Природа модифицирующего действия фосфора на свойства палладиевых катализаторов гидрирования нитрохлорбензолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Стеренчук Татьяна Петровна

  • Стеренчук Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 185
Стеренчук Татьяна Петровна. Природа модифицирующего действия фосфора на свойства палладиевых катализаторов гидрирования нитрохлорбензолов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стеренчук Татьяна Петровна

Список сокращений

Введение

1 Обзор литературы. Современное состояние исследований в области синтеза

и свойств катализаторов гидрирования нитрогалогенаренов на основе металлов платиновой группы

1.1 Основные закономерности каталитического восстановления нитрогалогенаренов молекулярным водородом и проблемы синтеза ароматических галогенаминов

1.2 Влияние природы переходного металла на его каталитические свойства в гидрировании нитрогалогенаренов

1.3 Выбор параметров проведения гидрогенизационного процесса и среды для эффективного жидкофазного синтеза ароматических галогенаминов

1.4 Модификаторы и их роль в повышении эффективности катализаторов гидрирования на основе переходных металлов

1.5 Влияние размера частиц активного компонента и природы носителя на свойства монометаллических катализаторов

1.6 Биметаллические катализаторы

1.7 Фосфиды переходных металлов - новый класс катализаторов гидрогенизационных процессов

1.7.1 Катализаторы гидрирования на основе фосфиновых комплексов палладия

1.7.2 Паладиевые катализаторы гидрирования, модифицированные фосфором

2 Экспериментальная часть

2.1 Очистка газов

2.2 Очистка растворителей

2.3 Подготовка реагентов, субстратов, палладиевых прекурсоров

2.4 Синтез образцов палладиевых катализаторов, модифицированных фосфором, для исследования физическими методами

2.5 Методика гидрирования нитропроизводных и стирола в присутствии каталитической системы PdX2 - пР (X = acac, О, dba)

2.6 Методы исследования

3 Результаты и их обсуждение

3.1 Основные закономерности гидрирования о-, м-, п-нитрохлорбензолов (НХБ) и нитробензола в присутствии Pd-P катализаторов

3.1.1 Гидрирование о-, м-, и-нитрохлорбензолов и нитробензола в присутствии каталитической системы Pd(acac)2-яP

3.1.2 Влияние природы растворителя на количественные характеристики Pd-P катализаторов в гидрировании о-НХБ

3.1.3 Влияние природы палладиевого прекурсора на количественные характеристики Pd-P катализаторов в гидрировании о-НХБ

3.2 Исследование природы и состояния поверхностного слоя Pd-P катализаторов физическими методами

3.2.1 Природа наночастиц, формирующихся в системе Pd(acac)2 - P4

3.2.2 Природа наночастиц, образующихся в системе PdСl2- P4

3.3 Химическое моделирование основных стадий низкотемпературного синтеза фосфидов палладия

3.3.1 Взаимодействие комплекса Pd(dba)2 и белого фосфора

3.3.2 Влияние размера частиц и состояния поверхностного слоя Pd-P катализаторов на их свойства в гидрогенизационном катализе

Выводы

Список литературных источников

Список сокращений

асас - ацетилацетонат асасН - ацетилацетон dba - дибензилиденацетон

EDTA 2Na - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты

EDX спектр - рентгеновский дисперсионно-энергетический спектр

FFT - быстрое фурье-преобразование

IFFT - обратное быстрое фурье-преобразование

Hal-, Х- - галоид-ион

OAc- - ацетат

Pd(dba)2 - бмс(дибензилиденацетон)палладия(0) PVP -поли(#-винил-2-пирролидон) Solv - растворитель

scCO2 - сжиженный сверхкритический диоксид углерода TOF - частота оборотов (удельная каталитическая активность) TON - число оборотов TOP - триоктилфосфин St - стирол Ph - фенил

Phen - 1,10-фенантролин АН - анилин

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГХ-МС - газовая хромато-масс-спектрометрия

