Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фалынскова, Наталья Петровна

  • Фалынскова, Наталья Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Фалынскова, Наталья Петровна. Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фалынскова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. КРАТКАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НУТРИЙ.

1.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА САМОК.

1.3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САМЦОВ-ПРОБНИКОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.

1.4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМЦОВ-ПРОБНИКОВ.

1.5.СПОСОБЫ СЛУЧКИ НУТРИЙ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В НЕВОЛЕ.36.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Продуктивные качества ремонтных самок нутрий, выращенных с вазэктомированными самцами до возраста физиологической зрелости.

3.1.1. Весовой рост.

3.1.2. Динамика длины туловища.

3.1.3. Густота волосяного покрова.

3.2. Морфологический состав, биохимические свойства крови и резистентность ремонтных самок.

3.3. Морфофункциональная характеристика репродуктивной системы ремонтных самок.

3.3.2. Сроки наступления половой и физиологической зрелости

3.4. Плодовитость и молочность самок нутрий, выращенных с самцами до возраста физиологической зрелости.

3.5. Разработка способа совместного выращивания разнополого молодняка нутрий.

3.6. Испытание самц эв-пробников в производственных условиях.

3.7. Усовершенствование системы воспроизводства путем применения самцов-пробников.

3.7.1. Использование самцов-пробников для выбора самок в охоте.

3.7.1.1. Половое поведение и выбор в охоте самок самцом-пробником при дозированном контакте.

3.7.1.2. Половое поведение и выбор в охоте самок самцом-пробником при совместном содержании.

3.7.2. Использование самцов-пробников для диагностики беременности.

3.8. Экономическая эффективность использования вазэктомированных самцов при выращивании ремонтных самок.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, биологические особенности и технология выращивания самок нутрий»

Реализация государственной аграрной политики предполагает создание современных технологий производства продукции на основе принципиально новых теоретических исследований и научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие разных отраслей животноводства. Наряду с сокращением и деструктуризацией скотоводства, свиноводства, птицеводства получают всё более широкое распространение отрасли нетрадиционного животноводства, к которым относится и нутриеводство.

Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся важным резервом роста производства пушнины и расширения её ассортимента. Мех нутрии отличается шелковистостью пуха, крепостью остевого волоса, лёгкостью и высокими теплозащитными свойствами. По носкости он не уступает меху серебристо-чёрной лисицы, голубого песца и превосходит кроличий примерно в десять раз (В.Ф. Кладовщиков, 1998; Е.С. Amoroso, 1974).

Шкурки нутрий имеют различные расцветки: серо-коричневые, чёрные, перламутровые, пастелевые, золотистые, серебристые и белые. Из натуральных и щипаных шкурок изготавливают красивые, прочные изделия, которые значительно дешевле аналогичных изделий из шкурок плотоядных зверей.

В отличие от норок, лисиц и других пушных зверей для выращивания нутрии требуются в основном дешёвые растительные корма.

Кроме того, от нутрии получают высококачественное мясо, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика. В нём много азотистых экстрактивных веществ и мышечного гемоглобина (0,8-1,2%), что придаёт нутрятине интенсивно-розовую окраску, возбуждает аппетит и секрецию пищеварительных желез у человека (H.A. Балакирев,

• В.Ф. Кладовщиков, 2002).

Нутрия плодовита: за одно-два щенения в год самка приносит 6-10 щенят, которые в том же году могут участвовать в размножении. Однако результаты анализа племенного использования нутрий на фермах показали, что потенциальные способности к размножению этих сезонно-полиэстричных, многоплодных животных используются не полностью.

Научной основой правильной организации воспроизводства животных является учение о половом цикле, созданное А.ГТ. Студенцовым (1953) и развитое в работах Н.И Полянцева (1960), Ю.Ш. Пашаева (1962), B.C. Шипило-ва (1966), В.В. Храмцова (1968), Н.В. Никишева (1974), P.A. Васильева (1976), B.C. Шипилова с соавт.(1978), А.И. Сергиенко(1984), И.Н. Шевяко-вой(1985), Б.Г. Пронина (1987) и других исследователей.

