Принципы и методы обучения английскому языку с помощью образовательных технологий в Иране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шахамат Фатема

  • Шахамат Фатема
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Шахамат Фатема. Принципы и методы обучения английскому языку с помощью образовательных технологий в Иране: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Душанбе. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шахамат Фатема

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕ-

ПОДАВАНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Методология преподавания английского языка

1.2. Методы обучения английскому языку

1.3. Значение технологии в образовании

Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОБУЧЕНИЕ ЯЗЫКА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА (CALL)

2.1. Теории CALL в обучении английскому языку

2.2. CALL в чтении и письме на уроках английского языка

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОБРАННЫХ ДАННЫХ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Статистический анализ данных, их результаты и обсуждение

3.2. Резюме, выводы и предложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы обучения английскому языку с помощью образовательных технологий в Иране»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бурное развитие компьютерных технологий в последние годы, а также интенсивное их использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования. Преподавание английского как иностранного языка в развивающихся странах является сложной задачей, в целом, и в Исламской Республике Иран, в частности. Английский язык включен в учебную программу иранских школ и вузов. Значительное внимание, которое уделено этому языку в Иране, объясняется следующими причинами. Прежде всего, доступ к новейшим технологическим и научным ресурсам и их использование, в основном написанные на английском языке, требуют хорошего знания английского языка. Во-вторых, с целью справиться с требованиями эпохи информационного взрыва и эффективного использования Интернета, возникла необходимость к изучению английского языка. В-третьих, знание английского языка способствует культурному обмену между народами и диалогу между цивилизациями. Несмотря на все это, некоторые исследования показывают, что преподавание и изучение английского языка в иранских школах все еще не в состоянии удовлетворять указанные цели (см. Моради, 1996; Рахими, 1996; Саадат, 1995; Рашиди, 1995; Зангане 1995; Багери, 1994).

Таким образом, учитывая недостаток официальных программ «Английский как иностранный язык» (ЕРЬ) в школах, с одной стороны, и необходимость изучения английского языка, с другой стороны, в Иране были созданы различные институты ЕБЬ, в том числе в городе Шираз. В данном исследовании осуществлена попытка изучить методику преподавания английского языка, используемого в институтах, колледжах и университетах в Ширазе, особенно на продвинутых уровнях. В диссертационной работе поставлена цель подвергнуть оценке методы преподавания английского языка с

точки зрения его эффективности. Основываясь на результатах исследования, проведенных в центрах EFL Ирана в целом и Ширазе в частности, сделаны некоторые предложения.

Увеличение спроса на преподавание и изучение иностранного языка во всем мире стимулировало интерес к тому, что информационные технологии могут помочь в удовлетворении потребностей студентов, что обеспечит их доступ к культурным знаниям, расширению оригинальных учебных ресурсов, и общению с носителями целевого языка (Оксфорд , 1995; Армстронг и Йеттер Вассот, 1994; Катоака, 2000). Интерес к пользованию информационно - коммуникативным технологиям в преподавании второго языка резко возросло за последние десятилетия, особенно для укрепления навыков чтения и письма. Информационные технологические учебные материалы и инструменты для изучения L2 (второго языка) стали превалирующими, и включали видеодиски, расфасованное программное обеспечение самостоятельного доступа, компакт-диски CD-ROM, системы конференции или дистанционного обучения, Интернет.

Интернет создает уникальную возможность для изучающих иностранный язык: пользоваться аутентичными текстами, слушают и общаются с носителями языка т.е. он создает естественную языковую среду. Но как им воспользоваться? Как все это вписать в реальный учебный процесс при часах в неделю и весьма ограниченном объеме языковых средств?

Основная цель - формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели (образовательная, воспитательная, развивающая) реализуются в процессе осуществления этой главной цели. Коммуникативная компетенция в современном ее понимании предусматривает формирование способности к межкультурному взаимодействию.

Таким образом, новые информационные технологии предлагают множества разнообразных возможностей для изучающих иностранный язык, что является основой в выполнении ограниченности во времени и пространстве (например, индивидуальные различия, ограниченные классные часы, недоступность носителей языка и т.д.), а так же использование информационно -коммуникативных технологий позволяет расширять образовательные ресурсы, за счет использования интерактивных пакетов, Интернета, электронной почты, дистанционного обучения и т.д., особенно для изучения ЕБЬ.

