Применение уравнений в свертках к решению обратных задач гравиметрии и идентификации динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Мойко, Наталья Валентиновна

  • Мойко, Наталья Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 212
Мойко, Наталья Валентиновна. Применение уравнений в свертках к решению обратных задач гравиметрии и идентификации динамических систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мойко, Наталья Валентиновна

1 Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель работы.

1.3 Методы исследования.

1.4 Краткое содержание работы.

1.5 Научная новизна.

1.6 Теоретическая и практическая ценность работы.

1.7 Апробация.

I Постановка задачи, обзор и вспомогательные утверждения

1 Постановка задачи

1.1 Прямая и обратная задачи гравиразведки.

1.2 Решение обратной задачи для контактной поверхности с применением метода регуляризации.

1.3 Метод аналитического продолжения спектра.

2 Обзор аналитических и численных методов решения уравнений в свертках и их приложений

2.1 Исторические сведения

2.2 Понятие корректности и некорректности

2.3 Условная корректность

2.4 Метод регуляризации Тихонова

2.5 Вариационный метод.

2.6 Итерационные методы.

2.7 Метод Ныотопа-Каиторовича.

II Итерационные методы решения уравнений в свертках

1 Введение

2 Приближенное решение уравнений в свертках на векторных компьютерах.

3 Приближенное решение уравнения Винера-Хопфа

4 Итерационный метод решения уравнения с двумя ядрами

5 Приближенное решение парных уравнений

6 Итерационные методы решения многомерных сингулярных интегральных уравнений

6.1 Двумерные сингулярные интегральные уравнения.

6.2 Дискретные уравнения в свертках.

7 Приближенные методы одновременного восстановления аппаратных функций и входных сигналов

7.1 Одномерные дискретные системы

7.2 Многомерные дискретные системы.

7.3 Одномерные непрерывные системы

7.4 Многомерные непрерывные системы.

7.5 Приближенное решение краевых задач

III Приближенные методы решения обратных задач идентификации

1 Итерационный метод решения обратной задачи гравиметрии для контактной поверхности

1.1 Двумерная задача.

1.1.1 Определение границы раздела при известной глубине залегания Я и неизвестном интервале залегания (а, Ь)

1.1.2 Определение границы раздела при известной глубине залегания Н и известном интервале залегания (а, 6)

1.1.3 Определение границы раздела z(x) при неизвестной глубине залегания Н и неизвестном интервале залегания (а,Ь).

1.2 Трехмерная задача.

2 Восстановление импульсной функции и искаженного атмосферой короткоэкспозиционного изображения

2.1 Аналитическое решение многомерных урравнений.

2.2 Приближенные методы

IV Приближенное решение граничных интегральных уравнений

1 Приближенный метод решения уравнений теории рассеивания.

2 Решение задачи Дирихле для уравнения Лапласа

3 Решение задачи Дирихле для уравнения Гельмгольца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение уравнений в свертках к решению обратных задач гравиметрии и идентификации динамических систем»

Введение. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы.

Работа посвящена итерационным методам решения обратных задач гравиметрии и идентификации динамических систем, описываемых уравнениями в свертках различных видов.

Уравнения в свертках, начиная с первой работы о таутохроне, принадлежащей Н. X. Абелю, находят широкое применение в различных областях физики и техники. На протяжении 19 и 20 веков были исследованы многочисленные виды интегральных уравнений в свертках; причем получены как качественные результаты, так и приближенные методы их решения. Огромный вклад в разработку методов исследования уравнений в свертках, к которым относятся и сингулярные интегральные уравнения, принадлежит Н. Винеру и Е. Хопфу, Ф. Д. Гахову, Г. Дечу, М. Г. Крейиу, Н. И. Мусхелишвили В. А. Фоку, И. М. Раппопорту, предложившим принципиально различные методы решения этих уравнений. Дальнейшее развитие аналитических и численных методов решения уравнений в свертках связано с именами И. В. Войкова, Г. И. Василенко, А. Ф. Верлапя, Ф. Д. Гахова, И. Ц. Гохберга, В. В. Гласко, Б. Н. Енгибаряна, В. В. Иванова, И. К. Лифанова, А. Ф. Матвеева, С. Г. Михлина, Б. И. Мусаева, В. С. Сизикова, Д. Г. Саникидзе, А. М. Тараторина, А. Н. Тихонова, В. И. Старостенко, В. Н. Страхова, К. Е. Atrinson, D. U.Jinyan, М. A. Golberg, G. Shmidt, S. Prossdorf и др.