По данным JI.B. Толстенко (1987), H.A. Цепковой (1992), при разведении нутрий в условиях закрытых помещений на 20-30% снижается оплодо-творяемость молодых самок при косячной случке. Одной из причин этого может быть отсутствие эффективного метода, позволяющего определять оптимальный срок покрытия и осеменения самок при широко применяемой гаремной или групповой системе разведения этих зверей (О. Шелещук, 1996).

Большое значение в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия и малоплодия наряду с организацией полноценного кормления, содержания, подготовкой производителей к спариванию, имеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, контактом с самцом (Е. Башкеев, 1979; B.C. Шипилов с соавт., 1978; С.И. Сердюк, М.Н. Ткачук, 1984; Б.Г. Пронин, 1987; B.C. Шипилов, 1990). Но контакт с самцом может привести к беременности до достижения самками возраста физиологической зрелости. Во избежание этого в животноводстве используют оперированных самцов, так называемых, пробников. Пробники стимулируют физиологически полноценные половые функции у самки и способствуют точному определению времени её половой охоты. Применение самцовпробников практикуется довольно давно. Разработаны различные способы их подготовки и использования.

На важность применения пробников как метода физиологической стимуляции указывают А.П. Студенцов (1953), H.A. Флегматов, B.C. Шипилов, К.П. Рашевский (1974), В.А. Володин(1982), Е.В. Воронянская (1988), Т.Р. Лещенко (1990), A. Andersson, S. Sinarsson (1980), J. Cronin (1983), P.R. Englisch (1984) и другие авторы. Ежедневный контакт самки с самцом-пробником оказывает сильное физиологическое стимулирующее воздействие на её воспроизводительную функцию, ускоряя половое и физиологическое созревание, способствуя развитию репродуктивных органов, вызывая лучшую подготовку к предстоящей беременности и родам, а также увеличивает показатели оплодотворяемости, многоплодия, молочности (Е.В. Воронянская, 1988; Т.Р. Лещенко, 1990; B.C. Шипилов, 1990).

Наряду с этим физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым способом по сравнению с гормональным методом стимуляции, так как биологически активные вещества вырабатываются естественным путем в организме, а не вносятся извне, как их синтезированные аналоги.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности физиологии размножения нутрий, в частности, влияния самца на половую функцию самок.

Целью нашей работы являлось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками.

Для достижения цели мы поставили к разрешению следующие задачи: - изучить продуктивные качества самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости;

- изучить морфологический состав, биохимические свойства крови и резистентность самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости;

- изучить морфофункциональные особенности репродуктивной системы ремонтных самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости;

- установить плодовитость и молочность самок нутрий, выращенных с ва-зэктомированными самцами до возраста физиологической зрелости;

-разработать технологию совместного выращивания разнополого молодняка нутрий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Результаты исследований настоящей работы, доказывающие биологическую и экономическую целесообразность применения самцов-пробников нутрий, подготовленных способом вазэктомии, расширяют представление о позитивном влиянии самца на репродуктивную функцию самок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Предложена технология совместного содержания разнополых щенков нутрий до достижения самками физиологической зрелости, позволяющая повысить плодовитость и молочность самок. Стимулирующий эффект, оказываемый оперированными самцами на воспроизводительную функцию самок, возможность выбора их в охоте с целью эффективного осеменения и диагностики беременности позволили рекомендовать использование самцов-пробников, подготовленных способом вазэктомии, для интенсификации воспроизводства и улучшения продуктивности самок.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на:

1 .Международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Бочарова, г. Санкт-Петербург (2001 г);

2. Всероссийской научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера села», г. Пенза (2003);

3. Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных учёных Дон ГАУ, пос. Персиановский (2003);

4. Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление», пос. Персиановский, (2004);

5. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», пос. Персиановский, (2005);

6. Расширенном заседании кафедр частная зоотехния, микробиология и патанатомия, акушерство v хирургия.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанные практические предложения реализуются в производстве. Результаты изучения фенотипических признаков, морфологической, биохимической картины крови, резистентности, морфофункциональных особенностей репродуктивной системы ремонтных самок нутрий используются при изучении студентами зооветеринарных специальностей ФГОУ ВПО «ДонГАУ» курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Звероводство», «Болезни пушных зверей». На основании проведенных исследований изданы научно-практические рекомендации «Воспроизводство нутрий» (изд. СКНЦВШ, 2003; авт. Л.П. Миронова, Н.П. Фалынскова, Д.А. Ретин-ский, А.Н. Пацера).

