Принципы и механизмы управления технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Надобников, Евгений Владимирович

  • Надобников, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Псков
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Надобников, Евгений Владимирович. Принципы и механизмы управления технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Псков. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Надобников, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Основные цели и задачи социально-экономического развития национальной экономики.

1.2. Состояние, проблемы и тенденции развития технологического уровня развития отечественной промышленности.

1.3. Понятие конкуренции, конкурентоспособности и категории «потенциал» в условиях инновационной экономики.

1.4. Понятие конкурентного технологического потенциала предприятия и его роль в повышении конкурентоспособности предприятия на национальных и мировых рынках товаров и услуг.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

2.1. Концепция и стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия.

2.2. Классификация факторов, обеспечивающих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики.

2.3. Принципы реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия.

2.4. Методы оценки конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом ООО «Псковгеокабель».

3.2. Методика оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия.

3.3. Оценка уровня конкурентного технологического потенциала ООО «Псковгеокабель».

3.4.Анализ эффективности управления конкурентным технологическим потенциалом ООО «Псковгеокабель» и основные направления развития его КТП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и механизмы управления технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность»

Выдающиеся отечественные ученые Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев и др. заложили основы теории цикличности в экономике, в которой выделили шесть технологических укладов, характеризующих совокупность технологий свойственных определенному уровню ее развития. Российской экономике в настоящее время не характерно интенсивное развитие предприятий реального сектора экономики (машиностроения, металлургии, энергетики и др.), высокая концентрация банковского и финансового капиталов. А также наблюдается преимущественно сырьевая направленность развития экономики, массовый импорт товаров народного потребления и др. Это свидетельствует о том, что наша страна пока находится преимущественно на индустриальном этапе развития экономики, для которой характерны 3 и 4 технологические уклады, в то время, как другие развитые страны, активно формируют технологический уклад инновационной (информационной) экономики (шестой технологический уклад).

Особенностью развития предприятий реального сектора экономики в настоящее время является тенденция увеличения технологического разрыва между отечественной промышленностью и промышленностью развитых стран, что снижает конкурентоспособность и эффективность деятельности отечественных промышленных предприятий на мировых рынках товаров и услуг, а также вызывает несоответствие технологического уровня их развития требованиям нового технологического уклада информационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросами исследования роли новых технологий и технологического развития предприятий занимались многие российские и иностранные ученые, среди которых широко известны труды Абалкина Л.И., Авдеенко В.Н., Азрилияна А.Н., Анчишкина А.И., Борзенкова К.С., Бухвальда Е.М., Глухова В.В., Котлова В.А., Краюхина Г.А., Лукинова И.И., Макконела K.P., Миско K.M., Окороковой Л.Г., Павлова И.Т., Пузыни К.Ф.,

Раицкого К.А., Рыбакова О.В., Свободина В.И., Сосненко JI.C., Фигурнова Э.Б., Фонотова А.Г., Черникова Д.А., Шевченко Д.К. и др.

Вопросы влияния роли новых технологий и инноваций в увязке с конкурентоспособностью предприятий исследовались в работах Авдиенко В.Н., Азоева Г.Л., Ансоффа И., Баумгартена JI.B., Вебера А., Глухова В.В. Градова А.П., Кобзева В.В., Козлова A.B., Медникова М.Д., Мильнера Б.З., Никишина Е.С., Окорокова В.Р., Петрова А.Н., Портера М., Фатхудинова P.A., Шумпетера Й.А., Юданова А.Ю. и др.

Однако, методологические и методические основы управления технологическим потенциалом промышленных предприятий, отвечающие требованиям технологического уклада информационной экономики, не полностью соответствуют современным требованиям, определяющим конкурентоспособность и эффективность деятельности отечественных промышленных предприятий. В частности, недостаточно разработаны принципы и механизмы управления технологическим потенциалом промышленного предприятия, который в условиях информационной экономики является решающим фактором, определяющим его конкурентоспособность на национальных и мировых рынках товаров и услуг, о чем свидетельствует беспокойство многих отечественных ученых и экспертов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов и механизмов управления технологическим потенциалом отечественного промышленного предприятия, обеспечивающим его конкурентоспособность на национальных и глобальных рынках товаров и услуг.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и решены следующие основные задачи:

- на основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определить причины их низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и наметить основные направления ее повышения;

- на основе анализа существующего технологического уровня развития промышленных предприятий ввести понятие их конкурентного технологического потенциала и показать его место в системе их экономических потенциалов и роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости развития деловой активности предприятий; предложить концепцию и разработать стратегию управления конкурентным технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность и устойчивость функционирования на национальных, региональных и мировых рынках;

- сформулировать принципы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности;

- предложить классификацию факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики;

- разработать методику оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, обеспечивающего его конкурентоспособность и высокую эффективность деятельности, и апробировать ее на примере конкретного промышленного предприятия.

Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие реального сектора экономики, осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность в условиях технологического уклада инновационной (информационной) экономики.

Предметом исследования являются экономические, организационные, правовые и финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и развития технологического потенциала промышленного предприятия, как механизма его технологического лидерства и высокой конкурентоспособности на рынках товаров и услуг.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает: теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления и оценки технологического потенциала промышленного предприятия, принципов и методов управления им и его влияния на конкурентоспособность всего предприятия, нормативно-правовые акты РФ, а также отраслевые методологические разработки, определяющие принципы устойчивого развития промышленного предприятия и эффективного использования ресурсов.

Информационной базой диссертационного исследования являются официальные источники статистических данных, научные публикации ведущих экспертов и исследования зарубежных и отечественных специалистов по проблемам научно-технического развития, формирования технологического потенциала промышленного предприятия и его эффективного использования для повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Основные научные результаты, полученные автором и представляемые к защите, состоят в следующем:

1. На основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определены причины их низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и предложены основные пути ее повышения (формирование технологического уровня; использование факторов производства, соответствующих новому технологическому укладу информационной экономики; повышение производительности труда и др.);

2. Введено понятие конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, показано его место в системе экономических потенциалов предприятия, отличительной особенностью которого является новая структура его активов предприятия, и его роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости деловой активности предприятия;

3. Предложена концепция и разработана стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, отвечающие требованиям технологического уклада информационной экономики, основанные на использовании новых и новейших факторов производства, среди которых основными являются новые знания, новые технологии, информация, неосязаемые активы и интеллектуальный капитал, обеспечивающие его конкурентоспособность и эффективность деятельности на национальных, региональных и мировых рынках;

4. Сформулированы принципы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности и подразделяемые на две группы - общие и специфические (к специфическим относим принцип сбалансированности, раскрытие неопределенности окружающей среды, ориентация на знания, использование наукоемких технологий и др.);

5. Предложена классификация факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики, основными из них являются наукоемкие технологии производственных процессов, товаров и методов управления, инновационные изменения, новые знания, интеллектуальный капитал и др.;

6. Разработана методика оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, основанная на дополненной автором системе сбалансированных показателей его производственно-хозяйственной деятельности (введены такие группы факторов, как технологии управления персоналом и интеллектуальными знаниями, технологии управления инновационно-инвестиционными процессами, технологии институциональной среды), позволяющая оценивать технологический потенциал предприятия и принимать необходимые меры для его повышения.

Апробация предложенной методики оценки уровня конкурентного технологического потенциала на примере ООО «Псковгеокабель» показала ее обоснованность и практическую значимость.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления технологическим потенциалом промышленного предприятия, посредством разработки концепции, стратегии, принципов и методов его производственно-хозяйственной деятельности за длительный период времени. Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для разработки методических положений и рекомендаций отечественным предприятиям по управлению их конкурентными технологическими потенциалами, обеспечивающих высокую конкурентоспособность и устойчивость развития на национальных и мировых рынках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на одиннадцати российских и международных научно-методологических и научно-практических конференциях в г. Санкт-петербурге, Резекне, Пскове в период с 2008-2011 гг. Наиболее важные теоретические аспекты исследования использованы в деятельности завода ООО «Псковгеокабель».

Наиболее важные теоретические аспекты исследования использованы в деятельности завода ООО «Псковгеокабель».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Надобников, Евгений Владимирович

Заключение

В процессе написания диссертационной работы на тему «Принципы и механизмы управления технологическим потенциалом промышленного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности» автором были поставлены и решены основные задачи диссертационного исследования. Данные результаты имеют научную новизну, так как отличаются от достигнутых ранее результатов исследований российских и зарубежных авторов, а также являются практически применимыми, что подтверждается апробацией результатов данного научного исследования на заводе ООО «Псковгеокабель».

Научные результаты изложены по тексту диссертационного исследования, среди наиболее значимых следует выделить следующие:

1. На основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определены причины их низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и предложены основные пути ее повышения (формирование технологического уровня; использование факторов производства, соответствующих новому технологическому укладу информационной экономики; повышение производительности труда и др.).

Анализ статистических данных, исследований международной компании McKinsey & Company и исследований ГосНИИ авиационных систем, проведенный в диссертационном исследовании, показал серьезное отставание технологического уровня развития отечественных предприятий от зарубежных по наиболее перспективным видам основных технологий, определяющих технологический уклад инновационной экономики. Отставание отечественных предприятий от зарубежных наблюдается практически по всем видам технологий инновационной экономики технологии промышленного оборудования, информационные технологии и др.), исключением являются только лазерные технологии.

