Проблемы повышения эффективности аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Жумабаев Жамалгазы

  • Жумабаев Жамалгазы
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 312
Жумабаев Жамалгазы. Проблемы повышения эффективности аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Кыргызстана: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2005. 312 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Жумабаев Жамалгазы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ

1.1. ОБЪЕКТИВНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.2. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

2.1. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ

2.1.1. Особенность аграрной политики

2.1.2. Роль государства в реализации аграрной политики

2.2 ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА И РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.4. СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.5. РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТУКТУРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

3.2. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В МАКРОЭКОНОМИКЕ

3.3. ТЕНДЕНЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТ

3.4. ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ^ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ

3.5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1.СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

4.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

4.2.1. Обеспечение кредитными ресурсами

4.2.2. Расширение лизинговых услуг

4.2.3. Снижение налогового бремени

4.2.4. Финансовое оздоровление хозяйств

4.3. ПОВЫШЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

4.4. РАСШИРЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ПЕРСПЕКТИВУ

5.1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ И КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА

5.1.1. Государственная программа «Зерно»

5.1.2. Программа по инвестиции

5.1.3. Программа по изучению деятельности крестьянских хозяйств

5.1.4. Программа по поддержке регионов

5.2. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

5.3. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

5.4. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения эффективности аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Кыргызстана»

За годы переходного периода произошли коренные изменения в политической и экономической жизни республики. Они не обошли стороной и сельское хозяйство. Общее социально-экономическое развитие Кыргызской Республики, являющейся аграрной страной, прямо связано с развитием сельского хозяйства.

Переход от социализма - планово-командной экономики к капитализму -рыночной экономике, путь не простой и требует времени. Это обусловлено объективными причинами, связанными с формированием новых экономических и правовых условий, с трудностями адаптации населения к таким переменам. Не создань1 экономические и правовые условия. Идёт ломка старой экономической системы и установление новой.

Этот период характеризуется трансформирующейся экономикой, где еще не в полной мере действуют объективные законы рыночной экономики и сохраняют свое влияние, по крайней мере, в общественном сознании, законы социалистической экономики. Продолжительность данной экономики зависит не только от политических решений руководства страны, но и от населения, которое создает её на практике.

В трансформирующейся экономике сельское хозяйство занимает ведущее место в макроэкономике страны. Половина трудоспособного населения страны занято сельским хозяйством. Одна треть валового внутреннего продукта (ВВП) приходится на сельское хозяйство.

Переход на новые экономические отношения, проведение аграрной и земельной реформы вызвали определённые трудности в социально-экономическом развитии агропромышленного комплекса республики. В этих условиях сельские товаропроизводители преобразились, стали лучше трудиться, заняли достойное место в развитии экономики страны, (вельское хозяйство, преодолев спад производства, вышло на стабильное развитие. Начиная, с 1996 года наблюдается устойчивая тенденция роста темпов производства. За последние 8 лет (1996- 2003 гг.) ежегодный темп роста валовой продукции сельского хозяйства составляет 5,8%.

В настоящее время само сельское хозяйство успешно обеспечивает продовольственную безопасность страны и является надежной базой в агропромышленного комплекса страны.

За последние 10-12 лет в сельском хозяйстве произошли значительные изменения в развитии, специализации, материально- техническом обеспечении и обслуживании. Снизилась эффективность сельскохозяйственного производства. Однако такие экономические последствия проведения преобразований являются временными.

Вместе с тем, сложившаяся ситуация в АПК требует анализа проявляющихся тенденций развития сельского хозяйства, что позволит разработать стратегию его развития на перспективу, определить основные направления повышения эффективности.

Решение проблем, связанных с переходом к рыночной экономике и определением способов и методов совершенствования экономических механизмов в сельскохозяйственном производстве позволит повысить его экономическую эффективность в современной экономике.

В данной работе, на основе конкретных аналитических материалов, всесторонне рассмотрена динамика экономических, технологических и социальных показателей эффективности. Сделана попытка проанализировать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства такие, как совершенствование земельных отношений, развитие сельской кооперации, совершенствование экономического механизма хозяйствования, решение социальных проблем села. Освещена в теоретическом плане объективная необходимость глубоких социально-экономических преобразований экономики в народном хозяйстве на примере сельского хозяйства. ч '

Актуальность и степень изученности проблемы.