ДМФА - N^-диметилформамид

НХБ - нитрохлорбензол

ИКС - инфракрасная спектроскопия

ПЭМВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

РФА - рентгенофазовый анализ

РФЭС - рентгенофотоэлектронная спектроскопия

ТГФ - тетрагидрофуран

УФС - ультрафиолетовая спектроскопия

УНТ - углеродные нанотрубки

УНВ - углеродные нановолокна

ХАН - хлоранилин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа модифицирующего действия фосфора на свойства палладиевых катализаторов гидрирования нитрохлорбензолов»

Введение

Актуальность темы. Уникальная способность переходных металлов катализировать гидрирование ненасыщенных органических молекул газообразным водородом известна более 100 лет. Неослабевающий интерес к гидрогенизационному катализу обусловлен не только применением этих реакций для исследования теоретических вопросов в химии. Реакции гидрирования широко используются в многочисленных промышленных процессах, среди которых можно отметить хемоселективное гидрирование алкинов и диенов до моноенов, гидрирование бензола до циклогексана, фенола до циклогексанона, гидрирование полистирола (или стирольных блок-сополимеров) до поли(циклогексаэтилена) [ 1 - 3 ]. Каталитическую активность в реакциях гидрирования проявляют переходные металлы, их координационно-ненасыщенные комплексы в низших степенях окисления, оксиды и сульфиды металлов.

В последние годы все большее внимание приобретают вопросы экологической безопасности, поэтому продолжаются поиски новых катализаторов и новых подходов для синтеза эффективных катализаторов гидропроцессов (гидродесульфидирование, гидродеазотирование), а также гидрирования нитрогалогенаренов как экологически более чистого способа получения галогенанилинов по сравнению с реакцией Бешама [5].

Одной из основных проблем восстановления нитрогалогенаренов молекулярным водородом является гидрогенолиз связи С-Ш1 Данный процесс, чаще всего, не удается подавить без применения S-, P- или N содержащих модификаторов. Согласно общему мнению, эти модификаторы предпочтительно адсорбируются на наиболее активных центрах металлического катализатора, препятствуя адсорбции и неселективному гидрированию [ 6 ]. Повышение селективности по галогенанилинам при восстановлении соответствующих нитропроизводных за счет применения S-, P- или ^содержащих модификаторов достигается за счет падения

каталитической активности и накопления в реакционной системе гидроксиламинов. Поэтому разрабатываются новые подходы повышения хемоселективности металлических катализаторов, основанные на различной чувствительности функциональных групп к размерам частиц катализатора [7, 8 ], эффекте сильного взаимодействия металл-носитель [ 9 ], а также проводится поиск новых, например, золотосодержащих катализаторов [10].

Начало XXI в. ознаменовалось значительным повышением интереса исследователей к нанообъектам на основе фосфидов переходных металлов [11-18]. Фосфиды переходных металлов рассматриваются в качестве нового класса потенциальных катализаторов гидрогенизационных процессов: гидродесульфидирования [16, 19-24, 28], гидродеазотирования [27, 25]. Хотя по активности фосфиды значительно уступают металлическим катализаторам [ 26 ], они оказались более устойчивыми к дезактивации в сравнении с металлами, сульфидами, карбидами и боридами металлов [27, 28], в том числе и в процессах гидродехлорирования [17]. Каталитические свойства данного класса неорганических соединений мало изучены. Поэтому разработка новых методов получения и изучение каталитических свойств фосфидов переходных металлов, в том числе и палладия, размеры которых находятся в нанометровом диапазоне, в различных реакциях превращения органических соединений представляет собой актуальную задачу, решение которой имеет не только научное, но и практическое значение.

Общепризнанно, что высокотемпературный синтез фосфидов металлов

Л

(250 - 700°С) из различных фосфорных прекурсоров (Р04 Р03 РН3) протекает через стадию образования металлических частиц с последующей миграцией фосфора внутрь нанокластера металла и дальнейшей кристаллизацией фосфида металла [28]. В тоже время в работах [29, 30] впервые было показано, что применение в качестве фосфорного прекурсора высокореакционной молекулярной аллотропной модификации - белого фосфора позволяет в мягких условиях (Т = 80°С, Р(Н2) = 2 атм) сформировать

эффективные палладиевые катализаторы гидрирования алкенов, у которых и

6

активность, и производительность в ~9 раз выше по сравнению с немодифицированной Pd-чернью. Значительный промотирующий эффект элементного фосфора на свойства палладиевых катализаторов алкенов с учетом повышенной устойчивости фосфидов переходных металлов к дезактивации в процессах гидродегалогенирования делает целесообразным исследование природы и свойств Pd-P катализаторов в различных гидрогенизационных процессах, в частности, в гидрировании нитрогалогенаренов.

