Проблема микро- и макрокосмоса в философии Платона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Тихонов, Андрей Владимирович

  • Тихонов, Андрей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 186
Тихонов, Андрей Владимирович. Проблема микро- и макрокосмоса в философии Платона: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Ростов-на-Дону. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тихонов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Историография изучения космологии Платона

1.2 Определение главных понятий исследования

ГЛАВА II. РАННИЙ ПЛАТОН: ПОИСК ЗНАЧИМОСТИ

МАКРОКОСМИЧЕСКОГО

ГЛАВА III. УСЛОВИЯ ТОЖДЕСТВА ДУШИ И

МАКРОКОСМОСА

3.1 Ценность философского высказывания

3.2 Восприятие «гармонии» бытия

3.3 «Идея» как явление, соединяющее микрокосмос и макрокосмос

ГЛАВА IV. МИКРОКОСМОС КАК ЭЛЕМЕНТ ГАРМОНИИ

4.1 Общие принципы совпадения микрокосмоса и макрокосмоса

4.2 Два описания макрокосмоса в философии Платона 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема микро- и макрокосмоса в философии Платона»

Актуальность темы исследования.

Предметом внимания в данном диссертационном исследовании является философская позиция Платона, его взгляд на место человека в мире. Философия Платона есть философия описания и провозглашения неизменных, всеохватывающих принципов бытия. В рамках философии Платона обсуждение какой-либо темы невозможно без её интеллектуального сопоставления с «бытием по истине», с Идеей всех идей, только в этом случае познание человека выводит его самого к миру, не заключённому лишь в том, что даёт ему чувственное восприятие. Философия Платона - это определённый способ видения того, как душа человека восходит на своё первоначальное место. Такая нацеленность на первоначальный, всеопределяющий мир, ярко выражена в том, насколько телеологичной представляет Платон жизнь человека; в философии Платона целью человеческого существования является сближение человека с истинной реальностью. Космология Платона (как одно из возможных идейных оснований) представляет жизнь человека действительно осмысленной жизнью. Платон представляет философскую позицию, которая дает ответ на «вопрос о смысле человеческой жизни» (30,21) («смысл жизни состоит в том, чтобы освободить душу от влияния материального мира») (30,21).

В данной работе происходит попытка обращения к тому видению путей достижения блага, которое предлагает Платон. При познании вечного, Божественного, определяющего всё сотворенное, которое утверждается Платоном в качестве главенствующей области во всем бытии, становится очевидно, что человеческая жизнь, замкнутая в рамках простого существования, не испытывающая соединение с вечным, которое достигается благодаря волевому усилию человека, не является полноценной частью всеобщего сотворенного бытия. Из актуальности проблематики воспитания личности человека, воспитания душевных качеств, вытекает интерес к философии Платона как к определенной попытке дать ответ на вопрос: как должен жить человек, что ему необходимо для улучшения душевных качеств. Проблематика соотношения микро- и макрокосмоса является главной проблемой космологии Платона, и ее существо заключено, на наш взгляд, в возможности тождества космоса и человека, души и Начала бытия.

Степень разработанности проблемы.

Обратимся к обзору литературы, посвященной изучению соотношения микро- и макрокосмоса в философии Платона через призму проблемы человека и его соотнесенности с трансцендентным. Работа А. Фергюсона «Платонический выбор жизней» обращается к проблеме описания путей достижения блага человеком, к проблеме значения душевного усилия (например, «созерцания»), направленного на благо. Проблема достижения душой благого состояния рассматривается также в работе Я. Кляйна «Комментарий на «Менон» Платона». Специфика авторской позиции по этому вопросу заключена в понимании души именно как части целого бытия. Г. Властос является автором многих статей по проблемам человеческого бытия в философии Платона. Если обратиться к одной из них, «Справедливость и счастье в «Государстве»», то можно сказать, что Властос разрабатывал тематику счастья человека и состояния справедливости в философии Платона. Властосом также разрабатывается проблематика приобщения человека к благу, при этом автором рассматривается вопрос о природе самого блага, об онтологическом обосновании благого состояния души. В работе Ю. Моравчика «Платон и платонизм» мы видим, что автор не считает возможным рассматривать онтологические проблемы философии Платона, касающиеся макрокосмического, без рассмотрения проблемы блага, что подразумевает обращение к вопросам, относящимся к микрокосмосу, а именно: что должен делать человек и каким он должен стать. Также и анализ проблемы блага и души человека не проводится автором вне анализа онтологических проблем (например, проблемы «идеи»). В своем анализе

Моравчик также поднимает проблематику связи долженствования человека и онтологии. В работе А. Нехамаса «Искусство жизни: сократические размышления от Платона до Фуко» речь идет о том, что Платон представил Сократа как пример наилучшей человеческой жизни, заботящейся о душе.

