Проблемы старости: Соц. и личностн. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук в форме научного доклада Альперович, Валерий Дмитриевич

  • Альперович, Валерий Дмитриевич
  • доктор философских наук в форме научного доклададоктор философских наук в форме научного доклада
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 66
Альперович, Валерий Дмитриевич. Проблемы старости: Соц. и личностн. аспекты: дис. доктор философских наук в форме научного доклада: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 1998. 66 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук в форме научного доклада Альперович, Валерий Дмитриевич

Введение.

Глава I.

Старость как явление и предмет социально-философского анализа.

1.1. Виды старости. Социальная старость.

1.2. Этапы развития геронтологического познания.

1.3. Социогеронтологические теории.

Социально-демографические характеристики старения общества и индивида.

2.1. Основные понятия и показатели старения общества.

2.2. Влияние социальных факторов на эволюцию продолжительности жизни населения России в ХУШ-ХХ вв.

Глава III.

Стареющее общество и его проблемы.

3.1. Специфика старения современного российского общества.

3.2. Возраст и власть.

Глава IV.

Старение личности: социально-психологический и гериатрический анализ.

4.1. Возрастные характерологические изменения.

4.2. Социальные проблемы труда и досуга пенсионеров.

4.3. Здоровье, долголетие и социальное поведение.

Пожилые люди в социальном институте семьи.

5.1. Типология взаимоотношений пожилых супругов. . 5.2. Т ^ология взаимоотношения пожилых родителей и взрослых детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы старости: Соц. и личностн. аспекты»

Генеральная Ассамблея ООН постановила провести в 1999 г. Международный год пожилых людей, в знак ". признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которые оно открывает для развития более зрелых представлений и возможностей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни - не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии".

Цель года определена как содействие осуществлению принципов ООН в отношении пожилых людей. Принципы объединены в пять групп: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство.

Принципы ориентированы на то, чтобы в случае осуществления помочь людям старшего возраста вести полнокровную и плодотворную жизнь, то есть обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни.

Закрепляя особый статус пожилых людей, принципы ООН по существу представляют собой одновременно свод этических норм и рекомендаций по установлению приоритетов в том, что касается пожилого населения. Это служит воплощению в жизнь фундаментальных положений Всеобщей декларации прав человека о признании достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, о праве каждого на социальное обеспечение в старости.

Принципы носят рекомендательный характер, но именно они положены в основу Федеральной целевой программы "Старящее поколение", утвержденной президентским указом. В плане выполнения программы Министерство общего и профессионального образования РФ приняло решение организовать подготовку специалистов по социальной геронтологии. Монографии автора доклада должны способствовать решению этой задачи.

В докладе резюмируется содержание исследований, проведенных соискателем и изложенных им в ряде статей, разделах коллективных монографий, а в основном в трех монографиях: "Социальная геронтология", Р-Д., 1997; "Старость. Социокультурный портрет", М., 1998; "Старость: социально-философский анализ." Р-Д., 1998. Темой исследований явилось изменение характеристики общества под влиянием роста в нем численности людей старших возрастов, а также статуса и места пожилого человека в современных социальных институтах.

Актуальность исследования. Люди всегда были склонны идеализировать свое время, непохожее, по их мнению, ни на какое другое. И все же, можно утверждать, что самым необыкновенным из всех необыкновенных веков истории стал уходящий XX век. Ни один из его предшественников не вобрал в себя столько радикальных преобразований в жизни общества как нынешний, не испытал на себе такого разнообразия революций: политических и экономических, социальных и экологических, промышленных и научно-технических, и даже сексуальных. Еще никогда на Земле не сосуществовало такого огромного числа потомков Адама и Евы и еще никогда в этом макросемействе не было столько скандалов, драк, воин, катастроф, уносящих людей сотнями тысяч и десятками миллионов. Удивительно, что при всем этом человечество сумело сохранить самое большое во всей своей истории число пожилых и старых людей. Общее число пожилых людей в мире равно численности всего населения Земли в XVII веке.

