Прочность стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Артюшин, Дмитрий Викторович

  • Артюшин, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 179
Артюшин, Дмитрий Викторович. Прочность стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артюшин, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Обзор проведенных экспериментальных исследований

стен из каменной кладки

1.2. Методы расчета стен из каменной кладки

1.3. Анализ и оценка экспериментальных исследований

1.4. Анализ и оценка методов расчета

1.5. Задачи исследований

2. Экспериментальные исследования стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил

2.1. Рабочая программа экспериментальных исследований стен из каменной кладки

2.2. Определение физико-механических свойств

каменной кладки

2.2.1. Физико-механические свойства камней и раствора

2.2.2. Испытание стандартных призм

из каменной кладки

2.3. Испытание фрагментов стен

2.3.1. Проектирование и изготовление

опытных образцов

.3.2. Проектирование и изготовление

силовой установки

2.3.3. Методика испытаний

3. Результаты экспериментальных исследований фрагментов стен

из каменной кладки

3.1. Стены из каменной кладки при различных соотношениях

вертикальных и горизонтальных сил

3.1.1. Образование и развитие трещин,

формы разрушения стен

3.1.2. Напряженно-деформированное состояние каменной кладки

3.1.3. Усилия образования трещин,

разрушающие усилия

3.2. Стены из каменной кладки при различном соотношении сторон

3.2.1. Образование и развитие трещин,

формы разрушения стен

3.2.2. Напряженно-деформированное состояние каменной кладки

3.2.3. Усилия образования трещин,

разрушающие усилия

3.3. Анализ результатов испытаний

3.3.1. Оценка напряженно-деформированного состояния стен

3.3.2. Классификация трещин,

квалификация схем разрушения

3.3.3. Влияние исследуемых факторов на характер работы

и разрушения фрагментов стен

Выводы по главе 3

4. Исследования напряженно-деформированного состояния фрагментов стен численным методом при разных схемах нагружения и соотношениях сторон

4.1. Программа исследований стен численным

методом

4.2. Расчетные схемы, методика расчета

4.3. Результаты расчета

4.4. Анализ результатов расчета

Выводы по главе 4

5, Совершенствование методов расчета стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и

горизонтальных сил

5.1. Теоретические основы моделирования

каменной кладки

5.2. Разработка расчетных моделей и расчетных зависимостей для стен из каменной кладки при различных соотношениях вертикальных и горизонтальных сил и сторон

5.2.1. Принцип построения расчетной модели

5.2.2. Разработка расчетных зависимостей

5.2.3. Учет предлагаемым методом расчета влияния исследуемых факторов

5.2.4. Учет особенностей сопротивления

каменной кладки

5.2.5. Корректировка расчетных зависимостей на основе метода обратного моделирования

5.3. Оценка предлагаемого инженерного метода расчета стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил

Выводы по главе 5

Общие выводы

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Известно, что кирпичная кладка является элитным строительным материалом. В нашей стране ежегодно выпускается и применяется на стройках более 40 млрд. шт. кирпича. В последние годы из кирпича и керамики возводилось около 35 % жилых, гражданских и промышленных зданий. По мере развития производства и применения в строительстве изделий из различных видов бетонов и других новых материалов, следует ожидать некоторого снижения относительной доли применения кирпича как традиционного стенового материала. Однако абсолютный объем его использования практически не изменится. Активному строительству различных зданий и сооружений из каменной кладки препятствует целый ряд проблем, которые существуют почти на всех стадиях строительства - на стадии проектирования, изготовления и монтажа конструкций. Одной из основных проблем является несовершенство методов расчета кирпичной кладки, в том числе кирпичных стен, несовершенство конструктивных решений стен, связанное с новыми теплотехническими требованиями, а также сложность монтажа армированной кирпичной кладки, осложнение возведения стен в зимних условиях и др.

Данная диссертация посвящена развитию методов расчета прочности кирпичных стен на основе комплексных экспериментально-теоретических исследований. Несовершенство методов расчета заключается в том, что существующие теория прочности и методика расчета каменных конструкций разработаны на основе экспериментальных исследований каменной кладки в условиях одноосного напряженного состояния. В то время как несущие кирпичные стены в результате пространственной работы зданий и различных схем нагружения подвергаются совместному действию вертикальных и горизонтальных нагрузок.

Вопросы исследования сложного напряженного состояния каменной кладки обретают особое значение при существующей тенденции строительства многоэтажных зданий из кирпича и тонкостенных кир-

личных панелей е одновременным стремлением к уменьшению толщины несущего слоя стен.