В последнее время активно развиваются новые направления, связанные с применением интегральных уравнений в свертках к решению обратных задач гравиметрии и идентификации динамических систем.

В связи с этим получили развитие ставшие уже классическими метод регуляризации Тихонова, итерационные методы, проекционные методы решения уравнений в свертках. Несмотря на активное развитие численных методов решения уравнений в свертках и на исследование их многочисленых приложений, остался неисследованным ряд принципиальных моментов: известные в литературе итерационные методы решения уравнений в свертках сходятся лишь при очень жестких условиях и не применимы к решению ряда обратных задач гравиметрии; уравнения в свертках используются при решении многочисленных задач физики и оптики, в которых требуется обработка информации в режиме реального времени. Для этого необходима разработка параллельных методов решения уравнений в свертках, которые в настоящее время отсутствуют; в настоящее время также отсутствуют приближенью методы решеиия ряда конкретных классов уравнений в свертках, которыми описываются обратные задачи геофизики, астрофизики, и измерительной техники. В частности, весьма актуальным является решение задач одновременного определения формы гравитирующего тела и глубины его залегания; восстановление изображения, искаженного турбулентной атмосферой; задачи одновременного восстановления аппаратной функции и входного сигнала, и ряд других аналогичных задач.

Разработке, обоснованию и программной реализации числеинымх методов решения перечисленных проблем посвящена данная диссертация.

1.2 Цель работы.

Целыо исследования является разработка, обоснование и программная реализация численных методов решения различных классов уравнений в свертках и применение полученных результатов к решению задач гравиметрии и идентификации параметров динамических систем. При этом в работе решены следующие задачи: предложены и обоснованы итерационные методы решения уравнений в свертках Винера-Хопфа, уравнений с парными ядрами, многомерных сингулярных уравнений, сходящиеся при очень слабых ограничениях; исследована сходимость итерационно-проекционных методов для приведенных выше классов уравнений; предложены алгоритмы распараллеливания итерационных и итерационно-проекционных методов решения перечисленных в первом пункте уравнений; численно решен ряд обратных задач гравиметрии; численно решены ряд задач одновременного восстановления аппаратной функции и входного сигнала.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мойко, Наталья Валентиновна

Заключение

Предложены и обоснованы параллельные итерационные методы решения широкого класса уравнений в свертках, позволяющие решать широкий класс невырожденных уравнений следующих видов: уравнения Винера-Хопфа, с двумя ядрами, парные уравнения, многомерные сингулярные интегральные уравнения.

Предложенные в диссертации численные методы решения уравнений в свертках позволили в общем виде решить ряд задач гравиразведки и идентификации параметров динамических систем. В частности, получено общее решение следующих задач:

• определение границы раздела при известной глубине залегания Я и неизвестном интервале залегания (а, Ь);

• определение границы раздела при известной глубине залегания Я и известном интервале залегания (а,Ь);

• определение границы раздела z(x) при неизвестной глубине залегания Я и неизвестном интервале залегания (а,Ь);

• восстановление импульсной функции и искаженного атмосферой короткоэкспозиционного изображения;

• одновременное восстановление аппаратных функций и входных сигналов;

• решены классические уравнения теории ньютоновского потенциала методом сведения их к гиперсиигулярным интегральным уравнениям.