ПРИЖИЗНЕННАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор медицинских наук Мальков, Павел Георгиевич

  • Мальков, Павел Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 450
Мальков, Павел Георгиевич. ПРИЖИЗНЕННАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2012. 450 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мальков, Павел Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЖИЗНЕННОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В РАБОТАХ И УСЛУГАХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ.

Исследование потребности в работах и услугах по специальности патологическая анатомия.

Планирование штатной численности патоморфологических лабораторий

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИЖИЗНЕННОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.

Исследование трудоемкости исследований биопсийного и операционного материала.

Нормирование нагрузки персонала патоморфологических лабораторий.

Реинжениринг и процессное моделирование технологического процесса централизованной региональной патоморфологической лаборатории.

Планирование технического устройства патоморфологической лаборатории

Выбор технологий и оборудования для патоморфологических лабораторий.

Комплексные технологические решения в патоморфологической лаборатории.

Глава 5. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ.

Себестоимость исследований и управление затратами в патоморфологических лабораториях.

Влияние технических характеристик оборудования на себестоимость исследований.

Пути снижения текущих затрат и планирование материально-технического обеспечения патоморфологической лаборатории.

Разработка методики оценки эффективности использования ресурсной базы патоморфологической лаборатории.

Разработка стандартов биопсийного исследования.

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ С УЧЕТОМ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.

Изучение возможностей вклада клинической патологической анатомии в систему оценки качества оказания медицинской помощи.

Изучение системы внутреннего аудита в патоморфологической лаборатории.

Индикаторы качества биопсийной диагностики.

Разработка методики анализа качества инвазивной диагностики.

Совершенствование методики годового отчета патоморфологической лаборатории.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИЖИЗНЕННАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ»

Актуальность. Прижизненная морфологическая диагностика - важнейший научный и практический инструментарий, решающий диагностические проблемы многих специалистов, которые являются основной задачей практического здравоохранения [21, 27, 33, 56]. Выполняя одномоментно социальные, профилактические и многие другие вопросы охраны здоровья населения, прижизненная морфологическая диагностика функционально и организационно нуждается в эффективном экономическом управлении, которое при правильной структуре обеспечивает потребности клиницистов при разумных затратах [137, 162].

Существующая законодательная база в значительной степени устарела, действующие отраслевые нормативные акты и система медицинского страхования граждан Российской Федерации не обеспечивают условия дальнейшего развития морфологической диагностики, экономические механизмы не способствуют развитию материально-технической базы практической патологической анатомии. Отсутствуют работы по анализу клинической и экономической эффективности прижизненной морфологической диагностики, что обусловливает несоответствие реальной значимости биопсийной диагностики для современной клинической медицины.

Единственным регламентированным фактором, определяющим деятельность службы, являются штатные нормативы (Приказ Минздрава СССР от 23.10.1981 №1095 [13]). Правильное определение штатной численности играет центральную роль в качестве и экономической эффективности здравоохранения [80, 150]. Для планирования штатной численности целесообразно рассчитывать нагрузку на персонал при помощи индексов сложности и оценки средних трудозатрат [96] и, исходя из этого, - нормы нагрузки и оплаты труда специалистов лаборатории. Внедрение новых, высокотехнологичных, трудозатратных (в первую 6 очередь моллекурярно-биологических) методов диагностики в рутинную практику требует радикальной переоценки подходов к планированию штатной численности и финансирования патоморфологических лабораторий [162].

Переход к медицинскому страхованию определил существенное изменение подходов к организации и планированию здравоохранения [1, 2, 3, 4, 14], что предусматривается принятой Федеральной программой и разработкой отраслевых стандартов диагностики и лечения заболеваний. Федеральные стандарты становятся гарантом необходимости и достаточности объемов медицинской помощи в условиях финансирования, лимитированного обязательным медицинским страхованием, на всей территории Российской Федерации [6, 7, 8, 9, 10, 15, 16]. Однако стандарты патологоанатомических исследований биопсийного и операционного материала в России до сих пор не разработаны.

