Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья: Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Волынчук, Андрей Борисович

  • Волынчук, Андрей Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 194
Волынчук, Андрей Борисович. Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья: Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Биробиджан. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Волынчук, Андрей Борисович

Введение.

Глава I. Возможности геоэкологического подхода при изучении процессов, связанных с освоением территории.

1.1 Использование геоэкологического, подхода в изучении процесса освоения территории.

1.2 Содержание и методы геоэкологического анализа в исследовании освоенческих процессов.

1.3 Историко-географический анализ в геоэкологии.

Глава II. Среднеамурский ресурсно-освоенческий район в структуре историко-географического районирования.

2.1 Территориальная дифференциация освоенческих процессов.

2.2 Научные основы освоенческого районирования.

2.3 Освоенческий район как результат освоенческого районирования .50 2.4. Особенности и внутренняя стр>уктура Среднеамурского ресурсно-освоенческого района.

Глава III. Освоение природно-ресурсного потенциала Среднеамурского ресурсно-освоенческого района в пространственно-временном аспекте.

3.1 Вопросы периодизация и этапы освоенческих процессов с позиций геоэкологии.

3.2 Анализ природно-ресурсного потенциала Среднеамурского освоенческого района.

3.3 Досоветский этап освоения (конец 50-х гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.)

3.4 Советский этап освоения (середина 20-х - конец 80-х гг. XX в.).

3.5 Постсоветский этап освоения (начало 90-х гг. XX в. — наши дни).

Глава IV. Геоэкологическое прогнозирование развития Среднеамурского ресурсно-освоенческого района.

4.1. Метод прогнозного сценария в геоэкологическом прогнозировании.

4.2. Вероятный сценарий развития Среднеамурского ресурсноосвоенческого района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья: Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения»

Актуальность исследования. Сохранение оптимальных условий среды обитания человека в обстановке растущего антропогенного воздействия на природную среду - одна из острейших проблем современности. Поэтому проблемы экологически безопасного и устойчивого развития относятся к числу приоритетных во внутренней и внешней политике большинства развитых стран. Кризисная экологическая ситуация, возникшая в настоящее время во многих регионах России, является следствием общей неблагоприятной социально-экономической обстановки, которая сложилась в стране и издержек проводившейся в ней политики природопользования. В современных условиях очевидно, что проблемы сохранения окружающей среды и освоения её природно-ресурсного потенциала не могут рассматриваться раздельно. Мировой и отечественный опыт показывает, что невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие общества за счёт разрушения природной среды и истощения природных ресурсов, так же, как невозможно сохранить необходимое количество окружающей среды без сильной экономики.

Решениями Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.), документами V сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (Нью-Йорк, 1997г.), XIX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 1997 г.) международное сообщество продекларировало переход к стратегии устойчивого развития.

Процесс коренного политического и экономического переустройства России открывает новые возможности для гармонизации производственных и экологических интересов общества.

Для решения указанных проблем необходимо определить новые подходы к решению проблемы взаимодействия природы и общества. На первое место необходимо поставить изучение причин и факторов дифференциации качества, уровня и условий жизни людей от места к месту, размещения населения, различий в комфортности природной, социальной, экономической сред жизни людей, степени организации и обустроенности территорий [131]. Важное место в таких исследованиях должно отводится ретроспективному анализу, призванному вскрыть механизмы формирования вполне определённых территориальных систем различных уровней.

Исследование этого процесса является задачей геоэкологии -междисциплинарной науки о комфортности географической среды, призванной рассматривать ту проблематику, которая связана с оптимизацией отношений между человеком и природой.

Благоприятность условий зависит от многих природно-социальных факторов, которые напрямую связаны с качеством освоенности территории. К их числу следует отнести показатели транспортной доступности, наличие природно-рекреационных комплексов, уровень влияния промышленного и сельскохозяйственного производства на окружающую среду, природоохранные мероприятия и т.д. Иначе говоря, комфортность географической среды определяется уровнем оптимизации ландшафта, его «удобством» для проживания и производственной деятельности человека [125].