Кроме того, несмотря на проведенные ранее исследования причин модифицирующего действия белого фосфора на свойства палладиевых катализаторов гидрирования, до начала диссертационного исследования оставался нерешенным ряд вопросов фундаментального характера. К ним относится, прежде всего, природа образующихся Pd-P-содержащих наночастиц. Поскольку идентификация фазового состава Pd-P катализаторов методом РФА проводилась после термостатирования при 400оС, нельзя исключить образование фосфидов палладия в результате протекания твердофазных реакций на стадии пробоподготовки к анализу РФА, а не в реакционной системе [29, 30]. Эти факты, а также отсутствие информации о состоянии поверхностного слоя Pd-P-содержащих наночастиц указывают на необходимость проведения исследований природы и свойств Pd-P-катализаторов в гидрировании нитрогалогенаренов.

Целью диссертационной работы явилось исследование природы модифицирующего действия фосфора на свойства палладиевых катализаторов в гидрировании нитрохлорбензолов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) изучить влияние отношения P/Pd, температурного режима, природы растворителя на активность и хемоселективность Pd-P катализаторов в гидрировании нитрохлорбензолов и подобрать оптимальные условия проведения процесса;

2) установить фазовый состав и состояние поверхностного слоя Рё-Р катализаторов, сформированных из Р^асас)2 (или РдС12) и белого фосфора в водороде при разных отношениях Р/Рё, физическими методами (ПЭМВР, ББХ, РФЭС, РФА). Рассмотреть влияние состояния поверхностного слоя на каталитические свойства Р^Р-содержащих наночастиц;

3) экспериментально обосновать возможность и механизм низкотемпературного синтеза фосфидов палладия на примере взаимодействия комплекса Рд(дЬа)2 с элементным фосфором и роль фосфидов палладия в гидрогенизационном катализе, осуществляемом в мягких условиях.

Научная новизна. Наиболее существенными и принципиально важными результатами диссертационного исследования являются следующие:

1. Установлены промотирующий эффект белого фосфора на хемоселективность Р^Р катализаторов в гидрировании о-нитрохлорбензола (о-НХБ) и основные факторы, обуславливающие изменение количественных характеристик палладиевых катализаторов, модифицированных фосфором. При отношении P/Pd = 0,3 основной вклад в повышение селективности по о-хлоранилину оказывает термодинамический фактор (изменение соотношения констант адсорбционного равновесия о-НХБ и о-ХАН); при P/Pd = 0,7 - 1,0 -формирование малых кластеров палладия.

2. Обнаружено автоускорение при отношениях Р/Рё = 0,5 - 1,5, в ходе гидрирования нитробензола и о-нитрохлорбензола, которое связано с редокс-процессом между интермедиатом (азоксипроизводным) и РёР2, входящим в состав наночастиц Р^Р катализатора.

3. Путем химического моделирования - взаимодействия комплекса Р^0) (Р^Ьа^) с белым фосфором, экспериментально обоснован механизм

низкотемпературного синтеза фосфидов палладия, протекающий через стадии образования фосфидов PdP2, Pd5P2, Pd3P0,8. 4. Исследовано влияние отношения P/Pd на состояние поверхностного слоя Pd-P катализаторов гидрирования. Показано, что на поверхности Pd-P катализатора палладий находится, преимущественно, в двух химических состояниях: в виде кластеров Pd(0) и фосфидов палладия. С ростом отношения P/Pd уменьшается доля и размер кластеров палладия, а также изменяется фазовый состав образующихся фосфидов палладия: Pd3P0,8^ Pd5P2 ^ PdP2.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили предложить новый подход к синтезу эффективных Pd-P катализаторов гидрирования нитрохлорбензолов. Количественные характеристики наиболее эффективных из предложенных каталитических систем сопоставимы с аналогами, представленными в научной и патентной литературе. Фундаментальные данные расширяют теоретические основы наноразмерного катализа и нанохимии и используются в лекционных курсах при чтении дисциплин «Нанохимия» и «Физико-химия наночастиц».