В системе рынка медицинских услуг и оказываемой медицинской помощи классификаторы и стандарты относят патологоанатомические услуги к разряду простых медицинских услуг, что не соответствует технологическим и функциональным условиям диагностических и экономических задач, решаемых этой специальностью, в общей системе здравоохранения. Такой подход неприемлем на современном этапе развития медицины: изменились стандарты диагностики и лечения, разработаны новые методы исследований, в то время как структурно, организационно и методологически патоморфологические исследования не унифицированы и не стандартизированы, соответственно современному развитию здравоохранения, хотя отдельные попытки в этом направлении ранее предпринимались [17,18,21,50].

Вопрос стандартизации патологоанатомических исследований крайне актуален [25, 50]. Технологическая отсталость и неадекватное использование современных молекулярно-биологических методов в клинической патологии требует определения минимально необходимых объемов исследования, разработки унифицированного методического обеспечения, формирования единых диагностических критериев, терминологии, формализованных заключений, создания условий для эффективного внешнего контроля качества исследований, а также разработки экономически обоснованных норм нагрузки на персонал, принципов 7 планирования штатной численности, установления тарифов, материально-технического и метрологического обеспечения [218].

Важной проблемой патологоанатомических лабораторий является контроль качества [34]. Будучи «золотым стандартом» диагностики многих заболеваний, гистологическое исследование должно соответствовать определенным критериям качества [132, 141]. Например, совершенно не освещена в современной отечественной литературе проблема артефактов, тогда как за рубежом артефакты гистологической техники обсуждаются как в рамках согласительных процедур [218], так и в виде отдельных исследований [106, 117, 152]. Адекватный контроль деятельности лаборатории - критерий доверия клиницистов в зарубежной практике [129, 182]. Необходимо проведение внутреннего и внешнего контроля качества, стандартизация порядка выполнения морфологических исследований биоп-сийного и операционного материала и требований к организации технологического процесса в крупных централизованных патоморфологических лабораториях.

Практика централизации патологоанатомических лабораторий хорошо зарекомендовала себя в зарубежном здравоохранении [87, 216], а в Российской Федерации действует не достаточно эффективно.

Вопросы оптимизации работы патологоанатомического отделения в зарубежной литературе обсуждаются с середины 1970-х годов с позиций системного обеспечения работы лабораторий, чему способствовало внедрение информационных технологий [125, 166]. В настоящее время внимание специалистов акцентировано на изучении путей снижения затрат и обеспечении качества [23, 92].

В настоящее время типичной диагностической практикой является проведение стандартного гистологического (цитологического) исследования, результаты которого учитываются лечащим врачом для выбора методов лечения и прогноза развития заболевания. Приоритетным фактором, определяющим эффективность медицинской помощи при многих видах патологии, являются своевременность окончательной верификации диагноза и сроки начала адекватного лечения. К сожалению, по мере возрастания так называемого «упущенного времени» результативность медицинской помощи и возможность радикального лечения резко снижаются. Чем позже начато лечение, тем хуже ожидаемый клинический эффект, 8 пессимистичней прогноз развития заболевания, ниже качество жизни пациента. И в этом смысле ясно, что использования даже самых современных и дорогостоящих лечебных технологий в продвинутых стадиях заболевания характеризуется существенно меньшей клинической эффективностью и экономической целесообразностью.

Исходя из этого основной организационной задачей прижизненной морфологической диагностики является создание эффективных механизмов, обеспечивающих высокий уровень процесса диагностики, социальной удовлетворенности медицинских специалистов и граждан при минимальных затратах ресурсов здравоохранения. Решение задач повышения эффективности практической патологической анатомии требует применения алгоритмов такого организационного уровня, которые бы системно и технологично использовали материальные и трудовые ресурсы практической патологической анатомии в целях обеспечения ранней диагностики заболеваний и повышения эффективности работы патологоанатомиче-ской службы.

Целью исследования являлось научное обоснование модели развития прижизненной морфологической диагностики региональной патологоанатомической службы в целях совершенствования медицинской помощи населению, повышения качества диагностики, обеспечения доступности медицинской помощи, сохранения здоровья, повышения продолжительности и качества жизни населения.