Результаты исследований использованы при составлении учебного пособия «Нутриеводство» (РостИздат, 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, A.A. Миронова), практического руководства, «Нутриеводство» (изд. «Феникс», 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, A.A. Миронова), научно-практических рекомендаций «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах» (пос. Персиановский, 2001; авт. Л.П. Миронова, Б.А. Калашник, Л.Г. Войтенко и др.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 печатных работах, в том числе, в книге «Воспроизводство нутрий» (научно-практические рекомендации).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ; -продуктивность ремонтных самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости;

-морфологический состав, биохимические свойства крови, резистентность ремонтных самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости;

-морфофункциональные особенности репродуктивной системы нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости, их плодовитость и молочность; -технология совместного выращивания разнополого молодняка нутрий.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 232 источника, из них 35 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фалынскова, Наталья Петровна

5. ВЫВОДЫ

1.Совместное выращивание ремонтных самок до достижения возраста физиологической зрелости с самцами-пробниками способствует более активному их весовому и линейному росту, лучшему качеству меха по густоте волосяного покрова.

2.В крови ремонтных самок, содержавшихся совместно с вазэктомированным самцом, достоверно выше уровень эритроцитов, лейкоцитов, общего белка Р-и у-глобулинов, средний показатель лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов.

3.Использование самца-пробника нутрий при выращивании ремонтных самок способствует более интенсивному приросту общей массы половых органов. Гистологическими исследованиями установлено, что у самок, содержавшихся с самцом, на 12,4 - 20,6% больше количество первичных фолликулов, на 30,2% больше диаметр третичных фолликулов, достоверно выше эпителий эндометрия и диаметр маточных желез.

4. Половая зрелость самок, содержавшихся с самцами-пробниками, наступала в возрасте 110-122 дней при массе тела 2,6-3,1 кг, у контрольных соответственно в возрасте 135-155 дней при массе тела 3,0-4,0 кг.

5. Физиологическая зрелость самок, выращенных в контакте с самцами-пробниками, наступала в возрасте 182-212 дней, у контрольных — в возрасте 224-245 дней.

6. Для точного определения состояния охоты, характерно проявляющегося изменением поведения самки только в присутствии самца, необходимо использовать контакт с самцом-пробником.

7. Половое поведение самок и самцов-пробников, оперированных способом вазэктомии, при совместном содержании не отличается от такового при дозированном контакте, поэтому предлагаем применять более удобное с технологической точки зрения совместное содержание.

8. Диагностика предполагаемой беременности в ранние сроки с помощью оперированных самцов позволила повысить оплодотворяемость самок на 22,7%.

9. Самки нутрий, выращенные в контакте с самцами-пробниками, имели плодовитость на 30,3%-35,9% выше контроля, 100%-ную сохранность приплода при более высокой средней массе тела щенков к отсадке их от матерей.

10. Предложена технология совместного выращивания молодняка нутрий, положительно влияющая на рост, плодовитость и молочность самок, позволяющая рационально использовать площади клеток (вольеров), снижающая трудовые затраты по уходу за животными на 33-35%. Экономический эффект от совместного выращивания щенков с рождения до наступления у них физиологической зрелости составил 17 рублей 58 копеек на 1 рубль затраченных средств.

11. Экономический эффект, полученный от применения самцов-пробников, подготовленных способом вазэктомии, с целью стимуляции развития репродуктивной системы ремонтных самок составил 54,78 руб.- 69,99 руб. в расчёте на 1 рубль средств, затраченных на операцию.

12. Производственные испытания подтвердили, что применение самцов-пробников, подготовленных способом вазэктомии, улучшает биологические показатели воспроизводства и экономически эффективно (Эр от 16,12 руб. до 41,28 руб. в расчете на 1 рубль затраченных средств).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для получения высокопродуктивных ремонтных самок нутрий выращивать их в контакте с самцом-пробником, подготовленным способом вазэкто-мии, с четырёх месяцев до возраста физиологической зрелости из расчета 610 самок : 1 самец.

