Проблемы совершенствования оснований и условий приостановления предварительного следствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Попов, Алексей Михайлович

  • Попов, Алексей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 235
Попов, Алексей Михайлович. Проблемы совершенствования оснований и условий приостановления предварительного следствия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Алексей Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1: Общие вопросы приостановления предварительного следствия. Л

1.1. История института приостановления предварительного следствия.

1.2. Понятие и значение института приостановления предварительного следствия.

ГЛАВА 2: Основания приостановления предварительного следствия.

2.1. Понятие оснований приостановления предварительного следствия.

2.2. Приостановление предварительного следствия в случае, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

2.3. Приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

2.4. Приостановление предварительного следствия в случае, когда место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

2.5. Приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый болен временным тяжелым заболеванием, удостоверенным медицинским заключением, препятствующим его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

2.6. Проблемы законодательного регламентирования оснований приостановления предварительного следствия.

ГЛАВА 3: Условия приостановления предварительного следствия.

3.1. Понятие условий приостановления предварительного следствия.

3.2. Общие условия приостановления предварительного следствия.

3.3. Специальные условия приостановления предварительного следствия.

ГЛАВА 4: Процессуальный порядок приостановления предварительного следствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы совершенствования оснований и условий приостановления предварительного следствия»

Актуальность темы исследования. В условиях проводимой в России правовой реформы, в том числе реформирования уголовно - процессуального законодательства, осуществляется совершенствование многих отраслевых институтов, в частности, института приостановления предварительного следствия. Несмотря на то, что приостановление производства следственных действий носит в целом негативный характер, поскольку оно обусловлено обстоятельствами, препятствующими нормальному ходу расследования, тем не менее, указанный перерыв должен быть максимально эффективно использован с целью реализации назначения уголовного судопроизводства. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема совершенствования оснований и условий приостановления предварительного следствия.

Необходимость совершенствования указанных категорий приостановления предварительного следствия обусловлена также тем, что органы предварительного расследования должны обращаться к приостановлению уголовных дел лишь в исключительных случаях. В связи с чем, юридическая доктрина данного института призвана совершенствовать основания и условия приостановления предварительного следствия на законодательном уровне таким образом, чтобы в правоприменительной практике исключалась возможность двоякого или расширительного толкования соответствующих положений закона. Доказательством недостаточной теоретической разработанности института приостановления предварительного следствия служит тот факт, что после принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в его соответствующие статьи дважды вносились изменения.

Существующие статистические данные свидетельствуют об увеличении количества приостановленных уголовных дел. Так, за 2002 год число уголовных дел, приостановленных следователями в связи с неустановлением либо нерозыском обвиняемого увеличилось на 8,4%, и их удельный вес по отношению к расследованным делам составил 56,4%.1 Кроме того, по-прежнему остаются высокими темпы прироста нарушений, связанных с необоснованным приостановлением предварительного расследования -58,2%. Представленные сведения свидетельствует о том, что практическая значимость института приостановления предварительного следствия с каждым годом возрастает.

С принятием в 2001 году нового Уголовно - процессуального кодекса внесено ряд существенных изменений и дополнений в рассматриваемый институт. Впервые за всю историю его существования приостановление и возобновление предварительного следствия было выделено в отдельную главу. Кроме того, подвергся изменению (дополнению) перечень оснований приостановления предварительного следствия, а также расширился состав участников уголовного судопроизводства (в отношении подозреваемого), к которым может быть применена данная процедура. Были внесены и иные изменения.

Признавая большой вклад ученых в совершенствование теории и практики приостановления предварительного следствия, нельзя не отметить, что комплексных исследований по проблемам анализируемого института было не так много. В частности, последняя диссертация по этой проблеме была защищена в мае 2002 года К.А. Сергеевым, то есть еще до вступления в действие УПК РФ и последующих изменений и дополнений к нему, вследствие чего ряд актуальных вопросов, требующих детального изучения, не были исследованы.3

Актуально данное исследование и с точки зрения развития положений Конституции Российской Федерации в отраслевом законодательстве. В соответствии с Основным законом признание, соблюдение и защита прав и

1 Обзор Следственного комитета при МВД России «О результатах работы органов предварительного следствия в 2002 г.» // Обзор СК при МВД РФ. Москва. 2003.

2 Обзор «О результатах работы по укреплению законности и служебной дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел МВД России за первое лолугодие 2003г.» // Обзор СК при МВД РФ. Москва. 2003.