Старость и старение вышли на уровень глобальных проблем человечества с массой нерешенных социальных, экономических, культурных и медицинских задач по обеспечению и созданию оптимальных условий жизнедеятельности людей старшего возраста, численность которых в европейских странах почти сравнялась с численностью детей и подростков.

Обращение к данной теме имеет для автора не только теоретический, но и экзистенциальный интерес, как начинающего пенсионера. Понять через исследование судьбы ровесников и людей более старших возрастных когорт собственное место в жизни, решить проблему достойной старости, поставив эксперимент на самом себе и доказав, что и в этом возрасте остается способность к творческой научной деятельности.

Автор разрабатывает эту проблематику на протяжении по-луторадесятка лет, с 1983 года. Исследование насчитывает ряд этапов, каждая из глав доклада - результат одного из этапов. Исследование шло по следующей схеме: изучение литературы - разработка собственной концепции - чтение спецкурса на философском факультете РГУ, в ИППК при РГУ, на спецфаке "Соционом", -публикация статей, - выступления на научных конференциях.

Состояние разработанности проблемы. Проблема старости и старения вне компетенции одной какой-либо науки, она предполагает интердисциплинарное исследование всеми отраслями чело-векознания. Анализируя степень научной разработанности данной проблемы, следует подчеркнуть, что в отечественной литературе последних лет нет исследования,которое комплексно, с позиции различных аспектов социального знания, рассматривало бы проблемы старости и старения. И хотя для естествознания, демографии, философии и социологии эти проблемы являются традиционными, их разработка велась этими науками изолированно друг от друга. Наибольших теоретических успехов достигло естествознание, далее следуют демография и психология, замыкают этот ряд философия и социология. Массив научной литературы по данной проблеме отражает ту же ситуацию - 85-90% принадлежат биологии и медицине.

В первой главе доклада "Старость как явление и предмет социально-философского анализа" подробно рассматривается уровень разработанности проблемы. Здесь же следует отметить, что в 70-80-х годах отечественные ученые М.Д. Александрова, А.В.Дмитриев, Т.В. Карсаевская и А.Т. Шаталов, В.Д.Шапиро опубликовали значительные философско-социологические работы по проблемам пожилых людей.

В книге М.Д.Александровой "Проблемы социальной и психологической геронтологии" (Л., 1974) фиксировался факт дифференциации геронтологии и становления социальной геронтологии самостоятельной наукой, которая вычленилась из социологии на основе комплексирования как с демографией и гигиеной, так и с социальной психологией. Рассматривая различные аспекты геронтологии, автор, в качестве основных, выделила социальный и психологический, то есть, по сути дела, оставила социальную геронтологию в рамках общей геронтологии.

Работа двух авторов Т.В.Карсаевской и А.Т.Шаталова "Философские аспекты геронтологии" (М., 1978), как следует из самого названия, в основном посвящена философскому анализу герон-тологического знания и существующих теорий старения. В геронтологии авторы различают две части: теоретическую и прикладную, при этом к теоретической составляющей отнесена и социальная геронтология, которая, по их мнению, существует на стыке геронтосоциологии, геронтопсихологии и гератогигиены. В настоящее время социальная геронтология, разрабатывая теоретические проблемы, вместе с тем, обретает исключительную практическую направленность. Авторы отстаивали продуктивность интеграции множественности подходов к пониманию старости в рамках системно-комплексных исследований.

A.В.Дмитриев в монографии "Социальные проблемы людей пожилого возраста" (Л .,1980) рассматривает вопросы, связанные с определением места пенсионеров в социальной структуре общества восьмидесятых годов, их участия в трудовой деятельности, формы досуга и методы адаптации в новой жизненной ситуации. И хотя с тех пор в обществе произошли принципиальные изменения, методологические подходы автора к изучению названных вопросов сохранили свою актуальность.

B.Д.Шапиро в книге "Человек на пенсии /Социальные проблемы и образ жизни/" (М., 1980) дал обобщенный социально-психологический портрет пенсионера, проанализировав структуру его социальных потребностей и ценностных ориентаций, положение и функции пенсионеров в семье, в трудовой и общественной деятельности. Проблемам трудовой деятельности пенсионеров посвятила ряд статей Н.Н.Сачук.