С геоэкологических позиций основу формирования оптимальной организации пространства составляет создание такой территориальной структуры, при которой взаимоотношения между человеком и природой переходят на другой, качественно более высокий, уровень. Только в этом случае под оптимизированным ландшафтом следует понимать «. целесообразно преобразованный . ландшафт» [22, с. 165]. Иначе говоря, изменения структуры территории должны быть ожидаемы, а значит — прогнозируемы. Однако для достоверного прогноза изменения структуры территории весьма важно выяснение как общих, так и конкретных тенденций и закономерностей развития природно-антропогенных систем в прошлом. Поиск главной линии такого развития, направленность которого обусловлена комплексом причин, скрытых в далёком прошлом, позволит подвести историческую основу для создания достоверного научного географического прогноза.

В этой связи резко возрастает спрос на методики исследований и сценарии вариативного развития слабо освоенных территорий, природопользовательный комплекс которых находится в состоянии становления.

Изложенное определило цель нашего исследования как ретроспективный анализ процесса освоения .природно-ресурсного потенциала Среднего Приамурья, выявление специфики формирования геоэкологической ситуации на разных его этапах для разработки прогнозного сценария развития природопользования данной территории. .

Означенная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Определить место геоэкологического подхода в изучении освоенческих процессов;

2. Разработать принципы применения историко-географического анализа в геоэкологических исследованиях;

3. Обосновать выделение Среднеамурского ресурсно-освоенческого района как территории, наиболее полно . раскрывающей особенности освоенческих процессов, а также выявить его внутреннюю структуру;

4. Дать анализ хронодинамики формирования Среднеамурского ресурсно-освоенческого района, отражающей влияние геоэкологических особенностей на его развитие;

5. Провести среднесрочный прогноз вероятного сценария развития освоенческих процессов в пределах исследуемого района.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал, сосредоточенный в пределах выделенного автором Среднеамурского ресурсно-освоенческого района — выступающего в качестве географической основы исследования.

Предметом исследования является процесс освоения природно-ресурсного потенциала Среднего Приамурья, территориальная специфика которого рассматривается с совокупной позиции геоэкологического и историко-географического подходов.

Работа базируется на широком использовании следующих методов: описательного, сравнительного, хорологического, статистического, исторической реконструкции, сценарного прогноза, а также картографического, который имеет здесь первостепенное значение. В отличие от иных, более частных методов, он является «сквозным», т.е. применяется от начала до конца. Результатом совместного использования всех перечисленных методов стала выработка особой формы системного подхода, позволяющая устанавливать взаимосвязь пространства и времени.

Существование многих проблем социально-экономического и экологического характера зачастую определяется ошибками, допущенными на первых шагах освоения территории. О причинах и обстоятельствах, определивших нежелательные диспропорции в развитии системы взаимоотношений общество-природа можно судить по результатам конкретных историко-географических исследований определённых регионов. Этим объясняется использование в нашей работе историко-географического подхода.

Ретроспективный геоэкологический анализ освоенческих процессов позволяет, опираясь на прошлый опыт, создать эффективную методику оптимального использования природно-ресурсного потенциала новых территорий. Более того, изучение исторического опыта даст возможность обоснованно ответить на уже поставленные практикой вопросы и позволит избежать новых ошибок, которые, несомненно, могут возникнуть при дальнейшем развитии регионов.

Составляющая предмет исследования проблематика расположена на стыке географии, экологии и истории. Это определило множественность и разнохарактерность использованных в создании диссертации идей, При этом следует учесть, что сама историческая география - крайне слаборазвитая область научного познания. Классикой изложения её первичных основ остаются созданные в начале XX в. труды М.К. Любавского «Историческая география России в связи с колонизацией» и «Обзор истории русской колонизации». Впоследствии его идеи. нашли развитие в работах JI.H. Майкова, В.К. Яцунского, И.П. Шаскольского, B.C. Жекулина, JI.H. Гумилёва.

Традиционным исследовательским полем историко-географов стало изучение вопросов, связанных природопользованием. Это позволило в полной мере опираться на изыскание ряда видных исследований в этой области - как отечественных (М.И. Белов, Л.И. Воропай, В. А. Зубаков, А.Г. Исаченко, Э.Г. Истоминой, М.Н. Куница, Д.Н. Замятина, П.Д. Подгородецкий, В.В. Рюмин), так и зарубежных (А. Геттнер, А. Кларк, Д. Уитлси).