Проведенный анализ существующих методов расчета каменной кладки, позволяет сделать вывод о том, что эти методы являются весьма приближенными, не описывают работу каменной кладки, не позволяют обеспечить степень безопасности и нуждаются в значительном совершенствовании. Одной из основных причин несовершенства методов расчета является то, что экспериментальное изучение сопротивления каменной кладки по объему работ в значительной степени уступает исследованиям железобетонных стеновых панелей. В связи с этим, тема диссертации является весьма актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в разработке расчетной модели и нового метода расчета прочности стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил на основе новых данных о сопротивлении стен, полученных путем проведения физического и численного эксперимента.

Для осуществления поставленных целей выполнена следующая работа:

• проведен анализ результатов отечественных и зарубежных исследований стен из каменной кладки;

• разработана программа экспериментально-теоретических исследований стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил;

• проведены экспериментальные исследования стен, в которых соотношения сторон и вертикальных усилий изменялись в широких пределах Н/Ь-0,5+2,5; ЛМЪЛ^;

• определены физико-механические характеристики каменной кладки на основе испытания стандартных призм;

• проведен анализ напряженно-деформированного состояния, характера образования и развития трещин и схем разрушения стен;

• проведены исследования стен численным методом на основе ППП АП ЖБК;

• проведен анализ характера распределения нормальных, касательных и главных напряжений.

Научную новизну диссертации составляют:

• новые данные о сопротивлении стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил, полученные на основе физического и численного эксперимента;

• закономерность образования и развития трещин и схемы разрушения стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил при изменении соотношения сторон и вертикальных усилий в широких пределах Н/Ь—0,5+2,5; N=-0^

• принцип построения расчетной каркасно-стержневой модели стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил различного уровня;

• система аналитических зависимостей, идентифицирующих расчетные и опытные величины;

• новый метод оценки прочности стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

Практическое значение диссертации заключается в развитии теории сопротивления стен из каменной кладки, испытывающих сложное напряженно-деформированное состояние, а также в разработке нового метода расчета стен на основе каркасно-стержневой модели, которые значительно совершенствуют процесс проектирования стен из каменной кладки.

Предлагаемый метод расчета неоднократно использовался проектными институтами при разработке рабочих чертежей жилых и производственных зданий с кирпичными стенами в масштабах страны, в том числе в Пензенском регионе.

Результаты исследований используются в учебном процессе при разработке курсовых и дипломных проектов студентами строительного факультета Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Работа выполнялась в Пензенской ГАСА в 1995-1998 г. в рамках комплексной целевой программы исследований стен под руководством заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора Т.И. Барановой и кандидата технических наук, доцента H.H. Ласькова.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 102 наименований и приложения. Полный объем диссертации 179 страниц, включая 8 таблиц и 94 рисунка.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор проведенных экспериментальных исследований стен

из каменной кладки

В настоящее время вопросы прочности каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил не нашли отражения ни в отечественных ни в зарубежных нормах. В нашей стране изучением сложного напряженного состояния каменной кладки занимались C.B. Поляков, Г.Г. Морозов, Ю.В. Измайлов, Г.А. Гениев, Г.А. Тюпин, Г.Н. Брусенцов, Т.И. Баранова, H.H. Ласьков, А.К. Чар-мадов, А.Н. Воронов, В.Г. Иевенко, C.B. Кожаринов, В.И. Коновод-ченко и др. За рубежом самые крупные исследования проводили A.W. Page, W. Samarasinghe, A.W. Hendry, B.P. Sinha, F. Jokel, S. Fattal, С. Carter, J.G. Borchelt, S.C. Anand, C. Saw, D.T. Young, B.S. Smith и др.

В ЦНИИСК им. Кучеренко Поляковым C.B. и Коноводченко [39, 57] были проведены экспериментальные исследования виброкирпичных панелей на перекос. Изучались виды армирования панелей, в частности наружное и внутреннее расположение продольной арматуры.

В работе [67] приводятся результаты экспериментальных исследований вибрированной и для сравнения ручной кладки. Испытания проводились по двум схемам плоского напряженного состояния: сжатие-сжатие и сжатие-растяжение. В свою очередь, две основные схемы подразделялись на восемь вариантов загружения образцов, рис. 1.1.

Испытанию подвергались образцы вибрированной и ручной кладки в виде стенок размерами соответственно 0,79x0,14x0,78 м и 0,79x0,12x0,78 м, изготовленные из глиняного кирпича пластического прессования с пределом прочности на сжатие 14,1 МП а на цементно-известковом растворе состава 1:0,46:4,6. Для образцов стенок принималась цепная перевязка с толщиной горизонтальных швов 12 мм и вертикальных - 10 мм. Образцы вибрированной кладки изготавливались в металлических опалубках на вибростоле.