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внес выдающийся отечественный психолог Б.Г.Ананьев ("Человек как предмет познания". JL, 1969), доказав необходимость смены биологической парадигмы новой, совмещающей социальный и биологический подходы, обосновав необходимость комплексного подхода к процессу старения и высказав идею о человеческом онтогенезе как целостном процессе, включающем все возрастные фазы, в том числе и старость. Идеи Б.Г.Ананьева успешно развиваются в настоящее время Л.И. Анцыферовой, М.Э.Елютиной и другими.

В русле разработки медикобиологических вопросов геронтологии примерно в то же время появились работы целой плеяды авторов: В.М.Дильмана, Ю.К. Дупленко, А.А.Дыскина, А.Н.Ру-бакина, З.Г.Френкеля, В.В.Фролькиса, Д.Ф.Чеботарева. Эти авторы, будучи врачами, через поиски медицинских путей решения проблем жизнедеятельного долголетия, пришли к пониманию необходимости рассмотрения и решения социальных проблем.

В демографии проблемы изменения социальной и демографической структуры, так или иначе связанными с процессом старения населения, разрабатывали: М.С.Бедный, Д.И.Валентей,

А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис. В се-мьеведении - И.С. Кон, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев.

Среди зарубежных авторов, чьи труды способствовали проведению данного исследования: геронтологи (С.де Бовуар, Л.Бине, К.Виктор, А.Комфорт); демографы (Ж.Божё-Гарнье, Э.Россет); психологи (А.Маслоу, Г.Селье, К.Юнг) психотерапевты (Э.Берн, И.Кемпер, Д.Майерс, Г.Перри, Д.Фонтана); неофрейдисты-психоаналитики (А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм), теоретики символического интеракдионизма (Д.Мид, Т.Шибутани).

Таким образом можно констатировать, что к настоящему времени:

1/ разработана идея необходимости интегративного подхода к проблеме старости и старения, 21 подготовлена представителями различных отраслей науки достаточная теоретическая база для такого комплексного исследования,

3/ нынешняя социально-демографическая ситуация предлагает новые факты для рассмотрения данной проблемы.

Объект исследования - старость как социальное состояние современного общества и этап жизненного пути отдельной личности. .

Предмет исследования - социально-демографическая структура современного общества, социальные причины и особенности его старения. Влияние социальны^ факторов и поведения на здоровье и продолжительность жизни человека. Система взаимодействия различных видов старости. Статус и характер отношений пожилого человека в обществе и семье.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования и состоянием их разработанности были определены цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основным направлением исследования автор считает определение места и положения пожилого человека и всей социально-демографической группы старшего возраста в социальной структуре и социальных институтах стареющего общества. Для осуществления поставленной цели необходимо исследование взаимоотношений между пожилыми когортами, с одной стороны, и более молодыми когортами - с другой.

А также решения ряда исследовательских задач:

1. Синтезировать фрагменты социогеронтологического знания из различных отраслей науки для создания комплексной мульти-дисциплинарной концепции старости и старении общества и индивида. Показать возможность применения положений теории символического интеракционизма в качестве методологического основания для разработки концепции старости.

2. Доказать, что процесс старения и продолжительность жизни, старость и смертность обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых живут люди, что старение и, соответственно, продолжительность жизни в большей степени социальные, чем биологические явления, что процесс старения имеет собственную специфику в различных эпохах и культурах для различных социальных слоев и групп. Установить социальные факторы этиологии болезней в старости, их связь с поведением человека.

3. Проанализировать и выявить особенности старения российского общества, изменение численности и поло-возрастного состава старшей возрастной когорты и влияние этих изменений на социальную структуру и социально-экономическое развитие страны.

Щ. Провести анализ возрастных характеристик и, на его основе, предложить пути смягчения кризисной ситуации в жизни пенсионера при адаптации к новому жизненному статусу. Определить оптимальный верхний возрастной предел владения властными полномочиями.