Специфика исследования обусловила возможность широкого использования методологических основ общей и геоэкологии, которые с наибольшей полнотой изложены в трудах Д.Л. Арманда, А.А. Минца, Ю.К. Ефремова, И.В. Комара, В.И. Вернадского, А.А. Григорьева, В.Б. Сочавы, Г.А. Приваловской, А.Г. Исаченко, М.К. Петрова, Ф.Н. Милькова, С.Б. Лаврова, Н.Ф. Реймерса, П.Я. Бакланова, Б.И. Кочурова, Н.Н. Лукьянчикова, И.М. Потравного, В.М. Тарханова, А.В. Мошкова и др.

Вполне возможным и оправданным стало обращение к содержательному массиву социально-экономической географии. Занимая в системе общественно-географических наук центральное положение, она обладает столь развитыми теорией и методологией, что незадействование этого внушительного арсенала было бы грубейшей ошибкой. Поэтому при рассмотрении в своём исследовании вопросов освоения новых территорий, районообразования, районирования, территориального структурирования использовались ряд фундаментальных положений, которые были сформулированы Н.Н. Баранским, О.Б. Алаевым, Н.Н. Колосовским, К.П. Космачёвым, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойзом, Ю.Г. Саушкиным, В.В. Покшишевским, В.В. Вробьёвым, С.В. Славиным, Н.Б. Култашевым, A.M. Колотиевским, М.К. Бандманым, СЛ. Ныммик, В.А. Пуляркиным, Б.С. Хоревым и др.

Немало концептуальных идей общегеографического плана было почерпнуто из трудов А.А. Анохина, В.А. и Д.Н. Анучиных, JI.C. Берга, А.А. Григорьева, И.П. Герасимова, Ю.К. Ефремова, М.М. Жирмунского, С.В. Калесника, Б.М. Кедрова, В.Б. Сочавы, JI.M. Корытного, П. Джемса, Д. Харвея, Р. Чорли. Рассмотрение конфигуративного аспекта протекания освоенческих процессов оказалось бы невозможным без знакомства с трудами A.M. Смирнова, Б.Б. Родомана, В. Бунге, А. Лёша, П. Хаггета.

Большое значение в создании работы сыграли те теоретические находки, что были сделаны в содержательном массиве вне географических наук. В первую очередь это касается истории, связь которой с рассматриваемым направлением более чем очевидна. Многие её видные представители уделяли в своих трудах пристальное внимание проблемам взаимодействия природы и общества. Это крупнейшие российские учёные — Н.М. Карамзин, С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский, Л.И. Мечников.

Территориальная привязка исследования предполагала знакомство с работами, имеющими региональную, приамурскую тематику. В этой связи заметим, что территориальный аспект затронутых вопросов нашёл своё отражение в трудах, как географов-экологов, так и историков. Особо надлежит отметить вклад следующих учёных, посвятивших свои исследования дальневосточной проблематике: . М.И. Венюков, А.П. Окладников, Е.И. Деревянко, а так же - А.И. Алексеев, Ж.В. Андреева, П.И. Кабанов, В.М. Кабузан, Г.В. Мелихов, Н.Г. Рябов, Э.В. Шавкунов, М.Г. Штейн, П.Я. Бакланов, П.А. Минакир, А.Н. Махинов, З.Г. Мирзеханова, М.Х. Ахтямов, В.Г. Шведов и многие другие.

Таким образом, научная новизна проведённого исследования заключается в совместном использовании историко-географического и геоэкологического подходов в изучении вопросов, связанных с ходом хозяйственного освоения Среднего Приамурья и формирования в его пределах системы природопользования. К элементам научной новизны, в частности, относятся:

- на основе синтеза современных представлений географии и геоэкологии реализован комплексный подход к рассмотрению теории освоенческого процесса;

- определены принципы к его хронологически упорядоченной интерпретации;

- выявлены факторы освоенческого районообразования и подходы к проведению специального районирования;

- впервые проведено научно обоснованное освоенческое районирование территории, с выделением Среднеамурского ресурсно-освоенческого района;

- впервые для Приамурья, при анализе освоения природно-ресурсного потенциала применен историко-географический подход, позволивший проследить динамику изменений условий обитания человека за более чем 150-летний период;

- представлен среднесрочный прогноз дальнейшего освоения данной территории, построенный, на результатах ретроспективного анализа освоенческих процессов в Среднем Приамурье.

