Продуктивность агрофитоценозов и биологизированные способы сохранения почвенного плодородия в полевых севооборотах на светло – каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семинченко Елена Валерьевна

  • Семинченко Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Семинченко Елена Валерьевна. Продуктивность агрофитоценозов и биологизированные способы сохранения почвенного плодородия в полевых севооборотах на светло – каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2023. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семинченко Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СПОСОБОВ БИОЛОГИЗАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕВООБОРОТОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы и перспективы сохранения плодородия почв

1.2. Значение севооборота в воспроизводстве плодородия почв

1.3. Роль занятых сидеральных паров в повышении почвенного плодородия, продуктивности и урожайности сельскохозяйственных культур и полевых севооборотов

1.4. Влияние использования соломы на изменчивость почвенного плодородия, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота

1.5. Стабилизация плодородия почвы в полевых севооборотах с многолетними травами

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА, СХЕМА СЕВООБОРОТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура почвенного покрова территории размещения опытного участка

2.2. Характеристика климатических условий

2.3. Характеристика почв участка расположения опыта

2.4. Метеорологические условия периода проведения исследования

2.5. Схема построения полевых севооборотов

2.6. Методология закладки и проведения исследований

2.7. Агротехнологические приемы выращивания сельскохозяйственных культур

3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ПОЧВЕННОГО

ПЛОДОРОДИЯ

3.1. Запас продуктивной влаги в почве

3.2. Суммарное водопотребление и его коэффициенты

3.3. Биологическая активность

3.4. Содержание нитратного азота в почве

3.5. Содержание подвижного фосфора

3.6. Содержание в почве обменного калия

3.7. Баланс органического вещества зерновых культур

3.8. Содержание основных элементов питания в растительных остатках

и зерне полевых культур

3.9. Динамика основных элементов питания с органическим веществом

полевых культур

3.10. Засоренность посевов

3.11. Качество зерна озимой пшеницы

3.12. Сбор кормовых единиц от зерновых культур севооборотов

3.13. Сбор переваримого протеина

3.14. Урожайность зерна и сидеральной массы полевых культур

4. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ БИОЛОГИЗИРОВАННЫХ СЕВООБОРОТОВ

4.1. Баланс органического вещества в севооборотах

4.2. Баланс элементов питания и гумуса в почве

4.3. Сбор зерна с 1 гектара в севообороте

4.4. Сбор кормовых единиц

4.5. Сбор переваримого протеина

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛЕВЫХ

СЕВООБОРОТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность агрофитоценозов и биологизированные способы сохранения почвенного плодородия в полевых севооборотах на светло – каштановых почвах Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Вследствие нарушения экологической ситуации в земледелии Нижнего Поволжья, антропогенного влияния на агроэкосистемы при освоении полевых севооборотов усиливается деградация и дегумификация почв, появляются случаи загрязнения окружающей среды, разрушается стабильность процессов в системе почва-растение. Более половины земель в Волгоградской области, а это 56 % сельскохозяйственных угодий, или 4,9 млн га, из которых 3,4 млн га пашни, подвержены эрозии. Существенная составляющая светло-каштановых почв обладает низким содержанием гумуса, близким к неблагоприятной величине. Также имеются дестабилизирующие причины: дефицит влаги, засуха, сухие ветры, комплексность почвенного покрова, солонцеватость, щелочность, водная и ветровая эрозия почв, деструктуризация, переуплотнение, усиление процессов опустынивания. Это все ведет к сокращению производства зерна и значительным убыткам, что неприемлемо в нынешней экономической ситуации.

В новых обстоятельствах сельскохозяйственного производства полевые специализированные севообороты необходимо разрабатывать так, чтобы воспроизводство гумуса в почве не диктовало существенных избыточных материальных затрат, а было итогом совокупности агротехнологических мероприятий направленных на продуктивность сельскохозяйственных культур, сохранение почвенного плодородия и предупреждение почв от различных видов эрозии.