Б. Выявить и обосновать закономерности новаций в функциональных характеристиках современной семьи и изменившегося места старейшин в ней. Проанализировать систему отношений, складывающуюся между взрослыми детьми и пожилыми родителями. Разработать типологию взаимоотношений в пожилой семье, основанную на выводах анализа старости в социальном и индивидуальном аспектах.

Научная новизна работ.

1. Работа представляет собой монографическое мультидисципли-нарное исследование старости и старения на социальном и индивидуальном уровнях, основанное на анализе характера влияния процесса старения на другие социальные процессы и на эволюцию личности. Установлена возможность использования положений теории символического интеракционизма в качестве методологической основы концепции старости, построенной на интеграции философских, социологических, психологических, демографических и гериатрических идей. Показана продуктивность положений символического интеракционизма о приспособляемости как универсальном принципе бытия, её особая актуальность для людей пожилого возраста, о символичности как методе коммуникации, о ролевых стадиях развития для разработки теории старения.

2. Доказаны приоритетность социальной обусловленности здоровья и долгожительства, взаимосвязь между социальными факторами этиологии болезней в старости и поведенческими характеристиками человека.

3. Исследована специфика старения населения России, показано, что эволюция численности старшей возрастной группы имеет синусоидальный характер и феминизированный вид из-за деформаций поло-возрастрастной структуры под воздействием различных политических и экономических событий.

4. Введено в научный оборот новое понятие - социальная старость, аккумулирующая содержание существующих понятий старости: хронологической, физиологической, психологической и дающее интегральную характеристику влияния социальной среды на процесс старения общества и индивида. Установлен верхний возрастной предел участия во властных структурах, коррелирующий-ся с видовой продолжительностью жизни.

5. Введено в научный оборот новое понятие - мультинуклеарная семья - для обозначения современных форм организации семьи, что открывает новые подходы в социологии семьи и, в том числе, в понимании статуса пожилого человека в такой семье, и его взаимоотношений со своими взрослыми детьми.

6. Впервые предложена типология пожилой семьи. В результате проведенного анализа выяснено, что тип семьи на заключительном этапе её развития обусловлен всей предшествующей объективной и субъективной историей семьи, её социально-культурным уровнем, степенью преодоления личностных и семейных психологических кризисов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обосновано понимание феномена старости как формы бытия человека и специфического образа жизни. Такое понимание включает в себя, помимо антропологических воззрений, результаты междисциплинарных исследований различных социальных наук, исследующих социальную сущность человека. С позиции образа жизни как онтологической проблемы прослежена связь между социальным поведением человека, его реакций на окружающую социальную среду и состоянием здоровья и возможностью его долголетия.

Установлено, что наиболее адекватной методологической основой социально-философского анализа старости и старения является теория символического интеракционизма, позволяющая интерпретировать социально-философские, социально-психологические и социально-демографические идеи при разработке концепции старости. Теоретические положения о приспособляемости как универсальном принципе бытия, о символичности как методе коммуникации личности с "обобщенными другими" способствуют уяснению и объяснению социального взаимодействия старшего поколения с другими поколениями. Представление о ролевых стадиях развития личности может быть распространено и на людей пожилого возраста.

2. Установлено, что старение индивида (в различных аспектах: демографическом, физиологическом, психологическом) социально детерминировано, что время наступления старости обусловлено объективными конкретно-историческими условиями жизни человека и его субъективным характером и поведением.

3. Выяснены особенности старения российского общества: а/ значительное превышение женской продолжительности жизни над мужской создало ситуацию, при которой три четверти пенсионеров - женщины. Причем, старшие из них (20-х и более ранних годов рождения), имея низкие уровни образования, брачности, детности и пенсии, оказываются в наиболее трудном положении, б/ следствием низкой рождаемости в военные годы (1942-1946) и высокой послевоенной явилась тенденция некоторого снижения коэффициента нагрузки содержания пенсионеров на работающих членов общества в ближайшие 5-10 лет, когда на пенсию будут выходить люди военных годов рождения. Но в следующем десятилетии последует резкий рост показателя нагрузки, из-за роста числа пенсионеров, родившихся после войны, что может привести к серьезным социально-экономическим осложнениям.