Трансформационные изменения в экономике произошли в связи с переходом к рыночной экономике и получением Кыргызской Республикой суверенитета.

Кыргызстан столкнулся с необходимостью самостоятельно решать ' проблемы развития отраслей за счет собственных ресурсов. Теперь республика не имела, как прежде, возможности устанавливать паритетные цены на сельхозпродукцию наравне с ценами на импортную технику, ГСМ и минеральные удобрения, а также предоставлять льготы по кредитам и дотации сельскому хозяйству. Получаемые аграрным сектором льготы и субсидии при Союзе, по современным оценкам, равнялись 9,4 млрд. сомов в год, что составило 17,4% от общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Республика, потеряв такие денежные ресурсы; вначале реформы встретилась .в аграрном секторе с определенными трудностями.

В результате проведенной аграрной и земельной реформы сельское .-• хозяйство стало важным источником доходов и предоставило работу для большинства населения в стране. Созданные на базе бывших крупных хозяйств многочисленные индивидуальные крестьянские и фермерские хозяйства, стали осуществлять производственную деятельность индивидуально, соизмеримо доходу.

Потери от недополучения предоставляемых ранее льгот сельскому хозяйству, незамедлительно сказались на производственных результатах. Сократились объемы сельхозпродукции и численность сельскохозяйственных животных, снизилась продуктивность растениеводства и животноводства.

Курс, ориентированный на рыночную экономику, является объективным процессом. Еще в условиях централизованной плановой экономики ряд советских экономистов осознавали необходимость постепенной замены её рыночной либеральной, основанной на высокой материальной заинтересованности, так как старая система все в больше^ ' Степени демонстрировала свою неэффективность.

Кыргызстан, как и все бывшие союзные республики, переходит на рыночный путь развития экономики. Процесс перехода очень сложный и требует определенного времени. Продолжительность его, по мнению, ученых, составляет не менее 30-35 лет. До завершения переходного периода, в процессе его осуществления формируются теоретические и методологические подходы и концепции, научно-обобщающие практики трансформирующейся экономики. Непродолжительность переходного периода обуславливает недостаточную степень изученности проблем переходной экономики и одновременно выявляет большую общественную потребность её теоретического обобщения, актуальность исследования эффективности осуществленных преобразований.

В теоретических концепциях классиков экономической науки Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса исследованы сущностные категории и теоретико-методологические подходы к проблемам повышения эффективности, к путям эволюционного развития и преобразования производственных отношений в обществе, в том числе и в аграрном секторе экономики. Именно они послужили научной основой проведенных исследований проблем повышения эффективности в аграрном секторе в условиях трансформации.

Эффективность сельскохозяйственного производства глубоко исследовались аграрно-экономической теорией при социализме. Современный период становления фермерских хозяйств на базе реформированных социалистических с известной степенью условности совпадает с развитием производственной, перерабатывающей, сбытовой, материально-технической и финансовой кооперацией в период коллективизации. Как известно, теоретические основы развития крестьянских хозяйств в России исследовались А. В. Чаяновым, на его идеи мы также опираемся в своей диссертации. Теоретические разработки ученых-аграрников А. Н. Челинцева, Н. И. Буздалова, А. М. Емельянова и других послужили основой критического анализа современного состояния аграрного сектора экономики. * '

Проблемам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены труды кыргызских ученых -экономистов.

В Кыргызстане исследованием тех или иных вопросов данной проблемы занимались А. У. Орузбаев, М. Б. Балбаков, Дж. С. Лайлиев, Ш. М. Мусакожоев, К. А. Абдымаликов, К. А. Атышов, Ж. М. Батырканов, Дж. С. Джаилов, К. И. Идинов, А. Рахматов и другие. Однако теоретические основы трансформирующейся экономики и особенности развития аграрного сектора в ней комплексно не изучены, отдельные аспекты требуют нового осмысления.