Мировой опыт сельскохозяйственного землепользования показывает, что решение проблем, связанных с устойчивой стабилизацией почвенного плодородия, повышением урожайности и продуктивности специализированных севооборотов в полевых условиях, а также уменьшение затрат, возможно за счет биологи-зации сельскохозяйственного производства, то есть насыщения многолетними травами, сидеральными и зернобобовыми культурами, заделки в почву соломы или пожнивных и корневых остатков зерновых культур, не имеющих какой -либо

ценности. Применение этих биологических способов необходимо считать, как комплексный прием, который в конечном итоге воздействует на почву и растения. Их разрешено использовать в качестве альтернативы отсутствующему навозу. К тому же, эти способы биологизации считаются экономически обоснованным приемом сохранения плодородия светло-каштановых почв. Биологический характер в совершенствовании земледелия становится актуальным с каждым днем в условиях растущих экологических проблем.

Степень разработанности темы. Вопрос увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности полевых севооборотов, устранения деградации почвенного плодородия благодаря способам биологизации выражен в научных трудах К. Г. Шульмейстера, А. М. Гаврилова, В. И. Пожилова, В. М. Жидкова, А. Н. Сухова, В. И. Филина, А. И. Беленкова, А. В. Зеленева, И. В. Киричко-вой, И. И. Лисниченко, В. П. Волынскова, П. А. Смутнева, В. Н. Рассадникова, В. М. Протопопова и других. В этих работах большое значение уделяется агробиологическим способам по сохранению и воспроизводству почвенного плодородия.

Целью исследования является разработка подходов построения полевых биологизированных севооборотов, обеспечивающих наибольший сбор экономически выгодной и экологически чистой продукции растениеводства.

На основании обозначенной цели были сформулированы задачи:

1. Определить действие предшественников и способов биологизации на запасы влаги в почве, суммарное водопотребление и степень засоренности зерновых посевов в полевых специализированных севооборотах.

2. Установить результативность влияния рассматриваемых предшественников и способов на биологическую активность почвы, содержание основных питательных веществ для максимального возврата органического вещества в почву в посевах зерновых культур.

3. Исследовать баланс основных элементов питания, которые обеспечивают положительный баланс гумуса в полевых биологизированных севооборотах.

4. Выяснить взаимосвязь между предшественниками, способами биологиза-ции и качеством зерна озимой пшеницы, повышения почвенного плодородия и

урожайностью зерна, а также получением кормо-протеиновых единиц в специализированных полевых севооборотах.

5. Определить экономические показатели возделывания зерновых культур в специализированных севооборотах в зависимости от использования разнообразных способов биологизации и предшественников.

Научная новизна. Впервые в абиотических условиях Нижнего Поволжья на светло - каштановых почвах разработаны и изучены новые приемы биологиза-ции сохранения плодородия почв и специализированные полевые севообороты, основанные на замещении чистого пара, занятым сидеральным паром с мало изученными культурами на зеленое удобрение - донник двулетний желтый, овес и фацелия; в структуру посевных площадей включаются культуры различных биологических групп, в том числе зерновые, зернобобовые, масличные, пропашные и многолетние бобовые травы; помимо сидератов применяются органические удобрения в виде соломы и пожнивно - корневых остатков возделываемых сельскохозяйственных культур. Для каждой культуры определенно суммарное водопотреб-ление в зависимости от различных предшественников и приемов биологизации, показаны динамика основных элементов питания, баланс гумуса и органического вещества. На основе корреляционной оценки определен характер взаимосвязи урожайности сельскохозяйственных культур и сбора зерна в полевых специализированных севооборотах от показателей плодородия почвы.

Теоретическая и практическая значимость заключается в дальнейшем повышении устойчивости ведения зернового хозяйства в условиях сухостепной зоны на почвах каштанового типа, внедрении научных разработок по применению способов воспроизводства почвенного плодородия в сельскохозяйственное производство. С целью получения наибольшей урожайности сельскохозяйственных культур при недостатке привычного органического удобрения навоза как ресурса органического и питательного вещества предлагается задействовать в качестве зеленого удобрения сидеральные культуры в сочетании с соломой возделываемых в полевых специализированных севооборотах культур, их пожнивными и корневыми остатками.

Результаты исследований прошли проверку в КФХ «Бондаренко», КФХ «Шилов», ООО Агропрогресс, ИП «Скрипка Е. Ф.» Городищенского района Волгоградской области.

