Проблемное обучение школьников с глубокими нарушениями зрения в процессе овладения двигательными действиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Фарленкова, Марина Анатольевна

  • Фарленкова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 154
Фарленкова, Марина Анатольевна. Проблемное обучение школьников с глубокими нарушениями зрения в процессе овладения двигательными действиями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фарленкова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ И

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Современные подходы к формированию двигательных умений и навыков.

1.2. Значение медико-физиологических факторов в обучении двигательным действиям детей с нарушениями зрения.

1.3. Анализ готовности детей с нарушениями зрения к освоению двигательных действий.

1.4. Роль теории компенсации в обучении слепых и слабовидящих детей.

1.5. Проблемное обучение как фактор повышения эффективности обучения двигательным действиям.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика испытуемых.

• Глава 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГИМНАСТИКИ.

3.1. Основы создания проблемных ситуаций в процессе овладения двигательными действиями.

3.2. Предварительное экспериментальное исследование возможности применения проблемного обучения двигательным действиям.

3.3. Содержание экспериментальных методик обучения двигательным действиям школьников с глубокими нарушениями зрения.

3.3.1. Методика обучения гимнастической терминологии.

3.3.2. Методики проблемного обучения элементам гимнастики.

3.4. Экспериментальное исследование эффективности применения проблемного обучения гимнастике школьников с нарушениями зрения.

3.5. Влияние применения проблемного обучения на интересы школьников с нарушениями зрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемное обучение школьников с глубокими нарушениями зрения в процессе овладения двигательными действиями»

В соответствии с теорией компенсации дефект преодолевается за счет активизации мыслительных механизмов, чем активнее задействован мыслительный механизм, тем более возможности компенсации. Механизм мышления школьников с глубокими нарушениями зрения не отвечает запросам практики. Внесение проблемного обучения позволит совершенствовать процесс обучения двигательным действиям школьников с глубокими нарушениями зрения, а отсутствие проблемного обучения двигательным действиям школьников исключает возможность коррекции или компенсации недостатков зрения, через активизацию мыслительной деятельности учащихся. В условиях современной школы больше внимания должно уделяться развитию самостоятельного мышления школьников и поэтому применение проблемного обучения в физическом воспитании, с учетом особенностей детей с глубокими нарушениями зрения, на наш взгляд своевременно и необходимо.

Теоретические исследования в области проблемного обучения представлены и систематизированы в работах гуманитарного цикла, физики и математики: Алиев А.А. (1989); Артемьева Г.В. (1968); Бабанский Ю.К. (1970); Герова Э.К. (1993); Матюшкин A.M. (1969, 1972, 1977); Махму-тов М.И. (1977, 1985); Волкова Е.П., Близнюка Ю.В., Филь С.Н. (1979).

Требование к системам обучения учить всех, учить эффективно, учить быстро (Боген М.М., 1996), определяет несоответствие между наличием развитой теории проблемного обучения и отсутствием теоретических основ и практических разработок обучения двигательным действиям школьников с глубокими нарушениями зрения. Оно осложняется тем, что. «Общепедагогические дидактические принципы нельзя переносить в сферу физической культуры и спорта без учета специфических задач обучения и совершенствования движений и присущих им глубинных противоречий в различные возрастные периоды» (Ратов И.П., 1983).

Обучение двигательным действиям школьников с нарушениями зрения представлено работами: Азаряна Р.Н. (1979), Дуткевича Я.И. (1979), Касаткина Л.Ф. (1979), Маллаева Д.М. (1983), Самбикина Л.Б. (1971), Шлыкова В.П. (1986). Никто, из данных авторов не связывал возможность оптимизации физического воспитания этих детей с целенаправленной активизацией их мыслительной деятельности. Анализ реализации в процессе физического воспитания слепых и слабовидящ^^школьников принципа сознательности, активности и самостоятельности и тесно связанного с ними принципа осмысленности, прочности и действенности знаний, умений и навыков был проведен Семеновым JI.A. (1989). Он показал, что принцип осознанности в физическом воспитании слепых не реализуется, поэтому учащиеся не могут быть ни активными, ни самостоятельными, а их знания умения и навыки — прочными.