3 См.: Сергеев К.А. Приостановление предварительного расследования. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2002. 33 с. свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст.2), а их защита гарантируется государством (ч.1 ст.45 и 4.1 ст. 46).

В уголовном судопроизводстве указанные конституционные положения должны реализовываться, прежде всего, в охране названных прав и свобод от преступных посягательств как наиболее опасной разновидности правонарушений.

Реальным выражением защиты вышеназванных положений Конституции Российской Федерации на стадии предварительного расследования, одной из наиболее важных стадий уголовного процесса, является быстрое и всестороннее расследование уголовных дел и направление их в суд. Однако, в случае приостановления предварительного следствия назначение уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) не выполняется. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования норм уголовно-процессуального закона, регулирующих институт приостановления предварительного следствия и направленных на уменьшение негативных последствий от приостановления расследования по уголовному делу.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практическом значении темы диссертационного исследования и определяют ее выбор.

В ходе исследования ставились цели:

1. Проанализировать существующие на сегодняшний день теоретические взгляды и идеи, действующее уголовно-процессуальное законодательство и практику приостановления предварительного следствия по уголовным делам.

2. На основе теоретического и практического материала, а также с учетом мнения автора, выработать предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы действующего законодательства, регулирующие институт приостановления предварительного следствия; предложить собственную редакцию отдельных статей.

3. Выработать рекомендации по совершенствованию деятельности следователя и органов дознания относительно применения норм уголовно-процессуального законодательства и его новелл при осуществлении предварительного следствия.

4. Совершенствовать основания и условия приостановления предварительного следствия.

Для достижения указанных целей сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть историю возникновения и развития института приостановления предварительного следствия;

- дать определение, раскрыть сущность и значение, отразить законодательную регламентацию института приостановления предварительного следствия;

- проанализировать деятельность следователя и органа дознания по приостановленным делам с целью установления недостатков расследования;

- обобщить научные положения и практические рекомендации о роли и перспективах развития института приостановления предварительного следствия;

- раскрыть сущность приостановления предварительного следствия в случае, когда реальная возможность участия подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле отсутствует;

- определить характер последствий приостановления предварительного следствия по каждому из оснований, предусмотренных в УПК РФ; рассмотреть процессуальный порядок приостановления предварительного следствия по действующему законодательству; разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию организации работы следователя и органа дознания по приостановленным делам.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства в сфере правового регулирования приостановления предварительного следствия.

Предмет исследования составляют основные теоретические разработки по проблеме приостановления предварительного следствия; нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие данный институт, а также правоприменительная практика по приостановлению уголовных дел.

Методология и методика исследования. Опираясь на диалектический метод познания для обоснования теоретических и практических выводов диссертационного исследования, автор использовал общенаучные и частнонаучные методы исследования, основанные на положениях правовых и естественных наук: логический, сравнительно-правовой, методы обобщения следственной практики, классификационный, статистический, социологический, исторический и другие с учетом преемственности этапов развития исследуемого института.

Под углом зрения избранной проблемы анализировались федеральные и ведомственные нормативные акты, изучалась правовая литература отражающие вопросы приостановления предварительного следствия.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались положения норм международного права, Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, УПК и УК России, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РФ, ведомственные инструкции и положения правоохранительных органов, регламентирующие вопросы приостановления предварительного следствия, а также иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам.

Теоретическую основу работы составили труды ученых, которые уделили внимание институту приостановления предварительного следствия: Б.Г. Алимджанов, А.А. Афанасьев, С. Бажанов, Б.Т. Безлепкин, Ф.Ю. Бердичевский, А.П. Большаков, М.В. Бондарева, В.М. Быков, Н.А. Власова, Н.А. Громов, В.Е. Гущев, Ю.П. Даровских, В. Дорошков, Н.В. Жогин, А.А. Закатов, Д.Т. Зилалиев, К.Б. Калиновский, Х.Ж. Кенжаев, М.Е. Клюкова, Б.Н.

Коврижных, М.В. Королев, С.М. Кургинян, В.Д. Ломовский, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, В.П. Малков, A.M. Матющенко, А.И. Новиков, Н.А. Патов, В.И. Попов, Л.М. Репкин, М.Г. Решняк, Х.У. Рустамов, К.А. Сергеев, М.С. Строгович, С.А. Тумашов, Ф.Н. Фаткуллин, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, А.С. Шагинян, К.Д. Шатило, С.А. Шейфер, В.В. Шимановский, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович, Р.Х. Якупов и другие ученые.