Из самых современных работ по данному вопросу следует отметить статью Н. Решотко «Благо, зло и не благо и не зло в «Лисии» Платона». Автор обращается к проблеме определения природы блага, и рассматривает его существо через сопоставление видимого бытия, составляющих его частей и бытия вечного и истинного (микро- и макрокосмоса). Ставится проблема определения тех качеств, которыми должны обладать вещи, поступки, мысли человека, чтобы быть благими. В книге А. Хоббс «Платон и герой: смелость, мужество и безличное благо» речь идет также о проблемах воспитания души и достижения блага, надстоящего над сущим.

Также можно выделить работу «Платоновская теория знания в «Теэтете»» Й. Харди, в которой проблема человека рассматривается с позиции проблемы достижения человеческого знания и его значения. Близка к этой работе книга X. Бенсона «Сократическая мудрость: модель познания в ранних диалогах Платона», где автор находит в ранних диалогах Платона примеры нацеленности Сократа на достижение знания морального характера. К разработке этой же тематики относится и статья Т. Гарднера «Сократ и Платон о возможности akrasia». Автор, различая идеи Сократа и Платона, выделяет вопросы, на которые, по его мнению, отвечали эти философы: как происходит получение знания, какое знание ценится выше, что дает такое знание человеку.

Среди российских работ можно отметить работу Ю.М. Кагана «Платон и слова, обозначающие свет и темноту», в которой мы сталкиваемся с терминологическим анализом слов «свет» и «темнота», проведенным для того, чтобы выяснить, что имел ввиду Платон, когда употреблял эти слова для описания лучшего состояния души, благого для души; что касается более современной литературы, то здесь можно указать книгу Е.В. Мареевой

Проблема души в классической и неклассической философии». В данном диссертационном исследовании на первый план выдвигается изучение проблемы онтологической значимости постижения макрокосмоса для человека.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является изучение проблемы совершенствования и воспитания души человека. Теоретическим основанием рассмотрения этой проблемы выступает та космологическая часть философии Платона, которая связана с вопросами соотношения души и Начала бытия, микро- и макрокосмоса. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обозначить характер рассмотрения проблемы воспитания души и ее сочетания с макрокосмосом в ранних диалогах Платона.

2. Обратиться с позиции интересующей нас проблемы к форме самих диалогов, к содержащимся в них логическим конструкциям и к описаниям.

3. Подчеркнуть позицию Платона по поводу значимости занятия философией для соотношения микро- и макрокосмоса.

4. Сформулировать главные проблемы диалогов Платона разного периода, относящиеся к проблеме соотношения микро- и макрокосмоса.

5. Обратить внимание на специфику выражения макрокосмической области в средних и поздних диалогах Платона.

6. При обращении к описаниям души человека, другим элементам бытия, выделять элементы их совпадения с макрокосмосом и подчеркивать их связь с макрокосмосом.

Методологические основания исследования.

В диссертационном исследовании в качестве методологического и теоретического основания используется совмещение метода критического анализа и обобщения самих источников (диалогов Платона) и комментирующей космологию Платона литературы с рассмотрением космологии Платона через проблематику зависимости микрокосмоса от макрокосмоса, которая у Платона имеет вид проблематики воспитания человека. Поэтому в диссертационном исследовании происходит следование принципам работ, перечисленных в историко-философском экскурсе: главным принципом является рассмотрение этическо-онтологической проблематики, касающейся внутреннего мира человека, без отрыва от космологическо-онтологической проблематики определения существа начала бытия. Единство тематики человека и космоса подтверждается в самих текстах Платона, для обнаружения и обобщения этого единства привлекается собственное знание главных терминов космологии Платона на древнегреческом языке, а также обращение к непереведенным на русский язык комментариям и монографиям.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Предлагается новая характеристика ранних диалогов Платона. Диалоги, считающиеся относящимися к раннему периоду творчества Платона, не ставят задачу определения какого-либо понятия. Также они содержат не просто указания на наличие бытия «идей», а содержат еще и выражение значимости этого бытия. Именно сама природа обсуждаемых вещей не позволяет быть им формализованными в рамках единичного простого определения. Следовательно, сами эти диалоги являются иллюстрациями попыток приближения к постижению идеального бытия.