Анализ технологического уровня отечественных предприятий, также показал, что основными причинами его отставания от зарубежных аналогов является низкий уровень обновления основных фондов предприятий, средний коэффициент старения которых в настоящее время превышает 60%; потеря взаимодействия с фундаментальной и прикладной наукой; снижение уровня образования и подготовки квалифицированных кадров и недостаток инвестиционных ресурсов. Для предприятий также характерна низкая активность разработки новых производственных технологий и технологий управления. При этом дефицит инвестиций в развитие науки и высшей школы приводит к снижению позиций российской науки в мире. По данным 181 доля российских публикаций в ведущих мировых научных журналах не превышает 3%, что в 10 раз ниже, чем в развитых странах. В 2010 г. отечественными заявителями было подано только 168 заявок на изобретения в сфере ИКТ в Европейское патентное ведомство (не более 0,3% всех патентных заявок), в то время как из США было подано в 120 раз больше, из Японии - в 73, из Германии - в 40 и т.д. Соответственно и доля России на мировых рынках наукоемких технологий не превышает 0,2 - 0,3 %. Сказанное выше является причиной низкой конкурентоспособности отечественных предприятий на региональных и мировых рынках товаров и услуг, что предопределяет необходимость поиска новых методов и механизмов ее повышения, особенно в условиях вступления России в ВТО.

2. Введено понятие конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, показано его место в системе экономических потенциалов предприятия, отличительной особенностью которого является новая структура его активов предприятия, и его роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости деловой активности предприятия.

Высокая роль технологического уровня предприятий на фоне ужесточения конкуренции на мировых рынках товаров и услуг, предопределяет необходимость формирования новой структуры его активов, обеспечивающих конкурентоспособность и высокую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому в диссертации введено понятие «конкурентный технологический потенциал» промышленного предприятия, под которым понимается способность промышленного предприятия создавать и использовать новые технологии, соответствующие технологическому укладу инновационной экономики, обеспечивающие его высокую конкурентоспособность и устойчивое развитие в рыночной экономике.

Представленная в диссертации классификация видов экономических потенциалов предприятия показывает место и ведущую роль конкурентного технологического потенциала предприятия в повышении конкурентоспособности и устойчивости развития деловой активности промышленного предприятия. При этом ресурсный, научно-производственный, информационный потенциалы формируют внутренний технологический потенциал предприятия, основой которого являются технологии продуктов, процессов и управления. В свою очередь, внутренний технологический потенциал предприятия в совокупности с технологиями взаимодействия с внешней средой и другими хозяйствующими субъектами формируют конкурентный технологический потенциал (КТП) предприятия, обеспечивающий его конкурентоспособность и устойчивое развитие на национальных, региональных и мировых рынках товаров и услуг.

3. Предложена концепция и разработана стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, отвечающие требованиям технологического уклада информационной экономики, основанные на использовании новых и новейших факторов производства, среди которых основными являются новые знания, новые технологии, информация, неосязаемые активы и интеллектуальный капитал, обеспечивающие его конкурентоспособность и эффективность деятельности на национальных, региональных и мировых рынках.

На мировых рынках товаров и услуг наблюдается ужесточение конкуренции между производителями, что определяет необходимость использования новых факторов производства и новой структуры активов. Принципиальной особенностью структуры активов промышленного предприятия, обеспечивающих его КТП, является преобладание в ней интеллектуальных их видов, новых знаний, информации, наукоемких технологий, и др. КТП предприятия в диссертации предложено рассматривать в качестве основного механизма повышения его конкурентоспособности и устойчивого развития на мировых рынках товаров и услуг.

Согласно экспертному мнению отечественных ученых Гавриленкова Е. и Струченевского А., новая структура активов предприятия включает формализованные и не формализованные виды нематериальных активов. Более подробно данная структура приведена в проведенном исследовании.

В диссертации предложена концепция управления КТП предприятия, основанная на постоянном изменении структуры его активов. Суть концепции управления КТП промышленного предприятия заключается в планировании, организации, реализации и контроле постоянных инновационных изменений в структуре его активов, направленных на повышение его конкурентоспособности и устойчивости развития на мировых и национальных рынках товаров и услуг. В диссертации показано, что стратегия управления КТП промышленного предприятия должна носить инновационный характер, чтобы обеспечивать высокую конкурентоспособность предприятия.

