Прочность железобетонных стен с проемами при действии поперечных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Васильев, Ринат Рашидович

  • Васильев, Ринат Рашидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 163
Васильев, Ринат Рашидович. Прочность железобетонных стен с проемами при действии поперечных сил: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Ринат Рашидович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Общий обзор исследования стен. Стены при действии вертикальных и горизонтальных сил Общий обзор исследования стен. Стены при действии вертикальных и горизонтальных сил.

1.1.1. Сплошные стены. Экспериментальные исследования.

1.1.2. Стены с отверстиями и проемами. Экспериментальные исследования.

1.2. Методы расчета стен.

1.3. Анализ результатов исследования стен.

1.3.1. Оценка экспериментальных исследований.

1.3.2. Оценка методов расчета.

1.4. Проблемы проектирования стен с отверстиями и проемами.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальные исследования стен с проемами.

2.1. Систематизация экспериментальных исследований стен с отверстиями и проемами.

2.1.1. Описание конструктивных решений опытных образцов.

2.1.2. Характер изменения длины проемов и их расположения относительно граней грузовой и опорной площадок.

2.1.3. Характер изменения положения проема по высоте стены.

2.2. Программа экспериментальных исследования стен с отверстиями и проемами.

2.3. Физико-механические свойства материалов.

2.4. Методика испытаний.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований опытных образцов стен с отверстиями и проемами.

3.1. Особенности напряженно-деформированного состояния стен с проемами.

3.2. Характер образования и развития трещин, схемы разрушения стен.

3.2.1. Образование трещин при изменении длинны проемов и их расположения относительно граней грузовой и опорной площадок.

3.2.2. Образование трещин при изменении положения проема по высоте стены.

3.3. Классификация трещин и схем разрушения стен с отверстиями и проемами.

3.4. Закономерность разрушающих усилий при изменении исследуемых факторов.

3.4.1. Изменение усилий при увеличении длины проемов.

3.4.2. Изменение усилий при перемещении проема по высоте стены.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование напряженно-деформированного состояния фрагментов стен с проемами.

4.1. Программа исследований стен численным методом.

4.2. Расчетные схемы, методика расчета.

4.3. Результаты расчета.

4.4. Анализ результатов расчета.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка метода расчета прочности стен с проемами при действие поперечных сил.

5.1. Методология разработки расчетных моделей стен с проемами отверстиями).

5.1.1. Основы научного подхода при моделировании сопротивления стен с проемами.

-> J)

5.1.2. Принцип моделирования сопротивления стен с проемами (отверстиями).

5.1.3. Оценка методологии разработки расчетных моделей стен.

5.2. Построение расчетных моделей СМ и их модификация при изменении исследуемых факторов.

5.2.1. Определение положения расчетных полос.

5.2.2. Расчетные модели стен при изменении длинны проемов и их расположения относительно граней грузовой и опорной площадок.

5.2.3. Расчетные модели стен при изменении положения проема по высоте стены.

5.3. Расчет стержневых моделей СМ. Обратный метод моделирования.

5.4. Построение каркасно-стержневых моделей КСМ. Предельные состояния расчетных сечений.

5.5. Расчет прочности стен с проемами (отверстиями).

5.5.1. Расчетные зависимости.

5.6. Оценка предлагаемого метода расчета.

5.6.1. Учет влияния исследуемых факторов на величину разрушающей силы.

5.6.2. Соотношение опытных и расчетных усилий.

5.6.3. Общая оценка.

5.7. Принцип рационального армирования стен с проемами.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность железобетонных стен с проемами при действии поперечных сил»

В Пензенской ГАСА на кафедре "Строительных конструкций" под руководством проф. д. т. н. Т.И. Барановой и доц. к.т.н. H.H. Ласькова выполняется комплексная программа по экспериментально-теоретическим исследованиям стен на действие вертикальных и горизонтальных сил при различном соотношении сторон. Указанные стены имеют сложный характер напряженно-деформированного состояния, их прочность не удовлетворительно описывается существующими приближенными методами расчета. Отсутствие совершенных методов расчета стен при сложных схемах нагружения затрудняет процесс их проектирования и качественно снижает конструктивные решения. Такое положение объясняется недостаточным количеством экспериментально-теоретических исследований стен и отсутствие комплексных программ их исследования. Именно поэтому программа исследования стен, реализуемая в Пензенской ГАСА, является комплексной, включает все основные факторы влияющие на сопротивление стен и является актуальной.

К настоящему времени исследованы высокие и низкие стены при различном соотношении вертикальных и горизонтальных сил. Завершены исследования крупногабаритных рамно-стеновых конструкций, в которых стены выполняют функцию стеновых заполнений каркаса.