Методология и методы исследований. Методология исследования заключалась в анализе научной литературы, базирующейся на построении опытов по повышению плодородия почв и продуктивности севооборотов, роста растений и формирования урожайности сельскохозяйственных культур. Во время выполнения исследования использовался системный подход и анализ. При организации и выполнении полевого эксперимента применяли как общенаучные теоретические приемы, так и современные экспериментальные методы полевых, лабораторных, расчетных испытаний и математической статистики, дисперсионного и корреляционного анализа с использованием комплекта практического программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы пополнения почвы органическим веществом для увеличения содержания гумуса в почве и повышения эффективного плодородия путем использования донника желтого двулетнего, овса и фацелии на зеленое удобрение, а также соломы, стерни и корневых остатков культур, возделываемых в полевых специализированных севооборотах.

2. Особенности образования и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в полевых специализированных севооборотах с учетом различных предшественников и биологизированных способов.

3. Эффективность полевых специализированных севооборотов по сбору зерна, кормовых единиц и переваримого протеина за счет использования различных способов биологизации.

4. Экономическая оценка полевых специализированных севооборотов и выращивания зерновых культур с учетом различных предшественников и биологи-зированных способов.

Степень достоверности. Собранные экспериментальные данные доказаны полевыми и лабораторными методиками, ГОСТами в течение трех лет исследований, а также статистической обработкой приобретенных достижений, публикацией

ключевых результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и международной базой данных Scopus, проверкой на конференциях сведений. Координацию полевых опытов осуществляла лаборатория «Земледелие и защита растений» Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук.

Апробация работы. Основные достижения исследований по диссертационной работе были доложены на Национальных и Международных научно-практических конференциях (Российский ГАЗУ, 2018; Донбасская АА, 2018; Орловский ГАУ, 2018; Верхневолжский ФАНЦ, 2018; ФНЦ агроэкологии РАН, 2018, 2019; Волгоградский ГАУ, 2019, 2020; Прикаспийский аграрный ФНЦ РАН, 2020; Уральский ГАУ, 2020; РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2022).

Публикации. По результатам диссертационной работы издано 26 научных работ, в том числе 11 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 статья, включенная в международную базу данных Scopus.

Личное участие автора. При участии автора выполнены полевые и лабораторные эксперименты, проверены экспериментальные данные, написана диссертация, изложены выводы и предложения для производства. При получении и подытоживании результатов исследования доля личного участия автора составила не менее 80 %.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 191 страниц компьютерного текста, и включает введение, пять глав, выводы и предложения производству. Работа содержит 9 таблиц, 58 рисунков и 29 приложений. Список литературы включает в себя 160 источников, в том числе 12 иностранных авторов.

Автор выражает сердечную благодарность и признательность сотрудникам лаборатории «Селекции, семеноводства и питомниководства» Федерального научного центра агроэкологии РАН за нужные советы, содействие, постоянную поддержку, оживленные дискуссии и решающие суждения при выполнении диссертационной работы.

1. РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СПОСОБОВ БИОЛОГИЗАЦИИ

В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕВООБОРОТОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы и перспективы сохранения плодородия почв

Наиболее актуальной проблемой современного земледелия является сохранение и восстановление плодородия почв. Многократные усилия разрешить их опытным путем в большинстве случаев завершались предварительными призрачными успехами, которые в итоге только осложняли положение.

Академики А. Л. Иванов и А. А. Завалин [66] пишут, что в России сегодня процесс снижения плодородия почв и в целом сельскохозяйственных земель носит критический характер, близкий к фатальному. Основная причина ухудшения земель потеря почв способности восстановления питательных веществ.

По данным Росстата свыше 56 млн га пахотных земель нашей страны имеют низкое содержание гумуса, со среднегодовым дефицитом в среднем 0,5 т на один гектар. Одной из причин дефицита гумуса в почве, является недостаточное количество вносимого органического удобрения, по сравнению с выносимыми растением питательными веществами из почвы. Кроме того Росстат отмечает, что площадь мелиорированных земель на данный момент значительно меньше, площади земель, деградирующих в результате несельскохозяйственной деятельности [46; 82].

Гумус является одним из главных элементов, определяющих плодородие почв. Изменение гумусового баланса в почве зависит от правильности построения севооборота, выбора культур, расчета выноса питательных элементов при получении урожая, все это влияет не только на плодородие почв, но и на валовый запас гумуса в почве [7; 43; 57; 58; 128; 133; 141].

