Продуктивность и биологические особенности различных по скороспелости селекционных форм подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Тюрин, Николай Викторович

  • Тюрин, Николай Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 113
Тюрин, Николай Викторович. Продуктивность и биологические особенности различных по скороспелости селекционных форм подсолнечника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюрин, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Краткий исторический очерк возделывания подсолнечника

2. Ботаническая характеристика подсолнечника

3.Биологические особенности подсолнечника 15 3.1. Отношение к температуре

3.2. Отношение к влаге

3.3. Отношение к почве

4. Сорта и гибриды подсолнечника. Их краткая характеристика

5. Условия и методика проведения исследований

5.1. Характеристика почвы и климата

5.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

5.3. Методика проведения исследований

• 6. Результаты исследований

6.1. Популяционная селекция и семеноводство подсолнечника

6.1.1. Методика и схема селекционного процесса

6.1.2. Результаты и перспективы селекции подсолнечника в Тамбовской области

6.1.2.1. История выведения сорта подсолнечника Чакинский

6.1.2.2. История выведения сорта подсолнечника Мария

6.1.3. Перспективные номера селекции Тамбовского НИИСХ

6.1.4. Семеноводство подсолнечника

6.2. Рост и развитие растений сортов и гибридов подсолнечника

6.3. Масса сухого вещества и содержание элементов питания в растениях

6.4. Продуктивность сортов и гибридов 80 6.4.1. Размер и продуктивность корзинок

6.4.2. Урожайность и масличность семянок

6.4.3. Качественные показатели урожая 87 6.5 Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка выращивания сортов и гибридов подсолнечника

Выводы •

Предложения для производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности различных по скороспелости селекционных форм подсолнечника»

Подсолнечник является основной масличной культурой в России. Вырабатываемые из семян подсолнечника продукты по содержанию незаменимых для человека веществ практически не имеют себе равных среди продуктов, получаемых за счет других растительных ресурсов.

Основной ценной частью урожая подсолнечника являются семена. Современные районированные сорта и гибриды содержат до 54-55 % жира. Подсолнечное масло обладает высокими вкусовыми качествами и используется преимущественно для пищевых целей в кулинарии, для изготовления рыбных и овощных консервов, в хлебопекарной промышленности и для изготовления различных кондитерских изделий, является основным продуктом у нас в стране при производстве маргарина.

По питательности и усвояемости не уступает, а в ряде случаев и превосходит другие жиры.

Особая ценность подсолнечного масла как пищевого продукта обусловливается его жирнокислотным составом, и прежде всего высоким содержанием полиненасыщенной жирной линолевой кислоты, отличающейся значительной биологической активностью ( Борисоник З.Б.,Ткалич И.Д. и др., 1981).

В подсолнечном масле в большем количестве, чем в животных жирах, содержится витамин Е ( токоферол ), который придает маслу антиокислительные свойства.

Подсолнечное масло содержит также ряд других важных для человека компонентов: фосфатидов и жирорастворимых витаминов - А, Д, К. Фосфатиды представляют большую питательную ценность для человеческого организма, особенно молодого (Васютин А.С.,1992).

В медицине масло применяется как мягчительное средство и в качестве основы для приготовления масляных растворов, мазей и других лекарств.

Низшие сорта масла используют в лакокрасочной и мыловаренной промышленности, а добываемую из него олеиновую кислоту - в шерстеперераба-тывающей промышленности. Подсолнечное масло находит применение также в производстве стеарина, линолеума, электроарматуры, клеенки, водонепроницаемых тканей, ситцепечатании и других отраслях народного хозяйства.

Жмых и шрот получают в качестве побочных продуктов при переработке семян на масло, причем жмых - при прессовом способе получения масла, а шрот - при экстракционном способе.

Жмыхи и шрот являются ценным высокобелковым кормом для животных. По данным ВНИИМК (Н. Ф. Дублянская, 1975), в шроте из семян современных высокомасличных сортов подсолнечника содержится 32-35 % протеина. По другим литературным источникам (В. Г. Вольф, 1972) известно также, что шрот содержит около 1% жира (в жмыхах 5,5-7 %), около 20 % углеводов, 3-3,5 % фитина - биологически активного вещества, 13-14 % пектина, витамины группы В, кальций, фосфор и пр.

В 1 кг подсолнечникового шрота содержится 1,02 кормовой единицы и 0,363 г переваримого протеина (Кормовые нормы и таблицы, 1959). По содержанию белка подсолнечниковый шрот является одним из самых богатых, лишь немного уступая арахисовому жмыху и соевому шроту (Подсолнечник, 1975).