Личный вклад автора состоит в выполнении экспериментальных исследований (проведение подготовительных работ, изучение каталитических свойств Pd-P содержащих наночастиц, механизма низкотемпературного синтеза фосфидов палладия, синтез исходных комплексов и образцов катализаторов для анализа физическими методами), в обработке результатов на всех этапах работы; участии в обсуждении результатов и подготовке публикаций. Принадлежность указанных научных результатов лично соискателю признана всеми соавторами и научным руководителем.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались на XLIХ Международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011 г.), Всероссийской конференции с

международным участием "Менделеев" (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014

9

гг.), Всероссийской школе-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012 г.), Всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (Казань, 2012 г.), конференции Иркутского государственного университета (Иркутск, 2012 г.), VII Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Новосибирск, 2012 г.), 2nd International school-conference on nanotechnology and nanotoxicology (Листвянка, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 21 печатная работа, в том числе 8 статей; из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Приоритет подтвержден 1 патентом.

Работа выполнялась в рамках ФЦП «Разработка высокоэффективных катализаторов реакций гидрирования и С-С-сочетания на основе соединений никеля и палладия» (гос. контракт № П1344; 2009-2011 гг.); ФЦП «Синтез, природа и свойства наночастиц и композитов в катализе реакций превращения ненасыщенных углеводородов» (Соглашение № 14.В37.21.0795; 2012-2013 гг.), проектной части государственного задания в сфере научной деятельности Минобрнауки РФ «Физико-химические аспекты формирования и функционирования гомогенных и наноразмерных катализаторов превращения ненасыщенных углеводородов на основе катионных и нейтральных комплексов никеля и палладия в различных степенях окисления» (№ 4.353.2014/K; 2014-2016 гг.), при поддержке РФФИ «Разработка научных основ синтеза хемоселективных в гидрировании нитрогалогенаренов катализаторов на основе нанофосфидов палладия» (грант № 14-03-32001_мол_а; 2014-2015 гг.) и трех грантов ИГУ для поддержки молодых ученых (№ 113-11-000, № 500-12-653, № 111-13-209).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов), выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 66 рисунков. Список цитируемой литературы включает 198 наименований.

1 Обзор литературы. Современное состояние исследований в области синтеза и свойств катализаторов гидрирования нитрогалогенаренов на основе металлов платиновой группы

Уникальная способность переходных металлов катализировать гидрирование ненасыщенных соединений молекулярным водородом известна с конца XIX в. Еще в 1897 г. П. Сабатье и его ученик Ж. Сандеран впервые показали, что не только металлы платиновой группы, но и триады железа, а также медь проявляют активность в процессах гидрирования непредельных углеводородов при умеренном давлении водорода [31]. Несколько позднее (1903 г.) В.Н. Ипатьевым был сконструирован аппарат, получивший название "бомба Ипатьева", который позволил изучать жидкофазное гидрирование при высоком давлении водорода и высокой температуре. Это способствовало внедрению гидрогенизационного катализа в промышленные процессы. В 1925 г. были предложены высокоэффективные скелетные катализаторы гидрирования, широко известные как катализаторы Ренея.

Несмотря на столь длительный период исследований в области гидрогенизационного катализа, интерес к данному процессу и катализаторам гидрирования не ослабевает до настоящего времени. Это связано с тем, что, с одной стороны, реакции гидрирования относятся к процессам, на которых исследуются теоретические вопросы катализа в химии: механизмы активации водорода и ненасыщенных соединений; механизмы каталитических процессов и т.д. В настоящее время актуальной фундаментальной проблемой является изучение размерных эффектов и причин их проявления [32-38].

С другой стороны, гидрогенизационный катализ широко используется в многочисленных промышленных процессах, среди которых можно отметить хемоселективное гидрирование алкинов и диенов до моноенов при получении этилена пиролизом низших углеводородов, гидрирование бензола до циклогексана, фенола до циклогексанона, гидрирование ненасыщенных

связей при производстве топлива, растительных масел, различных соединений при производстве лекарственных препаратов и т.д. [1, 2, 3].