Допущенные перекосы и недоработки в проведении аграрной и земельной реформы явились следствием того, что правительство не имело концепции и программы реформирования аграрного сектора экономики. Процесс приватизации и • разгосударствления социалистических сельскохозяйственных предприятий проводился опережающим темпом, чем в других отраслях АПК, а законодательная и регулирующая базы отставали и имели ряд недостатков. В начале реформы правительство, придерживаясь принципов рынка, не вмешивалось в деятельность хозяйствующих субъектов, полностью отказалось от финансовой поддержки сельских товаропроизводителей. В результате снизилась эффективность сельскохозяйственного производства. Поэтому необходимость исследования состояния развития аграрного сектора и определения основных направлений повышения его эффективности в трансформирующейся экономике, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. В диссертации исследуется объективный ход развития аграрного сектора в трансформирующейся экономике, выявляются позитивные и негативные стороны процесса реформирования и становления крестьянских хозяйств. Целью диссертационной работы является исследование современного состояния, выявление закономерностей и особенностей развития сельского хозяйства в трансформирующейся экономике, определение влияния осуществляемых преобразований на экономику аграрного сектора - одной из главных сфер народного хозяйства Кыргызстана. На этой основе определены и разработаны конкретные предложения по повышению эффективности сельскохозяйственного производства Кыргызской Республики.

Поставленная цель в диссертации достигается за счет решения следующих задач: обоснование теоретических основ необходимости трансформации экономики в постсоциалистических странах; раскрытие динамики и особенностей развития аграрного сектор, его структурных преобразований; определение места и роли аграрного сектора в макроэкономике страны, выявление характера экономического развития и экономического роста в сельском хозяйстве в постсоветский период; разработка конкретных рекомендаций по основным направлениям аграрной политики и государственного регулирования, совершенствования экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе, развития инфраструктуры сельского хозяйства; обоснование перспективности кооперативного движения и необходимость государственной поддержки сельских кооперативов; определение прогнозных параметров развития сельского хозяйства до 2010 года и разработка предложения по установлению рациональной нормы потребления продуктов питания на душу населения в Кыргызстане; определение уровня развития социальной сферы в сельской местности и разработка практических предложений по коренному улучшению её состояния.

Объектом исследования являются многоотраслевое, специализированное сельскохозяйственное производство Кыргызской Республики, в котором осуществлены значительные социальные и структурные изменения. > '

Предметом исследования явились коренные изменения форм и методов хозяйствования в процессе аграрной и земельной реформы, их влияние на эффективность производства. Основное внимание было сосредоточено на развитии крестьянских, фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств населения, которые производят более 90% валовой продукции сельского хозяйства страны.

Методология и методы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории. В работе также использованы теоретические разработки ученых аграрных экономистов по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. При исследовании применялись индуктивный и дедуктивный метод, аналитический, индексно-статистический, сравнительный методы.

Обработка данных осуществлялась с помощью группировок, расчетно-конструктивного подхода. Широкое применение получили выборочные обследования, абстрактно-логический и балансовый методы.

В процессе подготовки работы были использованы официальные документы государственных органов, материалы, опубликованные в специальной литературе. Эмпирической базой явились данные Национального статистического комитета КР, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Министерства финансов, Финансовой компании при Национальном банке, Государственного агентства по регистрации прав на недвижимость при Правительстве Кыргызской Республики, а также отдельных сельскохозяйственных субъектов.

Научная новизна исследования, предлагаемая к защите, состоит в следующем: впервые в условиях республики проведено комплексное исследование эффективности аграрного производства в условиях трансформирующейся экономики, где преобладают крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения; выявлены особенности нехарактерного проявления отдельных показателей эффективности сельского хозяйства на данном этапе развития рыночных отношений; исследованы макроэкономические показатели страны и определено место аграрного сектора, а также тенденции экономического развития и роста в сельском хозяйстве; обоснована необходимость глубоких хозяйственных преобразований экономики, определены закономерности развития аграрного сектора в ней. Рассчитан примерный срок достижения эффекта от проведения аграрной реформы в пределах 30-35 лет; разработан новый подход к решению вопросов государственной поддержки регионов, расположенных в высокогорных и отдаленных местностях; рассмотрено состояние социальной сферы и рыночной инфрастуктуры на селе, определены пути дальнейшего их развития; обоснована необходимость разработки рациональной нормы потребления продуктов питания на душу населения: с одной стороны - с целью ориентирования производства на удовлетворение потребности в них; с другой стороны - повышения дохода населения для приобретения продуктов до рациональной нормы; дано обоснование принципиально нового положения по дальнейшему совершенствованию земельных отношений, налогообложению и оздоровлению экономики сельских товаропроизводителей; обоснован новый порядок изучения деятельности крестьянских хозяйств - выборочное обследование, которое позволяет принимать правильные решения в регулировании экономической деятельности сельских товаропроизводителей.

