Проблемы формирования единого бюджета в Евразийском Экономическом Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Масалимова Асем

  • Масалимова Асем
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 260
Масалимова Асем. Проблемы формирования единого бюджета в Евразийском Экономическом Союзе: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масалимова Асем

Введение................................................................................................3

Глава 1. Основные модели организации и функционирования бюджетных систем международных интеграционных объединений.........................................9

1.1 Типы международных экономических интеграционных объединений и модели организации их бюджетных систем...............................................................9

1.2 Договорно-правовые базы и практики формирования бюджета ЕС и МЕРКОСУР.........................................................................................44

1.3 Системы управления финансовыми ресурсами ТС, ЕЭП и ЕАЭС................................................................................................59

Выводы.................................................................................................72

Глава 2. Предпосылки и возможности создания единого бюджета ЕАЭС для углубленной интеграции государств-членов ЕАЭС.................................................76

2.1 Концепция формирования единого бюджета ЕАЭС.................................76

2.2 Модели формирования, структуры доходов бюджета в рамках ЕАЭС.................................................................................................85

2.3 Порядок взимания таможенных платежей и взносов стран-участниц по составу и структуре системы распределения расходов в ЕАЭС...............................................................................................100

Выводы...............................................................................................113

Глава 3. Вопросы планирования, утверждения, управления и контроля над поступлением и расходованием единого бюджета ЕАЭС.......................................117

3.1 Проблемы разработки нормативных правовых актов при формировании единого бюджета ЕАЭС.......................................................................117

3.2 Различные аспекты планирования, разработки и утверждения проекта единого бюджета ЕАЭС.......................................................................125

3.3 Рекомендации по управлению и контролю над поступлением и расходованием средств и порядку раскрытия информации единого бюджета ЕАЭС..............................................................................................133

Выводы...............................................................................................176

Заключение..........................................................................................180

Библиографический список...................................................................184

Приложения........................................................................................195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования единого бюджета в Евразийском Экономическом Союзе»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений глобализации выступает углубление интеграционных процессов. Международную экономическую интеграцию можно рассматривать как высшую ступень интернационализации хозяйственной жизни, процесс постепенного складывания единых народнохозяйственных комплексов интегрирующихся стран, сознательно регулируемый на межгосударственном уровне и характеризующийся тесной координацией их внутренней (денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, социальной, промышленной, инфраструктурной, энергетической, региональной, инновационной,

внешнеэкономической и т.д.) и внешней политики. Этот процесс ведет к формированию целостной социально-экономической структуры ряда стран с единой валютно-финансовой и правовой системой. Несомненные преимущества интеграции привлекают к участию в существующих интеграционных объединениях все новые страны, что проявляется в развитии интеграционных процессов вширь, но также к распространению тесного взаимодействия стран на все новые области и сферы, что можно охарактеризовать, как развитие международной экономической интеграции вглубь.

Наиболее зрелых форм движение к интеграции государств достигло, как известно, в Европе, охватив сначала наиболее развитые страны Западной Европы, а затем -Северной, Южной и Восточной, включая постсоциалистические страны. И хотя европейская интеграция не избежала кризисных явлений, Европейский союз можно рассматривать как успешную модель подобного взаимодействия, как пример для интеграции государств, стоящих на иных ступенях развития рыночной экономики и в других географических регионах. Реализация Лиссабонской стратегии, принятой в ЕС и направленной на формирование его членами динамичной экономики знаний, способной к постоянному росту и обеспечивающей социальное сплочение народов, ориентированной на экономичное расходование ресурсов и сохранение окружающей среды, требует значительного объема финансовых ресурсов, источником которых выступает общий бюджет Европейского союза. Структура и размер бюджета Евросоюза эволюционировали в связи с изменением интеграционной стратегии этого объединения: если на старте развития интеграционных процессов из общего бюджета финансировались главным образом административные расходы, с 1960-х гг. - развитие сельского хозяйства и проведение социальной политики, то в настоящее время наряду с поддержкой аграрной сферы увеличены расходы на стимулирование экономического роста, создание рабочих мест, безопасность и выход из миграционного кризиса.