В последние годы все большее внимание приобретают вопросы экологической безопасности, поэтому продолжаются поиски новых катализаторов и новых подходов для синтеза эффективных катализаторов гидропроцессов: гидродесульфидирования, гидродеазотирования, гидродехлорирования арил- и алкилгалогенидов, гидрирования нитрогалогенаренов до галогенанилинов. Ароматические галогенамины являются важными промежуточными продуктами в синтезе красителей, гербицидов, лекарственных препаратов. Они находят также применение в качестве отвердителей эпоксидных смол, сшивающего агента различных полимеров [ 39]. До шестидесятых годов XX в. было известно немного способов получения галогенаминов, однако возросший интерес к этим соединениям привел к поиску новых путей для их крупнотоннажного производства. Рассмотрим основные закономерности и проблемы гидрирования нитрогалогенаренов более детально.

1.1 Основные закономерности каталитического восстановления нитрогалогенаренов молекулярным водородом и проблемы синтеза ароматических галогенаминов

Для синтеза галогенанилинов возможно использовать некаталитические и каталитические методы [40, 41]. К некаталитическим способам синтеза галогенанилинов могут быть отнесены хорошо известные именные реакции восстановления нитрогалогенаренов сульфидом аммония (реакция Зинина, 1842 г.) и восстановление нитрогалогенаренов в кислой среде (реакция Бешама, 1854 г.):

с6н5_х(Ш)хко2 + 3(Ж4)28 = С6Н5.х(На1)хда2 + бдаз + 38+2Н20, С6Н5-Х (На1)х N0 + 2Бе + 6НС1 = С6Н5.Х (На1)х N^2 + 2РеС13 + 2Н20

Основным недостатком некаталитического метода синтеза ароматических галогенаминов является большое количество сточных вод, вызывающих серьезные загрязнения окружающей среды [5].

Каталитический метод синтеза галогенанилинов основан на жидкофазном или газофазном гидрировании нитропроизводных молекулярным водородом в присутствии металлических катализаторов. Данный метод относится к технологически более чистым процессам по сравнению с синтезом галогенанилинов по реакции Бешама [5]. Однако каталитическое восстановление нитрогруппы в нитрогалогенаренах молекулярным водородом в присутствии металлов VIII группы сопровождается рядом побочных процессов, приводящих к уменьшению выхода целевого продукта - галогенанилина. Общая схема превращений нитрогалогенаренов в ходе каталитического восстановления их молекулярным водородом, впервые предложенная в 1898 г. Габером (Haber), представлена на рис. 1 .

Одной из основных проблем восстановления нитрогалогенаренов молекулярным водородом является гидрогенолиз связи C-Hal. Катализируемый металлами гидрогенолиз связи C-Hal может происходить как в молекуле ароматического нитрогалогенарена [42, 43], так и в продукте реакции - ароматическом галогенамине [5]. Нельзя также исключить гидрогенолиз связи C-Hal и в интермедиатах, образующихся при восстановлении нитропроизводных. Однако, учитывая тот факт, что введение аминогруппы в ароматическое кольцо усиливает гидрогенолиз связи C-Hal, в большей степени он наблюдается в ароматических галогенаминах [5]. В процессе гидрирования нитрогалогенаренов в присутствии катализаторов на основе металлов VIII группы гидрогенолиз связи C-Hal, чаще всего, не удается подавить без применения S-, P- или N-содержащих модификаторов [5].

Рисунок 1 - Общая схема каталитического восстановления нитрогалогенаренов молекулярным водородом [5].

При этом повышение хемоселективности металлических катализаторов по галогенанилинам при модифицировании их Б-, Р- или ^содержащими органическими соединениями обычно достигается за счет падения каталитической активности и накопления в реакционной системе нежелательных замещенных гидроксиламинов. Разложение гидроксиламинов является экзотермической реакцией, поэтому высокая концентрация их в реакционной системе может создать взрывоопасную ситуацию. Кроме того, в результате взаимодействия гидроксиламина с другим интермедиатом -замещенным нитрозобензолом, образуются продукты конденсации: азо- и азоксипроизводные. В отличие от каталитического процесса, конденсация галогенгидроксиламинов с замещенным нитрозобензолом протекает в жидкой фазе [44]. Этот более длинный и медленный конденсационный маршрут также позволяет получить целевой продукт реакции -ароматический галогенамин (рис. 2).

