Принцип органицизма в классической и современной социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Арутюнян, Марина Нелсоновна

  • Арутюнян, Марина Нелсоновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Арутюнян, Марина Нелсоновна. Принцип органицизма в классической и современной социальной философии: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Арутюнян, Марина Нелсоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование органицистской концепции общества.

1.1. Механицизм и органицизм как конкурирующие принципы в философии и науке.

1.2. Оппозиция целого и части в социально-гуманитарном теоретизировании.

1.3. Органицистский подход в классической социальной философии и социологии.

ГЛАВА 2. Трансформация принципа органицизма в современной социаль ной философии.

2.1. Классический, неклассический и постнеклассический этапы развития социальной философии.

2.2. Новое прочтение принципа органицизма.

2.3. Принцип органицизма и органика современного социума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип органицизма в классической и современной социальной философии»

Актуальность темы исследования. Постановка вопроса о принципе ор-ганицизма обусловлена радикальными переменами в концептуальных основаниях социальной философии. Изменились способы презентации социальных явлений, механизмы объяснения и способы организации знания, следствием чего становится необходимость ревизии базисных принципов социального философствования, познания и концептуализации социальной реальности.

Другим поводом для ревизии принципов социальной философии является практика институциональных преобразований и ценностных трансформаций последних десятилетий, а также опыт их теоретического объяснения. Темп перемен все возрастает, что порождает проблему контроля и прогнозируемое™ происходящего с человеком и обществом. Рациональное и проектируемое вмешательство в функционирование всех сфер социальной жизни становится неотъемлемой и сущностной чертой общества как такового. Социальная реальность представляет собой сложную и многоуровневую систему, изменение которой по определенному плану представляет собой одну из ключевых проблем обществознания.

Изменение в области социальной теории всегда есть следствие глубинных сдвигов и преобразований в общественной практике. Тема социального кризиса фактически совпадает с темой кризиса оснований философской методологии. Ведь социальное познание, начиная с классической философской рефлексии и заканчивая современными постнеклассическими исследованиями, всегда находилось в центре внимания мыслителей, общественных деятелей, а также, в той или иной степени, находило свое отражение в массовом сознании. Деструктивные последствия нарастания социальной энтропии опосредованно стимулировали стихийный или планомерный поиск возможностей нейтрализации или элиминирования источников системной, структурной и институциональной нестабильности.

Острые дискуссии в области концептуального пространства социальной философии во многом обусловлены лингвистическим поворотом, который привел к десубстанциализации обществознания. Антропологический ренессанс поставил проблему сохранения представления об обществе как о некоем целом, несводимом ни к «атомам» социального действия, ни к простой их сумме.

Большинство событий, происходящих в политике, экономике, культуре и частной жизни граждан напрямую зависит от характера и успешности проводимой в данный момент политики в области социального планирования и управления. Контроль над информационными потоками, навязывание ложных ценностей, манипуляция целеполаганием, герметизация универсума дискурса и деформирующее вмешательство в жизненный мир - вот лишь некоторые угрозы наших дней. Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что лишь нормализация коммуникативных основ социальной жизни способна противостоять данным угрозам.

Но эффективность данной политики обусловлена наличием адекватных теоретических моделей и действенных методов. Вот почему изучение возможностей и границ применимости различных методологических принципов в новых условиях становится насущной задачей современности.

Степень научной разработанности проблемы. Органицизм в социальной философии является интеллектуальным наследником трех различных традиций. Во-первых, здесь следует упомянуть крупнейших представителей социологического функционализма (Г. Спенсер, П. Сорокин, Т. Парсонс). Во-вторых, органицизм разрабатывали и отстаивали сторонники немецкого романтизма и идеализма Гете, Гегель, Шелинг, Шпенглер и близкие к ним русские мыслители А.С. Хомяков, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров. Третья линия органицизма представлена синтезом диалектического и исторического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс), общей теорией систем и кибернетикой (J1. фон Берталанфи, А.А. Богданов).