Выбор общей стратегии развития предприятия зависит от его стратегических целей, уровня конкуренции на рынке, вида выпускаемой продукции и занятого сегмента рынка. Стратегия управления КТП промышленного предприятия является одной из составляющих общей стратегии промышленного предприятия. В диссертации предложено использовать совокупность четырех инновационных стратегий для управления КТП промышленного предприятия - продуктовой, функциональной, управленческой и ресурсной.

Механизмом реализации стратегии управления КТП предприятия является мониторинг его деятельности и деятельности конкурентов. В диссертации предложено управлять КТП промышленного предприятия посредством инновационных изменений во всех сферах деятельности, то есть в продуктовых, технологических, управленческих и взаимодействии с внешней средой.

Мониторинг, проводимый предприятием, должен отслеживать изменения в окружающей среде, включая действия конкурентов, на основе которого инициируются инновационные изменения в продуктовых, процессных и управленческих технологиях на промышленном предприятии.

Автором в диссертации разработана стратегия управления КТП на примере ООО «Псковгеокабель», занимающегося выпуском кабельной продукции, показавшая высокую эффективность ее использования и достижения поставленной стратегической цели.

4. Сформулированы принципы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности и подразделяемые на две группы - общие и специфические (к специфическим относим принцип сбалансированности, раскрытие неопределенности окружающей среды, ориентация на знания, использование наукоемких технологий и др.).

Базовыми элементами методологии управления КТП промышленного предприятия выступают основополагающие принципы, определяющие правила управления им. В диссертации предложено все принципы сгруппировать в две группы: общие принципы и специфические. Специфические принципы ориентированы на создание, внедрение и эффективное использование прогрессивных и наукоемких технологий использования ресурсов предприятия и создание новой структуры активов предприятия.

К общим принципам предложено относить мобильность, учет влияния неопределенностей и рисков, учет фактора времени, принцип «целостного механизма», принцип планирования, принцип контроля, принцип целенаправленности.

5. Предложена классификация факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики, основными из них являются наукоемкие технологии производственных процессов, товаров и методов управления, инновационные изменения, новые знания, интеллектуальный капитал и др.

При смене технологических укладов происходит переориентация рынков сбыта продукции, изменяется характер перераспределения доходов, меняются механизмы воспроизводства, происходит эволюция научно-технического прогресса, меняются факторы производства - их обновление и дополнение новейшими факторами. В ходе диссертационного исследования были предложены факторы, обеспечивающие высокий КТП промышленного предприятия, характерные только технологическому укладу инновационной экономики. Среди новейших факторов производства в диссертации выделены следующие их виды: новые знания и основанные на них наукоемкие технологии, новая структура НМА, управление КТП предприятия и инновационные изменения во всех процессах на предприятии.

6. Разработана методика оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, основанная на дополненной автором системе сбалансированных показателей его производственно-хозяйственной деятельности (введены такие группы факторов, как технологии управления персоналом и интеллектуальными знаниями, технологии управления инновационно-инвестиционными процессами, технологии институциональной среды), позволяющая оценивать технологический потенциал предприятия и принимать необходимые меры для его повышения.

Сущность и новизна методики оценки уровня КТП промышленного предприятия, предложенной автором, заключается в выделении показателей, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия, и последующей его оценке на основе методов анализа иерархий, а именно метода статистических предпочтений и приоритетов. Система показателей определена с помощью системы сбалансированных показателей эффективности (группы показателей технологии производственных процессов, маркетинговые технологии, технологии финансовой деятельности, организационная система управления), предложенной Р. Капланом и Д. Нортоном (табл. 7). Первоначально была разработана система оценки, состоящая из 50 единиц качественных и количественных показателей, полный перечень которых приведен в диссертации. Некоторые из них являются взаимозависимыми, поэтому оценка технологического уровня развития предприятия проводится по 35 показателям. В качестве специализированных показателей, характерных для предприятий, занимающихся выпуском кабельной продукции, предложено выделить: производственную мощность, уровень рекламаций, технологии сбыта продукции.

Кроме того, было предложено ввести три группы, характеризующие нематериальные активы предприятия, технологии взаимодействия с институциональной средой и технологии управления инновационно-инвестиционными процессами.

Предложенная в диссертации система показателей позволяет не только оценить количественные показатели, характеризующие КТП предприятия, но и оценить эффективность использования нематериальных ресурсов. Данная методика может быть использована на любом промышленном предприятии и в сравнительной оценке уровней технологических потенциалов нескольких конкурирующих предприятий.

По итогам проведенного анализа уровня КТП ООО «Псковгеокабель» можно сделать вывод о том, что он увеличивается равномерно с каждым годом. На конец 2011 года, значение интегрального показателя уровня КТП предприятия составило 0,895.

В результате роста уровня КТП ООО «Псковгеокабель» за 2006 - 2011 гг. изменились в положительную сторону основные экономические показатели его деятельности.