Рисунок 2 - Схема восстановления нитрогалогенаренов молекулярным водородом: сплошными стрелками изображены стадии, протекающие на поверхности катализатора, штрих-пунктирными линиями - стадии, протекающие в объемной фазе [44].

Третьим побочным процессом при восстановлении замещенных нитробензолов является перегруппировка замещенного N фенилгидроксиламина по Бамбергеру, приводящая к образованию аминогалогенфенола (рис. 1, соединение 11). Однако данный процесс протекает в сильнокислой среде, поэтому в условиях каталитического гидрирования им можно пренебречь.

1.2 Влияние природы переходного металла на его каталитические свойства в гидрировании нитрогалогенаренов

Чаще всего в качестве катализаторов гидрирования нитрогалогенаренов используют переходные металлы платиновой группы (Р1:,

15

Pd, ЯЪ, Ru), никель Ренея [5], сульфиды [45] и бориды металлов VIII группы [46]. Наибольший интерес к металлам платиновой группы обусловлен их особыми каталитическими свойствами в данном процессе. Они характеризуются наибольшими величинами частоты оборотов (ТОБ) в гидрировании нитрогалогенаренов по сравнению с никелевыми катализаторами [5, 42, 43] или сульфидами металлов. Например, в присутствии ингибитора - фосфористой кислоты, скорость гидрирования нитрогалогенбензолов изменяется в ряду: Pd > Р1 >> N1 [5].

Сравнение каталитических характеристик металлов платиновой группы в гидрировании замещенных нитробензолов позволяет сформулировать следующие закономерности. Палладий более активен по сравнению с платиной, рутением и родием в восстановлении нитрогруппы, однако он в большей степени катализирует и разрыв связи С-С1, приводя к значительному гидродегалогенированию. Поэтому селективность по целевому продукту - галогенанилину, для немодифицированных палладиевых катализаторов обычно не превышает ~60-65% [47]. Рутениевые катализаторы характеризуются самой низкой скоростью восстановления нитрогруппы среди металлов платиновой группы. Различие в каталитических активностях может составлять сто и более раз. Однако рутениевые катализаторы обладают наибольшей селективностью в данном процессе, которая достигает 98 - 100%. По хемоселективности в гидрировании нитрогалогенаренов металлы платиновой группы располагаются в ряд: Яи > Р1 ~ ЯЪ > Pd [5]. Гетерогенные катализаторы на основе платины и родия занимают промежуточное положение между палладием и рутением, обладая относительно высокой активностью в восстановлении нитрогруппы (ТОБ =1 - 2 ч-1) и селективностью по галогенамину (~80-85%). При этом платиновые катализаторы изучаются в большей степени по сравнению с родиевыми из-за значительной разницы в их стоимости.

1.3 Выбор параметров проведения гидрогенизационного процесса и среды для эффективного жидкофазного синтеза ароматических галогенаминов

Выбор параметров проведения процесса гидрирования нитрогалогенаренов и среды относится к важным моментам, позволяющим регулировать свойства металлических катализаторов [5]. Варьирование температурного режима позволяет управлять вкладом реакции гидродегалогенирования в общий процесс. С ростом температуры усиливается степень гидродегалогенирования. Температура 100°С обычно рассматривается в качестве критической для гидродегалогенирования в ходе восстановления нитрогалогенаренов. Однако, этот температурный предел, естественно, зависит от природы галогена. Температура проведения гидрогенизационного процесса оказывает влияние также на выход продуктов конденсации. Для подавления образования продуктов конденсационного маршрута целесообразно повысить температуру реакции выше 80°С [48].