Проблема органицизма ставилась в этих трех направлениях под разными «углами». Романтики, или сторонники «цивилизационного подхода», в большей степени писали об органике культуры, мало интересуясь свойствами социальных систем. Но разработанные ими схемы и аргументы оказались хорошо применимы и в социальных исследованиях. Данная тема разрабатывалась как в отечественной, так и в зарубежной специальной литературе. Различение классики, неклассики и постнеклассики обосновано в работах B.C. Степина. Орга-ницизм как продуктивный методологический принцип в социальной философии отстаивается В.И. Толстых, В.Г. Федотовой, В.Е. Давидовичем, Ю.А. Ждановым, А.С. Колесниковой, Д.С. Лихачёвым, А.Ф. Лосевым, В.Н. Романовым, К.А. Свасьяном, В.Б. Устьянцевым. Принцип дополнительности описаний сформулирован В.Е. Рудневым.

В 80-90-х гг. XX в. в отечественной литературе цивилизационный подход в исторических исследованиях стал объектом изучения в работах Б.Г. Адриано-ва, М.А. Барга, Л.М. Баткина, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, А.Н. Ерыгина, О.А. Платонова, Е.С. Троицкого и др.

На русском языке некоторые, причем весьма значимые аспекты рассматриваемой в диссертации проблематики раскрываются в работах В.Е. Кемерова, М.К. Мамардашвили, В.А. Лекторского, В.М. Розина, В.А. Горшкова, В.П. Ко-хановского, И.В. Ватина, В.В.Макарова, В.Е. Золотухина, Е.В. Золотухиной-Оболиной, П.И. Симуша, Ю.Л. Качанова, А.Ф. Филиппова, С.С. Фролова и Других.

Из числа зарубежных авторов следует упомянуть работы по неклассической и постнеклассической социальной теории А. Щюца, Д. Сильвермена, Д. Уолша, М. Филипсона, П. Бергера и Т. Лукмана, Б. Вальденфельса, в которых была обоснована невозможность решения данной проблемы в рамках традиционного теоретизирования. Позиция данных исследователей во многом обусловила специфику современного понимания роли концептов и концептуальных построений в современном обществоведении.

Важное значение для прояснения проблемы и нахождения необходимых смыслов сыграли работы современных философов как реалистической ориентации (Д. Серля, У. Аутвейта, Р. Бхаскара), так и их оппонентов (У. Куайна, Р.

Рорти, X. Патнема). Необходимым элементом представленной работы стало обращение к исследованиям в области современной социальной теории, проведенным Ю. Хабермасом, Н. Луманом, П. Бурдье.

Объект исследования - концептуальное пространство социальной философии.

Предметом исследования выступает принцип органицизма в условиях классического, неклассического и постнеклассического этапов развития социальной философии.

Цель исследования - рассмотреть возможности применения принципа органицизма в условиях модернизации концептуального пространства социальной философии. Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих исследовательских задач:

- эксплицировать содержание принципов механицизма и органицизма и специфику их применения в философии и науке;

- реконструировать генезис и эволюцию органицистской концепции общества;

- рассмотреть аргументы «за» и «против» органицизма в классической социальной философии;

- выявить и описать специфику проявления классического, неклассического и постнеклассического этапов в социальной философии;

- определить основные изменения в содержании принципа органицизма в современной социальной философии;

- установить условия перехода от жесткой дихотомии механицизма и органицизма к их сосуществованию и взаимной дополнительности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы теоретиков модерна Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Ф. Лиотара, У. Бека, 3. Баумана, В.Г. Федотовой, Л.Г. Ионина, П.С. Гуревича, обосновывающие новое понимание социальной реальности и новые способы ее познания. Применяются методы классического философского анализа, рефлексии, социальной феноменологии и герменевтики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе анализа классических философских текстов и моделей естествознания реконструировано влияние принципов механицизма и органи-цизма в период их становления;

- показаны главные направления применения принципа органицизма при построении классической теории общества в философии и социологии;

- доказано, что содержание органицистской концепции общества состоит не в последовательном применении принципа органицизма, а в его совмещении с принципом механицизма в рамках надорганического функционализма;

- обосновано утверждение, согласно которому современная социальная философия не является постнеклассической, но содержит в себе элементы классической, неклассической и постнеклассической философии;

- определены основные изменения в содержании принципа органицизма в современной социальной философии, суть которых определяется переходом от инструментального понимания рациональности к модели коммуникативного разума;

- установлены условия перехода от жесткой дихотомии механицизма и органицизма к их сосуществованию и взаимной дополнительности.

Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В истории новоевропейской философии и науки механицизм и ор-ганицизм представлялись мировоззренческими и методологическими антиподами, выбор между которыми казался важным и неизбежным. Но позднее стало ясно, что механицизм и органицизм скорее выступали как исследовательские программы. Полученные с их помощью результаты в равной степени важны для знания о мире и человеке, что позволяет утверждать их методологическую эффективность и эпистемологическую оправданность.

2. Полемика между механицистами и органицистами в социальной философии касалась главным образом методологии. Произошло разделение школ на те, которые были ориентированы на методологические стандарты естествознания и те, которые по своим методам были близки к гуманитарным наукам. Первые можно отнести к воплощению в социальной философии принципа механицизма, а вторые - к органицистским.

3. В органицистской социальной философии классического периода можно выделить два вида органицизма: функционалистский и герменевтический. Первый основан на общих методологических и теоретических стандартах общей теории систем и биологии, тогда как второй ориентируется на гуманитарное знание, историческую мысль идей романтизма и философии жизни. Содержание органицистской концепции общества состоит не в последовательном применении принципа органицизма, а в его совмещении с принципом механицизма в рамках надорганического функционализма.

4. В современной социальной философии сосуществуют элементы, характерные как для классического, так и для неклассического, а также постне-классического стилей философствования. В современной социальной философии оказалась снята дихотомия двух органицистских направлений: функциона-листской и герменевтической. Это стало возможно благодаря внедрению идей неклассической и, главным образом, постнеклассической философии.

5. Символический характер социального взаимодействия, аутопоэсис и самоорганизация - вот три новации, сделавшие возможным новый органи-цизм. Современное общество в большей степени является открытым и саморазвивающимся (аутопоэтическим), чем это было в прежние эпохи. Если раньше открытость и аутопоэсис оказывали незначительное влияние на социальную жизнь, то теперь их влияние доминирует над воздействием структур и институтов.

6. В социальном развитии последних десятилетий наметились две тенденции: глобализация и регионализация. Социальная реальность становится все более органичной (как следствие первой тенденции) и все более атомистич-ной (как следствие второй тенденции). Между этими тенденциями есть противоречие, но это противоречие диалектического характера. Все меньшую роль играют структуры и институты, все большую личности и общество в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и материалы диссертационного исследования могут найти практическое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Философия» и «Социальная философия». Исследование представляет интерес также для профессиональных философов, историков, социологов и социальных работников. Результаты диссертации могут способствовать формированию нового понимания теории и практики в управлении социальными процессами, что делает их востребованными работниками административно-управленческих структур современного российского общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, общим объемом 2,4 п.л.

Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно - практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии Пятигорского государственного технологического университета. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Арутюнян, Марина Нелсоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых условиях, которые с легкой руки Ж. Лиотара получили название ситуации постмодерн, теория общества не могла остаться неизменной. Из этого нельзя сделать вывод о том, что новое понимание общества является постмодернистским. Как раз наоборот, современный социальный органицизм опровергает пессимистический взгляд на возможности разума. Но приставка «пост» также не является случайной. Важно лишь отделить изменения в социальной теории от изменений в самом объекте исследования - обществе. Процессы теоретических изменений и социальных перемен не могут не быть взаимосвязаны. Более того, они когерентны. Но и определенные различия также имеют место быть. Вся философия XX века была философией сознания и языка. Решение проблемы новых условий и нового органицизма означает новый этап на пути к созданию интегральной парадигмы социального познания, которая релевантна требованиям современного этапа развития социальной философии и практике общественно-исторического и индивидного развития.

Суть предложенного решения проблемы состоит в установлении релевантных корреляций внутренних оснований (предпосылок) и соответствующих им внешних форм социально-теоретического знания. Совокупность таких корреляций, их градации образуют систему внутренних механизмов взаимосвязи теоретического, практического и обыденного уровней общественного сознания. Введение принципа дополнительности позволило отказаться от крайностей, с одной стороны, - социологического номинализма и механицизма, а с другой - от социологического реализма и иррационалистического органицизма.