2. Для рационального использования производственных площадей, снижения трудовых затрат по уходу за животными, получения высокопродуктивных ремонтных самок нутрий использовать технологию совместного выращивания щенков с рождения до наступления физиологической зрелости, суть которой заключатся в следующем: в 45-дневном возрасте щенкам-самцам проводят резекцию спермиопровода и выращивают их вместе со щенками-самками до их физиологической зрелости, после чего самок используют для воспроизводства, а оперированных самцов убивают.

3. Для своевременного выявления самок в охоте и диагностики беременности использовать самцов-пробников, подготовленных способом вазэктомии, методом дозированного контакта или постоянного пребывания.

4. Полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе на зооинженерных и ветеринарных факультетах вузов при подготовке инженеров-технологов по производству животноводческой продукции и ветеринарных врачей, слушателей ФПК. Особый интерес они представляют при подготовке специалистов, ориентированных для работы в звероводстве.

Заключение

Подводя итог изложенному в обзоре литературы материалу, отмечаем, что большое значение в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия и малоплодия наряду с организацией полноценного кормления, содержания, подготовкой производителей к спариванию, Ихмеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, контактом с самцом (Б.Г. Пронин, 1987; B.C. Шипилов, 1990). Но контакт с самцом может привести к беременности до достижения самками возраста физиологической зрелости. Во избежание этого в животноводстве используют оперированных самцов, так называемых, пробников.

На важность применения пробников как метода физиологической стимуляции указывают многге авторы. Ежедневный контакт самки с самцом-пробником оказывает сильное физиологическое стимулирующее воздействие на её воспроизводительную функцию, ускоряя половое и физиологическое созревание, способствуя развитию репродуктивных органов, вызывая лучшую подготовку к предстоящей беременности и родам, а также увеличивает показатели оплодотворяемости, многоплодия, молочности (Е.В. Воро-нянская, 1988; Т.Р. Лещенко, 1990; B.C. Шипилов, 1990).

Наряду с этим физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым способом по сравнению с гормональным методом стимуляции, так как биологически актизные вещества вырабатываются естественным путем в организме, а не вносятся извне, как их синтезированные аналоги.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопроса использования самцов-пробников в нутриеводстве.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2001-2005 гг. на кафедрах частной зоотехнии, акушерства и хирургии, микробиологии и патанато-мии ДонГАУ. Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в нутриеводческих хозяйствах разных форм собственности Ростовской области (ООО «Зверовод», подсобном хозяйстве химического комбината «Каменский», ТОО «Березовое», ряде фермерских и частных нутриеводческих хозяйств).

Для изучения весового роста и динамики длины туловища ремонтных самок нутрий, выращенных с вазэктомиро ванным и самцами до возраста физиологической зрелости, сформировали две группы самок трехмесячного возраста по принципу аналогов численностью 21 голова. Учитывали живую массу, конституцию животных, происхождение. Самок-сестер поровну распределяли в опытную и контрольную группы. В контрольную и опытную группы вошли самки с массой тела 1,4-1,7 кг.

Поместив животных в одинаковые условия кормления и содержания, в течение месяца вели за ними наблюдения. В четырехмесячном возрасте вновь всех самок взвесили. Убедившись в том, что они продолжают оставаться аналогами по массе, самок опытной группы поместили к шестимесячным вазэктомированным самцам из расчета 3 самца на 21 самку. Самок контрольной группы продолжали содержать так же.

Самцы в опытную группу самок подбирались с учетом массы тела и темперамента. Вазэктомию всем самцам сделали одновременно в четырехмесячном возрасте, после чего они содержались одной группой под наблюдением.

В течение четырех месяцев совместного содержания ремонтных самок и вазэктомированных самцов вели наблюдения за животными опытной и контрольной групп, обращая внимание на их половое поведение, и проводили ежемесячные взвешивания утром перед кормлением. Ежемесячно одновременно с взвешиванием проводили измерение длины туловища от гребня затылочной кости до корня хвоста.

Для определения качества шкурки сформировали две группы из самок четырехмесячного возраста по принципу аналогов численностью 10 голов. Учитывали живую массу, конституцию животных, происхождение. Самок-сестер поровну распределяли в опытную и контрольную группы.

Самок опытной группы поместили к шестимесячным вазэктомирован-ным самцам из расчета 1 самец на 5 ремонтных самок. Самок контрольной группы содержали в аналогичных условиях без самца.