Актуальность обучения двигательным действиям детей с нарушениями зрения связана с тем, что слепота и слабовидение, отрицательно сказываются на пространственной и моторно-двигательной функциях. «Гипокинезия и гиподинамия, оказывая отрицательное кумулятивное воздействие, приводят к снижению функциональных резервов и компенсаторных возможностей организма» (Рубцова Н.О., 1998). Только посредством систематической педагогической работы возможно освоение достаточного объема двигательных действий. Однако репродуктивная методика обучения не обеспечивает успешного и прочного освоения детьми материала школьной программы. Слепота и слабовидение затрудняют формирование двигательных умений и навыков методами, применяемыми в массовой школе. Восприятие локомо-ций посредством наглядности затруднено для слабовидящих и слепых детей.

Детям с нарушениями зрения, необходим дифференцированный подход, учитывающий как сам дефект, так и степень вторичных отклонений вызванных им. Необходима систематизация показаний и противопоказаний при занятиях физической культурой, а также решение вопросов рационального дозирования нагрузок.

Изложенное дает нам право сформулировать проблему исследования -физическое развитие детей с глубокими нарушениями зрения будет отставать от уровня их мыслительной деятельности если отсутствует механизм взаимодействия в системе физического и умственного воспитания. Введение в структуру уроков физической культуры элементов проблемного обучения позволит, на наш взгляд, существенно повысить компенсаторную роль школьного обучения за счет осмысленного овладения двигательными действиями.

Цель исследования — выявить возможность и эффективность использования проблемного обучения двигательным действиям учащихся с глубокими нарушениями зрения.

Объект исследования — процесс обучения двигательным действиям слепых и слабовидящих школьников.

Предмет исследования — применение проблемного обучения в процессе освоения двигательными действиями школьниками с глубокими нарушениями зрения.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения философии о единстве человека и общества , ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, гуманизации процесса обучения. Для нас важными были также: теория системного подхода (Юдин Э.Г., 1978); теория поэтапного формирования действий и понятий. (Гальперин П.Я. 1958, Боген М.М. 1985); теория компенсации (Выготский J1.C., 1982; Солнцева JI. И., 1967; Григорьева Л.П., Сташевский С.В); теория проблемного обучения (Алиев А.А., 1989; Артемьева Г.В. 1968; Бабанский Ю.К., 1970; Герова Э.К., 1993; Матюшкин A.M., 1969, 1972, 1977; Махмутов М.И., 1977, 1985).

Гипотеза исследования — заключается в том, что проблемное обучение двигательным действиям в физическом воспитании школьников с нарушениями зрения окажется более эффективным, если: оно осуществляется на основе поэтапного освоения двигательных действий; проблемные ситуации в обучении имеют под собой ориентировочную основу деятельности в виде опорных сигналов (точек); систематическая активизация умственной деятельности слепых и слабовидящих школьников приведет к более качественному формированию ориентировочной основы деятельности и улучшению освоения двигательных действий.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы обучения двигательным действиям детей с нарушениями зрения;

2. Обосновать и разработать возможные подходы к созданию проблемных ситуаций при освоении гимнастических упражнений и терминологии;

3. Разработать методические рекомендации в адрес учителей для обучения двигательным действиям детей с нарушениями зрения проблемным методом.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик проблемного обучения.

Методы исследования:

• теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме диссертации;

• изучение и обобщение опыта учителей новаторов;

• анализ школьной документации;

• педагогическое наблюдение;

• опрос и беседы;

• анкетирование на выявление уровня сформированности и направленности мотивов деятельности;

• педагогический эксперимент (предварительный эксперимент новой методики обучения, естественный эксперимент обучения школьников с нарушениями зрения);

• методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В физическом воспитании детей с нарушениями зрения наиболее остро стоит проблема овладения двигательными действиями.

2. Определены возможности применения элементов проблемного обучения (ПО) для создания проблемных ситуаций (ПС) в виде алгоритмов ПО, для разработки методик ПО при освоении двигательных действий школьниками.

3. Установлено, что наиболее эффективно применение проблемного обучения движениям при опоре на ориентировочную основу действий.

4. Разработана методика проблемного обучения двигательным действиям школьников с глубокими нарушениями зрения.