Актуальность применения новых информационных технологий продиктована, прежде всего, педагогическими потребностями в повышении эффективности развивающегося обучения, в частности, потребностью формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, исследовательского, креативного подхода в обучении, формирования критического мышления, новой культуры. Использование новых информационных технологий в преподавании английского языка обусловлено не только стремлением к новизне, но и путям успеха в обучении, что также позволяет реализовать личностно -ориентированный подход.

Обучение английскому языку в Иране считается важным вопросом, следовательно, выполнение исследования по методам и принципам обучения английскому языку (или методике преподавания английского языка) представляется очень важным и необходимым.

Актуальность применения новых информационных технологий продиктована, прежде всего, педагогическими потребностями в повышении эффективности развивающегося обучения, в частности, потребностью формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, исследовательского, креативного подхода в обучении, формирования критического мышления, новой культуры. Использование новых технологий в преподавании англий-

ского языка обусловлено не только стремлением к новизне, данное обучение также позволяет реализовать личностно - ориентированный подход.

В той мере, что обучение английскому языку в Иране считается важным вопросом, следовательно, выполнение исследования по методам и принципам обучения английскому языку (или методике преподавания английского языка) представляется очень необходимым.

Степень изученности темы. Проблема развития информационно -коммуникативных технологий средствами инностраного языка преподавательского состава и студенчества на практике недостаточно исследована так, как неопределенны уровни ее внедрения в процессе обучения. До настоявшего времени нет однозначного ответа на вопрос - какие именно технологии в совокупности могут быть эффективно использованы для развития творческих и познавательных способностей преподавателей и студентов.

Данная проблема рассматривалась учеными - педагогами, психологами, методистми, преподавателми в разных аспектах: дидактическом, психологическом, методическом (М.А. Бовтенко, А.Д. Горцова, А.В. Конышева, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.Н. Шукина, Г. .Лазанов и др.).

Первые исследования р, области «компьютерного обучения иностранным языкам» (КОИЯ) в русской традиции и «обучения языкам при поддержке компьютера» в западной традиции (CALL - Computer-Assisted Language Learning) относятся к 60-ым годам прошлого века. На современном этапе теоретические и практические вопросы внедрения компьютеров в процесс обучения иностранным языкам разрабатываются в различных аспектах.

В отечественной методике преподавания иностранных языков Ирана недостаточно разработана система обучения будущих специалистов профессиональному общению на иностранном языке. Попытки устранить данный пробел предпринимались рядом авторов специализированных учебников и

учебно-методических пособий по иностранным языкам для лиц, работающих с компьютером. Однако до настоящего времени, на наш взгляд, не найдено последовательного практического решения, позволяющего реализовать эффективную систему формирования общей коммуникативной и профессиональной коммуникативной компетенции специалиста.

Учебное пособие Бовтенко М.А. «Компьютерная лингводидактика» посвящена одной из интенсивно развивающихся областей методики обучения языку - компьютерной лингводидактике. В пособии рассматриваются теоретические и практические аспекты применения современных информационных технологий в преподавании языка1.

Курс лекций Бовтенко М.А., Горцова А.Д. «Компьютерная лингводидактика: теория и практика» тесно связан с материалом учебного пособия и также посвящен компьютерным методикам изучения языка2.

В книге Конышевой A.B. «Современные методы обучения английскому языку» анализируются основные методы обучения, которые используются для организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку: игровой метод, коммуникативный метод, ролевые игры, групповой метод, проблемный метод, проектный метод, программмировзчный метод, дальтон-план, использование опор и др. Раскрываются возможности использования межпредметных связей и дается понятие нестандартного урока в организации учебного процесса3.

Полат Е.С. в статье «Интернет в преподавании иностранных языков» рассматривает современную школьную систему России и обосновывает необходимость включения в образовательный процесс новой формы образова-

1 Бовтенко М.А. Компьютерная лингводидактика: Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. " Бовтенко М. А., Горцов А. Д. Компьютерная лингводидактика: теория и практика: Курс лекций. Москва, 2006. - 93 с.

J Конышева А. В. Английский язык. Современные методы обучения. Минск: Тетра Системе, 2007. - 352 с.

ния - дистанционной, основой которой ученый называет компьютерные телекоммуникации. Кроме того, автор статьи выделяет ряд основных функций сети Интернет, таких как вещательные, интерактивные и поисковые услуги, а также обширные информационные ресурсы, которые могут быть полезны в школьном образовании1.