Формирование бюджета и расходование его средств другого интеграционного объединения - МЕРКОСУР строится на иных принципах, чем в Евросоюзе, но также заслуживает внимания российских исследователей и практиков.

Хотя цели интеграции части бывших советских республик в рамках Евразийского экономического союза (Союз, ЕАЭС) во многом совпадают с аналогичными целями развитых стран Европы и Северной Америки, а также развивающихся стран Азии и других регионов мира, исторические и экономические предпосылки этого процесса на постсоветском пространстве имеют существенные отличия. Их глубинные основы и задачи представляют собой восстановление разрушенных в результате распада СССР кооперационных связей между частями прежде единого государства в новых рыночных условиях и на новой основе. Этот процесс стимулируется общностью истории, языкового пространства, инфраструктуры и т.д., но в то же время тормозится разными уровнями экономического и научно-технического развития и другими факторами.

Суверенные евразийские государства интегрируются с целью сформировать единое экономическое пространство - для того, чтобы воспользоваться преимуществами, которые создает свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы («четыре свободы») на территории, намного большей, чем каждая страна в отдельности. В рамках Евразийского экономического союза проводится скоординированная, согласованная или единая политика в отраслях экономики, определенных Договором о Союзе и международными договорами в рамках Союза.

Проведение такой политики, ориентированной на обеспечение всесторонней модернизации и повышение конкурентоспособности национальных хозяйств в условиях глобализации, экономики, основанной на знаниях, способной к постоянному росту и повышению благосостояния народов участвующих стран, требует значительных материальных затрат, а, следовательно, и их пропорционального участия в формировании общего денежного фонда, средства которого должны направляться на решение наиболее важных задач интеграционного развития. Опыт формирования и использования общего бюджета накоплен в Европейском союзе. Сегодня насущной научной задачей становится изучение проблем формирования единого бюджета Евразийского экономического союза.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости изучения и учета позитивного опыта существующих международных интеграционных экономических объединений при разработке политики, принципов, процедур формирования, контроля, нормативной правовой базы единого бюджета ЕАЭС.

Цель исследования - изучение и анализ процессов формирования и использования единого бюджета международных экономических объединений и

4

организаций, аналогичных по своим целям и задачам ЕАЭС в целях последующей выработки на основе результатов проведенного исследования рекомендаций и предложений по совершенствованию договорно-правовой базы и практики формирования системы единого бюджета в рамках ЕАЭС.

Задачи работы - проведение комплексного анализа развития и эволюции процессов формирования бюджета ЕС, МЕРКОСУР, ТС и ЕЭП и других международных экономических объединений и их органов по следующими направлениям:

— бюджетная система международных сообществ и ее функционирование, принципы формирования и процедуры принятия единого бюджета;

— источники и структура формирования единого бюджета, их влияние на национальные бюджеты;

— классификация бюджетных доходов, расходов и системы управлениями ими;

— деятельность институтов, ответственных за планирование, утверждение, управление и контроль над поступлением и расходованием бюджетных средств, а также мер по борьбе со злоупотреблениями в области бюджета.

Объект исследования - бюджет международных интеграционных объединений.

Предмет - механизм формирования единого бюджета Евразийского экономического союза.

Выполнение работы основано на методологии системного анализа, дающей возможность раскрыть структуру и причинно-следственные связи между системами формирования, и управления финансовыми ресурсами международных экономических интеграционных объединений, их воздействием на страны-участницы таких объединений, а также на условия для их экономической интеграции и развития.

В рамках выполнения исследования использованы такие методы, как сравнительный межстрановой анализ, метод аналогий и экспертных оценок, методы математической статистики, факторный анализ и другие.