Материалы исследования использованы при разработке программы «Социально-экономическое развитие ЕАО до 2005 года», а также ряда географических и экологических дисциплин в Биробиджанском государственном педагогическом институте, Дальневосточной государственной сельскохозяйственной академии. На их основе подготовлена глава в учебном пособии «География Еврейской автономной области». Полученные результаты могут быть использованы при обосновании размещения производительных сил; при разработке региональных экологических программ; при оптимизации программ природопользования и анализе ПРП на Дальнем Востоке, в иных регионах России. Кроме того, результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в работе научных симпозиумов и конференций.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Основой выделения ресурсно-освоенческого района как устойчивого во времени территориального образования, является тип хозяйственного освоения территории, который проявляется в специфике форм использования её природно-ресурсного потенциала.

2. Смена этапов освоения Среднеамурского ресурсно-освоенческого района обусловлена изменением приоритетов и интенсивности ресурсопользования на его территории, выразившимся в особенности пространственной локализации освоенческих процессов, характере и степени трансформации природных и ресурсных систем.

3. Среднесрочные перспективы развития Среднеамурского ресурсно-освоенческого района предопределены земледельческим типом освоения как исторически сложившейся отрасли ресурсно-хозяйственной специализации, с учётом корректирующего влияния групп внешних и внутренних факторов воздействия.

Информационной базой диссертации стал собранный и систематизированный автором обширный банк данных о характере освоенческих процессов в Приамурье. Важным источником получения сведений были хроникальные свидетельства участников и очевидцев различных исторических событий, опубликованные в современной литературе фрагменты летописей и произведения прошлых лет.

Помимо этого, основой для получения фактического и статистического материала послужили архивные материалы, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты, статистические бюллетени и сборники, аналитические записки. Кроме того, были использованы материалы международных и общероссийских симпозиумов и конференций.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Волынчук, Андрей Борисович

Заключение

Во взаимоотношениях общество — природа, территория должна рассматриваться как целостная геосистема или совокупность геосистем, любая составляющая которой выступает не как «элементарный ресурс», а как элемент территориальной системы. Изменение любого элемента системы, при использовании его в качестве ресурса ведёт к изменению геосистемы, в результате которого она переходит в качественно иное состояние. Следовательно, освоение есть ни что иное, как процесс трансформации геосистемы, через качественные изменения её первостепенных средо- и ресурсовоспроизводящих функций. А освоенность, в свою очередь, будет определяться, не столько уровнем развития производительных сил данной территории, сколько степенью её комфортности.

Поэтому, наличие негативных изменений условий жизнедеятельности человека позволяет говорить о существовании острой проблемы - слабой изученности механизма освоения природно-ресурсного потенциала территории.

Одним из наиболее перспективных путей её решения является применение в ходе исследования геоэкологического подхода, объединившего в себе основные установки и принципы географии и экологии. Использование сильных сторон географии и экологии, составляющих основу геоэкологического подхода способно значительно обогатить средства познания сущности освоенческих процессов.

Освоенческие процессы не существуют вне времени. Так же как и пространство, оно является для них той своеобразной вмещающей средой, которая вынуждает их адаптироваться к своему воздействию.

Поэтому в геоэкологических исследованиях, посвящённых изучению хозяйственного освоения территории, особое место занимает историкогеографический анализ. Он является тем инструментом, который позволяет правильно определить происхождение географического объекта или процесса. Вторая его особенность состоит в изучении стадийности их развития или изменения. Причём, именно этим вскрываются общие тенденции развития географических объектов, выражающиеся в изменении или трансформации внутренних структур. И, наконец, конечной целью историко-географического подхода должны стать обоснованные соображения по поводу будущего развития освоенческих процессов, основанные на реконструкции строго учтенных данных физической и экономической географий конкретного исторического времени.