В первых двух главах книги Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии» дается научное обоснование понятия педагогической технологии, вскрывается его сложность и многогранность, предлагается классификация образовательных технологий и методологическая основа их анализа. В последующих главах обширнейший и богатейший материал передового педагогического опыта, инновационного движения и научных разработок (около 50 технологий) дается в классифицированном и обобщенном виде по пяти основным направлениям: традиционное обучение, модернизированные технологии, альтернативные технологии, технологии развивающего обучения и авторских школ. В каждой из них четко прослеживается концептуальная основа, особенности содержания и методики, дается необходимый материал для понимания сущности процесса. В заключительной главе раскрывается внедренческий механизм, формулируются условия оптимальной реализации той или иной образовательной технологии .

В учебном пособии Щукина А.Н. «Современные интенсивные методы и технологии обучения иностранным языкам» изложены основы интенсивных методов обучения иностранным языкам по технологии Г. Лозанова, предусматривающие активацию в процессе занятий психических резервов лич-

1 Полат Е. С. Интернет на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. 2001. № 2-3.

2 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998.256 с.

ности обучаемого. Рассмотрены также практически все методы, обеспечивающие овладение иностранным языком в сжатые сроки1.

Многие исследователи в области обучения английскому языку в вузах, такие как Зубов A.B.2, Титова C.B.3, Цатурова И.А.4 и др.) подчеркивают целесообразность использования электронных средств учебного назначения (ЭСУН) в различных формах и методах учебной деятельности. В исследова-

5 6 7

ниях Захаровой И.Г. , Карамышевой Т.В. , Петуховой A.A. , Роберт И.В.8, Романова А.Н., Торопцева B.C. 9, Штурбы Ю.В.10 и др. показана целесообразность использования программно-методического обеспечения в процессе обучения, в том числе, английскому языку. Под программно-методическим обеспечением (ПМО) развития умений иноязычной деятельности в исследовании понимается совокупность прикладных и инструментальных программных средств, учебно-методических материалов, ориентированных на автоматизацию процессов сбора, поиска, архивирования, передачи-приема, тиражирования иноязычной информации, представленной в символах, анимации, аудио-видео информации, при реализации обратной

1 Щукина А. Н. «Современные интенсивные методы и технологии обучения иностранным языкам». - Москва: Издательство: Филоматис

ISBN 978-5-98111-127-3; 2010 г

2 Зубов A.B. МУЛЬТИМЕДИА технология обучения иностранным языкам: преимущества и недостатки // Проблемы компьютерной лингвистики. -Минск: МГЛУ, 1997;

33. Зубова И.И. Информационные технологии в лингвистике. Минск: МГЛУ, 2001.

Титова C.B. Сокровища Интернета для преподавателей иностранных языков. Ranez.Ru сайт факультета иностранных языков НГГГУ.

4 Цатурова И.А. Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам. Учебно-методическое пособие / И. А. Цатурова, А. А. Пету.хова. М.: Высш. шк., 2004. - 95 с.

5 Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр "Академия", 2003.-192 с.

6 Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. СПб.: "Союз", 2001. - 192 с.

7 Цатурова И.А. Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам. Учебно-методическое пособие / И. А. Цатурова, А. А. Петухова. М.: Высш. шк., 2004. - 95 с.

8Роберт И.В. Информационное взаимодействие в информационно-коммуникационной предметной среде // Ученые записки ИИО РАО. М.: ИИО РАО, 2001.-324 с.

9 Романов А.Н., Торопцев B.C., Григорович Д.Б. Технология дистанционного обучения в системе заочного экономического образования . -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 303 с.

10 Штурба Ю.В. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2004; он же128. Штурба Ю.В. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку: Дис. . канд. пед. наук. -Москва. 2004.

связи; визуализацию изучаемых языковых явлений; интерактивный диалог с пользователем; реализацию различных режимов работы с учебным материалом; автоматизацию отработки орфографических, грамматических, лексических, фонетических иноязычных навыков. К другим работам российских авторов, затрагивающие отдельные аспекты рассматриваемой нами темы, относятся исследования П. В.Сысоева, М. Н.Евстигнеева1, С. В. Титовой2.