На основе экспериментально-теоретических исследований разработан новый метод к оценке прочности стен, который базируется на расчетных каркасно-стержневых моделях. Этот метод хорошо описывает физическую работу стен и является наиболее прогрессивным.

Данная диссертация является продолжением описанной программы исследований и посвящена экспериментально-теоретическим исследованиям стен с проемами. Такие стены повседневно используются в строительстве их метод расчета нуждается в совершенствовании более чем стены без проемов.

Таким образом, актуальность разрабатываемой диссертации является очевидной.

Цель и задачи исследований

Диссертационная работа имеет особенность, которая заключается в том, что в ней были использованы экспериментальные исследования железобетонных стен с проемами, проведенные в Кембриджском и Ноттингемском университетах Великобритании. Использованы результаты испытаний 28 большегабаритных фрагментов стен.

Целью диссертации являлось разработка метода расчета прочности и конструирования железобетонных стен с проемами на основе моделирования сопротивления стен и разработке новой методологии построения расчетных моделей указанных стен.

Для выполнения указанной цели ставились следующие задачи

• провести анализ предварительно собранных результатов ранее проведенных исследований различных стен при действии поперечных сил, а также при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил;

• выявить степень исследования сопротивления стен имеющих проемы;

• систематизировать результаты экспериментальных исследований проведенных в Кембриджском и Ноттингемском университетах;

• разработать программу по факторного исследования стен с проемами используя результаты систематизированных экспериментальных исследований проведенных в Великобритании;

• провести тщательный анализ результатов экспериментальных исследований, включенных в программу;

• разработать расчетные схемы и провести численный эксперимент для стен с проемами на основе пакета прикладных программ автоматизированного проектирования железобетонных конструкций (ППП АП ЖБК, программа Лира);

• провести анализ напряженно-деформированного состояния стен с проемами;

• разработать экспериментально-теоретические основы сопротивления стен с проемами при действии поперечных сил;

• разработать методологию построения каркасно-стержневых моделей КСМ-п стен с проемами и их модификаций в случаях изменения местоположения и формы проемов;

• разработать расчетные зависимости для определения прочности стен с проемами на основе полученных моделей при действии поперечных сил;

• разработать принципы рационального армирования стен а проемами. Автор защищает

• оценку состояния экспериментально-теоретических исследований стен с проемами и методы их расчета;

• систематизированный материал по экспериментальным исследованиям стен с проемами проведенный в Кембриджском и Ноттингемском университетах;

• результаты анализа, оценки степени и количества изученных факторов влияющих на сопротивление стен с проемами;

• напряженно-деформированные состояния стен, характер образования и развития трещин и схем разрушения стен с проемами при действии поперечных сил;

• классификацию трещин и схем разрушения стен с проемами;

• закономерности изменения разрушающих усилий и усилий образования трещин в зависимости от расположения проемов и изменения их размеров;

• методологию построения расчетных каркасно-стержневых моделей стен с проемами;

• расчетные стержневые модели СМ и каркасно-стержневые модели КСМ-п для стен с проемами при различных схемах расположения и изменения размеров проемов;

• расчетные зависимости для определения прочности стен, разработанных на основе выявленных предельных состояний в элементах каркасно-стержневых моделей стен с проемами;

• метод обратного моделирования стен с проемами разработанный на основе идентификации расчетных и опытных величин;

• принцип рационального и армирования стен с проемами при действии поперечных сил;

• оценку предлагаемого метода расчета стен с проемами. Научную новизну работы составляют

• новые экспериментально-теоретические основы сопротивления стен с проемами при действии поперечных сил;

• особенности характера напряженно-деформированного состояния стен с проемами;

• закономерности изменения разрушающих усилий и усилий образования трещин при изменении места расположения и размеров проемов;

• новые каркасно-стержневые модели КСМ-п стен с проемами и их модификаций при изменении места расположения и размеров проемов;

• метод расчета прочности стен с проемами при действии поперечных сил;

• аналитические зависимости метода обратного моделирования идентифицирующие расчетные и опытные величины при расчете стен с проемами;

• принцип рационального армирования стен с проемами при действии поперечных сил.

Практическое значение диссертационной работы заключается в совершенствовании процесса проектирования железобетонных стен с проемами, размеры которых не превышают длины пролета среза, при действии поперечных сил. Имеется в виду использование разработанного метода расчета прочности и рекомендаций по рациональному армированию стен с проемами. Результаты работы могут быть использованы при разработке нормативной литературы.

Проведенные экспериментально-теоретические исследования стен с проемами вносят свой практический вклад в развитие теории сопротивления и используются в учебном процессе Пензенской ГАСА.