Теоретическое значение работы. Выполненное диссертационное исследование развивает малоизученное в отечественной аграрной экономической науке направление - становление рыночных отношений в условиях развития многоукладной экономики в аграрном секторе, повышение эффективности производства в условиях рынка. Работа выявляет ряд проблем, возникающих в ходе проведения аграрной реформы в период трансформации экономики, и соответственно, определяет их решение в целях обеспечения стабильного функционирования аграрного сектора.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, исполнительной и законодательной властью при разработке теоретических и практических решений проблем развития аграрного сектора и повышения его эффективности в период трансформирующейся экономики.

Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, направлены на решение практических проблем аграрного сектора на данном этапе развития. Практическая их реализация обеспечит социально-экономические и правовые условия к переходу от трансформирующейся экономики к рыночной и ускорит прохождение данного процесса.

Отдельные положения диссертации, обоснованные автором, включены в «Концепцию развития сельского хозяйства Кыргызской Республики на 19982001 годы», (утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 8 июля 1998 года №450), в официальную стратегию «Комплексная основа развития сельского хозяйства Кыргызской Республики до 2010 года», в «Концепцию налоговой политики на краткосрочную и среднесрочн}то перспективу в Кыргызской Республики на 2001-2005 годы», в Концепцию аграрной политики Кыргызской Республики до 2010 года (утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 июня 2004 года №465).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась в Центре экономических исследований НАН Кыргызской Республики, на ученом совете Кыргызского научно-исследовательского института аграрной экономики и перерабатывающей промышленности Центра аграрных наук и консультационных служб Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики. Основные положения диссертации докладывались на параллельной сессии «Развитие аграрного сектора, вспомогательных услуг перерабатывающих предприятий

Бишкек, 16-17 мая 2000 года), республиканской научнопрактической конференции «Экономика и государственность» КНУ им. Ж. Баласагына, (18 ноябрь 2003 г.), первой международной научно - практической конференции «Экономика в процессе перехода к рынку» Кыргызско -Турецкого университета «Манас» (25 декабрь 2003 г.), четвертой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 23 ноября 2004 г.) и международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы» Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса (13-14 январь 2005 г.) г. Москва.

Отдельные предложения автора по выработке комплексной программы развития сельского хозяйства страны до 2010 года, установлению щадящего режима налогообложения и улучшению кредитного обеспечения сельских товаропроизводителей нашли отражение в принятых Правительством республики документах.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 28 научных работ с общим объемом около 21.0 п.л. Основные теоретико-методологические положения и научно-практические рекомендации диссертации опубликованы в ведущих журналах, в монографии и брошюре.

Структура и объем работы. В соответствии с поставленной целью исследования диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 312 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы, 5 рисунков, 2 приложения, библиографический список из 106 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жумабаев Жамалгазы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования проблем повышения эффективности аграрного сектора Кыргызской Республики применительно к условиям трансформирующейся экономики позволили сделать следующие выводы и внести предложения.

1. Трансформирующаяся экономика создает предпосылки для полного перехода к рыночной экономике. По нашим расчетам до получения ожидаемого результата от реформы требуется не менее 35 лет. Это в значительной мере зависит от правовой, научной, ресурсной обеспеченности хозяйствующих субъектов. В противном случае срок трансформации экономики несколько увеличится.