Лузга подсолнечника используется в гидролизной промышленности. Промежуточными продуктами переработки лузги являются гексозный и пентозный сахара. Из гексозного сахара вырабатывают этиловый спирт и кормовые дрожжи, а из пентозного - фурфурол, который используется для приготовления пластмасс, искусственного волокна, небьющегося стекла и других ценных химических продуктов.

Зеленая масса используется на корм крупному рогатому скоту. Получаемый из нее силос по питательности и содержанию каротина не уступает силосу из листьев и стеблей кукурузы, превосходя последний по наличию таких важных для организма животных минеральных веществ, как кальций и фосфор.

Подсолнечник является хорошим медоносом и широко используется для медосбора в районах распространения культуры. При этом получается обоюдная польза: пчелы доопыляют растения, повышая урожай, а пчеловодство, в свою очередь, имеет высококачественный, долго сохраняющийся мед.

Тамбовская область расположена на северной границе возделывания подсолнечника в Европейской части России. Он здесь является единственной масличной культурой.

В 2001 году площадь его посева составляла 145 тысяч гектар. Почвенно-климатические условия области вполне пригодны для получения высоких урожаев порядка 25-28 ц/га. Однако, сравнительно малое количество безморозных дней ( 135), раннее наступление осенних холодов, часто сопровождаемых затяжными дождями, не дают возможности выращивать не только среднеспелые , сорта, но и, в отдельные годы, раннеспелые, так как они не всегда достигают хозяйственной спелости, определяемой уборочной влажностью 10-12 %.

Обобщенный опыт хозяйств, возделывающих подсолнечник, показывает, что из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по выбору наиболее продуктивных сортов и гибридов, приспособленных к почвенно-климатическим условиям Тамбовской области, на полях зачастую высевается неисследованный материал, что значительно снижает урожайность.

В последнее время идет полемика о преимуществах и недостатках сортов и гибридов. Дело в том, что для нашей зоны пока не создано скороспелых гибридов, которые, при всей сложности выращивания их маточных семян, давали бы существенную прибавку по урожаю по сравнению с лучшими районированными сортами. Общеизвестно, что потенциальная урожайность гибридов подсолнечника выше урожайности сортов. Однако на практике это не всегда проявляется.

В 2001 году средняя урожайность подсолнечника в Тамбовской области была 6,4 ц/га.

В связи с выше изложенным, была проведена настоящая работа, основной целью которой являлось изучение особенностей формирования урожая семянок различных по скороспелости сортов и гибридов подсолнечника.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

1) дать сравнительную морфологическую характеристику различных по скороспелости сортов и гибридов подсолнечника;

2) изучение особенностей роста и развития сортов и гибридов с различной длиной вегетационного периода;

3) определение степени однородности сортов и гибридов;

4) установление взаимосвязи морфофизиологических признаков с семенной продуктивностью;

5) выявление потребности растений подсолнечника с разной длиной вегетации в элементах минерального питания;

6) определение химического состава семян сортов и гибридов;

7) экономическая оценка возделывания изучаемых сортов и гибридов;

8) создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов, устойчивых к наиболее опасным патогенам.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Тюрин, Николай Викторович

выводы

1. В результате научно-исследовательской работы создан новый раннеспелый сорт подсолнечника Чакинский 931 с вегетационным периодом 86-91 день и урожайностью до 27 ц/га, который в 2003 году включен в Государственный реестр селекционных достижений по ЦентральноЧерноземному региону. Развернуто его первичное семеноводство в Тамбовском НИИСХ. Создан и в 2003 году передан в Государственное сортоиспытание новый сорт подсолнечника Мария, перспективный для выращивания на семена в Центрально-Черноземном регионе.

2. Из исследуемых номеров сорт Чакинский 787 является наиболее скороспелым с вегетационным периодом 86-88 дней. Он заканчивает налив семян и достигает хозяйственной спелости до наступления холодной дождливой осени. На 4-5 дней позже сорта Чакинский 787 созревают раннеспелые сорта Трудовик и Чакинский 931.У среднеспелого гибрида Андасол налив семян приходится на неблагоприятные погодные условия в связи с его длинным вегетационным периодом - 117 дней. За годы исследований он практически не достигал хозяйственной спелости.

3. Подтверждена связь количества листьев на растениях и длиной вегетационного периода. Чем меньше количество листьев, тем короче вегетационный период. У сортов с большим количеством листьев увеличивается высота растений. При сравнении сортов с гибридами выяснилось, что последние, превосходя сорта своих групп спелости по количеству листьев, уступают им по высоте. Наибольшей однородностью по высоте растений, количеству листьев и наступлением фенологических фаз обладают гибриды НХ-13790 и Андасол. Менее однородны гибрид Вейде-левский 99 и сорта Трудовик и Чакинский 931.