Практическая значимость работы заключается в подготовке аналитического материала, который послужит основой для формирования рекомендаций и конкретных предложений, которые могут быть использованы для дальнейшего участия ЕАЭС в мировой интеграционной архитектуре и в деятельности ЕЭК при формировании единого бюджета ЕАЭС, а также в практике деятельности иных международных экономических интеграционных объединений.

Диссертация представляет собой научно-исследовательскую работу, частью которой стала подготовка предложений в рамках правового регулирования сферы интеграции в рамках ЕАЭС. Вопросы единого бюджета ЕАЭС были рассмотрены

5

впервые с учетом новизны самой темы, а также со времени начала работы Евразийской экономической комиссии в 2012 г.

Научную новизну диссертационного исследования представляют следующие положения:

1) Доказано, что наличие централизованного фонда денежных средств не является подтверждением высокого уровня экономической интеграции международного объединения. Но на высшем уровне интеграции (уровне экономического союза) консолидированный (общий) бюджет обязателен в связи с финансированием программных мероприятий за счет общего бюджета.

2) На основе детального рассмотрения действующего порядка планирования, утверждения и контроля бюджета ЕС, МЕРКОСУР, ТС и ЕЭП как базы для разработки предложений по единому бюджету ЕАЭС, проанализирован установленный порядок принятия нормативно-правовых актов, регламентирующих формирование и исполнение бюджета; порядок одобрения и утверждения бюджета, порядок контроля исполнения бюджета и др. Сделан вывод о том, что бюджетная политика отдельных стран и интеграционных объедений в целом переживает период трансформации и что перед интеграционными объединениями остро встала проблема координации бюджетной политики. Состояние единых бюджетов интеграционных объедений во многом определяется реальным положением дел в социально-экономической сфере стран участников интеграционных объедений.

3) Используя статистические данные стран-участниц, данные ЕС, МЕРКОСУР, ТС и ЕЭП а также результаты анализа зарубежной практики, автор осуществил количественные оценки объемов и структуры доходов и расходов бюджетов интеграционных объединений, которые позволили определить и оценить будущую структуру доходов и расходов единого бюджета ЕАЭС.

4) Предложены и обоснованы варианты модели формирования структуры доходов бюджета и потребности в собственных ресурсах интеграционного объединения в рамках ЕАЭС.

5) На основе анализа выявлено, что в рамках Евразийского экономического союза модель единого бюджета была реализована не в полной мере. Автор доказал, что для координации в сфере единой бюджетной политики практическое значение имеет проведение мониторинга действующего порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин в единый бюджет ЕАЭС, контроль их перечисления в доход бюджетов стран участников ЕАЭС, а также мониторинг количественных значений макроэкономических показателей: годового дефицита консолидированного бюджета,

6

долга сектора государственного управления и уровня инфляции, определяющих устойчивость экономического развития. Сейчас все это отсутствует в бюджете ЕАЭС.

6) Автором обоснованы рекомендации в отношении поступлений от взимания таможенных платежей и взносов стран-участниц, применению корректирующих механизмов, по составу и структуре системы распределения расходов в ЕАЭС.

Теоретическая и информационная база анализа. Исследование основывается на международных нормативных правовых актах и договорах, нормативных правовых актах Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России и стран-членов других международных экономических интеграционных объединений, статистических данных государств-членов ЕАЭС, ЕС, МЕРКОСУР, АСЕАН, СНГ, ТС и ЕЭП, и т.д.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в том числе развитию региональной интеграции. Существенный вклад в теорию международной экономической интеграции внесли российские ученые А.Н. Барковский, А.Н. Быков, Л.Б. Вардомский, Т.В.Воронина, С.Ю.Глазьев, Р.С. Гринберг, В.Н. Зуев, В. В. Ивантер, В.Б. Мантусов, В.А. Садовничий, С.Н. Сильвестров, А.Н. Спартак, С. П. Ткачук, Д.И. Ушкалова, в научных трудах которых раскрыта роль государства в формировании интеграционных объединений, обоснована необходимость согласования внешнеэкономической политики и формирования единой правовой основы сотрудничающих государств.

Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли представители российской научной школы: С.А.Афонцев, В.В.Зубенко, В.П.Клавдиенко, В.П.Колесов, Л.Н.Красавина, М.В.Кулаков, Я.Д.Лисоволик, Е.К.Мазурова, А.Д.Некипелов, Н.Л.Орлова, М.Н.Осьмова, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев, В.С.Циренщиков и другие.

В работе также использовались результаты исследований зарубежных экономистов в области формирования и использования собственных ресурсов (бюджета) международных экономических интеграционных объединений и их органов, в т.ч. В. Петти, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Э. Хекшер. Среди зарубежных исследователей, разработавших классификации, формы и модели международной экономической интеграции, выделяются такие ученые, как: Б. Баласса, Дж. Вайнер, П. Кругман, Р. Купер, Дж. Мид, Г. Мюрдаль, Я.Дж. Пиндер, В. Репке, Дж. Стиглиц.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены автором в четырёх научных публикациях в журналах из перечня российских рецензируемых научных изданий и списка

7

МГУ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами данного диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 183 страниц основного текста. Библиография включает 155 источника на русском и иностранных языках, и 10 приложений. В диссертации содержится 41 таблицы и 53 рисунков.

Глава 1. Основные модели организации и функционирования бюджетных систем международных интеграционных объединений.

1.1 Типы международных экономических интеграционных объединений и модели организации их бюджетных систем.

На протяжении многих десятилетий региональная экономическая интеграция является неотъемлемым феноменом мировой экономической жизни, расширяются ее масштабы и совершенствуются формы, растет число стран, активно участвующих в этом процессе. По фактическому охвату стран и регионов, отраслей и секторов хозяйства, глубине влияния на взаимодействующие экономики региональная экономическая интеграция сама стала глобальным явлением, оказывающим системное влияние на ход глобализации. Сегодня практически все страны мира вовлечены в интеграционные процессы, некоторые участвуют в десятках соглашений, направленных на сближение с зарубежными партнерами в торгово-экономической сфере. В рамках интеграционных группировок и соглашений в настоящее время реализуется большая часть международной торговли.

Вместе с тем, сформулированная выше общая тенденция скрывает коренные изменения в форматах и содержании региональной экономической интеграции, принципиально важные для понимания ее современной роли в развитии национальных экономик и мирового хозяйства в целом. Классическая схема ступеней региональной интеграции, представленная в трудах известного американского экономиста венгерского происхождения Б. Баласса, опубликованных в 1960-е годы, различает следующие типы международных экономических интеграционных объединений:

— зона свободной торговли (отмена таможенных пошлин между странами);

— таможенный союз (унификация таможенных пошлин в отношении третьих

стран);

— общий рынок (либерализация движения ресурсов: капиталов, рабочей силы и

т.д.);

— экономический союз (координация и унификация внутриэкономической политики стран-участников, включая переход к единой валюте);

— полная экономическая интеграция.

Зона свободной торговли - блок стран, осуществляющих торговлю товарами между собой без использования торговых барьеров (тарифных (таможенные пошлины, сборы и т.п.) и нетарифных (субсидирование экспорта-импорта, квоты, лицензии, запреты на экспорт-импорт и т.п.). Если зона свободной торговли не является таможенным

союзом, то торговая политика стран - членов зоны может различаться по отношению к странам, не являющимся ее членами. Общая торговая политика отсутствует1.

Таможенный союз - зона свободной торговли, в которой устанавливается общий таможенный тариф и проводится общая внешнеторговая политика по отношению к странам, не являющимся ее членами2.

Общий рынок - таможенный союз, обеспечивающий также либерализацию движения рабочей силы и капитала3.

Экономический союз - общий рынок, в котором гармонизированы определенные виды экономической политики, прежде всего, макроэкономическая политика и

4

регулирование деятельности .