Ведущей идеей явилась идея плюрализма оснований для различных форм социальной органики. Континуум механизмов взаимосвязи и взаимного обособления общественного бытия и общественного сознания представляет собой множество релевантных корреляций между основаниями и формами общественно-индивидуального сознания.

Органика социума выявлена в релевантных взаимоотношениях социальных оснований и соответствующих им духовных форм. Специфика решения проблемы именно в том и состоит, что выделяется целая система варьирующихся взаимосвязей (общественных отношений, деятельности, взаимоотношений индивидуального и общественного сознания), в которых возникает такой инвариант культуры, как общественно-индивидуальное сознание. Значимые оппозиции должны быть релевантными исследовательским задачам. Но если задача заключается в том, чтобы исследовать сами эти оппозиции? В таком случае мы и можем поставить вопрос о последнем основании. И поскольку это будет совокупность вопросов, причем крупных вопросов, постольку речь идет о фундаментальной открытой проблеме, в которую уходят эти вопросы.

Действительно, в качестве вспомогательных результатов, из которых вытекает основной полученный результат, соответствующий поставленной цели, выступают:

- реконструкция влияния принципов механицизма и органицизма в период их становления на основе анализа классических философских текстов и моделей естествознания;

- аналитическое описание и обоснование главных направлений применения принципа органицизма при построении классической теории общества в философии и социологии;

- анализ содержания органицистской концепции общества состоит не в последовательном применении принципа органицизма, а в его совмещении с принципом механицизма в рамках надорганческого функционализма;

- обоснование утверждения, согласно которому современная социальная философия не является постнеклассической, но содержит в себе элементы классической, неклассической и постнеклассической философии;

-' реконструкция основных изменений в содержании принципа органицизма в современной социальной философии;

- установление условий перехода от жесткой дихотомии механицизма и органицизма к их сосуществованию и взаимной дополнительности.

Произведена реконструкция и в определенной мере «деконструкция» отношения между механистическими и органистическими моделями изучаемых объектов. Иными словами дана критика ее догматического искажения и дискредитации, очищение от схоластической оболочки псевдопроблемности. Такая реконструкция оказывается возможной благодаря двум обстоятельствам: во-первых, выявлению предпосылок формирования методологической альтернативы; а во-вторых, обращению к историко-философскому аспекту (смена парадигм органицизма и механицизма).

Обосновав получение результата, соответствующего поставленной цели, мы должны показать, что он достаточно важен для теории и практики, т.е. подчеркнуть, что решена именно такая научная проблема, которая имеет важное социально-культурное значение.

Значение результатов рассмотрения проблемы нового обоснования социального органицизма для теории мы видим в том, что современная философская теория стремится к гармоничному сочетанию свободы исследования и дисциплины метода. Полученный результат имеет, прежде всего, методологическое значение для общественных и гуманитарных наук. Особенно это относится к такой быстро прогрессирующей науке, как социология. Именно социология находится в таком положении, когда без гибкого подхода к соотношению материального и идеального в обществе приходится идти наощупь, методом проб и ошибок.

Второй момент, который следует подчеркнуть, касается собственно философского знания. Философ постоянно сталкивается с проблемой проведения различий, выявления степени обособленности одних явлений от других. И в области духовных феноменов эта работа становится сверхсложной из-за теснейшей взаимосвязи, взаимной зависимости, взаимных переходов духовных явлений и феноменов индивидуального сознания. Полученный результат позволит лучше ориентироваться в стратегии выбора дискурса. Речь идет о том, что мы должны не только искать основания для анализа социальных систем, но и рассматривать основание как коррелят содержания сознания, учитывать меру духовной автономии в этом основании.

Наконец, подчеркнем педагогическое, воспитательное значение полученного результата. В условиях информационной лавины педагогика должна быть критической. До настоящего времени главной целью образования было воспитание (формирование) личностей, способных вписаться в существующие социальные структуры. Центральной целью критической педагогики становится требование пространства для личностной автономии и субъективности. Если задать вопрос: чего нам сейчас больше всего не хватает для успешной модернизации, то ответ может прозвучать неожиданно: субъективности. Подлинная личностная автономия сопряжена с культурой конструирования социальных реальностей. Но социальная реальность - явление органическое. Потому то познание подлинных принципов и механизмов социального органицизма становится столь важной задачей.