2. Дается новая характеристика самой формы диалогов. Их композиция и построение внутреннего содержания говорят нам о том, что Платон стремился выразить тождество микро- и макрокосмоса.

3. Предлагается гипотеза об онтологической характеристике самого занятия философией, предлагаемой Платоном. Платон видит в самом процессе занятия философией действие, приближающее человека к Началу бытия, сама же философия выступает таким занятием, от которого зависит бытие человека; философия онтологизирована.

4. Выдвигается предположение о том, что диалог «Софист» и диалог «Пир» объединены общей тематикой, которая заключена в обосновании и демонстрации правильного способа выражения бытия, правильного разговора о бытии. В диалоге «Пир» эта мысль выявляется из сопоставления «речей» собеседников Сократа и самого Сократа, а в диалоге «Софист» Платон предоставляет строго определенное онтологическое обоснование значимости для человека именно правильного способа разговора (анализ души человека).

5. Предлагается гипотеза о значении логико-диалектических конструкций в диалогах «Софист» и «Парменид». Эти конструкции представляют собой особый ракурс рассмотрения тех позиций, которые заявляются Платоном в начале этих диалогов.

6. В данной работе приводится собственный взгляд на то, что есть «идея» в философии Платона. Сущность «идеи» заключена в наличии двух разных значений употребления Платоном этого слова: 1) «чистое» космическое; 2) взаимосвязанность с сущим.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Философия Платона есть провозглашение скрытого тождества микро- и макрокосмоса, требующего от человека усилия по его постижению и достижению. Платон предполагает связь и глубокое единство бытия и души человека (что выражается в темах уподобления, познаваемости бытия и бытийного начала), также им провозглашается возможность человека быть единым с макрокосмосом и одушевлённость всего бытия (что выясняется при исследовании проявления идеального на различных уровнях бытия, в различных темах философского разговора).

2. Разделение природы «блага» (то есть видение «блага» в примитивном, инстинктивном и очевидном) приводит человека к оторванности от бытийной основы. В рамках ранних диалогов Платона эти положения представляют собой общую мировоззренческую установку Платона. Фактическое описание соотношения микро- и макрокосмоса в ранних диалогах найти трудно, но в них нельзя отрицать значимость космологической проблематики. Среди ранних диалогов Платона главным для нашей проблемы является диалог «Горгий», так как его основной вопрос есть вопрос о правильном способе жизни и видении бытия, поэтому проблематика соотношения микро- и макрокосмоса определяющая в этом диалоге.

3. «Диалектика бытия и небытия» в диалоге «Софист» и «диалектика единого и многого» в диалоге «Парменид» есть обоснование положений Платона о правильном состоянии души человека («Софист») и о бытии в целом («Парменид»). В философии Платона содержание любого диалога цельно, то есть представляет собой единое рассуждение. Переходы в рамках одного диалога к разным тематикам объединены одной темой обсуждения, и представляют собой указание на то, что Платон считает такие переходы оправданными самой человеческой природой: собеседники Сократа не спорят с ним, например, по поводу той аналогии, которую он проводит в момент перехода рассуждения от «родов Вселенной» к «началам души».

4. Занятие философией выступает для Платона одним из важнейших условий возвышения души, соединения микро- и макрокосмоса. Платон видит в философии непротиворечащий космической схеме, самому бытию, способ высказывания о бытии. Диалог «Пир» описывает, во-первых, отличия философского видения мира от простых речей, а во-вторых, в нем присутствует описание бытийного преимущества использования философского рассуждения. Содержание диалога «Софист» также является раскрытием этой проблемы.

5. Проблема определения природы области идеального напрямую связана с проблемой соединения человека и Начала бытия, поскольку идеальное у Платона выступает как образование, имеющее отношение и к макрокосмосу, и к микрокосмосу. «Идея» в философии Платона есть состояние макрокосмоса, которое существует и как состояние вообще, и как компонент организации сущего (микрокосмоса). То же касается и «души» и «разума», но они обладают особым значением: их роль в процессе творения сущего более значима. Эти «идеи» выступают инструментами -организаторами сущего, каждая по-своему («разум» - принцип всеобщего оформления, «душа» - жизнь микрокосмоса). Следовательно, состав мира «идей» многообразный, и в данной работе происходит принятие следующего распространенного среди комментариев взгляда: мир «идей» иерархичен.