4. Наибольшее количество сухого вещества накапливает среднеспелый гибрид Андасол. Он превышает скороспелый сорт Чакинский 787 на 2,7 тонны с гектара, а гибрид НХ-13790 - на 5,6 тонны с одного гектара. Интенсивностью накопления сухой массы отличается среднеспелый сорт Лакомка. В фазу бутонизации он накопил 39,0% сухого вещества против 19,5 % от максимального у сорта Чакинский 787.

5. Процентное содержание азота в растениях убывает с 4,48-4,86% в фазу всходов до 1,07-1,52% в фазу физиологического созоевания. Наибольшее содержание у сорта Чакинский 931, наименьшее - у гибрида Андасол. По процентному содержанию фосфора существенных различий между изучаемыми номерами не выявлено. Содержание калия убывает к фазе созревания с 4,21% до 2,21%. Наибольшее процентное содержание калия у гибрида НХ-13790, наименьшее - у сорта Лакомка.

6. Скороспелый сорт подсолнечника Чакинский 787 характеризуется очень медленным накоплением питательных веществ до периода полного цветения, а около 60% азота, фосфора и калия он потребляет в период цветение-физиологическое созревание. Гибриды Андасол, Вейделевский 99 и сорт Лакомка накапливают к цветению около 50% питательных веществ. А наибольшим накоплением отличаются раннеспелые сорта Трудовик, Чакинский 931 и гибрид НХ-13790.

7. Сорта и гибриды подсолнечника на формирование одного центнера семян расходуют 6,1-10,4 кг азота, 3,0-6,5 кг фосфора, 13,0-21,3 кг калия. Гибрид Андасол отличается наибольшим расходом питательных веществ, а наименьшее отмечено у сортов Трудовик и Чакинский 931.

8. Раннеспелые сорта Чакинский 931 и Трудовик за годы испытаний значительно превосходят по урожайности остальные номера (18,5 и 17,3 ц/га соответственно). Самая низкая урожайность у поздносозревающих гибрида Андасол и сорта Лакомка и у гибрида НХ-13790 вследствие его поражения вертициллезом в 2002 году.

9. По сбору масла на первом месте также раннеспелые сорта Чакинский 931 и Трудовик (8,5 и 8,0 ц/га соответственно), на втором месте скороспелый сорт Чакинский 787 и гибрид Вейделевский 99 (по 7,3 ц/га).

Ю.Гибриды Андасол и НХ-13790 имеют высокую лузжистость, низкую массу 1000 семян и низкую объемную массу семян, что, в сочетании с низкой урожайностью и низким выходом масла с одного гектара, делает нецелесообразным их выращивание в нашей зоне. Сорт Лакомка, имеющий высокую массу 1000 семян (72,3 г), перспективен для выращивания на крупноплодность. 11.При возделывании сорта Чакинский 931 чистая прибыль составляет 7622,34 рубля с одного гектара, уровень рентабельности — 468,3 %, а энергетический коэффициент — 2,54. Поэтому он наиболее выгоден для возделывания в Центрально-Черноземном регионе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для получения стабильных высоких урожаев в хозяйствах ЦентральноЧерноземного региона необходимо выращивать два типа сортов или гибридов подсолнечника: скороспелые и раннеспелые. Из скороспелых сортов для выращивания рекомендуется высокомасличный сорт Чакинский 787. Из раннеспелых сортов перспективен районированный в 2003 году сорт Чакинский 931, сочетающий в себе высокую урожайность и хорошие физико-химические качества семян.

2. Для выращивания крупноплодного подсолнечника рекомендуется сред-неранний сорт Лакомка селекции Краснодарского ВНИИМК с непременным применением десикации посевов.

3. Для производственного испытания хозяйствам ЦентральноЧерноземного региона рекомендуется высокоурожайный сорт Мария.

4. Для селекции в качестве источников скороспелости, высокой урожайности и масличности рекомендуются сорта Чакинский 994, Чакинский 28 и Чакинский 31.

Предложения производству успешно внедряются в практику хозяйств Тамбовской области. Занимаемая площадь под сортами составляет более 18000 гектаров. По сортам Чакинскому 787 и Чакинскому 931 в полном объеме ведется первичное семеноводство в Тамбовском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, позволяющее обеспечивать хозяйства первоклассными семенами по сравнительно низким ценам.