В Таджикистане, по поиску действенных путей обучения иностранным языкам, в частности английскому языку, в школах и вузах Таджикистана посвящены работы таких таджикских авторов, как С. Авганов, П.Н. Сацкая, С. Мухтарова, Ш. Мухторов, JI.B. Саидова, Г.Р. Рахмонов, М.Т. Менлашев, X. Сайфуллаев, К.Ч. Талбаков, Р.К. Фузайлов, Шарифов Ф, Лутфуллоев М., Каримова И.Х. и др. Важно отметить, что большой вклад во внедрение активных методов обучения в учебный процесс с учетом местных и региональных условий внес цикл учебников, подготовленных П.Д. Джамшедовым и П.Н. Сацкой для средних общеобразовательных школ республики.

Однако при всем многообразии подходов методика обучения иностранному языку с использованием средств новых информационных технологий не получила пока системного рассмотрения во всем комплексе входящих в нее проблем и заслуживает детального изучения и дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Разработка концептуальных основ и положений развития информационно- коммуникативных технологий в педагогическом процессе отвечающим педагогическим потребностям, которые по-

1 Сысоев П. В., Евстигнеев М. Н. Использование современных учебных Интернет-ресурсов в обучении иностранному языку и культуре // Язык и культура. 2008. № 2. С. 100-110; они же. Сысоев П. В., Евстигнеев М. Н. Создание авторских учебных Интернет-ресурсов по иностранному языку [Электронный ресурс] // Эйдос: Интернет-журнал. 2008. 16 мая. URL: http://www.eidos.ru/journal/2008/0516-4.htm (дата обращения: 11.10.2010)

2 Титова С. В. Ресурсы и службы Интернета в преподавании иностранных языков. М.: Изд-во Московского университета, 2003. 267 с.

вышают эффективность развивающего обучения. Исходя из поставленной цели, автор попытался выполнить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть методологию и принципы преподавания английского языка на современном этапе;

- исследовать методы стратегического обучения;

- выявление и анализ теоретического и практического состояния организации экспериментов в высших учебных заведениях;

- объяснить значение и необходимость применения инфомационо-коммуникативных технологий в образовании;

- рассмотреть теорию использования информационно - коммуникативных технологии в обучении;

- дать обзор инфомационно - коммуникативным технологиям и программам в педагогическом образовании;

- произвести анализ полученных данных в результате опроса CALL в чтении и письме;

- сделать необходимые выводы и предложения по результатам исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иностранным языкам ориентированного на развитие информационно-коммуникативных технологий исследуемого контингента обучающего в вузах Ирана.

Предметом исследования является педагогический процесс развития информативно - коммуникативных технологий, который входит в задачу профессиональной подготовки студентов к преподаванию иностранных языков (английского языка) в школах Республики Иран.

Гипотеза исследования: основой позитивного совершенствования в области иностранного языка преподавателей и студентов является развитие и

восприятие информационно- коммуникативных технологий включающего в себя средства развития универсальных умений и навыков. Развития этих умений на занятиях по английскому языку в вузах Ирана может способствовать организованному программному обучению, если:

- будут рационально использовано компьютерное обучение языка

(Call);

- информационные- коммуникативные технологии;

- учебные технологии;

- интеграционный (Call);

- метод десаггестопедии;

- педагогический процесс будет стремиться в соответствии с разработанной программой, позволяющий оптимально использовать информационно - коммуникативные технологии в процессе обучения английскому языку, развивать и диагностировать развитие универсальных умений и восприятия новейших компьютерных программ;

- установить связь между используемыми информационно - коммуникативными технологиями и новыми программами на родном языке при изучении английского языка; f

- программное обучение новейших информационно - коммуникативных технологий будут использованы не только для индивидуального контроля, но и дляа оптимизации развития универсальных умений и навыков испытуемых.

Методологическую основу исследования: составляют философские положения о единстве, о личности, как целостной системы реального мира, о роли человека и его возможностях к духовному росту, от активности личности, самовыражения, самостоятельности и индивидуального саморазвития в

процессе познания информационно- коммуникативных технологий, которые используются, как средства универсальных умений и навыков.

Теоретической основой исследования являются: теория гуманистической педагогики и психологии: теория личностной деятельности и общения;

- теория и технология обучения. На основе проведения исследования и проверки гипотезы мы проводили следующие методы исследования:

- наблюдение, которое проводилось в процессе учебной деятельности в

вузах;

- анкетирование - целью являлось изучение выбора программ в процессе обучению информационно- коммуникативным технологиям в вузах. Так же проводили беседы, лекции, семинары, научно - практические конференции, презентации, уроки - игры для лучшего усвоения новейших информационных технологий.