6. Специфика описания микро- и макрокосмоса у Платона такова, что при рассмотрении их соотношения становится очевидным то обстоятельство, что не только к «идеям», но и к Началу бытия (ко всей макрокосмической области в целом), описываемому Платоном, необходимо подходить с осознанием наличия двух способов описания Начала. Отсутствие видения двух видов Начала бытия есть основание для неполной и неточной интерпретации Платона. Необходимо принятие разносторонности описания бытия и всего метафизического, носящего общий характер. Только в этом случае можно говорить о связи человека и Космоса.

Научно-практическая значимость и апробация результатов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для чтения лекций по курсам «История западной философии. Античность», «Проблема человека в античной философии», «Платон». Основные положения исследования, выносимые на защиту, докладывались на кафедральных методологических семинарах в Ростовском госуниверситете, на научных конференциях, а также использовались в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «История философии», Тихонов, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема взаимоотношения микро- и макрокосмоса, сущего целостного и сущего с моментом стихийности, космоса и человека, бытия и государства, Божественного и изменчивого, душевного и телесного и т.д. не ограничивается простой фиксацией наличия акта копирования и уподобления низшего высшему. Об уподоблении мира подвижного, изменчивого своему Началу и миру истинному, можно говорить как об основном положении онтологических взглядов Платона; при этом, имея в виду это уподобление, можно говорить о возвращении неизменного, вечного, помещённого в мир, взятый в его целостности, к бытию идей, к миру истины. А.Ф. Лосев, анализируя тему эстетического и этического воспитания людей в ранних диалогах Платона, отмечает следующее: «Как известно, и Сократ и Платон сущностью всякой добродетели считали знание, то есть знание того, что надо делать и чего не надо делать. Что здесь имеются некоторого рода элементы интеллектуализма, это ясно. Однако знание и разум, о которых говорит Платон, вовсе не есть только одно абстрактное знание и только один чистый разум, далёкий от жизни. Это есть, скорее, принципы самой же человеческой жизни, которые дают ей смысл и даже создают её структуру. «Протагор» интересен тем, что прямо и откровенно, без всяких оговорок, считает знание и разум измерительной способностью духа, стремящегося управлять своими аффектами» (54,182).

Почему при изучении соотношения человека и Космоса мы обращаемся к анализу соотнесенности человека с высшим бытием? Потому что в системе Платона недостаточно наличия одной лишь души для придания ей совершеннейшей формы в случае её погружённости в мир движения и материи, чувств и мнений, в мир, расширенный до многообразия из мира потенции. Человек, обладая душой, должен взращивать её, поощрять на хорошие, правильные поступки и мысли; душе должен быть дан простор (инициатива этого исходит из Божественной части человека) для действия.

Человек должен быть добродетелен; в этом и состоит сущность соотношения микро- и макрокосмоса. Обладание знанием является взором вглубь в область трансцендентального; это есть сократовский самоанализ, приводящий к осознанию Единого, своей жизненной цели. Одновременно познаётся и бытие, так как оно, в своём устроении, имеет соотнесённость трансцендентного и трансцендентального. Познание своего начала есть познание бытия; ибо мысль и бытие есть порождение одного бытия истины. Человек есть мысль, душа, бытие, Космос, поскольку он может изучать бытие и видеть эту соотнесённость своей души (способность человека избирать лучшее является одной из важных смысловых содержаний философии Платона), познанных идей и самого Единого. «В области этики Платон поставил руководительным началом безусловную идею блага и стремление к осуществлению ее в жизни считал неизменным долгом каждого» (27,332). Только «этика» у Платона не является каким-нибудь теоретическим учением, она присутствует во всей его философской системе.

Итак, в ходе рассмотрения космологической проблематики различных диалогов Платона, мы пришли к следующим выводам. При поиске соотношения микро- и макрокосмоса в ранних диалогах («сократические» диалоги) мы находим следующие свидетельства утверждения соотношения и тождества микро- и макрокосмоса: во-первых, характер обсуждаемых вопросов (то есть каких-либо явлений жизни) является макрокосмическим, то есть то, что обсуждается, относится к бытию, стоящему над сущим. Более того, неправильное постижение таких явлений приводит человека к печальным для его души последствиям, следовательно, микрокосмос зависит от того, как он воспринимает макрокосмическое («справедливость», например) и следует ему. Таков характер ранних диалогов Платона: Платон представляет универсальность макрокосмического, его благость, и предлагает микрокосмосу (его худшей части) не препятствовать постижению этой благости. Все ранние диалоги пронизаны выражением значимости макрокосмической области, и в них присутствует призыв к человеку. Вовторых, об этом же нам говорит и то, как Платон определяет само занятие философией. Обладание таким умением (постигать устройство бытия) приближает человека к Началу бытия и позволяет говорить о том, что человек предназначен для этого приближения.