4. По результатам анализа, использующего биографический метод, утверждается необходимость совпадения во времени социальной старости (понятие введенное автором) и политической отставки. Предлагается внести в Конституцию РФ изменение, ограничивающее верхний возрастной предел участия во властных структурах, определенный при нынешней видовой продолжительности жизни - 70-ю годами.

5. Показано, что современный социальный институт семьи характеризуется новой организационной формой, когда несколько нуклеарных родственных семей составляют единство, основанное на взаимной материальной и моральной поддержке. В такой мультинуклеарной семье пожилая, старшая семья занимает особое место, переходя постепенно, по мере старения, от положения семьи - "донора" в семью, нуждающуюся в помощи, что определяет меру зависимости пожилого человека в семейном объединении.

6. Разработана типология пожилой семьи: "сосуществователи", "партнеры-конкуренты", "влюбленные друзья". Тип семьи детерминируется всей биографией семьи, психологическим складом личности её участников и уровнем их культуры. Семья этого возраста продолжает выполнение своих функций, но изменяется структура функций и приоритеты в ней. На первый план выходит функция обеспечения эмоционального комфорта.

Практическая значимость. Монографии автора доклада "Социальная геронтология", "Старость: социокультурный портрет" являются практическими пособиями для социальных работников Министерства труда и социального развития Ростовской области, обслуживающих пенсионеров.

Работы автора получили положительную оценку научной общественности в журналах: "Социальная работа" N 2/10, 97; "Открытая политика" N1(27), 1998; "Известия Вузов. СевероКавказский регион (общественные науки) N3, 1998. Положительные рецензии опубликованы в ростовских газетах: "Вечерний Ростов" 17.11.97; "Молот" 5.12.97; "Новая городская газета" 11.12.97 и др.

Результаты исследований автора использованы в сборнике работ, выходящего под эгидой Областной администрации и посвященного "Году пожилых людей".

Публикации автора используются в качестве учебных пособий при чтении курсов: "Социальная работа", "Социальная геронтология", "Социология", "Демография", "Социология и психология семейных отношений" для студентов философского факультета РГУ, слушателей ИППК и практических работников Ростовской области и республик Адыгея и Кабардино-Балкария. По этим же курсам им составлены учебные программы и методические разработки.

Научная монография "Старость. Социально-философский анализ" положила начало новому направлению научных исследований на факультете социологии и политологии РГУ. Автор руководит тремя аспирантами и группой дипломников, работающими по данной тематике.

Автор является членом Правления Ростовского областного общества геронтологов и членом Совета УМО вузов России по образованию в области социальной работы.

Апробация. Результаты исследований докладывались на кафедре теории социологии и социальных технологий философского факультета РГУ, на кафедре социологии и политологии ИППК, где автор является руководителем направления "Социальная работа".

Результаты исследований доложены на ряде конференций международных, российских и региональных: основные выступления опубликованы в сборниках тезисов и материалов. Автор докладывал результаты диссертационных исследований на следующих конференциях:

Всероссийская. "Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития". Москва, 02. 1996;

Региональная, межвузовская. "Российское общество: история и современность". Новочеркасск, 05. 1996;

Всероссийская, научно-практическая. "Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений". Ростов-Дон, 10. 1996;

Всероссийская, научно-практическая. "Система поствузовского и дополнительного образования в современной России". Ростов-Дон, 10. 1996;

Всероссийская. "Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность". Калуга, 05. 1997;

Международная. "Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика". Москва, 11. 1996;

Международная. "Женщины за жизнь без воин и насилия". Ростов-Дон, 11. 1996;

Всероссийская, научно-практическая. "Права человека в условиях становления гражданского общества". Курск, 05. 1997;

Областная, научно-методическая. "Проблемы обучения без отрыва от производства на современном этапе". Росгов-Дон, 02. 1997;

Региональная, научно-практическая. "Социальный статус женщины: реальность и перспективы". Ростов-Дон, 03. 1997.

