

3.2 Результаты изучения влияния фотодинамической терапии и сочетанного метода на структурно-функциональные показатели кожи

3.2.1 Анализ динамики показателя корнеометрии после фотодинамической терапии и сочетанного метода

3.2.2 Анализ динамики показателя трансэпидермальной потери воды после фотодинамической терапии и сочетанного метода

3.2.3 Изучение толщины эпидермиса после фотодинамической терапии и сочетанного метода

3.2.4 Изучение толщины дермы после фотодинамической терапии и сочетанного метода

3.2.5 Исследование содержания коллагена 1 и 3 типов после фотодинамической терапии и сочетанного метода

3.3 Результаты исследования динамики клинических оценочных шкал

3.3.1 Анализ показателей визуальной аналоговой шкалы после фотодинамической терапии и сочетанного метода

3.3.2 Анализ качества жизни пациентов

3.4 Оценка нежелательных явлений

3.5 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии у пациенток с фото- и хроностарением»

Актуальность темы исследования

Лечение клинических проявлений фото- и хроностарения кожи является одной из важных медико-социальных проблем. Старение относится к многофакторным биологическим процессам, сопровождающимся метаболическими и структурно-функциональными изменениями организма, которые охватывают все органы и ткани. Старение - часть необратимых генетически детерминированных биологических процессов, которые происходят в организме за счет сокращения теломер и снижения устойчивости клеточных структур к окислительному повреждению, при этом важную роль в качестве триггеров могут играть экзогенные факторы и факторы внешней среды [14, 155]. Так на интенсивность изменений влияет целая группа факторов, которые непосредственно не связаны с возрастом: эндокринные расстройства, соматическая патология, психологические травмы, интенсивное ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, значительные колебания массы тела, неблагоприятная экология, вредные условия работы, курение и ряд других факторов [155]. В результате действия этих факторов формируются различные гистоморфологические и физиологические механизмы, которые влияют на характер, степень, скорость развития изменений различных структур кожи.

Морфофункциональные свойства кожи, ее придатков ухудшаются с возрастом, кожа теряет влагу, способность к регенерации, истончается, нарушаются процессы кератинизации, пигментации, кровообращения, синтеза коллагена и т.д. [8, 53, 154].

Накапливается все больше данных о значительной роли в общем старении кожи изменений в функциональной активности иммунной системы, что в целом определяется как процесс иммуносенесценции [20, 97, 120]. Одним из ее механизмов являются возрастные нарушения в компартментах гемопоэтических стволовых и мультипотентных стромальных клетках с подавлением гемопоэза и расстройствами в иммуно-нейро-эндокринной регуляции [60, 61]. Происходит

смещение клеточных механизмов в сторону формирования хронического воспаления с повышенной продукцией клетками адаптивного и врожденного иммунитета провоспалительных цитокинов, обусловливающих появление большого количества сенесцентных и терминально дифференцированных клеток, не имеющих возможности в полной мере выполнять необходимые функции [160].

Иммуносенесцентные атрофические и дистрофические явления в коже проявляются выраженным снижением количества дермальных фибробластов с угнетением их функциональной активности, что также негативно влияет на состояние кератиноцитов и их пролиферативную активность. В результате нарушается нормальный процесс восстановления дермальных фибробластов и кератиноцитов, формирование межклеточного матрикса, что, и обусловливает появление клинических признаков старения [53, 151, 156].

В настоящее время, в связи с наблюдаемой тенденцией к повышению активности в социальной жизни людей старшего возраста, вопросы эстетической коррекции возрастных изменений приобретают все большую актуальность. Для воздействия на видимые возрастные изменения широко применяются аппаратные физиотерапевтические методы, инъекционная косметология, хирургический лифтинг, косметические средства и т.п. Однако существующие терапевтические методы не всегда позволяют достичь удовлетворительного клинического эффекта, в том числе по продолжительности достигнутых результатов, могут иметь осложнения и обусловливать развитие дисморфофобии у пациентов [1, 4, 8].

Следует отметить, что разработка новых антивозрастных методик может реализоваться только благодаря углублению понимания механизмов повреждения при старении на всех уровнях жизнедеятельности организма и способствовать созданию адекватных подходов к их торможению и коррекции.