Теоретическая значимость.

1. Конкретизированы представления о возможностях компенсации слепых и слабовидящих при освоении двигательных действий за счет активизации мыслительной деятельности учащихся.

2. В диссертации выявлена новая область применения проблемного обучения — физическое воспитание школьников с глубокими нарушениями зрения.

3. Обосновано применение различных способов создания ПС и их место в алгоритмах, предложенных нами.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработана методика проблемного обучения двигательным действиям школьников с глубокими нарушениями зрения, которая описана в методических рекомендациях для учителей. В соответствии с этапами освоения двигательных действий предложены определенные способы создания ПС в обучении слепых и слабовидящих школьников.

В результате проведенных экспериментов предложены методические рекомендации для школьников с сохранным зрением (1996) .

Предлагаемые нами методики обучения терминологии и элементам гимнастики используются при обучении школьников с нарушениями зрения в Свердловской областной муниципальной школе-интернате для слепых и слабовидящих школьников. Методики доступны учителям физической культуры общеобразовательных школ. Материалы диссертации могут быть использованы учителями школ при освоении раздела гимнастика, преподавателями высших учебных заведений для разработки отдельных лекций и спецкурсов.

Апробация результатов исследования проводилась в Свердловской областной муниципальной школе-интернате для слепых и слабовидящих школьников; школах № 17, 85 г. Екатеринбурга; № 7 г. Лангепаса; Таврин-ской и Рахмангуловской средних школах Красноуфимского района Свердловской области.

Основные теоретические положения и результаты исследований были представлены на следующих научных мероприятиях:

• Международном конгрессе по проблемам социальной медицинской, психолого-педагогической реабилитации инвалидов «Проблемы социальной и психолого-педагогической реабилитации школьников». 2-5 декабря 1996. Тюмень, 1996; научных и научно-практических конференциях:

• Научно-практической конференции «Специалист физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ». Ижевск, 1996.

• 1 Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи». Часть 2. Физическая активность и здоровье. Адаптация растущего организма к физическим и учебным нагрузкам. 26-28 ноября 1996 . Екатеринбург: УГПИ, 1996.

• Научной конференции 4 декабря 1996.»Педагогическая практика в профессиональной подготовке учителя физической культуры». Екатеринбург: УГПИ, 1996.

• На Всеуральской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов 19-20 декабря 1997. «Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование Екатеринбург УГТУ (УПИ), 1997.

• На межрегиональной научной конференции, посвященной 35-летию образования Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета 4 декабря 1998. Екатеринбург УрГПУ, 1998.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблемное обучение двигательным действиям школьников с глубокими нарушениями зрения расширяет компенсаторные возможности учебно-воспитательного процесса в специальной школе и оказывает существенное влияние на изменение содержания физического воспитания школьников.

2. Разработанная система обучения оказалась наиболее эффективной для активизации мыслительной деятельности и позволила повысить активность и заинтересованность детей в освоении предмета «Физическая культура».

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Фарленкова, Марина Анатольевна

Выводы:

1. Выявлено, что наиболее остро в физическом воспитании школьников с глубокими нарушениями зрения стоит проблема освоения двигательных действий.

2. Установлено, что активизация мыслительной деятельности школьников с глубокими нарушениями зрения двигательным действиям может быть реализована с применением проблемной методики обучения.

Методика проблемного обучения приносит наибольший эффект при создании проблемных ситуаций в соответствии с алгоритмом второго уровня, где ученики сами или с помощью учителя формулируют проблему и посредством наводящих вопросов учителя или самостоятельно решают ее. Создание проблемных ситуаций наиболее эффективно, если они предваряют формирование представлений учеников об ООТ, а затем правильность ответов детей подтверждается учителем и закрепляется практическим выполнением подводящего упражнения. Таким образом формируется наиболее оптимальная ориентировочная основа деятельности и удается избежать ошибок при разучивании двигательных действий.

3. Предложенное нами проблемное обучение в основной школе эффективно при обучении двигательным действиям школьников с сохранным зрением, слабовидящих и слепых. Наибольшая эффективность выявлена при обучении слепых школьников. С возрастанием координационной сложности разучиваемых двигательных действий эффект от применения проблемного обучения возрастает.