Не грамотное использование земель под сельскохозяйственные нужды, а

именно не соблюдение севооборотов, избыток или недостаток внесения макро- и микроэлементов, не соблюдение агротехнологических приемов и др., способствовало нарушению естественного почвообразовательного процесса, саморегуляции и восстановления. Все это привело к тому, что огромные площади ранее используемые как сельскохозяйственные, сейчас являются непригодными для выращивания каких-либо культур, а земли используемые в сельскохозяйственном обороте за десятилетия значительно сократились [44; 55], при этом часть сохранившейся пашни находится в критическом состоянии по своим агрономическим показателям [41; 114].

Распашка почв и вовлечение их в сельскохозяйственное производство приводит к отчуждению части органического вещества, синтезированного солнцем, а вместе с ним и элементов питания для растений. В результате аккумулятивный характер почвенных процессов сменяется потреблением ранее накопленных органических соединений. Основной причиной постепенного обеднения почв является дисбаланс почвенных процессов при сельскохозяйственном землепользовании, а именно не восполнение выносимых с урожаем питательных веществ [45; 123].

Первостепенное значение в сохранении плодородия почв имеет программа восстановления почвенного плодородия, потому что в последние годы состояние почвы в целом ухудшилось. По данным агрохимического обследования черноземов обыкновенных, содержание гумуса в пахотном слое в среднем более чем за 20 лет уменьшилось на 0,3-0,8 %, или до 25 т/га, и составило 4,8-7,0 %; на почвах каштанового типа снизилось на 0,1-0,5 %, до 17 т/га. Снижение содержания гумуса в черноземах на каждые 0,1 % приводит к уменьшению получаемого урожая на 0,1-0,2 т/га. Поэтому, недобор продукции в хозяйствах из-за потерь гумуса может быть ощутимым [61; 63; 131].

Современное состояние почв Нижнего Поволжья далеко от оптимального: плодородие почвы и мощность гумусового слоя снижаются. За минувшее тридцатилетие содержание гумуса в почве снизилось на 0,75 %. Усилилась и эрозия почв, что привело к сокращению площади пашни, а также ухудшению различных свойств почвы. Динамика относительного содержания и абсолютных запасов гумуса в почве определяется степенью минерализации, новообразованием и поте-

рями в результате эрозии. Среднее ежегодное уменьшение содержания гумуса в почвах составляет 0,5-1,0 % по отношению к валовым запасам в пахотном слое, что свидетельствует о снижении потенциального плодородия почвы. В связи с этим важнейшей задачей земледелия должно стать обеспечение по меньшей мере стабилизации содержания гумуса в почвах [67].

Максимальный процент потери гумуса в природных условиях Нижнего Поволжья протекает под действием эрозии и минерализации процессов, происходящих в парующей почве, под пропашными культурами, меньше под зерновыми колосовыми культурами и минимальный под многолетними травами [47; 50].

Основными причинами потери и дефицита гумуса являются, ветровая и водная эрозия, усиление минерализации при проведении мелиоративных мероприятий (орошение, осушение, химизация и т. д.), уменьшение питательных веществ за счет интенсивной обработки почвы, недостаток пожнивных и растительных остатков, увеличение площадей пропашных культур, уменьшение площадей под многолетними травами [101].

Повысить содержание в почве органического вещества возможно за счет гумификации пожнивно-корневых остатков при благоприятном соотношении углерода растительных остатков к азоту [111]. Возделывание культур пропашного типа способствует повышению, по сравнению с посевами сплошного типа, минерализации гумуса в 1,5 раза [121].

Компенсировать недостаток минерализованного гумуса в почве возможно по средствам использования различных видов удобрений (органических, минеральных, комбинированных), органических отходов, посева сидератов, бобово-злаковых травосмесей и т. д.

Вопросами сохранения и повышения плодородия почв занимались многие ученые [9; 16-18; 20; 51; 74; 84; 122; 139; 149; 152; 153].

Почвы с высоким содержанием гумуса обладают благоприятной структурой для роста и развития растений. Увеличение гумусового запаса в пахотном слое хотя бы на 1 %, повышает водоудерживающую способность, запас питательных веществ и продуктивность пашни на 25 % [49].