Эмпирическую базу исследования составили обобщенные данные, полученные в результате изучения 293 уголовных дел, приостановленных в ходе досудебного производства по различным основаниям следователями и дознавателями районных отделов внутренних дел Саратовской и Тамбовской областей, Управления внутренних дел г.Люберцы Московской области.

В указанных регионах по специально разработанной анкете было опрошено 172 следователя и дознавателя, имеющих опыт приостановления предварительного следствия, из них: 86% следователей (33% следователи прокуратуры и 53% следователи ОВД) и 14% дознавателей. По стажу работы: 33% имеют опыт работы до 1 года, 30% от 1 до 3 лет, 25% от 3 до 5 лет, от 5 до 10 лет 10% и 2% свыше 10 лет (приложение №1).

Использованы статистические данные Следственного комитета при МВД России за 2001 и 2002 годы, Статистические данные следственных подразделений при УВД Тамбовской области за 2003г., а также собственный опыт работы в органах внутренних дел Тамбовской области в качестве следователя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем теории и практики института приостановления предварительного расследования в соответствии с действующим УПК РФ.

Элементы новизны и практической значимости выражены в определении теоретического понятия «приостановления предварительного следствия»; в попытке раскрыть содержание нового основания приостановления предварительного следствия в случае, когда место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; в формулировании нового основания приостановления предварительного следствия на основе анализа позиций отдельных ученых; в отдельном рассмотрении порядка приостановления предварительного следствия и внесения предложений о новой редакции образцов постановлений о приостановлении уголовных дел.

В диссертации также сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности следователей и дознавателей в процессе приостановления предварительного расследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Приостановление предварительного следствия - это регламентируемый законом, вынужденный перерыв в производстве следственных действий по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом, во время которого следователь и органы дознания, каждый в пределах своей компетенции, обязаны принимать активные меры непроцессуального характера по устранению обстоятельств, обусловивших приостановление предварительного следствия, и имеющий своей целью обеспечение прав участников уголовного процесса и достижение целей уголовного процесса.

2. Предлагается исключить из УПК РФ основания приостановления предварительного следствия в отношении подозреваемого.

3. После приостановления предварительного следствия следственные действия, носящие длящийся характер и начатые до момента приостановления, могут быть продолжены до их окончания, а в ч. 3 ст. 209 УПК РФ должны быть внесены соответствующие дополнения.

4. В целях наиболее эффективного розыска скрывшихся обвиняемых, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления и скрывающихся на территории России, как и в случаях объявления в международный розыск, в их и отсутствие может быть избрана мера пресечения - заключение под стражу, о чем должны быть внесены в УПК РФ соответствующие изменения.

5. Целесообразно закрепить в уголовно-процессуальном кодексе норму, регламентирующую процедуру этапирования скрывшихся подозреваемых или обвиняемых, задержанных на территории другого субъекта РФ, к месту производства предварительного следствия.

6. Предлагается раскрыть в законе все случаи отсутствия реальной возможности участия лица, совершившего преступление, на предварительном следствии (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), к которым можно отнести: нахождение подозреваемого или обвиняемого за границей в служебной командировке, туристической поездке, на учебе; выезд подозреваемого или обвиняемого за границу для постоянного жительства или с целью скрыться; нахождение подозреваемого или обвиняемого в дальнем плавании, экспедиции, на зимовке, на приисках в труднодоступных в определенное время года местах; нахождение подозреваемого или обвиняемого на территории, временно изолированной от крупного населенного пункта в результате стихийного бедствия.

7. Перечень оснований приостановления предварительного следствия должен быть расширен за счет включения нового основания, предусматривающего приостановление предварительного следствия на случай преодоления юридического иммунитета.

8. В УПК РФ предусмотреть положение о том, что приостановление предварительного следствия в случае психического заболевания подозреваемого или обвиняемого должно быть основано только на заключении судебно-психиатрической экспертизы (амбулаторной или стационарной), а в случае иного тяжелого заболевания - на заключении комиссии врачей либо заключении экспертизы.