4. Разработанное нами проблемное обучение двигательным действиям школьников с нарушениями зрения позволило не только успешно освоить материал школьной программы, но и повысить активность и заинтересованность детей в самосовершенствовании по предмету «Физическая культура». Основой для этого явилось сформированное посредством проблемного обучения умение ставить задачи и решать их как с помощью учителя, так и самостоятельно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации реализована идея исследования возможности и эффективности проблемного обучения двигательным действиям школьников с глубокими нарушениями зрения.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме с целью исследования возможности проблемного обучения позволили выявить следующие закономерности:

Школьники с нарушениями зрения отставали в формировании двигательных умений. Снижение пространственной ориентировки, обусловленное потерей или нарушением зрительного анализа, не могло быть компенсировано в процессе обучения, поскольку на этапе создания представлений о двигательном действии дети не всегда получали полное и точное представление о разучиваемом движении или действии. Не учитывался один из важных факторов активизации мышления — проблемное обучение, поэтому существующие методики обучения не обеспечивали успешного и прочного освоения детьми материала программ по разделу «физическая культура»,

Одной из существенных особенностей школьников с нарушениями зрения является большое количество ограничений и противопоказаний к занятиям физической культурой. Противопоказания были систематизированы нами и учитывались, наряду со строгим соблюдением дозирования физических нагрузок, с целью предотвращения отрицательного влияния физических упражнений на зрительный анализатор и здоровье детей в процессе проблемного обучения.

• Учет компенсаторных возможностей слепых и слабовидящих школьников и переход к абстрактно-образному мышлению обосновал возможность проблемного обучения в основной школе.

Проведение предварительного экспериментального исследования по обучению школьников позволило определить: наиболее эффективные методы обучения; способы создания проблемных ситуаций в физическом воспитании и их место в разрабатываемых методиках. Разработаны методики проблемного обучения слепых и слабовидящих школьников. В методиках проблемного обучения двигательным действиям школьников с нарушениями зрения реализованы, созданные нами алгоритмы второго уровня проблемного обучения. Предложенные нами ПС позволили активизировать учащихся при освоении основ терминологии и элементов гимнастики школьной программы. Проблемные вопросы и ключевые слова способствовали формированию оптимальных представлений детей о предстоящих к разучиванию двигательных действиях.

Применение проблемного обучения терминологии на всех этапах исследования показало свои преимущества перед репродуктивным способом обучения. При освоении проблемном обучении основам терминологии, в результате систематического привлечения учащихся к решению проблемных заданий у них сложилось четкое представление о способах образования и применения терминов. Все термины за исключением базовых дети называли (открывали) сами. Дальнейшее применение терминологии на практике не вызывало существенных затруднений и способствовало освоению элементов гимнастики.

Естественный эксперимент показал, что активизация умственной деятельности слепых и слабовидящих школьников с применением алгоритма проблемного обучения созданного нами: способствует правильному формированию ООД; предотвращает неверное выполнение упражнений; ведет к уменьшению количества повторений при разучивании средств гимнастики; снимает боязнь невыполнения элементов.

Таким образом, сокращается время обучения таким элементам, как прыжок ноги врозь через козла в ширину и кувырок назад. В результате применения проблемной методики обучения при освоении разделов гимнастики: акробатики, упражнений на брусьях, перекладине, бревне, кольцах, прыжке «ноги врозь» сократилось количество ошибок при разучивании отдельных элементов и соединении их в связки. Повысилась активность как слабовидящих, так и, что особенно важно слепых учащихся.

Проведенная нами экспериментальная работа показала, что успех проблемного обучения двигательным действиям школьников с нарушениями зрения зависит; от умения учителя в соответствии с опорной точкой поставить краткий вопрос, который создаст разрешимую, на данном этапе обучения проблемную ситуацию. Поэтому непременным условием успешного внедрения проблемного обучения является методическая подготовка учителя. Его владение проблемным методом. Умением учителя эмоционально настроить детей на сотрудничество в решении стоящих перед ними учебных заданий. Вселить в них уверенность в наличии у них сил и возможностей для освоения двигательных действий. Создать ситуацию успеха у детей, посредством решения проблемных заданий и освоения новых движений.