Задачи исследования:

1. Определить результативность прижизненной морфологической диагностики и значимость прогноза развития заболеваний как организационного критерия улучшения качества диагностической работы с учетом полноты исполнения действующих стандартов (протоколов) диагностики и лечения при выполнении прижизненного исследования биопсийного и операционного материала.

2. Разработать рациональные формы организации биопсийной диагностики на уровне первичного звена здравоохранения и оптимальную структуру централизованной территориальной патоморфологической лаборатории, основанную на принципах организационной, профессиональной и экономической эффективности.

3. Сформировать модель региональной патологоанатомической службы в структуре здравоохранения Российской Федерации с учетом стратегии и тактики развития централизованной патоморфологической лаборатории на основе новых принципов организации прижизненной морфологической диагностики заболеваний и совершенствования процессной организации.

4. Доказать экономическую целесообразность организационных, технологических и профессиональных решений обеспечения работы патоморфологических лабораторий и критериев оценки их деятельности при осуществлении прижизненной морфологической диагностики с позиций эффективности использования ресурсной базы.

5. Определить потенциальную социально-экономическую результативность деятельности региональной централизованной патоморфологической лаборатории на основе использования новых организационных и клинических принципов прижизненной диагностики как специализированного подхода и оценки риска в клинической практике и удовлетворения потребностей здравоохранения. , ;

Методологической основой организационного, управленческого, процессного и рискового анализа исследования является обеспечение бизнес-процессов, прижизненной диагностики заболеваний с учетом эффективности использования ресурсной базы прижизненной морфологической диагностики заболеваний, применения инновационных методов планирования и моделирования процессов исследования материалов с учетом совершенствования деятельности региональных патоморфологических лабораторий и совершенствования подходов к управлению службой.

Научная новизна. Впервые показана возможность формирования оценки деятельности централизованной патоморфологической лаборатории с использованием принципиально нового организационного, экономического и социального сценария как фактора совершенствования диагностики, повышения эффективности лечения и уточнения прогноза развития заболеваний.

Сформирована и внедрена модель централизованной региональной патоморфологической лаборатории прижизненной морфологической диагностики заболеваний. Разработан функциональный и экономический алгоритм формирова

10 ния организационно-штатной структуры, планирования и оценки деятельности патоморфологических лабораторий.

Впервые проанализированы различные структурные подразделения патоло-гоанатомической службы, что позволило разработать организационную и функциональную модель региональной патоморфологической лаборатории как единого подразделения, обеспечивающего решение соответствующих диагностических задач.

Предложены и внедрены новые технологии процессного обеспечения прижизненных морфологических исследований в централизованной региональной патоморфологической лаборатории, обеспечивающие диагностическую и экономическую эффективность на основе методов математического моделирования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в применении новых организационных, структурных и функциональных форм исследования биопсийного материала в целях обследования пациентов на доклинической и клинической стадии с использованием аналитических моделей и рациональных сценариев.

Доказано, что предлагаемая модель прижизненной морфологической диагностики заболеваний на базе региональной централизованной патоморфологической лаборатории, сформированная на основе рациональной организационно-штатной структуры и процессного обеспечения патоморфологического исследования, которая экономически и организационно эффективней существующих типовых и нестандартных лабораторий.

Установлена значимость применения специализированного подхода в системе организации и управления процессными технологиями при проведении па-тологоанатомических исследований.

Показана необходимость стандартизированного информационного обеспечения прижизненной морфологической диагностики заболеваний в централизованной патологоанатомической лаборатории.

В качестве внедрения новых принципов организации прижизненной диагностики разработана структура и алгоритм деятельности региональной централизованной патоморфологической лаборатории как специализированного органи

11 зационного и технологического решения по совершенствованию диагностического процесса.

Результаты исследований, в совокупности выполненных в 1994-2011 годах, были представлены Минздравсоцразвития России в виде предложений по развитию региональной централизованной патологоанатомической лаборатории как важнейшего элемента патологоанатомической службы, на основе которых были сформулированы некоторые положения концепции развития и применения современных подходов в сохранении здоровья и качества жизни граждан.