Современная концепция сельского хозяйства предусматривает экологический подход к землепользованию, основанный на биологических принципах, зачастую встречающих негативные отзывы со стороны традиционного сельского хозяйства. Полностью устранить негативное влияние человека на почву по средствам агромероприятий невозможно, но при грамотном ведении аграрного природопользования возможно уменьшить, а порой и компенсировать его по средствам природоохранных мероприятий. Более эффективным средством является биоло-гизация земледелия, которая определяется, как «земледелие, основанное на применении органических удобрений, механической обработки почвы и биологических методов защиты растений» [4; 5; 70; 75; 94; 96; 97; 140].

Биологизация - перспективное направление земледелия государств разного уровня развития. В странах с интенсивным земледелием использование способов биологизации позволяет снизить риски возникновения экологических проблем. При экстенсивном земледелии биологизация позволяет без существенных материальных затрат стабилизировать почвенное плодородие, урожайность и продуктивность растений [6; 19; 42].

1.2. Значение севооборота в воспроизводстве плодородия почв

Ведущее место в современном сельском хозяйстве занимает биологизация и экологизация процессов интенсификации, что означает более эффективную работу адаптационного потенциала агробиоценоза и его компонентов в агроландшаф-те, обеспечивая высокую продуктивность, экологическую устойчивость, энергоэффективность, ресурсоустойчивость и рентабельность производства. В результате интенсификации биологических факторов повышается полноценное и эффективное использование природных факторов окружающей среды, что в свою очередь позволяет снизить себестоимость продукта и рентабельность агробиоце-ноза, повысить продуктивность, экологическую устойчивость. При всем этом многолетняя сельскохозяйственная практика выявила необходимость применения на практике севооборотов [25; 26].

Одними из важных антропогенных факторов, определяющих экологическое благополучие и эффективное сельскохозяйственное природопользование, является структура сельскохозяйственных угодий, посевные площади и севообороты, которые для этого должны быть адекватны природным ресурсам и производственно-экономическому потенциалу сельскохозяйственного производителя [31; 71].

Научно-обоснованное чередование сельскохозяйственных культур в севообороте, основанное на биологизации и широком биоразнообразии культур, является одним из основных способов воспроизводства плодородия почвы. Севооборот является одним из наиболее действенных агротехнологических мероприятий, способствующих восстановлению, сохранению и повышению почвенного плодородия, создавая широкий спектр по разнообразию действий, влияющих на урожайность растений [123].

Усовершенствование системы построения и воспроизводства севооборотов, основанного на экологических принципах, завязан не только на продуктивности культур, но и на почвенном плодородии, что в свою очередь приводит к созданию альтернативного направления, повышения эффективности ведения земледелия в сухостепной зоне с одновременным снижением затрат и повышением рентабельности [54].

Севооборот является значимым звеном в структуре земледелия и играет важнейшую роль в укреплении и рациональном использовании земельных угодий [76, 135]. Экономически и экологически обоснованный подход к ведению земледелия в любом районе должен строиться на выборе культур, наиболее биологически подходящих к почвенно-климатическим условиям, руководствуясь рыночным спросом, а также руководствуясь их влиянием на плодородие почв и состояние агроценоза [75; 88].

Многие ученые уделяли внимание вопросам воспроизводства плодородия почв и роли полевых севооборотов в этом [36; 37; 53; 56; 60; 64; 79; 86; 99; 101; 104, 107; 112; 113; 145; 146; 156; 159; 160].

Большая роль в развитии биологического земледелия отводится плодосмену, благодаря чередованию различных ботанических видов растений происходит

подъём минеральных элементов из нижних слоев почвы в верхний, в котором наиболее активно функционируют все виды корневой системы и который испытывает дефицит питательных элементов из-за ежегодного выноса их с урожаем. Неотъемлемой частью плодосмена являются бобовые культуры, которые обеспечивают на базе симбиоза с бактериями фиксацию из атмосферы азота [40; 87].

Технический цикл сельскохозяйственного производства во многом завязан на средствах экологизации и биологизации производственного процесса. Основой защитно-санитарных функций является севооборот, способствующий не только сохранению почвенного плодородия, но и его улучшению. Чередование культур создает так называемый круговорот питательных веществ, сначала растения вытягивают из почвы питательные элементы, потом послеуборочные остатки, разлагаясь в почве, возвращают питательные вещества [93].