Не менее важный вклад на каталитические свойства оказывает давление водорода, изменяющее концентрацию растворенного водорода. Поскольку перенос водорода на замещенный фенилгидроксиламин, чаще всего, является лимитирующей стадией восстановления нитрогалогенаренов, то варьирование давления водорода может повлиять на состав продуктов превращения. Например, для платиновых катализаторов, модифицированных морфолином модификатор^ = 3), при давлении водорода меньше 3,4

атм гидродехлорирование с образованием димерного продукта из п-НХБ и морфолина преобладает над процессом восстановления нитрогруппы в п-НХБ [49]. В диапазоне от 3,4 до 13,6 атм образуется смесь продуктов. При давлении водорода 6,8 атм продуктами превращения п-НХБ являются п-хлоранилин (43%), п-(К-морфолино)-анилин (53%) и анилин (6%). При давлении водорода выше 13,6 атм преобладает п-хлоранилин (95%).

Исследование влияния природы среды на свойства катализаторов на основе металлов платиновой группы показывает, что протонные растворители благоприятствуют более высоким скоростям как реакций восстановления нитрогруппы, так и гидродехлорирования [ 50 ]. Предполагается, что высокие скорости восстановления нитрогруппы в метаноле связаны с невысокой плотностью и вязкостью по сравнению с диэтиловым эфиром, диоксаном, тетрагидрофураном (ТГФ). Это облегчает перемещение жидкости в поры катализатора. Скорость гидрирования в метаноле в присутствие катализатора Pd/C для изомеров нитрохлорбензолов изменяется в ряду: мета > орто = пара.

В апротонных растворителях (диэтиловый эфир, диоксан, тетрагидрофуран) обычно наблюдаются более низкие скорости и восстановления нитрогруппы, и гидродехлорирования. Причину повышения селективности в апротонных растворителях обычно связывают с невысокой их диэлектрической проницаемостью. Если реакции восстановления нитрогруппы и гидрогенолиз связи С-На1 протекают параллельно, то в полярном растворителе дополнительная поляризация молекулы облегчает ориентацию и адсорбцию на активных центрах как нитрогруппой, так и атомом галогена. В неполярном растворителе из-за естественной поляризации молекулы происходит преимущественно адсорбция нитрогруппой. Поэтому восстановление замещенных нитропроизводных в ТГФ и диэтиловом эфире, которые имеют очень низкую диэлектрическую проницаемость, может обеспечить высокую селективность по целевому продукту. Однако при переходе к ТГФ или диоксану резко (в 5-10 раз) снижается скорость процесса восстановления нитрогруппы из-за низкой растворимости водорода и диффузных ограничений.

В последние годы все больше внимание исследователей обращено к

проведению жидкофазных процессов в среде сжиженного сверхкритического

диоксида углерода (БсСО2). Жидкофазное гидрирование нитрогалогенаренов

в среде БсСО2 способствует как решению экологических проблем, так и

18

благоприятствует значительному повышению хемоселективности металлических катализаторов. Наглядным примером являются никелевые катализаторы. Хемоселективность катализаторов МАГЮ2 по п-хлоранилину обычно не превышает 70% даже при 26-36%-ной конверсии п-НХБ при проведении реакции в среде этанола и н-гексана [48]. Жидкофазное восстановление п-НХБ в scCO2 повышает избирательность никелевых катализаторов (№АГЮ2, Ni/Al2Oз) по п-хлоранилину от 70-80 до 99%. Кроме того, при проведении реакции в scCO2 не накапливаются нежелательные промежуточные продукты. По мнению авторов [48], которое основано на мониторинге реакционной системы методом ИК-спектроскопии, столь сильное влияние среды на свойства никелевых катализаторов в гидрировании п-НХБ является результатом молекулярных взаимодействий реагирующих веществ и интермедиатов с scСО2.

Иная точка зрения представлена и экспериментально обоснована авторами [51]. В процессе гидрирования нитрогалогенаренов молекулы СО2, являющегося растворителем, реагируют с водородом с образованием СО и воды. Монооксид углерода селективно отравляет активные центры (кинки), ответственные за гидродехлорирование. Оставшиеся свободные активные центры эффективно катализируют восстановление нитрогруппы в среде scCO2, тем самым, благоприятствуя высоко хемоселективному гидрированию.