Эта общая позиция Платона разрабатывается детальнее в последующих диалогах. В диалоге «Пир» сама фигура Сократа представлена как образец живого уподобления микрокосмоса макрокосмосу: в нем есть и мудрость, и величие духа, а его речь об Эроте является полной и содержательной. Обладая именно таким взглядом на Эрота как на элемент бытия, человек становится ближе к Началу бытия. Второй план рассмотрения диалога «Пир» и нахождения выражения соотношения микро- и макрокосмоса заключен в том, как именно герой Платона описывает Эрота. Эрот представлен как «посредник» между микро- и макрокосмосом, имеющим отношение и к одному, и ко второму. Более того, Эрот есть «идея», то есть один из элементов идеального бытия. Все «идеи» надлежит рассматривать именно как «посредников» между мирами. «Идеи» имеют два вида, заключенных в одну сущность. «Идея» в макрокосмическом аспекте есть «само по себе», «неизменное», данное независимо от человека образование, или, как говорит Н. Скворцов, «самостоятельная реальность». В микрокосмосе, или в мире сущего (сущее есть вторичное бытие, сущее как микрокосмос представляет собой более широкое понимание микрокосмоса вообще) «идея» присутствует как организатор душевной жизни человека: Эрот одухотворяет человека.

При анализе космологической проблематики диалога «Государство» мы сталкиваемся с прямым отождествлением устройства души и космоса. Человек способен обладать знанием об этом тождестве, и поэтому он может организовывать свою жизнь в соответствии с установленным порядком и познавать идеальное бытие, которое содержит сущее в этом порядке. Здесь Платон ставит проблему гармонии. Возможность человека видеть в гармонии благость, которая выступает у Платона «прирожденной склонностью к знанию» (82,269; «Государство», 490а), есть доказательство его убежденности в конечном тождестве человека и Космоса (так как очевидным является тот факт, что идея блага есть «идея», «совпадающая с богом» (119,523)). Представленный в диалоге «Государство» «Миф о пещере» есть описание значимости для человека стремления к такому тождеству. При этом здесь мы сталкиваемся еще раз с двойственностью «идей»: они есть сами по себе (как «свет»), но они же есть и способ восприятия света, как отмечает М. Хайдеггер. В диалоге «Софист» описан случай несовпадения души с макрокосмическим, который выражается в неправильном видении характера бытия («диалектика бытия и небытия»), а в диалоге «Парменид» предоставлено описание правильного способа постижения бытия, которое заключено в видении главенства «Единого».

В поздних диалогах описание соотношения микро- и макрокосмоса приобретает окончательное выражение в том смысле, что в этих диалогах сама эта связь является предметом обсуждения. Демиургичность диалога «Филеб» заключена в том, что внутренние компоненты «души» («состояния») должны соответствовать тем же «состояниям», «идеям», но уже находящимся в макрокосмосе («Филеб»). Что касается диалога «Тимей», то представляются совершенно справедливыми следующие слова: «Проведение параллелей между космосом и человеком в «Тимее» завершается изложением сотериологии, цель которой - показать душам путь в их небесный источник, спасти их от гибели в материи (88в). У Платона сотериология приобретает характер умственной и физической гигиены. Для благосостояния тела оно должно подражать космосу (88с-89а). В соотношении между душой и телом следует стремиться к гармонии, которой проникнут космос» (58,738). А физическое рождение Космоса, представленное в диалоге «Тимей», описано с двух позиций: с одной стороны, Начало бытия выступает как личность, с другой - Божественная природа ставит в определенный порядок «идеи» для создания сущего. Поэтому можно еще раз сказать о том, что двойственное описание макрокосмического предполагается Платоном в качестве выражения его значимости.

Описание же самих идей как связующих элементов человека и космоса выглядит также по-разному в различных диалогах Платона: в «Пире» описан общий принцип созерцания идей (на примере Эрота), в «Пармениде» и «Софисте» мы уже сталкиваемся с их перечислением, в «Филебе» речь идет о более общих идеях, которые не просто придают тот или иной вид сущему, а позволяют быть самому сущему, а в «Тимее» появляется «душа» как особая, активная идея. Главной же идеей у Платона является идея «блага», стремление к которому чувствуется во всех диалогах Платона. Поэтому мы вправе говорить об иерархии «идей» в философии Платона.