9. Целесообразно все условия, соблюдение которых необходимо для приостановления предварительного следствия, закрепить в отдельной статье главы 28 УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании одного из институтов уголовного судопроизводства, а именно, попытке автора усовершенствовать понятийный аппарат института приостановления предварительного следствия; анализе оснований и условий приостановления предварительного расследования по новому УПК; а также в решении проблем, связанных с порядком приостановления предварительного следствия.

Практическая значимость исследования определяется непосредственной возможностью использования выводов, рекомендаций и предложений для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего институт приостановления предварительного следствия.

Рекомендации, предложения и выводы могут также быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе по дисциплине «Уголовный процесс» образовательных учреждениях системы МВД и юридических вузах, для повышения квалификации лиц, осуществляющих процессуальную деятельность, а так же в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения диссертации докладывались автором на научно-практическом семинаре Следственного управления при УВД Тамбовской области, а также используются в учебном процессе Тамбовского филиала Московского университета МВД России и Институте права Тамбовского государственного университета им. Г.А. Державина.

Автором подготовлено и издано учебное пособие объемом 2 п.л. «Приостановление и возобновление предварительного следствия», вошедшее в сборник учебных пособий для образовательных учреждений МВД России.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовного процесса Саратовского юридического института МВД России.

Кроме того, основные положения диссертации нашли свое отражение в шести научных статьях (общим объемом 2 п.л.).

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме и с учетом требований, установленных ВАК РФ и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Попов, Алексей Михайлович

Заключение

Завершая диссертационную работу, посвященную проблемам совершенствования института приостановления предварительного следствия, необходимо отметить, что с принятием нового УПК практическая значимость подобного рода исследований возрастает.

Это объясняется не снижающимся ростом преступности, реформированием системы органов внутренних дел, проведением судебной реформы, социально-экономическим состоянием государства и так далее.

Комплексный, системный характер проведенного исследования дал возможность обобщить разнообразные взгляды ученых на ту или иную проблему, высказать ряд новых положений, имеющих теоретическое и практическое значение. Подводя итог проделанной работы, сформулируем ряд выводов и рекомендаций:

1. В настоящем УПК РФ отражен итог развития института приостановления предварительного следствия за более чем вековую историю его существования. От отдельных, неупорядоченных норм, регламентирующих процедуру приостановления предварительного следствия, он сложился в самостоятельный институт. И, несмотря на это, еще существуют возможности для его совершенствования.

2. Приостановление предварительного следствия - это регламентируемый законом, соответствующим образом оформленный, вынужденный перерыв в производстве следственных действий, по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом, во время которого следователь и органы дознания, каждый в пределах своей компетенции принимают активные меры непроцессуального характера по устранению обстоятельств, обусловивших приостановление предварительного следствия и имеющий своей целью обеспечение прав участников уголовного процесса.

Значение института приостановления предварительного заключается в рационализации уголовно-процессуальной деятельности, учете приостановленных дел, а также в устранении обстоятельств, послуживших основаниями для приостановления предварительного следствия.

3. В уголовно-процессуальным законе предусмотрено четыре основания приостановления предварительного расследования. Этот перечень в настоящее время является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

При этом фигура подозреваемого, для института приостановления предварительного следствия, нам представляется неприемлемой.

4. Приостановление предварительного следствия в случае, неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого является одним из наиболее уязвимых мест Российского уголовного судопроизводства. Оно включает в себя две ситуации: 1) когда событие преступления доказано, но в деле отсутствует информация о его совершении определенным лицом, то есть никоим образом (ни процессуальным, ни оперативно-розыскным, ни другим путем) установить его не удалось; 2) событие преступления также доказано, лицо, его совершившее известно, но в силу разного рода причин, доказательств виновности конкретного лица, в совершении преступления, необходимых для предъявления обвинения не достаточно.

При этом формулировку «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.», следует, на наш взгляд, заменить фразой «лицо, совершившее преступление».

Компромиссом, в споре о допущении возможности проведения следственных действий, после приостановления предварительного следствия, мы считаем, следует признать, предоставление возможности проведения следственных действий, носящих длящийся характер и начатых, до приостановления предварительного следствия.

5. Приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения неустановлено по иным причинам, также включает в себя два различных обстоятельства.

Отличаются они друг от друга характером действий подозреваемого или обвиняемого. В первом случае, лицо, совершившее преступление принимает активные меры, направленные на сокрытие от правоохранительных органов, с целью избежать уголовной ответственности. А, во втором, подозреваемый или обвиняемый, не зная о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело изменяет место жительства, при этом, не преследуя цели скрыться, не совершая умышленных действий, направленных на воспрепятствование расследованию по уголовному делу.