Наличие определенного арсенала методов восстановления кожи при инволютивных изменениях и фотостарении предоставляет возможность выбора их с учетом преимуществ и недостатков, а также позволяет учесть причину отягчающих факторов в конкретном клиническом случае. В современной антивозрастной терапии кожи лица, к факторам, которые определяют выбор

метода воздействия и восстановления, относят: морфологическое и функциональное состояние тканей, тяжесть сопутствующих заболеваний органов и систем, мотивированность и готовность пациента выполнять предписания врача, а также влияние различных экзогенных (в том числе ультрафиолетовое излучение) и эндогенных факторов. Наиболее целесообразно для обоснования выбора методов терапии коррекции клинических признаков фото- и хроностарения кожи использовать именно морфологические показатели состояния кожи [4, 97, 154]. Широкий выбор методов терапии инволютивных изменений на современном этапе развития эстетической медицины позволяет подбирать индивидуальные программы с учетом морфотипа старения, преобладающей клинической картины влияния экспозом факторов (фотоповреждение). К профилактике признаков старения относятся поддержание как физического здоровья, так и психического: своевременное лечение острых соматических заболеваний, контроль хронических состояний, поддержание хорошего эмоционального статуса, а также соблюдение принципов здорового образа жизни и правил ухода за кожей.

Особое место в лечении инволютивных признаков занимает метод фотодинамической терапии (ФДТ). Топическая ФДТ способна уменьшать выраженность гиперпигментации, видимость и глубину морщин, улучшать тонус и тон кожи. По данным литературы, фотодинамическая терапия, увеличивая выработку цитокинов, обусловливает ремоделирование коллагена за счет стимуляции неоколлагенеза, способствует усилению эпидермальной пролиферации [63, 83]. Под воздействием ФДТ улучшается внешний вид и текстура кожи, повышается ее упругость и тонус, видимые признаки старения, такие как морщины, становятся менее заметными [162, 176]. Метод является неинвазивным и хорошо переносится пациентами, что определяет возможность его широкого применения в клинической практике.

Эффективность фотодинамической терапии может быть повышена за счет дополнительного предварительного применения газожидкостного пилинга для повышения доступности фотосенсибилизатора и возможной суммации

биологичесикх эффектов двух физиотерапевтических факторов. Вопрос их взаимоусиливающего действия и показания к дифференцированному применению остаются не до конца изученными, что делает перспективными дальнейшие исследования в этом направлении.

Степень разработанности темы исследования

Сегодня фотодинамическая терапия активно применяется в дерматологии, физиотерапии и косметологии в различных направлениях [122, 140, 172, 178]. Топическая ФДТ оказывает существенное влияние на клинические проявления фото- и хроностарения кожи. Несмотря на длительную историю применения ФДТ в дерматологии, механизмы воздействия фотодинамической терапии на кожу при инволютивных изменениях продолжают изучаться в многочисленных исследованиях. Так, 7апе и соавторы [176] при помощи сонографии выявили значительное утолщение кожи после фотодинамической терапии с метиловым эфиром аминолевулиновой кислоты (МАЛ-ФДТ). Магтиг и соавт. [113] в своем исследовании продемонстрировали изменения продукции коллагена после проведения ФДТ по данным УЗИ.

Были опубликованы результаты биопсии кожи, проведенной до и через 3 месяца после процедуры фотодинамической терапии с 5-аминолевулиновой кислотой (АЛК-ФДТ) с использованием интенсивного импульсного света (1РЬ), в которых сообщалось об увеличении содержания в дерме коллагена 1-го типа [130, 170]. Также авторы выявили значительное уменьшение толщины эпидермиса и дермального воспалительного инфильтрата, при этом в верхней части дермы увеличивалось содержание коллагена и проколлагена 1-го и Ш-го типов. Аналогичные данные получили ^а М.С. и соавт. [92], продемонстрировавшие через 6 месяцев после МАЛ-ФДТ увеличение числа коллагеновых волокон.

Ряд исследований показывает, что после фотодинамического воздействия с использованием 5-аминолевулиновой кислоты происходит увеличение количества коллагена 1 типа за счет активации фибробластов [113].

По данным литературных источников ФДТ обусловливает увеличение активности фибробластов, способствует усилению эпидермальной пролиферации, снижению активности матричных металлопротеиназ 1 и 3 [63, 83]. При воздействии ФДТ улучшается качество кожи, снижается количество мелких морщин, уменьшаются клинические проявления фотоповреждения кожи, увеличивается толщина кожи, но практически не наблюдается изменений в отношении имеющихся телеангиоэктазий, гипертрофии сальных желез [162, 176].