Подсчет кроющих и пуховых волос осуществляли у всех самок в возрасте семи месяцев в одних и тех же местах (посередине хребта и посередине брюшка) после предварительного обозначения границ исследуемого участка. Для обездвиживания животных применили рометар внутримышечно в дозе 0,15 мл на 1 кг массы тела.

Для опыта по изучению морфологической, биохимической картины крови и резистентности ремонтных самок нутрий, выращенных с вазэктомиро-ванными самцами до возраста физиологической зрелости, подобрали 12 самок стандартной породы четырёхмесячного возраста, которых по принципу пар-аналогов разделили на две группы (п=6). К самкам первой группы (опытная) посадили заранее прооперированного (2 месяца назад) вазэктоми-рованного самца семимесячного возраста. Самки второй группы (контроль) содержались в аналогичных условиях без самца. От всех опытных и контрольных самок в восьмимесячном возрасте получили кровь, в которой определили морфологические показатели (число эритроцитов и лейкоцитов - в камере с сеткой Горяева, лейкограмму - в мазках, окрашенных по Рома-новскому-Гимза по общепринятой методике); биохимические показатели крови (содержание гемоглобина - гемометром Сали, неорганический фосфор - по методу Р.Я. Юделевича, общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом горизонтального электрофореза на бумаге в аппарате типа Labor ОЕ-201 (Венгрия) при 18-часовой экспозиции на мединал-вероналовом буфере с рН 8,6; резервную щёлочность - по методу П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1976); показатели естественной резистентности: бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови - методом нефелометрии, фагоцитоз - по Е.А. Косту и М.И. Стенко (1975).

Для изучения морфологических особенностей репродуктивной системы ремонтных самок нутрий, выращенных с вазэктомированными самцами до возраста физиологической зрелости в опыт включили 12 самок четырёхмесячного возраста и вазэктомированного самца в возрасте шести месяцев (через два месяца после операции). Животные I группы (шесть самок и оперированный самец) содержались совместно. Остальные шесть самок (контроль) содержались без самца в аналогичных условиях.

Сроки наступления половой зрелости у самок нутрий мы изучили в следующем опыте, для которого сформировали две группы из 10 аналогичных по возрасту и массе тела самок стандартной породы. К самкам первой (опытной) группы ежедневно на 2 часа помещали активного семимесячного самца-пробника, оперированного в возрасте 5 месяцев. За животными, находящимися в удобном хорошо просматриваемом вольере, вели наблюдения до восьмимесячного возраста ежедневно по два часа утром и вечером с целью учёта специфических реакций, присущих самкам в период проявления стадии возбуждения полового цикла с визуальным осмотром наружных половых органов. Особенно тщательно наблюдали во время контакта с самцом. Для определения массы тела один раз в месяц самок взвешивали.

Критерием наступления половой зрелости считали:

У животных опытной группы - проявление первой течки, полового возбуждения и охоты, устанавливаемых визуально и с помощью оперированного самца-пробника (характерное половое поведение с возможностью коитуса); у животных контрольной группы - проявление первой течки и полового возбуждения - визуально. Визуальным признаком течки у нутрий были набухание половых губ, интенсивно-розовая окраска и повышенная увлажнённость слизистой оболочки преддверия влагалища. Феномен полового возбуждения (общей реакции) проявляется активным поведением зверя даже в часы покоя (дневное время суток): повышенная двигательная активность, проявление внимания к другим самкам путём покусывания волос, хвоста, характерное покрикивание.

В восьмимесячном возрасте всех самок убили с последующим изучением:

1 )макроморфологических показателей (форма, размеры, масса, цвет, консистенция, состояние капсулы, поверхности разреза и др.) репродуктивных органов (В.П. Воронянский, 1982; 1983); для измерения использовали миллиметровую бумагу, для взвешивания — аналитические весы;

2)микроморфологических показателей в гистопрепаратах, изготовленных по общепринятой методике (Ю.И. Афанасьев с соавт,1967): во время убоя отбирали кусочки из разных отделов воспроизводительной системы (яичник, яйцепровод, средняя часть рогов матки, шейка матки, влагалище), фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, изготавливали парафиновые срезы толщиной 6-8 мкм, окрашивали их гематоксилин-эозином.