Биологическая природа плодородия почвы определяется тем, что она создана живыми организмами - растениями и микроорганизмами, которые в агроценозах играют большую роль при формировании плодородия почвы. Поэтому плодосмен -это средство воздействия растений и микроорганизмов на плодородие почвы, биологический фактор его воспроизводства. Качество состава и масса растительных остатков являются главным фактором формирования почвенной биоты [48; 144].

Снижение плодородия почвы является проблемой мирового масштаба, для решения которой нужно детальное изучение методов биологизации. Для решения проблемы сохранения плодородия почвы необходимо детальное изучение способов биологизации земледелия. При биологизации в первую очередь нужно обращать внимание на построение научно обоснованных мер сохранения гумуса в почве, даже там, где природная обеспеченность почв минеральными элементами находится на высоком уровне. Севооборот играет важную роль компонента в воспроизводстве органического вещества в почве. При восполнении макро- и микроэлементов в почве нужно обращать внимание не только на количество и качество растительных остатков, но и на скорость их микробиологизации, а также количество восполнения ими элементов питания. Одним из основных элементов восполнения питательных веществ являются бобовые культуры, обладающие богатым

химическим составом, дающим энергию для микроорганизмов. Биохимические процессы, происходящие в почве, наиболее подвержены изменению условий агроэкологии и объективно отражаются на интенсивности и направленности происходящих процессов в почве. В современных условиях существует возможность заранее просчитать потребность элементов питания для сельскохозяйственных культур, состоящих в севообороте, особенно если в его состав входят многолетние бобовые травы, имеющие высокий биомелиоративный эффект [27].

Активизация биологических ресурсов за счет возврата в почву органического вещества способствует повышению и сохранению плодородия пахотных земель. Все агротехнические и биологические мероприятия осуществляются через биологизированные севообороты, основой которых является плодосмен [52; 77, 92; 117; 143]. Особая роль в биологизации земледелия принадлежит многолетним травам и сидеральным парам [102; 118].

Существующие на данный момент системы биологического земледелия недостаточно разработаны и имеют пробелы в своем применении. Решить проблему снижения почвенного плодородия, возможно при применении научно обоснованного севооборота с использованием биотехнологий [28; 83; 116; 125; 134; 136].

1.3. Роль занятых сидеральных паров в повышении почвенного плодородия, продуктивности и урожайности сельскохозяйственных культур

и полевых севооборотов

Основной задачей земледелия является производство конкурентоспособной продукции, отвечающей спросу современного рынка. Устойчивое земледелие основано на воспроизведении почвенного плодородия, что является одной из основных проблем сельхозпроизводства. Негативное влияние на плодородие почв оказывает интенсивное использование пашни, не правильное построение севооборота, недостаточное или избыточное внесение в почву макро- и микроэлементов и другое, все это приводит к ухудшению состояния почв и снижение продуктивности культур, а в некоторых случаях и полной гибели посевов. Воспроизводство

почвенного плодородия завязано на возврате в почву энергии и элементов питания, выносимых с урожаем. Сильнейшим биологическим фактором повышения почвенного плодородия, а следовательно, и урожайности сельскохозяйственных культур, является сидерация. При подборе сидеральной культуры в севообороте, необходимо обращать внимание на коэффициент транспирации, норму высева и способность быстрого наращивания биомассы для более ранней заделки ее в почву [13; 95; 127; 138; 147].

Существует несколько оснований применения сидерации (зеленого удобрения): обогащение почвы такими элементами, как азот, усвояемый фосфор, калий, гумусом; улучшение физико-химических, агрохимических, водно-физических и физических свойств почвы; повышение рН; увеличение биологической активности почвы; активизация микрофлоры. Применение зеленого удобрения положительно сказывается на защите окружающей среды от загрязнения, связанного с химизацией земледелия. На пашне, не занятой растениями, возрастает риск образования почвенной эрозии, приводящей к потере в процессе смыва с поверхности почвы основных элементов питания и потери биогенных элементов. В связи с этим возрастающий спрос на промежуточные сидераты способствует защите почв от различных видов эрозии и снижению потери элементов питания.