Разрабатываются новые формулы фотосенсибилизаторов, активно обсуждаются профилактические возможности фотодинамической терапии. При онкологической патологии (базальноклеточный рак) и предраковых состояниях (актинический кератоз) ФДТ показывает эффективность, сопоставимую со стандартной медикаментозной терапией, причем с более высокой комплаентностью пациента и лучшим эстетическим результатом [36].

Актуальность использования химического пилинга и дермабразии для достижения омоложения кожи растет во всем мире. Эти методы также актуальны для лечения нарушений пигментации кожи и удаления гиперкератоза, лентиго, лечения акне и других кожных заболеваний. Одним из самых безопасных и безболезненных методов для эффективного антивозрастного ухода за лицом, является газожидкостный пилинг [31]. В плане комбинации с ФДТ газожидкостный пилинг может способствовать более глубокому и равномерному распределению фотосенсибилизатора в коже.

В дерматологии при проведении фотодинамической терапии наиболее часто применяются топические фотосенсибилизаторы: 5-аминолевулиновая кислота (АЛК) и метиловый эфир аминолевулиновой кислоты (МАЛ). Оба препарата в тканях преобразовываются в порфирин, который и обуславливает терапевтический эффект. В коррекции признаков фото- и хроностарения кожи в современной косметологии в основном используются производные хлорина Е6. Топический препарат с фотосенсибилизатором определенное время выдерживается под окклюзией, что способствует его проникновению и накоплению в тканях перед воздействием светом. Роговой слой кожи является

основным препятствием для проникновения фотосенсибилизатора [136]. Данный факт стал предпосылкой для разработки комбинированного протокола проведения фотодинамической терапии с предварительным воздействием на роговой слой газожидкостным пилингом, направленным на улучшение проникновения фотосенсибилизатора. Анализ научной литературы не выявил публикаций на данную тему, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать метод лечения пациенток с клиническими признаками фото- и хроностарения с сочетанным использованием газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии с хлорином Е6 с учетом данных иммуногистохимического исследования.

Задачи исследования

1. Изучить влияние фотодинамической терапии с применением хлорина Е6, в том числе при сочетанном использовании с газожидкостным пилингом, на коллагеновые волокна кожи с использованием иммуногистохимического метода исследования у пациенток с клиническими признаками фото- и хроностарения

2. Исследовать влияние фотодинамической терапии с применением хлорина Е6, в том числе при сочетанном использовании с газожидкостным пилингом, на качественные характеристики кожи и трансэпидермальную потерю воды/увлажненность по данным корнеометрии и тэваметрии.

3. В сравнительном аспекте оценить морфоструктурные изменения в коже после моно-фотодинамической терапии и при сочетании с газожидкостным пилингом у пациенток с клиническими признаками фото- и хроностарения по данным ближайших и отдаленных наблюдений.

4. Оценить эффективность сочетанного применения газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии у пациенток с клиническими признаками фото- и хроностарения на основании изучения качественных характеристик кожи с учетом оценочных визуальных аналаговых шкал.

5. В сравнительном аспекте определить динамику показателей качества жизни пациенток с клиническими признаками фото- и хроностарения после сочетанной терапии с применением газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии, и моно-фотодинамической терапии.

Научная новизна

Впервые результатами диссертационного исследования научно обоснована целесообразность применения перед фотодинамической терапией газожидкостного пилинга для изменения морфоструктурных характеристик кожи и более эффективного проникновения фотосенсибилизатора. Впервые на основании иммуногистохимического исследования было доказано влияние газожидкостного пилинга на скорость проникновения фотосенсибилизатора в кожу. По результатам исследования впервые был разработан протокол сочетанного применения газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии для применения в клинической практике.

В работе впервые проведено исследование эффективности и безопасности сочетанного использования газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии с хлорином Е6 фотосенсибилизатором у пациенток с признаками фото- и хроностарения. Показано, что сочетанный метод имеет преимущество перед моно фотодинамической терапией в отношении восстановления морфофункциональных характеристик кожи (уровень увлажненности кожи, показатель трансэпидермальной потери воды). При сочетанном протоколе проведения процедуры газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии полученные результаты были достоверно лучше (р<0,05) в ближайшие сроки, при этом через 3 месяца после лечения показатели корнеометрии были сопоставимыми, а показатель трансэпидермальной потери воды достоверно ниже (р<0,05).