2. Правительство Кыргызстана, являясь инициатором перехода к рыночному развитию, приватизацию и разгосударствление общественных предприятий и организаций осуществило в короткий срок. В связи с этим, в трансформирующейся экономике роль государства в регулировании экономики имеет свою специфику. Она связана с тем, что в стране не полностью сформированы рыночные отношения, еще не создана рыночная инфраструктура. Поэтому заимствовать аграрную политику развитых капиталистических стран в трансформирующейся экономике нельзя. В период трансформации экономики использование теории мультипликатора инвестиций Дж. Кейнса и стимулирование производства потребительских товаров дает возможность повысить доходность сельских товаропроизводителей.

3. Институт частной собственности на землю предполагает независимое, рыночное определение цены земли для ипотечного кредитования и получения дохода государством от сделок с землей. При определении цены на сельскохозяйственные земли с целью выравнивания доходов необходимо учитывать земельную ренту и возвращать её из благоприятных территорий в отдаленные регионы с худшими природно-климатическими условиями и с менее плодородными землями.

4. В сельском хозяйстве внедряется рыночная экономика в классическом понимании. В то же время, в вопросах создания аграрного рынка и соответствующей рыночной инфраструктуры имеется много проблем. Поэтому должен быть принят закон, который бы способствовал внедрению совершенных методов и форм реализации сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время сельское хозяйство очень нуждается в улучшении инженерно-технического сервиса, консультационно-информационных и маркетинговых услугах. Для решения этих проблем необходимо создать машинно-технологические станции (предприятия) на базе машинно-тракторного парка, ремонтных мастерских бывших хозяйств, районных предприятий сельхозтехники и за счет кооперирования ресурсов крестьянских и фермерских хозяйств сформировать региональные и местные информационные банки в районах и Айыл окмоту.

5. В трансформирующейся экономике Кыргызстан остается аграрной страной и эффективное развитие сельского хозяйства определяет его экономический потенциал. При сравнении развития сельского хозяйства в период реформы с 1990 годом видно, что до 1995 года наблюдалось значительное снижение производства валовой продукции, а в 2003 году оно превысило уровень сравниваемых лет (2003 г. к 1990 г.) на 3,4%. Вместе с тем, за годы снизилась эффективность сельскохозяйственного производства.

6. Вновь созданные крестьянские и фермерские хозяйства ведут сельскохозяйственное производство для «выживания». Многие показатели эффективности, действующие в коммерческих предприятиях, в трансформирующейся экономике не стали главными.

Принцип рыночной экономики - «производство ради прибыли» в данный период уступил свое место производству продукции для обеспечения потребностей многочисленных сельских жителей, при его низкой рентабельности и убыточности.

Предприятию, ведущему хозяйство в форме предпринимательства, важна сумма получаемого чистого дохода, а крестьянскому (фермерскому) хозяйству, где не начисляется заработная плата - валовой доход. В трансформирующейся экономике, когда цена зависит от спроса и предложения на продукцию, себестоимость и урожайность переходят на второй план. Сельскому производителю важен не процент рентабельности, а абсолютная величина дохода.

7. Уровень развития сельского хозяйства остается недостаточным. В силу ограниченности финансовых ресурсов при осуществлении стратегических задач аграрной политики необходимо использовать принципы секторальной поддержки. При этом, инвестиции направляются на программную полюсную отрасль, где имеются благоприятные условия для развития.

Внедрение разработанных государственных программ . повысит эффективности производства. Для реализации их следует предусмотреть финансовое обеспечение как за счет республиканского и местных бюджетов, так и долевого участия сельских товаропроизводителей.

8. Темп роста производства продовольственной продукции опережает общий темп роста продукции сельского хозяйства. Если доля непродовольственной продукции в 1990 году составляла 35,0%, то в 2003 году - 10,4%. Такое развитие сельского хозяйства характерно для слаборазвитых и аграрных стран с трансформирующейся экономикой.

Аграрный сектор в 2002 году по продовольственному зерну, картофелю, овощам и бахчевым, молоку и яйцу имел коэффициент самообеспеченности более 1,0.

Установленная Правительством Кыргызстана норма потребления основных продуктов питания на душу населения, за исключением хлебопродуктов (в пересчете на зерно), низкая по сравнению с действующей в бывшем Союзе и России нормой, а ежедневное потребление питательных веществ в калориях в республике складывается на уровне наименее развитых странах.