При всей логичности и убедительности приведенной классификации с течением времени выявились ее ограничения и растущее несоответствие главным трендам. Дело в том, что данная классификация была разработана фактически на единственном примере -ЕЭС, причем в начальной стадии становления этого объединения. Соответственно, она отражала идеологию и последовательность шагов, содержащихся в учредительных документах и декларациях ЕЭС.

Первые и существенные коррективы в схему ступеней региональной интеграции Б.Баласса внес сам Евросоюз, важным промежуточным этапом развития которого между общим рынком и экономическим и валютным союзом стало создание единого рынка, не предусмотренное указанной схемой. Разница в названиях отражает глубокие различия в этих двух категориях. Формирование общего рынка заключалось в полной отмене таможенно-тарифных барьеров в торговле между странами - членами ЕС, но при этом продолжали существовать многочисленные нетарифные ограничения, установленные национальными законами и препятствовавшие свободному движению товаров. Свобода перемещения лиц была введена только для наемных работников, отмена ограничений на движение услуг и капиталов практически не начиналась. Образование единого рынка преследовало цель устранения всех, в том числе административных, технических и налоговых, барьеров на пути свободного движения товаров, лиц, услуг и капиталов («четыре свободы»), провозглашенного Единым европейским актом (1986 г.). Фактически речь шла о замене обособленных национальных рынков стран-членов единым внутренним рынком, т.е. о качественно новом этапе развития ЕС.

1OECD Glossary of Statistical Terms, Free Trade Area.

2Ibid, Customs Union.

3Ibid, Common Market.

4Ibid, EconomicUnion.

С участием ЕС в европейском регионе получила развитие нетрадиционная интеграционная модель - модель экономического пространства. Соглашение о Европейском экономическом пространстве - ЕЭП было подписано Евросоюзом в 1992 г. с семью странами ЕАСТ, на тот момент не желавшими или не готовыми вступить в ЕС в качестве полноправных членов - Австрией, Финляндией, Швецией, Норвегией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном (позднее, в 1995 г., Австрия, Финляндия и Швеция вступили в ЕС). В рамках этого соглашения осуществляется свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Швейцария, в результате референдума отказавшаяся ратифицировать соглашение о ЕЭП, так как при этом требовалось автоматически принять все наработанные за долгие годы существования ЕС правовые нормы и стандарты, участвует в нем на основе двусторонних соглашений с ЕС по конкретным аспектам деятельности ЕЭП. Фактически ЕЭП - распространенный на страны ЕАСТ единый внутренний рынок ЕС, действующий на основе норм и правил Евросоюза.

Сегодня региональная экономическая интеграция в ее традиционном виде - это сужающаяся часть более общего, набирающего силу явления, которое можно охарактеризовать как глобализирующийся регионализм. Последний представляет собой закономерный результат проводимой большинством развитых и многими развивающимися странами политики выстраивания постоянно расширяющейся и совершенствующейся системы межгосударственных горизонтальных обязательств, обеспечивающих существенное улучшение условий взаимного торгово-экономического сотрудничества, преимущественно в формате «ЗСТ+» (в документах ВТО для таких соглашений появился новый термин - «соглашения об экономической интеграции»).

Практика интеграции все более уходит от «жестких» форм, предполагающих наднациональное регулирование, но при этом в сфере либерализации и содействия торгово-экономическому сотрудничеству идет значительно дальше, чем большинство формально заявленных в ВТО таможенных союзов. За созданием ЗСТ в торговле товарами, как правило, следует распространение преференциального режима на другие сферы экономического взаимодействия, в результате чего, а также действий по гармонизации хозяйственного регулирования формируются межгосударственные экономические пространства, представляющие в совокупности наиболее динамичную часть глобальной экономики. Для наглядности и сравнительного анализа на схеме приведены этапы интеграции по Б. Баласса и последовательность интеграционных шагов, отражающая доминирующий тренд (рисунок 1).