Впервые было доказано, что после сочетанного метода наблюдается ремоделирование коллагена: повышение количества коллагена 1 типа и уменьшение количества коллагена 3 типа. При проведении газожидкостного

пилинга перед процедурой ФДТ уменьшение толщины эпидермиса, достоверно более выраженное сразу после лечения (р<0,05), а через 3 месяца не отличается от результата, полученного при проведении моно ФДТ. При этом максимальное увеличение толщины дермы наблюдается через 3 месяца после процедур, а при проведении газожидкостного пилинга перед ФДТ показатель достоверно выше (р<0,05).

Сравнительный анализ данных оценочных шкал показал, что по показателям шкалы ВАШ ксероз, цвет и тон кожи, выраженность пигментации результаты, полученные при лечении сочетанным методом газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии достоверно лучше (р<0,05), чем при лечении только ФДТ.

Доказано, что применение газожидкостного пилинга повышает эффективность фотодинамической терапии в сочетанном протоколе и повышает приверженность пациентов к лечению и их качество жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ полученных результатов динамики морфофункциональных показателей кожи позволил доказать эффективность как метода моно фотодинамической терапии с хлорином Е6, так и в сочетании с газожидкостных пилингом в отношении улучшения коллагенообразования (повышение синтеза коллагена 1, снижение продукции коллагена 3), нормализации показателей морфоструктуры и качественных характеристик кожи. Дополнение фотодинамической терапии газожидкостным пилингом позволяет улучшать результаты терапии и повышает приверженность пациентов лечению, качество их жизни. В литературе представлены данные о влиянии фотодинамической терапии с использованием 5-аминолевулиновой кислоты и метилового эфира аминолевулиновой кислоты в качестве фотосенсибилизатора на ремоделирование коллагена кожи. Результатами работы продемонстрированы аналогичные результаты при использовании фотосенсибилизатора на основе хлорина Е6.

Проведено клинически эффективное усовершенствование метода коррекции изменений кожи лица на основе дополнения фотодинамической терапии газожидкостным пилингом, что позволило достоверно улучшить результаты терапии пациентов с клиническими признаками фото- и хроностарения.

Практическая значимость заключается в разработке протокола сочетанного проведения газожидкостного пилинга и ФДТ на основании данных гистологического исследования по проникновению фотосенсибилизатора в кожу. Сочетанный метод лечения повышает комплаетность и качество жизни пациентов. Результатами диссертационного исследования практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный и безопасный метод терапии основных симптомов фото и хроностарения, который позволяет добиться значимых клинических результатов. Разработанный метод является неинвазивным, простым в техническом исполнении, хорошо переносимым пациентами, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в лечебно-профилактических учреждениях физиотерапевтического,

дерматологического, и косметологического профиля.

Методология и методы исследования

Сравнительное продольное проспективное исследование проводилось в рамках НИР Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. В период с 2019 - 2021 год в исследовании приняли участие 129 пациентов с клиническими признаками фото- и хроностарения кожи. Для изучения эффективности разработанного метода терапии дизайном данного исследования было предусмотрено формирование групп сравнения. Анализу были подвергнуты 2 варианта терапии пациентов: моновоздействие методом фотодинамической терапии и сочетанный протокол с проведением газожидкостного пилинга перед фотодинамической терапией. 3 группа являлась контрольной, и участники не

получали терапии. Все участники соответствовали критериям включения, невключения и исключения в диссертационное исследование, подписали информированное согласие на проведение процедур и на участие в исследовании. В ходе исследования были использованы дерматологические индексы визуально-аналоговой шкалы, опросник ДИКЖ, а также специальные методы исследования: иммуногистохимический метод, определение функциональных параметров кожи (корнеометрия, измерение трансэпидермальной потери воды), морфологических параметров (УЗ-сканирование кожи), что позволило объективизировать результаты исследования.

Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом при ФГБУ ДПО «ЦГМА» Управления делами Президента РФ (выписка из протокола №6-Л/18 от 04 декабря 2018 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Применение перед фотодинамической терапией газожидкостного пилинга способствует более эффективному проникновению фотосенсибилизатора хлорина Е6 в кожу.