Гистологические исследования проводили с помощью светового микроскопа МБИ-15 с окуляром к16х, используя для морфометрии (К. Ташкэ, 1980) окулярмикрометр и эбъектмикрометр ОМО ГОСТ 7513-55 (цена деления 0,01 мм). При окуляре 16х, объективе 8х цена деления равна 84 мкм, при окуляре 16х, объективе 40х цена деления равна 16 мкм.

При увеличении объектива 8х определяли количество первичных фолликулов, диаметр зрелых фолликулов.

При увеличении объектива 40х определяли высоту эпителия и диаметр маточных желез, высоту эпителия рогов матки и влагалища. Измерения и подсчёт объектов проводили в пяти полях зрения микроскопа.

Фотографировали гистоструктуры с помощью микроскопа МБИ-15 на цветную фотопленку чувствительностью 100 ЕД.

Половое поведение самок в присутствии оперированного самца с целью определения охоты и диагностики беременности изучали

1) при дозированном контакте: путём визуального наблюдения за тремя группами самок в возрасте 6 месяцев (по 6 голов в каждой) массой тела 3,0-3,5 кг (физиологическая зрелость), к которым ежедневно на два часа помещали по одному оперированному самцу из расчёта один самец на 6-7 самок (дозированный контакт);

2) при совместном содержании: путём визуального наблюдения за тремя группами самок (по 6 голов в каждой, постоянно находящимися с самцами-пробниками на протяжении двух месяцев. Для этого 18 самок нутрий четырёхмесячного возраста (возраст половой зрелости), массой 2,5-3 кг разделили на три группы и поместили к вазэктомированным самцам (из расчёта по одному самцу на группу из шести самок) 6-7 месячного возраста.

За животными вели ежедневные клинические наблюдения.

Для определения плодовитости и молочности самок опытной и контрольной групп по достижению ими восьмимесячного возраста посадили к самцам-производителям и вели ежедневные наблюдения за подопытными животными с учётом показателей: сроки оплодотворения, % оплодотворяемо-сти, % благополучно ощенившихся, плодовитость самок (голов), выход щенков к отсадке в расчёте на одну благополучно ощенившуюся самку, на беременную самку, живая средняя масса щенка при рождении и отсадке.

Испытание способа совместного выращивания разнополого молодняка нутрий до наступления физиологической зрелости проводили следующим образом.

В 45-дневном возрасте от щенков отделяют матерей. После отделения 232 щенкам-самцам проЕели резекцию спермиопровода и выращивали их вместе со 199 щенками-самками до их физиологической зрелости, после чего самок использовали для воспроизводства с учетом их плодовитости и молочности, а оперированных самцов убили.

Производственную апробацию использования оперированных самцов с целью подтверждения данных, полученных в узком эксперименте, провели на базе нутриеводческих хозяйств разных форм собственности: ООО «Зверовод», подсобном хозяйстве химического комбината «Каменский», ТОО «Березовое», ряде фермерских и частных нутриеводческих хозяйств Ростовской области.

Экономическую эффективность использования самцов-пробников, оперированных разными способами, рассчитывали по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (К.П. Семенов, 1982).

Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1990), компьютерной программы «Stadia» и электронных таблиц Microsoft Excel (B.B. Чудинов, 2000).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Продуктивные качества ремонтных самок нутрий, выращенных с самцами-пробниками до возраста физиологической зрелости

3.1.1. Весовой рост

Рост и развитие организма рассматриваются в биологии как два неразрывно связанных друг с другом процесса. От интенсивности роста и развития ремонтных самок нутрий зависит возраст наступления физиологической зрелости, их плодовитость и молочность. Скорость роста зависит от множества факторов: возраста животных, уровня кормления, условий содержания, применения стимулирующих препаратов и многого другого.

Настоящий опыт был организован с целью получения ответа на 2 вопроса: Доказывает ли влияние контакт с самцом-пробником на прирост живой массы ремонтных самок нутрий в разные возрастные периоды до достижения самками случного возраста; 2)как изменяется живая масса ремонтных самок к концу первого месяца их пребывания в семье с самцом-производителем.

Следует отметить, что поведение разнополых животных было более активным. Они проявляли интерес к противоположному полу, выражающийся характерными признаками, что определяется понятием «половое поведение».