Результаты исследования внедрены в практическую диагностическую работу централизованной окружной лаборатории патоморфологии и цитологии ГБУЗ Консультативно-диагностический центр №6 ДЗ Москвы, отделения патологической анатомии ФГБУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена, а также в учебный процесс на кафедре физиологии и общей патологии ГУНУ Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова и кафедре патологической анатомии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования; используются для последипломной подготовки врачей-патологоанатомов, руководителей учреждений (подразделений) патологоанатомической службы, лаборантов (фельдшеров-лаборантов) патологоанатомических (патоморфологических) отделений (отделов, лабораторий).

Личным вкладом соискателя являлись многолетние исследования (с 1994 года по настоящее время с детализацией ключевых аспектов в 2004-2011 годах) на основе решения Всероссийского совещания руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и территориальных фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации от 22.01.99 №53-У, результатов проверки Главным контрольным управлением Президента РФ выполнения органами исполнительной власти целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2007-2012 годы, профильные предложения по «Концепции государственной социальной политики на период до 2010 года», Приказа ФФОМС от 29.05.2009 №118 «Об утверждении Методических рекомендаций «Организация проведения социологического опроса

12 анкетирования) населения об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования», предложения по развитию ф. 12 и ф.ЗО Федерального статистического наблюдения, бланка направления на морфологическое исследование биопсийного (операционного) материала (ф.014/у).

Впервые сформирована экспериментальная региональная патоморфологи-ческая лаборатория Северного административного округа Москвы на основе изучения потребности в биопсийных исследованиях и разработаны оригинальный алгоритм процессного обеспечения изучения материала и нормы нагрузки на специалиста при патологоанатомических исследованиях биопсийного (операционного) материала, которые до сих пор не были установлены, а также разработан алгоритм формирования организационно-штатной структуры патоморфологических лабораторий на основе стандартизированного подхода оценки фактической нуждаемости в работах и услугах по специальности «патологическая анатомия», рассчитываемых исходя из данных о регистрируемой заболеваемости (ф.12 Федерального статистического наблюдения).

Усовершенствована разработанная и предложенная ранее (1995) система разделения биопсийного и операционного материала по категориям сложности и раздельного нормирования нагрузки персонала, которые представлены в предложениях по модернизации организационно-штатной структуры патологоанатоми-ческой лаборатории и являются основой выполненного исследования. Уточнены и дополнены оценочные положения и экономическая составляющая в виде показателя трудоемкости морфологических исследований биопсийного и операционного материала III, VI и VII категорий сложности.

Проведенное исследование и практическая деятельность способствовали формированию предложений по оценке и модернизации региональной патолого-анатомической службы, которые были обсуждены на Парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в нормативно-методической, научной и технической документации органов управления г. Москвы, в частности в Законе г. Москвы от 17.03.2010 №7 «Об охране здоровья в городе Москве». Накопленный теоретический и практический опыт в

13 области оказания стационарной и амбулаторной помощи по специальности «патологическая анатомия» с использованием современных медицинских технологий обеспечил обоснование целесообразности выделения патологоанатомической службы в структуре здравоохранения Российской Федерации при реализации инновационных направлений и задач перспективного развития.

Материалы исследования доложены и обсуждены на. 1-ми 2-м съездах Международного союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, 21-24 января 1997; Москва, 2-9 декабря 1999), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 26-30 мая 2009), 1-й, 5-й, 8-й и 9-й Всероссийских конференциях диагностической медицинской ассоциации ДиаМА (Москва, 22-25 ноября 1999; Санкт-Петербург, 29 сентября - 3 октября 2003; Москва, 25-28 сентября 2007; Ве1ек, 29 сентября - 4 октября 2008) и на конференции ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова (Москва, 13 ноября 2009), заседаниях Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта от 17 марта 2011 «Роль патологоанатомической службы в повышении качества медицинской помощи в Российской Федерации» и от 28 апреля 2011 «Вопросы медицинской экспертизы: проблема медико-социальной экспертизы и экспертиза качества медицинской помощи на современном этапе». Результаты работы обсуждены 16 июня 2011 на совместном заседании кафедры физиологии и общей патологии ГБОУ ВПО ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова и кафедры патологической анатомии ГБОУ ДПО РМАПО.