Объективной возможностью проведения освоенческого районирования следует считать ту пространственную неравномерность, которая обнаруживается во взаимодействии исходных районообразующих факторов, благодаря которой на земной поверхности проявляются отличные друг от друга освоенческие районы. Основными характеристиками которых являются:

- преобладающий тип ХОТ;

- место района в системе ТРТ страны;

- территориальное единство природных, социальных и экономических составляющих района.

Основные принципы освоенческого районирования выглядят следующим образом:

- выделение района должно строиться на объективных началах, т.е. выявлять реально существующую территориальную систему;

- каждый из выделяемых районов должен обладать устойчивостью своих отличительных признаков, как по пространственным, так и по временным параметрам;

- освоенческое районирование должно быть соотносимо с другими видами географического районирования, но иметь при этом собственную чёткую распознаваемость;

- данное районирование должно опираться на основы системного подхода и системного анализа. Первый из них является основой рассмотрения выделяемых районов в качестве систем особого вида. Второй, позволяет перейти на «индивидуально» детализируемый уровень их исследования.

Таким образом, под освоенческим районом предполагается понимать достаточно устойчивое во времени территориальное образование, отличающееся от других преобладающим типом хозяйственного освоения (ТХОТ) и совокупностью природных, социальных и экономических подсистем, связанных между собой единой структурой.

ТХОТ выступает в роли ведущего фактора освоенческого районообразования, причём в этом отношении его значение усиливается наличием вариативных группировок вторичных факторов, каждая из которых имеет свою региональную специфику проявления. В качестве ядра формирования Среднеамурского ресурсно-освоенческого района определился земледельческо-рыболовецкий ТХОТ, очагом локализации которого стала Зейско-Буреинская равнина, расположенная в среднем течении Амура.

Объективность существования Среднеамурского POP подтверждается не только природными отличиями от других территорий, но и общностью социально-экономических процессов, протекавших и протекающих в его пределах: единство историко-географического пространства, идентичность геополитического положения, общая история освоения Приамурья, единый ТХОТ. Целостность историко-географического пространства подтверждается тем, что в разные периоды времени этот район рассматривался современниками как территориальная целостность, обладающая собственной топонимической идентификацией.

154 ***

Каждому крупному региону соответствует собственная периодизационная линия, которая даёт ясное представление о специфике и стадийности его развития в системе пространственно-временных связей.

Наиболее конструктивным с историко-геоэкологических позиций является подход к периодизации, основанный на оценке интенсивности антропогенного воздействия на окружающую среду и степени её преобразования.

В этой связи в истории развития Среднеамурского POP прослеживается пять периодов, отражающих формирование района, начиная с нижнего палеолита до наших дней.

Последний пятый период, связанный с началом русской колонизацией, является наиболее значительным как по территориальному охвату освоенческих мероприятий, так и по силе их воздействия на природные комплексы. Он ещё не окончен, т.к. процесс перестройки внутренней структуры ресурсно-освоенческого района, вызванный началом промышленного освоения Среднего Приамурья, далек до завершения.

В структуре этого периода ясно прослеживаются три этапа, в рамках которых можно выделить существенные, чётко различимые системные преобразования.

4. Досоветский этап (50-е гг. XIX в.-20-е гг. XX в.).

5. Советский этап (середина 20-х гг. XX в. - начало 90-х гг. XX в.).

3. Постсоветский (начало 90-х гг. XX в. —XXI в.).

В результате воздействия на развитие Среднеамурского POP эндогенных и экзогенных факторов, к окончанию прогнозного периода (2011-2012 гг.) его состояние будет оцениваться исходя из следующих положений:

-закончилась восстановительная стадия — район достиг до кризисного состояния интенсивности освоенческих процессов;

-окончание стадии произошло без существенных изменений в территориальной структуре района;

-заметно усилилась интеграция с КНР в сфере природопользования; -начата структурная перестройка всего аппарата природопользования. Ближайшие перспективы развития Среднеамурского POP определяются спецификой земледельческого типа освоения как исторически сложившейся отрасли ресурсно-хозяйственной специализации. Его ведущие позиции определяются приспособленностью к условиям Среднего Приамурья, наличием значительных запасов земельных ресурсов, апробацией лимитирующими свойствами окружающей среды ещё на ранних этапах освоения района.