Результаты исследований многократно использовались проектными организациями при проектировании стен различных зданий в Пензенском регионе.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических семинарах кафедры "Строительных конструкций", на научно-технических конференциях в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии, в том числе международных конференциях РААСН, НИИЖБ г. г. Москва и Н. Новгород.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и указателя использованной литературы. Текст изложен на 165 страницах, проиллюстрирован 100 рисунками и таблицами. В указателе литературы содержится 105 отечественных и переводных источников.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Васильев, Ринат Рашидович

Основные выводы и результаты

• На основе обзора существующих методов расчета стен сделан вывод о том, что Нормы проектирования не содержат рекомендации по расчету прочности стен с проемами. В практике используются приближенные методы расчета, которые базируются на балочных аналогиях и не описывают физической работы стен.

• Наличие в стенах проемов, длина которых не превышает пролета среза, не изменяет принципиального характера сопротивления стен. Решающую роль в сопротивлении стен с проемами играют главные напряжения. Их траектории при наличии проемов, а также при изменении их размеров и месторасположения, приобретают ромбообразный характер. Уровень излома траекторий соответствует угловым сжатым зонам проемов.

• Классификация трещин, ранее разработанная для сплошных стен, дополнена новым видом трещин Т-т, характеризующим срез наклонных участков бетона, расположенных между грузовыми площадками и угловыми зонами проемов в пределах которых концентрируются главные напряжения.

• Классификация трещин является критерием определения схем разрушения стен с проемами при действии поперечных сил. Преобладающим видом разрушения стен с проемами является срез наклонных сжатых полос бетона, расположенных над и под проемами.

• Наличие проемов изменяет характер распределения главных напряжений о, и Oi . Возникают концентрации напряжений в углах проемов. Линии концентрации напряжений носят концентрический характер. Над углами проемов, расположенными по диагоналям, имеющим отрицательный угол наклона к горизонтали, концентрируются главные сжимающие напряжения ст2, по диагоналям с положительным углом наклона - главные растягивающие напряжения а,.

• Разработана новая методология построения расчетных моделей стен с проемами, представляющая собой систему логически связанных принципов и предпосылок, она базируется на ранее известных и вновь разработанных научных подходах. К ним относится обоснованный вывод о том, что прочность стен с проемами так же, как сплошных стен определяется главными напряжениями. Следовательно, для совершенствования методов расчета целесообразно использовать каркасно-стержневую модель сопротивления стен без проемов, поскольку этот метод является наиболее прогрессивным.

• Построение расчетных моделей СМ-п стен с проемами производится на основе модификации известной модели СМ для стен без проемов. Модификация заключается в том, что наличие проемов, пересекающих наклонную расчетную полосу СМ требует введения двух новых промежуточных ключевых точек. Указанные ключевые точки располагаются в вершинах углов проемов, в зоне которых концентрируются главные сжимающие напряжения ст2, а также именно в этих точках происходит резкое изменение траекторий главных напряжений ст2. Для обеспечения равновесия системы СМ-п вводится связующая стержневая конверто-образная модель СМ-д.

• Построение расчетных каркасно-стержневых моделей КСМ-п и КСМ-т-п стен с проемами осуществляется на основе модификации известной модели КСМ стен без проемов. Основным отличием модифицированных моделей является ромбообразный характер обхватывания проемов. Особенность построения заключается в том, что каждая наклонная полоса, образовывается в результате разветвления основной полосы. Формирование Л, V - образных сжатых полос осуществляется грузовыми и опорными площадками поверху и понизу с длиной площадок 181|р, а в средней части стены - импровизированными грузовыми и опорными площадками с длиной 1ь . Вследствие этого каждая расчетная полоса имеет переменную ширину. Предельным состоянием стен при раздавливании бетона сжатых полос является состояние, когда сжимающие напряжения достигают предельных значений уыЯь в каждой расчетной полосе в модели КСМ-п. Предельным состоянием стен при срезе сжатых полос является состояние, когда максимальные касательные напряжения в диагональных сечениях сжатых полос модели КСМ-т-п достигают предельных значений уы^ы

• На основе стержневых моделей СМ-п стен с проемами разработаны расчетные зависимости для определения усилий в элементах моделей. На основе каркасно-стержневых моделей КСМ-п и КСМ-т-п стен с проемами разработаны расчетные зависимости для определения прочности.

• Преимуществом предлагаемого метода расчета является использование принципа моделирования сложного характера сопротивления стен с проемами, на основе модификации расчетных моделей сплошных стен. Новый метод расчета хорошо описывает, почти копирует физическую работу стен с проемами. Предлагаемый метод расчета повышает расчетную прочность, позволяет снизить расход материалов.