Публикации. По теме диссертации за период 1994-2011 опубликовано 55 работ, в том числе: 13 - в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК (в том числе 8 - в журналах, включенных в международные базы цитирования) и 6 руководств (прил. 1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результативность прижизненной морфологической диагностики заболеваний и прогноза их развития как критерий эффективности диагностической и лечебной деятельности ЛПУ.

2. Обоснование организационной, социальной, экономической и медицинской значимости системы оценки качества оказания медицинской помощи с учетом требований стандартов (протоколов) диагностики и лечения при выполнении прижизненного исследования биопсийного материала и осуществления прогноза развития заболеваний.

3. Организационная и функциональная модель централизованной территориальной патоморфологической лаборатории, обеспечивающей стандартизированное качество исследования материала, на основе профессионального, технологического, процессного обеспечения и экономических критериев как элемент решения диагностических задач в регионе.

4. Модель развития патологической службы в регионе как структурный элемент здравоохранения Российской Федерации с учетом тактики развития прижизненной морфологической диагностики заболеваний в целях совершенствования медицинской помощи населению и повышения качества клинической результативности.

5. Экономический и социальный прогноз эффективности предложенных и внедренных новых организационных и клинических технологий прижизненной диагностики на основе специализированного подхода предупреждения ошибочных действий медицинских специалистов и снижения риска в клинической практике.

Объем и структура диссертации. Объем рукописи составляет 450 страниц, состоит из введения, описания материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и 6 приложений. Библиографический аппарат работы представлен 220 источниками литературы, в том числе 155 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 59 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Мальков, Павел Георгиевич

выводы

1. Потребности населения России в работах и услугах по специальности «патологическая анатомия» в части прижизненной морфологической диагностики, получения информации, значимой для принятия диагностических решений и оценки прогноза развития заболеваний, необходимо рассчитывать на основе стандартизированных требований и статистических данных о распространенности основных групп заболеваний, для которых нормативными требованиями предусмотрена морфологическая верификация.

2. Планирование деятельности патоморфологических лабораторий в современных условиях должно основываться на данных о распространенности основных групп заболеваний в регионе, требующих морфологической верификации, и показателей смертности населения на основе процессного обеспечения с учетом технологий индикативного планирования. Наиболее эффективной организационной формой прижизненной морфологической диагностики является региональная централизованная патоморфологическая лаборатория с годовым объемом выполняемых работ более 50000 исследований, деятельность которых оптимизирована на основе комплексных технологических решений оснащения, текущего ресурсного обеспечения и информатизации.

3. Планирование штатной численности патологоанатомической службы следует производить исходя из показателей распространенности заболеваний, требующих, в соответствии с установленными стандартами, морфологических исследований биопсийного материала, что позволит рационально планировать не только штатную численность, но и материально-техническое и методическое оснащение под конкретные виды и объемы требуемых работ и услуг. Рациональная организация и применение средств автоматизированных лабораторных технологий, основанная на процессном обеспечении патоморфологических исследований, позволяет осуществлять производственный процесс таким образом, что больший валовый объем работ будет выполняться значительно меньшим количеством специалистов при улучшении качества. Нагрузка лаборантов при этом может быть увеличена в 2,5 раза без существенного увеличения показателей трудоемкости работ, а при увеличении нагрузки в 5 раз трудоемкость увеличивается не более чем в 2 раза.

4. Анализ трудоемкости исследований биопсийного и операционного материала III, VI и VII категорий сложности установил необходимость экономического обоснования увеличения норм времени для этих исследований - III категории сложности до 18 УЕТ (180 мин.), VI категории сложности - до 46 УЕТ (460 мин.), VII категории сложности - до 65 УЕТ (650 мин). На основе показателей трудоемкости исследований произведены расчеты норм нагрузки с учетом категории сложности преимущественного объема биопсийного материала, что создает необходимые организационные и финансовые условия для текущего обеспечения и развития патологоанатомической службы Московского региона.