Областная, научно-практическая "Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии". Ростов-Дон, 02. 1998.

Автор принял участие в разработке социальных проектов социально-экономического развития районов по заказам Администрации Ростовской области и областного Министерства труда и социального развития.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Альперович, Валерий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом можно полагать, что исследовательские задачи, поставленные автором, решены. Однако, автор отдает себе отчет в том, что исследование столь многогранного процесса, как старость, несмотря на усилия автора, не могут охватить всех сторон и дать законченное решение проблемы. Её значимость для массового сознания стремительно возрастает. Вне круга предпринятого исследования остался ряд других аспектов: экономические последствия демографического старения; проблема старения государства, поставленная еще Гегелем; учение Льва Гумилева о старении этносов как биосоциальном явлении; проблема старения научных кадров и самой Науки; взаимоотношений представителей первого и третьего поколений, то есть дедов и внуков; правовая защита пожилых людей. Недостаточно полно раскрыты проблемы и задачи социальной работы и социального обеспечения. Эти аспекты предполагают дальнейшие исследования.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

МОНОГРАФИИ:

Социальная геронтология. Р-Д., 1997, 27 п.л. Старость - социокультурный портрет. М., 1998, 20 п.л. Старость. Социально-философский анализ. Р-Д. 1998, 5,5 п.л.

БРОШЮРЫ:

Демографическая структура общества. Р-Д. 1992, 2 п.л. Проблемы социальной работы. Р-Д. 1996, 4 п.л. (в соавторстве) Социология семьи (Семьеведение), уч. пособие. 1 п.л. (в соавтор.) РАЗДЕЛЫ В МОНОГРАФИЯХ.

Мужчина в старости. Раздел в колл. монографии: Все о мужчинах. Р-Д. 1996.1 пл. Феминология. Семьеведение. (уч. пособие) колл. монография (под ред. Шинеле-вой Л.Т.). М., 1996, 17 пл. (в соавторстве). Энциклопедия социального образования. т.Н. Феминология. Семьеведение (под ред. Шинелевой Л.Т.). М., 1997, 15 п.л. (в соавторстве). СТАТЬИ И МАТЕРИАЛЫ:

Социальные работники: система подготовки.//Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 4/1996.

Социальная работа как механизм защиты прав человека. Международная научно-практическая конференция: "Права человека в условиях становления гражданского общества". Курск, 1997.

Профильная специализация в социальной работе. Всероссийская научно-практическая конференция: "Система послевузовского и дополнительного профессионального образования в современной России". Р-Д. 1997. Семья в "зеркалах" демографии, статистики и социологии. // "Благотворительность и социально-экономическая политика России: традиции и современность. Сб. сообщений и докладов Всероссийской научно-практической конференции. Калуга. 1997.

Теории геронтосоциологии.// Актуальные проблемы истории, теории и технологии социиальной работы. Сб. статей /под ред. Цыткилова П.Я. Новочеркасск-Р-Д., 1998 Социология старения (геронтосоциология).// Социология./ под ред. Курбатова В.И. Р-Д., 1998 ТЕЗИСЫ:

Возраст элиты и элитный возраст. Всероссийская научно-практическая конференция: "Политико-административная элита и гос. служба в системе властных отношений". Вып. 2. Р-Д. 1996

Генезис российской семьи. Региональная межвузовская научно-практическая конференция: "Российское общество: история и современность". Новочеркасск, 1996 Седая Россия. Региональная межвузовская научно-практическая конференция: "Социальное развитие России и актуальные проблемы социономики". Новочеркасск, 1997, (в соавторстве)

Алгоритм стрессов у пожилых людей. Там же. (в соавторстве). Социальная работа - новая специальность. Областная научно-методическая конференция: "Проблемы обучения без отрыва от производства на современном этапе". Р-Д. 1997

Общий объем научных работ - 80 п.л.