л

Ш

¥

Тру

0.5Р,

, 0,5Р

х X

ш

рл * V

Рис. 1.1. Варианты загружения образцов, [67].

Все испытания проводились в установке, разработанной автором. Чтобы уменьшить при испытании влияние на прочность образцов сил трения, возникающих при сжатии на опорных гранях образцов, между гранью и распределительной балкой укладывались два слоя технического целлулоида толщиной по 0,8+1 мм с графитовой смазкой между ними.

Нагрузка на образцы подавалась ступенями, равными 0,1 ожидаемой разрушающей нагрузки, с выдержкой на каждой ступени 3-5 мин. При испытаниях на сжатие-сжатие и сжатие-растяжение, нагрузка поднималась до заданного уровня сначала по одной оси, а затем сразу же по другой, после чего снимались показания с приборов. Результаты испытаний приведены в табл. 1.1.

В ТИС С АН Таджикской ССР Кожариновым C.B. проведены испытания образцов стен из каменной кладки комплексной конструкции [38] (рис. 1.2 и 1.3) на перекос. Образцы размерами 1,5x2,7x0,38 м и 1,55x1,55x0,38 м выполнялись из глиняного и силикатного кирпича и кладки с различными усилениями.

Испытания проводились при четырех уровнях вертикального обжатия кладки. Для образцов высотой 2,7 м сг0 принималось сго=0,2 МП а и ег0=0,5 МПа, для образцов высотой 1,55 м - £7^=0 и г%=0,21 МПа. Горизонтальная нагрузка прикладывалась ступенями, равными 6-10 кН, до разрушающей величины.

В работах [31, 32] приводятся результаты испытаний на перекос панелей из мелких бетонных блоков и пильного известняка при различном уровне вертикального обжатия кладки (от 0 до 0,814 МПа) за счет натяжения продольной арматуры. Основная часть опытов была проведена на фрагментах каркасно-блочных стен в 1/2 натуральной величины с размерами 3,255х 1,58x0,2 м, сечение железобетонных элементов - 0,2x0,2 м. Загружение проводилось по двум схемам. Первая - при действии статической диагонально направленной силы. По второй схе-

Таблица 1.1

Результаты испытаний образцов вибрированной и ручной кладки, [67]

Варианты Вид Предел Предел прочности

загружения кладки прочности образца, Мпа

образца раствора, МПа Обозначение Числ. Значения

1 2 3 4 5

I ВК 7,6 Ríe 7,5

РК 7,2 R¡c 6,3

II ВК 93 Rh.c 10,4/3,7

РК 10,4 R н.с 8,9/3,1

III ВК 9,5 R2p 0,46

РК 12,0 R2p 0,31

IV ВК 11,0 Rcp 0,34/5,3

РК 10,4 RcP 0,19/3,4

V ВК 10,7 R2c 6,5

РК 5,8 R 2c 4,95

VI ВК 9,9 Rcp,0.5 0,38/3,6

РК 10,8 R cp,0.5 0,28/2,5

VII ВК 10,2 RiP 0,43

РК 11,4 R'ip 0,14

VIII ВК 9,6 Re.c 10,5/10,5

РК 9,8 R C.C 9/9

Примечание. Принятые обозначения: ВК - вибрированная кладка;

РК - ручная кладка; у данных вариантов II и VIII в числителе - сжимающие напряжения по оси о-у, в знаменателе - по оси о-х; у данных вариантов IV и VI в числителе - растягивающие напряжения по оси о-х, в знаменателе - сжимающие напряжения по оси о-у.

А

Общий вид

А-А

Ф

©

Б

41_ 50x50 й/ 1=500 1200 200 1550 (2700)

1550 о VI

(1500)

Б

120

140

120

380

380

—-

о'

1200

380 о' V, .—1

Б-Б

ф хом.0 6,8, 10

<3)

Г) 2хом. 0 8А-1.

Г

2 хом, 0 8 А-1

сшь

65

65

тг 1 1. —, 1/1 М 1 ! сэ

1 со Ф-! „ оо

...... I 1

1290 1410

65 65

35

35

35

<4>

I I I

и

т

35

1550

2 хом. 0 8 А-1

| о оо

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Артюшин, Дмитрий Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Методы расчета, используемые в настоящее время при проектировании стен из каменной кладки при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил, весьма не совершены. Не описывают работу каменной кладки, не позволяют обеспечить степень безопасности и нуждаются в значительном совершенствовании. Одной из основных причин несовершенства методов расчета является то, что экспериментальное изучение сопротивления каменной кладки по объему работ в значительной степени уступает исследованиям железобетонных стеновых панелей.