5. Модель централизованной региональной патоморфологической лаборатории, построенная по поточному принципу на основе попроцессного моделирования технологии с использованием технологии индикативного планирования, должна быть представлена следующими основными блоками: преаналитический, аналитический и постаналитический. Модель предполагает централизованное обеспечение прикрепленных ЛПУ расходуемыми материалами, оптимизацию потоков материала внутри лаборатории, технологическую модификацию традиционной гистологической техники и рабочих мест, перераспределение функций между персоналом в соответствии с логикой организации производственного процесса, введение в штат лаборатории должностей медицинских регистраторов.

6. Внедрение поточного принципа и автоматизации технологического процесса, алгоритмов выполнения типовых процедур с позиций процессного подхода позволяет за 5 лет повысить экономическую эффективность патоморфологиче-ской лаборатории на 16.9%, снизить трудоемкость работ на 44.0%, снизить объем критической нагрузки на 52.9%, повысить функцию сотрудника на 61.5%, функцию 1м производственных помещений и функцию рабочего дня в 2 раза.

7. Анализ деятельности патоморфологической лаборатории должен осуществляться с привлечением индикаторов качества (ресурсная обеспеченность и клиническая эффективность), показателей эффективности использования ресурсной базы (экономическая эффективность) и технологических стандартов (порядков) при морфологическом исследовании биопсийного (операционного) материала.

8. Существующая система Федерального статистического наблюдения не обеспечивает органы управления здравоохранения адекватной информацией о реальном вкладе клинической патологической анатомии в дело охраны здоровья граждан, так как действующие формы №30 и №12 не предусматривают сбор соответствующих данных. По ряду заболеваний более чем в 90% случаев установленные стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных по исследованию «диагностическая биопсия» не выполняются, что существенно снижает качество медицинской помощи гражданам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицировать ф.014/у направления на морфологическое исследование биопсийного (операционного) материала путем организации блочной структуры (обеспечение пригодности для машинной обработки), введения дополнительных строк в паспортную часть направления (обязательные данные, требуемые при работе в системе ОМС), выделения блока для детального описания маркировки материала и сведений о предшествовавших биопсийных исследованиях.

2. Модифицировать ф.№30 Федерального статистического наблюдения «Сведения об учреждении здравоохранения» (ф.ЗО, разд. IV, п. 10) путем добавления разделов 5501 «Прижизненная диагностика (биопсии) и 5502 «Оснащение лаборатории оборудованием».

3. Модифицировать ф.№12 Федерального статистического наблюдения «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» путем расширения списка учитываемых групп трехзначных рубрик и введения дополнительных столбцов 6-10 для сбора сведений о методах верификации заболеваний, что, при сопоставлении с данными прижизненной морфологической диагностики, позволит получать информацию о полноте исполнения установленных стандартов диагностики и лечения.

4. Рассмотреть возможность перехода на планирование деятельности пато-морфологических лабораторий исходя из данных о распространенности основных групп заболеваний в соответствующем регионе, для которых нормативными требованиями предусмотрена обязательная морфологическая верификация.

5. Принять к рассмотрению индикаторы качества биопсийной диагностики, иллюстрирующие реальный вклад клинической патологи в дело охраны здоровья граждан.

6. Принять к утверждению стандартные технологические процедуры (порядки) при морфологическом исследовании биопсийного (операционного) материала.

7. Внутренний аудит качества гистологических препаратов следует осуществлять на основе унифицированного учета артефактов гистологических препаратов. Для предупреждения нарушений технологий исследования может быть использован комплекс мероприятий, включающий унификацию первичной медицинской документации, процедуры фиксации и дальнейшей лабораторной обработки биоматериала. Снижение качества приготовления препаратов существенно влияет на полноту и результаты гистологического заключения, и в ряде случаев могут быть причиной диагностических ошибок.