2. Разработанный метод сочетанного применения газожидкостного пилинга и фотодинамической терапии в большей степени улучшает функциональные показатели качественных характеристик кожи: увлажненность и транэпидермальную потерю воды, что приводит к восстановлению эпидермально-дермальной структуры кожи и ее качественных характеристик по данным динамики дерматологической визуально-аналоговой шкалы.

3. Сочетанное применение газожидкостного пилинга и фотодинамической терапией с использованием фотосенсибилизатора хлорина Е6 и моно-ФДТ с использованием фотосенсибилизатора хлорина Е6 кожи у пациентов с клиническими признаками фото- и хроностарения оказывают сопоставимое ремоделирующее воздействие на коллагеновые волокна дермы.

4. Сочетанный метод в большей степени, чем фотодинамическая терапия позволяет улучшить качество жизни пациенток с сочетанием клинических признаков фото- и хроностарения, и повышает их приверженность к лечению.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования и его обоснованность обеспечивается применением современных методов исследования, соответствием дизайна исследования поставленным задачам, достаточным количеством пациентов (129 человека), применением корректных методик исследования и статистического анализа. Полученные результаты согласуются с результатами других авторов.

Полученные данные проведенных исследований используются в практической деятельности ООО «Клиника «Креде Эксперто» и в учебном процессе кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» для ординаторов, аспирантов, слушателей циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Результаты диссертационной работы были представлены на междисциплинарной конференции «Интегративная дерматовенерология и косметология. Новые стандарты взаимодействия» (Москва, 2022 г), на VII научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии» (Москва, 2023 г).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол №2/1 от 27 февраля 2023 года).

Личный вклад автора

Диссертация является личной научной работой автора. Лично изучены особенности проявлений физиологического старения в сочетании с фотостарением, проведен анализ морфологических и функциональных изменений, усовершенствован метод коррекции возрастных изменений и оценена его эффективность. Самостоятельно проведены клиническое обследование и лечение 129 пациенток с клиническим проявлениями фото- и хроностарения кожи, написаны все разделы диссертации. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научными руководителями. Самостоятельно проведен информационно-патентный поиск, осуществлен анализ литературы по теме, систематизированы результаты исследований и сделана статистическая обработка их с последующей интерпретацией данных и их обсуждением с привлечением литературных данных. Сформулированы выводы диссертационной работы и практические рекомендации, подготовлены материалы для публикации.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 11 печатных работ в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Издано 1 руководство и 1 учебно-методическое пособие по теме диссертационной работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 135 страницах текста, содержит введение, обзор литературы, главу результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 178 источников (45 отечественных и 133 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические и морфологические особенности изменения состояния кожи

Кожа является отражением соматического состояния организма, которое включает большинство процессов внутренних органов, индивидуальные и возрастные особенности, а также изменения состояния здоровья и непосредственно заболевания. Эстетическое состояние кожи имеет огромное значение для чувства комфорта и самооценки человека [3].

Исследователи всех времен, в том числе и в последние годы, много внимания уделяют изучению биологических закономерностей и связей различных факторов, которые влияют на морфологию возрастных изменений кожи, для возможности контролировать и воздействовать на эти процессы [94, 110, 137].

Старение кожи - процесс, который запрограммирован генетически. Он определяется собственно хронологическим старением и старением, которое возникает от воздействия различных повреждающих факторов среды и патологических процессов, развивающихся в организме. Инволютивные изменения в коже включают уменьшение эпидермальных, дермальных и подкожных клеточных компонентов с параллельно наблюдаемым изменением в иммунной системе [11, 29, 44]. Эпидермис - одна из немногих регенеративных тканей, экспрессирующих теломеразу, рибонуклеопротеиновый комплекс, который может противодействовать эрозии теломеразы, одному из основных потенциальных механизмов старения кожи. Таким образом, становится ясно, что эпидермис является одним из компонентов, ответственных за физиологическое старение кожи [55].

Старение - это необратимый и непрерывный процесс, который развивается в результате повреждения клеточной ДНК и нарушения синтеза белка. Возрастные изменения кожи в основном проявляются в нарушении процессов дифференциации кератиноцитов и нарушении синтеза нейтральных липидов,

которые являются одними из важнейших компонентов кожного барьера. Изменения затрагивают все слои кожи: эпидермис, дерму и подкожно жировую клетчатку, однако в нашей работе рассмотрим подробнее изменения именно на уровне эпидермиса и дермы.