Источниками исследования являются: теория непрерывного педагогического образования, идеи гуманистической педагогики, официальные документы, нормативно - правовые акты в сфере образования Ирана: об образовании, учебные планы и программы вузо7? Ирана, учебные пособия, ли- 1 тературные источники, отечественная литература по проблемам применения информационно- коммуникативных технологий в педагогическом процессе, опыт педагогической работы автора в качестве преподавателя.

Практическая значимость исследования: научно - практической ориентированностью сформулированное в диссертации теории положения показывают оптимальное способы реализации информационно - коммуникативных технологий на занятиях студентов по английскому языку, что раскрывает зависимость формирования знаний и умений в процессе использова-

ния новых копютерных программ и средств развития универсальных умений и навыков.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в следующем:

- оценка методики (методологии) обучения иностранному языку, используемых в Государственном университете Шираза и Государственном университете Ирана, так как в контексте ЕРЬ раскрывает разнообразные типы подходов и методов, используемых в настоящее время в эксклюзивных университетах;

- результаты исследования по применению информационно - коммуникативных технологий как средства развития универсальных технологий могут быть использованы в Государственных университетах Ирана в целом, и Ширазе, в частности, что будет способствовать оптимизации деятельности преподавателей и студентов;

- результаты полученные в ходе экспериментальной работы могут лечь в основу разработки практикума по оценочной деятельности в общей методике проектирования системы учебной деятельности, а также рекомендации по информационно - коммуникативным технологиям как средства универсальных умений и навыков.

Организация и основные этапы исследования: На первом этапе (2009/2010 учебные годы) проводилось составление программы исследования, намечены цели, задачи и методы исследования, разрабатывался научный аппарат, изучалась учебная деятельность студентов и рабочая исследовательская деятельность преподавателей.

На втором этапе (2010/2011 учебные годы) в высших учебных заведениях Ирана (Государственном университете Шераза и Университете в центре Ирана), был организован эксперимент, в ходе которого проверялись выдви-

нутые предположения, проводилась диагностика и апробация программы исследования, методических рекомендаций, организовано внедрены информационно - коммуникативные технологии на уроках английского языка стимулирующего развитие универсальных умений студентов..

На третьем этапе (2011/2012 учебные годы) уточнялись, собирались и обрабатывались полученные результаты, осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы выводы и завершено оформление диссертации.

Основной базой исследования являлись: Университет Азад в Ширазе и Университет в центре Ирана.

Научная новизна исследования заключается: в разработке положений о развитии информационно - коммуникативных технологий и их применения на занятиях английского языка, которая рассматривает педагогический процесс в единстве с образованием личности и гуманистического образования. Разработана модель применения универсальных умений и навыков при обучении, определены уровни применения информационно - коммуникативных технологий.

В исследовании подтверждена эффективность применяемых информационно - коммуникативных технологий, которые зависят от восприятия их студентами и преподавателями. Установлено, что систематическая деятельность по разработанной программе с сочетанием новейших стратегий информационного поля Интернета развивает и повышает эффективность развития универсальных умений и навыков у студентов и преподавателей. Выявлены педагогические предпосылки эффективного применения информационно -коммуникативных технологий на основе комплексного применения их на уроках английского языка для развития у студентов универсальных умений и навыков. Определены критерии эффективности восприятия и устойчивости

универсальных умении и навыков, способностей к логическому мышлению и запоминанию информационных комплексных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная характеристика понятий «Информационно - коммуникативные технологии». Педагогический процесс развития универсальных умений и навыков средствами информационно - коммуникативных технологий на уроках английского языка.

2. Сравнительная характеристика информационно - коммуникативных технологий применяемых на уроках английского языка.

3. Оптимальная реализация информационно - коммуникативные технологий в учебно - воспитательном процессе вузов. Пути и универсальные способы способствующие подготовки студентов к общению с программой CALL .

4. Реализация дидактических принципов при использовании информационно — коммуникативных технологий на уроках английского языка как средства развития универсальных умений и навыков.

Достоверность исследования: обеспечивается методологией системного подхода, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно - экспериментальной работы, подтверждением выдвинутых положений. Она подтверждается также и в справках экспериментальных школ с отзывами учителей. Результаты наших исследований полностью соответствуют выводам других исследований, проведенных по данной теме.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры английского языка ТГПУ им. С. Айни.