Мера пресечения, в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление, и скрывающегося на территории России, как и в случаях его объявления в международный розыск, должна быть избрана - заключение под стражу. В случаях нарушения подозреваемым или обвиняемым данной им ранее подписки о невыезде, мера пресечения также может применяться более строгая.

При установлении местонахождения скрывшегося обвиняемого на территории другого субъекта РФ и избрании в отношении него в соответствии с законом меры пресечения заключение под стражу, на основании постановления следователя и с санкции прокурора субъекта РФ, осуществляется его этапирование к месту производства предварительного следствия.

Несмотря на все трудности розыска, заочное разбирательство уголовных дел в судах должно быть редким исключением и только в случаях, предусмотренных УПК РФ и Конституцией РФ.

6. Приостановление предварительного следствия в случае отсутствия реальной возможности участия подозреваемого или обвиняемого на предварительном следствии, является на наш взгляд, положительной новацией. Но для избежания всякого рода нарушений, мы считаем необходимым, раскрыть в законе случаи отсутствия реальной возможности участия лица, совершившего преступление, на предварительном следствии, к которым можно отнести: нахождение подозреваемого или обвиняемого за границей в служебной командировке, туристической поездке, на учебе; выезд подозреваемого или обвиняемого за границу для постоянного места жительства или с целью скрыться; нахождение подозреваемого или обвиняемого в дальнем плавании, экспедиции, на зимовке, на приисках в труднодоступных в определенное время года местах; и последнее, нахождение подозреваемого или обвиняемого на территории временно изолированной от крупного населенного пункта, в результате стихийного бедствия.

7. Приостановление предварительного следствия в случае временного тяжелого заболевания подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением и препятствующего участию в следственных и иных процессуальных действиях, включает в себя два вида заболеваний: психические и иные тяжкие заболевания.

Основанием для приостановления предварительного следствия, в случае психического заболевания подозреваемого или обвиняемого, на наш взгляд, должно быть только заключение судебно-психиатрической экспертизы (амбулаторной или стационарной), а в случае иного тяжелого заболевания, допустимо медицинское заключение комиссии врачей.

Кроме того, мы предлагаем, закрепить в законе возможность в исключительных случаях приостанавливать предварительное следствие во время проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, когда установленный законом двухмесячный срок следствия истек, выполнены все возможные следственные действия в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, а дата окончания экспертизы еще не известна.

8. По вопросу о проблеме совершенствования оснований приостановления предварительного следствия, мы пришли к выводу, что только одно обстоятельство, может быть включено в часть 1 статьи 208 УПК РФ в качестве самостоятельного основания, это - приостановление предварительного следствия для преодоления юридического иммунитета.

9. Условия, соблюдение которых необходимо в процессе приостановления уголовного дела, являются неотъемлемой частью института приостановления предварительного следствия. Строгое соблюдение норм закона является залогом успешного раскрытия и расследования преступлений, в связи, с чем нами предлагается закрепить условия в отдельной части, обособленно от оснований.

10. Общими условиями приостановления предварительного следствия называются такие условия, соблюдение которых необходимо для каждого из четырех оснований, предусмотренных УПК РФ.

К ним относятся:

- доказанность материалами уголовного дела события преступления;

- проведение следователем всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

11. Специальные условия приостановления предварительного следствия - это условия, соблюдение которых необходимо для приостановления предварительного следствия по конкретным основаниям. Для каждого основания необходимо соблюдение как общих, так и специальных условий, при этом, если количество общих условий для всех оснований одинаково, то число специальных колеблется в зависимости от того, по какому основанию приостанавливается уголовно дело.

12. Принятие УПК РФ несколько изменило порядок приостановления предварительного следствия, что имеет свои, как положительные, так и отрицательные стороны.

В первую очередь это относится к образцам процессуальных документов. Являясь гарантией единой формы бланков на всей территории России, нам представляется правильным придать им рекомендательный характер.

В целом же, такие новеллы рассматриваемого института, как направление прокурору копии постановления о приостановлении предварительного следствия, уведомление потерпевшего и других участников уголовного процесса о приостановлении уголовного дела, предоставление начальнику следственного отдела отменять необоснованные постановления следователя, на наш взгляд, должны иметь положительный результат.