Установлено, что основными факторами, определяющими прочность и характер работы стен, являются соотношение вертикальных и горизонтальных сил - а также соотношение размеров сторон расчетных фрагментов стен - Н/Ь.

Разработанная в диссертационной работе программа ставила задачу комплексного экспериментально-теоретического исследования стен при изменении указанных выше факторов в широких пределах,

0-5- 1,0; Н/Ь=0,5+2,5, где Ыи - разрушающая вертикальная сила.

Во всех испытанных стенах независимо от соотношения сторон происходит увеличение разрушающей силы О, при увеличении вертикальной нагрузки до N=0,5^. С дальнейшим ростом вертикальной силы разрушающая сила снижается от максимальной величины при ЛМ),5-А/Ц до нуля при Интенсивность роста разрушающей силы <2 для стен разной высоты - различна. Наиболее интенсивный рост разрушающей силы отмечается для низких стен (при Ж£,=0,5). С увеличением высоты стены интенсивность роста разрушающей силы снижается.

Анализ напряженно-деформированного состояния фрагментов стен из каменной кладки, полученного на основе физического и численного экспериментов показал, что главную роль в работе моделей стен играют главные сжимающие и растягивающие напряжения, концентрирующиеся в наклонные Х-образно расположенные потоки. Положение и размеры концентрированных потоков изменяются в зависимости от соотношения сил - О/И и соотношения сторон - Н/Ь. Характерно, что с увеличением уровня вертикальной нагрузки и уменьшением горизонтальной, увеличивается угол наклона и ширина потока главных сжимающих напряжений, главные растягивающие напряжения уменьшаются, и напряженное состояние стен приближается к осевому сжатию.

В результате испытаний фрагментов стен установлено четыре вида разрушений. Первый вид - разрушение наклонной сжатой полосы каменной кладки при активном образовании граничных трещин Т-Г, выделяющих наклонную полосу с обеих сторон, либо с одной стороны. Признаком разрушения является внезапное образование быстрорастущей диагональной трещины Т-О. Второй вид - разрушение наклонной сжатой полосы каменной кладки при активном развитии серии прерывистых параллельных наклонных трещин, ориентированных на вершину опорного утла, в зоне которого возникает опорная реакция. Третий вид - разрушение стен, которое начинается в зоне местного действия сил, с последующим разрушением наклонной сжатой полосы. Четвертый вид - разрушение растянутой зоны при активном раскрытии горизонтальной трещины Т-Р, расположенной в растянутой зоне вдоль опорного сечения.

Полученные результаты исследований использованы при разработке нового метода расчета прочности стен из каменной кладки при совместном действии вертикальной и горизонтальной нагрузки на основе расчетной модели, представляющей собой каркасно-стержневую систему.

Новый метод расчета основывается на каркасно-стержневой модели, которая представляет собой И-образную систему и состоит из наклонной сжато-растянутой полосы каменной кладки и вертикального растянутого стержня-пояса.

Согласно предлагаемой модели прочность стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил определяется прочноетью наклонной сжато-растянутой полосы кладки и прочностью вертикального стержня-пояса.

Особенности работы каменной кладки и характер изменения прочности кладки в зависимости от изменения угла наклона между линией действия главных сжимающих напряжений и осью постельных швов предлагается учитывать введением в расчетную зависимость коэффициентов Тс и У а- -с I

Расчетная зависимость предлагаемого метода расчета в полной мере описывает закономерность изменения разрушающей силы при изменении основных исследуемых факторов - соотношения сил и соотношения сторон. Введение в расчетную зависимость (5.3) системы уравнений обеспечивает необходимую безопасность и количественно сближает расчетные и опытные усилия. Предлагаемый метод расчета хорошо согласуются с опытами. Максимальные отклонения опытных и расчетных величин составляют 1,2.

Основным преимуществом разработанного инженерного метода расчета является впервые полученная возможность осуществлять расчет прочности стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил по единым расчетным зависимостям по всему диапазону изменения соотношения усилий.

Новый метод расчета повышает расчетную прочность стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил. Прочность стен, полученная на основе предлагаемого метода расчета, выше расчетной прочности, полученной по СНиП И-22-81 в среднем на 30%.

Предлагаемый метод расчета неоднократно использовался проектными институтами при разработке рабочих чертежей жилых и производственных зданий с кирпичными стенами в масштабах страны, в том числе в Пензенском регионе. Результаты исследований используются в учебном процессе при разработке курсовых и дипломных проектов студентами строительного факультета Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.