В этой связи, необходимо установить рациональную норму потребления, вместо действующей минимальной.

9. Доход в сельском хозяйстве растет медленнее, чем в целом по стране. Макроэкономические показатели сельского хозяйства подтверждают наличие трансформирующейся экономики, где производство ведется для «выживания» сельского населения.

Прирост ВВП на душу населения за 1997-2003 годы отстает от общего прироста ВВП. Среднегодовой темп роста заработной платы отстает от темпа роста потребительских цен. Сокращается уровень занятости населения. Основные показатели экономического развития Кыргызстана аритмичны и подтверждают специфичность развития трансформирующейся экономики.

10. В период трансформации общества происходят коренные структурные преобразования в формировании конкурентной среды, т.е. создаются предпосылки для формирования коммерческих сельских предприятий.

Недостаточность финансовых и материально-технических ресурсов заставляет мелких сельских товаропроизводителей вести производственную деятельность максимально эффективно, чтобы выжить. Мелкие хозяйства перед крупными производителями имеют преимущества по интенсивности труда и производству экологически чистой продукции.

11. В аграрном секторе функционируют хозяйства с различными формами собственности и хозяйствования. Однако по объективным причинам ни в одном из них эффективность производства не повысилась. Решение проблем повышения эффективности аграрного сектора предполагает совершенствование экономического механизма хозяйствования в следующих направлениях.

11.1. Финансовое обеспечение аграрного сектора с созданием КСФК полностью не решено. Мелкие крестьянские хозяйства и подсобные хозяйства населения лишены возможности пользоваться кредитными ресурсами. Поэтому назрела необходимость создания сельских банков и их филиалов в каждом Айыл окмоту.

Развитие кредитной кооперации на селе является важной

частью специализированной системы кредитования и улучшения финансово-кредитного обслуживания аграрного сектора.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности кредитных кооперативов необходимо принять закон о кредитной кооперации, по которому бы им предоставлялось право быть агентами банков и получать правительственные кредитные ресурсы для сельского хозяйства.

11.2. Дальнейшее совершенствование системы налогообложения можно осуществлять в интересах пополнения бюджета или увеличения дохода товаропроизводителей, что важнее - определяется государством. При низкой рентабельности и производительности труда, повышение дохода аграрного сектора должно стать перспективным направлением при разработке налоговой политики страны.

Введенный в 1996 году в Кыргызстане единый земельный налог имел стабильную налогооблагаемую базу и стимулировал сельских товаропроизводителей в повышении эффективности производства.

Введение НДС в 2003 году в хозяйствах крупных сельских товаропроизводителей заставляет их распадаться на более мелкие хозяйства, и это стало препятствовать процессу кооперирования.

Поэтому на данном этапе развития целесообразно сохранить в сельском хозяйстве прежний порядок налогообложения, а для пополнения бюджета ввести налог за использование земель, имеющих месторождения полезных ископаемых.

11.3. Сельское хозяйство к настоящему времени имеет большую просроченную задолженность по бюджетным кредитам. Для решения данной проблемы необходимо принять закон о финансовом оздоровлении сельских товаропроизводителей, предусматривающий реструктуризацию и амнистию безнадежных задолженностей сельского хозяйства, а также закон о государственном страховании посевов сельскохозяйственных культур от стихийных бедствий.

12. Большинство товарно- материальных ресурсов для нужд сельского хозяйства импортируется. В этой связи, долгосрочной целью аграрного сектора является максимальное зарабатывание иностранной валюты за счет увеличения объема экспортных поставок. Решение проблемы инвестирования рыночных структур должно стать стратегической линией правительства.

13. Любое изменение общественного строя должно быть направлено на социальный прогресс. Однако в ходе аграрной и земельной реформы социальная среда села пришла в упадок. В этой связи, необходимо разработать программу развития села. Из-за ограниченности финансовых возможностей страны в целом, целесообразно реализовать программу развития в отдельных Айыл окмоту, испытывающих наиболее острые социально-экономические трудности.

Практическое внедрение мер, разработанных в диссертации, позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства в трансформирующейся экономике и создать экономические и правовые условия для функционирования рыночной экономики в республике.