Этапы региональной интеграции

Б. Баласса

Mainstream

Зона свободной торговли

Зона свободной торговли

Таможенный союз

N (

Общий рынок

\

Единое экономическое пространство (единый рынок)

f

Экономический союз

\ t

Экономический и валютный союз

Зона свободной торговлиплюс (помимо торговли товарами, осуществляется либерализация торговли услугами и обмена

факторами производства, устраняются нетарифные барьеры в торговле, появляется регуляторная повестка)

Межгосударственное экономическое пространство — содержит черты общего рынка и элементы экономического союза, предполагает сближение и гармонизацию систем регулирования, повышение институциональной однородности национальных экономик

Источник: Balassa B. The Theory of Economic Integration. - London, 1961

Общая часть в приведенной схеме - точка отсчета, первый этап интеграции - зона свободной торговли. В конструкции Б. Баласса начальным этапом может быть и таможенный союз, а не ЗСТ, как это и произошло в практике ЕС (поэтому стрелка между ЗСТ и ТС сделана пунктиром). Но в любом случае ЗСТ или ТС являются первоосновой, необходимым условием возникновения интеграционной группировки и ее дальнейшего развития.

Если далее сравнивать две последовательности этапов интеграции, то выявляются значительные различия между ними. В конструкции Б. Баласса, предполагающей формирование единой таможенной территории, единого рынка и снятие внутренних границ, неизбежным является формирование наднациональных органов регулирования с расширяющимся кругом полномочий. Кроме того, и это очень важно, конструкция Б. Баласса нежизнеспособна без постоянного движения вверх по ступеням интеграции, что предопределяет ее невысокую гибкость и низкую адаптивность к условиям глобализации, объективно порождающей множественность разнонаправленных интересов стран - участниц интеграционных проектов. Последним становится все сложнее достигать

согласия по вопросам интеграционного строительства, тогда как логика однажды запущенного процесса требует его обязательного продолжения. Например, нормальное функционирование ТС со свободным обращением товаров внутри группировки требует либерализации других сфер торгово-экономического сотрудничества и гармонизации правил конкуренции; в свою очередь общий рынок не может полноценно работать без устранения всех барьеров на пути свободного движения товаров, услуг и факторов производства и широкой унификации норм хозяйственного регулирования. Причем любые задержки и несогласованности девальвируют прежние достижения и могут сопровождаться серьезными издержками для стран-участниц.

В то же время последовательность интеграционных шагов, отражающая mainstream интеграции, представляет собой формат, в большей степени приспособленный к условиям глобализации, органично вписывающийся в быстро меняющиеся мирохозяйственные реалии, позволяющий в полной мере учесть разнообразные интересы стран-участниц и растущие амбиции глобально оперирующих компаний. Конструкция ЗСТ - ЗСТ плюс -межгосударственное экономическое пространство привлекательна тем, что здесь нет жесткой соподчиненности и взаимообусловленности ступеней интеграции, т.е. с учетом конкретных интересов стран-участниц возможен переход к решению задач следующего уровня до завершения интеграционных мероприятий предыдущего уровня без потери в качестве процесса (на схеме эти возможности, а также открытый характер рассматриваемого типа интеграции отражены пунктиром и двусторонними стрелками). Соответственно экономится время, и вся конструкция приобретает характер саморазвивающейся системы, демонстрирует хорошую приспособляемость к вызовам глобализации и становится, по сути, одним из ее главных проявлений в мирохозяйственной сфере.

Основные характеристики международных интеграционных объединений (вид экономической интеграции, цели и задачи создания) представлены в таблице 1, таблице 2 (см. приложение 1, таблицы 1 и 2).

Ограниченное число международных экономических интеграционных объединений осуществляют комплексное раскрытие информации об их бюджетах, освещают иные вопросы, связанные с бюджетным процессом (порядок принятия, исполнения, контроля за исполнением бюджетов и т.п.) (таблица 1).

Группы интеграционных объединений по уровню раскрытия информации.